Велосипед

Велосипед Велосипед, Вопрос, Нужен совет, Без рейтинга, Велик?

Добрый вечер товарищи!
У меня такая проблема вдруг захотелось велосипед прям хочу и всё. В принципе чисто для езды на работу и обратно и может быть на выходных лёгкие покатушки. О велосипедах не знал ничего пока не полазил на просторах Ютуба оказывается в нем столько нюансов: кассета трещотка скорости вилки монетки и т.д. В итоге пригляделась модель велосипеда Giant ATX 660 - 2019. Уже думал что всё-вот то что я хочу, но нет увидев ролик на Ютубе о переключателях Shimano tourney (они стоят именно на нём) не лестно отозвался о них ведущий сказав, что они быстро летят, а на другом канале увидел про количество скоростей=21(тоже на "моём" велосипеде), что они устарели и если полетят сложно будет найти замену им.Еще встал вопрос о размере рамы: мой рост 176 и не знаю 19,20 или 21 подойдёт?И наконец главный вопрос к специалистам по велосипедам: что можно взять на сумму до 30000 рублей или Giant ATX 660 стоит этих денег и прослужит мне (при моём сценарии использования) долговечно?)
P.S. не судите строго за ранее благодарен всем!

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Морально устаревший Турней бред, есть модельки новые и довольно симпатичные, но... если пойдете дальше и захочется сделать апгрейд, то прийдеться менять всю трансмиссию, потому что сейчас мейнстрим 2х10/1х10 и выше. Я через подобное прошел, захотел сменить тормоза и понеслась. По ростовке если 29 колеса берите Мку, они как раз под такой рост, надо смотреть параметры геометри Рич и ЕТТ. У меня на 26 колеса Лка с ЕТТ 605, чуток длинновата, а 29 колеса с таким ЕТТ уже идет Мка. Вот видео, авось поможет)  https://www.youtube.com/watch?v=C-tLZ64N-gk

раскрыть ветку (60)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку после вашего совета, необходимо вечер потратить на перевод абривиатур.
написано же, Новичок... В чем сложность написать текст полностью, показать что знаете лексикон велосипедистов?
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вечер? Я полгода выбирал велосипед, у меня рост тоже 176 и метался между л-кой и м-кой, на разных моделях. И какие сложности с двумя параметрами, я бросил линк где чувак дословно рассказывает что к чему и почему. Или очень сложно заглянуть туда, надо сначала критику включить. Если человек задался поиском и выбором рамы, то должен разобраться, на блюдечке никто не принесет. Можно забить и пойти купить то, что продаван предложит. И самое главное, у разных производителей одной ростовки разные параметры... но это же новичок, ему сказать бери вот такой размер... уууу пичет

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

И какой размер велосипеда взяли?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

М-ку взял, сел идеально. Есть друзья с велосипедами? Возьмите прокатитесь на разных размерах, это конечно субъективно, но я думаю вы почувствуете разницу. И там камрад писал, чтобы брать 27,5 или 29, я тоже такого мнения, некоторые производители вообще отказались от 26 колес. Неизвестно как долго будут доступные хорошие покрышки такого размера.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

На каких колесах взяли М-ку?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взял гравийник, Cannondale topstone, там 28". Но вы по колесам не очень то ориентируйтесь при выборе, у каждого производителя свои размеры, есть общая тенденция, что под наш рост (176 см) при  29" колеса мтб обычно подходит Мка, но я лично не пробовал. Кста, еще плюс 29 колесам, что они "кушают" ямки за счет большего диаметра.Самое простое, сходите в магаз и попросите Мку, сядьте, ну или проехаться, если позволят, если есть желание вытянуться, то пробуйте больше размер. Хотя тут эмоции могут сыграть злую шутку) Самое главное, чтобы выбранный вами велосипед вам нравился)))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит мне на 26 колесах Мка размер не подойдёт?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут неоднозначно, большинство моих друзей, которые примерно моего роста, ездят на Лке, у меня тоже такой размер, но есть несколько, что ездят на Мке и им комфортно. У нас рост такой, что и туда и туда. Возьмите все же у кого то байк и прокатитесь пару десятков км, чтобы хоть немного понять разницу))


Я поискал указанный байк для примера https://www.giant-bicycles.com/ru/atx-1

В МТБ я смотрю параметр ЕТТ, он статичный, а Рич я могу подгонять заменой выноса, я не гонщик, для меня важен комфорт в поездке, у моей старой рамы длина ЕТТ было 595, рич не могу глянуть, нигде не найду инфу, я заменил раму на более легкую Cannondale trail. У нее ЕТТ 614, а Рич 433 (https://pro-bike.ru/product/velosiped-cannondale-trail-6-201...). Смотрим геометрию giant, и у нас разрыв шаблона - рич который все говорят важнее 430 в размере XL, а ЕТТ 610 в размере L. У меня стоит вынос 90мм, как и на джаинте, я бы брал однозначно Lку.


З.Ы. там пишут L (27.5"), возможно 2019 года модель уже есть 26, но уточните)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Модель велосипеда ATX660 и она только на 26 колесах и размер максимальный М... Спасибо)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на 660 модель не нашел геометрию, и сам байк гуглится только в Казахстане, поэтому взял другой АТХ, подумал, что они с одной линейки, там же по ссылке и написано, что Лка только 27,5 на 26 такой нету, я ранее упоминал, что 26 это остается на бюджетниках, нас заставляют пересаживаться на 27 и 29 колеса

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка на мою модель http://sportone.kz/shop/velosipedi/giant-atx-660-2019/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут вспомнил, если хотите более подробно вникнуть, можете заморочиться измерением  https://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculat...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный калькулятор, кстати. Сам им пользовался. Но есть один нюанс. Это фитинг для шоссейных велосипедов. Вы же в курсе, что шоссейная посадка несколько отличается от МТБшной?

We see three basic styles of road riding fit, each designed to meet clear goals and expectations. We believe that a bicycle that fits your riding style is the one that creates the best experience. We need first to determine what style of fit (or combination of styles) matches you best before we go about achieving a precise, personal fit for you.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наши чуваки успешно себе подбирали на мтб, пару человек после пошли на боди фит к Петрову в Киеве, то там минимальные корректировки были, но там реальные задроты. Они гоняют на МТБ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, слона-то я и не заметил, каюсь)) А про кулькулятор я уже писал, что очень хорош. Надо только запариться и измериться)

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел заморочился спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы настойчиво рекомендовал не просто взять и прокатиться, а поездить с друзьями хотя бы день, взять напрокат велосипед на день, лучше - разные велосипеды, несколько дней проката не разорят, а представление дадут, как ничто другое. Запишите модель и ростовку, на чём катались, посмотрите ЕТТ и прочие параметры. Тогда понятно будет, что покупать и с чем сравнивать.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вечер до покупки потратить на изучение что такое рич и етт, чем потом неделями мучаться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что интересно, все до единого твердят про рич, но никто не упомянул про стак и отношение одного к другому.

Кстати, каким образом ТСу знание того, что рич велосипеда составляет к примеру 421 мм, поможет с выбором? Что это значение даёт ему? А чем отличается от велосипед с ричем в 438 мм? Никто не написал же))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подразумевается, что если человек снизошёл до изучения терминов, то он разберётся и где, как эти знания применять.

Умничать в комментах, например. ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так давайте его сразу на байкфит отправим - там уж наверняка подберут подходящие параметры велосипеда))

А если серьёзно, то у кого не спроси: "Что тебе даёт рич и как определить подходящий тебе?", никто не может сказать ничего конкретного, кроме того, что "рич характеризует растянутость посадки". И это в лучшем случае. Тут в комментах уже предлагали вычислять ЕТТ. Ну да, измерение при помощи рулетки теперь называется вычислением)). На практике же всё равно весь подбор велосипеда у ТСа сведётся к набившей оскомину "пять сантиметров от верхней трубы до промежности".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я советовал на разных велосипедах покататься - друзей или прокатных, а потом их параметры сравнить и понять, что надо.

Этот способ слишком сложный зачастую и большинство первых велосипедов покупается отфонаря, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Тот велосипед который я присмотрел на 26х колесах и размер лишь М максимум... Стесняюсь спросить, что значит мейнстрим 2х10/1х10?)

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще такой нюанс, если возьмете ростовку меньше (в вашем случае 18, или Мка)можно скорректировать удлинив вынос, который держит руль, а вот если большая, то такое не всегда получиться. На коротких дистанциях это мало заметно, а вот на длинных это аукнется болью в спине/руках

1
Автор поста оценил этот комментарий

Трансмиссии 2 спереди - 10 сзади, ну и 1 спереди - 10 сзади соответственно.
Активно рекламируется последние не сколько лет, но - всё ещё дорого и малораспространено.
Если такое смотреть для первого велосипеда - то только при желании потратить много денег сразу.

В целом это вообще не любительский уровень (в том числе и по цене), можешь пока про это не думать, просто взять на будущее на заметку.
На самом деле маркетологи работают очень хорошо, уже давно предсказывают, что все перейдут на такие трансмиссии, и что колёса 26 устарели, и никто не будет их выпускать - но года идут, а колёса всё выпускают )
И трансмиссии всё ещё выпускают старые, и не думают снимать с производства

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите посидите на нём в магазине. Все эти M, L, - довольном примерны, и реально будут отличаться у великов разных фирм. Равно как и "18", "20" рамы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сходил в магазин посидел на велосипеде размера М, но на колесах 27,5 и прям в цвет мой размер только он дороже 660 на 8к, поэтому думаю что на 26 тоже подойдёт)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня не поняли. :)

Посмотрите, посидите на нём в магазине. На том велике, который Вы собираетесь покупать. Именно на нём. :)

Буквы размеров и цифры - это просто примерные ориентиры, они будут разными для разных фирм, да даже для разных моделей великов у одной фирмы; тем более - для великов с разными размерами колес.

Комплектующие какие у этого 27.5? :) Такие же? Другие? Что-то лучше? :)

26 - нормальные колеса, не маленькие (и это удобно), не огромные (и это тоже удобно). Покрышки можно найти, спицы можно найти, ничего не пропало. 27,5 - тоже. Но разница между ними не особо существенна.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Та модель Giant Rincon Disc комплектующие вроде лучше и сам продавец сказал что L размер мне будет великоват поэтому я и решил рискнуть заказал ATX 660 M размер) должен прийти в субботу...жду

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И как? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только что звонил сказали завтра пригонят))
Автор поста оценил этот комментарий

Соотношение звезд спереди 2 или 1, сзади 2 или 11, а то и 12. но это в моделях более высокого уровня, для поездки по городу 21 скорости вам с головой хватит, а там если затянет, то и про апгред подумаете, к этоиу времени разберетесь и поймете что вам нужно) Вообще для города посоветовал бы гибридный вел, это на 28 колесах и прямой руль, он быстрее и шустрее и в парк можно выехать, для МТБ это поганять на скорости в лесу, по всяким говнам) Я раньше катал чисто на мтб, сейчас взял гравийник (как шоссер, только можно поставить толще резину), то как крылья за спиной выросли, легкость хода... в никакое сравнение с МТБ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Новый велик не стоит брать на 26 колесах. Сейчас большинство производителей перешло на 27,5 и 29. Найти хорошие колеса/покрышки на 26 уже гораздо сложнее.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы чо прям серьезно?
а вкурсе что 26 продолжают выпускать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

26  в пять раз меньше предложений колёс. Скрин с чайника.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно прям на 26х можно ставить крест????

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. Но 27 или 29 колёса на самом деле лучше идут по пересечённой местности (это связано с углом наезда на препятствие). Опять же, для повседневного городского или покатушечного использования 26 колёса вполне нормально подходят. Да и с выбором пока особых проблем нет - только что глянул на чайнике - пять страниц предложений покрышек.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы колёса смотрите, а не покрышки.

Я в прошлом году так и не смог найти приемлемые по цене/качество колёса на 26" на промах. В итоге заказал на Али.


Как б/у 26 я бы рассматривал, т.к. можно подешевле найти. Но новый 26 точно бы не брал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Камраду велосипед нужен кататься на работу и для прогулок. Посему 26 колёса ему вполне подойдут. А дальше - либо он втянется и поймёт, что данный велосипед ему не подходит и поменяет его (все мы через это прошли). Либо и дальше будет счастливо кататься.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не спорю, что подойдут, сам катаю на 26. Просто апгрейд выйдет дороже. Смысл, если можно взять 27,5 по такой же цене?

А менять  формат колес не самое дешевое удовольствие. Я просто прикинул стоимость зимней резины, летней - продам её за копейки, а покупать уже придётся новое. Дорого выходит. А у меня ещё и вилка воздушная... не просто так же говорят, что рама это основное в велосипеде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что если будут два велосипеда по одной цене, с одинаковой навеской, но разными колёсами, то имеет смысл взять 27-е.

Автор поста оценил этот комментарий
Колеса любого качества можно собрать на заказ. Не обязательно искать готовое стоковое в продаже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Некрофил в треде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди проспись. Посту от силы полтора месяца.

Автор поста оценил этот комментарий

26 лучше по маневренности,прочности,жесткости...
и да я олдфаг

Автор поста оценил этот комментарий

Уффф а я уже думал его в черный список отправить

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я взяла 27,5 и счастлива как слон. на раздолбанных дорогах большие колеса - просто дар небес, ей-богу!) мелкие ямки - пофиг ваще!

а по нормальной дороге и 26 хорошо.

но я вот сейчас ни за какие коврижки не променяю своего Лося на что-то помельче, пусть маневренность не самая высокая, зато как мощны наши лапищи колесищи!)

главное - разогнаться, а потом ток рот закрывай, чтоб мух не налопаться)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

27.5 и 26 не особо-то отличаются по реальному размеру колес...

Автор поста оценил этот комментарий

У нас вна Украине чудный местечковый бренд Pride на 27,5" начального уровня велосипеды вовсе без амо-вилки выпустил на рынок, ригид, зато резина 2,3" :) и я считаю - правильно, прочь дермовые "сантуры" с такими колёсами, почти фэт :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вна" - !!! :) это пять.
Сорри за оффтоп. :)

Автор поста оценил этот комментарий

да да) сила самовнушения в действии)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это товарищ пытался блеснуть эрудицией и сказать, что сейчас в МТБ уже практически исчезли системы на три звезды, и вмногие производители переходят вообще на 1 звезду спереди и 11-12 - сзади.При этом, для того, чтобы сохранить передаточное соотношение, позволяющее нормально ехать в крутые подъёмы, большая звезда в кассете уже достигла размера в 50 зубьев.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вероятно производителям это выгоднее - чем сильнее перекос цепи, тем быстрее изнашивается трансмиссия. Хотя 3 звезды действительно мало кому нужно, сам использовал лишь раз в Крыму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну особого перекоса там не будет, всё равно большую часть времени едешь на средних звёздах в кассете. Зато минус лишний грязезбрник в виде переднего переключателя, да и цепь со звезды  NW труднее потерять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку