Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Великобритания после Brexit создаст альянс для противостояния Ирану и России

Глава МИД Соединенного Королевства Доминик Рааб заявил, входящие в союз страны будут противостоять в том числе "терроризму и изменению климата"

ЛОНДОН, 6 августа. /ТАСС/. Великобритания после выхода из Евросоюза укрепит экономические отношения с неевропейскими странами и создаст новый альянс для противостояния Ирану и России. Об этом во вторник заявил глава МИД Соединенного Королевства Доминик Рааб перед началом рабочей поездки в Северную Америку, где он посетит США, Канаду и Мексику, информировала пресс-служба Форин оффиса.

Великобритания после Brexit создаст альянс для противостояния Ирану и России Великобритания, Политика, Экономика, Brexit, Россия, Иран

"Я также хочу создать более сильный альянс для защиты международного правопорядка и решения проблем, которые несут угрозу нашей безопасности", - продолжил глава Форин оффиса. Как полагает Рааб, новый союз станет ответом на "угрожающее поведение Ирана, дестабилизирующие действия России в Европе", а входящие в него страны будут противостоять в том числе "терроризму и изменению климата".


"Намерен сделать все, чтобы мы активизировали наши экономические отношения с неевропейскими партнерами. То есть работать с ними сейчас, чтобы обеспечить плавный переход наших торговых соглашений после Brexit, и быстро двигаться к заключению всеобъемлющих торговых сделок, которые стимулируют бизнес, снижают цены для потребителей и соответствуют нашим высоким стандартам", - сказал он.


Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе из сообщества. Однако депутаты Палаты общин британского парламента трижды отклонили проект соглашения об условиях Brexit, достигнутого между Брюсселем и правительством премьер-министра Терезы Мэй. В итоге ЕС согласился перенести дату Brexit сначала на апрель-май, затем - на 31 октября, а Мэй была вынуждена подать в отставку, не сумев вывести ситуацию из тупика.

ТАСС

В резиденции Джонсона и штабе тори появились часы с обратным отсчетом до даты Brexit

Секундомер приближает ход времени к часу "икс" - 23:00 31 октября по британскому времени или к полуночи на 1 ноября по среднеевропейскому (02:00 мск 1 ноября), когда Великобритания, по обещанию и самого Джонсона, и членов его правительства, покинет Евросоюз.

ТАСС