Великий водный заговор: сколько стаканов нужно пить в день НА САМОМ ДЕЛЕ

Знаете ли вы, кто является активным спонсором исследований, посвященных пользе употребления питьевой воды? На основе которых потом пишут новости про ученых, которые доказали, что 6/8/10 стаканов/ведро чистой воды в день улучшает состояние кожи/зубов/волос/сердца/почек/мозга/яйцеклеток? Тра-та-та-та (это барабанная дробь), компания Danone, которая, помимо «Растишки», производит еще и воду Evian, например. И снимает рекламу с девушками в мокрых майках, которые, пьют из бутылки с таким аппетитом, что даже гетеросексуальным телезрительницам вроде меня становится не по себе.


Это я к чему? Как в истории про шоколадного магната Mars, который спонсирует львиную долю исследований пользы шоколада для здоровья, в истории про пользу усиленной гидратации нужно искать, как говорил Равилла, cui prodest. Кому выгодно, чтобы все, как полоумные, бросились считать стаканы выпитой воды и насильно вливать в себя недостающие до «нормы» литры? Казалось бы, инквизиторские методы давно канули в Лету, ан нет, заставь дурака богу молиться. Мало нам реальных стрессов — мы ставим на мобильники приложения, напоминающие, что мы все еще недостаточно совершенны, потому что не-до-гид-ра-ти-ро-ва-ны. Научной основы во всем этом катастрофически мало. А маркетинга — дофига.


Короче, дело было так: собрались как-то Danone, Nestlé и Coca-Cola и создали организацию под названием «Совет по естественной гидратации». Как будто, блин, до них она была противоестественной. Совет взялся активно продвигать пользу употребления воды, добрался даже до Британского минздрава, который в кои-то веки изменил своей доказательной позиции и тоже советует 6-8 стаканов воды в день, взятые с потолка. Благодаря всей этой истории продажи воды и других напитков в бутылках продолжают расти, вместе с продажами всяких хайтек-штук вроде умных бутылочек и прочих аксессуаров для озабоченных.


Ребят, хватит уже себя мучать. Пейте тогда, когда хочется, столько, сколько хочется и то, что хочется (можно чай и кофе!). Чаще предлагайте детям водичку, когда гуляете с ними по жаре, но не заставляйте их пить. Про случаи жесткой дегидратации при отравлениях или тяжелой лихорадке разговор отдельный, но в обычной жизни насилие над собой и окружающими ни к чему. Просто пейте и не запаривайтесь об объемах.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Физиологическая потребность в жидкости здорового взрослого человека при обычных условиях 30-40 мл/кг в сутки.
раскрыть ветку (48)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пробовала я по 2,5 литра в день пить... таких отеков у меня еще никогда не было!! и тремор начался(((

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отеки тоже разные: лицо или ноги, плотные или рыхлые... Возможно, есть проблемы со здоровьем, не позволяющие употреблять избыток жидкости. Избыток - потому что в пище много скрытой воды, а Вы только чистой жидкости по 2,5 л пили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я когда 2,5 л воды пила, поняла, что больше ничего не могу пить- не лезет)))  почки проверены - вроде все ок... а отекали сильно руки, будто в воздушные шарики воды наливали...

Автор поста оценил этот комментарий

Пейте тогда 1.5, в чем проблема? Да и стаканом обычно принято считать 200-250мл. 8 стаканов это 1.6-2 литра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот чтоб нормально себя чувствовать я пью примерно 1,2л где-то... вряд ли больше.. Но по "норме" то надо 2,8!! Почему плохо становится? Почки в порядке..

Автор поста оценил этот комментарий

По идее это не так много. Да и вы не гипертонический раствор пили, а воду, по идее почки должны были легко справляться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне не понятно... Почки проверены, с ними все ок

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как проверены?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

УЗИ сделано, патологий нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По УЗИ такие вещи не смотрят. Смотрят креатинин по формуле из анализа мочи и крови и СКФ, наличие микроальбуминурии. Тогда можно уже говорить, что ок, а пока выглядит странно, но может это индивидуально у вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) я как то не подумала, что УЗИ ещё не достаточно, чтоб делать выводы... Дообследуюсь!
23
Автор поста оценил этот комментарий
То есть при весе 90 кг я должен пить 2,7-3,6 литра? Не многовато ли?
раскрыть ветку (29)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Включая чай, суп, фрукты и овощи, ягоды и прочее. Я вот не пойму, за что минусы?
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть же. Я утром кружку чая выпиваю, на обед иногда, вечером прихожу домой стакан воды выпиваю и еще чай потом, от 200 до 500 мл., ну и еще по мелочи периодически В сумме чуть больше литра выходит, иногда полтора литра. Вешу почти 110 кг. Выше вон кто-то посчитал, что на 90 кг надо 3 литра выпивать, что уже в полтора раза больше чем я пью. На мои 110 кг все 4, видимо, выйдет - я же лопну если не буду непрерывно ссать :-)

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, это не я придумал) По этим цифрам и работаем, строим программы инфузий.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и внесите 110, потому что пьёте литр вместо 3.

Я сам на себе ставил эксперимент. Весил 95, стал пить 2.5 литра, через 3 месяца стал весить 85.

Эффект наверное в том, что жрать меньше хочется - вот и все. Ах да, почки и печень за это Вам тоже спасибо скажут. Желчь реально разбавляется.

Потом я перестал пить 8 стаканов в день, вес вернулся к 95 через год.

А с весом отдышка, боль в суставах и ещё пара неприятных симптомов.

Хочу снова начать пить, но лень

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, потому что за счёт воды перебивали голод и меньше жрали вот и всё. Вес не привязан к воде, только к калориям. А вода калорий не содержит.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не голод перебивается, а человек часто не распознаете что ему хочется: пить или есть.  Часто хочется пить, а чел начинает есть. Если пить в норме, то лишний раз есть не будешь, когда НЕ ГОЛОДЕН.  (ну тут я согласна, норма у каждого своя, кому литр, а кому 4).

И ещё один миф, что голод можно перебить водой. Организм не обманешь. Если его не покормить, он либо потом сожрет все, что не приколочено. Либо сам себя есть начнёт.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я так и написал. А ещё, производители калорийной еды и сладких напитков подталкивают потребителя пить больше воды, чтобы нейтрализовать негативные последствия их же продукции.

Если в вашем рационе есть что-то одно из этого: фаст-фуд, шоколадные батончики, чипсы, майонез, кетчуп, полуфабрикаты, покупные соления и маринады, копченые колбасы и газировка, ТО прислушайтесь к совету ученых: Пейте 2-3 литра чистой воды в день.

Если же вы ведёте ЗОЖ - пейте когда захочется

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Молекула гликогена связывает четыре молекулы воды, соль, которой в фаст-фуде с избытком, тоже связывает воду. Избыток потребляемой воды никак не нейтрализует изобилие сладкой и соленой пищи, а только раздует тело как пузырь.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не биолог, но моего школьного курса по органической химии хватает, чтобы помнить, что гликоген при метаболизме разщепляется на глюкозу в кровь (энергию), воду в мочу и углекислый газ на выдох.

Так вот нехватка воды как раз и способствует замедлению метаболизма, и вместо глюкозы в кровь человек получает сахара на жопу, ляжки и живот и пот.  К стати, у курящего толстого вспотевшего человека носки никотином воняют.

Поправьте, если я не прав?

Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, можно попробовать, конечно... Правда мне после выпитой воды только больше есть начинает хотеться, хочется вкус еды во рту ощутить после воды.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По первости да, есть такой эффект. Лечится ещё одним стаканом воды.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще любая еда содержит воду по умолчанию.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме сухариков. И всего остального, что почти не содержит

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

... и сухари в том числе содержат воду.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю вам заменить воду сухарями)

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и сказал - почти. Они больше впитают, чем отдадут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что они впитают, простите? Что вы с ними делаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В супчик кидаю. Люблю супчик с сухариками.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Щас не вспомню где, но есть исследование, насколько эта "пищевая" вода покрывает суточную потребность. Ну и по моим подсчётам для меня же остаток, который нужно восполнить водой, был совсем небольшой, что-то типа 600-800мл для нормальных условий (не жара, не температура). Так что все эти пищевые советы надо очень вдумчиво подгонять под себя
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, по логике вещей, при отсутствии показаний к обильному питью обычный организм нафиг не будет заморачиваться за какие-то цифры физпотребности; а будет пить столько, сколько ему хочется - эта система осмо-, волюмо-, барорецепторов в организме очень неплохо отрегулирована. Поэтому - если вы не болеете, пейте по настроению и желанию))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так, нужно не на общий килограмм, а на килограмм мышечной массы считать.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет и не может быть такого точного показателя.
Тебе жарко — ты потеешь, расходуя на охлаждение тела до нескольких литров воды в сутки. Тебе холодно — ты не потеешь, а один хрен выдыхаешь с воздухом где-то полстакана-стакан воды в час.
Ты находишься во влажном воздухе — потерь воды через кожу почти нет. В сухом воздухе (пустыня или наоборот, помещение с нагретым воздухом, взятым зимой с улицы) просто на то, чтобы кожа не пересыхала, расходуется до литра воды в сутки (в тяжёлых условиях)

Короче, потребность в воде, зависящая от внешних условий, во много раз превышает потребность "на внутренние нужды" организма, поэтому никаких более-менее точных цифр без учёта погоды, видов деятельности и т.п. назвать невозможно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мой комментарий внимательно читали?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Про "обычные условия"? Это уточнение работает, если человек лежит без сознания в боксе с кондиционируемой средой.
А так — вот вася "в обычных условиях" при +20 в офисе за компом сидит, а вот Петя "в обычных условиях" при +26 на складе ящики таскает. У них потребность в воде будет в три-четыре раза различаться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не передёргивайте. "Таскать ящики на складе" - это не вполне обычные условия. Объем потребляемой жидкости - это физпотребность+текущие патологические(да, условно можно принять потение при таскании ящиков за них) потери+дефицит (если он есть). Естественно, что ваши два чувака выпьют разное количество воды. Но у второго это будет как раз физпотребность+потери.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, вероятно, медик? Вот ваш норматив и рассчитан на пациентов, лежащих в палатах с воздухом по гост и санпин.
А в реале, как я выше говорил, на расход воды много факторов влияют, причём "физиологический расход" может быть меньше, чем обусловленный факторами среды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен с Вами. Наш норматив - лишь отправная точка для расчетов. В реальности учесть все потери сложно, а рассчитать дефицит ещё сложнее.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку