Дубликаты не найдены

+4
Тег клубничка ставить надо, на видео присутствует пузанчик в прозрочно-облегающей футболке
+1
Стою под деревом, пережидая дождь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Что это за место?
раскрыть ветку 1
0
Башкортостан, Стерлитамакский район.
0

Норм кстати трейлы моментами, а там где лентой огорожено это кк трасса какая-то или что?

0

Маловат для вас "АИСТ".

0

Велик конечно атас. Романтика! Детством повеяло. Еще б яблок в посадках набрать, обожраться там на месте и домой еще привезти.

Похожие посты
26

Велопоездка на Поднебесные зубья

Часть IX

Заехали на Тальковый карьер, место, действительно, интересное, столько детской присыпки в родной среде обитания больше нигде не увидишь. Побродили, пощупали, пофотографировались и отправились на Лужбу. Ехать по дороге "Урала" на "Урале" очень весело, а на велосипеде - ещё круче!!!
Раз наступила на правую больную ногу и просто на месте свалилась в траву вместе с конём, хохоча от такой глупой ситуации. То есть вчера ехала везде и всюду, от камер отлетали камни, наезжала на все подряд, а тут вот так. Остановилась и шмякнулась)))
А так ехали, ехали, правда ноги болят, руки болят, и в конце концов я пошла пешком, Динька поддержал меня, и мы снова пошли, разговаривая о погоде, о природе и прочем. Динька, решив обойти одну из луж, оступился, и нога соскользнула в лужу. Погода такая солнечная, вроде, везде сухо, а кроссовок предательски чванькает.
Нас нагнал Миша
- Я упал...
- Бывает, - отвечаем ему.
- Нет, вы не поняли, я упал! - говорит Миша, поворачиваясь боком, а весь бок однородной субстанции из грязи. Упал как раз в ту лужу, где оступился Динька.
Пройдя немного с нами, дошёл до Амзаса и начал смывать грязь с одежды.
Потом сел на вел и укатил вдаль, а мы все шли и шли, пока дорога не стала пологой, и тогда поехали, встретив Хельгу. Она отстала от Макса и дожидалась меня. Наш пушистый ребёныш выдохся от такого путешествия и стал идти очень медленно, потому, сбавив темп, всячески её подбадривая, неспешно скатывались с горки. Когда оставался последний мост, навстречу нам вырулил Каспер: ехал целенаправленно искать нас) Встали, дав Хельге немного времени на отдых, и тут со стороны, откуда мы приехали, увидели Юру и Данила. У Юры на переносице была ссадина.
Рассказал, что сзади висел его рюкзак, перед собою рюкзак Данилы, почти как в  броне. И тут колесо попало в колею. Попытался вырулить, но центробежная сила и "Ах ты, гравитация, бессердечная ты сссска" - , как говорит Шелдон. Юру начало заносить вперёд, от веса себя и навешанных на него рюкзаков. Прицепленная сзади на рюкзак хоба зацепилась за сидушку велосипеда, и он, перелетев через велосипед, потянув его за собою, ударился переносицей и ногою. Нога до сих пор болит, пожелаем нашему другу скорейшего выздоравления.
Так что, зря радовались вчера поездке без травм, хорошо, что на этом они и закончились. Колеса целы, мы частично целы, правда, у Дениса смылась вся смазка с цепи и звёзд, и приняла конструкция желтоватый цвет, надо срочно мыть и смазывать, пока не началась коррозия.

Юра с Данилой поехали первые, Каспер забрал мой рюкзак с перекусом, а Динька и я, сопровождая Хельгу, преодолели последние 800 метров пути. Перекусили в беседке сендвичами с ветчиной и сыром, конфетами, орехами, сухофруктами под чай и кофе. Смыли с велосипедов грязь. К Кате приставала местная фауна, состоящая из тёлочек и кур, пока она грелась на солнышке)))

Велопоездка на Поднебесные зубья Горы, Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Горы, Велопутешествие, Велопрогулка, Поднебесные зубья, Хакасия, Длиннопост

Дождались, когда заработает переправа, частями с велосипедами перебрались в лодке на другую сторону реки, за велосипеды переправщик взял по 50 р - за каждого коня.
Необычные ощущения, когда все топают ножками, а ты едешь. Сам себе завидуешь, чесслово! Вроде и ничего особенного, но сколько раз в голове вскользь пролетала мысль: "Сейчас бы проехать по этой дороге", а тут - реализация робкой фантазии. Припарковались возле станции, лежали в ожидании электрички довольные. Усталости как таковой не было, если честно, даже маловато как-то приключений для второго дня. Хотелось бы ещё проехать день куда-нибудь. Приехала электричка, загрузились по вагонам, и снова Лужба-Междуреченск (за велосипеды опять взяли как за багаж со стоимостью 110% от тарифа). Пересели в Междуреченске, тут за нас уже доплачивает область, и велосипеды снова стали в билете называться велосипедами, стоимость упала до 20% от тарифа. Мы ехали домой.
Доехав до вокзала, сделали совместные фотографии, тепло распрощавшись, разъехались по домам.

Помню, прочла раз историю со смыслом в ней, что взрослая жизнь — это много работы, нет времени на друзей, твоими друзьями становятся коллеги, и вы пьете на выходных, обсуждая работу.
Как же страшно было представить себе эту взрослую жизнь, где дружба - всего лишь отсутствие выбора общения, и друзья - всего лишь те, кто работает с тобой.
И знаете, возможно, это так и есть у того, кто описывал свою жизнь, а, может, мы - другое поколение, как называют нас поколение "Y" или же меллениалы, следующие убеждению, что "живём лишь однажды", стараемся получить максимум. Хотим наслаждаться жизнью и готовы идти на риск ради ярких впечатлений. И потому нашими друзьями становятся не только коллеги, нашими друзьями становится весь мир, мы находим друзей в путешествиях, в поездках, чем сложнее путь, тем ближе те, кто рядом. И в ту ночь, что мы, замученные, усталые, ели под свет велосипедных фонариков у подножия Пиков Дураков, смотря на нашу разношерстную дружную компанию, я поняла, что у меня появились новые классные друзья. Самые-самые лучшие, потому что мои, потому что видят мир теми же глазами, что и я, готовые сорваться и уйти или укатить в неизвестность вместе. Люблю вас, мои родные, за позитив, за общение, за поддержку, за то, что вы просто такие, какие вы есть)))

В следующем году мы обязательно сделаем несколько велопоходов, тематика совмещения гор и велосипеда очень интересна, скорее всего, будет не на сутки, а полноценные пятница-суббота-воскресение-домой. С радиалками по разным красивым местам. Совместим и велосипед, и поход, и ночёвки в палатках.

Показать полностью 20
33

Велопоездка на Поднебесные зубья

Велопробег Балыксу-Лужба

Часть I

Поход походом, но очень хотелось побывать на Поднебесных Зубьях на велосипеде.
Прям дух захватывало от мысли - ты в горах, с рюкзаком и крутишь педали на своём стальном коне! Проехать можно больше, да ехать и идти - два разных удовольствия. Знала о том, что так делают, и есть возможность доехать, не тем же маршрутом, но все по тем же местам.
Нашли на Ёжики.ру отчёт о поездке, посмотрев маршруты, зная, что там уже не один велосипедист проехал, решено было ехать.

Маршрут:
Суббота 5:31 Новокузнецк - Междуреченск - Балыксу 10:14 (2 электрички).
От станции Балыксу до приюта "Снежный Барс" у подножия Пиков Дураков (48км на велосипедах).
Ночёвка в приюте (не в палатках), баня, утром в 10:00 выезд из приюта - Лужба (11 км) - переправа на лодке в 14:20 - электричка 15:31 Лужба - Междуреченск - Новокузнецк в воскресенье 19:11 уже на вокзале.

Приятное проведение субботы-воскресенья, все вполне реально. Единственное, по маршруту после Малого Казыра, как написано на форуме, 3 км подъёма в гору. Ну, 3 км не 10, справимся.

Создали группу, люди выступали, удалялись, вступали...
Очень было волнительно, потому, как бронь на приют от 10 до 15 человек. Хотелось набрать хотя бы 10, а по факту: то больше 15, то меньше 10.

По итогу нас вышло 12 + Хельга.

Насчёт Хельги тоже долго сомневались, все же велопоход - это не пеший, мало ли как в дороге себя чувствовать будет наша ванильная булочка. Хоть по курумам ноги прокачала, да и вообще пол лета в этих горах каждые выходные по бурундуки да полевки ходила, но все равно было волнительно.

Компания подобралась очень разношерстная. Было двое детей с отцами, девочек набралось всего 3.
Но все с желанием закрыть это лето на максималках. Поездка была назначена на 29-30 августа.
Приют забронирован, назад пути нет.
Начались сборы.

В начале лета сборы всегда были в панике, нужно ничего не взять и все забыть, эээээ,  все взять и ничего не забыть. Сейчас же, гуляя по квартире, просто доставала все, что максимально может понадобиться, и кидала в общую кучу. То, что может пригодиться, а может быть и нет - откидывалось в сторону. Коврики не нужны, в приюте кровати и матрасы. Спальники тоже отмелись в сторону - дом отапливается, и в них будет жарко. Предложила взять пододеяльник. Лайт-версия спальника, Макс почему-то отказался, категорически отказался, а такая инженерная мысль! Залез в отверстие для одеяла и простынь, и одеяло сразу кккомбо!
- А как ты из него будешь ночью в туалет выбираться? - спрашивает меня Макс, подняв одну бровь.
- Так же как и из палатки, - отвечаю я, - никак. Спать до утра.

Вообще, приют решал сразу много проблем, особенно по весу рюкзака.
Не нужны палатки, не нужен тент, вопрос с просушкой вещей тоже отошёл. Лагерные вещи - штаны, футболка и тапочки.

Прибавился только ремкомплект для велов: насосы, запасные камеры, инструменты.

Еда:
Первый день перекус:
Курага, финики, грецкий орех, кешью, фундук, миндаль, по 2 конфеты каждому, нарезанные батоны, сыр, ветчина, чай и кофе.

По приезду в приют:
Сублимированный борщ, сало, чеснок, лук, чёрный хлеб.

На завтрак:
Гречка по-купечески с фаршем, вяленными томатами, сладким перцем, лук, морковь (опять же сублиматы, кроме фарша).

Перекус на Лужбе:
Курага, финики, грецкий орех, кешью, фундук, миндаль, по 2 конфеты каждому, нарезанные батоны, сыр, ветчина, чай и кофе.

Ну и гулять, так гулять, не дальняк же! Взяли майонез, соус "Shriracha".

Все подготовили, насушили, упаковали.

Если кто-то читал отчёт о походе, то я описывала, что полночи не спишь, боясь проспать.
Так вот, мы проспали!
Сплю, слышу, как орут из динамиков телефона разные музыкальные композиции, но мозг говорит: "Пренебречь!" - и мой сон продолжился в музыкальном сопровождении - о чем? Уже не помню.
Макс наконец-то взял телефон, звонил Миша:
- Макс, а вы чего не сказали, что уже уехали? - слышу голос Миши из телефона.
В голове взрыв! Мы проспали, все уехали на электричке, а мы дрыхнем.
Резко сажусь, поднимаю штору - темно!
Хватаю телефон, на часах 4:40, фуух! Через 20 минут только встреча на вокзале, ещё никто никуда не уехал,а 20 минут - это ж почти целая вечность.
Боожечки-кошечки, как давно мы так быстро не собирались! 
У нас все пакеты с едой, мой рюкзак не упакован (решили утром приедут Динька и Миша, распихаем все съестные запасы по 3ём рюкзакам), документы, отключить все приборы, перекрыть воду, одеться... Беготня по комнатам, перепрыгивая через ошалевшую Хельгу, которая взглядом показывала: "Родители, вы чего?"

Макс сетовал на то, что Динька и Миша уехали на вокзал, а мы сейчас каким-то образом должны довезти себя, еду, рюкзаки и Хельгу.

В голове начал выстраиваться план, но тут пришли ребята! Тоже немного проспали, но главное, сейчас все в сборе, и времени хоть и мало, но есть.
Отдали им часть пакетов с едой, деньги для покупки билетов на всю группу, они стартанули, Макс ждал с велосипедами у подъезда, а я судорожно бегала, проверяя, все ли выключено и взято.
Вышла. Паника не отступала, до 5 утра оставалось минут 5-7. Хельга, рассекая воздух, неслась на всех парах (ох, деточка, ты ещё не знаешь, что тебя ожидает).
У вокзала нагнали Диньку, Миша уже стоял в очереди за билетами на пригородной кассе, куда направился и Макс. Подъехал ещё один Миша. Хмммм, для того, чтоб не путаться, подъехал Миша, а Миша Каспер (в дальнейшем просто Каспер) покупал с Максом билеты (по одному на человека + билет 25% от тарифа на каждый велосипед, прям так в билете и написано "велосипед", и наша "живность", она же Хельга).

Оставив велосипеды, Хельгу и остальное на присмотр Миши, отправились с Динькой за кофе в круглосуточную пекарню, заказали, вышли на улицу, и тут он мне говорит, что они не взяли туалетную бумагу.
Словно разряд электричества в мозгу, воспроизводя в голове свои сборы, понимаю, что туалетку даже в руки не брала, не говоря уже о том, что упаковывала её вместе с остальными предметами гигиены.
Округляются глаза, брови ползут вверх:
- И мы не взяли. Где её теперь взять-то?
- В Междуреченске возьмём, - успокаивает Динька. - Там есть в это время открытый магазин, на велах сгоняем.
Это первый раз, когда я что-то не взяла.

Взяв 4 кофе и вернувшись назад, все уже были в сборе, пересчитали ещё раз - 12 и Хельга. Все на месте. Объявлена электричка Новокузнецк - Междуреченск, платформа 9 А. Да чтоб тебя! Опять эти ступеньки, да ещё с великами,  кофе и Хельгой. Когда уже по 1 пути пустят эту электричку!!!!

Макс забрал у меня мой кофе, и стало легче хотя бы в том, что в одной руке конь, в другой Хельга, не спрашивайте, как я несла все до этого, сама не помню, все на панике от таких ярких, быстросменяющих друг друга событий.

Станция первая, потому более-менее погрузились в 2 вагона. Каспер с Динькой показали фокус, как парковать велосипеды в электричке. Разместились, допили кофе, легли по 1 человеку на 1 скамейку, людей было очень мало, уснули.

Велопоездка на Поднебесные зубья Поднебесные зубья, Велопутешествие, Велопрогулка, Горы, Хакасия, Длиннопост
Велопоездка на Поднебесные зубья Поднебесные зубья, Велопутешествие, Велопрогулка, Горы, Хакасия, Длиннопост

Проснулись перед Междуреченском, сняли велосипеды, определяя, как их спускать (навык только отрабатывался).

Вышли на станции, времени более получаса до следующей электрички, все съездили, сходили, куда кому нужно, появился целый рулон "попкиной радости", жить стало веселее)))

До Бискамжи есть 2 варианта поезда, он в принципе один и тот же, только приезжает то 6, то 10 вагонов. В этот раз 10, и это здорово. Все-таки с велосипедами среди сплавщиков и походников это очень не удобно для всех. Опять разделились на 2 вагона.
Проезд здесь дороже, а велосипеды уже считаются не как велосипеды, а багаж с ценой приблизительно 110% от тарифа, и выходит дороже человеческого билета, добро пожаловать в Республику Хакассия. Очень странно, очень, но назад же не поедешь)))

Снова погрузились в сон, теперь уже сидя, видели, как люди выходят на Лужбе, но нам надо было ехать дальше на 5 остановок.

Объявили нашу станцию, собрали в кучу велосипеды, один спускался принимать, остальные подавали, потихоньку выгружаясь. Погода была пасмурная с мелкой моросью и сырой дорогой.

- Может мембранки на ноги надеть? - глядя на эту красоту, спросила саму себя.
- Дождь начнётся и наденешь, - ответил за меня Макс.
Сделали совместное фото и поехали, тут же разочаровавшись в том, что не надела мембранки.
Грязь с колёс прилетала всем бескрылым на рюкзаки и фелейную часть. Очень мерзкими холодными грязными каплями. Брр.

Кстати единственный человек с чистым велосипедом была Катя, у всех уже с рамы стекает сталактитами грязь, а у Кати ни одного намёка, что она ехала с нами.

Так себе начало путешествия, сразу с неприятных моментов)))

Показать полностью 16
684

Успокаивающая погода

Да, я в курсе, что уже выложили (без ссылок на оригинал). Поэтому поставил тег «Баян». Просто я уже взялся переводить эту серию и надеюсь продолжить...

Успокаивающая погода Баян, Комиксы, Whatsupbeanie, Дождь, Гроза, Перевел сам, Длиннопост
Успокаивающая погода Баян, Комиксы, Whatsupbeanie, Дождь, Гроза, Перевел сам, Длиннопост

Автор: Beanie (Whatsupbeanie)

Показать полностью 3
64

Вокруг Иссык-Куля на велосипеде

Жажда путешествий стремительно захватывала моё сознание, мысли были забиты поиском оптимального маршрута для первого выезда, страх вызывал приступы нервозности и раздражения.

В 2017 году я плотно подошёл к мысли о совершении первого велопутешествия, я давно следил за разными людьми, изучал опыт, маршруты, проблемы которые возникают в пути. Конечно же, хотелось сразу же чего-то грандиозного, жил я тогда в городе Алма-Ата и мечтал проехать Иссык-Куль (высокогорное озеро в соседнем Кыргызстане) вокруг и вернуться через Кегень в родной город. Такой опыт был у товарища и я не придумал ничего лучше, чем позаимствовать его маршрут. Но планируемый километраж, жара, отсутствие спутников, заставили отказаться от данной затеи и взять за основу только первую часть поездки вокруг озера. Нашлось 2 бравых бойца, готовых на такую идею, долго мы ничего не размусоливали, я согласовал отпуск на работе и 18 июля в ночь мы выдвинулись к озеру на машине, погрузив предварительно всё необходимое. Долго проходили границу, но в итоге, около 6 утра мы подъезжали к предположительному месту старта. Оперативно нашли человека у которого договорились оставить автомобиль в гараже, немного заплатив ему. Талас парень простой и за эти небольшие деньги с радостью присмотрел за машиной. Мы быстро собрались-переоделись и двинули в путь уже около 8:30 утра. Проехали 78 км и остановились отобедать в Чолпан-Ате в прекрасном и душевном кафе. Бессонная ночь для водителя, быстро сбила его с ног и вот он уже спал на топчане, было решено сегодня остановиться в гостевом доме и как следует выспаться.

Вокруг Иссык-Куля на велосипеде Велопутешествие, Туризм, Велопрогулка, Иссык-Куль, Путешествия, Кыргызстан, Экотуризм, Велосипед, Длиннопост
Вокруг Иссык-Куля на велосипеде Велопутешествие, Туризм, Велопрогулка, Иссык-Куль, Путешествия, Кыргызстан, Экотуризм, Велосипед, Длиннопост

Следующим утром, быстрые сборы и в путь. Проехали мы 144 км, по пути закупившись провизией (была проблема с отсутствием воды в магазинах, поскольку у местных жителей нет необходимости в её покупке), начинающийся дождик стремительно нагонял нас, придавая скорости в поисках места для ночлега. Место нашли далеко от дороги, но и далеко от воды, где-то между посёлками Ынтымак и Сары-Булун. Воду набрали по пути, в каком-то источнике, который нам подсказал встретившийся по дороге житель. Дождь быстро закончился, разложили палатки и легли спать после долгого дня.

Мы немного промахнулись с дорогой и свернули не туда, имея большое желание ночевать возле воды. По итогу, возле воды заночевать не удалось, а дорога оказалась не самой простой в этой местности, особенно для меня. Поскольку я ехал на гибриде, с узкой дорожной резиной, а попутчики ехали на МТБ, в песке мне пришлось частенько застревать и выдергивать переднее колесо, чтобы велосипед меньше буксовал. Попутчикам приходилось меня ждать.

Обед третьего дня пришелся на Каракол (ранее Пржевальск). В кафе было много иностранцев, место очень популярное у туристов, имеется много горных маршрутов и красивых, диких троп. Хотелось бы туда вернуться еще и погулять по местным красотам, но уже без велосипеда. В третий день мы проехали около 130 км и заночевали в прекрасном, уютном месте возле воды, закуток тропы ведущей вниз, к озеру. С дороги нас было практически не видно, на машине туда не подъехать, на ужин мы впервые достали горелки и приготовили еду сами, до этого питались только в кафе, цены вполне приемлемы и заворачиваться с готовкой ни у кого желания не было. У меня немного заболело горло и по совету товарищей, я прополоскал его на ночь, соленой Иссык-кульской водой. Макс заночевал без палатки на свежем воздухе. Утром горло уже не болело. Говорят, вода Иссык-Куля имеет лечебные свойства, в тот день я лично в этом убедился.

Иссык-Куль славится холодной водой, поэтому подходит далеко не всем. Но окунуться в прохладную воду после 130 км на велосипеде в жару.. Удовольствие, которое сложно с чем-то сравнить.

4-й день нашей поездки должен был стать заключительным, по расчётам, оставалось около 140 км до места финиша. По дороге, мы встретили пару туристов из Швейцарии, не сразу заметив, что молодой человек едет с протезом, вместо руки. Они направлялись в Каракол, оценить горные маршруты. Такие люди, вызывают бурю эмоций и заставляют задуматься, протез парню пришлось надломить, чтобы удобно расположить его на руле.

Мой гармин благополучно сел, поэтому трек у меня получился не полный. Мы много ели, пили. Был сложный перевал, около 2000 метров н.у.м.. Вода закончилась, жара была страшная, ни одного дерева по дороге. Но зато, на вершине этого перевала, нас ждал словно оазис в пустыне, магазинчик в юрте. Это была награда, я очень обрадовался, что магазин там был.

Напившись воды и кумыса, наполнив бочки мы двинули дальше. Спуск был быстрый, по не очень хорошей дороге, мне казалось что вот-вот багажник оторвётся и мои вещи разлетятся по дороге. Но все прошло благополучно, финишировал я уже один, так как силы меня покинули, пятая точка знатно пригорела, мозоль на пальце ноги не давала покоя, доехал я с трудом. Попутчики уже попивали пиво у машины и разбирали вещи. С тех пор, я влюбился в путешествия и мысли о дороге не покидают меня на долго..

Нас пугали дикими местными жителями, которые грабят туристов отнимая всё, мы не поверили. Макс сказал: с какими мыслями в голове ты сам едешь туда, так и будет. В финале всё именно так и вышло, мы встречали только хороших людей, все приветствовали нас на дороге сигналя и маша рукой. Киргизия, прекрасная страна с удивительной природой, добрыми людьми и низкими ценами.

Финальный трек. 490 км, 4 ходовых дня, 22 часа кручения педалей.

Показать полностью 9
171

Прошла Култук!

Думала, будет сложнее. Подъёмчики конечно хорошие, но есть и передышки-спуски. Да, прошла на обычных шипованных педалях. Полуконтакты не стала ставить

Прошла Култук! Култукский тракт, Култук, Велопрогулка, Велопутешествие, Одиночное путешествие, Длиннопост
Прошла Култук! Култукский тракт, Култук, Велопрогулка, Велопутешествие, Одиночное путешествие, Длиннопост
Показать полностью 2
56

По Тоскане на велосипеде. Часть вторая

Продолжение моего повествования про мой Тосканский велотрип.

Из за наличия большого количества фотографий наш любимый Пикабу не дает создать один пост, поэтому разделю его на несколько минидлиннопостов)

Сразу добавлю сюда мой маршрут с указанием километража (по просьбе из моего предыдущего поста). Хочу сказать, что километраж условный, указанный из навигатора.

1-й день. Pisa - Castellina Marittima. Протяженность 56 км.

2-й день. Castellina Marittima - Suvereto. Протяженность 61 км.

По Тоскане на велосипеде

3-й день. Suvereto - Castelnuovo di Val di Ctcina. Протяженность 39 км.

4-й день. Castelnuovo di Val di Ctcina - Badesse. Протяженность 87 км.

В этом посте

5-й день. San Polo in Chianti - Fienze. Протяженность 18 км.

7-й день. Fienze - Pontedera. Протяженность 57 км.

8-й день. Pontedera - Pisa. Протяженность 67 км.

По Тоскане на велосипеде. Часть вторая Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

День третий. Горный.

Маршрут: Suvereto - Castelnuovo di Val di Ctcina

По Тоскане на велосипеде. Часть вторая Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Проснувшись после посиделок на троих я понял, что сам формат поездки мне очень и очень нравится. Закинув в себя завтрак и купив 1,5 литра воды как и раньше, я выехал на дорогу... Сегодня мне предстоял подъем в горы, которые я до этого старательно объезжал. Но судя по маршруту, предложенному мне навигатором, мне надо было проехать всего немного. Но в этот день BikeMap подготовил настоящее испытание!

Хочу напомнить, что с велосипедом до этого меня связывали только небольшие и непродолжительные велопрогулки по паркам родного города)

Все началось с неприметной своротки с автострады на второстепенную дорогу

Которая шла вдоль полей, рек и гор

Спустя час после моего выезда из дома меня ждала вот такая развилка. Отгадайте, направо или налево был проложен мой маршрут?

Больше асфальтированных дорог я за этот день не видел)

Так же попадались и броды

Где то на этом форуме я читал, что в лесах Тосканы водится большое количество кабанов и прочей живности. Прочая живность меня не интересовала, но в голове упорно крутилась мысль: а смогу ли я угнать от кабанчика?

За весь день я видел всего пару человек, и мою компанию составляли только коровы, подозрительно и молча смотревшие на меня из кустов

Где то за 10 километров до финиша лес закончился и начался серпантин под открытым небом. Поскольку весь дунь я провел в лесах, то купить воды было негде, а из за жары я быстро выпил весь свой запас воды...

Я уже не мог крутить педали и просто шел по обочине. Но тут я услышал звук мотора. Я достал пустую бутылку и начал ей размахивать всем своим видом показывая как же сильно я хочу пить) На мое счастье это оказался пикап, водитель сказал, что воды у него нет, но он может отвезти меня в Castelnuovo di Val di Ctcina.

И спустя пол часа я уже сидел на центральной (и практически единственной) площади в кафе и отпаивал себя прохладным белым вином)

Я бы был не прочь и поесть, но в баре еды не было, а единственный в городе магазин был закрыт, потому что была среда (да, именно день недели - среда). Но дальше было интереснее - не только магазин не работал в этот день, но и кафе с едой... Мой праздничный ужин (а он всегда был таким) был под угрозой срыва: ни вина, ни прошуто, ни сыра. И я голодный отправился на поиски дома, где должен был заночевать. Во время поисков я натолкнулся на этого кота, который всем своим видом показывал, как же его достали туристы и прочие прямоходящие...

А ночевать я сегодня должен был в доме 14 века. Вот он. Квартира начинается в доме справа, там расположена гостиная и кухня, потом проходим по коридору, который выполнен в виде арки над улицей и спим в доме слева

Всю поездку мне встречались интересные люди, вот например хозяин дома, в котором я остановился был археологом. И вся его квартира была похожа на музей. Черепки, копья и прочие артефакты.

Что интересно, да и характерно, хозяина дома не было, но ключ был под ковриком) Интересно, а мы в России когда нибудь будем так оставлять ключи для совершенно незнакомых людей?)

Но что больше всего меня поразило - это вид из моего окна! я стоял минут 15 и просто смотрел... На горы, на долину, на черепичные крыши и на ласточек, резвящихся над всем этим

Под вечер пришел и хозяин дома. Он узнал, что я не ужинал и приготовил шикарный стол! С вином и всеми остальными итальянскими деликатесами. После ужина мы долго разговаривали, он показал мне маршрут на следующий день, так как навигатор опять решил увести мена на перевалы и леса.

Под конец нашего общения он подарил мне в качестве сувенира черепок от блюда, которое сделал этрусский мастер 2000 лет назад.

После этого дня я начал брать с собой не полтора литра воды, а как минимум 2 по полтора. Хоть и тяжело, но все же они мне не раз еще пригодились.

День четвертый. Вперед в Сиену!

Маршрут: Castelnuovo di Val di Ctcina - Badesse

После прекрасной и тихой ночи я проснулся выспавшимся и отдохнувшим. Хозяин квартиры уехал уже на раскопки, но предварительно оставив мне завтрак) в четверг магазин

Взглянув напоследок на дом, где я провел ночь, я покрутил педали в сторону Сиены.

По пути опять останавливался и наслаждался тишиной и красотой

Дороги опять были полны серпантинов и лесов. Но асфальтовое покрытие и отсутствие машин вселяло надежду

Хотя порой пересеченная местность попадалась на моем пути

На одном из перевалов я увидел впереди велосипедиста и решил его догнать. По мере приближения я заметил, что велосипедист это обычная бабушка божий одуванчик. Но как она крутила! Я около полу часа не мог догнать ее в горку! Когда я все таки догнал ее, то понял почему: у нее был электровелик! Читерша)

Вообще это был расслабленный день, много не крутых горок и спусков, так что настроение было прекрасным. По пути я много раз встречал памятники архитектуры, например вот такие мосты:

И вот на горизонте показалась Сиена!

Немного поколесив по окраине я решил направится на главную площадь. Свернул за угол и тут меня чуть не сбила толпа туристов! Китайцы, русские, англичане...

На велосипеде проехать уже не было возможности. Кроме того ко мне подошли полицейские и сказали, что здесь запрещено на них ездить. и потребовали, что бы я оставил велик на специальной площадке за пределами старого города, но я рассказал им про мое путешествие и мне разрешили не разлучаться с ним. Кроме того они помогли мне сделать фото напротив ратуши. Приезд в Сиену я, по традиции, отметил бокальчиком прохладного белого вина.

Если честно, то я уже привык к отсутствию людей и в этой толпе туристов чувствовал себя не уютно. Поэтому я снова сел в седло и поскакал в пригород, где меня ждал дом.

В этот день пробег был самым большим за все путешествие и я решил посидеть в баре. Посетители сначала косо смотрели на меня, но потом по моему разговору с официантом поняли, что я русский, да тем более путешествую на велосипеде! И завязалась оживленная беседа. Каждый хотел меня угостить) Поэтому на ужин я себе даже ничего и не покупал, а просто уснул едва добравшись до кровати. Завтра была Долина Кьянти и ее "холмы".

Показать полностью 21
206

Солёное озеро

В Харьковской области, в селе Антоновка Кегичёвского района, в 60-х годах прошлого столетия из-за фейла геологов, буривших газовую скважину, произошла техногенная авария. В результате этой аварии на месте скважины образовалось озеро с солёной водой.

Несколько лет я мечтал съездить к этому озеру на велосипеде, и наконец-то мечта сбылась.

Нашел в интернете кем-то записанный трек поездки годичной давности, закинул его в навигатор, сагитировал двоих друзей. Дата поездки была назначена на 23 августа, День города.

Солёное озеро Велопрогулка, Велопутешествие, Мечты сбываются, Длиннопост

Ориентировочно путь туда-назад составлял около 240 км, а трек пролегал большей частью по дорогам, поэтому планировали успеть за один день. Но выехали на час позже, чем планировали. Я ещё ждал друзей минут 15 на месте сбора.

На всем пути встречали газовые вышки, как действующие, так и только строящиеся.

Дорога была не то чтобы плохой. Местами её не было вообще. Разбитая тяжелой строительной техникой (трактора, самосвалы), фурами, заставляла постоянно быть в напряжении.

Примерно на середине пути к озеру трек уходил в поля, на грунтовку. Грунтовки в полях обычно хорошо укатаны и ехать по ним приятно. Но мы рано радовались. Едем вдоль поля, и в какой-то момент навигатор скомандовал поворот налево. Но поворота не было. Грунтовка шла прямо, и метров через 500 плавно уходила направо, в противоположном направлении от цели нашей поездки.

На карте навигатора дорога есть, на местности нет. Сверились с гугл-картами в другом телефоне, всё правильно. На гугл-картах тоже дорога есть. И на OSM есть. И трек по ней идёт. А на местности - перепаханное поле. Где-то через километр дорога пролегала вдоль разделительной посадки. По крайней мере так это выглядело на карте. И мы, в надежде на то, что вдоль посадки не распахали, двинулись пешком через поле. Нас ждало разочарование. Колхозники (язык не поворачивается назвать их фермерами) перепахали все дороги, которые были между полями.

Мы вынуждены были вернуться на асфальтированную дорогу и ехать в объезд. Блуждая по полю в поисках дороги мы потеряли еще час времени.

Дальнейшая дорога практически ничем не отличалась. Всё такой же разбитый асфальт, ничуть не способствующий увеличению средней скорости. И не смотря на все "приключения", мы всё же добрались до цели нашей поездки. Хоть и намного позже расчетного времени.

О, с каким удовольствием мы погрузились в прохладные бирюзово-мутные воды этой ямы, которой не суждено было стать газовой скважиной! Берега и вход в воду - сплошная глина. Дно круто уходит вниз. И как ни странно, название озера вполне соответствует действительности. Вода на самом деле солёная. Примерно как в азовском море. Но по словам местных, озеро постепенно опресняется. В первое время после образования озера вода была на столько солёная, что держала человека. Прям как в Мёртвом море.

Время шло, пора было собираться в обратный путь. Т.к. мы сильно выбились из графика и устали, было принято решение возвращаться домой на электричке. До которой было еще 40 км и большая часть из них пролегала той-же убитой дорогой, по которой мы ехали сюда.

До станции Лихачово добрались без приключений. Загрузились в электричку, которая и довезла нас до Харькова. Поездка удалась, цель достигнута, мечта сбылась. Пусть и не совсем так, как планировалось. Но так даже интереснее.

Показать полностью 8
212

Восточный обход Иваново

Из блога Михаила Кривых

https://mikhail.krivyy.com/2018/10/06/ivanovo-ring-road/

Уникальный памятник неэффективного управления есть на дороге Иваново — Шуя. Это традиционная клеверная развязка, которая никуда не ведёт. Это должен был быть восточный обход Иваново. Его начали строить в 2009 году.

1. Построили типовой путепровод, клеверную развязку.

Восточный обход Иваново Иваново, Шуя, Дорога, Заброшенное, Инфраструктура, Денег нет но вы держитесь, Честно украдено, Копипаста, Длиннопост

2. На этом, в 2012 году, строительство восточного обхода и закончилось.

Восточный обход Иваново Иваново, Шуя, Дорога, Заброшенное, Инфраструктура, Денег нет но вы держитесь, Честно украдено, Копипаста, Длиннопост

3. Планировалось, что восточный обход соединит село Никульское на московском направлении и деревню Бурмакино — на шуйском.

4. Изначально восточный обход подразумевал не только дорогу до Никульского, но и до кинешемской трассы и даже костромской. Строительство курировал лично экс-губернатор региона Михаил Мень.

5. Официальная причина остановки строительства традиционная – отсутствие средств.

6. Дорога Иваново — Щуя.

Совсем недавно о продолжении строительства заговорили снова. Нынешний глава региона Станислав Воскресенский в апреле на встрече с президентом предложил вернуться к этой идее. Федеральные власти поддержали проект. Дмитрий Медведев дал поручение включить восточный обход Иваново в план модернизации транспортной инфраструктуры России. На этом пока всё.

Показать полностью 4
108

Путешествие в одиночку на велосипеде. Золотое кольцо России. Иваново - Суздаль

Я немного затянула с заключительными постами - лето и футбол окончательно снесли крышу. Эта сумасшедшая праздничная атмосфера и бешеный ритм даже на ежедневные человеческие потребности ни минутки не оставляют, чего уж там говорить про два часа времени на писанину!

Итак, позади Сергиев Посад, Переславль, Ростов, Ярославль, Кострома.

Иваново был вторым городом, где мне устроили полноценную экскурсию, показав каждую хоть чем-то интересную улочку, каждый дом. Мы гуляли с Ксюшей (девушкой, у которой я остановилась каучем) и её подругой Катей. Ксюша готовилась, даже читала путеводитель и взяла его с собой, чтобы не пропустить ничего интересного. Экскурсовод из неё получился отличный. Она очень старалась показать город со всех его лучших сторон. Из рассказов я поняла, что Иваново никак не может избавиться от духа революционизма, здесь много студентов и в большинстве своем симпатичные, избалованные женским вниманием парни. Это, кстати, не лишено правды - я присматривалась: мальчишки и правда ничего такие.

Путешествие в одиночку на велосипеде. Золотое кольцо России. Иваново - Суздаль Велопутешествие, Велосипед, Иваново, Суздаль, Длиннопост

Из достопримечательностей нужно зайти в музей ситца. Я не попала: был понедельник - выходной

Путешествие в одиночку на велосипеде. Золотое кольцо России. Иваново - Суздаль Велопутешествие, Велосипед, Иваново, Суздаль, Длиннопост

Иваново мне запомнился именно людьми, которых я там встретила, простыми и открытыми, но не улицами. Вот прям красивого-красивого, куда целенаправленно ведут туристов, я не нашла. Институты, дома, река, небольшая набережная - все как-то размазано по центру. Гуляла бы одна - не поняла бы ничего. Так что у меня остался вопрос к составителям Золотого кольца: почему Иваново?

Дорога на Суздаль была дальняя - самый длинный отрезок маршрута. А выехала я почему-то поздно, около четырех. Ехалось легко, хоть и ветрено: я раскаталась. Мимо проносились леса и ромашковые поля. Я снова пела песни. Торопилась до темна. Не успела. В ход пошли задний фонарь и светодиодная повязка на плечо. Так что четвертая стихия Темнота пройдена (господа Ураганный Ветер, Холод и Гроза были на трёх предыдущих участках)

Проехав табличку Суздаль, я поняла, что с этим городом мы полюбим друг друга. Миротворящая тишина и покой - вот таким он был с первых же минут знакомства. Прямая дорога от въезда с лёгким уклоном в мою пользу позволила наслаждаться победой над предпоследним участком, попросту закинув ноги на вилку. Я не встретила никого - ни машин, ни людей, - спокойно скатившись в центр, прямо под светящиеся стены Кремля

Было холодно и голодно, но я просто пялилась на красивые громадины, ощущая старину и величие этих стен и куполов, слушала, как где-то рядом журчит речка и квакают лягушки. Это очень интересно - приезжать в неизвестный город ночью, когда воображение дорисовывает тебе все незнакомое - то, чего не видно в темноте

Суздаль подсвечен невероятно красиво и сказочно. И я бы ещё долго так стояла, предоставляя воображению возможность переносить меня на много веков назад, но меня окликнул хозяин хостела, в котором я остановилась

Это была старая усадьба прямо под стенами Кремля. Когда-то дом был двухэтажным, но со временем ушёл вниз. В эту ночь я была единственным постояльцем. Хозяин отдал мне ключи и ушёл домой. Я осталась одна.

Это очень атмосферно - бродить по комнатам, открывая тяжёлые скрипучие двери и слушая, как за окном кремлёвские куранты отмеряют каждую пятнадцатиминутку колокольным перезвоном. Во время своего скромного ужина я расставила тарелки у каждого места за овальным столом, обставленным тяжёлыми дубовыми стульями, и представляла себя главой большого зажиточного семейства

(честное слово, за поездку это был второй и последний раз поедания дошиков)

Без пяти полночь в дверь начали скрести дворовые кошки, а потом вновь пробили куранты. Я решила, что пора успокоить воображение и идти спать

Суздаль - город очень маленький, около 10 000 населения. И он подобен итальянской Венеции - город-музей. Если вы не были здесь, нужно съездить. Я серьёзно. Обойти его можно пешком за полдня и обойти красиво - тут все сделано именно для прогулок - дорожки проложены по кругу, через петляющую речку Каменку перекинуто несколько мостиков, машин нет. В Спасо-Ефимьевском монастыре похоронен Дмитрий Пожарский. Мне, как жителю Нижнего Новгорода, этот факт был крайне интересен.

В Ризоположенском женском монастыре есть высокая колокольня, откуда видно весь город. Она на реставрации и, судя по всему, уже не первый год. Вход стоит 100 рублей - деньги собирают на восстановление некоторых построек на территории монастыря и чтобы во владение церкви перешла какая-то спорная территория. Карабкаясь наверх, вы пройдете мимо небольшой выставки колоколов

Здесь я встретила Эрика - француза, что ехал по одному со мной маршруту. Женщина на входе пыталась объяснить ему, куда пойдут деньги, что он отдал за вход. Он же был уверен, что это очень важная информация, и изо всех сил пытался понять никудышную русско-английскую речь. Вместе мы поднялись на колокольню, а потом погуляли по городу

Здесь я сделаю небольшую паузу и расскажу о технических подробностях поездки

1. Велосипед. Простой Stels Navigator 510. Алюминиевая рама, полный вес 16 кг. Пять лет активной эксплуатации, всё родное, кроме крыльев. Перед поездкой впервые в жизни прошёл тех.обслуживание. Шлем и зеркало на него - всё, как положено (зеркало - самый важный атрибут на шоссе, я бы лучше поехала без багажника, чем без него. Лучше взять зеркало именно на шлем, а не на руль - мне моё делал один нижегородский мастер). Багажник на подседельный штырь без креплений к задней втулке (нет технической возможности) - жутко неудобный, болтался, пару раз приходилось его даже разбирать, чтобы исправить перекосы. 20-литровый рюкзак крепила на него резинками с крючками. Вел выдержал на ура - только на последних двух участках начала немного шуметь передняя втулка - забилась песком. Если очень хочется оставить комментарий, какой же это ашан-вел, становитесь в очередь - баттлы по этому поводу были еще в прошлых постах

2. Багаж. Обычный городской рюкзак и небольшая треугольная сумка на раму, за спиной - ничего. Общий вес - четыре с половиной килограмма без воды и еды. Штаны, шорты, велоподгузник, футболка, водолазка от термухи (положила вместо летней итальянской юбки в пол, когда посмотрела погоду), ветровка, сланцы в хостел, три комплекта белья, пижамка, крохотное декатлоновское полотенчико, дождевик, мыльно-рыльные и инструменты (шестигранники, насос, монтажки, запасная камера, после Ярославля - выжимка для цепи). Всё. Ничего лишнего. Хороший способ определить, что ты не переборщил с багажом - это когда, приходя в хостел, ты выкладываешь из рюкзака абсолютно всё. Мне не хватало только второй пары обуви и пуховика (в плюс два гулять по городам было реально холодно), но я все равно бы это не взяла - некуда. Очень рекомендую также прикупить крепление для телефона на руль - в больших городах, где нужно пользоваться навигатором, очень полезная штуковина

3. Бандажи на коленный сустав. Их мне посоветовал спортивный врач - колени у меня неважнецкие. Давили сзади поначалу, потом приносились. Пробовала снимать после разогрева сустава - нет, без них тяжело. Короче, вещь неплохая, если есть проблемы

4. Питание и вода. Тут я последовала всем советам комментирующих и запасалась фруктовыми и злаковыми батончиками, иногда булками, к концу пути подзабила и просто доедала то, что не было уничтожено в хостеле. Воды уходило литра полтора на отрезок, в холод меньше. Брала всякую - и простую, и минералку. Пила каждые пять-десять км, привалы устраивала каждые 20 километров, на последних отрезках - раз в 30-35. Еще хорошая вещь для быстрого восполнения энергии - шоколадные батончики. Правда, такая энергия и расходуется быстро

5. График. Никакого графика. Ехала, когда хотела. Жильё бронировала за день, а то и в день приезда. О том, что посмотреть в городе, узнавала от местных жителей и, гуляя, читала в интернете

6. Здоровье. Было отменным. Не болело ничего. Мой иммунитет выдержал долгие прогулки в плюс два в легкой ветровке, езду в такую погоду и ветер, один холодный день в сырых ботинках. Обмен веществ ускорился (не буду говорить, откуда такие выводы =)). Спала крепко, но редко когда дольше семи часов в сутки. Ела всё подряд - с такими нагрузками фигуре не страшна даже самая жирная в мире курица с ведром жареной картохи на ночь!

7. Трудности. Только погода и моральное давление со стороны немногих, посвященных в мой план заранее, которые были уверены, что вокруг одни враги, насильники и убийцы - они обязательно догонят меня на трассе и в лучшем случае убьют (а если не они, то камаз, а если не камаз, то я вернусь инвалидом, с запущенной формой артритов и артрозов). С погодой же не повезло настолько, насколько только могло не повезти! Я не попала разве что в снежную бурю. В остальном всё было просто - проще, чем я расчитывала. Было бы тепло и сухо - пробег был бы лёгкой прогулкой.

На этом пока все. Впереди еще рассказ о Владимире. Он не будет слишком длинным и содержательным - после Суздаля я вышла на финишную прямую, а её всегда проскакиваешь быстро и с невероятным желанием скорейшей победы

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: