Великий и могучий.

Зашел после работы в супермаркет " *арус ". У них хлебопекарня своя и выпечка очень вкусная. Суть проста - заходишь в кондитерский отдел, выбираешь понравившееся изделие и идешь на кассу. Называешь наименование , а кассир его вбивает и получает стоимость. На кассе есть каталог с картинками, как выглядит то или другое изделие - напоминалочка для сотрудника. Пирожок с картохой - прямоугольный, с повидлом - пухлый с вытянутыми краями и т.д. Я часто беру с повидлом, у меня малой их очень уважает. И в этот раз их взял.

Кассир пробивает мои товары и очередь подошла к пирожкам. Тык-тык, зависла. Тык-тык, снова у нее что-то не бьет. Берет она мои пирожки и топает в кондитерский отдел. Время идет, на кассе пробка. Конец рабочего дня , народ в очереди нервничает. Мне бы уже и пирожки эти в хер не уперлись...

Возвращается. Тык- тык - шляпа.

- Барышня, бог с ними, пробейте остальное и я пошел.

- Извините, секундочку.- зовет сотрудницу на соседней кассе.

- Вась, подойди, у меня тут не бьет что-то.

Подходит другой кассир, смотрит на злосчастные пирожки ,а потом на монитор. Склоняется над девчонкой и на ушко ей ( но я-то слышу ) :

- Пирожок, с буквой "о" пишется.- и уходит.

Вуаля! Процесс пошел. Я улыбаюсь , а она такая  :

Великий и могучий. Русский язык, Супермаркет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Да многие знакомые так говорят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Facepalm.... У меня сейчас из глаз кровь потекла. Нет ну реально ж безмозгов удивительные люди.:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда сведения про горячий код? Работаете в Ашане?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.:) Раньше приносил пачку воды и 1 бутылку для кассира. Один раз попал на стажера и с ней сидела старший кассир. Она мне и сказала, что на эту воду есть короткий код 7009. Работает кстати не только в Мск. В Краснодаре тоже нормально проходит.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть математика у всех и одинаковая, но говорить число сразу полностью слишком громоздко. Американцы даже года на две части делят, а уж номера лучше по цифре говорить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то одной диктовала код по цифре, на что она психнула - "говори нормально" ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эт вы еще IP адреса по телефону не диктовали, видимо...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эт да, последние часа 4-5 точно это не делал...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас? Мы беспокоимся.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Ну вы же понимаете что в разных школах математика разная?" Ну зачем я это прочитал, реально чуть не захлебнулся кофе! Да и крошки от пряника застряли где-то в носоглотки!,прям беда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких случаях разбиваю число и вместо семитысяч девяти получается семьдесят ноль девять. По себе сужу,  мне 26 лет и я до сих пор на слух путаю 90 и 900 не знаю почему,  всю жизнь так, может у кого-то другие заскоки

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы хз семтысяч девять можно написать как 70009.

корректнее будет по цифрам говорить 7 0 0 9.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все воспринимают наборы цифр также как вы. Вам удобно было назвать четырехзначное число, а продавец возможно двузначными работает. При работе с числами это бывает критично. Вроде тебе знакомые цифры говорят, а весь шифр мозг сложить не может, стоишь тупишь.
Да под конец дня и просто тупить можно, если через тебя несколько сотен покупателей прошло.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нее таких умников несколько тысяч за день, так что не стоит гнать на кассира.
Автор поста оценил этот комментарий
Где то там плачет почта России...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Новотерская впоряде водичка. Уважаю.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Своя человекочитаемая система штрихкодов рулит.

Работал в сети обувных магазинов, так у нас были свои штрихкоды на всю обувь. Штрих код а-ля EAN-13 причем первые 5-6 цифр это код модели по внутренней базе, далее нули, а последние 3 цифры перед контрольной это размер. Например, это размер 43 это 430, а 21,5 это 215.  Это облегчало поиск сотрудниками на складе, нужной позиции, а также проведение инвентаризации и прочие перемещения.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы таким пользуетесь, EAN-13 это система антихриста, там 666 зашифровано!

Во всяком случае, с такой аргументацией православнутые обсирают номер записи в демографическом реестре в Украине, который присваивается с биометрическими документами.

Хотя может число дьявола на обувь не грешно наносить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если на ебанутых обращать внимание, то можно замёрзнуть и сдохнуть от голода ;)  ибо почти все продукты промаркированы в EAN-13 )

Самый простой способ уверовать в макаронного монстра и числом "антихриста" считать ... какое нибудь другое число... например Пи. И не отдавать детей в школу.. ибо там дьяволопоклонники на уроках физики и математики.

42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на бумагу нужно деньги тратить... У нас они заходят в специальное меню в своем ПО и выбирают пирожки, кексы, вытрушки... Ничего вбивать не надо.

раскрыть ветку (30)
76
Автор поста оценил этот комментарий
На ушко: ватрушка с буквой "а" пишется.
раскрыть ветку (14)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабуля вЫтрушками называла использованную туалетную бумагу, валяющуюся на полу в деревенском сортире.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы бросали использованную туалетную бумагу на пол?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Голоса в моей голове заставляли меня делать это.

Автор поста оценил этот комментарий

Корзинка/ведро для бумажек полная/ое, а вынести некому. А в дырку бросать не вариант, т.к. быстро заполнится, а так проще в печке/в бане сжечь.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ту кнопку нажал, извини. С кем не бывает?

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да это просто шутка в тему поста. Было очевидно, что это опечатка.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь всех на пикабу так поправлять буду. Это же шедевр

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очепятка, вы имели ввиду?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

АчИпЯДкО же

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, такую банальную пошлость я не пишу.

Автор поста оценил этот комментарий

А потом томно на ушко: через "ш"

1
Автор поста оценил этот комментарий

А пелотка - с буквой и.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ложить - с буквой класть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А лажать – с буквой косячить :—)

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сеть магазинов "Виктория", у них тоже своя выпечка. И там у кассиров есть книжки с картинками изделий и штрих-кодами на странице с изделиями. Они просто находят там то, что ты взял и пробивают штрих-код. А то, что в магазе у тс - это бред... Вбивать каждый раз полностью название - треш. Там банально можно промахнуться и придётся заново вводить. Да даже, если правильно всё, то всё равно долго.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я по секрету скажу: можно еще сделать подменю, где все с картинками-иконками...

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А если продавец неверующий, зачем ему иконки?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А чьи мохнатые тестикулы развешаны перед кассой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, зайчихи

3
Автор поста оценил этот комментарий
В техасских магазинах теперь любят делать комбо -- бумажка с штрих кодами и надписями. Типа "пирожок с мясом: [наклейка с штрих кодом]" чтобы тётка на кассе просто "пикнула" туда (традиционно они тоже всё набирают на клавиатуре)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И код этот по хорошему должен быть в каталоге.

На кассе есть каталог с картинками, как выглядит то или другое изделие - напоминалочка для сотрудника.
Автор поста оценил этот комментарий

За время работы магазина может смениться много разных наименований и поиск глазами по этому листику будет гораздо дольше чем ручной ввод названия (но с грамотным автодополнением, как в сильпо)

5
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту могу сказать, не все в состоянии запомнить все такие комбинации. Из тех кто помнит вообще все и вовсе 1 из 100.

раскрыть ветку (51)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Можно заштрихкодировать и сканером читать. И картинку нп каждую позицию. Ну или реальный пирожок гвоздем прибить

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А читать умеют?

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, но не все. На основном языке страны, в которой я нахожусь.

раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно про любую страну сказать, чесслово )


Нам в универе перпод по инглишу рассказывала, как они в студенчестве ездили в США, повышать свою грамотность, так сказать. И начала их группа замечать, что местные говорят с ошибками. Начали их поправлять, а те бесятся. Потом им их руководитель пояснила, что не все местные хорошо знают свой язык, так что нивелируйте их речь и не бесите их своей правильностью.


Впрочем, я украинец. И не поверите, как бесились русские, когда я их поправлял в грамматике и потом говорил, что я хохол, тащемта =) Словлю кучу минусов, политика тут ни при чем, кнешно )

ПС. Исправлять перестал. Не все могут в грамматику, даже в родной язык и не у всех есть чувство юмора.

ППС. Свой родной язык я знаю хуже, чем русский.

раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты сейчас бесишь :-)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Та вроде ж никого не поправляю ) Или просто потому что...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да заебал уже, дайте ему в глаз и ананас.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты выглядишь как русский, говоришь по-русски, думаешь на русском - то ты русский.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Я это уже слышал и, в общем, согласен с этим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тест на знание русского. На Украину или в Украину?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тест на знание русского. На Украину или в Украину?

Правильно — в объезд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно и так и так.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Садись, оценка два.

Не является правильным с точки зрения русского языка то, что НА Украине украинским правительством принято решение об употреблении предлога В вместо НА.

Просто у Вас дурное руководство.

Простой пример-правительство Китая не призывает называть Пекин Бейджингом или Бэйцзином.

А вот Ваши дурачки что то решают по нормам русского языка.

Давай, держись там.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не там, а тут =) И с улыбкой у виска наблюдаю за "нашими" правителями! )


А вообще в русском "на Украину" пошло от устаревшего "на окраину", поэтому тут говорят так. В Украине же есть правило говорить В Украйину (укр вариант). Это связано с согласным предлогом и следующей гласной буквой. Но вот русско-украиноговорящие люди в этом и путаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Может, ты просто ошибочно считаешь украинский родным?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бэ, я там родился, значит родной. Другое дело, что это восточная Украина. На русском там общаются больше, чем на украинском. Плюс во дворе все друзья с детства говорили на русском, в школе уроки были на русском (математика, там, биология и тд) и русский язык был как основной. Русская литература изучалась обширно, по советской программе, а не как кусочек зарубежной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты перепутал гражданство с национальностью)

Помню, когда я в школу пошел, там мову с первого класса преподавали.

Сначала думал: "че за херня, и зачем оно мне нужно??", а потом как будто осенило: "так это что получается, я иностранный язык теперь учить буду? Круто!")

Потом у родственников в Подмосковье понтовался знанием "иностранного" языка)) XD

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам из России, но когда на украинском ТВ слышу суржик, то мысленно исправляю на правильные украинские слова.

P.S. периодически смотрю украинские телеканалы. В России всю жизнь живу

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Украинские каналы можно смотреть разве что развлекательные. По осталтным сейчас кпутят шлак с промывкой мозга.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. У них более топорная пропаганда на ТВ. Смотрю шоу, обычно, ну и новости иногда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ведущие у них гораааздо более адекватные. В сравнении с.

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эм...Это в Варусе такая шляпа у вас? Если да, то это какой-то директор мудак или хз, у нас стоят весы и ты сам пробиваешь выпечку.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в Кишинёве лет 5-7 назад примерно за год-два все сети супермаркетов перешли на самообслуживание в овощных отделах, в отделах с конфетами и печеньем, рыбой, и тому подобным. Люди на удивление быстро освоились, даже разные по алгоритмам весы-автоматы не стали преградой. Интересно, так везде?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, в Украине я знаю только что у АТБ кассир взвешивает, у остальных маркетах делает всё сам покупатель, за исключением метро, там на рыбном отделе некоторую рыбу тоже сотрудник взвешивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Новусе всё взвешивает кассир
58
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще правильно вам подсказывают. Сеть понимает что сотрудник на кассе,тобишь кассир - скорее всего изначально не соответствует по своему развитию или/и истинному желанию развиваться, должности хотя-бы какого-нибудь хотя-бы какого-нибудь товароведа. В общем я мягко сказал,но думаю вам впринципе должно быть понятно за кого сетевик воспринимает младшего в иерархии работника(зачастую кстати справедливо). Но видимо сеть в которой Вы закупались - кассиров немножко за людей держат. и сеть предполагает что обычный кассир в состоянии написать правильно слово 'пирожок'.  как показала Ваша практика - сеть считает неправильно, и кассирам нужно давать картинки со штрих-кодами, что-бы не тупили.

раскрыть ветку (26)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Половина Пикабу не знает, как пишется слово "чтобы" и вы из их числа.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так он кассир.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Давно предлагал слабослышащим решение этой проблемы. Хотя тут немного более запущенный случай.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы

Хотя бы

То бишь

В принципе

Апломба вагон, а грамотности ноль.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ко всему прочему, человек еще и не понимает, что картинки со штрих-кодами выдают, потому что ткнуть в картинку априори быстрее, чем писать по буквам, каким бы грамотным человек не был, и к тому же снижает риск ошибки.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
каким бы грамотным человек не был

Ни был. Это уступительное придаточное предложение.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Мне похуй, я грамотностью не выебывался

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выёбываются безграмотностью.
Запятую ставь где следует, иначе смысл плывёт.

Неправильно:
картинки со штрих-кодами выдают, потому что ткнуть в картинку

Правильно:
картинки со штрих-кодами выдают потому, что ткнуть в картинку
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты щас по-твоему чем занимаешься? Борешься с безграмотностью? Нет, ты выебываешься, а учитывая, что ты не прав...http://gramma.ru/RUS/?id=13.31

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, когда тебе в доказательство машут правилом, которого сами не понимают. Выдают почему? Потому, что...
Выёбываться надо с пониманием, сладкий.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и выебывайся на здоровье. Растёт ЧСВ? Как я уже сказал, мне похуй. За грамотность свою я ничего не говорил, дятел.

раскрыть ветку (7)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я как-бы на кассе работаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы лихо всех кассиров в унтерменши записали...  Истинное желание  расти до "хотя-бы какого-нибудь товароведа" может возникнуть только у истинного мазохиста, которому в кайф везти на себе кучу обязанностей, ловить штрафы, и получать меньше кассира.

Автор поста оценил этот комментарий
В Пятерочке вон одни луноликие работают, разбираются ведь как то
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и сами пишете как тот кассир...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пик
Автор поста оценил этот комментарий

прост система кассы не очь удобная и отлаженная, видел я подобное, там и помимо грамматических ошибок куча нюансов может быть

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет подсказок, как на весах для покупателей, где сам покупатель так же начинает писать название товара и как т9 вверху появляются варианты?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно извиняюсь, но где вы живёте? Я не помню, чтобы встречал ручной ввод названия. Всегда кнопка с изображением товара на весах или взвешивание непосредственно на кассе
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна кнопка с надписью "ПИРАЖОК"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Киев. Ручной ввод есть в Сильпо и Билле, Ашане, Фуршете. Может и ещё где, но в этих точно есть. Например, хочу яблоки купить, набрал их в пакет, иду на весы, вводу название, печатается этикетка, а потом её на кассе считывают по штрихкоду.

Автор поста оценил этот комментарий
. Всегда кнопка с изображением товара на весах

...или цифровой код.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это долго и нудно. У нас гораздо проще - на товаре цифра и на весах кнопки с цифро-картинками товара. Бросил товар, тыкнул кнопку и побежал дальше со штрихкодом. Ну или совсем проще- на кассе сам кассир на весы кидает.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем охуели, без образования уже и кассиром нормально поработать нельзя
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я НИ НА ЭКЗАМЕНЕ!!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Может наоборот в базе названия с грамматическими ошибками, а кассир правильно вводит?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Порожок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перажёк же!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую бывает, что в магазин приезжает аналогичный товар другого производителя, а в карточку товара ещё не добавили штрих код этого производителя. У меня был аналогичный случай когда продавец не мог цыпленка продать - писал "ципленок"
4
Автор поста оценил этот комментарий

ПирАжками пиздить

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в самом крупном супермаркете нашего городка стоят весы для выпечки, кинул на весы, нашел по номеру на ценнике, исправил количество если не правильно посчитал и распечатал штрихкод.
ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Красноярске в Командоре хлеб и выпечку из пекарни вбивают в ручную

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вроде такой цивильный город..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У них своя пекарня и на выпечку штрихкод не лепят, зато можно утром взять горячий хлеб.
1
Автор поста оценил этот комментарий
История как минимум странная, всегда в варусах возле выпечки есть весы с наклейками. А на кассе их пикают. Мутная история
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в том и дело . Делается планшет со штрих-кодами и наименованиями. А через поиск одну букву не ту написал и шляпа.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пирожками

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пиражками

6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, как техническая возможность оборудования. А пиздить ногами надо тех, кто делает поспешные выводы.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздить ногами надо тех кто пиздит ногами.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ура пацаны! Рекурсия!

Пиздить ногами нужно того,кто пиздит ногами кого-то за то, что тот пиздит  ногами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только собрался подойти, ёбнуть обоим с ноги, а теперь призадумался...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Техническая возможность оборудования - дело рук менеджмента зажлобившего купить нормальное оборудование.

Автор поста оценил этот комментарий

шито? текстовое меню есть а алиасов нет?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А людей,что пирожок через "А" вбивают, поздно пиздить уже. Ну эт совсем же трэш

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она себе так думала — нахуя мне эти уроки русского, пойду в кассиры и будет норм.

Автор поста оценил этот комментарий

в Ярче есть такие кассы, да и в лентах например. то есть можешь название вбивать, можешь по картинкам тыкать листая товары по категориям=) так что за что пиздить-то?

Автор поста оценил этот комментарий
А она как печатала - пирАжЕк?
Автор поста оценил этот комментарий
Понабирают бездарей по объявлению
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
+1 Надо быть дауном, чтобы пойти в такой магазин.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку