Великий водный заговор: сколько стаканов нужно пить в день НА САМОМ ДЕЛЕ

Знаете ли вы, кто является активным спонсором исследований, посвященных пользе употребления питьевой воды? На основе которых потом пишут новости про ученых, которые доказали, что 6/8/10 стаканов/ведро чистой воды в день улучшает состояние кожи/зубов/волос/сердца/почек/мозга/яйцеклеток? Тра-та-та-та (это барабанная дробь), компания Danone, которая, помимо «Растишки», производит еще и воду Evian, например. И снимает рекламу с девушками в мокрых майках, которые, пьют из бутылки с таким аппетитом, что даже гетеросексуальным телезрительницам вроде меня становится не по себе.


Это я к чему? Как в истории про шоколадного магната Mars, который спонсирует львиную долю исследований пользы шоколада для здоровья, в истории про пользу усиленной гидратации нужно искать, как говорил Равилла, cui prodest. Кому выгодно, чтобы все, как полоумные, бросились считать стаканы выпитой воды и насильно вливать в себя недостающие до «нормы» литры? Казалось бы, инквизиторские методы давно канули в Лету, ан нет, заставь дурака богу молиться. Мало нам реальных стрессов — мы ставим на мобильники приложения, напоминающие, что мы все еще недостаточно совершенны, потому что не-до-гид-ра-ти-ро-ва-ны. Научной основы во всем этом катастрофически мало. А маркетинга — дофига.


Короче, дело было так: собрались как-то Danone, Nestlé и Coca-Cola и создали организацию под названием «Совет по естественной гидратации». Как будто, блин, до них она была противоестественной. Совет взялся активно продвигать пользу употребления воды, добрался даже до Британского минздрава, который в кои-то веки изменил своей доказательной позиции и тоже советует 6-8 стаканов воды в день, взятые с потолка. Благодаря всей этой истории продажи воды и других напитков в бутылках продолжают расти, вместе с продажами всяких хайтек-штук вроде умных бутылочек и прочих аксессуаров для озабоченных.


Ребят, хватит уже себя мучать. Пейте тогда, когда хочется, столько, сколько хочется и то, что хочется (можно чай и кофе!). Чаще предлагайте детям водичку, когда гуляете с ними по жаре, но не заставляйте их пить. Про случаи жесткой дегидратации при отравлениях или тяжелой лихорадке разговор отдельный, но в обычной жизни насилие над собой и окружающими ни к чему. Просто пейте и не запаривайтесь об объемах.

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что в этих исследованиях утверждают, что супы и прочая жидкая еда не вода и её не считать
раскрыть ветку (50)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен с ними, с супами, у них даже чай не надо считать. Та же вода, но с 0.01% чая -- это уже не полезно, только вода нужна. Такой бред, не могу.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чай мочегонное.

Давно обратил внимание, что на работе те, кто пьют чай пьют по 2-3 бокала до и после обеда, а те кто пьют воду не чаще одного.

Сам перестал пить чай, и чудо, вместо 3-4 чашек за рабочий день пью одну, кроме обеда, и жажды особо нет.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
о, судари пьют чвй бокалами
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимаю бокал зелёного чая за Вас!)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бокалами они пьют не чай
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот даже не знаю, уже и к рекламе воды прицепились. Да пусть лучше пьют воду, чем колу и другие сладкие напитки.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, вот ты не хочешь - ты не пьешь. Не заёбуй, хочу колу - пью колу. Мои проблемы. Как блеать вегетарианцы, я не ем и ты давай воздержись.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кола - сахар - инсулин - ожирение - диабет. Он сделал акцент на "сладкие", а не на "напитки"
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Почему кто-то думает, что я этого не знаю? Хочу быть жирным, некрасивым и с диабетом. Не утомительно спасать мир? Доебись до челябинцев, у них экология плохая, пусть переезжают в чистые места.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты вообще вылез хуй пойми откуда и начал задвигать за то, что твое тело-твое дело. Одно, когда пропагандируется ПП и подобное,а другое,когда человек пытается навязать свои взгляды, основанные не на здравом смысле , а на личных предубеждениях
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про Челябинск - не здравый смысл? Дело не в том, что это моё дело, дело в том что только у нас в магазине тебе могут начать давать непрошенные советы по здоровому питанию абсолютно посторонние люди. Это не нормально. Твой выбор ЗОЖ, вегетарианство, отсутствие сахара в рационе и проч. - я уважаю, и ты уважай, если это не мой выбор. Не надо на каждом углу учить людей жить, хоть твой смысл и трижды здравый.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, по каким магазинам ты ходишь, но ко мне никто им никогда не подходил со своими советами по ПП .даже специально разбираясь в этой теме очень тяжело найти что то стоящее. прикол в том,что людям свойственно выебываться своими знаниями , особенно ,когда они по факту знают не так уж и много, по этому обращать внимание на это глупо . А умелая пропаганда ПП , школьные знания и желание разобраться в теме вполне способны заставить человека задуматься "а надо ли оно мне?"
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я, кстати, не в курсе что такое ПП.
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, ну Пикабу развлекательный ресурс, это не спецфорум где люди ищут в чем бы разобраться. Именно, что люли любят выёбываться знанием, так может прекратим? Каждый живет как ему нравится, а остальные не воображают себя носителями здравого смысла и ультимативной истины - это очень круто, во многих странах живут именно так и там гораздо более комфортно чем у нас.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь страна? Ты рассуждаешь как подросток. Везде так, везде выебываются, везде есть тупые, потому что они кричат громче.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато ты как старпёр рассуждаешь. Страна при том, что там я себя чувствую обычным человеком и делаю что хочу, а здесь тебе блеать сосед говорит, ты много колы пьёшь, кассирша - ого сколько вы курите, родители - не ешь сахар, ешь мёд, брат - не хавай что-то там, в нем глютумат, друг - не смотри того-то блогера, он зомбирует, смотри про альтернативную историю, там вся правда и прочее. Ты думаешь, из них кто-то не думает, что он-то всё раскусил? Они все знают всё лучше меня, но мне не понятно, почему окружаюшим обязательно надо сделать так, чтобы кто-то делал так же как они? Учитывая это, я дочерям разрешаю все, что не противозаконно, они достаточно умны, чтобы самим свой путь выбрать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, не везде. Я очень много стран посетил. Там тупо зашквар лезть с советом к постороннему.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В таком ключе, я с вами согласен на 100 %. Детский узист мне рассазывал, что поголовно дети 6-7 лет идут с песочком в почках. Он считает, что это от красителей и ароматизаторов в напитках.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Считать он может что угодно, доказательства бы вреда

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все что полноценно растворяется в воде не может откладывается в организме в виде твердых отложений, вредными являются лиш соли кальция и магния!!!
17
Автор поста оценил этот комментарий

Видал статистику, что в сша от перенасыщения воды при занятиях спортом погибает больше, чем от нехватки ее же при тех же занятиях. Ща, ссыль поищу

раскрыть ветку (10)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И шо, таки у них прям гипоосмолярная гипергидрия?
это они сами в себя пятилитровку воды льют?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Могут и не только пятилитровку высосать
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

40 минут прошло. Сдайся, не или на такие жертвы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как минимум нашел медицинскую статью на заграничном.
#comment_164781210

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не это ли? ;)


https://journals.lww.com/cjsportsmed/Fulltext/2015/07000/Sta...

Athletes and support crews need to carefully consider fluid and electrolyte supplementation during and after exercise and the rationale behind those decisions. Excessive fluid replacement beyond thirst (whether water, sports drinks or other hypotonic fluids) is not a panacea for all instances of fatigue, collapse, muscle cramping, or exertional heat stroke (Table 7). The drinking of fluid volumes sufficiently above sweat and urinary losses before, during and after activity and the accrual a positive water balance, is the primary underlying pathophysiological mechanism of symptomatic and fatal EAH cases.
[...]
Athlete and support team educational strategies should be instituted to improve knowledge of safe hydration practices and reduce the overemphasis on high fluid intakes. For example, an education program for an Ironman triathlon advising athletes of the risks incurred by overdrinking coupled with decreasing the number of fluid stations to limit the fluid availability reduced the incidence of EAH.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только я пришла к выводу, что при нагрузке надо пить больше, т.к. иначе болят колени...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю эльфийский
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце: спортсмены после соревнований обращаются к врачам, комиссия установила, что зачастую причина - длительное обильное потребление воды.

Автор поста оценил этот комментарий
Уже 11 часов прошло. Поиски продолжаются)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка не доступна в нашей стране. Пытался куда-то аккуратно выложить. Если кто хочет нормально выложить, то это Адам Портит Все, 1 сезон

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смешное не смешное. Мне после исследований и анализов всяких, доктор сказал пить больше воды, так как густовата кровь . Именно воды, не чая , не кофе , и не супы. Может конечно доктор еблан, но я прислушался.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чай или кофе богаты кофеином и мочегонны(особенно кофе) газировки слишком сладкие. Ну а если жажду супом утолять-разожрешься))
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже густая кровь, гемоглобин 170-175. Много пить нельзя, повышенное внутри черепное давление. Жру таблетки разжижающие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда это удивляло

Автор поста оценил этот комментарий
Есть страны, где супы вообще не делают.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? В Африке? Или в другом регионе где дефицит воды?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Америка и Европа. У них приняты супы-пюре, которые едят очень редко и не как первое блюдо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже люблю супы-пюре
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы их много прочитали? Можете какое-нибудь привести в качестве примера?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек у которого камни в почках были ,могу вам сказать ,что супчики наваристые намясе да кости очень вредны таким ,как я .Они безумно вкусные ,всякие хаши и харчо,борщики.Но если дисфункция почек,их лучше не употреблять.И да ,1,5 - 2 литра воды в день это выведение всех продуктов жизнедеятельности организма ( отмершие клетки,токсины ,и т.п.) из организма.Реально ничем другим вы не очистите организм.Кофе,чаи,супы ,и тому подобное - это коллоидные растворы чего-то в воде,что для ваших почек не особо хорошо. Так что тс слегка поспешил с выводами.Рынок бутылированной воды это бизнес ,но утверждать про вселенский заговор не стоит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычно, истина где-то посередине.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вода ,когда вы ее пьете,на голодный желудок и без всяких вкусняшек сразу попадает в кишечник и далее на выход.Чаи и кофе с печеньками уже задерживаются в желудке.Это физиология,тут никакого заговора нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку