Велогонщик Микаэль Расмуссен: интересные мысли о допинге и Олимпиаде

Расмуссен: Игры не станут чище из-за того, что 45 россиян не были туда допущены

Велогонщик Микаэль Расмуссен: интересные мысли о допинге и Олимпиаде Микаэль Расмуссен, Допинг, Олимпиада, МОК, Длиннопост

Бывший датский велогонщик Микаэль Расмуссен раскритиковал решение Международного олимпийского комитета, согласно которому многие российские спортсмены не были допущены на Олимпиаду-2018.


«45 российских спортсменов не выступают на Играх в Южной Корее из-за того, что МОК не может гарантировать их чистоту. В то же самое время в другой части мира, в Испании, спортсмен, сдавший ранее положительный тест, принимает участие в велогонке — и никто не запрещает ему этого. Крис Фрум в сентябре превысил разрешённый порог сальбутамола, однако выступает в гонках так, как ему заблагорассудится.


Ещё раз: российских спортсменов никто не ждёт, в то же время британец с положительным допинг-тестом получает право выступать в соревнованиях. Это подчёркивает то, насколько произвольна существующая антидопинговая система. Одна абсурдность вслед за другой лишает борьбу против допинга всякой ценности и увеличивают недоверие к ней.


Эти Игры не станут чище из-за того, что 45 российских спортсменов не были на них допущены. Это символическая линия поведения, и то же самое было на летних Играх в Рио, когда весь западный мир хотел исключения России из соревнований. Но никто не осмелился принять волевое решение, и всё закончилось странным приговором, согласно которому были отстранены российские паралимпийцы. Никто не должен злить российского медведя, наказывая профессиональных спортсменов, поэтому под нож попали паралимпийцы.


Президент МОК говорит, что отстранение части россиян от Игр-2018 даст всему миру возможность увидеть будущее спорта без допинга. Однако ничто не говорит об этом. Решение по россиянам не гарантирует, что эта Олимпиада будет чистой, как и Игры, которые пройдут в будущем.


Почему канадцы, шведы и австралийцы достойны выступления на Играх? Почему они вне подозрений? Не по той ли причине, что антидопинговая система в основном построена англо-саксонцами? Эту мысль сложно выбросить из головы.


Решение МОК подрывает ценность спортивных соревнований. Что значит олимпийская медаль, когда часть лучших спортсменов не принимает участия в Играх?


Следуйте правилам. Нет другого способа. Если вы можете доказать, что спортсмен нарушил правила, тогда его отстранение — разумное наказание. Однако смутные подозрения не должны определять будущее спортсмена", — написал Расмуссен для Ekstrabladet.

https://www.championat.com/olympicwinter/news-3346615-rasmussen-igry-ne-stanut-chische-iz-za-togo-chto-45-rossijan-ne-byli-na-nih-dopuschen.html


Скажу от себя: спасибо, Микаэль, что еще кто-то способен думать головой и не берешь пример с Фуркада, Бейли, Коукаловой и кучи других спортсменов, которым или промыли мозги или они откровенные лицемеры и просто хотели бы убрать конкурентов на соревнованиях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а почему у Шараповой флаг американский? Она же вроде за Россию выступает?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл выдал. Я хз

Автор поста оценил этот комментарий

а живет и тренируется где?

Автор поста оценил этот комментарий

И как такая дохлая Шарапова умудрялась соверноваться с тренированными и накаченными американками, то?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В основномном проигрывает, как и все остальные
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык тренироваться надо, а не для журналов позировать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://ruposters.ru/news/16-02-2017/serena-uiljyams-snyalas...

- То есть проблема только в фотосессиях? Что ж братишкам фотосессии не мешают? А может в этом все дело:


Самое громкое разоблачение касается знаменитых сестёр Уильямс, которых на протяжении всей их карьеры подозревали в употреблении допинга и которые каждый раз каким-то образом выходили сухими из воды. Вполне возможно, что им удастся остаться безнаказанными и на этот раз, ведь на их стороне ВАДА.

В частности, самая сильная теннисистка современности, экс-первая ракетка мира Серена Уильямс вполне легально принимала такие запрещённые препараты, как оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Если верить опубликованным документам, лицензии на допинг Серена начала получать не позднее 2010 года. Вполне возможно, что хакерам просто не удалось докопаться до более ранних документов, и эта практика продолжалась гораздо большее время.

Оксикодон — один из полусинтетических опиоидов, разработанный в 1916 году в Германии в попытке улучшить существующие опиоиды: морфин, героин и кодеин. Этот препарат, кстати, относится к категории лекарственных средств, оборот которых вообще запрещён на территории Российской Федерации.

Гидроморфон — ещё одно болеутоляющее средство класса опиоидов, производное морфина. Входит в перечень наркотических средств, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Отмечается, что, за исключением лишь некоторых особенностей, важных лишь для людей с почечной недостаточностью, гидроморфон практически ничем не отличается от морфина.

Преднизон, преднизолон и метилпреднизолон — препараты, в функциях которых обычному человеку более половины слов будут просто непонятны. Говоря простыми словами, спортсмены принимают их для улучшения потребления кислорода организмом. Показаний к применению препарата — уйма: от ревматизма до артрита, от травматического шока до бронхиальной астмы, от конъюнктивита до гепатита. Так что Серена вполне могла выбрать себе заболевание по вкусу и начать лечиться от него преднизоном или другими препаратами. Они, кстати, обладают целым букетом противопоказаний и побочных действий. Так что за свои результаты сёстры впоследствии могут дорого заплатить.

Старшей сестре Серены, Винус Уильямс, также разрешали вполне легально пользоваться запрещёнными препаратами, многие из которых совпадали с теми, что принимала экс-первая ракетка мира: преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол.

Триамцинолон — повышает гликогенез, активирует катаболические процессы. Интересно, что на применении этого препарата в 2008 году уже ловили американских спортсменов: гимнастов Моргана Хэмма и Тима Макнейла. Несмотря на отсутствие разрешения от ВАДА на употребление препарата в медицинских целях, атлеты смогли избежать дисквалификации и отделались лишь вынесением публичного предупреждения.

Формотерол — препарат, который позволяет вызывать расширение бронхов, что оказывает положительный эффект на дыхание атлета при занятиях спортом. Одно употребление препарата способно дать эффект до полусуток.

http://www.aif.ru/sport/person/licenziya_na_doping_sestry_ui...

Автор поста оценил этот комментарий

а шараповой такие же фотки есть

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже сравнивали с самых разных ракурсов, Шараповой до братишек Уильямс очень далеко.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну чтож, расист в самом рассвете

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня считаешь расистом, потому что братишки оказались черными? Так это ты настоящий расист, я про их цвет кожи ничего не говорил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я сделаю проще, отправлю тебя "ничтожество" в игнор

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку