206

Великий и могучий

Не так давно были с девушкой в Китае. На острове Хайнань. Залезли в автобус и поехали в центр города в переполненном китайцами автобусе. Было очень тесно, шумно и жарко. Тут же "спрашиваем" у первого попавшегося китайца, доедем ли мы до центра, показывая бумажку с названием центральной улицы. Он машет головой, типа "да, доедете". Ну и прекрасно. Едем. Попутно осуждая китайцев за их свинское поведение (в большинстве своем это действительно так) и черезмерную громкость. Проехав с полчаса спрашиваем по-русски у того же китайца, не задумываясь о том, что он нас не понимает: "А долго еще ехать-то?". На что он, на чистом русском, отвечает: "А я-то откуда знаю?". И, увидев наши открытые рты, добавил: "Как доедем - скажу". Дальше мы ехали молча и не обсуждали китайцев :) Ведь никогда не будешь уверен, что тебя никто не понимает)

Дубликаты не найдены

+3
Обсуждали, какие китайцы свиньи, стоя в толпе китайцев. Это, по вашему, не свинство?
+3

Мне тут вспомнилось, как я где-то в конце девяностых смотрел новости по ОРТ. Там наши корреспонденты рассказывали о постройке железной дороги то ли в Конго, то ли в ДРК. Жлезека проходила через территорию какого-то племени, которое находилось чуть ли не в каменном веке. Картина следующая: стоит корреспондент, вокруг кучка каких-то хижин из глины, рядом толпятся полуголые негры. Корреспондент сначала долго вещает, что с железной дорогой в это племя придёт цивилизация и все её блага, а потом говорит, давайте, мол, спросим у самих членов племени, что они обо всём этом думают.

Подходят к пожилому негру, обряженному в разноцветные перья и с ожерельем из сушёных человеческих ушей на шее, говорят, что это местный шаман, и спрашивают у него на русском:

— Скажите, что вы думаете о постройке железной дороги через ваши земли.

И он им на чистом же русском отвечает, что с одной стороны это хорошо и улучшит быт племени, но вот молодёжь, скорее всего, быстро забудет свои корни и разъедется в более цивилизованные места, поэтому он всеми силами будет стараться сохранить прежние традиции.

раскрыть ветку 2
+1
Скорее подполковник Иван Смирнов.
+1

И звали этого негра Патрис Лумумба.

0

Автор, как вам остров? Сколько денег всего на двоих потратили?

В каком отеле жили и рядом ли был океан?

0
Просто это был не китаец
раскрыть ветку 1
0
Или северный китаец, который южных не признает
0
А как поездка в целом? Понравилось? Тепло было?
раскрыть ветку 3
+1

В целом там очень неплохо. Разве что с едой проблемы - китайскую еду кушать довольно-таки трудно. И там все весьма дороговато из-за "плохого" курса валют. Но отдых там весьма дешевый. Нигде не получится так отдохнуть по среди зимы, находясь в лете, как там. И в январе-феврале можно попасть на "непогоду", когда температура около 20 градусов. В футболках очень комфортно, но вот купаться немного прохладно.

раскрыть ветку 1
0
Где-то в центре саньи были "русские" рестораны и кафешки. Попробуйте китайскую вариацию борща)
0
На хайнане в декабре-январе стабильно +25 и выше.
0
Что есть, то есть... Китайцы еще те свиньи
раскрыть ветку 1
+3
Главное, если ты долго в Китае, то не возмущаться, а присоединяться - тогда жизнь будет в радость: курить в магазинах, плевать на пол в ресторанах, рыгать за столом, не уступать место в общественном транспорте - роскошь, которую вряд ли позволишь себе в культурных городах :)
Похожие посты
215

Зачем и кому в 2020-м году нужен китайский смартфон с памятью 512 МБ? (ответ на комментарий)

Зачем и кому в 2020-м году нужен китайский смартфон с памятью 512 МБ? (ответ на комментарий) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Сделановкитае, Бизнес по-русски, Длиннопост

Зачем локальные выпускают на рынок смартфоны и планшеты с небольшим объёмом оперативной и внутренней памяти? Кому нужны эти устройства и покупают ли их? Как появляется идея выпуска таких продуктов? Сегодня поговорим о сути работы локальных брендов.

Этот пост, как и ряд других на Пикабу, родился из ответа на комментарий. Так что спасибо @AlexPusahrov, за что, что его написал и дал мне возможность ответить на частый вопрос: «Зачем ты делаешь такое говно?!».

Начнём с цитаты из поста про дефицит компонентов, которые скупил Huawei: «Одни IRBIS И DEXP не почувствовали дефицита в деталях для планшетов и мобильных устройств поскольку закупились железом для планшетов и смартфонов в 2012 году и продолжают выпускать устройства с 512 МБ ОЗУ в 2020 году».

Ирбис с Декспом не едины. Устройства с оперативной памятью 512 МБ продолжают выпускать и другие локальные бренды в России, Восточной и Западной Европе, Латинской Америке. Не удивлю вас, если скажу, что выпускают такую продукцию для того, чтобы её продать. А возможность продать появляется потому, что это покупают :)

Бренды категорий B и C нужны как раз для того, чтобы такая продукция появлялась. Классификацию торговых марок по принципу ABC придумали не сами бренды, а менеджеры по закупкам торговых сетей. Когда я только начинал привозить в Европу китайскую электронику, торговые марки просто делились на A и B. Под А подразумевались инноваторы, которые инвестируют в разработку не только устройств, но и технологий, под B – последователи.

Чуть позже бренды стали подразделять на A, B и C. В С записали тех, кто сами ничего не делает, и лишь заказывает производство готовых китайских товаров либо неизвестные китайские бренды. С 2019 года некоторые закупщики торговых сетей присваивают торговым маркам также классификацию D. В профессиональном сообществе ходит шутка, что D – это просто Dно, хотя рынок поглощает и такое. Как отмечал Эльдар Муртазин «Даже плохой товар найдёт покупателя при правильной цене».

Зачем и кому в 2020-м году нужен китайский смартфон с памятью 512 МБ? (ответ на комментарий) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Сделановкитае, Бизнес по-русски, Длиннопост

Быть может вам – продвинутым пользователям, которые знают, как и где купить недорогую электронику в России или заказать на Али, умеют сделать Рут и поставить сервисы Гугл на китайские смартфоны, странно читать это. Но на всех рынках немало покупателей которым нужен если не плохой, то не самый лучший товар, и таких пользователей много. Такие люди приходят в магазин за телефоном или планшетом для ребёнка или родственника и говорят «у меня есть 3000 рублей». И торговые сети должны обслуживать таких покупателей.

Бренд DEXP принадлежит торговой сети ДНС. Я прекрасно знаю тех, кто там работает. Сейчас состав несколько поменялся, но ДНС – коллектив профессионалов, которые проводят огромную аналитику. Они лучших всех знают, что и в каком количестве хотят потребители. И уж под собственной маркой выпускают именно то, в чём есть потребность в их торговой сети.

Продукция DEXP лучший маркер того, что продукт хорошо покупают. Ребята экспериментируют, но, в основном, делают товар под потребности и защищают свой выбор перед руководством.

Ирбис следует требованиям торговых сетей.

Я ради интереса посмотрел требования последнего тендера, в котором участвовал и победил с поставкой планшета. Крупная торговая сеть, у которой почти 1000 салонов во всех регионах, интернет-магазин с высокой посещаемостью в тендере закладывает максимальные требования к объёму памяти в 1 ГБ! И это на всю линейку планшетов от 7 до 10 дюймов!

Зачем сети такие говённые планшеты? Затем, что поставщики неговённых и дорогих устройств у неё уже есть! Но даже эти устройства в штуках продаются посредственно. Поэтому нужны устройства для таких покупателей, которые приходят в магазины, но не имеют либо денег, либо желания платить за качество.

Планшет с памятью 1+8, который для того тендера сделали мы (картинка выше, выглядел он, кстати, сносно), стал одной из самых продаваемых моделей с диагональю 7 дюймов в год выпуска. Его поставляли в трёх партиях и дозаказывали ещё два морских контейнера. Торговая сеть даже была готова сделать тендер специально под закупку этого устройства, так как её устраивала и цена, и качество. Я, правда, тогда уже закончил этот проект и переключился на то, чем занимаюсь сейчас.

Так что я, друзья, делаю устройства низкого уровня исключительно потому, что их заказывают и покупают. И, поверьте, стараюсь выжать максимум из говённых характеристик, чтобы обеспечить возможное качество и стабильность работы. Про устройства, которые готовил я или моя команда, уверенно говорю, что они как минимум неплохие (пример по ссылке).

Я и мои коллеги очень хотим заниматься чем-то прорывным и высокотехнологичным. Но у рынка есть свои реалии, которым мы следуем. Невозможность заниматься технологичными устройствами – одна из основных причин, по которой я переключился на гаджеты и аксессуары, которыми занимаюсь сейчас. У меня тоже есть ограничения, пожелания от собственников и инвесторов, но больше свободы и больше фантазии. И больше интересных устройств с привлекательной ценой, разумеется.

Признайтесь честно, покупали ли вы дешёвый планшет или смартфон с плохими характеристиками? Если да, то для кого?

Теперь все посты транслируются в телеграм-канале Китайцы: руководство по применению.

Поиск по названию или прямой ссылке - https://t.me/usermanual_cn. Буду рад видеть вас и там!

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
456

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае

Жизнь в Китае диктует свои правила. С самого детства ребенок находится в условиях жесточайшей конкуренции. Даже для того, чтобы попасть в хорошую начальную частную школу (оплата которой начинается от 30 тысяч рублей в месяц) необходимо пройти собеседование. Я считаю, что такой подход позволяет развить таланты малыша, а также продемонстрировать лучшие личностные качества. Однако, не все готовы к таким состязаниям.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

В современном китайском обществе появился такой термин как "Zhai Nan" - человек, который не выходит из дома, ведет добровольный затворнический образ жизни. Как правило, проблемы с коммуникацией у таких людей начинаются еще в детстве и юности. Им сложно общаться и находиться в обществе. Не всегда причиной тому служит плохое отношение к ним окружающих.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

Я столкнулся с аналогичным явлением совершенно случайно. В кафе мы праздновали день рождение подруги китаянки, с которой я встречался. Именинница была одета очень изысканно, да и вообще выделялась на фоне остальной публики. Китайские застолья всегда очень шумные, веселые и громкие, так было и в тот раз. Если бы не одно "но". Рядом с виновницей торжества сидел ее родной брат. Совершенно неухоженный мужчина лет 35. Весь вечер он пялился в экран смартфона и практически ничего не говорил. Даже не отвечая на вопросы о том, нужно ли ему добавки или что он предпочтет выпить. Это было очень странно, ведь парень создавал впечатление полностью здорового физически и психически человека. О том, что он затворник я узнал по секрету от своей подруги, которая была очень удивлена его увидеть, после вечеринки.

В Поднебесной есть термин "потерять лицо" - поэтому часто родители таких детей предпочитают решить проблему самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Иначе всю семью ждет порицание окружающих. К сожалению, такой подход не приносит должного эффекта. А еще в подростковом возрасте молодые люди практически перестают выходить из дома. И как следствие переходят на домашнее обучение.

Жизнь "Чай нан" состоит из видеоигр, комиксов, книг и (в лучшем случае) работы онлайн. Знакомые китайцы рассказывали мне о том, что один бывший военный серьезно обратил внимание на проблему. И создал в Пекине целый центр, который за финансовое вознаграждение помогает вернуть сыновей и дочерей в социум. Однако, методы его многие осуждают. Ведь главной "терапией" в этом учреждении является физическое воспитание, ограничение пользования мобильными устройствами, компьютерами и прочими гаджетами. А в библиотеке находится исключительно литература, направленная на развитие личности.

По статистике в современном Китае находится около 2-х миллионов человек, которые ведут затворнический образ жизни. Большинство из них живут на сбережение семей, и не планируют ничего менять.

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Показать полностью 4
830

Huawei так хорошо закупился, что компонентов не хватило даже Xiaomi

Huawei так хорошо закупился, что компонентов не хватило даже Xiaomi Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Xiaomi, Huawei, Санкции, Технологии, Длиннопост

С сегодняшнего дня начал действовать запрет на использование Huawei оборудования и компонентов с американскими технологиями. Ключевые компоненты – это, в первую очередь, процессоры, радиочастотные и Wi-Fi модули, контроллеры дисплеев. Запрет касается и других компонентов, которые китайской корпорации нужно где-то покупать и производить самостоятельно.

Для Huawei санкции не стали сюрпризом. Поэтому всё последнее время они скупали как оборудование, так и специалистов. По информации 3D News, которые ссылаются на Nikkei Asian Reviews, в августе Huawei Technologies закупили у тайваньских корпораций компонентов на сумму до 2-х миллиардов долларов. Данных по сентябрю пока нет, но отсутствие на рынке компонентов для смартфонов и мобильных устройств говорит о том, что закупки продолжались до сегодняшнего дня.

Huawei скупал компоненты в надежде продолжить производство и поставки смартфонов и замедлить падение доли на мировом рынке. О падении можно говорить по динамике 2019, фактах 2020 и ожиданиях 2021. Специалисты GF Securities прогнозируют, что отгрузки смартфонов Huawei упадут с 240 миллионов в 2019-м году до 195 миллионов в 2020-м до 50 млн в 2021-м. И дело не в потребности в устройствах, а в доступности компонентов.

Основным рынком Huawei остаётся Китай, где они могут продавать устройства без сервисов Google и использовать патриотические настроения для маркетинга и низкие цены – для демпинга. Небольшие китайские торговые марки смартфонов отмечают, что из-за цен и маркетинга Huawei на внутреннем рынке, конкурировать с ними невозможно.

Закупка (читай – скупка) Huawei повлияла на возможности всех китайских фабрик-производителей смартфонов, у которых не было складского запаса. Так, ряд брендов категорий В и С столкнулись с невозможностью получить предоплаченный товар в согласованные сроки. Поставщики предпочитали возвращать депозитные платежи и отказываться от заказов, не имея возможности выполнить обязательства по поставки.

Huawei так хорошо закупился, что компонентов не хватило даже Xiaomi Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Xiaomi, Huawei, Санкции, Технологии, Длиннопост

С дефицитом компонентов столкнулись и Xiaomi, которые не под санкциями и которые растут, но не имеют возможности производить продукцию, так как компоненты лежат на складах их китайских коллег, а сегодня лишь первый день, когда спрос чипсеты и модули вернулся к стандартному. В ближайшее время это отразится и на ситуации в магазинах, когда спрос на устройства Xiaomi и других будет превышать предложение.

Huawei Technologies при поддержке правительства Китая усиленно работают над тем, чтобы перейти на производство собственных технологий и чипсетов. Russtat пишут, что Китай уже перекупил ведущих инженеров тайваньского производителя процессоров TSMC. Агентство Bloomberg оценивает общее количество инженеров, которых переманили в 3000 человек (в то время как всего в отрасли на Тайване работает 12 000).

На противостояние США китайское правительство не скупиться: на создание собственных технологий производства чипсетов правительство выделило 1,5 триллиона долларов. Этих денег хватит, чтобы ровным слоем покрыть всю территорию Тайваня и обеспечить безбедную жизнь как перекупленным специалистам, так и их потомкам.

Другое дело, что создание технологий и тестирование конечного продукта, созданного на их основе, всё равно требует времени. Можно выкупить лучших специалистов, можно заставить работать их по 12 часов и 7 дней в неделю. Даже при такой динамике вряд ли стоит ожидать появление пробной партии чипсетов ранее первой половины 2021-го года. Массовое производство при этом начнётся ещё позже.

Специалисты отрасли, с которыми мы общаемся в профессиональных чатах, скорее, склоняются к тому, что оперативно наладить производство нано-чипов невозможно. Встречаются мнения о том, что Huawei уже давно готовится к контрсанкциям и разрабатывает технологии. Но тогда почему переманивание специалистов началось только сейчас, а все компоненты скуплены?

Вопрос так же в налаживании массового производства чипсетов и компонентов, в котором так же не должно быть американских технологий. Оборудование для производства менее 28нм чипсетов производят всего три компании в мире: ASML, Canon & Nicon. Каждое оборудование использует цепочку поставок от десятков производителей из разных регионов. В основном, поставки эксклюзивные, а технологии защищены патентами.

Поэтому в ближайшие годы Huawei точно не будет легко. С другой стороны, стрессовая ситуация может помочь переключиться с американского доминирования в нано-технологиях в их развитие в Китае (пусть и не сразу).

Что вы думаете по поводу этой ситуации? Поддерживаете ли Huawei?

Друзья, теперь посты транслируются в телеграм-канале Китайцы: руководство по применению.

Поиск по названию или прямой ссылке - https://t.me/usermanual_cn. Буду рад видеть вас и там!

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Написано по мотивам материалов Nikkei Asian Review, 3D news, Russtrat и общения в отраслевых чатах.
Показать полностью 2
203

О честных китайцах и продажных организаторах российских электронных торгов

О честных китайцах и продажных организаторах российских электронных торгов Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Электронные торги, Торги, Подстава, Длиннопост, Негатив

Сегодня история о хитростях электронных торгов. О том, как китайцы бывают честными, а представители тендерного комитета – продажными.

Один из крупных продавцов мобильной техники проводил тендер. Охват аудитории большой, продавец серьёзный, условия участия ко многому обязывают. Поставщик принимает ответственность и за просрочку в поставке, и за соответствие упаковки требованиям, и за брак. Как часто бывает у крупных игроков, по цене давят сильно. Тем не менее, несколько желающих поучаствовать появилось.

Торги были в электронном формате. Физически участники друг друга не видят, сидят в разных офисах разных городов. Организатор тендера этим пользуется. Бывало, цена опускалась и опускалась, участники торгов останавливались и проигрывали. Через некоторое время участников обзванивал представитель организатора и говорил, что они, всё же, выиграли тендер, так как прошлый победитель не может выполнить поставку по загадочным обстоятельствам, которые не разглашаются из-за регламентов. При этом, организатор пытался сбить цену до предложения «победителя», но потом нехотя и с кислой миной соглашался на минимальное предложение участника.

Поясню на примере: стартовая цена 10, понижение порога – 0,5, 5 участников. Участник 1 бросил торговаться на отметке 7, участник 2 бросил торговаться на отметке 8, участник 3 дал цену 6 и выиграл. Заказчик позже звонил участникам 1 и 2 и говорил, что участник 3 от проекта отказался и просил согласовать цену 6. Когда оба отказывались, заказчик соглашался на предложение участника с наименьшей ценой (в примере это участник 1).

В таких случаях, участников не покидало ощущение, то на финальном этапе они торговались с представителями организатора, а не с конкурентами.

О честных китайцах и продажных организаторах российских электронных торгов Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Электронные торги, Торги, Подстава, Длиннопост, Негатив

Как бы то ни было, торги закончились, главные герои нашей истории пришли вторыми. На этом они успокоились, и стали ждать либо информации о проигрыше, либо «хитрого письма о победе». Но как же они были удивлены, когда информация о победе пришла… из Китая.

- «Доброе утро!», - поздоровался с ними представитель фабрики, - «У нас для вас хорошие новости. Вы выиграли в тендере крупного заказчика и будете поставлять им несколько партий продукции».

- «А вы то откуда знаете об этом тендере и о количества, а главное, о нашей победе?», - удивились главные герои.

- «Мы знаем потому, что нас попросили дать цену на модель, которую вы у нас производите, и сказали, что это для тендера, а заодно и сколько нужно сделать», - ответил китайский поставщик.

- «А кто вас попросил дать цену?», - ещё больше удивились наши герои.

- «Вот эта компания», - ответил им представитель фабрики и скинул данные конкурента, - «Им, правда, нужно сделать модель под другой маркой и в другой упаковке, но модель ваша, так что вы победили».

- «А что вы им ответили на предложение сделать наше модель под другой маркой?», - поинтересовались герои, которым уже всё стало понятно.

- «То, что это ваша модель. И мы делаем её только по вашим требованиям. Я им скинул ваши данные, чтобы они с вами связались», - разъяснил производитель.

Естественно, с героями нашей истории никто не связывался. Зато несколько раз связывались с фабрикой и настойчиво просили-таки сделать модель для другого бренда, но получали отказ.

С тендером произошло следующее: выиграла его модель наших героев, которая устроила организаторов по цене и качеству. «Победителем», видимо, изначально стал представитель организатора, кроме которого никто не мог дать настолько низкую цену.

А далее организатор решил помочь участнику 2 (или 3-10, не суть) и «слил» ему как образец для участия в тендере, так и всю документацию. Участник 2 (или 3-10, не суть) нашёл китайскую фабрику производителя и попросил сделать модель-победителя для него, а не для участника 1.

Китайцам, с одной стороны, всё равно для кого и что делать. С другой – участник 1 был стабильным клиентом и давал хороший объём заказов. Поэтому фабрика в производстве отказала. Насколько знаю, тендер признали несостоявшимся и запускали заново.

Так что не все китайцы, несмотря на страсть отгрузить как можно больше, продажны, ровно как и не все организаторы честны.

Кто-то сталкивался с электронными торгами? Защищают ли они от подлогов и выигрыша подставных участников?

Друзья, теперь посты транслируются в телеграм-канале Китайцы: руководство по применению.

Поиск по названию или прямой ССЫЛКЕ. Буду рад видеть вас и там!

Показать полностью 2
207

Почему смена китайского менеджера проекта — это всегда п-ц

Почему смена китайского менеджера проекта — это всегда п-ц Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский язык, Бизнес по-китайски, Разработка, Android разработка, Длиннопост

Сегодня расскажу, что представляют китайцы, с которыми чаще всего общается отдел закупок, и почему любые изменения в китайской компании чреваты задержками и проблемами.

Для начала хочу напомнить читателям, с какими ограничениях работают локальные бренды категорий В и С. У нас почти всегда горят сроки, не хватает бюджета, но есть жёсткие рамки «проходных» цен. Мы хотели бы разрабатывать устройства с нуля, продумывать с инженерами энергоэффективность и использовать в отделке более надёжные материалы. Но представитель торговой сети лучше всех знает портрет своего покупателя. И он соглашается на закупку, при условиях, что гаджет должен быть на полке не позже, чем в названную им дату, цена на полке чем дешевле, тем лучше, плановая наценка сети не менее 25% (а лучше - больше), а отсрочка платежа 90 дней.

В этих условиях, пожалуй, лучшее, что удаётся сделать – не поставить откровенное г., которое с трудом протянет до завершения гарантийного срока. В проектах с менее жёсткими рамками получается добавить и качества, и фантазии. Случаются (редко) и полностью авторские разработки.

Но сегодняшняя история о проекте с ограничениями, из которого нужно было выжимать максимум.

Почему смена китайского менеджера проекта — это всегда п-ц Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский язык, Бизнес по-китайски, Разработка, Android разработка, Длиннопост

Бюджета на разработку и поддержку приложений и брендов B и C нет. А приложения – есть. Приложение – это же не только программа – это и сервер, и обработка, и хранение данных. Поэтому часто приходится использовать китайские приложения и правдами/неправдами заставлять перевести их на русский (украинский, чешский и прочие европейские языки) и поменять дизайн, чтобы ПО не смотрелось насколько ужасно.

Устройство из проекта, о котором я рассказываю, было простым. Большого вмешательства оно не требовало. Приложение тоже было простым. Я рассчитывал, что за месяц мы закончим и перевод, и производство физического товара. Но нет :)

Для начала мне нужно было уговорить своего менеджера подписаться на перевод приложения и получить официальное подтверждение, что это будет сделано.

Здесь сделаю ремарку и расскажу, что из себя представляет типичный китайский менеджер, с которым мы общаемся. В основном – это переводчик, который транслирует требования и пожелания владельцу фирмы и инженерам, которые английского языка не знают. Чаще всего, этот человек не обладает достаточными знаниями и компетенцией, чтобы давать советы и делать заключения, да и не положено это ему (ей) в силу китайской иерархии. Я рекомендую, если не общаться с владельцем бизнеса, то иметь его контакт для решения сложных вопросов. В любом случае общение, чаще всего, идёт с менеджером.

Подтверждение перевода я получил. Но вот сам перевод застопорился. Нам сначала пришлось подготовить файл в Excel, затем в Word, а после – много скриншотов с подписями и картинками. При этом, чувствуя неладное, уже готовый заказ мы не забирали, подстегивая работу на ПО.

К четвёртому релизу работающей версии ПО мы добились. Я дал добро на публикацию приложения в Play Store & iTunes, а физический товар отправился к нам. Публикация в сторах заняла больше недели. Загадочным образом, после публикации рейтинг приложения стал резко понижаться, а в отзывах появились комментарии на то, что новая программа устанавливается, но… не работает.

Как это получилось, сказать сложно. Одобренную версию перепроверили – всё в порядке. Что за версию опубликовали, было неясно. Но проблему нужно было решать.

… Попытки достучаться до нашего менеджера ни к чему не приводили. По непонятной причине он перестал отвечать и на почту, и на сообщения в ВиЧате. Китайские коллеги дозвонились до офиса и начальницы. Как часто бывает, на английском она говорила плохо, поэтому во время проекта в общении с нами не участвовала.

Начальница сказала, что наш менеджер компанию покинул, о нас ничего не говорил, но она всё разрулит. Действительно разрулила: ещё через неделю в магазинах приложений появилась работающая версия программы… со старым переводом, который никуда не годился.

Далее начальница удивилась, что её сотрудник подписался на перевод приложения при относительно небольшом заказе (да, я умею общаться и приводить аргументы). Ещё больше она удивилась, что приложение уже было разработано, правда потерялось где-то во время публикации и увольнения сотрудника. Ту версию ПО, которую мне прислал её бывший сотрудник, она принимать и публиковать отказалась. «У меня нет уверенности, что вы это не сделали сами. Я не могу публиковать чужое ПО», - отказалась она, и аргументы по поводу отсутствия исходных кодов программы не работали.

Никакой проектной документации наш менеджер, разумеется, не вёл. Перечитывать наши письма начальнице было некогда. До прибытия груза у нас был только один шанс добиться нормального перевода: начать всё заново.

… Нам пришлось обновить файл в Excel, затем в Word, а после – отправить много скриншотов с подписями и картинками. Разработчики ПО на китайской стороне, судя по всему, тоже «обнулились». Начальница отказалась от отправки тестовых apk файлов для проверки перевода, предпочитая выкладывать обновления сразу в магазин.

Утверждена была лишь третья версия. При этом, новых требований после релиза мы не делали: лишь указывали на недоделки, которые оставались в каждом новом релизе по непонятным причинам. Рейтинг ПО, между тем, снова пошёл вверх. Пользователи, судя по комментариям, с улыбкой недоумевали, почему год до этого обновлений не было, а теперь новая версия «улучшающая стабильность» появляется каждую неделю.

Мы успели подготовить софт до прибытия товара и начала продаж. А общаюсь я с тех пор только с начальницей: мы нашли компромисс между её и моим китайским и моим и её английским.

P.S. Нет, это не из моей книги, ни один из фрагментов туда не войдёт :)

Показать полностью 3
282

Рынок женихов и невест в Китае

Представление о крепкой семье в Китае несколько отличается от нашего видения, да и в целом институт брака имеет ряд различий. Одной из интересных особенностей является тот факт, что мужа или жену помогают найти родители.

Рынок женихов и невест в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Традиции, Обычаи, Свадьба, Видео, Длиннопост

Мнение старшего поколения в Поднебесной почитают и по сей день. И "без отцовского благословения" пара не сможет заключить союз по ряду причин (как правило финансовых). Детям на помощь приходят родители, а также ближайшие родственники и даже свахи. Существует так называемый "Рынок женихов и невест", где преимущественно дамы в возрасте стоят с фотографиями своих отпрысков. Примечательно, что сам кандидат на роль "новой ячейки общества" может не знать об уготовленном сценарии в принципе.

На фото ниже пара, причем парень накинул на плече сумку девушки, проявляя тем самым заботу) Рядом с парой - мама парня. Фото с музыкального концерта в Китае

Рынок женихов и невест в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Традиции, Обычаи, Свадьба, Видео, Длиннопост

Будущие бабушки ищут в толпе подходящую их ребенку пару. Внешность при этом играет далеко не ведущую роль. В таком союзе, выгодном для семей, важно то, какую должность занимает невестка и зять, какое учебное заведение они закончили, и как в итоге семьи смогут взаимодействовать.

Кому интересно также может посмотреть видео без комментариев - прогулка по китайскому парку, обычные китайцы в повседневной жизни

https://www.youtube.com/watch?v=3o6hhkfVR6Q

Стоит также отметить, что и выкуп в Китае все еще является обязательным атрибутом. Таким образом, жених и его близкие должны предоставить достаточную сумму на покупку жилья "молодым". При этом квартира (на случай развода) зачастую оформляется на семью невесты. Цель же будущей "мамы" выяснить сколько именно придется семье выложить из своего кармана, дабы женитьба состоялась. А оппозиционная сторона должна в свою очередь предоставить факты, доказывающие, что ее дочка "именно то, что надо" и обладает множеством достоинством.

Конечно же современное поколение отходит от таких традиций и старается самостоятельно организовать свой быт и жизнь. Для того чтобы успокоить родственников, даже существуют специально обученные люди - "жены и мужья напрокат", задача которых пустить пыль в глаза на семейном торжестве и предоставить как минимум еще год на поиски своей половинки. Однако, людям за 30 (возраст, когда китаянка считается уже отнюдь не завидной невестой, а китаец должен обзавестись потомством) такая помощь бывает весьма кстати, ибо риск остаться одиноким и не продолжить свой род весьма велик.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 3 1
580

С кортов на улице – за сборку дорогого смартфона: как подбирают рабочих для китайских фабрик

С кортов на улице – за сборку дорогого смартфона: как подбирают рабочих для китайских фабрик Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Производство, Длиннопост

В прошлую пятницу я написал, как работает конвейер на китайской фабрике, сегодня напишу о том, кто за этим конвейером работает.

Владельцы китайских фабрик и старшие сотрудники не предъявляют требований к навыкам и образованию рабочих для работы на китайской линии сборки. Фабрики набирают всех желающих, и уже на месте эти преимущественно молодые ребята проходят практический курс. Если удерживают паяльник, способны приклеивать детали на нужное место и нажимать кнопки, этого достаточно, чтобы и участвовать в производстве электроники.

С кем в Китае проблем нет, так это с кадрами. В Китае роль гастарбайтеров, готовых работать за небольшие деньги, выполняет само китайское население. В Южные и прибрежные регионы с основной концентрацией производства на заработки приезжают люди из Северного, Центрального и Восточного Китая, где уровень жизни и дохода ниже. Внутренние мигранты получают возможность заработать больше, а работодатель экономит на стоимости рабочей силы. Помимо низкой оплаты труда, он также экономит на соблюдении международных норм организации труда, налогах и отчислениях. И всё для того, чтобы зарубежный закупщик получал хорошую цену.

В том, что рабочих в Китае можно найти буквально под ногами, я убедился, когда ездил на фабрику своего поставщика Леона. Мы шли недалеко от его офиса и фабрики (тот редкий случай, когда они находятся в одном здании, Леон сам обеспечивает сборку товара). Путь пролегал по берегу канала с обваливающимися бетонными плитами, по дну которого текла мутная вода с неприятным запахом.

С кортов на улице – за сборку дорогого смартфона: как подбирают рабочих для китайских фабрик Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Производство, Длиннопост

На пешеходной дорожке у канала на корточках сидели девушки, рядом с которыми стояли листки картона с рукописными иероглифами. Девушки громко переговаривались с парнями и зазывали других прохожих. Парни много курили, плевали на тротуар и, казалось, торговались с девушками. Большего всего меня удивило то, что одна из барышень поздоровалась с Леоном. «Чем они занимаются? Играют в местные азартные игры?», - поинтересовался я. «Кто? Девушки?! Нет! Это мой отдел персонала. Нанимают новых людей для работы на фабрике. Мне как раз несколько человек для сезона нужно», - не без гордости ответил Леон.

На набережной канала с другой стороны, как и на входе в фабричную зону, было много подобных «рекрутинговых агентств» , а поток желающих устроиться на производство постоянно пополнялся.

Привлечение неквалифицированной и плохо обученной рабочей силы, разумеется, сказывается на качестве товара, но это скорее проблема тех, кто закупает. Да и контролировать производственный процесс у китайцев получается из-за его механической отлаженности.

Условия труда рабочих, в свою очередь – проблема рабочих. Не хочешь – не работай. Поток желающих на улице не иссякает. Многие работники в Китае не устроены официально. Они получают зарплаты с карты своего руководителя или красных конвертах (деньги (будь то подарки или зарплата) в Китае принято передавать в конвертах красного цвета). И это большой процент работающего населения.

В Китае, как и в Европе, нет такого документа как трудовая книжка. Работники могут быть оформлены по трудовому договору или контракту, но не обязательно. Многие работают на условиях устной договорённости с боссом, а он всегда помнит, на какой оклад с каждым сотрудником договорился. На фабриках практикуется понедельная система оплаты, нередки случаи, когда сотрудники после расчёта в пятницу не выходят в понедельник. Или выходят, на другую фабрику, если предложили условия получше.

Гастарбайтеры влияют и на городскую среду китайских городов. Обычно они живут в общежитиях рядом с фабрикой, не знают и не хотят знать тот город, где работают. От праздников до праздников они перемещаются по маршруту работа-дом-работа, иногда позволяя себе выйти в дешёвое кафе рядом с домой или работой.

Мыслями и желаниями они находятся на малой родине, где вкусная еда, красивая река или достопримечательности. Всё, что они хотят: заработать и уехать. И лишь немногие позволят себе взять квартиру в пожизненную ипотеку, и осесть там, где работают.

Как вы считаете, допустимо ли использование низкоквалифицированного труда на высокотехнологичном производстве? Оправдано ли брать людей с улицы на типовые операции?

Если вы не видели моих фотоотчётов с фабрики, где собираются дорогие смартфоны и из общежитий, где живут китайские рабочие, их можно посмотреть здесь и здесь.

P.S. Пост собран из фрагментов моей книги, которая будет выпущена осенью. Туда войдут и другие истории про особенности производства в Китае.

Показать полностью 2
6932

Капризный русский язык

Русский язык иногда очень похож на английский, и от изучения можно получить одно удовольствие! Но иногда он фундаментально (до боли) отличается от английского. В алфавите, например, есть буквы идентичные английским, как М, А, Т, а есть буквы похожие на английские, но с другим звуком, как Х, Е, Р.

И есть совсем придуманные, “ненастоящие” буквы, как Ь, Й, Ъ

Русская грамматика тоже живет по таким правилам. Иногда она похожа на английскую и понятна

“Я люблю тебя” = “I love you”

А иногда не очень

“У меня есть” = “at me there is”

И порой бывает просто непонятный набор слов

“Как бы не так” = how would not so”

Когда я перестал стараться все переводить, и стал больше обращать внимание на контекст и тон, мне стало легче улавливать смысл сказанного. До этого, я мог понять только то, что уже однажды видел. Если кто-то сказал что-то немного по-другому, то я не справлялся. А спросить “что это значит?” не хотелось, потому, что это равно тому, чтобы сказать “Я плохо знаю русский, позор мне, позор моей семье!”. И я не хотел заставлять всех постоянно объяснять что они говорили, а то 90% разговора бы превратилось в объяснение в котором пришлось бы объяснять само объяснение, ад-инфинитум… И это, конечно, если моим ушам нормально уловили слова, а не передали мне какое-то “лявдигай якрашенько дохнебосых имунемнями, проргут андрептабельский!”

И русский такой капризный. Стоит только мне выучить новое выражение, как русский язык начинает выпендриваться, типа “гммм, а сегодня я буду вот так…

Татьяна: Крэйг, чаю будешь?

Мой мозг: Обнаружен ННС! (Непонятный Набор Слов)

Инициировать протокол-7 “ВЫЯСНИТЬ ННС”!

ПЕРВАЯ ИТЕРАЦИЯ:

i) Анализ

Данный ННС является вопросом - 90% вероятность.

Тон - дружелюбный - 70% вероятность

ii) Чаю = чай,

Перевод "tea"

Чаю = [чай + дательный падеж]

Перевод - "to the tea"

iii) "Будешь" = “быть” = "to be" - будущее время. Какой срок - неизвестно.

глагол, второе лицо

Окончание глагола = “-ешь”. Субъект - “ты”, перевод - “you”

Перевод - “will you be”

Сопоставить переводы:

"Will you be to the tea?"

Перевод нелогичен. . .

Вывод /

*Продолжать проводить синтаксический анализ.

ВТОРАЯ ИТЕРАЦИЯ

i) Проверка правильности полученных данных. Проверить аудиозапись у ушей.

Запрос к ушам:

1. Было ли слово "к" перед "чаю"?

2. Был ли глагол после "будешь"?

Пока вопросы обрабатываются, инициировать поддерживающий протокол ОВ - "Оттянуть Время"!

Совершить действия:

*улыбнуться вежливо

*сказать ‘гммм…’

*отводить глаза в сторону

Ответ от ушей получен:

1. 90% вероятность, что нет

2. 99% вероятность, что нет

Требуется дополнительный анализ!

ТРЕТЬЯ ИТЕРАЦИЯ

i) Проводить поиск памяти: приоритет "исключение"

ii) Пока поиск проводится, инициировать протокол ОВЕ - "оттянуть время еще”

Совершить действия:

*вздыхать раздумчиво

*поднимать пальцы к губам

*сказать 'нууус...'

Ответ от памяти получен:

1. Будешь + существительное = эллиптическая конструкция

“Эллипсис = выраженность тех фрагментов предложения, значение которых может быть восстановлено из контекста”

2. Запрос “Чаю” - данные про окончание слова не найдены.

iii) Выполнить де-эллипсификацию

* секретно обидеться на русский язык

* определить контекст

* угадать самый вероятный глагол

Контекст определен:

Местонахождение = кухня

Объект пропущенного глагола = “чаю”

Варианты пропущенного глагола:

Пить - 85%

Готовить - 10%

Купить - 5%

Результат протокола - вероятный, но не однозначный.

Паниковать? - ДА/НЕТ

Ответ: Пока нет...

Вывод /

* Самый вероятный глагол - “пить”

* Самая вероятная интерпретация предложения - "would you like some tea?"

Возможные ответы на вопрос контактного лица от релевантных отделов организма:

Рот - “НЕТ”

Живот - “НЕТ”

Социо-культурный отдел мозга - “ДА”

Совершить действия:

*улыбнуться

*кивнуть

*ответить “Да, спасибо”

Я: Да, спасибо

Татьяна: Здорово, я щас налью! А ты, гммм, это, хочешь чего-нибудь к чаю?

Тревога! Обнаружен несколько ННС!

Самый релевантный - "Быть что-нибудь к чаю"

Ресурсы системы почти исчерпаны...

Инициировать аварийный протокол-9 СНВ (Согласиться На Все).

Действия протокола:

*улыбаться

*кивать активно

*сказать “да, спасибо!”

*наблюдать за реакцией собеседника

Татьяна: Будешь лимончик?

Я: "Да, спасибо!" *кив-кив-кив*

Неустранимая ошибка обнаружена!

Молоко с лимоном нельзя смешивать...

Пить чай без молока - сильно не приветствуется организмом…

Проводить поиск выхода из положения:

Ответ:

Социокультурный отдел мозга сообщает: "отказаться от уже налитого чая - строго запрещено."

Выход из положения не найден.

Вывод /

Совершить действия:

*пить чай, благодарно улыбаясь

*вернуться на уроки русского языка

Мда… Авто-ответ “Да, спасибо” бывает полезным, особенно в магазине

“Пакет надо?”

“Да”

И иногда не очень:

“Вы хотите оформить карту лояльности?”

“Да, спасибо”

“Вам нужно взвесить помидоры”

“Да, спасибо”

“… Молодой человек, весы там…”

“Да? Спасибо?”

У врача особенно понятно, что надо улучшить свой русский. Хотите наш проктолог проведет у Вас тщательное исследование?

“Да, спасибо”

Капризный русский язык Русский язык, Изучение языка, Не понимаю, Русский, Грамматика, Грамматические ошибки, Длиннопост
Показать полностью 1
901

Наихудшие ученики

Если вы подумали, что эта статья будет про наших школьников, или про систему образования в целом - можете расслабиться, она совсем о другом.

Бывая за границей и общаясь с иностранцами, естественно возникает желание выучить что-нибудь на их языке, и они также будут просить вас научить их русскому.

Однако же, далеко не всем Великий и Могучий даётся одинаково легко, есть такие, которым он не даётся вообще ни на сколько.

Итак, наихудшие ученики русского языка - это гонконговцы. Почему? Да всё просто - они не умеют читать! И элементарно научиться читать для них является просто наисложнейшей задачей.

Наихудшие ученики Гонконг, Китайцы, Русский язык, Лингвистика, Китайский язык, Обучаемость, Алфавит, Длиннопост

Все жители Гонконга это билингвы, или даже трилингвы. Помимо родного кантонского, вторым государственным языком там является английский (спасибо бывшим колонизаторам), также немалая часть говорит на путунхуа.

Поскольку английский у них на довольно хорошем уровне, коммуникация с внешним не представляет для местных жителей больших трудностей, а потому с изучением других языков они особо сильно не заморачиваются, ибо нет смысла. Но именно в знании своих официальных языков и заключается причина неспособности выучить другие.

Если в континентальном Китае ещё в середине прошлого века для записи произношения был разработан пиньинь, а на Тайване еще раньше чжуинь, то отрезанный от большой земли Сянган, находящийся под властью колонизаторов, эти нововведения вообще не коснулись. Они даже в компьютьере или на телефоне набирают иероглифы по ключам.

Наихудшие ученики Гонконг, Китайцы, Русский язык, Лингвистика, Китайский язык, Обучаемость, Алфавит, Длиннопост
Чтобы было понятно, что представляет из себя набор по ключам - вот представьте себе букву Ы. Из каких двух элементов она состоит? Правильно - Ь и I. Чтобы набрать букву Ы по ключам, надо сначала нажать на клавиатуре мягкий знак, а затем йоту, и тогда на экране высветится буква Ы. Вот примерно также гонконговцы печатают иероглифы, то есть чисто графически, по внешнему виду. Чжуинь же, хоть и выглядит для нас непривычно, это всё-таки запись звуков, произношения.

Видя как ты, лаовай, с лёгкостью набираешь текст пиньинем, они будут искренне тобой восхищаться. Ведь они то, китайцы, никак не могут его освоить, а у тебя получилось!

Их второй официальный язык - английский - также никак не способствует умению читать, а скорее даже наоборот - полностью его подавляет. Всем известно, что в английском языке нет орфографии, а слова представляют из себя набор латинских букв, который может даже близко быть не похож на то, как они произносятся. Но это понятно нам, так как у нас есть алфавит. Для людей с иероглифным мышлением каждое слово будет просто набором "ключей" в определенной последовательности, и никак не связанным с этими ключами произношением.

Если мы, или любые другие европейцы, видя незнакомое для нас слово, просто прочитаем его целиком, как оно написано, то жители Гонконга будут проговаривать его по одной буковке, как малые дети. Прочитать для них это очень сложно.

С английским же языком связано и отсутствие какой-либо логики и упорядоченности в транслитерации их собственного языка на латиницу. Если в материковом Китае пиньинь полностью стандартизирован и прикреплён к каждому иероглифу в неизменном виде, то в особой экономической зоне вариаций может быть великое множество. Например, иероглиф 九, который на кантонском произносится [кау], может быть записан как kow, kau, kou, kaw. И это будет на указателях, расположенных максимум метрах в 30 друг от друга. Самое забавное, что местных это нисколько не смущает, и они считают, что всё правильно, так и должно быть. Еще один забавный пример - там есть трамвайная станция, название которой записывается как TSZC или как-то так (да да, без гласных). После всех твоих упорных попыток это правильно произнести, выясняется, что реально она называется всего-лишь [дзы]. Уж не знаю, им самим пришло в голову так записать, или англичанам, но другие европейцы, которые видят это название, должны будут долго ломать голову над правильным прочтением.

Именно в неумении сопоставить буквы со звуками и заключается основная лингвистическая проблема в данном мегаполисе. На твою просьбу записать произношение латиницей, они страшно тупят и не знают, как это правильно сделать. Ну и ты, если запишешь им произношение русских слов или своё имя, они тоже будут не знать как его читать.

Пиньинь, кстати, они не могут освоить ещё и потому, что хоть они и говорят на путунхуа, их "кантонский путунхуа" сильно отличается от северного варианта, особенно в плане произношения, что нехило так доставляет их северным соотечественникам. Например, кантоноговорящие часто путают звуки [л] и [н] (и в английском, кстати, тоже). Они считают эти 2 звука одним и тем же, и не видят между ними разницы, по этому не всегда понятно, какое именно слово они сказали. У жителей северных провинций даже есть куча мемов на эту тему.

В общем, на старте не так много сил уходит на заучивание самого алфавита, сколько на преодоление застрявших в голове убеждений. Как оказалось, такие очевидные для нас понятия, что буквы в словах это не просто случайный набор символов, они могут означать конкретные звуки, и их можно просто читать. И читать, оказывается, их нужно всегда одинаково, а не как попало в каждом новом слове.

Героически преодолев первый этап, неожиданно натыкаешься на второй – читать то они научились, а полностью прочитать все равно не могут, проглатывают половину слова. Вместо масла будут говорить «мало», вместо вишни – «виня» и т.д. При этом ты их тыкаешь в пропущенную букву, тебе её называют, а при произношении всего слова целиком каким-то необъяснимым образом снова про неё забывают, хоть миллион раз повторяй.

Причём здесь механизм такого буквопроглатывания мне понятен не до конца – в южных диалектах сохранился довольно большой набор финальных согласных, в отличие от северных, и по идее именно у южных не должно быть с ними проблем, однако же правильно по буковкам проговаривают всё именно путунхуисты, правда, добавляя к каждой согласной слоги (масыло, вишиня).

Вот кому из азиатов русский язык даётся легче всего – так это корейцам. На фоне китайцев, прогресс у них всегда просто семимильными шагами. К тому же, в корейском языке также есть звук [ы], что не может не радовать, и, что было для меня сюрпризом, даже некое подобие падежей. А алфавит так они вообще осваивают за 1-2 вечера.

Так что если вам попадётся житель Гонконга, выучивший русский, или какой-либо другой иностранный язык – можете смело пожать ему или ей руку, этот человек преодолел просто огромное количество трудностей, прежде чем хоть что-то начал понимать.

Показать полностью 3
30

Сдал шесть килограммов отходов — получи кокос

Китайский «Банк отходов» платит продуктами за собранную на пляжах тару и упаковку. Несколько килограмм отходов можно обменять на бутылку воды или кокос.

Ван Сяочунь и ее муж, туристы из северо-западного Китая на собственном примере узнали как работает «Банк отходов» на острове Хайнань. Им вручили сумки и они направились на пляж, чтобы собрать отходы.

Сдал шесть килограммов отходов — получи кокос Китай, Хайнань, Экология, Переработка мусора

Обломки разбитого стекла, пластиковые крышки, пакеты - все это было под ногами туристов. Примерно через полчаса пара наполнила мешки и положила их в специальный отсек, похожий на банкомат. Он выдал «депозитную книжку» с четырьмя марками равными 40 баллам. Позже пара обменяла очки на две бутылки воды.

Сдал шесть килограммов отходов — получи кокос Китай, Хайнань, Экология, Переработка мусора

Городское правительство запустила пилотный проект «Банк отходов» в бухте Мулан полгода назад. По правилам туристы могут заработать 10 баллов, собрав 1 кг мусора, а уже 60 баллов можно обменять на кокос.

«Мы надеемся, что «Банк отходов» может побудить туристов и общественность принять активное участие в сборе мусора и защите окружающей среды», - сказал Хе Хуанбао, вице-мэр города Вэньчан.

Залив Мулан, хотя и не развит, но является туристическим центром, известным своими уникальными пейзажами. Однако выброшенные отходы вдоль побережья часто подвергаются критике.

«Некоторые из отходов были оставлены туристами, но большинство было принесено океанскими приливами», - сказал он, отметив, что в последнее время правительство несколько раз очищало береговую линию длиной 38 км, собрав в общей сложности 32 тонны отходов.

Стремясь создать долгосрочный механизм и мобилизовать участие общественности, город перенял опыт других городов и внедрил идею «Банка отходов».

Показать полностью
2726

Учебники русского для иностранцев

Я работаю учителем РКИ (русского языка как иностранного) и иногда встречаю странные/забавные задания в учебных пособиях. Делюсь:

Учебники русского для иностранцев Русский, Язык, Русский язык, Учебник, Длиннопост
Учебники русского для иностранцев Русский, Язык, Русский язык, Учебник, Длиннопост

Заморили червячка?)

P.S. по этим учебникам многие работают.

Показать полностью 10
59

Тяньвэнь-1. Детали миссии

Тяньвэнь-1. Детали миссии

https://thealphacentauri.net/55869-tyanven-1-detali-missii/

Стали известны некоторые подробности китайской марсианской миссии «Тяньвэнь-1».

Логотип китайской марсианской программы в форме буквы «С» — China. Буква состоит из планетарных орбит Солнечной системы, в нижней части написано слово «Марс».

Детали миссии были раскрыты в минувший понедельник. Стало известно точное расписание китайской миссии на Марс. Межпланетная экспедиция начнётся летом текущего года. Пуск тяжёлой ракеты-носителя CZ-5 (Y4)/ Chang Zheng-5 состоится с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Пусковое окно откроется в конце июля — начале августа. Ориентировочная дата 23 июля 2020 года.

Межпланетный зонд «Тяньвэнь-1» с ровером достигнет Красной планеты в феврале 2021 года. Далее зонд выйдет на марсианскую орбиту и отделит посадочный модуль с ровером, а сам орбитальный аппарат продолжит научное исследование Марса с помощью фотокамер и приборов. Срок проектной работы ровера 90 марсианских суток (марсианские сутки именуют «солами», это 24 часа 39 минут 35 секунд земного времени).

Марсианский ровер КНР представляет собой 200-килограммовый шестиколесный самоходный аппарат, который оснащен четырьмя солнечными батареями и несет на борту шесть единиц научного оборудования для исследования марсианского грунта, магнитных полей и атмосферы Красной планеты.

Главная техническая задача всей китайской программы «Тяньвэнь-1» и один из ключевых этапов марсианской миссии – мягкая посадка (продолжительность которой составит 7 минут) на поверхность планеты посадочного модуля с ровером. Процесс посадки будет полностью автоматизирован и разделен на четыре этапа.

Аэродинамический экран снизит скорость полета модуля с 4,8 км/сек до 460 м/сек у, что займет примерно 290 сек. Затем будет развернут парашют для дальнейшего замедления модуля до 95 метров в секунду в течение приблизительно 90 сек, прежде чем включится реверсор тяги и снизит скорость до 3,5 метров в секунду, что займет 80 секунд.

После того, как марсианский посадочный модуль с ровером достигнет высоты около 100 метров над поверхностью Марса, аппарат замедлит скорость и зависнет на несколько секунд для сканирования места посадки, чтобы избежать препятствий и неровностей поверхности планеты. Затем сам непосредственный процесс посадки. Все действия посадочный модуль выполнит в автоматическом режиме.

В ноябре 2019 года в присутствии зарубежных специалистов и гостей, на специальном полигоне в провинции Хэбэй, были проведены испытания двигательной системы посадочного модуля зонда «Тяньвэнь-1» на этапах зависания, снижения и непосредственной посадки на поверхность Марса. Эти тесты подтвердили её эффективность и управляемость.

Согласно презентации, представленной на совместном сентябрьском заседании Европейского конгресса по планетарным наукам в Женеве, Китай выбрал два предварительных места посадки в районе равнины Утопия. Для миссии будут определены «посадочные эллипсы» — области размером примерно 100х40 км, в которые ориентировочно может сесть посадочный модуль.

Тяньвэнь-1. Детали миссии Космос, Rover, Китай, Марс, Хайнань, Видео, Длиннопост
Тяньвэнь-1. Детали миссии Космос, Rover, Китай, Марс, Хайнань, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 2
1768

За что русскому на болгарина обижаться?

Друг болгарин как-то сказал: "Русская речь для болгарского уха звучит как..., ну ты только не обижайся, как грубая и жёстокая. Когда я слышу как двое русских говорят между собой, мне кажется, что они всё время ругаются и вот-вот начнут драться".

Ну за что мне, русскому, на болгарина-то обижаться? Разве что за Филиппа Киркорова на российской эстраде.

2168

Почему ты решил учить русский??

"Крэйг, почему ты решил учить русский?" По-моему все мои знакомые когда-то задали мне этот вопрос. Иногда с тоном "Ну, зачем??" И грустно мне это(( Как будто русский язык не важный. Как будто на нем не говорят сотни миллионов. Как будто он не из самых красивых на этом свете!

Да, вы возможно не в курсе, что русский - очень приятен для английских ушек. Если забыть про недавние политические неприятности, то русский язык звучит очень очаровательно для нас. Ваши "-ушка"s и "-очка"s и "штакмаштряк"s (Ну это как русский воспринимается для англичанин) - как экзотическая, древняя музыка. Ну и глубокое произношение горлом и глоткой добавляет разговору некий секси-оттенок))

Русский язык - секси-шмекси. Обещаю.

Я решил его учить в 17 лет. В школе с математикой у меня появились тогда проблемы. 5-ки превратились в "Я заболел, сегодня не приду". Но с Немецким языком все было хорошо. Значит я лингвист, значит какой-то лингвидж надо учить. А какой? Японский? Китайский? Ээээ... Сложно выглядит и далеко от мамы надо будет ехать. "У какой страны есть интересный язык, интересная мне культура и история и чьей язык достаточно редкий, чтобы мало конкуренции от других назойливых англичан? Ну, и важно, чтобы не все там говорили на английском... Где же... Ответ один))

Россия! Чисто по логическим причинам понятно, что русский язык - идеальный. Но я решил не только поэтому. Те причины - рационализация. Будучи эмоциональный и не очень рассудительный, я отталкивался больше от того, что я видел в американских фильмах! В них я видел очень крутых русских по имени Шварценнегер, Лундгрен, Бриджит Нильсен и прочие типичные россияне)) Такие крутые, жестокие мужчины и брутальные женщины! И у них есть буква в алфавита похожа на раздавленного паучка! "Ж" же!!

Кстати. про стереотипы. Русские часто спрашивают - ну чтож, Вы все думают что тут одни медведи на медведи катаются и бьют медведями?"

Нет. Мы так не думаем. На самом деле о медведях говорите только вы! Мне кажется, что вы настолько хотите кататься на медведях по уличкам Москвы, что вы даже верите, что иностранцы думают что это у вас происходит. Нет, Мы так не думаем. Вспомнил шутку "Самое лучшее в том, что ты русский, это что весь мир считает, что у тебя есть домашний медведь. И самое грустное - его нет." Это ваша проекция, ребята. У нас другое представление о России.

Зато, вы нам интересны! Интересный у вас народ! И не стесняйся сказать, что ты россиян! Народ достойный, благородный, страшноватый, но интересный!

Ну вот обратно к рассказу. В свои 17 лет я купил книжку "Russian in 10 Easy Steps", и начал учить произношение (не очень эффективный способ, конечно). "Zhenshshchshina" Я радостно прошипел. "Mushzchjchina" я вякнул. "Dostoprimechatelnosti" я медленно прочитал в слух. Ну ребята, из за таких слов я тоже подумал "Зачем я решил это выучить??" "Sights" же!

"Sights"

"Достопримечательности"

Sights!

И сколько падежей? 6? Реально 6 нужно было? Ок... И три пола. Получается возможных склонений - 18. Собака у собаки на собаке собаку присобачила к собаке с собакой. Славно, молодцы, челлендж создали, ёпт.

Лан...

Вообщем, мне сразу дико понравился русский, и я до ушей (буквально) влюбился в его звуки, закидоны и грандиозность. Оценки по немецкому упали с 5 до 4 и ниже. Оценки по русскому часто тоже были низкие. Пока я не нашел песни Тату в оригинале. Верка Сердючка, Валерия, Пропаганда и Дельфин... Потом я стал самый лучший в группе! Ну, я по-мимо читал Чехова и детские книги, но музыка очень помогла мне выучить русский.

Ну, и если до этого я был влюблен, то после этого у меня крыша совсем съехала. Я слушал весь день каждый день! "Я рисую на асфальте белым мелом слово "хватит", "Даже если Вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принцаааа" и "заколебал ты!" Эх, как я люблю эти песни!

Русский стал часть моей жизни и мне не было жалко. Я получил кучу удовольствия по всему пути. (Если вы читаете Мамардашвили, то у него есть полезная идея, что важно не место прибытия а важен путь. Или Место прибытия - есть путь. Или путь - есть место прибытия. Эх, типа того!)

Вот, мораль истории. Если хочешь выучить английский - влюбитесь, наслаждайтесь, найду хоть что-то в нашей культуре, которое тебя интересует или возбуждает. Смакуй наши слова с удовольствием, слушай самых звонких голосов Англий (СтиВен Фрай, Хью Лори, Элизабет Хурли и Анджелина Джоли в роли Лары Крофт!). Смотри и слушай то из Английской культуры, что тебе нравится. И я обещаю, что Ваш английский и ваши навыки коммуникации с Англичанами улучшатся сильно-шмильно!

Если влюбишься, то будет не только легко выучть Английский - а неизбежно.

И Ж - раздавленный паучок.

Почему ты решил учить русский?? Русский язык, Русские, Русский, Иностранные языки, Иностранцы, Россия, Длиннопост
Показать полностью 1
195

Возвращение! про жизнь и свою новую работу

Давно тут не писал, новерное все подписчики меня забыли уже, тем не менее, решил сегодня возвращаться, потому что скоро поеду в Россию поработать, или в Украину, белорусь, короче в страны СНГ, но в какую пока неизвестно.

1. Искать работу
Чесно, я не знал кем хочу работать до того, как я начинал искать работу. У меня специальность была "Aircraft Engineering" , которая мне не очень понравилась. Я старался и получил степень магистра все таки. Искал я работу осенью 2018го года, когда многие компании приехали в университет. Тогда у меня были два выхода, искать работу связаную либо со своей специальностью, либо с русским языком. А второе это мое окачательное решение, так что я ходил на собеседование двух крупных компаний, которые имеют бизнес в странах СНГ, Huawei, о ней вы наверника слышали, но она меня не взяла. в конце концов, я попал в  Hikvision, которая занимается системой видеонаблюдения.

Возвращение! про жизнь и свою новую работу Китай, Жизнь, Работа, Русский язык, Длиннопост
Возвращение! про жизнь и свою новую работу Китай, Жизнь, Работа, Русский язык, Длиннопост

2. Отдыхать в Таиланде
У нас в Китае такая традиция хорошая есть, называется "выпустная подездка". Мы с друзьями ездили зимой  в Таиланд, где очень тепло было. Пробовали тайландские еда, массаж, и "lady boy " тоже смотрели, весело было

3. получил водительские права, переехал в новый город, начал работать
Я официально окончил учебу в Апреле 2019го года. потом потрадил 2 месяца на права, после которого сразу переехал в Ханчжоу, снял квартиру 2км от компании за 2200 юаней в месяц (22,000 рублей). Начал первую работу в 15ое июля

4. Начал первую работу не так, как думал, но мне понравилось
В первые 2 месяца нам ничего не надо было делать, просто ходил на пары как студенты. график был тяжеловато, но за это тебя платят, представляешь? Проходил на пары 2 месяца, меня отправили в другой город на практику, где я сейчас нахожусь, после этого наверное буду в России.  Тут напомним один плюс нашей компании, это бесплатный завтрак, просто шикарно

Как быстро время летит! 7 лет назад я случайно выбирал занятия русского языка, а жизнь совсем менялась, сейчас я даже от него не убегу:)))

Вроде много написал уже, просто хотел записать свою жизнь где-нибудь, тут походу место неплохое. Если вы собираетесь поехать в Китай, В Ханчжоу, можете мне писать, угощу. И вообще можете задавать мне лобые вопросы про Китай, про жизнь тут, буду рад. Мой Вконтакте внизу:

https://vk.com/id223026052

Показать полностью 9
12851

Когда учил русский в школе, но забыль

Устраивался на работу в другой стране. Нашел работодателя, который был в таком восторге от моего резюме, что взял без знания языка. Перед оформлением, общаемся с ним на английском:

-- Ничего, что я знаю язык на уровне здравствуйте; нет, мне не нужен пакет; до свидания? Как я буду общаться с вашими подчиненными?

-- У нас работают люди, которые учили русский в школе как иностранный язык. Так что, проблем не возникнет.

После оформления прихожу на место работы.

-- Мне сказали, здесь кто-то знает русский.

Вперед выходит мужик по имени Петер. Он чешет лоб, хмурится, в общем, активно что-то вспоминает. Наконец, выдает:

-- Нье ставьтье мнье двойку, йа забиль титрать в доме.

Увидев мое охуевшее лицо, он лезет в телефон, открывает переводчик, что-то вбивает в него и показывает мне. Точную фразу не помню, но там было что-то вроде: "Нефильтрование ванны заканчивается медом"

-- Збсь, -- говорю, -- Хорошо поработаем.

261

Китай. Город Хейхэ.

Всем привет. Сегодня я расскажу о китайском городе Хейхэ, который находится на границе с Россией. Сегодня я имел счастье побывать в этом городе. В целом, это город-рынок. А также отдельное развлечение - читать надписи на магазинах. Т.к в городе много русских, то большинство надписей обычно переводится на русский язык. И в основном очень коряво. Вот эти фото я сделал лишь пройдя пару кварталов. Но перевод очень веселит :)

Китай. Город Хейхэ. Китай, Русский язык, Китайский язык, Перевод, Длиннопост

Несахарный супермаркет еды.

Ковёр в коже. Как-то крипово звучит.

Магазин по чемодану и сумке.

Добробыпожелатьвамсчастливоготорговых.

Зашел в KFC. Гамбург со сыром свинарой ивой и яйцом.

Ларфюмерно косметицкое стечение.

Пекискаяута.

Коммунальный дом для старых "ВЕК"

Пойдём.

Гостиница "саша"

Ну и в завершение просто памятник Пушкину. Надеюсь, кому-то было интересно (:

Показать полностью 10
2478

Россия в глазах китаянки(1. О русском языке)

(Я не долго живу в России, так что у меня обязятельно ошибки по грамматике и другам. Я буду с радоностью, если вы внесёте поправки)

В Китае бывает шутка такой:если Путин стоит вперед тобой, какой вопрос будешь ему задавать? Ответ на первом месте является,как вы так быстро говорите по-русски,одновременно выполняете спряжение глаголов,склонение существительного,интонационные структуры,и без ошибок?

Честно, что мне даётся русский язык с трудом. Мой родной язык очень отличается от русского языка.Я тоже хорошо знаю англиский язык, но это не помагает.На констукции русского языки и грамматика сложная и слова длиные. Представьте ту картину, когда я встретилась с словом“достопримечательности”!

У меня было та мечта, что как минимум неплохо говорю по-русски, НО мечтать мечтаю мечтаем мечтаешь мечтает мечтаете мечтают мечтал мечтала мечтало мечтали мечтая мечтай мечтайте мечтающий мечтающая мечтающее мечтающие мечтающего мечтающей мечтающих мечтающему мечтающей мечтающим мечтающими мечтающую мечтающем мечтавши мечтав мечтавший и т.д....Вы не скажите,здесь сколько вариантов?

(хаааа, я просто хочу практиковаться а русском языке, не ожидала так много конентарии, спасибо за поправку!) 

2038

Новое поколение китайцев ---- Китайская молодежь

Всем привет, Меня зовут Янь Бо, мне 24 года, скоро исполнится 25 лет через несколько месяцев! Я изучал и изучаю русский язык уже больше пяти лет, в данный момент работаю в Шеньчжэне уже больше полтора года. Сегодня хотелось с вами поделиться мнениями о китайской молодежи.
Что касается китайской молодежи и что именно такая группа людей? На мой взгляд это кто родился после 1990 года. Я сам являюсь одним членом этой группы.  Многие считают сейчас в Китае же экономический взрыв, наверняка тут молодежам намного лечге будет чем молодежь других стран. Но на самом деле, это не так. Я считаю Китай все таки развивающаяся страна, молодежам все равно трудно, они на самое деле иногда тоже не знают куда двигаться дальше. Например, у меня есть двоюродный брат, который с 16 лет уже начал работать на заводе(Ну на самом деле когда мне было 16, я тоже работал так, но лишь была подработка в летние каникулы) и до сих пор работает там. Недавно у него уже появился ребенок. Когда я услышал эту офигенную новость, я был удивлен и конечо рад за него. Вот я думаю оброзование сильно влияет на жизнь человека! Так рано он женился и уже стал папой. У меня в той деревне еще есть одна знакомая, которая с детства очень хорошо училась. У неё были самые хорошие оценки на учебе, потом она поступила в самую хорошую школу в нашем городе и сдала ЕГЭ отлично. Она лишив шанс учиться в Пекинский технологический университет, поступила в провинциальный университет, за то ей за это дали бесплатное обучение. Сейчас она работает врачом в больнице. Профессия престижная, это очень хорошо.  Так что имею такое мнение: Кто родился в деревне в Китае сдавать ЕГЭ по хорошим оценкам, это самый хороший выход для таких людей.
А какие недостатки имеются у современной китайской молодежи? По-моему, во-первых, эти люди целый день развлекаются играми. Вот у меня тот двоюродный брат, он может целый день играть игру и никуда не выходить. Когда я бы с ним вместе, это шакировало меня. И в том комплексе, который сейчас я живу, там много Интернет кафе, и в нем в основном молодежь, они играют целый день и редко там бывает пустое место. Во-вторых, эти люди равнодушно относятся друг к другу. Например, если сейчас машина сбила бабушку, то возможно никто не хочет ей помочь. Потому что сейчас многие считают, если вы поможете ей, она возможно будет винить тебя о том, что именно вы её сбили, особенно если машина уехала. В третьих, это касается как молодежь относится к деньгам, особенно современная китайская молодежь. И среди них особенно китайская девушка. Сейчас в Китае говорят такую фразу, "Лучше плакать в BMW машине, чем улыбаться на велосипеде". И это конечно очень печально. Люди считают деньги могущие и они ради этого могут делать всё угодно.
А какие достатки имеются у современной китайской молодежи? По-моему, они смелые, трудолюбивые, и у них есть новое мировое зрение, и это очень круто если сравните с старым поколением китайцев. Ну в этом плане они ничем не отличаются от молодежи других стран. Но по-моему, у китайской молодежи есть своя специфика, у них есть своя специальная точка. Китай имет 5-тысячелетнюю историю, мы никогда не забываем нашу традицию и инсторию. Например, в семье я всегда только после моих родителей начинаю кушать, только после их разрешения. Меня это научили родители в детстве. И это хорошо, что меня так научили.
Если вы хотите узнать будущий Китай либо нынешний Китай, конечно нужно смотреть молодежь этой стараны, нужно изучать их, тогда и узнаете их. Ну конечно Китай тоже такая же старана, в ней большинство обывателей, но из них тоже не мало замечательных людей! Спасибо за прочтение, аналогичное видео здесь: Китайцы на ютубе https://youtu.be/xKjnwuk2veQ

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: