Великий водный заговор: сколько стаканов нужно пить в день НА САМОМ ДЕЛЕ

Знаете ли вы, кто является активным спонсором исследований, посвященных пользе употребления питьевой воды? На основе которых потом пишут новости про ученых, которые доказали, что 6/8/10 стаканов/ведро чистой воды в день улучшает состояние кожи/зубов/волос/сердца/почек/мозга/яйцеклеток? Тра-та-та-та (это барабанная дробь), компания Danone, которая, помимо «Растишки», производит еще и воду Evian, например. И снимает рекламу с девушками в мокрых майках, которые, пьют из бутылки с таким аппетитом, что даже гетеросексуальным телезрительницам вроде меня становится не по себе.


Это я к чему? Как в истории про шоколадного магната Mars, который спонсирует львиную долю исследований пользы шоколада для здоровья, в истории про пользу усиленной гидратации нужно искать, как говорил Равилла, cui prodest. Кому выгодно, чтобы все, как полоумные, бросились считать стаканы выпитой воды и насильно вливать в себя недостающие до «нормы» литры? Казалось бы, инквизиторские методы давно канули в Лету, ан нет, заставь дурака богу молиться. Мало нам реальных стрессов — мы ставим на мобильники приложения, напоминающие, что мы все еще недостаточно совершенны, потому что не-до-гид-ра-ти-ро-ва-ны. Научной основы во всем этом катастрофически мало. А маркетинга — дофига.


Короче, дело было так: собрались как-то Danone, Nestlé и Coca-Cola и создали организацию под названием «Совет по естественной гидратации». Как будто, блин, до них она была противоестественной. Совет взялся активно продвигать пользу употребления воды, добрался даже до Британского минздрава, который в кои-то веки изменил своей доказательной позиции и тоже советует 6-8 стаканов воды в день, взятые с потолка. Благодаря всей этой истории продажи воды и других напитков в бутылках продолжают расти, вместе с продажами всяких хайтек-штук вроде умных бутылочек и прочих аксессуаров для озабоченных.


Ребят, хватит уже себя мучать. Пейте тогда, когда хочется, столько, сколько хочется и то, что хочется (можно чай и кофе!). Чаще предлагайте детям водичку, когда гуляете с ними по жаре, но не заставляйте их пить. Про случаи жесткой дегидратации при отравлениях или тяжелой лихорадке разговор отдельный, но в обычной жизни насилие над собой и окружающими ни к чему. Просто пейте и не запаривайтесь об объемах.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У организма есть визуальный датчик.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (67)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

продолжай

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Рибофлавин (витамин B2) очень сильно мочу в жёлтый окрашивает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а ещё желчные пигменты. От ну очень желтого до темно-коричневого. Так что если человек пьет достаточно воды, не принимает препаратов, окрашивающих мочу, а она всё равно тёмная -стоит обратиться к врачу и сдать анализы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Купить витаминки! Спасибо, что напомнил. )

Автор поста оценил этот комментарий
Надо ещё цвет, после того как много свеклы съешь, добавить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как много свеклы нужно съесть чтобы цвет мочи изменился?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не так уж много. Столовской порции свекольного салата хватает. Граммов 100.
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько же я раньше аскабинок жрал за раз, просто кошмар( Бедная моя печень(
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А не почки?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желчный. Камни образует в желчном избыток витамина С

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помоему там кальций и холестерин
22
Автор поста оценил этот комментарий

Либо ты съел/выпил что-то, что придает такой цвет моче.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Я пью много воды, литра 2 в сутки, но по утрам ем кашу приправленную куркумой. И писаю апельсиновым соком.
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что?
писаешь соком?
(⊙▂⊙)
Не вздумай устраиваться на завод по производству соков!!! Или хотя бы предупреди меня заранее!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Либо у тебя проблемы с печенью или органами пищеварения.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
главное не гуглить
7
Автор поста оценил этот комментарий

После свеклы прикольная.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А после гречки гречкой пахнет

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня этот вопрос очень актуальный на самом деле, я вообще не пью воду, с самого детства, не хочу, чай с едой и все , когда спорт или жара - конечно просто хочу пить. Цвет в основном из нехватки, хожу по маленькому реже других людей, в детстве почти не писился по рассказам. Будто бы надо пить, пока приучаю себя к стакану воды утром - по-любому полезно, но днём не пью, забываю т.к. для меня это чуждо. Что делать то?
раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не советую, просто мой опыт.
Тоже пила мало, в основном чай пару раз в день, ну может стакан водички и все вроде ок и не хочется. Но потом заметила, что кожа по всему телу очень сухая и грозит отпасть по кусочкам, шелушится, начала буквально заставлять себя выпивать дополнительно хотя бы 0.5 л воды. И вот тут то меня и накрыла жажда. Пить хотелось очень часто, организм прям требовал пить пить пить. Потом успокоился, но просто уже стараюсь следить за этим. Не выпивать условное количество стаканов за день, но не забывать пополнять запасы воды в организме
раскрыть ветку (17)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, у меня то же самое. Решила ради эксперимента начать пить воду по графику (2л в день). До этого воду вообще не пила + пила много кофе. Кожа сухая. В итоге через несколько дней резко выросла жажда. Такое ощущение, что организм "узнал", что такое вода и теперь требует ее

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто организм узнал, что такое излишки жидкости и начал усиленно ее выводить. Почки работают усиленно, потоотделение усиливается. А потому жажда наступает чаще. Тут причину и следствие путаете.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть мне надо снова перестать пить воду?)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что кофе действует как обезвоживающее средство. Таким образом после подобных напитков нужно больше воды пить, а не меньше.
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кофе и есть "обезвоживающее средство"

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же ирония была! Зачем вы все опошлили?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как-то слишком тонко. Видимо, кофе много пила, мозг высох!))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я пью много, постоянно пью воду, соответственно и писаю очень много. Как в рекламе подгузников "Пью и писаю", но кожа всегда сухая и шелушащаяся. Чего не хватает в данном случае? Курс витаминов группы В прошла, 20 уколов, но всё равно сухая кожа.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам надо поселиться в воде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же проблема, но я грешу на питание, так как жиров употребляю совсем немного.
Автор поста оценил этот комментарий
Жирорастворимых витаминов вам не хватает, и судя по этому, пошаливает печень и желчный
Автор поста оценил этот комментарий

Мне от такого помогли витамины А и С. Пью с ними ундевит. Еще крема с ретиноидами (тоже А), только лучше без спирта.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, думаю поставить цель выпивать стаканчик между приемами пищи, т.к. 1.5-2 литра, как рекомендуют всякие люди - для меня это нереально.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе так кажется 😁
на самом деле с едой и чаем ты примерно литр потребляешь. А вот в жару конечно надо стараться вливать побольше
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а с кожей-то по итогу, что?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да под ней новая чешуя росла, кожа отслоилась и теперь нормально все

Автор поста оценил этот комментарий
Перестала шелушиться со временем
5
Автор поста оценил этот комментарий

оо да, я тоже воду почти не пью почему-то... чаи, соки, что угодно, но вот просто воду не хочется и всё. хотя советовал и гастроэнтеролог, и дерматолог, никак не могу себя заставить и 0,5 литра выпить, не говоря уже про 1,5-2 :/

Автор поста оценил этот комментарий

в таком режиме главное почки на песочек и прочее проверять почаще, чтоб потом не было "ай-яй-яй"

7
Автор поста оценил этот комментарий

А про пиво есть такая шкала? Друг интересуется

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А тоже самое)если слишком прозрачное и светлое-воды дохрена)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если жёлтое, то мочевины?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красителя много)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То-то дед часто приговаривал, не пиво, мол, это внучок, а ослиная моча. Оттака хуйня...

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

можно пить много и редко ссать, будет темная. Кто-то мало пьет и часто ссыт помалеху, будет светлая.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть болячки/пища, меняющие цвет мочи в ту или иную сторону. Плюс если вы поели соленого организм будет выводить лишний натрий через мочу, но она будет прозрачная, тк в ней мало урохромов, их образование на обычном уровне, но это не значит что в данный момент воды не требуется .
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если натрий будет выходить через мочу, то куда будет деваться хлор?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хлор идёт на производство соляной кислоты — основного активного компонента желудочного сока. Именно для этого человеку и нужна соль в пище.
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно туда же
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный "лакмус" для личного контроля.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня эти картинки всегда удивляли, нужно же в пробирку писать, чтобы понять, какого моча цвета, а когда как нормальный человек делаешь свои дела в унитаз, там не особо видно. Или я чего-то не понимаю?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у мальчиков сразу на выходе все видно

Автор поста оценил этот комментарий

Есть типы унитазов, в которых всегда вода. В них видно сразу.

Автор поста оценил этот комментарий

Если я не поссу дольше чем раз в 2 часа, то у меня темно-желтая. А все потому, что у меня нет желчного пузыря и желчь постоянно поступает в кишечник и окрашивает мочу.

И еще бывает салатовый цвет, переизбыток витамина Б

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку