Велосипед

Велосипед Велосипед, Вопрос, Нужен совет, Без рейтинга, Велик?

Добрый вечер товарищи!
У меня такая проблема вдруг захотелось велосипед прям хочу и всё. В принципе чисто для езды на работу и обратно и может быть на выходных лёгкие покатушки. О велосипедах не знал ничего пока не полазил на просторах Ютуба оказывается в нем столько нюансов: кассета трещотка скорости вилки монетки и т.д. В итоге пригляделась модель велосипеда Giant ATX 660 - 2019. Уже думал что всё-вот то что я хочу, но нет увидев ролик на Ютубе о переключателях Shimano tourney (они стоят именно на нём) не лестно отозвался о них ведущий сказав, что они быстро летят, а на другом канале увидел про количество скоростей=21(тоже на "моём" велосипеде), что они устарели и если полетят сложно будет найти замену им.Еще встал вопрос о размере рамы: мой рост 176 и не знаю 19,20 или 21 подойдёт?И наконец главный вопрос к специалистам по велосипедам: что можно взять на сумму до 30000 рублей или Giant ATX 660 стоит этих денег и прослужит мне (при моём сценарии использования) долговечно?)
P.S. не судите строго за ранее благодарен всем!

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рост 179 по незнанию сначала взял 18 раму, после пересел на 20 стала удобней, а по навеске вопрос денег. Но чтобы не расстраивался начни с аливио.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня при 176 роста рама 19. великовата мне.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг ростом как я и велик у него рама 19 а он хотел бы размер 21. Поэтому сам не знаю какой мой размер... Придется на живую брать садиться и смотреть.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно заранее себя обмерить и посчитать параметр ETT. На основании этого значения выбирать подходящую модель вела/рамы. А "садиться и смотреть" подходит тем, кто уже не первый раз сидел на веле и знает, на что нужно смотреть. Иначе легко ошибиться. Новичкам с собой в магазин нужно обязательно брать опытного велосипедиста. Но не того, кто советует раму исключительно на основании роста ездока. Это не опытный, а болван.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы для начала измерил inseam, чтобы сразу нормально седло выставить. А уж потом бы заморачивался с ETT и прочими параметрами.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поспорил. Даже без измерений inseam можно сесть и выставить высоту седла под свою длину ноги. Главное, чтобы кто-то держал вел в вертикальном положении, или прислонить его рулем к стене.

А вот frame reach и handlebar reach новичку так просто не оценить. Хорошо, если промахнешься на пару сантиметров, придется исправлять выносом. Больше - кататься будет ужасно, и никак не исправить.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так его и надо выносом под себя подстраивать, ведь не зря столько выносов разных выпускается.

Настройка посадки начинается с выставления седла, а потом уже выбирается высота руля и длина выноса.

Опять же виртуально подобрать велосипед всё равно не получится - все люди разные, к сожалению. Так что остаётся надеяться, что ТСу попадётся грамотный продавец-велосипедист, а не очередной впариватель, заучивший одну фразу - "от верхней трубы до промежности должно быть не меньше 5 см"))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По выносу Вы не совсем правы, вынос влияет на управляемость, поведение велосипеда, центр массы относительно переднего колеса, с выносом сильно лучше не играться, а раму подбирать правильно. Вынос под характер езды надо подбирать, а не ростовку исправлять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С выносом можно и нужно играться. Я перебрал кучу самых разных выносов - с вылетом от 80 до 110, и углами от +6 до -17, пока не нашёл свой подходящий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же. Чтобы можно было играться с выносом, нужно правильно подобрать раму, которая позволит с ним играться, как в плюс, так и в минус, а значит ЕТТ рамы изначально более-менее правильно подобран должен быть. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Для долгих покатушек можно брать чуть больше рекомендуемого размера, главное шарами по трубе не стучаться. Если в планах прогрессировать в агрессивную езду то лучше чуть меньше раму, но без фанатизма. А для первого байка заморачиваться на рич, етт и т д не стоит.
Автор поста оценил этот комментарий
Так, только так и нужно делать, а не по "интернетам" вел выбирать. Как-бы можно и по "интернетам", но сперва нужно пощупать своей пятой точкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нееее я сначала дома за компом а завтра поеду щупать их в живую

Автор поста оценил этот комментарий

погугли. в инете полно таблиц и статей о подборе размера рамы к росту

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что смотрел таблицы и всё равно вопрос стоит открытым) нужно идти и мерить в живую

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

только учитывай и будущую манеру езды. для городской вальяжной естественней вертикальная спина. для скоростной и длительной - максимально горизонтальная. А так да - лучше где-то в магазине сесть и померять на разных великах чтобы понять какой размер рамы для тебя более удобен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А минут 15-20 это длительная?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это по сути спринт.
Можно ехать на чём угодно.
Но хочется-то ведь - для души, а не "на чём угодно" )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что для души) спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

это короткая. и если по городу ищи раму чтобы спина была вертикальной - тебе на бордюры потом прыгать. шоссейная манера тебе редко когда будет нужна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Аливио дороговато нет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не дорого и достаточно чтобы кактать на начальном уровне

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку