3032

Велосипед

На волне постов про обиды на родителей из-за подарков, вспомнилось.
Мне 6 лет и папа в новый год обещает что купит мне новый велосипед. И вот спустя пол года в мой день рождения были похороны отца. Понятно, что о велосипеде уже и не думал, но мама это помнила и через месяц все такие его купила. Вроде и подарок был, но было грустно. Так что маме я очень за это благодарен, хотя и понимаю что с деньгами тогда было не очень, но все же она решила сдержать слово папы.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Happyneo21 1 месяц назад
+160
У меня отец раком болел. Утром на мой д.р. меня поздравил вручил удочки. Я ушел с другом на рыбалку... вечером пришел нет отца. 18 лет нет его, но как же его не хватает
раскрыть ветку 6
+16

Мой папа умер за неделю до моего др (мне должно было исполнится 12). Кстати, он сегодня...

раскрыть ветку 3
+5
Хэппибёздю тебя по полной! В хорошем смысле этого слова!
+3
С днем рождения!!!
раскрыть ветку 1
+29

А мне повезло мой отец меня очень любил. И хотя денег было у нас немного, но упахивался постоянно в своих рейсах а у нас все было. В далеком 2007 он набрал кредитов и купил первую плазму с двд и колонками. Потом через 10 лет сестра за него закрывала этот кредит. Банк доил несчадно процентами по кредитке. Опрометчиво он тогда нас порадовал. Нестало его в прошлом году рак победил а вот здоровья нехватило восстановится после 3 операции. И понял я что в детсиве он мне все купил. И велик и телефон и ролики и гитару и снова телефон. То есть экономили на всем но не на детях. Нехватает его как лучшего друга в моей жизни.

раскрыть ветку 1
+2

Затупил немного кредит закрывала старшая дочь сестры то у него небыло никогда.

+36

У меня был отчим, в детстве, лет в 9 наверное, не помню уже точно, хотел велосипед, мне тогда родной отец подарил денег на велосипед, плюс на ДР норм так подарили, в итоге на эти деньги купили новый телевизор, а велосипед обещали купить в ближайшее время. В итоге никто мне его так тогда и не купил, отцу я говорил, что да, купили, хотя ничего не было. А на следующий ДР дедушка поехал и сам мне сразу купил велосипед, чтобы в этот раз не потратили деньги на другое, и где-то через год деда не стало, вот по нему я очень скучаю до сих пор, хотя и прошло 16 лет. А дальше, лет в 14-15, уехал я к бабушки на пару недель, а когда вернулся, отчим отдал мой велосипед какому-то мужику, за то, что тот нам что-то дома сделает, говорит, ты же на нем все равно не ездишь, а я не ездил, т.к. там тормоза были поломаны, и я как раз подкопив денег ждал когда вернусь от бабушки, чтобы купить новые тормоза и починить его. Вот это я до сих пор хорошо помню. Отчима не стало 2 месяца назад, и хоть я по нему не скучаю, но все равно было его очень жалко, не думал я, что он не доживет и до 50 лет.

раскрыть ветку 15
+28

Я бы поставил такому отчиму большой большой камень на могилу. Чтоб он точно из неё не вылез уже.

раскрыть ветку 11
+1

Да я на него не держу зла, каким бы он ни был. О покойниках либо хорошо, либо никак. Он в детстве и бил меня, лет до 16, а потом я подрос, и стал больше него, максимум мог накричать. Правда, после 18 лет сказал, проваливай, ты уже совершеннолетний, я правда тогда только на 1 курсе был, и в 19 лет, почти в 20 уехал жить к бабушке, а денег мне тогда хватало более чем, была хорошая стипендия и отец платил алименты пока учился. Но все же, умереть от инсульта не дожив 2 месяца до 50 лет, и так не очень хорошо. Если бы он придерживался указаний врачей, может быть был бы еще жив, но этого уже мы не узнаем.

раскрыть ветку 9
0

и осиновый кол под камень!

какая всё-таки тварь...не тем будь помянут

0

Твою историю спиздили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
O_O Вот делать им нечего.
раскрыть ветку 1
+43
Была похожая ситуация у подруги. Только там не велик был, часы с калькулятором. Часы были обещаны на окончание года без троек. В итоге мама купила, сказала что папа не успел подарить, ждал когда учебный год кончится.
раскрыть ветку 3
+7
Мне мама телефон так-же купила...
ещё комментарии
+185

Блять, я сюда что, плакать прихожу? (((

раскрыть ветку 9
+30
Я за тобой буду(((
раскрыть ветку 3
+7
А я поплачу вне очереди :'(((
раскрыть ветку 1
+1
Мне только спросить
+18
Ребят, не приходите сюда плакать). Приходите за гордостью к родителям и их ценностям, приходите сюда за уважением к родителям других детей которые делаю все них. Они у нас одни(как бы это банально не звучало)
+2
Я же чёрствый человек, что же Вы делаете, ироды!
раскрыть ветку 1
0
Дядьки не плачут... хнык... не плачут млть!
+6

Чёртовы ниндзи!

+2
Ваще :(
+11

Тесть купил тигуан и ему салон фольксвагена подарил фирменные  игрушечные гоночные машины с большим треком. А мои дети были маленькие еще для него, решили отложить. А тесть скоропостижно скончался. И теща через два года, в конце ноября. И на новый год собрались мы семьей и брат жены моей, со своими  детьми. И дети открыли трек от дедушки и под елкой были им подарки от бабушки, она купила заранее.  И чертовы ниндзи резали лук.

-4
Не понимаю я эти посты про обиды, идите и купите сейчас то, что не вам не купил тогда и делов. Хватит жить прошлым. Уверен, что 99% детей не получали то, о чем мечтали, но это же не поводы сейчас обижаться на эти мелочи, всего лишь материальные блага это все.
раскрыть ветку 11
+21

Если у вас в детсве небыло велосипеда, а вы выросли и купили себе Мерседес то в детстве у вас всё равно небыло велосипеда.. иногда гештальт невозможно закрыть.

раскрыть ветку 5
+1
А если не велика, ни мерседеса? (((
раскрыть ветку 1
0
PS: ну Лего у меня не было в детстве возможности покупать дорогие наборы, в этом году взял по приколу на тысячу $ топовые наборы - классно провел время сейчас, но на счет детства особо не парился никогда.
раскрыть ветку 1
0
Велосипеда особо не было и не хотелось, а вот Мерседес купил себе действительно.
+1
Как раз накупил такого. А тут вы напомнили, из-за чего я это накупил (сам бы не вспомнил). Фигня это все, прощаю и отпускаю.
-1
идите и купите сейчас то, что не вам не купил тогда и делов.
Денег дашь?
раскрыть ветку 3
0
С чего я тебе должен что то давать ?, иди заработай и трать.
раскрыть ветку 2
+1

Прямо в день рождения? Вот это очень печально..

0

У года нет полов.

0
Любила отца
0

Мы с тестем и тещей в одной квартире жили. И вот тесть с сыном моим дома остались, а все на работу ушли. И тесть умер. Сыну шесть лет. Давай звонить, спрашивать что с дедом. А через два дня у сына день рождения. До сих пор хреново, как все это вспомню.

0
Ничесе, новый велосипед ! У меня то и старого не было !
0

Наконец-то пост, отличающийся от мейнстрима.

Знаете, немного поражает, как нынешние взрослые люди держат обиды на своих родителей, за то, что в 90х они потратили деньги не на велосипед, а на еду и одежду.

Люди, что с вами не так?

раскрыть ветку 2
+1
Все просто. Не надо обещать детям того, чего не будет. А если уж так случилось - то объяснить а не врать. Я 87 года, рос в глубинке. Знаю о чем пишу - мои родители были честны со мной после 1 провального случая. Так лучше.
раскрыть ветку 1
0

Конечно лучше. Если бы мы все жили в идеальном мире так и было бы.

Я родился в 90м году. В деревне центрального региона. Лично я помню свои ощущения, от того, как во 2-3 классе был участником разговора, когда одноклассники говорили о том, какой сыр на завтрак любят. А я даже не понимал, о чем разговор. Мне даже не было стыдно или неловко, я просто не понимал о чем они. Наш ежедневный завтрак был из черного хлеба и спреда. Обещали ли мне купить велосипед или тем более мопед? Нет, не обещали. Велики у нас всегда были, в деревне почему-то с велосипедами всегда было проще. Но вот мопедов среди моих друзей не было ни у кого.

Сейчас мир маркетинга и изобилия, он совершенно не сравним с тем миром, в котором жили наши родители 30 лет назад. Выживали как могли, лично для меня, это не пустая фраза.

И я не могу понять, как сегодняшний 30 летний, уже взрослый человек, может позволить себе винить своих родителей за то, что кроме еды, одежды и обещаний, они ничего не могли дать.

И даже если родители совершали ошибки, то не пора ли в нашем возрасте их простить?

0
Сильно
-2

С - Семья
Справедливо
Сильно
Слёзы

-10
Черно..
ещё комментарий
-1
Да не может быть таких ебанутых совпадений. Лови минус
-2

просто мама получила накопления папы как раз через полгода и решила купить велик)

-2

Грустняшка((

Похожие посты
414

Разговор с маленьким ребёнком!

У маленького ребенка очень небольшой жизненный опыт, еще меньшая способность анализировать происходящее, делать выводы, извлекать уроки, и незрелая психика, плохо справляющаяся с эмоциями.

Если вы не будете объяснять ребенку что происходит в его жизни, он сам себе объяснит, опираясь на свой маленький жизненный опыт. Примерно, как наши предки объясняли гром и молнию. Разъезжает Илья Пророк по небу в колеснице, и молниеносными стрелами швыряется в чертей, которые прячутся в ветвях и корнях деревьев.

Давайте возьмем более современный пример. Не классический, знакомый многим, о том, когда родители разводятся их маленький ребенок чаще всего считает, что он плохой и причина развода в нем.

Представим, что родители пятилетней Златы уже развелись. Они читали психологическую литературу, консультировались с психологом, как лучше объяснить Злате почему они расходятся. Рассказали Злате, что проблемы между ними, взрослыми, а Злату они оба любят, и по-прежнему остаются ее родителями.

Злата вроде немного успокоилась, поверила в то, что она не виновата в разводе, узнала, что так бывает и в других семьях, привыкла к тому, что родители живут отдельно. А тут мама, пережив развод, готовая к новым отношениям пошла на свидание.

А свидание у мамы Златы не очень хорошо прошло. Мужчина оказался совсем другим, чем она себе его представляла. Критиковал ее образ жизни, насмехался над работой, указал на ошибки в воспитании (дада, и о детях они успели поговорить) и вообще, всячески утверждался за счет Златиной мамы.

Вернулась мама домой раздраженная. На Злату прикрикнула за разбросанные игрушки, потом за столом еще раздраженно сказала, что Злата плохо кушает, потом и вовсе достала телефон и на Злату внимания не обращает, хотя обещала, что придет и мультики будет смотреть, если Злата будет хорошо себя вести с бабушкой, пока мамы не было.

Мама, наверное, из-за того расстроена, что Злата плохо себя с бабушкой вела. Это все потому что бабушка ей приготовила сырники, Злата съела только три, а бабушка сказала, что этого мало, и у Златы сил не будет с детьми играть. Мама расстроилась потому что Злата съела только три сырника, и у нее сил не будет.

А ведь мама могла сказать Злате: "Доченька, я познакомилась с одним человеком и захотела с ним подружиться. Мы встретились и он мне не очень понравился. Он оказался не очень дружелюбным и я немного расстроилась. У меня сейчас нет настроения смотреть с тобой мультик. Я немного отдохну, и мы обязательно посмотрим с тобой небольшой мультик перед сном. Хорошо?".

Тогда Злате стало бы понятно, что мама хотела с кем-то подружиться, но этот кто-то дружить с мамой не захотел, и мама расстроилась. И у Златы такое бывало в садике. Она тоже хотела дружить с Прохором, а тот не захотел. Злата расстроилась, а потом начала дружить с Артуром, который угостил ее конфетой, и все стало хорошо. И у мамы тоже все будет хорошо.

Не нужно скрывать какие-то вещи от детей и срываться на них. Дети такие же люди, которым нужно всё объяснять.

Маленький финальный штрих. Разговаривать с ребенком — особое искусство. Чтобы разговаривать с ребенком правильно, самой нужно быть взрослой. Потому что только у взрослой мамы все будет хорошо.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Разговор с маленьким ребёнком! Психология, Семья, Любовь, Родители, Родители и дети, Дети, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
876

Детство продолжается

Подростает младший сын, скоро будет 4 года. Встал вопрос о приобретении велосипеда.

Купить не вопрос, но от близких  родственников остался купленный 5 лет назад "китаец". Потёртый и немного поржавевший, без педали, но в остальном все в порядке: подшипники, колеса, шины, седло, руль, тормоза. Было принято решение на дачном участке использовать именно его, ну а в город приобрести что-то новое.

Разбирая чердак был найден тот самый, мой, 30-ти летний "Конек-Горбунок", он же КВД 1980(возможно ошибаюсь, поиск по похожим выдал эту модель) и было принято использовать его как донора. Хотел взять с него педали, но по резьбе к "китайцу" не подошли. И решил я сделать проще, восстановить свой старый. Перекинул временно колеса( куплю новые камеры и поставлю обратно старые колеса), установил дополнительные боковые колёсики, смазал и отдал сыну.

Вот так и получилось, что у велосипеда продолжается "детство" если это так можно сказать.

Доволен сын новым велосипедом, доволен я как отец и владелец своего первого велосипеда, довольна и бабуля, купившая нам с братом этот велосипед.

Детство продолжается Велосипед, Детство, Конек-Горбунок, Жизнь продолжается, Дети
837

На волне, так сказать, об родителях

Ну о родителях разговор короткий, в &опу их, где-то может повторюсь, извиняйте.
Свекруха моя женщина очень работящая, без сарказму и подъ...бок, и семью всю, всю жизнь гнала в лидеры и за достатком, да не абы каким, тоже сломя голову. В советах провкалывав всю сознательную можно было подняться, но можно было и не очень. Их семья поднялась, благодаря ей, свекрухе моей.
И вот увидав меня, как кандидата в жены сына, она не сказать чтобы расстроилась, она ох...удивилась очень. Не, ну а чё, мать алкашка, отец в далеке, образование бурситет, ну никак не для меня сына своего растила.
Короче, мы один хрен поженились, муж мой видя мои, мягко говоря, скромные пожитки бывало баловал одеждой и обувью. И вот бесило это свекруху мою нещадно. Как-то купил он мне ботинки новые и подошли мы к ней с покупками на рынке, она молочкой своей торговала и она эти самые ботинки увидела.
С-свекруха, Я-я.
С- Татяна(не опечатка, для неё я Татяна) ты ж в том году ботинки брала!!!???
Я- Брала.
С-Ну и зачем тебе ещё одни???
Я-Красивые.
С-Вот я двадцать лет в галошах проходила, на машину копила, а ты почитай каждый год новые берешь!!!
Я-Так у нас уже есть машина)
С-Можно ещё на что нибудь важное собирать....
И в этом духе прошло больше двадцати лет.
Сидим как-то с ней на порожках, она говорит.
-Помнишь я на тебя за ботинки ругалась?Так вот я всю молодость в галошах, летом бывало старые обрезала. А сейчас у меня три пары ботинок и туфлей, а на хера они мне теперь нужны? И сама никуда не хожу и ноги не ходят. Правильно ты делала, что пока молодая наряжалась.
Вооот, ещё раз сорри, вдруг повторилась, но копить то хорошо, но и жить надо пока ноги ходят. А то потом, на хера вам эти ботинки!!!???

910

Про пол

Подарили дочке чемодан с развлечениями. Тут тебе и динозавра разукрасить, и звезду слепить, и кубик бросать... "Дорогой друг! Выполни задание и наклей наклейку в свой паспорт путешественника". Подарили пол года назад, а вот как дочка (6.5 лет) заполнила паспорт, я увидела только вчера...
И не поспоришь же!)))

Про пол Дети, Родители, Пол, Фотография
335

Малыш кидал игрушки с 10-го этажа, а мама была мертва. Расследуют жуткую трагедию

Пятилетнего ребенка, играющего у открытого окна на десятом этаже, заметили прохожие и соседи. Малыш кричал и бросал вниз игрушки. На место прибыли спасатели. Оказалось, что мама ребенка умерла, а папы не было дома.

Малыш кидал игрушки с 10-го этажа, а мама была мертва. Расследуют жуткую трагедию Негатив, Дети, Мама, Смерть, Трагедия, Ужасы, Сочувствие, Ульяновск

ЧП случилось в среду, 5 августа, в доме № 46 по улице Отрадной в Засвияжском районе Ульяновска.

Как пояснили в прокуратуре Ульяновской области, в настоящий момент по факту происшествия проводится проверка прокуратурой Засвияжского района. По предварительным сведениям, семья благополучная, отец ребенка работает вахтовым методом, его на момент прибытия спасателей дома не было.

Фото и видео происшествия быстро разошлось по ульяновским соцсетям. На кадрах спасатели оказывают помощь мальчику. Пожарные при помощи специальной техники и лестницы поднялись на балкон десятого этажа в квартиру, где находился ребенок. После малыша вынесли из дома завернутым в одеяло.

- Когда спасатели поднялись в квартиру, мальчик играл рядом с диваном, а на диване лежала его мать без признаков жизни, - рассказали в МЧС по Ульяновской области. – Специалисты прибывшей на место скорой помощи определили, что на тот момент она была мертва уже в течении двух часов.

Мальчика спасатели передали медикам скорой помощи. На другой карете скорой увезли и тело мамы ребёнка.

Малыш кидал игрушки с 10-го этажа, а мама была мертва. Расследуют жуткую трагедию Негатив, Дети, Мама, Смерть, Трагедия, Ужасы, Сочувствие, Ульяновск

https://ulpravda.ru/rubrics/accidents/malysh-kidal-igrushki-s-10-etazha-a-mama-byla-mertva-v-ulianovske-rassleduiut-zhutkuiu-tragediiu

Показать полностью 1
32

Эмоциональная зависимость

Эмоциональная зависимостьэто такое состояние, когда человек испытывает слишком сильную потребность в отношениях с другим человеком. Это состояние, когда партнер становится сверхценным. Его интересы, его мнение и он сам являются приоритетом для зависимого. Если мы говорим о женско-мужских отношениях, то эмоциональную зависимость принято называть любовной зависимостью. Однако, эта дисфункция в поведении гораздо шире отношений между мужчиной и женщиной. Это может быть чрезмерная зависимость от родителей, от друзей и т.д.

Зависимый обычно испытывает сильный страх, если возникает угроза отдаления объекта зависимости. И если однажды зависимый испытал страх потерять партнера, то теперь будет держаться за него мертвой хваткой.

Отношения с объектом зависимости становятся наполненными постоянной тревогой, напряжением и неуверенностью в себе со стороны зависимого. А следом появляется злость и раздражение. О таких отношениях обычно говорят: «И вместе сложно, и порознь невыносимо».

Эта ситуация напоминает детство, когда ребенок старается быть хорошим, чтобы получить одобрение и любовь родителей. И если не получает, то считает себя недостаточно хорошим, а проще говоря, плохим. В детстве ему в голову не приходит мысль, что это с родителем что-то не так и поэтому родитель отвергает.

Чаще всего, именно в детской неудовлетворенности отношениями с родителями кроется причина зависимого поведения человека. А если подробнее, то происходит примерно следующее. Жил-был ребенок, который нуждался в родительском тепле, любви и заботе.

Для любого ребенка наличие любви и заботы родителей является гарантией выживания. Но в нашем случае родители оказались недостаточно внимательны к малышу:

• возможно, слишком жесткими;

• возможно, они его подавляли психологически или игнорировали;

• возможно, отвергали;

• возможно, даже били;

• возможно, у ребенка были родители, которые были непредсказуемы, и он рос в тревоге, оттого, что не знал, чего от них ожидать;

• а может быть, на нем срывали свое недовольство;

• или его воспитывали в условиях, когда он все время должен был соответствовать ожиданиям родителей.

• он мог слышать много критики в свой адрес и недовольства родителей собой.

Вариантов может быть масса, но в результате — такой ребенок не чувствовал себя любимым своими родителями. Он все время должен был что-то делать, как-то стараться, чтобы заслужить любовь, поддержку и признание. Чтобы чувствовать себя любимым, он должен быть кем-то, но не самим собой. Он всегда оставался эмоционально голодным. О таких говорят: «недолюбленный».

Основная идея, с которой вырастет такой ребенок, состоит в том, что он — недостаточно хороший. Он не заслуживает хорошего в жизни.

Порой, ощущение собственной плохости может проецироваться на окружающий мир и на некоторых людей. И тогда у человека есть острое чувство несправедливости мира. Он может чувствовать себя жертвой обстоятельств, испытывать бессилие. Но и в том, и в другом случае зависимый не может опираться на себя, он все время сомневается в правильности своих суждений. Отчаянно нуждается в признании других людей. И очень боится, что скажут о нем люди.

Но если в детстве такая потребность в родителях была оправдана — ребенок не может выжить без родителей, то во взрослом возрасте человек уже способен сам о себе позаботиться, но эмоционально зависимый — словно не знает об этом. Не замечает своих возможностей или не присваивает себе.

Эмоциональная зависимость Психология, Зависимость, Семья, Любовь, Отношения, Родители, Дети, Длиннопост
Показать полностью 1
192

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА?

Как часто вы сталкиваетесь с тревогой о своих детях-подростках, постоянно названиваете им и задаете тысячу вопросов, а в ответ получая лишь «Все нормально»? Как часто ваши дети говорят вам «Хватит меня контролировать, я и сам/а всё знаю»?

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

Недавно я прочитал комментарий одной женщины, которая делится своими переживаниями о том, что она гиперответственная мама своего сына-студента, у которого проблемы со здоровьем. По ее словам, парень самостоятельный, переехал в город-миллионник, где учится в ВУЗе и работает, однако он скрытный и не особо делится новостями своей жизни с родителями. Эта история нашла у меня отклик и вызвала желание написать статью, поскольку она затрагивает актуальную тему – общение отцов и детей.

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

В первую очередь хотелось бы выразить понимание родителям, так как заботиться о детях не просто. Каждый хочет окружить ребенка ЛЮБОГО возраста своим вниманием, любовью и сделать все возможное, чтоб он чувствовал себя максимально комфортно и счастливо. Тем не менее, между заботой и гиперопекой есть очень тонкая грань, которую легко пересечь. Особенно в роль родителя с повышенным уровнем заботы входят мамы и отцы, чьи дети нуждаются в особом внимании в силу определенных ограниченных возможностей. Такой повышенной заботой можно оказать своему ребенку медвежью услугу в его будущем.

Напомню о том, что мой диагноз – ДЦП. И, несмотря на то, что у меня рабочая группа инвалидности, моя мама чрезмерно опекала меня вплоть до 20+ лет (сейчас мне 26). С одной стороны, я ее понимаю и благодарен за ее заботу. Но с другой стороны, такое отношение меня раздражало и вызывало внутренний протест, потому что я хотел быть самостоятельным. Я пытался отстоять свои границы, мы часто ссорились, но материнский инстинкт не сломать, поэтому я решил жить отдельно. Помню, как мои родители долго и настойчиво отговаривали меня из-за их неуверенности в том, что я справлюсь жить самостоятельно, но меня было не остановить.

Начав жить отдельно, я вздохнул с облегчением. Естественно, жизнь не была сахаром, так как я полностью был сам по себе – больше не было рядом мамочки, которая приготовит вкусную еду, сделает уборку и оплатит счета, но я быстро освоился и пожалел, что не сделал этого раньше. Первое время моя мама еще долго мне писала по несколько раз в день с вопросами «Ты поел?» или «Ты уже дома?», но сейчас у нас очень теплые отношения – мы общаемся как друзья, а по выходным я стараюсь навещать родителей. Однако для такого результата моей маме пришлось научиться мне доверять в том, что я могу сам отвечать за свою жизнь во всех сферах.

Исходя из вышесказанного, хотелось бы дать родителям несколько советов по общению с детьми, опираясь лично на мой опыт общения с мамой.

1. Вырабатывайте самостоятельность в своих детях с раннего возраста. Не нужно ограждать детей от обязанностей, посильных их возрасту, иначе им будет очень трудно, будучи взрослыми. Так, ребенок даже начальных классов может помочь с уборкой своей комнаты, почистить овощи для ужина или помыть посуду. Главное не забывайте хвалить маленьких помощников, потому что именно родители – главный авторитет для детей, ваше одобрение/критика играют важную роль в становлении каждого ребенка как личности.

2. Из предыдущего пункта вытекает следующий – учитесь доверять своим детям. Многие мамы скажут «Как я могу доверять ребенку чистку картошки? Он сделает все не правильно!». А вспомните себя, у вас с первого раза все получалось идеально? Да, вначале будут ошибки, но воспринимайте их спокойно и объясните, как нужно делать. Будет ошибкой, если вы скажете ему «Ты ничего не умеешь! Дай я САМА все сделаю». Потом не жалуйтесь, что ребенок не предлагает вам помощь, вы же и САМИ все можете.

3. Дайте право на свое мнение и самовыражение. Недавно я был в ТЦ и наблюдал такую картину – мама с дочкой-подростком выбирали джинсы. Точнее не выбирали, а мама просто навязывала свое мнение девочке, которое явно отличалось от ее вкусов. И ведь это типичная ситуация, в которой был практически каждый. Хватит навязывать детям свое мнение, а вместо этого прислушайтесь к их СОБСТВЕННОМУ голосу. Давлением вы только оттолкнете ребенка, а в некоторых случаях даже отобьёте желание с вами общаться в будущем. Учите детей правильно выражать мнение, отстаивать личные границы, за что в будущем они вам будут благодарны, поскольку такой навык как раз и нужен в жизни.

4. Отдельное слово для родителей, чьи дети в силу здоровья нуждаются в дополнительном внимании. Не драматизируйте болезнь своего ребенка. Я знаю многих людей с ограниченными возможностями, которые устали от гиперопеки их родителей, говоря «Я не настолько беспомощный, как они об этом думают». Люди с ОВ меньше всего хотят повышенного к себе внимания и только скажут спасибо, если вы им дадите возможность проявить себя. Яркий пример – парень со слабым здоровьем, мама которого писала в комментарии. Да, у него слабое здоровье, но это не помешало ему жить самостоятельно и вести себя по-мужски.

Мысль, которую я хотел донести сегодня до своих читателей-родителей, состоит в том, что ваш ребенок – это цельная, независимая от вас личность, со своим уникальным характером и системой мировоззрения, потому что он родился в другое время и при других условиях. Именно поэтому вы должны с ранних лет вырабатывать в детях самостоятельность, тем самым подготавливая морально себя к тому, что они смогут уйти от вас, когда повзрослеют. И это НОРМАЛЬНО! Однако, в суровой взрослой жизни есть много трудностей, с которыми он должен уметь справляться, именно поэтому и нужно вкладывать в ребенка знания, вырабатывать навыки путем доверия и поддержки.

Желаю вам терпения и удачи!

Показать полностью 7
135

Научить учиться

Один из самых частых родительских запросов —"Ребёнок не хочет учиться, что делать?". Но для того, чтобы хотеть учиться, учиться надо как минимум уметь. А это навык!

Не стоит ожидать, что ребенок сможет сделать это самостоятельно: пока маленький человек учится в 1-2 классе (в 3 уже более или менее начинает включаться ответственность за себя), он ещё не очень собран, организован. То есть его надо элементарно научить учиться, показать, как это делается.

Итак, ответственность за умение ребёнка учиться в значительной степени лежит на взрослых!

Сейчас много экспертных оценок, которые сводятся к тезису — интерес ребенка превыше всего. Согласен, что инициативу ребенка давить преступно. Но, к сожалению, возбуждение от новизны падает даже у взрослого, а умение вернуть себя к сосредоточенности, будь то решение задачи или просто усвоение новой информации, думаю, останется актуальным.

Помимо этого в старшей школе смещается мотивационный приоритет — ребёнок "слетает" с важности обучения на важность установления социальных связей (друзья превыше всего!)

Как же удерживать внимание ребёнка во время выполнения уроков?

— Придавайте новые смыслы скучным заданиям.

Например, ребёнку нужно научиться писать буквы красиво. Варианты: "Ок, а как мы будем писать послание Деду Морозу? Он же ничего не разберёт в твоих каракулях, будет обидно, если ты не получишь то, что просишь на Новый год".

— Стимулируйте внутреннюю мотивацию.

Можно спросить у ребёнка и побудить его самого поразмыслить о том, что ему даст тот или иной навык — умение читать, писать, считать, запоминать. Это может стать основой его собственной внутренней мотивацией — сильнейшего и ярчайшего стимула. Увы, он горит ярко, но не очень долго.

— Меняйте роли – вместо ученика "учитель".

Все лекторы знают: если хочешь лучше знать предмет — прочитай по нему лекцию. Превращаем ребёнка в учителя, сажаем перед ним всех его зайчиков, машинки, мишек, кукол и играем в школу. Вы, кстати, тоже можете подыграть в роли самого непослушного и самого "бездарного" ученика – "Ой, как же трудно писать эти цифры! Никак у меня не получается!".

Или специально делайте массу ошибок. Обычно дети очень радуются, видя себя со стороны.

Плюс это снижает страх перед возможностью ошибки. Это очень важный момент, потому что дети в школе постоянно находятся в зоне тревоги и некомпетентности – ежедневно они сталкиваются с новым материалом, новыми задачками и новыми требованиями к их

интеллектуальным способностям.

— Научите его самостоятельно делать уроки.

Через какое-то время, когда вы видите, что ребёнок освоил навык "делания уроков", постепенно начинаем оставлять его одного. Но нужно сделать так, чтобы ребёнок понимал, что невыполнение домашнего задания и плохая учёба в целом имеют для него негативные эмоциональные последствия. То есть нужно создавать вокруг него поле ожиданий, в котором присутствуют обязательно две темы.

Первая — надо дать ему понять, что вы цените его старания.

Вы можете говорить: "Мы рады, когда у тебя все хорошо получается". Так ребенок усвоит, что вы уважаете его труд, его усилия над собой, его способность проявлять волю, его растущую и крепнущую самостоятельность. Это научит ребёнка достигать целей.

Вторая — проговорите, что если что-то не получается, то это не катастрофа! Это позволит ребенку избежать излишней тревоги по поводу наказаний и разочарования в нем и снимет с процесса учебы негативный эмоциональный оттенок.

— Делитесь успехами.

Можно за семейным ужином или на прогулке обсудить с ребенком то, что теперь он стал более взрослым, тем более что он и сам к этому стремится, ожидая похода в первый класс. А у взрослых людей всегда есть такие дела, которые не хочется делать, но надо!

— Работайте с материалом.

Последнее общее правило. Проверяя домашнее задание ребенка, помните, что лучший способ освоить, запомнить или хорошо знать изучаемый материал — это не 100 раз его прочитать, а один раз его рассказать и понять или сделать на базе этого материала какие-то задания.

Научить учиться Психология, Дети, Родители, Воспитание, Психотерапия, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
4506

Ещё немного про происшествия в Барнауле

Пока по всем каналам трубят об истории боксера и погибшего парня, который заступился за инвалида, в Барнауле тихонько забывают историю со сбитым ребёнком. Какая-то пьяная ***** сбила на обочине 6 - летнего ребенка, который шёл там со своим братом.

Женщина вину не признаёт, пока сидит на домашнем аресте. Надеюсь дело не перейдет в дело очередного "пьяного ребенка"

https://vk.com/wall-38551279_5731555 ссылка, на одно из первых упоминаний

https://katun24.ru/news/616687

UPD: Событие произошло 26 июля 2020 года, так что говорить о чем-то определённо пока рано. В настоящий момент уголовное дело передано следователям.

2205

Про родственников

На волне,так сказать. 2 апреля моя тетя,долго болевшая раком,умерла. У меня много хороших воспоминаний о ней,но речь не о них. 24.07 я женился. Заявление подавали зимой. То бишь тетя не дождалась всего 3 месяца. Я очень переживал,что не подали заявление раньше,ведь она так хотела быть рядом в такой момент... 23.07 моя,тогда ещё невеста,получает сережки,дорогие и красивые,которые ей на свадьбу подарила моя тетушка. А 24.07 мы получили ещё и подарок от нее...
В другом городе,сильно страдая от болезни,она все равно спланировала все так,что бы принять участие в мероприятии,которое она не сможет посетить. Я сильно любил ее, считал,что она и так всегда рядом со мной. Как оказалось она ещё ближе.
Цените родных,никогда не знаешь как оно все обернется.

57

Призыв к ответственности

Я - детский стоматолог
Сегодня речь пойдёт не о детях, а об их родителях
Есть такой тип родителей, которым абсолютно всё равно на здоровье зубов своих детей, причин тут много, не будем в них копаться
Сейчас не буду говорить о навязывании услуг, я буду говорить о той безотвенности, которая может привести к смерти
Это не преувеличение
Сначала появляется
1. Кариес - процесс в твердых тканях зуба, далее идут его осложнения:

Призыв к ответственности Стоматолог, Стоматология, Дети, Здоровье, Смерть, Длиннопост

2. Пульпит (в мягких тканях тканях, то есть поражается "нерв"),

Призыв к ответственности Стоматолог, Стоматология, Дети, Здоровье, Смерть, Длиннопост

3. Периодонтит (воспаление окружающих тканей зуба, вот тут если это молочные зубы, то инфекция может перейти на постоянные),

4. Периостит (воспаление надкостницы)

Эти стадии есть и у детей и у взрослых
Особенность детского организма в том, что в нём происходит всё очень быстро, и этот самый периостит выражается у детишек в опухании щеки, лихорадке, увеличением лимфоузлов
Когда я говорю, что зуб надо удалять, то его надо удалять! Никаких антибиотиков, никаких примочек! А если температура уже высокая, то это делается только в больнице!
Почему всё с восклицательными знаками? Потому что очень многие родители не хотят слушать врача, блин ВРАЧА, и хотят сделать по-своему, тем самым увеличивая статистику смертности детей.
Буквально суток может быть достаточно, чтобы уже не успеть спасти.
Таких случаев немного, но они есть, и это большая потеря маленького невинного человека по вине взрослых (родители и врач, не сумевший донести серьезность ситуации).
Прошу, будьте ответственны за свою жизнь и за жизнь ваших чад
Добра)

Показать полностью 3
96

Велосипеды на детских площадках

Прочитав эту историю, вспомнила, как на той неделе мне в первый раз захотелось с ноги врезать кучке детей.
Дано: две детские площадки во дворе. Одна для детей постарше, а другая для малышей.
Сыну 1,3, соответственно находимся на второй площадке, а на первой расположились две матери с кучей детей с велосипедами, а одна девочка с электросамокатом.
И первые полчаса все было отлично: старшие заняты на своей территории, а кучка малышей играют в песочнице, временами бегая за мыльными пузырями, которые запускала одна из мам.
Но вскоре детям надоело кататься только по своей площадке и они решили расширить маршрут. И состоял он таким образом: проехав круг по площадке для старших, выехать по дорожке к площадке для малышей, проехать через неё и потом в объезд по другой дорожке вернуться на свою точку старта. А так как дети тихо ездить совершенно не умеют, то нам вскоре пришлось ловить своих малышей, чтобы они не попали под колёса. На все замечания дети вообще не реагировали, просто скорость увеличивали и ехали дальше.
А что же родители? А ничего! Ржали на всю улицу, даже не следя за своей сворой.
Выдернув в очередной раз сына из-под колес электросамоката, уже направилась отчитывать мамаш, как просто раздаётся дикий рёв. Оказалось, что девочка решила прокатить одного из друзей на своем самокате, но мальчик не удержался и кубарем свалился. Вот тут-то родители начали кудахтать вокруг плачущего, а остальные бросили велосипеды и ушли играть в мяч.
Дорогие родители, пожалуйста, объясните детям, что кататься на детских площадках, где есть малыши очень опасно.
P.s.: в два года меня сбил велосипедист. Мужчина решил сократить дорогу через детскую площадку и не ожидал, что я выбегу. А я бежала на качели.

1260

Родители и дети, реакция на неудачу ребёнка

Ж/д переход. Почти незаметный дождик, поэтому иду крайне аккуратно, ведь под ногами скользкие камни, шпалы и рельсы.

Впереди переходят двое: мама с сыном лет 9-10, оба тащат по велосипеду.

В какой-то момент нога у мальца соскальзывает со шпалы и велик падает на рельсы, утягивая за собой его обладателя. Мама слышит грохот и оборачивается.

Небольшая ремарка: эту ситуацию я начала наблюдать как взрослый человек/мама. За секунду промелькнула моя реакция на подобную ситуацию (1. Успокоить ребёнка: «Ничего страшного, солнце, вставай!» 2. Приободрить: Тут и взрослый бы споткнулся, дорога мокрая, но ты молодец - уже полпути пройдено, осталось совсем немного! 3. Посмотреть наличие повреждений и поехать дальше: «Живой? Ничего не болит? Ну едем тогда!).

Раздаются крики от матери:

«Опять ты упал! Я так и знала. Какой ты слабый-то...  Ты во всём такой! Слабый, неловкий... Кто виноват? А?»

Дальше она берёт его велосипед и тащит за него, непрерывно обвиняя и ругая его.

С каждым её обвинением голова мальца всё больше вжимается в плечи. Глаза становятся виноватыми. К его чести, он не заплакал.

А я наблюдаю эту ситуацию уже не как родитель, а как ребёнок. Она душит меня. Вспоминаю свою маму, которая всегда давала мне понять, что я кусок грязи на её белом пальто. Я никогда не была для неё хорошей. Слишком толстая, слишком глупая, а вдобавок ещё и инвалид. Сейчас у меня отличное дело, любимый муж и сын, но ощущение «второсортности» всегда со мной, когда я слышу её голос и вижу её. А теперь вопрос - кто обижается, что я долго не приезжаю, «только откупаюсь деньгами» и не хочу «разговоров по душам»?

Знаете, ребёнок не запомнит все эти эпизоды унижений, может 1-2, не больше. Но на всю жизнь у него останется чувство, что он недостаточно хорош. Потому что ему мама дала понять, что он говно и тряпка. Прошу Вас, не делайте этого со своими детьми, если не хотите, чтобы они резко о Вас забыли, когда вырастут.

1389

На волне постов про обиды на родителей

Долго не хотела писать, но эта история уже долгое время не дает мне покоя. Решила поделиться.

На тот момент мне было уже лет 15-16, я жила вдвоём с мамой. У нас были не очень простые отношения, она все время искала поводы устроить скандалы.
Это не неадекватное восприятие подростка,мне сейчас 34 года и она до сих пор ищет поводы закатить истерику. Последняя, например была по причине того, что я когда ей звоню говорю слово "привет", а не "здравствуй", а она мне не подружка, и понеслось...но что-то я отвлеклась

В один прекрасный день мама вернулась домой с работы и еще в домофон сообщила мне, что меня ждёт СЮРПРИЗ. Вы не представляете всю гамму эмоций, испытанную мной, когда мне мама этот сюрприз вручила - щенок!! Самый настоящий, лохматый, кучерявый, с огромными лапами. На территории стоянки, где работала мама родила дворняжка и щенков разобрали работники, потому что собака была очень умная и надеялись, что потомство это унаследует. Вот и мама решила одного забрать.

Это было просто счастье для меня! Я в глубоком детстве, конечно, просила собаку, но, повзрослев, поняла, что нам это не по карману, даже не заикалась в эту сторону. А тут вдруг, неожиданно - и на тебе. Я помню, только как визжала от счастья и долго-долго кружила несчастного песеля. У меня была моя собака. Наконец.

Это был обычный дворовый щенок, круплый, кучерявый и очень смышленый. Я назвала его Чуня. Мы целое лето провели вместе. У нас рядом с домом роща, я целыми днями там пропадала с Чунькой, учила его командам, просто жамкала...

Но счастье было не долгим, вскоре Мама объявила, что отдает Чуню моей двоюродной сестре в деревню,что изначально брала щенка для нее. А то что не предупредила, что собака у нас временно - ну извините, я думала, ты поймёшь, что держать в квартире крупную беспородную собаку - дурь.

Помню как сидела в роще с Чуней на нашем месте, обнимала, целовала, а он все лизал мне щеки, слизывая слезы. Я все пыталась найти слова, чтобы переубедить маму его отдавать. Но знала что мама уже решила его отдать, никакие слова ничего не изменят.

Вечером заезжала сестра и забрала мою собаку. Я в это время трусливо ушла из дома.

Через неделю я предприняла попытку вернуть свою собаку. Я съездила к сестре(пара часов на автобусе) и привезла Чуню домой. Через пару дней, когда меня не было дома, мама его отправила обратно сестре в деревню.

У меня была истерика, я понимала, что никак не могу повлиять на маму, что ничего не могу сделать, чтобы не предавать своего маленького друга..В ответ на мое поведение мама претворилась (теперь я это понимаю), что ей плохо, что у нее приступ, она лежала на полу, дрыгала ногами и руками, губы тряслись. Ни до не после я не наблюдала больше таких симптомов.

И я смирилась, что собаку у меня забрали. Позже сестра сказала, что Чуня умер от чумки спустя пару месяцев.

С мамой на эту тему я больше не заговаривала. Раньше боялась "приступа'. Теперь, думаю, она уже и не вспомнит. Но для меня это одно их самых горьких воспоминаний юности - как я, сидя в роще, рыдала, прощаясь со своим Чуней.

80

Память детства (на волне постов про несправедливость родителей)

Случай произошёл в конце начальной школы. У меня была коробка, в которую я собирал все свои грамоты, памятные вещи (медалька об окончании детского сада, удостоверение первоклассника, свидетельство об окончании изучения азбуки и тд.). Для меня тогда была в новинку мелованная бумага, из которой были изготовлены некоторые вещи. Удостоверение первоклассника было сделано кустарным способом, на цветном принтере, в 2000-х, а особенно в моём городе (Нижний Тагил) тогда это было редкостью, и оно этим меня и умиляло. Я думал, что с ним нужно ходить в школу, и несколько раз носил его с собой, чтобы доказать, что я действительно первоклассник.
Свидетельство об окончании изучения азбуки мне нравилось больше всего, оно было шикарного розового цвета, размера А5, с необычным шрифтом (каллиграфическая кириллица).
Эта коробка никому не мешала, я ей очень дорожил, потому что уже тогда я понимал ценность памяти и воспоминаний.
В один из зимних дней я пришёл домой, а коробки не увидел, папа сказал, что она мешалась и он её выбросил.
Я был в шоке, быстро оделся и побежал сначала к одной мусороной площадке, потом к другой, но коробки нигде не было. Как сейчас вспоминаю то мерзкое чувство, которое сидело во мне минимум неделю. У моего папы характер не простой, но такого я от него точно не мог ожидать.
До сих пор очень часто вспоминаю этот случай, хотя уже прошло 15 лет.

4503

На волне постов про отданные и подаренные вещи

Дело было 4 года назад. Купил я себе плойку (PS4, да-да, я великовозрастные ребенок, очень хотелось), с ней было с десяток игр, частично в цифровом издании, частично на дисках. Играл не часто, но бывало.

В одну из суббот вызвали на работу, случился форс-мажор, и в эту же субботу должна была приехать родня с парой детей 8 и 12 лет, жена, добрая душа, дала детишкам поиграть, а когда настало время уезжать - взяла и подарила им плойку вместе с играми, ну а что, дети жеж, пусть играют.

Признаться, я был знатно, хм, удивлен, данному поступку и общей стоимости "подарка". Жена в свое оправдание заявила, что детям приставка нужнее, чем мне, а сами они купить такую игрушку не могут себе, слишком дорого.

Плойку я себе купил в оконцове новую, восстановил аккаунт, а жене запретил приближаться к ней на километр, даже пыль стирать. Пост без рейтинга, просто вспомнилось.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: