Великий водный заговор: сколько стаканов нужно пить в день НА САМОМ ДЕЛЕ

Знаете ли вы, кто является активным спонсором исследований, посвященных пользе употребления питьевой воды? На основе которых потом пишут новости про ученых, которые доказали, что 6/8/10 стаканов/ведро чистой воды в день улучшает состояние кожи/зубов/волос/сердца/почек/мозга/яйцеклеток? Тра-та-та-та (это барабанная дробь), компания Danone, которая, помимо «Растишки», производит еще и воду Evian, например. И снимает рекламу с девушками в мокрых майках, которые, пьют из бутылки с таким аппетитом, что даже гетеросексуальным телезрительницам вроде меня становится не по себе.


Это я к чему? Как в истории про шоколадного магната Mars, который спонсирует львиную долю исследований пользы шоколада для здоровья, в истории про пользу усиленной гидратации нужно искать, как говорил Равилла, cui prodest. Кому выгодно, чтобы все, как полоумные, бросились считать стаканы выпитой воды и насильно вливать в себя недостающие до «нормы» литры? Казалось бы, инквизиторские методы давно канули в Лету, ан нет, заставь дурака богу молиться. Мало нам реальных стрессов — мы ставим на мобильники приложения, напоминающие, что мы все еще недостаточно совершенны, потому что не-до-гид-ра-ти-ро-ва-ны. Научной основы во всем этом катастрофически мало. А маркетинга — дофига.


Короче, дело было так: собрались как-то Danone, Nestlé и Coca-Cola и создали организацию под названием «Совет по естественной гидратации». Как будто, блин, до них она была противоестественной. Совет взялся активно продвигать пользу употребления воды, добрался даже до Британского минздрава, который в кои-то веки изменил своей доказательной позиции и тоже советует 6-8 стаканов воды в день, взятые с потолка. Благодаря всей этой истории продажи воды и других напитков в бутылках продолжают расти, вместе с продажами всяких хайтек-штук вроде умных бутылочек и прочих аксессуаров для озабоченных.


Ребят, хватит уже себя мучать. Пейте тогда, когда хочется, столько, сколько хочется и то, что хочется (можно чай и кофе!). Чаще предлагайте детям водичку, когда гуляете с ними по жаре, но не заставляйте их пить. Про случаи жесткой дегидратации при отравлениях или тяжелой лихорадке разговор отдельный, но в обычной жизни насилие над собой и окружающими ни к чему. Просто пейте и не запаривайтесь об объемах.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вы нашли злонамеренного агента, но вы ничего не написали про то, сколько на самом деле нужно воды, и почему.
Поэтому ваш вывод - крайне сомнителен.
С медицинской точки зрения, минимальный объем, необходимый для удовлетворения жажды, следует несколько превышать, чтобы не образовывались камни в почках у тех, у кого есть предрасположенность.

раскрыть ветку (16)
47
Автор поста оценил этот комментарий

ТС даже не дал пруфов. Просто на ровном месте "Есть такие исследования, они спонсируются Даноном. Мамой клянусь, пруфов не будет".


На самом деле, призывы в духе "организм сам знает, сколько ему пить/есть/спать" - это абсолютнейший популизм и пиздаболия. Как показывает практика, большая часть организмов хочет меньше двигаться, больше жрать и спать. Только вот результат бесконтрольного следования "зову организма" выглядит обычно как-то не очень...

раскрыть ветку (14)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вот всегда считала все эти "организм сам знает" чушью, потому что на организм еще влияет психика. И, например, при компульсивном переедании и других расстройствах пищевого поведения организм "знает", что ему надо жрать, как не в себя. При месячных и ПМС организм "знает", что ему надо срочно сожрать сало с шоколадкой и заесть это все Биг Тейсти. Такое себе

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы считается что "организм сам знает" при условии отсутствия заболеваний, что очевидно. И организм реально дофига чего сам знает, в том числе как не пережрать и чего примерно не хватает.

При месячных и ПМС организм "знает", что ему надо срочно сожрать сало с шоколадкой и заесть это все Биг Тейсти.

Бигтейсти источник легкодобываемой энергии в виде быстрых углеводов, во время месячных энергетический дефицит довольно выраженный. Шоколад может быть завязан на нехватку магния. Че в сале хз, но тоже скорее всего чего-то нужное.

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного не поняли мой посыл. Я знаю, с чем связано желание фастфуда во время ПМС и так далее. И все эти 'желание шоколада - недостаток магния'. Я скорее про то, что на организм через наш мозг не говорит нам 'чота не хватает витамина а, поешь морковь' или 'у тебя кровопотеря, поешь стейк'. Он интерпретирует все это в странные желания сожрать говно. И в этом плане доверять ему совсем не стоит. То, как мы интерпретируем наши желания есть говно - это уже не организм, это осознанная работа нашего сознания, когда у нас есть желание такие вещи интерпретировать. Это помимо того, что есть просто такая тема, как любимая еда, которую человек может заглатывать тоннами ибо это выброс эндорфина. При этом для тела такая еда может быть вредной. Ну вот аналогия с алкоголем еще хороша

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он интерпретирует все это в странные желания сожрать говно.

Не говно, а продукт с нужным содержанием необходимого. Да и вообще обычно не продукт говно, а просто кто-то меры не знает.

любимая еда, которую человек может заглатывать тоннами ибо это выброс эндорфина

Лично я никогда не спутаю голод, потому что что-то срочно что "НАДО!1адын" и просто желание вкусненько пожрать ради удовольствия. Это два разных голода.


В любом случае вся эта сигнальная система проходит через сознание для дополнительной фильтрации, оно ж нам не для красоты дано.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всю жизнь ем то что хочу, пью что хочу, и все это когда хочу. Чувствую себя заебись, что не так делает мой организм?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ведьма!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я мужик так то.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но потом - сжечь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ведьмак!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не блоггер случайно? Рассуждалочка у вас какая-то блогерская

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне даже интересно стало сейчас, какая у вас логическая цепочка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато дал ссылочку на свой канал в телеге. @moderator, я превосходно понимаю и одобряю, когда в конце поста прикладывают ссылку на автора в соцсетях или мессенджерах, но скрытые в тексте ссылки - не перебор ли?
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Согласно рекомендациям Национальной академии наук США аж 1945 года (Food and Nutrition Board, National Academy of Sciences. Recommended Dietary Allowances, revised 1945. National Research Council, Reprint and Circular Series, No. 122, 1945 (Aug), p. 3-18).

В этом документе и прозвучала пресловутая фраза. Только, как выяснилось, звучала она несколько иначе: "1 мл воды на каждую потреблённую 1 калорию пищи". Рацион современного человека в среднем – 2000-2500 килокалорий, что действительно равно 2,0-2,5 литра.

Но вот почему все дружно забыли вторую часть фразы, а ведь она является ключевой: «Большинство требуемого количества воды содержится в приготовленной пище».

Точка!

(с) Алексей Водовозов,

https://uncle-doc.livejournal.com/profile

1
Автор поста оценил этот комментарий

Организм всегда знает, что ему нужно для поддержания тела в нынешнем состоянии. Если есть лишний вес, он будет просить больше еды, что бы не худеть, если будете много потеть, то будете чаще пить. Тело поддерживается в комфортном состоянии, комфортном ДЛЯ ДАННОГО момента. А вот, что бы изменить состояние это уже надо голову включать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ТС написал такую ХУЙНЮ без пруфов, что я шокирован количеством плюсиков, тьфу, блять, всемирный заговор (проклятые пендосы!):

"Большинство научных источников указывают, что утверждение о двух литрах воды в день появилось в США в 1945 году. Такое количество жидкости рекомендовала американская государственная ассоциация Food and Nutrition Board. В то время врачи считали, что для переваривания и правильного усвоения пищи на одну килокалорию требуется примерно один миллилитр воды. Среднее число килокалорий, потребляемых человеком за день, — 2000. Отсюда путем несложных математических вычислений и получаются восемь стаканов или чуть больше двух литров воды. Да, именно воды (чай, кофе, газировка или сок не учитывались).

https://www.bmj.com/content/335/7633/1288
Почему это утверждение неверно

Потому что 70 с лишним лет медицина, к счастью, не стояла на месте. За это время ученые и доктора поняли, что разным людям нельзя рекомендовать одно и то же. Кто-то поглощает меньше 2000 килокалорий, и большое количество воды этому человеку не нужно. А кто-то употребляет больше еды и, соответственно, больше жидкости. А еще следует учитывать такие факторы, как потоотделение, возраст, индекс мышечной массы, образ жизни, и даже погоду на улице.

Так сколько жидкости нужно пить на самом деле

Мужчинам — примерно 3–3,7 литра, а женщинам — около 2–2,7 литра. Но это лишь приблизительные подсчеты американского Национального медицинского института (современного аналога Food and Nutrition Board), озвученные в 2004 году. Опять же, все очень индивидуально и, как мы уже говорили, зависит от множества факторов.

Важно: эти результаты учитывают всю жидкость, которую мы потребляем, то есть включают чай, кофе, сок, супы и даже твердую пищу (фрукты, овощи, мясо). Наш организм прекрасно синтезирует воду из продуктов, которые в него поступают. Так что если ваш рацион здоровый и разнообразный, то бояться обезвоживания и заставлять себя пить, когда не очень-то и хочется, не нужно.

https://www.nap.edu/read/10925/chapter/6#76


@GidraVydra,

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку