Велопутешествие Коми-Урал. Глава 8. Александровск.

Начало здесь:

https://pikabu.ru/story/veloputeshestvie_komiural_glava_1_ba...

Велопутешествие Коми-Урал. Глава 8. Александровск. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Пермский край, Александровск, Длиннопост

Пусть я и отоспался, как сусел, а чувствовал себя по-прежнему неважно, теперь это было больше похоже на отравление. И хотя после полудня я с этим как-то справился, сил у меня не было, и ехал я в этот день едва-едва.


Это я проехал Березники, и обернулся, чтобы ещё раз посмотреть на город:

Велопутешествие Коми-Урал. Глава 8. Александровск. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Пермский край, Александровск, Длиннопост

Места вокруг были настоящим промышленным Уралом: никаких вам полей, деревень, пасущихся коровок вокруг. Только лес и горы, а потом вдруг заводище и посёлок при нём. Примерно так:

Велопутешествие Коми-Урал. Глава 8. Александровск. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Пермский край, Александровск, Длиннопост

Это посёлок Яйва и самая заметная его деталь – Яйвинская ГРЭС. Настроения подробно изучать это место у меня тогда не было. Я просто проехал через посёлок, и у меня осталось впечатление, что он чрезвычайно грязный и унылый. Мало где мне доводилось видеть настолько плохие асфальтовые дороги. Они кроме обычных ям будто нарочно были усеяны частыми и глубокими лунками, отчего походили на вывернутую наизнанку пупырчатую плёнку. Подобные дороги встречались мне в этот день и после, но там хотя бы шёл активный ремонт.

Велопутешествие Коми-Урал. Глава 8. Александровск. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Пермский край, Александровск, Длиннопост
Велопутешествие Коми-Урал. Глава 8. Александровск. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Пермский край, Александровск, Длиннопост

На окраине Яйвы я пообедал и отдохнул, и это ненадолго меня взбодрило. Но когда я доехал до поворота на Всеволодо-Вильву, силы снова меня покинули. Сейчас я жалею о том, что не завернул туда, но в тот момент даже думать об этом не хотелось. Здешние горы так измотали меня, что на подъёмах я слезал с велосипеда и шёл по дороге пешком.

Нафига мне всё это надо? – думал я. Следующим летом не поеду вообще никуда. Куплю большой пакет гамбургеров, сяду на стуле ровно и буду целую неделю играть во что-нибудь, а с места вообще не двинусь. Вот с такими мыслями я и ехал до Александровска.

Если посёлок Яйва выглядел пусть и задрипанным, но городом, то город Александровск наоборот показался совсем деревней. Да, где-то есть и многоэтажная городская застройка, но с трассы её не видно. Некоторые улицы вымощены камнем.

Велопутешествие Коми-Урал. Глава 8. Александровск. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Пермский край, Александровск, Длиннопост
Велопутешествие Коми-Урал. Глава 8. Александровск. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Пермский край, Александровск, Длиннопост
Велопутешествие Коми-Урал. Глава 8. Александровск. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Пермский край, Александровск, Длиннопост

В Александровске я отдохнул, попил чаю с плюшками и взялся искать пещеру с названием «Двухэтажка». Время шло к вечеру, и я рассчитывал в той пещере заночевать.

Про пещеру написано в интернете, я надеялся, что местные жители помогут мне её найти. Это оказалось не так просто: половина из тех, кого я спрашивал, знать не знали об этой пещере, другая же половина знала настолько хорошо, что считала достаточным махнуть рукой: «это там!» – а дальше мол найти её будет элементарно.

Один только человек более менее обстоятельно объяснил мне, что нужно идти вдоль жёлтой газовой трубы, и в каком-то месте свернуть, и там будет уже недалеко.


В первый раз я свернул от трубы слишком рано и долго блуждал среди заброшенных садовых участков, но ничего не нашёл. Зато вышел на горку, с которой открылся вид на Александровск.

Велопутешествие Коми-Урал. Глава 8. Александровск. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Пермский край, Александровск, Длиннопост

Потом я вернулся к трубе и поехал вдоль неё дальше. Проехал через поля, завернул в лес, где дорога кончилась, и разбитая тропинка стала спускаться куда-то в глушь. Я оставил велосипед и пошёл по ней. До темноты я бродил по этому лесу, однако нашёл только скальный выход, и никаких пещер.

Велопутешествие Коми-Урал. Глава 8. Александровск. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Пермский край, Александровск, Длиннопост

Вернувшись обратно, я вытащил велосипед из леса, и заночевал в поле. Слишком я устал, чтобы продолжать поиски. Уже дома, разглядывая свои блуждания на спутниковой карте, я так и не понял толком, где же именно была эта пещера. Факт, что это было рядом, и я просто не свернул в каком-то нужном месте.

Всего за день я проехал 76 километров.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.