Великий и могучий

Великий и могучий
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я видел "бОльшая часть", "бОльшая половина" не встречалась

раскрыть ветку (29)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Но из большей части сенсацию не сделать

42
Автор поста оценил этот комментарий

И хорошо, что не встречалось, ибо это неграмотно) Половина - 50%.
Ошибка из разряда "пять рублей денег", "саммит на высшем уровне".

раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А что если "большая половина" (ударение сами поставьте) относится к качественной составляющей, а не количественной?

Например:

Есть класс из 20 человек, где 10 толстых и 10 худых. Так, 10 толстых - это "большая половина", хотя по количеству их 50%.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

звучит интересно

1
Автор поста оценил этот комментарий

во, я о том же. тем паче в устойчивом выражении всегда могут переврать ударение

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дело именно в качестве: в качестве порции. Здесь "большая" это значит "лучшая". Например, на моей половине тарелки больше мяса, или в моей половине кучки жемчуг крупнее.

38
Автор поста оценил этот комментарий

А я ненавижу фразы типа "приехать в апреле месяце". Ну вот скажите, зачем добавлять слово "месяц", если и без него прекрасно понятно, что такое апрель? Ладно, если бы у апреля было много значений, типа апрель-неделя или апрель-декада, но ведь апрель это всегда месяц!

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Сие зовётся плеоназмом

6
Автор поста оценил этот комментарий
Малина - ягода цвела.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

«Не понимаю – в чем причина такого распространенного косноязычия, когда после названия месяца добавляют слово «месяц»? «У меня отпуск в августе-месяце». Мне кажется, такое словоупотребление является признаком психической старческости.


В сентябре-месяце я сломал руку-конечность, так что теперь валяюсь в больнице-здании на койке-мебели и жру манго-фрукты, купленные тётей-родственницей за пять рублей-денег за килограмм-вес. Манго-фрукты мягкие-тактильно, желтые-зрительно и сладкие-вкусово.»

17
Автор поста оценил этот комментарий
" дорогие цены" и подобное
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Устроилась я как-то  корректором в местном издании работать. Вижу рекламный макет «Блаблабла, у нас самые дешевые цены». Хотела исправить, но категорически запретили, мол, все в курсе этой ошибки, просто клиенту нужно именно так и никак иначе.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что ж там за клиенты у них)))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

бОльшая половина, которая хочет дешёвые цены.

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно разные люди. Есть и те, кто каждую запятую под микроскопом рассматривает, а иным подавай в стиле "я художник, я так вижу".

6
Автор поста оценил этот комментарий

зря заминусили, цены могут быть высокими или низкими, а дорогими или дешевыми -- товары

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если воспринимать слово половина, как указание на то, что изначальный объект был разделен на 2 части, которые вместе его образуют. Хотя даже не так, скорее тут подразумевается, что каждая из сущностей близка по величине к половине. Вот будет ли 75% объекта большей половиной, а 25% меньшей? Скорее уже нет. А 67%? Вполне может быть, но это так, субъективное. Выходит, что это разговорное восприятие этого слова, не научное, но разве оно не имеет права на жизнь?

Если же вы собрались всех научить использовать сугубо грамотную научную речь, а не разговорную, то у меня для вас плохие новости - спросите хотя бы врача о том, сколько слов в вашем лексиконе, которые вы используете у него на приеме, он никогда бы не использовал при описании того, о чем вы говорите. А финансистов?
Если врач нормальный, он поймет о чем вы говорите, да любой поймет, вот троллить над этим будет не любой. И он нифига не будет прав. Если будет сомневаться, задаст уточняющие вопросы - и все. То же с финансистом, если вы начнете оперировать народной терминологией, если он нормальный, без завышенного ЧСВ, он не будет над вами ржать. С завышенным будет, но ведь он не прав при этом. И так далее, сфер в жизни много, знать все не надо. Научный язык выдуман для передачи научной инфорации.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Большая половина это обычно сарказм или типа обман человека.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я к этому и писал, что словосочетание неграмотное, но его вроде и не используют

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку