Велосипед в Нидерландах

Привет. Я живу в Нидерландах и катаюсь тут на велике. Решил немного рассказать о вело-жизни здесь. Надеюсь, кому-то будет интересно.

Велосипед в Нидерландах Велосипед, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Велопрогулка, Велодорожка, Длиннопост

С чего начать? Наверное, с дорог. Они у нас, как известно, прямые и плоские. Иногда бывает десятки километров до следующего поворота.

Велосипед в Нидерландах Велосипед, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Велопрогулка, Велодорожка, Длиннопост

Велодорожками покрыта вся территория страны. Как правило, они отделены от проезжей части. Это очень удобно - получается эдакое междугороднее велошоссе. Но есть, конечно, места, где по разным причинам надо делить дорогу с машинами. Типа такого:

Велосипед в Нидерландах Велосипед, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Велопрогулка, Велодорожка, Длиннопост

Страна почти полностью плоская. Рельеф нам заменяет вмордувинд, который либо разгоняет до 40 кмч, либо тормозит до 20. За подъемчиками можно съездить либо в соседнюю страну, либо в специальные МТБ-трассы, либо в дюны у моря. Ну, в общем, надо знать места.

Велосипед в Нидерландах Велосипед, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Велопрогулка, Велодорожка, Длиннопост

Это мой велик. Один из. Вообще тут у жителей часто бывает по несколько велосипедов: один - на вокзал гонять, второй - по выходным кататься, третий - в Амстердаме под дождем на парковке гниет (ну эти фотки велобезумия все и так видели).

Велосипед в Нидерландах Велосипед, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Велопрогулка, Велодорожка, Длиннопост

По выходным дорожки наполняются велосипедистами всех полов, форм и степеней упитанности.

Велосипед в Нидерландах Велосипед, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Велопрогулка, Велодорожка, Длиннопост

В основном, все ездят, конечно, на шоссерах. Много великов, стоящих подороже иных машин.

Велосипед в Нидерландах Велосипед, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Велопрогулка, Велодорожка, Длиннопост

Я активно катаюсь лишь год. Медленно, как могу. Ни в какие спорстмены меня не возьмут, да я и не мечу. Преодолеваю в основном свою лень.

Велосипед в Нидерландах Велосипед, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Велопрогулка, Велодорожка, Длиннопост

Ведь велосипед - это возможность расширить мир вокруг себя. Забраться куда-то, куда обычно бы не дошел и не доехал.

Велосипед в Нидерландах Велосипед, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Велопрогулка, Велодорожка, Длиннопост

Заряжаться позитивом от красоты вокруг и ехать, ехать, ехать вперед!

Велосипед в Нидерландах Велосипед, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Велопрогулка, Велодорожка, Длиннопост

Спасибо всем за внимание. Напишите, будет ли вам интересно и дальше читать о местной веложизни? У меня накопились истории про разные маршруты, велопарк, механическую часть и и ремонт, софт типа стравы и комута, ну и все такое прочее. Буду рад отзывам. Пока!

Лига Велосипедистов

5.7K постов13.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.