Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена

Хочу вам рассказать историю об отечественном бренде Format и его отношении к своим покупателям.


ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?


В начале лета 2017 года я купил Format 2313. Полностью алюминиевый циклокросс. Откатал на нем 7к км или около того, пока следующим летом не разбился на трассе. Падение было очень странным, вдруг ударило руль, хотя дорога была неплохой, потом я вылетел через руль. Машин рядом не было, меня никто не толкал, ничего не случилось, но я упал. Результатом падения, кроме синяков и ссадин стали: компрессионный перелом 4х позвонков, открытый перелом ключицы, паралич Дюшена-Эрба правой руки(частичный паралич из-за отрыва корешков от спинного мозга и повреждения верхнего плечевого сплетения, двигается только ладонь). Я пролежал в больнице 3 недели, не ходил, мне поставили пластину на ключицу и хотели вкрутить 2 болта в позвоночник, но обошлось. В январе мне сделали операцию по восстановлению нервов на руке, результат проявился через 4 месяца, впереди еще одна операция и еще 3-4 года реабилитации.


Хочу заметить, что полного восстановления после таких травм просто не бывает. Рука уже не будет двигаться как раньше даже через 5 лет, и компрессионные переломы позвонков тоже не проходят бесследно, в моем случае это больная спина до конца жизни.

Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост

ПОЧЕМУ?


Далее я стал выяснять причину падения.

Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост

Была отломана нога вилки и разломаны пистолеты. Переднее колесо при этом даже без восьмерки, то есть сильного удара не было, а вилка разломана по шву. Единственное объяснение, которое мне пришло в голову: шов треснул на ходу, колесо завернулось на бок, велосипед воткнулся рулем в землю, я вылетел плечом на отбойник. Я отдал вилку на экспертизу в металлолабораторию. Там сделали фрактографический анализ и подтвердили заводской брак: разрушение произошло из-за наличия скопления газовых пор в шве. Размер пор от 1 до 2,3 мм.

Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост

КАК ОТРЕАГИРОВАЛ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?


Далее была составлена и отправлена досудебная претензия к ООО "Формат" с общим размером компенсации около 850к рублей. Со мной связался топменеджер бренда Формат (как он себя назвал) Максим Флигель и в довольно вежливой и участливой форме пообещал встречу и помощь. Встреча откладывалась недели 2, но я решил не подавать в суд до встречи и постоянно напоминал о себе. На встрече Максим показался мне довольно приятным человеком и обещал связаться со мной насчет выплаты до конца недели, после того как обсудит вопрос со своим партнером, был вторник. До конца недели он не позвонил, хотя сказал ждать звонка мне в глаза. Далее еще 2 или 3 недели динамо в духе: встреча отложилась на следующую неделю, в конце недели я пишу, оказывается опять отложилось на следующую. Ага, а написать и сообщить что отложилось, это так трудно. Ну и так далее. У меня вообще сложилось впечатление, что разговаривал и переписывался я с 2мя разными людьми.


Ах да, на встрече Максим мне предложил забрать бесплатно сверх компенсации(я специально уточнил) из магазина любой велосипед и станок. Вот только когда дело дошло до подписания бумаг, внезапно велосипед и станок оказались В СЧЁТ компенсации. А компенсацию, после нескольких недель динамо, Максим Флигель мне предложил самому выбивать у его китайских подрядчиков(видимо, того самого партнера из разговора). Как это? А так, сначала он мне предложил поучаствовать в переписке с заводом, якобы понаблюдать за процедурой претензии для получения компенсации от завода, которую, как он мне говорил по телефону, он уже начал. Но на самом деле, это было лишь письмо на китайский завод с просьбой поучаствовать в решении проблемы, завод ответил что готов, далее я отправил фотографии, которые просили.. И тишина. Потом я озвучил им идею о нормальной экспертизе здесь, в МСК. Но никаких ответов в переписке больше не было.


Да, еще хочется упомянуть один момент. У Максима в профиле в Whatsup написано:


"Каждый велосипедист мой друг;)",

а в предпоследнем звонке, аргументируя к тому, что не надо торопиться с судом, он мне сказал фразу, что-то вроде:


"Я всегда решаю проблемы по хорошему, можете в интернете посмотреть"

Я не особо пытался, но "фамилия+имя+наводящие слова" выдают только всякие записи из ЕГРЮЛ и фейсбук.


В результате его хорошего решения проблемы получилось только то, что я на 3 месяца отложил покупку станка и ремонт велосипеда. 3 месяца я мог тренироваться, но ждал развязки из-за обещания станка и велосипеда сверх компенсации.


ИТОГ


Какой итог у этой истории? Итога еще нет. Я только собираюсь подавать в суд. Я знаю, что сварка у Формата всегда имела плохую репутацию в велосообществе. Более того, в разговоре Максим Флигель фактически признал наличие и массовость проблемы со сваркой, сказав фразу: "Да, я поднимал статистику".


Есть идея подать коллективный иск против формата, посему прошу тех, кто имел проблемы с алюминиевыми вилками Format отписаться на format.grob@gmail.com .


UPD: Обновление истории. Компания в целом и лично руководитель Максим Флигель принесли извинения и покрыли все мои расходы на лечение. Мои претензии к компании Format снимаются. Подробнее: Велосипед Format, травма. Компания компенсирует затраты, все претензии снимаются.

Лига Велосипедистов

5.8K пост13.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже от Format плохие впечатления остались. Этим летом моему велосипеду 2.5 года и у меня треснула рама около сварного шва рулевого стакана. Я отправил все фотографии в магазин, там сказали, что в течении 2-5 дней, максимум недели решат этот вопрос. Прошло уже больше 4 недель и магазин перестал отвечать на мои вопросы, что решили в Format по моему случаю. Не знаю уж кто там решил мне не отвечать, магазин или сам Format, но их велосипеды больше не куплю и в магазин desporte.ru обращаться не советую

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

формат дает 3 года гарантии на сварку и материал рамы. так что давите дальше, напишите настоящее письмо, чтобы зафиксировать обращение, или привезите сами в магазин велосипед. По процедуре, описанной у них в книжке, возврат должны делать через продавца. ну или езжайте прямо в главный магазин форварда в москве с велом, если есть возможность.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в небольшом городе,даже из моих знакомых: 2 треснутых в перьях 9212(одна 15, вторая 16 года), треснувшая в 3(!) местах 1122 причем и циклик у которого треснула сначала виль,а потом ещё и рама. Но к чести формата(или диллеров), с гарантийными великами разобрались,хоть и не сильно быстро..

От себя, здоровья вам и сил, больная спина это беда сам с рождения мучаюсь.. А по поводу вилок, я хоть и предвзят, но регидная вилка для меня онли карбон или хро-мо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Онли металл вилка. У карбона ударная вязкость никакая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем понимании согласен, но никто толком гарантии не даст, что вот та рама действительно 6061,а не прессованный рис завернутый в алюминиевую пленку, тоже самое и с карбоном, какое там плетение, что с технологией и смолой тоже никто не гарантирует. Опять таки, говорю с точки зрения совсем немного читавшего и передаю ощущения от катания, на истину не в коем случае не претендую. Кстати прикольный случай был связан с ударной вязкостью, катались зимой, подскользнулся на спуске и вел немного прилег в снег. Понимаю велик,а кусок карбоного руля за много денеХ(100% орига труватив) болтается в грипсе.. Ну ладно, залечили и поехал тестить, подобное падение и со второй стороны нет куска..  С карбоновыми рулями у меня как-то не задалось, как и с подседелами и седлами..

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что велосипед я покупал в Москве, а живу в Красноярске, поэтому ни в магазин лично не могу придти, ни в главный магазин форварда. Сейчас как-раз и занимаюсь тем, что составляю официальное письмо

Меня смутил тот факт, что по-началу в магазине мне отвечали, сказали, что всё решат, на дополнительные вопросы отвечали, но как прошёл ими оговоренный срок, в который должен ответить Формат, то отвечать они перестали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смутил? Этож классика) Хотя к слову сказать у нас формат не ломался.
А вот у джт под седлом у пару человек уже рамы кокнулись.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Деспорте магазин как магазин. Брал там коменсаль, претензий нет. В данном случае дистрибьютер не виноват.
Да, и вообще, в велосипедном мире треснувшие детали не новость, трагедия только в поломаных людях.
Та же Кона живёт и процветает, хотя их стаканы у многих на полочке лежат.
И лучше все же брать велосипеды известных брендов. У них поддержка на уровне, хотя у того же Куба есть проблема с модельными рядами, в особенности на старые модели.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вопросов нет, desporte.ru магазин как магазин, но почему они перестали отвечать на мои вопросы о том, что решил формат о моём случае ?

Ладно бы сказали, что провели проверку и случай признали не гарантийным (хотя это вряд-ли). Я бы понял, что с форматом больше не свяжусь, а следующий велосипед может даже и у них купил бы, но теперь точно у них брать не буду

Автор поста оценил этот комментарий

Хех, тоже имею Format шоссейный, спицы в колесе лопаются после каждой поездки, от задней втулки стоит гул.

С гарантией тянут как могут.

Наверное это последний Format в моей жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за гарантийный случай, по которому тянут?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку