Великий Шаляпин и издержки Великой революции

Фёдор Иванович Шаляпин, будучи всемирной знаменитостью, революцию 1917 года принял и относился к её издержкам с пониманием и свойственным ему юмором в стиле профессора Преображенского из "Собачьего Сердца".


Подвергаясь революционным обыскам, иногда терпя откровенный грабеж в виде конфискации столового серебра или бутылок французского вина, Шаляпин обратился к Зиновьеву:

- Я понимаю - революция. Ради бога! Я даже не против обысков. Но нельзя ли проводить их в удобное для меня время? Например, с 8:00 до 19:00?


Как-то, перед концертом для конных матросов, Шаляпин спросил своего друга - художника Коровина: - Коровин, друг, растолкуй мне, что такое эти конные матросы?

- Не знаю что это, но уезжать надо, - мрачно ответил Коровин.


Как насквозь русский человек и выходец из народа, уезжать Шаляпин отказывался. Нашел свое место в культурной жизни страны - работал в Большом театре как певец и режиссер. Потом руководил Мариинским театром. Стал первым Народным артистом страны. Со временем, стал выезжать на гастроли за границу.


Будучи на гастролях, в 1927 году сборы от одного из концертов пожертвовал детям эмигрантов, что было классифицировано как контрреволюционная деятельность. 24 августа 1927 года Постановлением СовНарКома РСФСР он был лишён звания Народного артиста и права возвращаться в СССР. Только 10 июня 1991 года Совет Министров РСФСР восстановил Фёдору Ивановичу звание Народного артиста.

Авторские истории

31.7K пост26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.