Велопутешествие вокруг Исландии: снаряжение, бюджет.

Как и говорил, пишу пост-резюме по своей поездке.

Далее распишу своё снаряжение и расскажу о бюджете.

Товары ни какие не рекламирую, просто доношу впечаления (хз зачем это писать, но все пишут).


Снаряжение:

Всякие стандарные вещи типа ложек-вилок, мыла и туалетной бумаги упоминать не буду, по подобным вещам выбор каждый способен сделать самостоятельно и он ни на что особо не повлияет. Так же я не хочу особо вдаваться в детали, т.к. подобных тем в интернетах по форумам миллион и больше. Писать в миллионпервый раз про те же вещи - смысла нет))) В списке будут только ключевые пункты и всякие неочевидные, но полезные штуки.


1. Велосипед - главный герой поездки Format 1414. Бюджетный вел, покупался в 2016 году за 25 тыс. руб. Шикарная вещь за такие деньги, очень лёгкий (у кореша велик за 50 тысяч ощутимо тяжелее) и главное - надёжный. прошёл весь маршрут без малейших нареканий, годом ранее без поломок выдержал адскую поездку по бездорожью в глубине Кольского полуострова, с регулярным моканием в реки по самый руль, солёной морской водой и кучей песка. Подробнее тут и видео. До сих пор катаюсь почти в базовой комплектации ибо она офигенна.

Велопутешествие вокруг Исландии: снаряжение, бюджет. Исландия, Путешествия, Бюджет, Велопутешествие, Длиннопост

1.1. Велорога ноунэйм - выделяю в отдельный пункт т.к. это очень важная вещь при дальних поездках, переоценить пользу от них невозможно. Позволяют существенно менять положение рук на руле и хват, тем самым очень хорошо разминать затекающие мышцы и избежать боли в ладонях.

1.2. Резина полуслики от Schwalbe - 95% маршрута пролегало по дороге отличного качества, если в приближении покатушек на 5-10 км от полусликов пользы может быть и не очень много, то на дальних маршрутах накат такой резины позволяет здорово экономить силы.

1.3. Багажник и велосумки Universal (70 литров). Выбирал исходя из объема сумок и материала. Брать менее 70и литров - стрёмно, более - не удобно из за размеров. Объема хватило в самый раз, каких либо неудобств не было, метриал довольно плонтный для того чтобы не укрывать сумки непромокаемым чехлом во время дождя. Мочил содержимое я только два раза: после двухдневного непрекращающегося дождя и после перехода реки в брод, но там воды было по седло, тут уж ничего не поделаешь)

1.4. Стандартная велоаптечка. Набор ключей + резинка с клеем + универсальное звено на цепь.

2. Палатка Outventure. Трёхместная, с тамбуром. Дом очень даже комфортный.

3. Спальник ноунэйм. На плюс +6 +15. Для Исландии в самый раз. С пенкой естесвенно.

4. Газовая гарелка Fire-Maple FMS-X2. Топовая вещь. Отличнейшая китайская копия с джэтбойла. Греет так же хоршо и стоит 3-4 тысячи против 12-15и за такой же комплект у официалов. И вообще джэт-бойл конечно охренел с таким ценниками. Оснащена клёвым радиатором, который эффективно распределяет тепло и защищает конструкцию от ветра. Свой объем в 1.3 литра кипятит минуты за 3-4. Размеров как раз хватает чтобы приготовить кашу/суп на троих мужиков.

5. Одежда. Два комплекта велоштанов (обычне и непромокайки потеплее), флисовая кофта, лёгкая ветро-водостойкая куртка, солнцезащитные очки (северное солнце редкое, но ёбкое), ШЕМАГ (или другой платок мастхэв), ну и всякие футболки, носки, велотрусы...



Бюджет:


1. Дорога

22 000 - билеты на самолёт Хельсинки - Рейкьявик

4 700 - билеты на скоростной поезд СПБ - Хельсинки

5 000 - перевозка велоспиеда самолётом (за обратную перевозку с нас денег почему то не взяли)

-----------------

31 700


2. Внутри страны

21 000 - еда. Из расчета 1 000 руб в день. Прикидка грубая, иногда уходило сильно меньше, иногда мы жировали с алкоголем и деликатесами. В целом, если готовить самостоятельно этого более чем достаточно и еще будет оставаться приличная сумма на всякие вкусняшки.

1 200 - газ для горелки. У нас на троих ушло 5 литровых балонов.

7 000 - автобусы. Два перегона (Хёбн - окрестности Миватна, Акурейри - Рейкьявик). Да, цены на на втобус там конские. Провоз велкиа учтён.

5 600 - кемпинги. В разных уголках страны стоят по разному, средний ценник 700-800 рублей в день. В основном цены зависят от наличия рядом какого-нибудь крупного туристического объекта.Самым дорогим оказался кемпинг с самыми говняными условиями, зато в 50и метрах от крутейшего водопада. Самым дешевым - крутейший кемпинг в Акурейри с вайфаем, душем и кухней.

-----------------

34 800


Итого: 66 500 на 21 день +/- погрешность 5% т.к. считал  не по чекам а по записям с блокнота =)


Велкам в коменты, если про что забыл, на все вопросы отвечу.

Наверно будет еще один пост, уже точно окончательный, некое резюмирование, общие впечатления по итогам поездки да разглогольствования на тему Исландии.