Велосипедист и общество. Доколе?

Недавно по всем интернетам прогремела фотография, на которой запечатлены мамаша и муж ее с коляской. И вот. Тот же Ставрополь, та же велодорожка (далее с местного форума):

9 тое мая, около 13.30 дня. Я спокойной ехал на велосипеде, по специально отведенной велосипедной дорожке. Ехал спокойно, не быстро и не медленно на хорошем велосипеде, к слову велосипедист я никудышный (когда приезжаю в Став, тогда и катаюсь). Еду километров 20 около Салюта есть такой ларек- остановка ,там дорожка делает изгиб. И вот на 2 ром повороте ВНЕЗАПНО прямо из-за угла выскакивает дите лет 4-5 не более, я еле успеваю среагировать, в результате ударяю ему коленкой прямо в голову, от чего он отлетает и шмякается прямо головой о покрытие. Я останавливаюсь, сердце ушло в пятки, время - замедлялось. Ничего не понимая, смотрю, ребенок лежит на дорожке кидаю велик бегу к нему, вроде дышит, глаза открыты, но не плачет. И тут ко мне подлетает мамаша, которая шла чуть по одаль и втыкала в телефон ( она сразу даже не увидела). Начала крыть меня матом, угрожать мне, самое удивительное, что на ребенка даже не смотрит! Типа куда летишь урод, чмо, слепой дебил, купи себе очки и куча нехорошего. Начали подтягиваться другие мамаши и граждане, гуляющие по дорожке, ополчились на меня! ТЫ куда носишься! тут дети! Выкрикивали лозунги, А я стою, словно в тумане, не могу и слова выдавить, смотрю на ребенка, он уже начал плакать, маманя его подхватила, глаз у него залило кровью. Потом подошли прохожие с пешеходки и.. и начали меня хвалить! говорить наконец-то! красава! дави этих баранов! Мамаша уже переходя на истерику начинает звонить мужу, то был с друзьями не далеко. Потом вызвала полицию( нет что-бы скорую). Я просто стою и вообще не понимаю( как туман, как оглушение). Через минуту или через 10(даже не знаю) подходит папаня, и.. и тут я резко прихожу в себя.. Он смотрит на меня и.. и ничего сказать не может. И тут он начинает спускать палкана на жену -Типа ты че полоумная дура сына решила убить мразина? и все в этом духе.. Я предложил мамашам начать гулять по проезжей части - там еще шире чем на вело дорожке, в оправдание они говорят - это не только для вас сделано. Подошла полиция из оцепления, я объяснил, в чем дело и как все было. На что они попросили быть аккуратней а тупую мамашу предупредили.
Итог Я разбитый поехал дальше, пожав руку мужу(который извинился - респект мужику).Посоветовал ребенка срочно в больницу. Что с ТП маманей и кучей тех дебилок, что гуляют по вело дорожкам - даже не знаю.. Рак мозга не иначе(( Жалко очень ребенка! но надеюсь все будет хорошо...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Велосипедная дорожка?
Вот вам история лыжероллерной трассы города Южно-Сахалинск.
Трасса заасфальтирована, предназначена для занятия спортом.
На каждом третьем дереве - табличка, мол зона повышенной опасности, не ходите тут.
Для справки, спортсмен на роллерах разгоняется до 80км/ч.
Трасса сложная, крутые спуски, повороты на 180 градусов.
И гравная беда этой трассы - мамаши.
Мамаши с колясками.... которые выстраиваются в шеренгу 3 штуки (занимая всё полотно и обочину) и идут.
Видя тебя они даже не подумают сместиться, они будут идти.
Были случаи, когда пытаясь увернуться от таких вот... спортсмены ломали конечности, и инвентарь, не станешь же в коляску с ребёнком лететь...
А им пофиг. А когда администрация трассы пытается их выдворить, для их же мать его безопасности, огрызаются, шлют на 3 буквы, и идут дальше гулять.
раскрыть ветку (105)
6
Автор поста оценил этот комментарий
совсем уже маразм. неужели им себя не жалко, своих детей? ведь давят же их периодически, врезаются.. а всё как горох об стенку. возникает ощущение, что они это тупо на зло, в пику всем делают, из чувства противоречия.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне тоже кажется, что назло. А еще возможно надеятся, что велосипедисты вообще перестанут по этим дорожкам ездить. Занято же.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не штрафуют. А вот утвердили бы взыскания за нарушение правил передвижения - и все сразу стало бы как надо.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы фигня! Я вот не растормаживаюсь просто)))))
У меня по маршруту от дома до работы всего два отрезка общей сложностью в пару километров, где есть велодорожка, на которой реально спокойно и комфортно ехать в отличие от проезжей части, а тут ЭТИ.... Ну как бы сами виноваты))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И что, ты их сбиваешь?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у него вся рама в зарубках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ЗвездочкахПеречеркнутых колясках)
Автор поста оценил этот комментарий
Он только пиздеть в интернетах умеет, а так в овуляшку врезаться - велосипедисту тоже может достаться нехило при падении. Так что слезать с велика и ббпе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу)) У меня полный комплект защиты, тяжеленный двухподвес и конечно же скорость))))
Нет, ну я не настолько отмороженный, я побибикаю несколько раз)))))))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто они - ебанутые овуляшки. Им реально насрать на всех вокруг, вот пришло в голову - все, закон, остальные - как хотите.
Потом начинается стадия "мой сынок самый лучший, это не он двоечник, а учителя плохо учат, а разбил он окно в школе, потому что нагрузка большая".
Дальше - следующий этап: Ну и что, что он ничего не знает, я его в академию какую-нибудь запихну, он там на юриста выучится, потом пойдет к дяде в суд работать, там деньги неплохие платят.
И как итог: ребенок нихуя не умеет, по жизни не самостоятельный, его закинули на должность, он там будет ковырять в носу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждой бы по конечности сломали, следующий раз думали бы,где ходить. Вроде говорят,что женщина с рождением ребенка становится мудрее, но видимо только говорят.....
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не до конца понимаю логику действий.
Автор поста оценил этот комментарий
Мозгов нет просто. Регулярно встречаю сабж на некоторых эндуро-трассах. А они "в лесочке гуляют". Особенно круто, когда прохождение трассы на время, а ставка, например, не совсем малые деньги. Еще и обматерят, что ребенка разбудил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пришло вдруг в голову. Велосипедистам и роллерам нужно взять клаксон, какие используют болельщики. Мамаши с детьми пару раз наложат в штаны и уйдут.
раскрыть ветку (61)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вообще есть специальные клаксоны для великов с баллонами высокого давления. Накачиваешь пару атмосфер - звучит громче автомобильного. Правда, дороговаты
раскрыть ветку (51)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
За 700 рублей брал в Сокольниках! Еще от собак помогают!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сам взял в Сокольниках, да только живу в Уфе...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати что такое роллеры.
Что бы было понимание.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не всегда успеваешь среагировать.
Ребёнок - непредсказуем, а инерцию никто не отменял.
Да ещё если из за поворота...
Тут порой не то что клаксон, тут среагировать не успеешь.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбил и побибикал, сбил и побибиикал в ухо мелкому мудаку и потом еще мамаше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Би-бип, Карл! Би-бип!
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда остается только методично объяснять, что так делать нельзя. Я наивно верю, что через несколько лет колясок на велодорожках почти не будет :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
нет. через несколько лет новые овуляшки в новыми колясками. Суть в том, что есть 2 пути: штрафы или разграничение доступа (ака забор).
1 путь - он доходчивый, но только после нарушения пешеходной зоны.
2 путь - он хорош превентивностью принимаемых мер, а так же позволяет выявить ну совсем ебанутых матерей. И вот их уже лучше в биореактор.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Обратите внимание на фото из оригинального поста:
http://pikabu.ru/story/zhizn__bol_vsyo__tlen_3307145

Там ЕСТЬ забор
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это не совсем то, о чем я говорил. я про забор-забор. Хотя где-то я уже приводил пример велосипедной дорожки в Германии, там нет никаких ограждений, но люди по ним не ходят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в Финляндии тоже никаких заборов не видел. Ну нет у нас пока такой культуры:(
Автор поста оценил этот комментарий
Катаясь на велосипеде, заметила тенденцию: не важно, сколько идет людей, они по какому-то неведомому мне закону пытаются занять ВСЮ ширину велодорожки или тропинки. Даже вдвоем перекрывают все движение нахрен, пока не посигналишь - не отойдут.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, плохие велосипедисты едущие компанией делают ровно так же и ровно так же плохо реагируют на гудок сзади.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, задолбался брать кого-то с собой кататься. Норовят ехать рядом, занимая либо большую часть тротуара, либо полосу на ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ. Постоянно приходтся рявкать, что бы ехали сзади или спереди не мешая никому -___-
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Помотайтесь на большие расстояния, быстро приучитесь ехать колонной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помню было мне лет 14-15 и был я на шашлыках у маминой подруги. Отправили меня с её дочкой в соседнюю деревню за молоком, да творогом. Ну делать нечего, не всё же со взрослыми сидеть. Туда нормально добрались тропинками, закупились, распределили груз (мне молоко, т.к. аккуратнее езжу, ей — творог). А вот обратно взбрело в голову по дороге общего пользования ехать. Еду я впереди, думы всякие думаю. А девушке неймётся языком почесать, но в спину-то неудобно же кричать. Не нашла она ничего умнее, как поравняться со мной. Только она свой манёвр совершает, как сзади сигналит самосвал. Я по тормозам, она резко вправо подрезая меня. Соответственно мы летим в канаву с крапивой по пояс. После полёта вперёд головой и приземления я, переполненный адреналином, себя ощупываю и понимаю, что у меня что-то с головой не так: мокро, комки какие-то. Думаю:«Всё, пиздец. Доездился, разбил башку, мозги по округе расплескал». Оказалось, что пакет с творогом так удачно аэродром для посадки выбрал.
Вот после этого случая я на всех ору. В смысле, не просто по улицам хожу и ору, как полоумный. А когда пытаются "компанию составить" на проезжей части.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я перестал ездить по тротуарам: автомобилистов неадекватных тоже очень много, но со временем учишься их вычислять (по положению тела, скорости и даже внешнему виду водителя становится понятно, что он собирается проехать перекресток не по своему ряду, повернуть, не используя поворотник) и держаться от них подальше.

А на тротуарах такого поведения в разы больше: пешеходы не соблюдают рядность, не обозначают повороты, в любой момент могут остановиться на месте и т.д.

Так что, стоит прислушиваться к ПДД и выезжать на дорогу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь речь идет про велодорожки.... Если таковой нет, то разумеется лучше по дороге)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужно велосипедистам в три шеренги против них точно так же. Перегородили дорожку в нескольких местах и не пускать никого, кто пеший.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
И чего? Я так ехал постепенно снижая скорость, но не отворачивая, пневмогудок не юзал ибо мамаша смотрела прямо на меня, да и ребенка жалко. Остановились впритык.
Показываю ей на пешеходную зону, на знаки, что тут все же отдельная велодорожка отгороженная от пешеходов газоном.
"- Ну и чо те не отвернуть чтоль, не трамвай!" - был ответ.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проехалбы мимо и леща по морде с криком "ЭТО ВЕЛОДОРОЖКА, СУКА!"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж не ебанутый.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или просто крикнул :)
Автор поста оценил этот комментарий
А она ебанутая, а с такими работают только ебанутые методы
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже может быть расценено, как оскорбление личности. Поймают, нехилых лещей надают, и штрафчик выписать могут
Автор поста оценил этот комментарий

Полторы секунды втыкал, почему стрелка не шевелится.

Автор поста оценил этот комментарий
За последнюю фразу хочется плюнуть им на одежду и сказать, вытрешься, не безрукая. Но моё воспитание не позволяет даже обматерить.
Автор поста оценил этот комментарий
Дык ты один был. Я ж пишу о сразу нескольких человек, которые полностью перекрывают всю ширину трассы. Всем недовольным мамашам то же самое в ответ - "не трамвай".
Автор поста оценил этот комментарий
Там так не получится.
Трасса протяженностью 3 км, по сложной местности...
Недалеко от городского парка.
Автор поста оценил этот комментарий
Дави их нах%й! Помогай естественному отбору!
Автор поста оценил этот комментарий
знакомая ситуация. в одном из северных городов тоже есть лыжероллерная трасса, а я сам занимался лыжным спортом несколько лет. прямо на трассе встречались старички, которые прогуливались прямо по центру асфальта, раскинув широко газету. на лыжероллерах ведь нет тормозов, кое-как избегаешь столкновения. в ответ на возмущение спортсменов старичок вещает, что раньше до постройки лыжной базы здесь была прогулочная тропинка, и он как гулял здесь 15 лет назад, так и будет продолжать гулять, и мы ему не помеха.

маразм крепчал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас ещё одна из самых сложных в России.
На 3км 5 подъёмов-спусков. перепад 50+метров.
Повороты 180 градусов. Даже полотно под наклоном идёт, что бы по инерции не выкинуло.
И в таких условиях зачастую 2 варианта.
В дерево или прямо (если раскрыться, сразу переворачивает).
Для понимания всей серьёзности фото.


Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В России, как говориться, "творческий подход" ко всевозможным ограничениями, предписаниям, правилам и т.п. И лично я, покатав племяшку в коляске, отчасти понимаю этих мам - лавируя по разбитому тротуару и в доброй трети случаев перенося коляску в руках, с завистью смотришь на зеркальную гладь велосипедных/роллерных и прочих дорожек. Но не может быть прощения тому, что они забывают про осторожность, полагая что теперь-то можно расслабиться. P.S. В свое оправдание: с коляской на дорожке - головой верчу во все стороны чаще и всегда держусь края.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так если бы все так делали, мозгами думали...
А большинство нынешних молодых мам - Т.П. (да, да. можете минусить, но блин личный опыт) и они думать головой не умеют от слова совсем...
2
Автор поста оценил этот комментарий
автомобильные дороги ещё более удобные - выходите на трассу с ребенком, вперед.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
не катайся по тротуару например.покатался на велодорожке,берешь в руки и неси домой.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите - так и делаю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вот извиняюсь,не верю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да не извиняйтесь - я не велосипедист, я на роликах катаюсь. и мне абсолютно не сложно таскать с собой рюкзак с обувью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так при чем тут ролики и велосипедная дорожка ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку