Великая сила любви или как я в технический вуз из-за одного мальчика поступала

По мотивам этого поста https://pikabu.ru/story/pomnite_6738131

Я переходила в 9 класс, когда в моей жизни случилась первая великая любовь. Мальчик был симпатичный, на пару лет старше, занимался спортом и... поступал в МФТИ. Я же была не очень умным подростком-троечником и имела проблемы со спортом по здоровью, поэтому в целях обратить на себя внимание решила прокачать мозги. Почему-то в голове у меня укрепилась мысль, что мальчики, поступающие в подобные вузы очень любят поговорить о физике с математикой в свободное время и им нравятся девочки-технари. Странная логика, до сих пор не пойму, как мне в голову могла прийти подобная фигня :D Но тогда это казалось очень важным и я разработала целый грандиозный план по достижению цели.

В первую очередь необходимо было подтянуть знания по алгебре, геометрии и физике. Я хреначила весь год как проклятая, чтобы подтянуть указанные предметы с троек до пятерок. Надо сказать, что алгебра и физика ранее вызывали лютое отторжение, учителя недолюбливали меня в силу забивания на предметы, поэтому разбираться в теме поначалу было лютой жопной болью. Но я упрямо двигалась вперед и, о чудо, к середине года полюбила физику и стала гораздо лучше относиться к геометрии. Алгебра не поддавалась дольше всего, с ней пришлось установить нейтралитет до конца школы.

Даром мои усилия не пропали - в конце года в школьном журнале сияли вожделенные 2 пятерки и одна четверка. В 10 класс я перешла без троек, родители и учителя аж офигели от такого расклада. Почивать на лаврах я не стала и продолжила трудиться, параллельно подбирая вуз. Наверно в своих розовых мечтах даже представляла, как поступаю в МФТИ, но в реальности мне светил вуз попроще. К 11 классу я окончательно определилась с выбором учебного заведения и пошла на подготовительные курсы в небезызвестный столичный авиационный институт. ЕГЭ тогда не было - меня ждали нормальные вступительные экзамены, которые я успешно преодолела, пройдя на бюджет. Чорд, я даже описать не могу, какой у меня был тогда праздник!..

А потом начались трудо-выебудни типичного студента, появились новые знакомства, в жизнь вошел спорт и влюбленность отошла на второй план. Со специальностью я немного лажанулась, но до диплома доучилась.Сейчас тружусь инженером в смежной области и работу свою в целом люблю, но это уже другая история :)

Спасибо тебе, моя первая любовь, за заданный вектор!

Зы: прошу прощения за сумбурный текст, чукча не писатель.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, хорошо, что Вам великая сила лубви задала нужный вектор))


У меня случилось хуже. Мне вектор задала книга. Более того - Звёздные Войны) Читала их взахлёб, и невероятно меня поразила история Кви Ксукс.


Не помню уже подробностей, но суть в том, что имперцы забирали детей в деревнях, и если они плохо учились, то убивали всех в их городишке. Мотивация так сказать. И вот она стала великолепным учёным, много всего впечатляющего изобрела.


А поскольку я училась в физмат классе, нас всех настраивали, что мы будущие светила науки. И вот так, вдохновляясь Кви Ксукс, я считала, что даже бревно брагодаря усердию станет великим в любой области, и я изобрету гипердвигатель)


И да, я поступила в Политех в СПб.

ГД не изобрела, на первом курсе ушла в академ, а потом вообще перевелась в ЛИИЖТ, что тоже было ошибкой, но это уже совсем другая история) История о тех, кто только к 30 понимает, кем хочет быть (и то, не до конца) )))

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не 30, но до сих пор не знаю кем хочу быть))
23
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмарные истории, кто как выбирал вузы для поступления. У кого более идиотский повод, что называется.

Очень жаль, что у нас плохо развита профориентация в старших классах школы.

Чтобы выявлять способности и склонности человека, а не поступать в вуз, потому что "подружка туда захотела, а я подумала, чем я хуже".
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, раз школа не может, родители должны помочь.
У меня в 9 классе появилась шальная мысль стать дизайнером интерьера. Хотела поступить в колледж искусств на дизайн. С мамой сходили туда, показали мои работы из художки, где я училась всего 2 года(до этого окончила музыкалку). Преподаватель очень мягко намекнула, что работы не очень. Посоветовала продолжить художку и окончить 11 классов, а потом снова прийти. Я тогда конечно очень расстроилась, но смирилась. Мама предложила пока заняться экономикой. У нас были такие классы от одного института, где обучение в школе совмещается с колледжем. 2 дня учишься в колледже, 4 дня в школе. В итоге получаешь полное среднее образование и специальность. Уже тогда понравилась экономика. После 11 сдала хорошо ЕГЭ и поступила в институт на бюджет. Сейчас работаю по специальности и обожаю её. Мало кто верит, что может нравиться работать с цифрами и отчётами, а я балдею. И очень рада, что мама без лишнего напора и истерик, но настояла на том, чтобы я пошла по этому пути. Сейчас вижу, что нихрена я не творческий человек, я бумажки и цифры люблю, какой из меня, нахрен, дизайнер?
Спасибо, мама!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю одного бухгалтера, влюбленную в свою работу, поэтому охотно верю, что вы любите цифры) повезло, что нашли призвание в 17 лет. Я только к концу 3 курса поняла, что надо было на другой факультет идти.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я выбрала и вуз и специальность самостоятельно. Просто перед 11 классом поняла, что люблю деньги. А где больше денег дают? В ит. Тем более в то время мало кто туда хотел, все видели себя экономистами и юристами. За 11 класс кое-как подтянула совсем плохую математику, на ЕГЭ нашкребла 52 балла. Поступила с 210 баллами за три предмета на бюджет. И уже отучилась бакалавриат и магистратуру. У меня никогда не было мысли, что я не хочу этим заниматься. Всегда была мысль, что занятие этим даст мне возможность в дальнейшем заниматься чем я захочу.
Поэтому я скорее удивляюсь, когда люди в 25-30-35 лет ноют, что не знают чем можно заниматься. Как так?!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот твой случай вовсе не показательный, а скорее исключение из правила: человек лучше и охотнее занимается тем делом, которое приносит ему удовольствие (деньги вторичны). Знаю немало людей, которые получают очень хорошие деньги на своей работе, но из-за нелюбви к ней зарабатывают себе неврозы и нервное истощение.

Только недавно был пост про владелицу мебельного магазина, которая из-за нелюбви к бизнесу и огромному грузу ответственности (а без нее такой бизнес невозможен) стала задумываться о самоубийстве. Когда поняла, что к чему, закрыла нахрен магазин и словно камень с души скинула. На деньги ей было уже плевать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, мотивация что надо. Это вам не угрозы перспективами стать дворником и жить на улице)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Определённо вдохновляет =D

Автор поста оценил этот комментарий
а модете рассказать историю дальше, о тех кто к только к 30 понимает кем хочет быть?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку