12

Велосипед

Проснись, забудь на полке телефон,

Беги из дома, взяв его за раму,

Езжай туда где действует закон

Не видеть дней стремительную драму.

Лесной тропой свободной от людей,

Вдоль капель рос и лужиц перламутра,

Найди то место где-то средь полей,

Ведёт к нему погожим летним утром

Всё дальше, через радость и печаль,

Траву и пыль, без видимого следа

Дорожка, ускользающая вдаль

От стареньких колёс велосипеда.

Под скрип седла и слёзы облаков,

Не чувствуя намокшую одежду

Поймёшь, что мир совсем не так уж плох,

Крути педали. Не теряй надежду.

Дубликаты не найдены

+1
Классно 👏
0
Вторая строчка желает лучшего. Не зная названия, непонятно о чём речь, так обычно не пишется.
раскрыть ветку 4
0

Согласен) "Велик взяв за раму", как вариант)

раскрыть ветку 3
0

у тебя часто с этим проблемы. К примеру ты пишешь
"Езжай туда  где действует закон
Не видеть дней стремительную драму." то место в голове представляется очень размыто, так как нет никаких зацепок, только, что оно средь полей, а это немаленький такой кусок природы.
Потом ты пишешь "найди то место".
Потом описываешь уже как туда проехать и что к нему ведет,
"Ведёт к нему погожим летним утром
Всё дальше (от чего дальше?), через радость и печаль,
Траву и пыль." Лично мне немного странно, когда ты описываешь природу, и тут же используешь метафоры. Хотя какая пыль, если дождь? И дальше ведет в то место

"Дорожка, ускользающая вдаль

От стареньких колёс велосипеда."
дак искать или ехать просто туда?  То есть это уже дорожка на которой следы от велосипеда героя стиха или от другого велика, но при этом тропинка безлюдна и "без видимого следа". Ну и по итогу ты предлагаешь ехать и ехать под дождем,
не терять надежды (по какому поводу?), в место среди полей, чтобы отвлечься?
Складывается ощущение, что есть рифмы , смысл притянут

раскрыть ветку 2
Похожие посты
115

Мало дальняков, буду дальше катать!

Всем добрый день! До Читы я успешно доехала, но велосезон ещё не закрыт, на этот раз я рвану на 1200 км, постараюсь уложиться в бреветный лимит 90 часов. Получится относительно домашний заезд, в окрестностях Екатеринбурга. А пока - интервью совместно с автором канала Мамкин каталец.

Ссылка на видео https://m.youtube.com/watch?v=x8io8fS9188

Группа ВК с отчетами https://m.vk.com/velotrans16knavelike?from=groups

70

200 на МТБ. Выборг-Высоцк-Приморск-СПб

В субботу решили катнуть "по максимуму". Выборг-Высоцк-Приморк-Зеленогорск-Спб. Этакий расширенный бросок. Хотелось вначале все это в видео собрать...но после 40км мысль о включении камеры и "наговаривания" - уже не хотелось. Так что будет многобуков и фото.

200 на МТБ. Выборг-Высоцк-Приморск-СПб Велосипед, Бросок, Выборг, Поездка, Путешествия, Длиннопост

Старт - Утро. Электричка "Ласточка" от Удельной до Выборга. По первому впечатлению, велосипедистов было больше чем просто людей в масках. Но с другой стороны - нам даже удалось сесть. После того как завалили своими велами стоящий тандем.

200 на МТБ. Выборг-Высоцк-Приморск-СПб Велосипед, Бросок, Выборг, Поездка, Путешествия, Длиннопост

Выборг. Перекус. Настроение несколько подпорчено продавцом в магазине из-за неправильного подсчета хотдогов. Потеря минут 30.

Выезд. Первые 20км резко прервались ЧП на дороге. Автор поймал пробой.

Вначале был долгий пшшшшш, выброс жижи из камеры и пол-сантиметра торчащего из покрышки куска железа. Которое обернулось почти 8см хорошего витого гвоздя. Как он там поместился - загадка. но отверстий в камере оказалось одно.

После вырывания оного спасти антипрокольную камеру уже не получилось, так что пришлось разбирать колесо и менять покрышку на запаску. Параллельно успокаивать проезжавших велосипедистов,  что "все норм, спасибо, справимся". Да и вообще, надо сказать, но различного плана велосипедистов (приветствующих друг друга) было встречено огромное количество.

Зеленые сопли - это и есть антипрокольная жижа из камеры. В общем, от мелких проколов стеклом/проволокой она спасает. но от ТАКОГО - врядли и что-то вообще спасет.

Следующий пункт - Высоцк. Крепость Торкзунд. Хоть и после моего косяка с картой и возникшей необходимостью перехода ЖД. ну да, проворонил поворот двух параллельных дорог. Но заехать - стоило. Вот она польза предварительного изучения маршрута с целью поиска достопримечательностей. На самом деле остатков стен там гораздо больше, как и несколько орудийных площадок... Да и вообще спокойно и красиво.

Следующий маршрутный пункт - пос.Советский - в который вообще завернули "случайно". Так что вместо 200метров плохой дороги и выхода на шоссе, получилось наверное 30 км песчано-гравийной дороги через поселок.

Приморск. Спокойный поселок, в который я стремился попасть с 2004 года.... Хотел правда попасть в поселок ЗА Приморском, но - и сам город - тоже хорошо. Точка интереса - кирха.

Отдых, второй обед, и бросок дальше. Однако...на 100км маршрута, спустя черт-знает-сколько подъемов против ветра, организм сказал "все". Так что километров 20 у меня прошло в отвратительном состоянии "то еду, то иду". Но, к счастью состояние все-таки стабилизовалось, открылось второе дыхание и я смог ехать.

После точки "Восток-6" (конец велодорожки), уже можно сказать были "места обетованные, знакомые".

Динозавр почуял что приключения близки к финалу (хахаха, еще 75км до дома)...и даже перестал раздражающе скрипеть. Так что нашу компанию понесло еще и на Марьину гору.

Откуда уже стандартным скучным маршрутом, через шаверму в Зеленогорске , Сестрорецк и домой.

Ну разве что от почти подъезда к Сестрорецку и  до самого Петербурга нас обгоняла бешеная складная велотабуретка на 16 дюймовых колесах и планетарке. 4 раза подряд. Каждый раз вызывая нервных смех, вопли "что ТЫ такое?" и ощущение "в тапки нассали". :))

Отметку "200км" практически увидели в считанных сотнях метров от дома.

Несколько ИМХО под конец:

-Складировать весь харб в одну сумку - плохая идея. Перегруженный однолямочный рюкзак, хоть и висящий на руле по факту оказалось неудобным решением.  Не из-за управляемости. Он давил на переднее крыло, вжимая его в покрышку. Так что пришлось шаманить хоть какое-то дополнительное крепление. Да, конечно наличие подсумков спасает...но лучше это распределить.

-Отсутствие сзади багажника - привело к необходимости подручного решения день куда-нибудь свернутую ветровку. Будь багажник или хотя бы две раздельным сумки- было бы все гораздо легче.

-плотные резиновые эргогрипсы на дальних маршрутах сильно проигрывают более мягким грипсам. Так что под замену. Как и тормоза (это уже скоро), педали (сухие на насыпи), каретку (ибо китайская хрень явно посыпалась или погнулась, значит еще потянет и шатуны).

-Мелкие мелочи и недосмотры последнего апгрейда (переход на 1х11 и т.п. о чем как-нибудь позже) - привели к адову скрипу ходовой. Которое вышло лишь изредка минимизировать заливая водой, велосмазкой и т.п. В общем, так себе, дурость это - ехать неподготовленным.

-Вообще ехать без подготовки - адски дурная мысль. Имея с последнего 140км наката две недели паузы кресло-карантинного режима и бросится в преодоление 200км - очень плохо.

-Поиск маршрутных точек " посмотреть интересности" - сильно улучшает маршрут.

трек тут. https://www.strava.com/activities/3538560473

Показать полностью 12
29

Из Ижевска до Чайковского и обратно за сутки на велосипеде.

Участвующие лица: Я - рассказчик, В - товарищ 1, Е - товарищ 2.

Предыстория

Шёл четверг, каждый занимался своими делами.. И тут вдруг В клюнул в жопу петух, пишет нам - в Чайковский сегодня ночью поедете с палаткой?

К слову, мы как-то давненько планировали подобную покатушку с В, чтобы ночью уехать в Чайковский, день там и ночью того же дня обратно... Таким образом он предложил следующий план: выезжаем ночью, приезжаем в Чайку, катаемся, спим где-нибудь расположив палатку, выезжаем домой вечером-ночью, таким образом в субботу утром мы должны были быть дома. Я с такого неожиданного предложения малех опешил пока жарил спокойненько шашлыки... Ну думаю ок, я в принципе ЗА данную движуху, также вызвался Е, который недавно побывал в ДТП и уже почти два месяца сидит лечится, то есть активности физической у него почти нет, да и рука не зажила до конца, тем не менее он тоже решился ехать, о чем жалел чуть позже.

Начало поездки

Сумку я собрал заранее, взял надувную подушку и пенный коврик для комфортного сна, еду и прочие мелочи. Нам нужно было выспаться перед дорогой и все легли спать, но никто в итоге поспать так и не смог, я из-за того-что хотел кушать, другие уже не видели смысла ложиться, так как слишком долго не могли уснуть, поэтому было решено встать с кровати и покушать. Кинул в чашку хлопьев, налил туда молока и покушал, также накрутил лепешку по типу шаурмы в дорогу, заранее приготовил по ингредиентам с собой, чтобы можно было накрутить в пути и по приезду на месте и пока я все это готовил позвонили товарищи и сообщили, что они уже в центре, это означало, что скоро нужно было выезжать.

Таким образом я выкатил в 2:20, было довольно светло и было видно дорогу без фонарей, около 3-х был на месте встречи, что находится на Воткинском шоссе. Позже приехали и они оба в черных, я мысленно подумал два таракана.. Один на грэвеле с больной рукой и спиной, другой на фэте нагруженном под завязку, палатка спереди и багажник с барахлом сзади. Пока я помогал настроить тормоза Е к нам с другой стороны дороги подъехала пьянь и нецензурно окликнула нас, мы их игнорили они кинули банку и коробку от сока в нашу сторону и укатили - отбросы общества, чтож сказать…

Из Ижевска до Чайковского и обратно за сутки на велосипеде. Велосипед, Поездка, Длиннопост, Чайковский город
Путь туда

Выдвинулись в 3:20 от поста, в это время из-за холмов вот вот должно было выглянуть солнце и выглянуло, когда проехали поселение под названием "Италмас" и начали спускаться с горки к нужному повороту. Солнце стало по тихоньку восходить, а мы тем временем свернули на "Гольяны", дорога там по началу не очень, поэтому Е ехал медленно, чтобы не беспокоить спину и руку на кочках, немного спустившись и переехав через железку В и Е замерзли и немного утеплились.. Ну а далее мы укатили через поля - через деревушку под названием "Фомино" и чутка проехали мимо "Ольхово", выехав сразу на трассу.

Из Ижевска до Чайковского и обратно за сутки на велосипеде. Велосипед, Поездка, Длиннопост, Чайковский город

На трассу выползли прямо перед участком где кончается асфальт и сразу заметили параллельную дорожку по полю, которая ехалась куда плавнее и быстрее чем основная дорога. E с В начали отставать, а я улетел вперед до Перевозного, до участка где начинается асфальт, там я немного прилег в ожидании их, даже потерял потом немного, долговато ехали они, но позже заметил их, когда уже хотел было набрать их.

Тут то Е и начал догонять сон, а до места ночлега оставалось километров 25, Е терпел и крутил, я летел и ждал их. Не доезжая до дамбы еще приличное расстояние ушли в леса, было уже почти 8 утра и у нас заканчивалось питье, а через лес можно было быстрее попасть в цивилизацию - в поселение под названием "Новый".

Данное поселение вызвало крайне положительные эмоции у всех нас, для своих размеров оно казалось цивильнее какого-нибудь большого города, новая школа со своей площадкой, новостройки и коттеджи, центр с магазинами и автобусной остановкой и свой кинотеатр судя по доске объявлений.. Еще у одного из строений, по дороге к магазинам, наблюдали интересную картину, ребятня на велосипедах 6-8 человек и еще больше десятка велосипедов стоящих у здания, что за движ у них намечался для нас осталось неизвестным. Закупились мы едой и водой и прямо от городка напрямую поехали на бережок Камы, Е был уже никакой, В более менее, я сам тоже уже непрочь был вздремнуть...

Приехали на место

Приехали значит на первую же точку, к которой заметили дорогу после лесной тропы, разложились на данном месте, я даже успел ноги промочить и пощупать воду, тогда казалось, что она была прохладной. Спустя минут 5 мы замечаем, что по земле ползает просто куча муравьев, кого-то из нас еще покусать успевает, спускаемся к песку с разложенной палаткой, картина та же, сворачиваемся и идем глубже искать местечко.

Заехали за какую-то базу отдыха спустились и не найдя ничего лучше полянки с травкой прямо у дороги, расположись. Здесь вода тоже была прохладной... Собрав палатку, мы задрыхли до полудня, сон был не крепкий,было слышно, как ходят рядом люди, но тем не менее высыпались хоть немного. Ко мне сон пришел не сразу, В и Е вырубило моментально, ну они и встали раньше, как они выспались загадка, ну как выяснилось позже Е не выспался.

Привет Чайковский

Покушали, собрали палатку, пощелкались на телефоны и поехали к дамбе. По дороге до трассы, чуть ниже первого места, находился пляж, на котором во всю купались люди, но вода же прохладная.. Ну ладно, заехали в город, посусанили по тропинкам лесным и выехали к обрыву, посидели, перекусили и тут E решил, что хватит и нужно ехать домой. Решено было ехать на автовокзал и сажать E на автобус, ехали также интуитивно в нужную сторону, по дороге нам респектанул мужик, он же и показал в какую сторону ехать, так и доехали без карты до нужного места.

На вокзале была добротная столовка, камера хранения, туалет, киоски, в общем все нормально... Но при покупке билета на автобус с E потребовали паспорт, которого у него с собой не было, вот тут то он и приехал. Он попросил подкинуть идей, а я как-то ранее смотрел, что в Воткинск и обратно ездит электричка, два раза в день - утром и вечером. До ближайшей станции ехать нужно было 30 км, до электрички оставалось 2.5 часа, E почти никакой, но всё-таки поехал. Нам чтобы проводить E уезжать из города смысла не было и мы с В поехали глубже в центр, а следом на набережную, после набережной решено было заехать на пляж, на первом же встречном пляжу и расположились.

Пляж классный, только вот сеть ловила ужасно, в реке купались и взрослые и дети, хотя ранее упоминалось, что вода прохладная и тем не менее там тоже купались люди, ну ок разделся и подумал надо искупаться, заходя в воду я начал понимать насколько она теплая и удивляться, почему на противоположном берегу она казалась такой прохладой... Берег добротный, песчаный, с минимумом камушков, погружение очень плавное, примерно 100 метро до глубины по грудь, то есть до буйков - классная альтернатива морю.

Накупавшись немного вылез покушать, кушал вкусно, крутил из ранее упомянутых ингридиентов и шашлыка с лепешкой, вкусняшку по типу шаурмы, крутил прямо на месте и это было классно. Тут пощвонил E, сказал, что на месте и ждет электричку попутно ища наличку на билет, в следующий раз должен был позвонить когда сядет в электричку. Мы тем временем тусили на пляжу, я еще раз искупался, после этого решили собираться тихонько выезжать, несмотря на то что по планам хотели выезжать ночью, тем не менее решено было преодолеть маршрут засветло, а маршрут не короткий. Я включил колонку и настроил радио на ней, попалась какая-то интересная станция, название которой мы так и не узнали, музыка там играла интересная и не обычная причем был интересен каждый трек подряд, только вот колонка шипела, из-за плохой связи, так мы и поехали на выезд, попутно закупаясь водичкой в магазине.

Чайковский до встречи

У последнего магазина на выезде звонит E и сообщает, что его не пустили в электричку, потому-что не хватило 50 рублей налички, а заплатить на вокзале по приезду возможности не дали, ну это ваще, подумал я тогда. Тут то мы и начали мозговать план действий, а точнее я, не оставим же мы E одного… Дела обстояли так, мы в этот момент едем по дамбе на выезд из города, E в 30 километрах от нас едет в сторону Воткинска. От туда он собирался на такси, но я его выручил позвонив знакомым и попросил их довезти E до города, объяснив ситуацию, данная поездка ему встала в счет потраченного бензина, что вышло дешевле такси.

В этот момент, когда все решалось мы сидели на первом привале от Чайковского, на съезде с трассы на дорогу, которая ведет в Перевозное. Мы с В заползли в горку доехав до Перевозного и грунтовой дороги и быстро пролетели по параллельной полевой дорожке, летели под 30, напомню у В груженный фэт под завязку и он летел на равне со мной, вилка у обоих жесткая. Проехав грунтовку, остановились закинуться топливом, батончиками и водой, чтобы силы не кончались. Тут мне поступил звонок, что все хорошо и Е забрали, мы с В рванули дальше.

Очень быстро доехали до Сидоровых гор, Докши, пролетели холмы в Петушках и на выезде поступил еще один звонок, с сообщением о том что Е дома и все хорошо. Попили на выезде из Петушков воды, немного освежились и двинули в город, до которого доехали также стремительно и быстро.

Мы дома

Приехав в город для меня был еще не конец пути, показатели компьютера говорили мне о том, что до 200 км оставалось чуть больше 20 км, а до дома чуть чуть меньше данного расстояния, я был переполнен силами, усталости не было, вялости не было и я составил дальнейший маршрут. С В я доехал до одной из центральных улиц, далее уже один немного зигзагами доехал до выезда из города в сторону дома, далее доехал по трассе до дома в пригород и у дома докатал 1 км.

Итоги

И так что мы имеем, по 202 км у меня и В, в районе 120 км у E. Ровно 24 часа в дороге - они выехали в час и приехали около часу, я выехал примерно в два и приехал в два. Дома уснул только часа через два, когда вся энергия выветрилась из меня.

Данная поездка пока-что является лучшей в этом сезоне, такого прилива сил и драйва не чувствовал давно, а также мы не преодолевали подобные расстояния настолько быстро и на таких скоростях, к тому же я на этой покатушке полноценно искупался в Каме в очень крутом месте, чем был доволен и хотел бы туда снова хотя бы на авто. В итоге все были дома и довольны поездкой.

Немного о питании - квас 1.5 литра, сок 2 литра, минералка 1.5 литра, кола 1.5 литра, 3 лепешки в дороге (Шаурмы) и 1 дома по приезду, 1 средний банан, батончик мюсли 60 грамм "здоровый перекус".

О состоянии велосипеда - перед этой покатушкой у меня из ролика в переключателе вылетели все подшипники, я их вытряхнул и с тех пор он крутится без подшипников, свои функции пока выполняет. Также забыл проварить в парафине цепь, первые 50 км ехал без смазки, потом Е дал мне смазку, последние 70 км снова ехал без смазки.

Показать полностью 25
41

В Москву со своим велосипедом (часть 1)

Часть первая!

Всем привет, меня зовут Николай я живу в Ижевске и активно катаюсь на велосипеде и я давно хотел съездить в Москву, взяв с собой велосипед, и наконец это сделал и теперь могу рассказать как я это сделал, если вам зайдет продолжу писать.

Как я решился с велосипедом в Москву и зачем вообще ездил!?
Начнем рассказ с того, что в Москве я был 4-5 раз за всю жизнь и проездом были и намеренно приезжали погулять и отдохнуть в большом городе. Последний раз ездил года 4 назад с одним хорошим приятелем на муз. мероприятие, да и ездил всего на несколько дней и в осеннюю пору, как раз перед тем как выпал снег... В целом этот город всегда тянул меня к себе, хотелось узнать его поближе, хотя бы потому-что я там бывал когда-то ранее но бывал редко и не долго и при этом не мог его узнать так как хотелось бы мне, поэтому я хотел там побывать еще раз и подольше, а поездка туда с велосипедом вообще казалась несбыточной мечтой. К тому же в Москве много тематических мероприятий по близкому мне муз. направлению это как бонусом, а также люди с которыми хотелось бы увидеться. Мысль поездки созревала еще с 2016-го года, а точно решил. что поеду летом в 2018-ом, и пали мои планы на май сего года. Изначально велосипеда в планах и близко не было, Москва и велосипед, мечта же совсем ну.., главное себя бы свозить, думал я. С этими мыслями и предвкушением поездки я тихонько дожил до марта, тогда-то меня и клюнуло в голову, что раз еду, так чего бы и не загулять по полной и не взять велосипед с собой. Поездка была в качестве подарка себе на день варенье (25 лет), так почему же не сделать всё то, чего я так давно хотел, немного забегу вперед - подарок удался на славу! Но не будем забегать вперед, в марте я начал штудировать форумы по вопросу перевоза велосипеда в поездах и вообще как с велосипедом быть в Москве, а также как там в самой Москве выживать с ним и подобные темы..., в общем ждала полная неизвестность. В течении марта и апреля я обдумывал всё и изучал вопросы касающиеся поездки, я уже был уверен, что поеду в Москву с велосипедом, но не знал на какое время и как это сделаю.

Как происходила транспортировка меня с велосипедом из Ижевска до Москвы.
В данном случае я поступил грамотно и не стал включать паникера и брать билет на поезд за 1-2 месяца до поездки, а просто купил менее чем за неделю до отъезда, почему я так сделал..? Да потому-что во первых не знал точно в какой из дней все-таки ехать, изначально это было 9 мая, то есть 10-го я должен был приехать, а в тот день должно было быть уникальное муз. мероприятие на кораблике, назовем его "круиз", на котором я хотел побывать, во-вторых не хотелось таких ситуаций, что билет куплю а уехать не смогу, в третьих скидки у РЖД обновляются ежемесячно, а майские появились только к маю соответственно. К тому же ближе к праздникам появились дополнительные поезда со скидками и я не долго думая купил верхние места в купэ по акции за 50% от стоимости нижних, билет вышел дешевле чем на плацкартное место того же поезда, а билеты я купил в пустое купэ и получилось так что всю дорогу у нас было хорошее купэ на двоих с приятелем, а немалую часть пути мы не видели в вагоне других пассажиров, кроме персонала поезда. И вот заняв с приятелем два верхних места мы бонусом получили и два нижних, до самого конца поездки. Наши места находились в штабном вагоне, и в этом же вагоне были места для инвалидов, а также багажное купэ куда складывались вещи за дополнительную плату, таким образом я перестраховался, чтобы провезти велосипед без проблем. В конечном итоге багажные места не понадобились так как в каждом купэ было по просторной полке, куда мой велосипед замечательно влез вместе с сумками, а данная полка была в распоряжении верхних мест, то есть наша, а также как упоминалось ранее, нижнее пространство тоже было нашим. При посадке в вагон проводница, мало того что ничего не сказала по поводу велосипеда, так еще и рядом стоящим коллегам объясняла, что если упаковано, то все хорошо и это ручная кладь, данный момент приятно удивил. И так сев и загрузившись в поезд, мы поехали до Москвы пытаясь всяко развлекаться в ходе поездки.

В Москву со своим велосипедом (часть 1) Велосипед, Москва, Веломосква, Поездка, Путешествия, Длиннопост
В Москву со своим велосипедом (часть 1) Велосипед, Москва, Веломосква, Поездка, Путешествия, Длиннопост

Привет Москва, сказал я, будучи с велосипедом под мышкой!!!
Доехали мы без особых приключений и в 04:30 утра мы ступили на платформу Московского Казанского вокзала, далее час ушло на различную возню в самом вокзале и сборку велосипеда, сама же распаковка и сборка заняла минут 20. Пока я собирал велосипед, мой приятель терпеливо ждал, чтобы выйдя с вокзала нормально попрощаться и уехать по своим делам. А я вдохнул Московский воздух, щелкнулся несколько раз на камеру, закинул на себя две свои сумки и поехал своим ходом по заранее продуманному маршруту до хостела, который заранее забронировал на букинге (известный сервис, почитайте там есть возможность вернуть часть средств), ехать было всего-лишь 11 км. В Москве в то утро было очень туманно, по незнанию ехал с краю дороги и по тротуарам, а очень зря но об этом я еще расскажу но позже. Передвигаясь на велосипеде по Москве я восторгался, тому что вот оно свершилось, я еду по Москве, я был счастлив, к тому же поставил мягкую вилку вместо жесткой, которая стояла до этого, что добавляло кайфа и повышенного ощущения от мягкости вилки после жесткой (велосипедисты поймут). До хостела я доехал бодро и весело не смотря на то, что сон последние 2 ночи затратил у меня по 2-3 часа, нашёл вход в хостел, поселился, умылся и отоспался часок.

А приехали мы к самой "жаре", к 9 мая (выехали 8-го), так было решено и сделано из-за разницы в стоимости билетов 8 и 9 числа, ну и в целом так оказалось удобнее, а самые дешевые были почему-то на 7 число, почему так - неясно, данное решение оказалось в итоге правильным.

Продолжение следует...!

Показать полностью 5
148

Оживляем треки поездок.

Не так давно узнал о сервисе relive, который позволяет подключить свою учетную запись Strava (а так же другие) и создать 3D видео из трека вашего занятия.

Выглядит это примерно так:

Оживляем треки поездок. Велосипед, Поездка, Трек, Видео, GPS, GPS трекер

Идея понравилась, видео выглядит занимательно, но столкнулся с ограничением бесплатной записи - нельзя анимировать старые треки.

Решил поискать другие возможности. И бороздя просторы сети наткнулся на сайт который позволяет загрузить трек и на его основе создать ролик поездки с возможностью управления камерой.

Особой практической цели это не несет, но выглядит потрясающе.

Сделал пример из одного из своих треков: смотреть тут

1071

Как у коня

А у меня как у коня

Сегодня настроение:

Хочу в ромашках бегать я,

И ржать до одурения.

Хочу забраться в тёплый пруд

По самые бубенчики,

И слушать как в траве поют

Весёлые кузнечики.

Ещё бы расчесала хвост