Великие пращуры. Мифы о Трипольцах

Великие пращуры. Мифы о Трипольцах Трипольцы, Триполье, Археология, Украина, История, Длиннопост

Мифы о трипольской археологической культуре создавались и продвигались с одной стороны такими известными псевдоучеными, как Юрий Шилов и Валерий Бебик, с другой стороны – журналистами, ловко вертящими в своих статьях и сюжетах надерганные слова настоящих исследователей. Стоит отметить, что данные потуги не только не наказывались, а зачастую поощрялись украинскими чиновниками, что вызывало, когда улыбку, а когда и печаль у специалистов.


Давайте же рассмотрим несколько основных заблуждений о трипольцах.


Миф 1. Трипольская цивилизация.


Со словосочетания «трипольская цивилизация», как правило, начинается практически каждая статья, посвященная трипольцам, а между тем непосредственно слово «цивилизация» не имеет никакого отношения к данной археологической культуре. Цивилизация подразумевает наличие таких явлений, как градостроительство и письменность – ни первого, ни второго у трипольцев не было. Стоит отметить, что такие поселения, как Майданецкое, действительно впечатляют своими размерами, но при этом остаются именно поселениями.


Миф 2. Технологии, опережающие время, великие открытия и изобретения.


Трипольская культура относится к эпохе энеолита. Орудия труда представители данной культуры изготавливали из камня (кремня), кости, рога. Технологии расщепления кремня и изготовления орудий труда, которыми пользовались трипольцы, появились еще в предшествующую эпоху неолита. Технология строительства жилищ – полуземлянок, глинобитных жилищ – также не является инновацией, как и производство керамических изделий. Трипольцы не изобретали производящего хозяйства и, в частности, земледелие: оно зародилось за несколько тысяч лет до возникновения трипольской культуры. Кроме того, на момент расцвета трипольской культуры на Ближнем Востоке уже существовала цивилизация со всеми полагающимися ей атрибутами.


Миф 3. Трипольцы – исконные обитатели территории Украины.


Памятники данной культуры помимо Украины расположены на территории таких стран, как Румыния, Венгрия, Молдавия. Следует добавить, что распространялась данная культура с запада на восток и север. В свою очередь, по мнению ряда исследователей представители данной культуры являются потомками мигрантов из Анатолии (территория современной Турции).


Миф 4. Великие пращуры и арийский миф.


Генетические исследования останков тирольцев указывают на смешение пришлого населения Малой Азии и местного населения. Антропологические особенности представителей данной культуры позволяют отнести ее к южноевропеоидному типу: узколицость представителей по мнению выдающегося антрополога, академика Татьяны Алексеевой, свидетельствует о том, что трипольцы не могли быть предками славян.


Еще более нелепыми являются попытки увязать трипольскую культуру с арийским мифом. Необходимо подчеркнуть, что индоарийцы реальная общность народов, к которой в общем трипольцы не относятся. Как раз представителями индоарийцев является сменившая трипольцев и расселившаяся на огромных территориях ямная культура. Концепция арийской расы, к которой пытаются привязать трипольскую культуру, всего лишь псевдонаучная теория 19 века, подхваченная и активно насаждаемая Третьим рейхом.


Конечно, трипольская культура является ярким и интересным представителем эпохи энеолита. Ее сложно назвать типичной, как, впрочем, практически любую археологическую культуру. Однако, попытки построения каких-либо прямых линий между современностью и каменным веком, использование древних памятников для создания мифа и пропагандисткой деятельности может вызывать только осуждение.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/informator/velikie-prascury-mify...

Лига историков

13.2K постов49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку