66

Велосипедиста лишили прав за пьяное вождение.

Велосипедиста лишили прав за пьяное вождение. Россия, ПДД, ГИБДД, Пьяный водитель, Штраф, Суд, Судья, Длиннопост

Сотрудники ГИБДД лишили прав пересевшего на электровелосипед водителя за отказ от теста на алкоголь. Адвокат объяснил, считается ли это нарушением, и кто в такой ситуации может лишиться удостоверения.

В необычную ситуацию попал автомобилист из Москвы, который во время отпуска в Калужской области пересел на электровелосипед и встретился с инспекторами ГИБДД. Те лишили его водительских прав, когда мужчина даже не управлял автомобилем. Все началось с того, что 30-летний Алексей Николаев (фамилия героя изменена) 28 июля 2018 г. около 3 ночи ехал по дачному поселку на электровелосипеде в районе города Малоярославец. Дежурившие там инспекторы ГИБДД остановили мужчину, а после того, как его поведение показалось им странным, потребовали пройти медосвидетельствование на месте.

Как рассказал представляющий Николаева адвокат Александр Леманн, велосипедиста такая просьба удивила — он попытался объяснить полицейским, что не является водителем, так как управляет обычным электровелосипедом, а не скутером или же мопедом.

«Электробайк действительно отличался по виду от классического велосипеда — рама была более объемной и тяжелой, — уточнил Леманн. — Однако его нельзя было считать полноценным транспортным средством ни по мощности силовой установки, ни по развиваемой максимальной скорости. Для его управления, согласно законодательству, не нужно никаких прав и такому устройству не нужна регистрация и госномера».

В итоге Николаев, который, как утверждает, был трезв, с доводами инспекторов не согласился и в трубочку дуть не стал. Тогда инспекторы составили на него протокол как на полноценного водителя. Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП, отказ от теста на алкоголь приравнивается к пьяному вождению и «влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Впрочем, при определении транспортного средства у инспекторов все-таки возникли сложности. Согласно материалам дела (имеются в распоряжении Autonews.ru), полицейские не смогли установить ни модель, ни марку, ни VIN-номер вызвавшего у них интерес транспортного средства. В протоколе они указали, что водитель управлял скутером без госномеров под названием «RS24 Malossi», после чего отправили материалы в суд. Полицейских не смутило, что название они просто взяли с наклеек, которые велосипедист нанес на раму.

На то, чтобы разобраться в этом деле, у суда ушел почти год — пришлось постоянно запрашивать в ГИБДД дополнительную информацию, чтобы устранить обнаружившиеся в деле пробелы. Например, суд не смог понять, на чем же все-таки ехал водитель. Никаких упоминаний в интернете о скутерах подобной марки не нашлось. Не смогли разобраться в собственном протоколе и инспекторы ГИБДД.

Что считается транспортным средством?

«Согласно примечанию к ст. 12.1 КоАП, под транспортным средством следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, a также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, a также иные транспортные средства, на управление которыми предоставляется специальное право», — говорится в решении суда.

Также в документе указано, что в соответствии с пунктом 1.2 ПДД транспортным средством признается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

«Мопед — это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 кубических сантиметров или электродвигатель номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт, — говорится в решении. — К мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики».

Ни под одно из этих определений устройство, на котором ехал Николаев, не подходило. В материалах дела имелись две фотографии предполагаемого скутера. На них судья смог рассмотреть две наклейки: «RS 24 Malossi» и «Malossi 7.1». Проверив эти данные в интернете, судья выяснил, что первая надпись соответствует названию амортизатора для мототехники, а вторая — наименованию масла для двухтактных двигателей. В итоге судья решил, что установить марку и модель транспортного средства, на котором было допущено правонарушение, невозможно.

В итоге лишь в конце июля 2019 г. судья постановил в очередной раз возвратить все материалы инспекторам. Дело в отношении водителя пока не прекратили, но адвокат уверен, что никаких новых доказательств сотрудники ГИБДД отыскать уже не смогут. Кроме того, как рассказал Леманн, его подзащитный уже направил жалобу в Следственный комитет и прокуратуру на противозаконные, по его мнению, действия сотрудников ГИБДД.

«Инспектор имеет право составить на водителя протокол, только если он уверен в виновности гражданина, — объяснил Леманн. — Например, вот неопознанное транспортное средство, инспектор не может понять, что это такое. Ничто не мешает ему назначить административное расследование. Можно спокойно направить запрос производителю, узнать, какие у этого устройства технические параметры и нужны ли для управления им водительские права. На это у инспектора по закону есть год. А просто так левой рукой написать протокол и кинуть дело в суд — это грубое нарушение прав гражданина. Человек год ходит по судам, тратит время, нервы, деньги на защитников. При проверке документов инспекторы ГИБДД видят, что в отношении него возбуждено административное расследование — это тоже не очень красиво».

Адвокат уточнил, что лишить водителя прав за пьянство за рулем можно, только если он действительно управляет транспортным средством. В иных случаях, если человек едет нетрезвым, например, на велосипеде, его можно наказать, но не как водителя.

«Если человек едет пьяным на велосипеде в общественном месте, его можно привлечь к ответственности за административное правонарушение, — говорит Леманн. — Но он не обязан соблюдать правила в той же мере, как водитель транспортного средства. Конечно, ряд новых пока устройств пока не прописан в ПДД, и это можно считать законодательным пробелом. Есть очень быстрые сегвеи, электросамокаты. Но пока они не признаны на уровне законодательства транспортными средствами, никакой речи о лишении прав за езду на них в нетрезвом виде быть не может. Никакого двоякого толкования закона в отношении таких устройств нет».

Новые транспортные средства в ПДД все-таки пропишут.

В столичном Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) уже подготовили предложения по изменениям в ПДД — там требуют признать самокаты, сегвеи и подобные им устройства отдельным видом транспорта. Водители будут нести ответственность за нарушения, что потребует кропотливой работы по внесению изменений в КоАП.

«Сейчас активно развиваются такие виды транспорта, как самокаты, электросамокаты, сегвеи и другие средства передвижения, которые не подпадают ни под одну категорию транспортных средств из тех, что представлены в ПДД. Это непривычный для города и водителей вид транспорта. Мы работаем над внесением изменений, чтобы самокаты и другие легкие средства передвижения получили статус транспорта», — объяснил первый заместитель руководителя ЦОДД Александр Ходаков.

Подробнее на Autonews:

Дубликаты не найдены

+10

Велосипед и так транспортное средство согласно ПДД. Что не так-то не могу понять?

раскрыть ветку 21
0

типо нельзя лишить прав, потому что права не нужны (что кстати немного бред)

раскрыть ветку 18
+10

Охуеть! Еще и на велосипеде получать права - платить госпошлины и проходить медсвидетельство. Давайте уж и пешеходов заставим права получать! Чтоб еще больше бабла в казну и так зажравшихся уродов пустить.

раскрыть ветку 16
+2

у нас за управление лодкой моторной в пьяном виде лишают. За управление тракторами, другой спецтехникой забираю права на авто. Я считаю это правильным.

-1

На которое не требуется водительское удостоверение. Давай тогда на роликовые коньки введём права. Не, ну а чё, такой же транспортное средство или пешеходам права введём. Вышел пьяным на улицу, лишили прав пешехода, всё можно на работу не ходить. =))) Поэтому и бред.

раскрыть ветку 1
0

Роликовые коньки – не являются ТС. А велосипед — не является механическим ТС. Разница видна?

Гайцы лоханулись, привлекая по 12.1 КоАП, хотя должны были по 12.8, часть 1 — 30 тысяч плюс лишение от полутора до двух лет.

+2

Лучше бы с мотоблоками что-нить придумали. Это реально беда. Буквально в пятницу у меня товарищ был свидетелем ДТП со смертельным исходом. Там 2-е ночью по трассе решили проехаться на мотоблоке. Все Гаишники в один голос нам говорили "заебали эти мотоблоки"

раскрыть ветку 5
+2
И с пешеходами есть дтп. Заебали эти пешеходы, велосипедисты, собаки, кони, люди...
0

Тогда с тракторами и квадриками со снегоходами. Там даже не ГАИ права выдают, а Гостехнадзор.

А лучше и водителей детской коляски, например за нахождение с ребенком в ней в пьяном виде на переходе, лишать прав на управление ТС.

раскрыть ветку 1
0

Да хоть пусть кто-нить урегулирует этот вопрос. Тут реально на глазах моего коллеги произошла трагедия, а мне он нужен был как воздух - он водитель-оператор автовышки, без него никак. А тут 2-е 100500 бухих выехали на трассу ночью на мотоблоке. Да их же не видно нихера, фонарей нет, жилеток световозвращающих нет. Самоубийцы, блять....

Были б трезвые - убились бы нахер.

0

Да хули мелочиться, на мотокосу тоже права ввести. И на бензопилы, а то вдруг чо?

раскрыть ветку 1
+1

За управление бензопилой в нетрезвом виде «лишение» обычно осуществляется автоматически и без бюрократических проволочек.

+2

У меня единственный вопрос к этому цирку: какого хрена этот придурок (фамилия героя предусмотрительно изменена авторами заметки) возил с собой ВУ? И, видимо, предъявил, раз забрали. Да, я пьяный, да, бухаем на даче, да, поехал на велосипеде за водкой. Прав нету. И чо???

раскрыть ветку 3
+1

Уточнив личность, инспектора могли лишить права управления и без самого ВУ.

0

Я тоже не понял. Сказал бы- меня зовут Вольдемар Залупинский. Выписали б административный штраф и всё. Выкинул бумажку и уехал в закат.

раскрыть ветку 1
0

Не надо считать себя самым умным, Вольдемар. Паспорт предьявите. Нет паспорта — проследуйте на срок до 48 часов для установления личности в отделение. Вот там-то и выяснится, что вы не Вольдемар, а bober09, проживаете по адресу... имеете ВУ серия ХХ номер NNNNNN, правом пользования которым и лишитесь.

+4

Я чё-т не пойму.

"Велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч."

2 колеса было? Мотор был?
Значит велосипед.

А управление ТС в нетрезвом виде наказывается штрафом с лишением прав.

Так что не очень понятно почему его прав не лишили в итоге.

раскрыть ветку 4
+4

Здесь есть юридическая вилка.

По ПДД транспортным средством является хоть сегвей, хоть бабкина тележка.

Однако если смотреть в КоАП, то там в статье 12 под транспортным средством понимается более узкий класс предметов.

И нарушитель на электросамокате должен классифицироваться по 12.29 - Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.

раскрыть ветку 3
0

только ты не учитываешь, что "велосипед" с двигателем 251+ ВТ это мопед и требует прав

т.е первое что должны были сделать гайцы - отправить "велосипед" на экспертизу

раскрыть ветку 2
+4

Скорее бы уже все эти маломощные самокаты и прочие высеры прировняли к транспорту, и обязали иметь ву. А то столько пидорасов развелось

раскрыть ветку 2
0

так мопедам добавили права, из-за того что долбаёбы стали "очень активно участвовать в ДТП")

раскрыть ветку 1
0

Эти долбоебы, у меня вообще складывается впечатление, считают, что сохранились где-то, и можно бросаться под колеса...

+4

а они вообще отправляли на экспертизу электровелосипед ?

ведь если там двигатель мощнее чем можно (250вт) и максимальная скорость не ограничена 25 кмами, то перед нами мопед

а если мопед - нужны права - значит их можно лишить

при этом "Электро фигню" давно пора добавить в ПДД, моноколёса и электросамокаты по дорогам катаются, хотя они пешеходы и это им тупо запрещено

раскрыть ветку 8
+1
О нет, не сыпь мне соль на рану. Этих мудаков я ненавижу, блять, даже больше чем цыган. Которые ездят на своих мелких драндулетах прямо под колесами машин.
0

А пьяного байкера, к примеру, лишат всех открытых категорий, или только А? Правда- не знаю, любопытно

раскрыть ветку 3
0

его лишают прав, а не категории

в правах у тебя может быть написано всё что угодно

раскрыть ветку 2
0

Охуенные "пешеходы". Когда такой в тебя влетит на 30км\ч ты точно заорешь что им место на дороге а не на тротуаре.

раскрыть ветку 2
+1

поэтому пусть будут на дороге ?)

раскрыть ветку 1
+1

"«Электробайк действительно отличался по виду от классического велосипеда — рама была более объемной и тяжелой, — уточнил Леманн. — Однако его нельзя было считать полноценным транспортным средством ни по мощности силовой установки, ни по развиваемой максимальной скорости. Для его управления, согласно законодательству, не нужно никаких прав и такому устройству не нужна регистрация и госномера»."

лишить Леманна адвокатской лицензии, т.к. он не компетентен в ПДД.

0

В Германии пьяный на велике попадёшься, капец права забираются

раскрыть ветку 2
0

у нас тоже. если гайцы не лохи.

раскрыть ветку 1
0

Коррупция это конечно плохо, но в некоторых ситуациях очень даже помогает

-2

Вот интересно....если я имея права на управление автомобилем сяду на электровелик пьяным и меня поймают, почему отоберут права на управление автомобилем? Как это связано? Я же за руль автомобиля не садился?

раскрыть ветку 29
+2

Потому что пьяным нехуй делать на дороге.

раскрыть ветку 6
0

Я согласен. Тогда надо было оштрафовать на 500 ре за нарушение правил дорожного движения как пешехода, а не лишать прав на управление АВТОМОБИЛЕМ!

раскрыть ветку 1
-1

Ну тогда и пьяных пешеходов с правом управления, лишать этого права, за переход проезжей части. Он жи пьяный на дороге.

А по делу, да, надо эти электромколеса приравнять к полноценным ТС, и обязать получать права.

раскрыть ветку 3
+1

я тебе больше скажу)) если ты бухой а лодке с мотором по реке катаешься - то у тебя и автомобильные права заберут))

0

Читай КоАП, например 12.8:

"с лишением права управления транспортными средствами"

Так что да, сел пьяным на велосипед — попрощайся с правами на все типы, вплоть до автобуса.

0

есть отдельная категория прав на управления велосипедом? нет.. вот до свиданья.

раскрыть ветку 19
-3

А при чем тут права на управление автомобилем? Я же не садился в автомобиль....

раскрыть ветку 18
Похожие посты
509

Генерала МВД Гришина приговорили к восьми годам колонии по делу о хищении 62 млн рублей

Его также оштрафовали на 1,5 млн рублей и лишили звания генерал-лейтенанта полиции

Генерала МВД Гришина приговорили к восьми годам колонии по делу о хищении 62 млн рублей Россия, Мошенничество, Генерал, МВД, Суд

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Мещанский суд Москвы в понедельник приговорил к восьми годам колонии бывшего начальника экспертно-криминалистического центра МВД России генерал-лейтенанта Петра Гришина за хищение 62 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в суде.

"Судом в отношении Гришина вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде восьми лет колонии", - сказала собеседница агентства.

Приговором суда Гришин признан виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное хранение оружия") и в трех эпизодах по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Гришин также оштрафован на 1,5 млн рублей и лишен звания генерал-лейтенанта полиции. Еще одни фигуранты дела - Сергей Нарутов и Олег Мазур - приговорены к 7 годам колонии общего режима со штрафом 1,3 млн рублей.

Гришину и Мазуру вынесено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственных службах в системах правоохранительных органов, связанных с организационно-распределительными и административно-хозяйственными полномочиями сроком на 3 года. Гражданский иск, заявленный в рамках дела, был удовлетворен. Солидарно с осужденных в пользу МВД России взыскано около 62 млн рублей. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в Мосгорсуде.

По версии следствия, сотрудники МВД обеспечили заключение госконтрактов по завышенной цене с подконтрольными Нарутову компаниями. Уголовное дело возбуждено по трем эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Гришин также обвиняется в хранении взрывпакета и незаконно купленных патронов для своего наградного пистолета (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

https://tass.ru/proisshestviya/10078129

726

Каждый шестой проверенный за выходные водитель в Петербурге и области был пьян

Масштабный профилактический рейд по выявлению нетрезвых водителей провели сотрудники ГИБДД в Петербурге и Ленинградской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального главка МВД.

По ночам с 20 по 23 октября полицейские проверили более 1,5 тыс. водителей, 250 из них находились в алкогольном или наркотическом опьянении. При этом 36 водителей ранее уже привлекались к административной ответственности за езду в нетрезвом виде, в отношении них возбудили уголовные дела по статье 264.1 УК РФ, сказали в ведомстве.

В рейде задействовали десятки экипажей ДПС, наряды патрульно-постовой службы полиции, подразделения по контролю за оборотом наркотиков, бойцов отряда спецназначения "Гром" и мобильные медицинские лаборатории.

В МВД полагают, что подобные рейды помогут сократить количество ДТП, поскольку пьяное вождение является одной из главных причин аварий на дорогах.

https://www.interfax.ru/russia/738352
364

Россиянин получил 13 лет колонии за попытку продать военные данные ЦРУ

Россиянин получил 13 лет колонии за попытку продать военные данные ЦРУ Политика, Госизмена, Суд, Россия, ЦРУ, Текст

МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Бывший сотрудник российской оборонки Юрий Ещенко получил 13 лет колонии строгого режима за попытку продать США секретные данные, сообщили в ФСБ.

Мужчина работал в организации, занимавшейся в Североморске обслуживанием радиоэлектронных систем кораблей Северного флота.

Следствие установило, что у него был план продать Вашингтону "информацию о перспективных разработках российского ВПК".

В 2015-2017 годах Ещенко копировал документы, а в начале 2019-го вышел на ЦРУ. В июле того же года его задержали при попытке передать сведения. Это произошло в Брянской области, граничащей с Украиной и Белоруссией.

Против него возбудили дело о госизмене. Суд проходил в Брянске. Обвиняемый признал вину и раскаялся.

https://ria.ru/20201120/bryansk-1585459534.html?utm_source=y...

1261

Про хороших судей

Я не оговорился. Именно про хороших судей. Да, бывают и такие судьи. Про плохих судей Вы и так много знаете. Про них пишут в интернете, показывают сюжеты по телевидению.

А вот про хороших судей я за свою долгую жизнь не увидел ни одного сюжета. Про них не пишут. Я прошёл много судебных заседаний с десятками судей разного уровня профессиональной компетенции и личных качеств. Встречались судьи малокомпетентные, у которых много отмен принятых ими постановлений. Встречались судьи грубияны. Встречались шибко нервные и неуравновешенные судьи.

Но мне посчастливилось встретить в судебных процессах среди судей профессионалов высшего уровня, трудолюбивых, компетентных, отзывчивых к человеческой беде.

1. В 2006 году мою мать положили в больницу скорой помощи (ГКБ СМП-1). Сняли ЭКГ, но читать её было некому, кардиолог пропал. Его два часа искали и не нашли. Мать положили в отделение общей терапии и выдали таблетку от панкреатита. Через сутки она умерла. Оказалось, что у неё был острый инфаркт миокарда. За год милиция приняла 20 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Я их обжаловал через районный суд. Прокуратура всё-таки заставила милицию возбудить уголовное дело. Но, милиция затянула расследование. Я подал жалобу в Советский районный суд всего в три строки: «По уголовному делу № 07154146 милиция затягивает расследование, мне ничего не сообщает о ходе расследования. Прошу признать бездействие сотрудников милиции по уголовному делу № 07154146»

Получаю повестку в суд. У судьи Сурковой 4 тома уголовного дела на столе. Она вызвала в суд следователя и начальника следственного органа и так их допрашивала, что они были бледные и тряслись. Судья Суркова, женщина лет 30, принимает постановление, признаёт бездействие двух начальников РОВД, двух руководителей следствия, нескольких следователей и даже начальника областного ГСУ ГУ МВД за отсутствие надлежащего контроля и выносит в их адрес частное постановление за множественные нарушения норм закона и прав потерпевшего (17 августа 2012 года, дело №3/7-71/12, Советский районный суд г. Воронежа).

Вот это – судья!

Я с этим постановлением и частным постановлением подал жалобу в областной суд о компенсации морального вреда за затягивание расследования. Областной суд (судья Селивёрстова) взыскал с Минфина России за грехи МВД в мою пользу 140000 рублей компенсации.

Вот это – судья!

2. У Лидии Яковлевны А. первым высшим образованием было инженерное, а вторым – экономическое. Когда она ушла с преподавательской работы в техникуме на пенсию, ей не доплатили зарплату и не учли весь заработок при выдаче справки на оформление пенсии. Пенсионерка обратилась с иском в Железнодорожный районный суд. Судья Чаплыгина взыскала в пользу пенсионерки 35000 рублей недоплаченной за несколько лет зарплаты, 15000 индексации этой суммы и судебных расходов и 100000 морального вреда. Судья взяла материалы дела домой и за месяц посчитала до копейки все суммы, которые работодатель за несколько лет не доплатил преподавателю.

Вот это – судья!

Пенсионерка Мазаева, бывший преподаватель техникума, также подала иск в районный суд о взыскании с работодателя недоплаченной за 35 лет зарплаты. Судья Железнодорожного районного суда Чаплыгина долго считала у себя на дому все недоплаченные суммы и взыскала в пользу пенсионерки 75000 рублей недоплаченной зарплаты, 35000 рублей индексации этой суммы и 300000 рублей морального вреда. Вот это – судья!

Шестеро учителей обратились в суд с иском о взыскании с работодателя положенных, но не полученных выплат, за несколько лет. Иски трёх учителей попали к судье Чаплыгиной.

В пользу всех трёх учителей она взыскала не полученные суммы и по 1000000 (1 миллиону) рублей морального вреда каждому учителю. Областной суд не смог допустить такого кощунства. Если всем обиженным учителям платить по 1 миллиону рублей компенсации морального вреда, так и денег на них не напасёшься! Бюджета не хватит. Три решения судьи Чаплыгиной областной суд отменил, а другой судья, которому передали эти три дела, конечно, моральный вред в пользу учителей не взыскал.

Судья Чаплыгина баллотировалась на должность председателя районного суда, но её не пропустили, слишком умная. Председательское кресло досталось бывшему заместителю другого районного суда.

3. Лена Латыпова работала бухгалтером в супермаркете. Новый директор супермаркета (уволенный в запас подполковник) начал сокращать персонал: продавцов, грузчиков и бухгалтеров. Но три месячных оклада он, как положено по Трудовому Кодексу РФ, выплачивать не хотел и предложил всем уволиться по собственному желанию. Латыпова соглашалась увольняться только по закону, по сокращению.

Директор решил уволить её по статье. Посыпались необоснованные выговоры за невыполнение требований директора. Захлопнулась дверь в кабинет Латыповой, он объявляет ей выговор: вдруг она спит на рабочем месте, а дверь не открыта настежь, директору не видно. Приказал директор не открывать жалюзи на окнах из-за жары, а у Латыповой жалюзи на окне открыты, – выговор.

Дело шло к увольнению по статье.

Пенсионерка Лидия Яковлевна А. и я подготовили Латыповой иски в Левобережный районный суд за издевательство работодателя. Иски попали к судье Филимоновой.

Сама Латыпова в суде растерялась и от обиды только плакала. Но не растерялась её представитель пенсионерка Лидия Яковлевна. У неё на допросах генералы плакали, как малые дети. По первому иску судья Филимонова взыскала с работодателя за незаконный выговор по не распахнутой двери 20000 рублей морального вреда.

По второму иску (выговор за открытые жалюзи на окне) судья Филимонова взыскала с работодателя в пользу Лены Латыповой за незаконный выговор ещё 20000 рублей морального вреда.

Директор ещё больше разбушевался и объявил бухгалтеру Лене Латыповой новый выговор за то, что не отвезла бумаги в другой район города. Бухгалтера Латыпову, чтобы унизить и опозорить перед всеми сотрудниками, заставляли товар перебирать, курьеров и других сотрудников заменять. Но денег на автобус ей не дали, а она на работу и с работы пешком ходила, еду с собой брала, экономила на всём, снимала комнату, копила на кредит и ипотеку. Всего-то она просила ей выдать 5 рублей на автобус туда и 5 рублей на автобус обратно. Не дали по принципу: ты сначала отвези бумаги за свой счёт, а потом билеты предъявишь, мы тебе деньги вернём, а вдруг ты пешком пойдёшь бесплатно. Издевались, в общем, искали повод для выговора.

А мы снова подали иск. И снова судья Филимонова взыскала с работодателя 20000 рублей морального вреда.

Но тут супермаркет купил новый, известный в городе хозяин, - предприниматель А. Он сразу уволил агрессивного директора, пришёл в суд и спросил у нас: «Сколько у вас ещё исков и сколько вы получали компенсации по каждому иску?» Мы ответили: «Ещё 4 иска по 4-м незаконным выговорам, а по каждому иску суд раньше взыскивал по 20000 рублей компенсации». Предприниматель сказал: «Я вижу, что Вы люди коммерческие. Я Вам сразу даю 80000 рублей, а Вы письменно отказываетесь от этих 4-х исков и от любых исков в дальнейшем, о чём мы с Вами сейчас подпишем мировое соглашение».

Мы согласились. Он выдал Латыповой 80 тысяч рублей, а его адвокат тут же напечатал на ноутбуке мировое соглашение. Латыпова его подписала. Кроме того ей выплатили пособие по сокращению (три месячные зарплаты, всего 45 тысяч рублей), как и положено при увольнении по сокращению. Суды по нашим искам шли 5 месяцев. Во время судебных разбирательств по трудовым спорам увольнения запрещены, и Латыповой выплатили ещё 75 тысяч зарплаты за 5 месяцев.

Лена уволилась по сокращению штатов, поехала в свой далёкий райцентр и капитально отремонтировала свою половинку потрёпанного частного дома. Даже ванну и тёплый туалет поставила. И ещё на ипотеку осталось. Через несколько лет она всё-таки смогла взять квартиру в кредит по ипотеке. Что-то накопила, что-то заняла, ч то-то получила по кредиту.

Есть ещё в России честные и справедливые судьи! Побольше бы таких судей! Были бы все судьи были такими, мы бы горя не знали, и наши права были бы надёжно защищены от жуликов, бандитов и нечестных чиновников.

Желаю всем, чтобы Вам не пришлось обращаться в суд. А если уж и придётся, чтобы ваши судебные дела рассматривали такие судьи, как Суркова, Чаплыгина и Филимонова.

Про нехороших судей я расскажу позже в других постах.

Показать полностью
186

Давать или не давать?

Кто еще не знает, что давать взятки на дорогах это не только вредно, но и очень дорого и опасно?

Есть много любителей «договориться» с инспектором на дороге. Так сказать, решить проблему на месте, «с половья», т.е. отдать половину суммы штрафа за то, чтобы его отпустили.

Вот скажите, зачем? На совершенно законных основаниях вы и так можете оплатить половину установленной суммы штрафа, если уложитесь в 20 дней. Без каких-либо проблем в дальнейшем.

А вот если попытаетесь «договориться» на месте, то подумайте, а не проводится ли прямо сейчас с вашим участием операция «Чистые руки» по выявлению и поимке взяткодателей?

Технология очень проста. У сотрудников ОБЭП «горят» показатели по выявлению взяткодателей. Их руководитель связывается с руководителем подразделения ГИБДД и просит оказать содействие. Начальник вызывает дежурный экипаж и объясняет им ситуацию. Инспектора ГИБДД пишут два рапорта о том, что при несении службы на отведенных участках им нарушители ПДД неоднократно предлагают взятки в виде денежных средств за не составление протоколов. Это оскорбляет их честь и достоинство и, в целом, подрывает доверие граждан и авторитет МВД в глазах общественности. Рапорт регистрируется и передается в ОБЭП для планирования совместной операции. В патрульном автомобиле устанавливается скрытая видеокамера и микрофон.

В назначенное время сотрудники ОБЭП выезжают на место несения службы, принимающим участие в операции «Чистые руки» нарядом ГИБДД. Инспектора работают в штатном режиме и никаких провокационных действий не совершают – они просто делают свою работу: контролируют движение и выявляют нарушителей. Когда «попадается» нарушитель, его приглашают в патрульную машину для составления протокола. А дальше…Внимание! Инспектор никаких провокационных действий не совершает! Он просто делает свою работу. Разъясняет в чем состоит нарушение, какое наказание за это предусмотрено , а также все права, которые есть у нарушителя. И начинает составлять протокол. А дальше есть два сценария развития событий.

Первый самый простой и правильный. После составления протокола и получения копии нарушитель спокойно покидает патрульный автомобиль и уезжает по своим делам.

А вот второй… Обязательно найдется самый "умный", который предложит инспектору решить проблему на месте. На простой вопрос : «Как это?», следует многозначительная «понимающая» улыбка и появление некоей суммы денег в купюрах, которые кладутся на любую незаметную снаружи поверхность – между сиденьями, на коврик, в пепельницу и т.д., после чего следует довольное «Ну что, я пошел?». Получив утвердительный ответ счастливый «медиатор» начинает покидать автомобиль и не видит, как инспектор «моргнул» фарами. Откуда ни возьмись появляются сотрудники ОБЭП, которые объясняют ошарашенному человеку, что он только что совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ –дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, которое наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей либо лишением свободы до 8 (восьми!) лет со штрафом в размере до 30-ти кратной суммы взятки.

Все…приплыли! И теперь вместо штрафа за административное правонарушение в размере нескольких сотен рублей вы в течение предварительного следствия и суда тратите свои нервы, несете расходы на адвоката, не соразмерные с размером штрафа, который бы вы заплатили, и на выходе получаете судимость, которая может отразится не только на вашей жизни, но и на жизни ваших близких.

Вот и подумайте, а оно вам надо?! Может все-таки проще штраф заплатить…

Давать или не давать? Политика, Длиннопост, ГИБДД, Взятка, Уголовное дело, Закон, Право, Психология, Общество, Криминал, Ответственность, Суд
Показать полностью 1
1560

ДИКИЙ ПРАПОР

Эта история произошла в те незапамятные времена, когда судьи военного суда носили форму и погоны, а не мантию, как сейчас.

Обратился за правовой помощью прапорщик по самому что ни на есть наипростейшему вопросу – составили на него протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и материал направили в военный суд для принятия решения по ст.12.8 КоАП РФ, которая предусматривает только лишение прав на срок от 1,5 до 3-х лет. Можно сказать, что вопрос решенный и никак человеку не помочь.

Для гражданских судов раньше была небольшая хитрость. Срок привлечения к ответственности составлял два месяца со дня правонарушения и если к моменту принятия решения он истекал, то производство по делу прекращалось и человек на законных основаниях освобождался от ответственности и оставался с правами. Для достижения этой цели он болел всякими тяжелыми заболеваниями на протяжении двух месяцев, которые препятствовали ему участвовать в судебных заседаниях и периодически через своего адвоката предоставлял в суд больничные листы.

Совсем другое дело военный суд. Все боятся военного суда, особенно сами военные. Не смотря на то, что по правилам судопроизводства к председательствующему судье необходимо обращаться только «Уважаемый суд» и «Ваша честь» и никак иначе, субординацию в армии еще никто не отменял. А когда напротив тебя сидит старший офицер, уполномоченный принимать решения, как то само собой пропадает дар речи и способность связно и логично объяснить события, участником которых ты был. Здесь уже спрятаться не получится. Для неявки в суд может быть только одна уважительная причина – пал смертью храбрых на поле брани при защите родного Отечества! Другие причины не принимаются! Во всех остальных случаях звонок командованию части обеспечивает твою явку в суд в течение ближайших 30 минут.

Однако, услышанный рассказ об обстоятельствах произошедшего ничего кроме улыбки не вызывал. Верилось в него с трудом, а если честно сказать, то совсем никак! Такого в принципе не могло произойти! Идти с такими пояснениями в суд, да еще в военный, было откровенным самоубийством. Но ничего другого не оставалось, как уповать на благосклонность суда и наличие чувства юмора у председательствующего.

Представьте себе такого, настоящего прапорщика, как из кинофильма «ДМБ», в исполнении Сергея Арцибашева.

Даже внешность похожа, не говоря уже о манере изъясняться. И вот, имея вид лихой и придурковатый, рассказывает он в суде следующую историю…

«Сидим мы в субботу с соседом у меня в гараже и культурно выпиваем. Выпили немного, по две бутылки водки на каждого, тем более ларек прямо во дворе. Стал я соседу говорить, что у меня тормоза плохие на «Москвиче», наверное колодки надо менять. А он мне и отвечает, что надо прокачать тормоза и делов на пару минут. И сделать это, естественно, нужно немедленно. Мой сосед – автомеханик, с готовностью полез с ключами под машину, откуда и командовал моими действиями.

Я, пьяный дурак, сажусь за руль, а он мне орёт - «Качай!». Я давлю на педаль, педаль резко проваливается и машина поехала из гаража вниз под горку.

Тормоз не работает и москвич в свободном движении проезжает метров 10 и… я вижу прямо по курсу машину ДПС, в которую сейчас врежусь. Я вцепился в руль и заорал «Стой, раз два!» и машина останавливается.

Дальше я ничего не помню. Зачем мы стали прокачивать тормоза, я до сих пор не знаю, т.к. двигатель с машины был снят и стоял разобранным в углу гаража уже почти два месяца…»

После этих слов, председательствующий грозно произносит: « Вы что, в цирк пришли, товарищ прапорщик?! Клоунаду тут устроили!». Клиент с пунцовым выражением лица и катящимися по лицу каплями пота четко отвечает «Никак нет!», впадает в ступор и больше ничего членораздельного произнести не может.

Заявляем ходатайство о допросе свидетеля – автомеханика, с которым прапорщик культурно выпивал у себя в гараже в тот день. Этот чудо-мастер, местный Кулибин, слово в слово повторяет услышанную историю и добавляет, что во всем виноват только он, т.к. при прокачке тормозов не «соблюл» технику безопасности и не подложил под колесо упор, и, вообще, он старый дурак, сначала открутил клапан на колесе и заорал «Качай!», и вся тормозная жидкость под напором стала лить ему в лицо и на голову, а машина уехала.

Начинающий выходить из себя от услышанной ереси, судья смотрит на нас как на идиотов, и начинает озвучивать материалы дела. В ходе оглашения рапорта сотрудников ГИБДД на лице председательствующего сначала отражается недоумение, а потом его плечи начинают содрогаться от смеха.

А суть рапорта сводилась к следующему… «Докладываю, что такого то числа в такое то время в таком то месте, стояли припаркованные во дворе дома номер такой то, когда из ворот гаража напротив неожиданно выехал автомобиль «Москвич» и не снижая скорости поехал в нашу сторону. Не доезжая 10-ти сантиметров до машины ДПС автомобиль остановился. На месте водителя в состоянии сильного алкогольного опьянения находился мужчина в кителе прапорщика и трико. При попытке выйти из автомобиля, последний упал на землю и уснул.

Второй мужчина, голова которого была облита какой то жидкостью, находился в смотровой яме, размахивал руками и выражался нецензурной бранью.

Автомобиль на штрафстоянку не доставлялся, а был вручную затолкан в гараж, т.к. в нем отсутствовал двигатель, который лежал в углу».

Вы только представьте себе, что испытали сотрудники ГИБДД, при виде несущегося на них со скоростью черепахи гоночного болида «Москвич-2140» без двигателя, в руль которого судорожно вцепился красномордый прапорщик с выпученными глазами, который при попытке его извлечения упал и уснул прямо здесь же.

В результате решением суда совершенное прапорщиком деяние в виде управления в состоянии алкогольного опьянения автомобилем без двигателя было признано хотя и формально содержащим признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, но в силу своей малозначительности не представляющим большой общественной опасности и с соответствии со ст.2.9 КоАП РФ производство по делу было прекращено.

А вы говорите военный суд самый страшный …Там тоже люди работают, и чувство юмора им не чуждо.

Учитесь на чужих ошибках и старайтесь не допускать своих.

ДИКИЙ ПРАПОР Длиннопост, Суд, Право, Закон, ГИБДД, Юмор, Психология, Адвокатские истории, Армия
Показать полностью 1
72

Дураки на дорогах или ...

Добрый день. Живу в Португалии и недавно общался с товарищем из РФ, слово за слово и речь пошла о дорогах, а именно про штрафы. Крепко призадумался по итогу.

В РФ совершенно не модно пристёгиваться. Нужно быть действительно сознательным, чтобы закинуть ремень, да еще и поворотники включать. Сколько там штраф за ремень? Даже менты не тормозят? Здесь можно похудеть на 300€ (минимальная зарплата 500€)

Система штрафов устроена таким образом, что за каждое повторное нарушение - сумма удваивается вплоть до лишения прав. Не пристегнулся 1 раз = 300€, потом 600€, 1200€, 2200€ а далее уже прав лишат на 3-6 месяцев и отправят в школу сдавать экзамен теории. (Каждая пересдача +/- 150€)

Допустимая норма алкоголя в крови 0.0 - если у вас права менее 3-х лет, а далее ;

Выше 0.5 = 250€ - 1250€
Выше 0.8 = 500€ - 2500€

Выше 1.2 = тюрьма до 1-го года и лишают прав до 3х лет.

Держите в уме, что будет если попался 2-3 раза.

Превысил скорость на 20км = 60€ - 300€

Превысил скорость на 60км = 500€ - 2500€ или до 2х лет тюрьмы / лишение прав

Не пропустил пешехода - иди в школу учить теорию, сдавать экзамены заново.

Ввести такое в РФ и станет безопаснее, а Гаишники обрастут домиками в Испании... но нет.

Если полицейского ловят на взятке - более он не сможет работать в госслужбах, да и охранником в супермаркет не возьмут. Единственное на что вы можете рассчитывать - это вас напоят водой и затянут сдачу повторных анализов, чтобы сбить 0.1 - 0.2 и только в том случае, если угадаете за какой футбольный клуб он болеет.

Дураки на дорогах или ... ПДД, Штраф, Европа

Ps. бывают исключения для состоятельных людей.
Как например 15.000€ штраф министру за выброшенный окурок из окна автомобиля.

1457

Ответ на пост «Пермячка девять часов просидела в машине, которую хотели забрать приставы» 

Рассказывает товарищ-инспектор ГИБДД в Бурятии.

Когда задерживаешь автомобиль с нетрезвым водителем, он в 99% случаев останавливается, закрывает центральный замок и "ложится спать" - на водительском сидении, пассажирском или заднем диване. Дескать, я просто уснул, а кто управлял ТС и нарушал ПДД (а то и устроил ДТП) - не знаю.

Инспекторы раз говорят: гражданин, предъявите документы и выйдите из машины. Два говорят, три. Что делать, если мужчина "крепко уснул" (притворяется)?

Обращаешься к прохожим: граждане, пожалуйста, подойдите, мужчине плохо. Посмотрите: он не реагирует на законные требования сотрудников полиции, не отзывается на имя и вообще, мог потерять сознание. Видите? Слышите?

Вы понимаете, что возможно, прихватило сердце (инсульт, инфаркт, простатит)?

ЕГО НАДО СПАСАТЬ!

Если инспектор только один - бьется только водительское стекло. Если двое - переднее пассажирское. Если трое или четверо - еще какое-нибудь. Сразу после этого спящий красавец извлекается из салона и "продувается", отправляется на медицинское освидетельствование в больницу или фиксируется отказ в прохождении МО.

- Да, действия инспекторов полностью соответствуют закону "О Полиции"

- Нет, пьяные шумахеры в суд не подают - иначе подпадут под 19.3 КоАП РФ

- Людям ОЧЕНЬ нравится, как люди в форме спасают водителя, которому стало плохо

- Пьяным нарушителям очень НЕ НРАВИТСЯ засыпать в машине - ибо менты-беспредельщики бьют стекла

150

МОГУТ ЛИ ГРАЖДАНИНУ КАЗАХСТАНА В РОССИИ ПРОСТО ТАК ПРИПИСАТЬ ЧУЖОЙ ДОЛГ? МОГУТ!

Даже не знаю как это описать. История похлеще  сериала с очень плохим сценарием. Так как зритель будет кричать: -"КАК ЭТО ТАК!? ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО!" Итак... Начнём.

Представьте себе, что вы честно живёте, строите свой бизнес в Казахстане без единого кредита, оплачиваете вовремя все налоги. И тут приходит письмо что ваша доля в  квартире Челябинска арестована за долги. Первая мысль - это мелкие мошенники активизировались, сейчас ещё что-нибудь придёт, например, номер с картой и с просьбой перечислить кругленькую сумму. Делаем звонки в определённые места и выясняем, что это реальный арест и реальный банк. А потом уже оказывается, что магическим образом должны российскому банку около 500 000 р. по решению Карталинского суда. Учитывая, что в Карталах никогда не были, и смутно представляете, где они находятся, и вообще первый раз слышите о таком банке, как Русский Стандарт. Выясняете, что данную сумму брал совершенно чужой для вас человек, и его долг некая пристав просто закинула на ваше имя, при этом нарушив уйму законов. Не оповестив главных участников, якобы "должников", прошёл суд в России, и без вашего участия, без ваших документов присудили такую сумму гражданину другой страны просто так. Похоже на бред? Очень даже похоже, но, увы и ах, это всё произошло со мной на прошлой неделе. Нам дали телефон той "замечательной" женщины, которая всё это организовала, и сказали, что она может говорить только во вторник. Я ждала вторника, и думала, что один звонок всё решит, и она признает, что накосячила и попытается разрулить свою ошибку. Но по ту сторону телефона мы лишь услышали вопрос: «Вы должник? Брали ли кредит в банке?» И на наш ответ в виде рассказа о всей ситуации она сказала: - Так как вы не имеете отношения к данным долгам я не выдаю информацию третьим лицам, пишите письмо директору. И положила трубку. Мы всей семьёй пребывали в лёгком недоумении. Значит, на этих третьих лиц долг вешать могут, а выдавать информацию нет. По ответу мы сразу поняли, что данная особа проворачивает это не в первый раз. И узнала я о том, что кому-то что-то должна благодаря другой организации. Сам банк надеялся, что я не узнаю, так как учитывая, что я не должник, скорее всего буду нанимать адвоката и что-то делать. Тут же чистой воды мошенничество на законодательном уровне. И да, я уже была у адвоката, она сказала, что из-за этих обременения моей доли и данного долга всё, что я куплю, теперь оказывается автоматически под арестом. Пока что мы просто отправили письмо на имя начальника Карталинских судебных приставов с просьбой разобраться. Подождём ответа. И, в случае очередной неадекватности, подаём в суд, включаем расходы на адвоката и, по возможности, подаём на моральный ущерб. Я уйму времени потратила на выяснение всей ситуации. Ещё не ясно, сколько я потрачу на решение этой проблемы. У всех, кому я это рассказываю, в голове не укладывается, что такое возможно, и у меня тоже. Мне даже присниться такого не могло. Буду по возможности писать продолжение истории. Как выяснилось, это может произойти абсолютно с каждым, даже если ты не давал и не брал кредиты. У КОГО ПОДОБНОЕ БЫЛО? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ

62

Отменил штрафы за нарушение карантина на 30 тысяч

Прочитал Ставлю точку. Нарушение самоизоляции.Штраф. Суд и спешу поделиться, что мне в суде тоже отменили 6 штрафов! Из МАДИ никаких документов в суд не предоставили, их представитель ни в одно заседание так и не явился. Сделал небольшой видео отчёт про эту историю https://youtu.be/IDZOEc6RfLk. Но всё было бы слишком просто) За время судебных разбирательств эти умники успели передать материалы по двум своим постановлениям из шести судебным приставам, которые списали с моего счета 10 тысяч рублей, по 5 тысяч за каждое постановление МАДИ. Теперь дальше придётся судиться) Как думаете, м.б. за моральный вред с них попытаться взыскать?

160

Ответ на пост «Ну раз так, тогда ладно» 

На меня как-то ЖЭК подал в суд. Я в дурной и нестабильный период своей жизни нерегулярно платила коммуналку, закидывала 2-5 тыщ, не проставляя месяц. Когда накопилось больше 30 штук (да, сейчас мне стыдно),  ЖЭК подал в суд. Причём досудебное пришло в одном конверте с повесткой.

А я пару недель как вышла замуж, и отдала паспорт менять. И вот начинается предварительный разбор всего, судья просит представиться и подтвердить личность. Встаю я такая красивая, с пузом, на нос лезущим, и говорю:
- Это я, честное слово! Но подтвердить мне нечем, ни одного документа с фото нет!

Судья, надо отдать ей должное, героически не смеялась. Уточнила, признаём ли мы долг, обязуемся ли выплатить в ближайшее время, сказала ЖЭКовскому юристу атата за отсутствие нормального досудебного соглашения, и со всеми нами попрощалась.

Долг выплатили с ближайшей моей зарплаты. С тех пор максимальный долг по коммуналке накапливала - 3 месяца, в период изоляции.

10838

Ну раз так, тогда ладно

Ходил я значит в суд, оспаривать штраф ГИБДД. Начинается процесс, Я - Я, С-Судья.

С - кто вы?
Я - Такойто Arbatraf Такойтович
С - чем докажешь?
Я - паспортом
С - ок показывай
- смотрит паспорт, меня,
С - непохож, но раз у тебя его документы будем считать, что он это ты

И настроение поднял и штраф оспорить получилось :)

142

Ставлю точку. Нарушение самоизоляции.Штраф. Суд

Спасибо за поддержку в прежних моих постах на эту тему (не могу вставить с телефона,подписчики поймут).
Пожалуй закрою эту историю, хотя она немного подвешенная до сих пор. Спустя месяцы штрафы отменили с госуслуг, но никаких документов об этом у меня на руках нет. Просто исчезло все как и небыло. Единственный документ подтверждающий невиновность - ответ от ДИТ о том,что зафиксирован сбой( но сам документ шляпа полная) . С суда пришло на руки два решения из четырёх, там ссылаются на документ от Главконтроля,который сам штрафы отменил, типа ошибочка вышла. Статус других двух дел "завершено" ,в первом документе на сайте не мои данные и решение не по мне, так что ответ от суда реальный я не знаю. Еще один так же в статусе "завершено" ,но там документ даже не открывается,ссылаются на какой-то закон о тайне. Именно то дело, где штраф с социального мониторинга за день,когда мне еще не надо было его устанавливать и они физически не могли отследить мое нарушение. Этот цирк с конями мне изрядно подпортил настроение с мая по сегодняшний день. Запросить из суда решение не могу, не дозвониться совершенно,да и суды сейчас ушли на изоляцию. Один раз мой секретарь ответила, сказала,что все вышлет сейчас ,но прислала опять же то,которое у меня есть.
В ДИТ за разъяснениями я обращалась в мае, ответ пришёл в июле, нарушение ответа больше 30 дней, с этим обратилась в прокуратуру, мол нарушение рассмотрения обращений граждан,пришло письмо только сейчас,что да, что-то такое есть,но это не нарушение, идите в жо.
Я окончательно потеряла веру вот в это все,что должно было давать безопасность, работать как часы и всячески помогать гражданам. Ну что сложного исполнять свои служебные обязанности, перед вынесением решения проверять данные и тд.
Спасибки, ребят,за поддержку. Прям всем чмоки в этом чате. Простите,что не вздрючила там всех, у меня тупо нет данных на которые я могу опираться, но я старалась как могла чтобы отстоять свое право на справедливость, мне достаточно было бы извинений нет, чтобы еще исполнителя вздрючили.

1097

Ответ на пост «Поликлиника» 

А я не англичанин, да и не иностранец, но в свои 32, почти, года, так и не смог привыкнуть к ужасным местным традициям. Не могу я лезть вне очереди, терпеть не могу лезущих, и уж точно не хочу устраивать баталии с такими товарищами.

Я писал коммент, а получился этот длинный и нудный пост, полный негодования, от осознания наших реалий. Извините :)

А как вам продажа места в очереди? Я думал, это прошлый век, но столкнулся на той неделе.

Купили мы в организацию Газель, и выпала мне честь ставить ее на учет. Ничего страшного, подумал я, и пошел на Госуслуги, чтобы не стоять в очередях. 30 минут, подумал я, и дело в шляпе. Мой любимый пункт регистрации ТС не принимал заявки на нужную дату, и я выбрал другой, думая, что оазницы нет, процедура-то отработанная.

В назначенное время, собрав все документы, я прибыл по адресу а там... Огромная парковка и маленькая табличка "Осмотр ТС". У нее я и припарковал свой шестиметровый агрегат.

Осмотр поля боя выявил наличие маленькой палатки с надписью "Оформление документов на регистрацию". Палатка закрыта, вокруг толпа людей. Тут я понял, что день легким не будет - они не знали, что делать.

Повторный осмотр поля, с новой позиции, выдал вход в само отделение, куда я и направился.

Обычно, я регистрирую машины в пункте регистрации на территории крупного дилера, и там очередь в 5 человек это нонсенс. Это там... а здесь, за дверью, меня встретил длинный узкий коридор, набитый людьми. Пандемия? Ковид? Маски? Очевидно, этих слов они не знали :(

Набравшись смелости, я спросил охранника на входе, туда ли я попал и что это за ерунда, у меня же запись. Охранник назвал мне номера окон с приемом по записи на Госуслугах, и я пошел изображать из себя ледокол, надеясь только на свой респиратор.

Коридор кончился, но нужных кабинетов не нашлось. За поворотом оказалось помещение с терминалами электронной очереди, у которых стояла очередь (очередь на три (!!!) часа, чтобы попасть в очередь). Проход дальше, был загорожен бравыми товарищами, продающими места в очереди к терминалу. Эти молодцы заявили, что дальше только с талонами, госуслуги тоже с талонами, и тут отдельная очередь. Применив хитрость "мне только спросить", я проблился к нужным окошкам, но там картина не лучше: над окошком дисплей с номером текущего клиента и яркие таблички "ослуживаем только по электронной очереди".

Я был подавлен. Вышел на улицу и стал думать, что делать. Никакого желания находиться в этом душном помещении с людьми, у которых нет ни капли уважения к окружающим, у меня не было. Звонок на горячую линию Госуслуг результатов не дал - делайте как сказано.

Что ж, подумал я. Желания у меня нет, но есть необходимость получить номера именно сегодня. И я решился на второй заход. Под недрброе ругательство "продавцов", пробился снова в зал с двумя сиротливыми окошками, названными охранником, я стал ждать пока какое-нибудь окошко не освободится.

Как выяснилось, талон здесь не нужен (зачем экран, табличка?), но у них зависла "программа", и я должен ждать.

И я покорно ждал. Когда у меня начали принимать документы, я, наконец-то выдохнул.

Зря. Оказалось, сначала надо было пройти осмотр. Как я должен был догадаться, я не знаю, но должен был, и все тут. Потом, после завершения процедуры, начинаешь видеть логику в организации процесса, но как ее познать до?

Бегом, все еще надеясь уложиться, хотябы, в час потраченного времени, я отправился к своей машине. Толпа у палатки уже успела обновиться, но все еще не знала, что тут надо делать.

Я не люблю дергать людей, обращаться со своими глупыми вопросами, но у меня была Цель. Высмотрев на площадке человека в форме, я направился к нему.

- Здравствуйте, помогите, пожалуйста, мне нужен осмотр, но в той палатке никого нет

- Что у тебя?

- Газель, вот она - указал на авто

- Открывай и давай заявление

Человек в форме осмотрел авто, поставил пару галочек и непонятную надпись в поле с допоборудованием.

- Забирай

- Это все?

- Мне теперь в палатку?

- Нет, сразу в то здание

Мое настроение ползло вверх, ведь по практике, минут через 10 я уже должен был покинуть это прекрасное заведение. Кстати, а зачем вообще эта палатка?

У окошка меня ждала очередь. К этому моменту я провел здесь уже 50 минут, но победа близко!

Помните надпись? Девушка в окошке смогла ее расшифровать - это "оптекатель". Но чем мне это может грозить? У меня заводское авто со всеми документами.

Я опущу следующие три часа, в которые я спорил с инспектором, звонил на завод, искал и распечатывал в поле нужные документы, почти потерял веру в человечество. Я уходил и возвращался с новыми аргументами несколько раз. И только посещение начальника этого заведения принесло правду - ведь спойлер и обтекатель, это одно и то же.

Спаведливости ради, девушка извинилась.

Но кто вернет мне время и нервы? В это день я опоздал везде, где мог.

Вишенка на торте? К моменту, когда мои документы оформили, и даже заботливо отнесли, и положили сверху стопки, у них опять зависла "программа".

- Сегодня не Ваш день - сказала девушка, виновато улыбаясь - возможно это Вас от чего-то уберегло.

Я чудом получил номера за одну минуту до обеда, в 12:59. Я был записан на 8 утра.

Я выжил, проведя там 5 часов, и выполнил этот квест не взорвавшись, но я не понимаю, почему это должно быть так сложно? Почему нельзя сделать нормальную маршрутизацию? Разогнать всех этих спекулянтов.

Я хочу жить в стране со спокойными и вежливыми людьми, хочу улыбаться, когда иду в госучреждения. Но тысячи людей ежедневно идут туда как на войну, и знают - если ты не будешь кричать и ругаться, то об тебя вытрут ноги, обойдут в очереди и выставят дураком. Как они должны улыбаться?

У меня есть семья и ребенок, ради них я должен становиться таким угрюмым мудаком, так как иначе я не смогу решить их проблемы, защитить их.

Но я так не хочу.

Чукча не писатель, но очень старался.

Показать полностью
302

Ответ на пост «Случай в дороге» 

Скорее случай НА дороге.

2008 год, я из молодых прорабов перешёл в молодые мастера.

Это не понижение, а повышение))) Организация та-же, подразделение другое. "Управление механизации". Все трубовозы, экскаваторы, бульдозеры, краны, вся техника наша.

И "Управление механизации" ещё занимается горизонтальным бурением и испытанием трубопроводов.

Вот на испытания и бурение я и перешёл мастером.

Единственное место, где не платили зарплату. То есть её платили, но в единственном месте ты сразу знал, сколько получишь. Если у остальных были в то время премии, КТУ и всякая другая ерунда, то тут я имел 25% от сметной стоимости. Стоит переход миллион, 250 к. мои, ну и дели их по бригаде. Водители, механизаторы, механики любили со мной работать. Им хорошая прибавка шла. То есть электрик, водитель, механизатор когда со мной работали, спокойно брали лопату в руки и шли копать землю, если нужно было.

В общем газопровод местного значения у нас в Ростовской области. Но 11 переходов через дороги. Два из них через федералку М4.

Живём прям на объекте,в вагончике, условия аховые, но за те деньги, что получаем потерпеть можно. Это всё не долго, обычно идём впереди планеты всей, монтажники от нас в двух переходах, а то и в трёх.

Доходим до М4.

Система такая: рабочий котлован, приёмный котлован, между ними переход.

У меня с собой 6 дорожных знаков. Ограничение скорости. 60-40-20. Перед работой я их расставляю на обочине перед котлованами.

Котлованы раскопаны, мы работаем в рабочем. Конечно водителям на наши знаки пофиг.

Ну котлованы от обочины в принципе далеко, надо постараться, чтобы в них влететь, даже ночью. Но знаки есть, стоят.

Через пару дней замечаем, на противоположной стороне подъезжают ГИБДД ну и давай тормозить каждого второго-первого.

Работаем день, и они работают день)))

Бригадир наш смотрел на это дело, и пошёл к ним.

Приходит. Говорит, пошёл и сказал, что раз наши знаки и мы работаем, то надо-же делиться. Ну поржали они, бригадир типа в шутку перевёл всё это, постояли ну и всё.

На другой день пришёл милиционер и принёс нашу долю)))

Не знаю, что повлияло. То-ли то, что знаки наши, то-ли то, что выглядели мы как бичи с вокзала, грязные, в драных шмотках. А ещё лето, жара, пыль. Типа пожалели, на еду дали.)))

В общем неделю мы работали на том переходе, и неделю мы получали "нашу долю".

47

Зона действия знака платной парковки

Во время коронавирусной самоизоляции катался на работу на автомобиле. Парковался смело всегда в одном месте рядом с такими же бедолагами, загнанными на последний островок бесплатной парковки.  Только в сентябре после отпуска уже перебравшись в метро понадобилось заехать один раз и - нате схлопотал штраф (кстати без фото и адреса, но это единственный вариант куда я ездил в тот день) и узнал, что знак платной парковки, установленный на проезжей части возле пересечения ул. Бутлерова и Введенского, ВНЕЗАПНО распространяется не на проезжую часть, а на прилегающую территорию.

Зона действия знака платной парковки ПДД, Парковка, Платная парковка, Консультация, Вопрос, Авто, Штраф, Знаки, Беляево, Калужская, Длиннопост
Зона действия знака платной парковки ПДД, Парковка, Платная парковка, Консультация, Вопрос, Авто, Штраф, Знаки, Беляево, Калужская, Длиннопост

Сейчас уже поскрипев мозгами и пройдя все пять стадий принятия неизбежного, конечно, можно косвенно догадаться, что в комплекте отсутствует знак 8.6.1 - Способ постановки транспортного средства на стоянку, а стоянка на проезжей части далее вообще запрещена. И вероятно, знак именно про парковочный карман был придуман изначально.  И вообще я такой пушистый заезжал исключительно со стороны перекрёстка с поворотом налево ни разу не видя этот знак с лицевой стороны, но кому до этого дело?
НО! Господа знатоки, а не установлен ли данный знак с нарушением требований и не вводит ли в заблуждение честных шофёров? Не следует ли постановление аннулировать, а знак перенести собственно на прилегающую территорию?

Прошу дайте совета, есть ли смысл бодаться и как это сделать по науке? Или, раз осенью парковка резко опустела (видимо после того, как полетели письма счастья), а знак остался на месте, то можно смело отслюнявливать штраф, мотать на ус и улыбаться, что лишь раз попал?

Вопрос не столько денежный, сколько моральный. Хотя, я б на эти 5к с бОльшим удовольствием сделал ТО своего самоходного ведёрка, чем отдавал их бандитам с большой дороги.
Показать полностью 1
2193

Выиграл суд у АО Тандер (Магнит)

Сегодня получил долгожданное Решение в окончательной  форме - АО Тандер должен мне 7500 рублей морального вреда.

Далее постараюсь подробно расписать, будет много текста, пробую как-то структурировать и выделять "разделы". В самом низу будут сканы Решения - хоть берите себе мотивировочную часть и на их основе пишите Иски.

Часть 1. С чего все началось. Предыстория в общем.

Мои 300 подписчиков наверняка помнят что год назад один из магазинов Магнит меня сильно расстроил - Магнит: Просрочка. ГБР. Полиция. Штрафы

Я не "спустил им это с рук". Итогом стали 3 Постановления на Директора магазина на общую сумму штрафов 31 000 рублей (сканы есть в ролике по ссылке выше)

Более того, я тогда так же подал Иск на моралку и мне присудили 1739 рублей- Решение есть тут: Продолжение поста «Магнит: Просрочка. ГБР. Полиция. Штрафы»

Пока шел тот суд я был вынужден посетить еще раз этот магазин с целью сфотографировать Книгу отзывов и предложений, которая по версии представителя (юриста) Магнита пропала...однако через 20 минут после заседания, прибыв в магазин я её обнаружил на Информационном стенде.

Часть 2. Предыстория именно этого Решения суда.

В тот же момент решил еще раз пройтись по магазину - исправился ли Директор после штрафов на 31 000 рублей, может ей из центрального офиса внушение сделали (или - теплилась надежда - уволили к чертям собачьим). Но нет...Директриса работает и на сегодняшний день...Бардак в магазине до сих пор!!!!.

Так вот, в тот день (03 .02.2020) я обнаружив вновь кучу просрока на полке, просто все это безобразие молча сфотографировал (даже не покупая)...на полке, написал в Книге предложений...и ушел домой.

Дома написал на сайте Роспотребнадзора еще одно обращение и просил уже привлечь к ответсвенности не должностное лицо, а юридическое (само АО ТАндер). Сразу попросил признать меня потерпевшим (статья 25.2 КоАП РФ)

Обратите внимание, письменная претензия продавцу обязательна - иначе Роспотребнадзор не будет иметь права проводить внеплановую проверку ( пункт в части 2.2 статьи 10 ФЗ О защите прав юридических лиц - и такой у закон нас тоже есть)

Роспотребнадзор провел еще одну проверку в этом магазине и опять обнаружил кучу "говна" на полках. Вынес Постановление на 152 000 рублей (скан есть тут - Продолжение поста «Магнит: Просрочка. ГБР. Полиция. Штрафы»). Это было 21.04.2020. На то рассмотрение прибыл аж Президент Управляющей компании ПАО МАГНИТ некто Дюнинг Ян Гезинюс. Но спасти компанию от штрафа не смог.

АО Тандер подали Жалобу в Арбитражный суд, который 09.07.2020 снизил им штраф до 120 000 рублей,но не оправдал..вину подтвердил - https://kad.arbitr.ru/Card/a98504aa-5e33-4a68-ac20-b544538b8...

Часть 3. Подача Иска

Итак, я дождался пока Постановление Роспотребнадзора будет рассмотрено в Арбитраже и по сути обвинений "засилено".

В КоАП есть статья 4.7, которая позволяет потерпевшему по административным делам в отдельном гражданском процессе взыскивать вред с нарушителя. А я же был Постановлением на 152 000 рублей признан виновным...Почему бы не взыскать моральный вред!?

Решил пойти именно таким путем, потому что просто как потребитель моралку уже взыскивал (1739 рублей) - были некие опасения...

Итак, 22.07.2020 я отправил почтой Иск в суд и Копию Иска ответчику - АО Тандер.

Написал как я сильно морально пострадал от того что просто увидел на полке просрочку, даже не покупая её...Вложил Постановление Роспотребнадзора и Решение Арбитража. Оплатил госпошлину 300 рублей

Часть 4. Суд

Суд оставил мой Иск без движения - говорит, а не предоставить ли тебе еще и выписку из ЕГРЮЛ? Твою дивизию - выписка по Тандеру - 2 000 страниц! 4 пачки бумаги! Я подумал что суд у меня будет не простой....

Скачал выписку - нужные 2 страницы отправил почтой, а целую выписку в формате pdf на всякий случай через ГАС Правосудие (типа интернет приемной судов).

После получения назначено судебное заседание (почти через месяц как отправил ЕГРЮЛ).

Суд длился примерно 1 час.

Я рассказал какие "редиски" АО Тандер - торгуют тухялком тупо на постоянной основе. Как не зайдешь - не глядя руку к полке протянешь...тухляк! Показал Постановления на Директора того же магазина, подтвердил что ну очень сильно морально страдал.

Юрист Тандера обозвал меня потребителем-экстремистом, сказал что я злоупотребляю своими правами (где такое право покупать просрок он не сказал), сказал что это потребитель ОБЯЗАН смотреть на сроки годности, а не персонал магазина...он не верил что я сильно настрадал и так далее...

Он додумался в свое оправдание притащить в суд с десяток моих жалоб (с самого начала истории) - видите какой он жалобщик. Но суд спросил: то есть этими документами вы сами подтверждаете что реально постоянно просроком торгуете? Мда...ну и защита....похлеще Пашаева....

Суд огласи резолютивную часть - взыскать с Тандера 5 000 рубелй компенсации за моральный ущерб, 2500 штрафа (Итого 7500 в мою пользу) и сказал что рассмотрел дело не в рамках ГПК и 4.7 КоАП. а в рамках ЗоЗПП - потому забери свою пошлину 300 рубелй обратно.

Представитель Тандера ушел с очень подавленным настроением, он реально не ожидал такого - прошлый-то раз 1700 рублей дали...Прям реально мимика лица поменялась, как-то осунулось все вниз, под глазами аж покоричневели круги...

Часть 5. Что дальше

Теперь через месяц (когда решение вступит в силу) я получу исполнительный лист и отдам его в банк.

Ах да...и впереди у меня еще только в Октябре 6 судебных заседаний с Тандером - но по другим случаям продажи просрока.

Итого. Что нужно чтобы подать Иск и как:

1. Находим просрочку в магазине. Хотите покупайте (тогда можно и в Роспотребнадзор не обращаться). Тут чек о покупке будет вашим доказательством. Или не покупайте, но чтобы иметь ХОРОШУЮ доказательную базу - лучше написать в Роспотребнадзор. Предварительно оставив обращение в Книге предложений. С персоналом можно даже не общаться (в моем случае я понял что это не ведет к улучшению - чхать они хотели на мои мирные попытки).

Затраченное время - ну 10 минут

2. Если Писали в РПН - просите признать вас потерпевшим, получаем на руки Постановление о привлечении Тандера. Мониторим - обжаловали они его или нет, чтобы на суде не оказалось что оно отменено арбитражом.

Затраченное время - еще 10 минут.

3. Пишем Иск (в рамках ЗоЗПП пошлиной не облагается). Вы имеете право вообще не расписывать как именно вы морально страдали - сам факт нарушения прав потребителя уже обязывает суд признать ваше право на компенсацию морального вреда. Однако, и судье надо как-то сумму обосновывать. Потому, если хотите побольше компенсации - пишите все подряд что сможете придумать. Шаблонов в Интернете миллион - можете половину из Решения по моему случаю скоммуниздить...

Затраченное время - ну у меня 10 минут на Иск, у вас пусть 30 минут.

4. Обязательно отправляем копию иска ответчику. Тут же на почте фоткаю себе квитанцию и оригинал вкладываю в не  запечатанный конверт для Суда. Запечатал и отдал оператору Почты для отправки простым заказным письмом.

Затраченное время - 10-30 минут (у кого какие очереди на почте)

5. Ждем когда суд назначит Судебное заседание - у нас почему-то любят через месяц-полтора назначать

6. Судебное заседание - 1 час примерно. Для того чтобы помнить что вы там писали пару месяцев назад - распечатайте себе копию вашего Иска...

7. Получить решение суда - 5 минут (если оно вам нужно)

8. Получить исполнительный лист - 5 минут (оно вам точно нужно)

9 Подать исполнительный лист в банк - 5-10 минут

Вот и весь бизнес-процесс с таймингом - как можно просто увидеть на полке просрок (даже не покупая его) и лишь за это получить 7 500 рублей!

Ну и собственно Решение:

Выиграл суд у АО Тандер (Магнит) Тандер, Супермаркет магнит, Защита прав потребителей, Моральный ущерб, Суд, Компенсация, Штраф, Длиннопост, Магазин, Решение суда
Выиграл суд у АО Тандер (Магнит) Тандер, Супермаркет магнит, Защита прав потребителей, Моральный ущерб, Суд, Компенсация, Штраф, Длиннопост, Магазин, Решение суда
Показать полностью 7
9945

Верховный суд признал законным досрочное лишение Елены Хахалевой статуса судьи

Верховный суд признал законным досрочное лишение Елены Хахалевой статуса судьи Елена Хахалева, Краснодарский Край, Судья, Видео, Суд, Приговор, Справедливость

Служительница Фемиды любила роскошный образ жизни, а работать не любила — за 2 года без уважительных причин пропустила 128 рабочих дней. И хотя в суде объясняла это тем, что отлучалась по служебной надобности, ей не поверили, и мантию отобрали окончательно.

40

Водители разделились поровну. Часть вторая, промежуточная

Начало: Водители разделились поровну
25 июля написал обращение в ГИБДД с просьбой указать: как же надо проезжать спорный участок дороги, чтобы, наконец, прекратились споры по данной теме.
Но сегодня уже 4 октября, прошло более двух месяцев, а ответа так и нет. Никогда такого не было и тут опять.
Взял да и написал сегодня:
-обращение опять же в ГИБДД с просьбой всё же ответить на мой вопрос;
-обращение в прокуратуру с просьбой дать оценку игнорирования Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Если ответят, что ответ был, но потерялся в пути(ага, на электронную почту 😏), то записал видео, где видно точную дату и время с Яндекс.Время и то, что моё обращение до сих пор находится на рассмотрении:

Никаких уведомлений о продлении срока рассмотрения или об отказе рассмотрения не приходило.
И опять жду)) Если всё же ответят, то опубликую. Штрафы с камер исправно приходят, не теряются, а тут же такое ощущение, что и не собираются отвечать.
ps: недавно, на Пикабу же, узнал, что для таких, как я, есть диагноз - кверулянтство.

162

Гибдд Серпуховский Район

Это мой первый пост, извините за возможные недочёты,и ошибки. Объясню ситуацию. 28.09.2020 в 19ч20мин.возвращался с дачи домой в Москву. Были уже сумерки, но дорога хорошо просматривалась в свете фар.  Названия дороги нет, но направление (Новинки-Симферопольское шоссе) это узкая, двухполосная дорога которая проходит через деревни и леса. Эту дорогу недавно отремонтировали, даже заменили остановки на новые. Там проходит автобусный маршрут, который идёт из близлежащих деревень в сам город Серпухов. А теперь к сути дела. Двигаясь на своём автомобиле по автодороге в сторону Симферопольского шоссея,( по этой дороге я езжу очень редко, так как это дальний маршрут но с хорошим асфальтом) въехал в лесную зону и увидел впереди Маршрутный автобус который выехал с автобусной остановки  автобус разогнался и в последующем он ехал достаточно быстро, и я не стал его обгонять понимая что 80-90 км/ч это нормальная скорость для загородного шоссе в темное время суток. Пристроился за автобусом и подумал что его можно обогнать только на автобусной остановке. Через пару километров автобус начинает сбавлять скорость и включает правый повортотник, я же начинаю тормозить за ним скорость упала до 20 км/ч. Начинаю думать, почему же он не заезжает в карман остановки,  автобус начинает немного съезжать, и мне показалось что габариты моей машины уже проходят для продолжения движения в своей полосе, но тут понимаю что нужно чуть дать влево, что бы не задеть зеркалом автобус. Конечно я заехал колесом за сплошную полосу, сам не ожидал что так получится. Проехал этот автобус и неприятно стало на душе, что нужно было дождаться его остановки или мне полностью затормозить, не красиво это получилось как то....  И почему автобус вообще такие странные маневры совершил, почему не продвинулся в карман. Надо сказать что встречных и попутных автомобилей не было вообще, за этот промежуток времени. Только мой свет фар, габаритных огней автобуса и луны. Автобус остался позади и я направлялся дальше в сторону шоссе.  Проехал ещё километр - полтора  я заехал в деревню и увидел проблесковые маяки автомобиля  полиции сзади, и я сразу понял это за мной. Естественно я остановился, подбегает радостный сотрудник ГИБДД который вообще не представился, ну а я забыл спросить. Я сказал сразу что нарушил правила итд, естественно Сотрудник начал говорить что это лишение прав и что будут большие проблемы. Затем включил доброго полицейского, зачем же я так гнал и зачем ехал по встречной полосе это не безопасно, затем спросил где я работаю и чем занимаюсь и вообще проницаиельный стал и открытый для меня. Пару минут они помялись с ноги на ногу, переглянулись вздохнули и начали писать свои бумаги, не знаю всех этих юридических тонкостей показали где мне расписаться, я подписал постановление а схему они нарисовали так, что я еду конкретно по встречной полосе, и обгоняю движущийся автобус. Написал что с схемой не согласен. После этого они стали не такими приветливыми как в начале нашей встречи. Вообщем в субботу иду на разбор в ГИБДД а дальше наверное суд. После этой неудачной поездки, у меня возникло несколько вопросов, в первую очередь : какого хрена я заехал за полосу, откуда там стояли гаишники и чего творил автобус. Съездив днем на это место, мне стало понятно.

Гибдд Серпуховский Район ПДД, ГИБДД, Серпуховский район, Ловушка, Авто, Автобус, Дорога, Длиннопост
Гибдд Серпуховский Район ПДД, ГИБДД, Серпуховский район, Ловушка, Авто, Автобус, Дорога, Длиннопост

Автобусы здесь останавливаются для посадки и высадки пассажиров, в нарушении правил и здравого смысла. Перегораживают дорогу, и невозможно объехать ненарушив.

А здесь видимо стоял экипаж ГИБДД (напротив самопальной остановки, примыкание второстепенной дороги)

Я не отрицаю свою вину, сам виноват дурак, и уже смирился с тем что возможно стану пешеходом. Но за каждодневный 10 летний стаж вождения это единственное серьёзное нарушение,  и это нарушение по такой глупости.... Обидно (((((  Специально съездил посмотреть на место. Эти автобусы ходят каждый час,  при мне 2 автомобиля нарушили аналогичным образом. Как я понимаю что бы не нарушать, нужно ждать когда этот автобус сделает свои (серые) дела.  Подскажите пожалуйста, куда написать что бы сделали нормальную астановку. М.О. Серпуховский Район. Будьте внимательны за рулём!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: