1486

Великая сила любви или как я в технический вуз из-за одного мальчика поступала

По мотивам этого поста https://pikabu.ru/story/pomnite_6738131

Я переходила в 9 класс, когда в моей жизни случилась первая великая любовь. Мальчик был симпатичный, на пару лет старше, занимался спортом и... поступал в МФТИ. Я же была не очень умным подростком-троечником и имела проблемы со спортом по здоровью, поэтому в целях обратить на себя внимание решила прокачать мозги. Почему-то в голове у меня укрепилась мысль, что мальчики, поступающие в подобные вузы очень любят поговорить о физике с математикой в свободное время и им нравятся девочки-технари. Странная логика, до сих пор не пойму, как мне в голову могла прийти подобная фигня :D Но тогда это казалось очень важным и я разработала целый грандиозный план по достижению цели.

В первую очередь необходимо было подтянуть знания по алгебре, геометрии и физике. Я хреначила весь год как проклятая, чтобы подтянуть указанные предметы с троек до пятерок. Надо сказать, что алгебра и физика ранее вызывали лютое отторжение, учителя недолюбливали меня в силу забивания на предметы, поэтому разбираться в теме поначалу было лютой жопной болью. Но я упрямо двигалась вперед и, о чудо, к середине года полюбила физику и стала гораздо лучше относиться к геометрии. Алгебра не поддавалась дольше всего, с ней пришлось установить нейтралитет до конца школы.

Даром мои усилия не пропали - в конце года в школьном журнале сияли вожделенные 2 пятерки и одна четверка. В 10 класс я перешла без троек, родители и учителя аж офигели от такого расклада. Почивать на лаврах я не стала и продолжила трудиться, параллельно подбирая вуз. Наверно в своих розовых мечтах даже представляла, как поступаю в МФТИ, но в реальности мне светил вуз попроще. К 11 классу я окончательно определилась с выбором учебного заведения и пошла на подготовительные курсы в небезызвестный столичный авиационный институт. ЕГЭ тогда не было - меня ждали нормальные вступительные экзамены, которые я успешно преодолела, пройдя на бюджет. Чорд, я даже описать не могу, какой у меня был тогда праздник!..

А потом начались трудо-выебудни типичного студента, появились новые знакомства, в жизнь вошел спорт и влюбленность отошла на второй план. Со специальностью я немного лажанулась, но до диплома доучилась.Сейчас тружусь инженером в смежной области и работу свою в целом люблю, но это уже другая история :)

Спасибо тебе, моя первая любовь, за заданный вектор!

Зы: прошу прощения за сумбурный текст, чукча не писатель.

Дубликаты не найдены

+118

Хм)) Сейчас подумала, что и я поступила на свою специальность под косвенным влиянием другого человека, но это была девушка, одноклассница. Она была из очень обеспеченной семьи, всегда красиво и дорого одета, обладала очень утонченной, творческой натурой, прекрасно играла на фортепиано и волшебно пела. Я же была пацанкой, не вылезающей из штанов, донашивала одежду за сестрой, особыми талантами не блистала и среди мальчишек всегда была за «своего пацана», тогда как ею мальчики всегда открыто восхищались. Ну что сказать, я ей завидовала)) И когда она как-то обмолвилась, что хочет стать дизайнером интерьеров, я почему-то решила, что я не хуже. Это было в 9 классе и мысль эта крепко засела у меня в голове. В 11 классе я пошла на подготовительные курсы по рисунку и начерталке, поступила в архитектурный на бюджет и таки выучилась. Вдвойне повезло, что с выбором профессии я попала в яблочко и не разочаровалась потом, лишь немного сменила профиль, но до сих пор моя работа приносит мне удовлетворение и радость))

раскрыть ветку 20
+34

У вас тоже была мотивация что надо))) Хорошо, что все удачно сложилось.

раскрыть ветку 3
+60

Что самое интересное, уже после окончания университета у нас была встреча одноклассников, где мы как раз делились тем, почему после школы поступили именно туда, куда поступили. И когда я рассказала свою причину, то эта девушка очень удивилась)) Она даже не помнила этих своих слов и дизайнером не стала, а закончила лингвистический факультет))

раскрыть ветку 1
-2

А парень продинамил, не дал?

+17
Блин, читаю и завидую! А я вот после школы вообще не знал что хочу и куда пойти учиться. Поэтому пошел за компанию с другом в военное училище поступать. По стопам отца - он подполковник запаса РВСН. Но вышел облом, и чтобы не забрали в армию, пошел в колледж на электрика. И вот уже карьеру сделал - работаю ведущим инженером в ДО ПАО "Газпром", зарплата отличная, но вот чувство того, что это не моё, до сих пор присутствует.
раскрыть ветку 5
+9

Может просто вам тоже надо слегка сменить профиль? У меня так вышло, что сразу после учебы я попала в архитектурную студию на должность архитектора-проектировщика, вроде как на время, человека подменить. А в итоге застряла там на 5 лет. И тоже постоянно было чувство, что это не мое, хотя этому меня и учили, собственно. Но потом так вышло, что я стала потихоньку дома делать визуализации интерьеров на заказ другим дизайнерам и втянулась в это целиком и полностью, ушла с архитектуры и не жалею совсем))

раскрыть ветку 3
+1

У меня так же с выбранной специальностью произошло и я после института ушла в приборостроение. Ничуть не жалею, что пришлось дополнительно в процессе работы переучиваться. Может вам поглядеть в смежные области?

+2

Так-то подумать, тоже не своей идеей загорелся. Дружил с одноклассником, который весть 11 класс ездил на подготовительные в самый престижный универ города. Хотел поступать на программиста (тогда это было очень круто). А я что? до конца 11 класса не знал, что буду делать.  И так как мои родители не владели такой суммой, да документы подавать уже поздно было, тем более очередь на место была колоссальная. Я решил поступать в шарагу на туже специальность. Подал документы. Через 4 дня экзамены. Но душа стонала, хотелось в крутой универ с крутой общагой. Уговорил маму сходить узнать о поступлении. Выбрали факультет с недобором, т.к. деньги платить уже поздно (контрактов не было). Через 4 дня экзамены. Всё что успел сделать, это купить шпоры, которые не помогли все равно. Экзамены сдал своим умом. Причем и в том и том вузе дни сдачи совпадали. Умудрялся сдавать везде. Поступил в оба места. Выбрал крутой универ со специальностью, которую в глаза не слышал никогда. По которой не работаю разумеется. Но как же было здорово там учиться. Это были лучшие годы (на данный момент)

раскрыть ветку 2
0

Чем сейчас занимаетесь? Программированием?

раскрыть ветку 1
+2
А чем вы сейчас занимаетесь?) я просто дизайнер интерьеров, интересно)
раскрыть ветку 2
+4

3D визуализацией интерьеров, работаю с несколькими дизайнерами)) Хотя нередко и сама в роли дизайнера выступаю, по разному бывает.

раскрыть ветку 1
0
А какой сейчас у вас профиль?
раскрыть ветку 3
+1

Ну на 80% я занимаюсь 3D визуализацией для других дизайнеров и лишь на 20% сама делаю и дизайн, и виз.

раскрыть ветку 2
+31

А я стал хорошо учиться благодаря голубям. До 6 класса был двоечником и пофигистом, а мой один знакомый, тоже очень хулиганистый парень, держал голубей и я долго о них мечтал. После первой четверти, в которой пять была только по физре, остальные тройки с натяжкой,  отец сказал, что купит, если вторую закончу без троек. И я таки закончил, правда с одной тройкой по русскому, но отец все же голубей купил. Дальше и самому стало интересно, начал читать книжки, ходить в библиотеки, короче покатился по наклонной. В итоге все мои дружки снаркоманились и сгинули, из меня более менее человек получился, спасибо голубям.

раскрыть ветку 2
+2
А голуби как, долго прожили, с ними все хорошо?)
раскрыть ветку 1
+1
Оговорено же, "Все мои дружки снаркоманились и сгинули", а голуби - это лучшие дружки человека.
+29

А я в универе оказался проще, в технаре нарисовался красный диплом и на вышку я мог пройти по собеседованию, без экзаменов.

У меня была пара хороших вариантов, но один просрал, а второй проспал.

Мама поржала с меня и говорит, сходи в СИНХ (универ в Екатеринбурге, более известен как цирк напротив цирка), а я типа, он же девчячий, фигли в нём делать?

В общем, пошёл.

Лето, жара, захожу в СИНХ, а там напротив входа большая красивая лестница и куча девчонок в коротких юбках, да и вообще малоодетых в принципе.

В общем, хорошо я парканулся, через неделю уже был зачислен.

Студенческая жизнь конечно была весёлой, но вот уровень образования ниже плинтуса.

Из полезного из универа вынес только девушку, 10 лет женаты.

+69

У меня похожий эффект случился, когда в шестом классе зрение упало и пришлось купить очки.

Я подумал: "Вот я теперь очкарик, а учусь на тройки. Надо бы соответствовать ботанскому имиджу."

Потом, через пару, лет перевелся в элитную школу-колледж для одаренных детей.

раскрыть ветку 1
+19

Прекрасная история, как негативно воспринимаемый среди детей образ улучшил жизнь)

+18

ТС, хорошо, что Вам великая сила лубви задала нужный вектор))

У меня случилось хуже. Мне вектор задала книга. Более того - Звёздные Войны) Читала их взахлёб, и невероятно меня поразила история Кви Ксукс.

Не помню уже подробностей, но суть в том, что имперцы забирали детей в деревнях, и если они плохо учились, то убивали всех в их городишке. Мотивация так сказать. И вот она стала великолепным учёным, много всего впечатляющего изобрела.

А поскольку я училась в физмат классе, нас всех настраивали, что мы будущие светила науки. И вот так, вдохновляясь Кви Ксукс, я считала, что даже бревно брагодаря усердию станет великим в любой области, и я изобрету гипердвигатель)

И да, я поступила в Политех в СПб.

ГД не изобрела, на первом курсе ушла в академ, а потом вообще перевелась в ЛИИЖТ, что тоже было ошибкой, но это уже совсем другая история) История о тех, кто только к 30 понимает, кем хочет быть (и то, не до конца) )))

раскрыть ветку 9
+5
Ещё не 30, но до сих пор не знаю кем хочу быть))
+19
Кошмарные истории, кто как выбирал вузы для поступления. У кого более идиотский повод, что называется.

Очень жаль, что у нас плохо развита профориентация в старших классах школы.

Чтобы выявлять способности и склонности человека, а не поступать в вуз, потому что "подружка туда захотела, а я подумала, чем я хуже".
раскрыть ветку 4
+10
Имхо, раз школа не может, родители должны помочь.
У меня в 9 классе появилась шальная мысль стать дизайнером интерьера. Хотела поступить в колледж искусств на дизайн. С мамой сходили туда, показали мои работы из художки, где я училась всего 2 года(до этого окончила музыкалку). Преподаватель очень мягко намекнула, что работы не очень. Посоветовала продолжить художку и окончить 11 классов, а потом снова прийти. Я тогда конечно очень расстроилась, но смирилась. Мама предложила пока заняться экономикой. У нас были такие классы от одного института, где обучение в школе совмещается с колледжем. 2 дня учишься в колледже, 4 дня в школе. В итоге получаешь полное среднее образование и специальность. Уже тогда понравилась экономика. После 11 сдала хорошо ЕГЭ и поступила в институт на бюджет. Сейчас работаю по специальности и обожаю её. Мало кто верит, что может нравиться работать с цифрами и отчётами, а я балдею. И очень рада, что мама без лишнего напора и истерик, но настояла на том, чтобы я пошла по этому пути. Сейчас вижу, что нихрена я не творческий человек, я бумажки и цифры люблю, какой из меня, нахрен, дизайнер?
Спасибо, мама!
раскрыть ветку 1
-3
Я выбрала и вуз и специальность самостоятельно. Просто перед 11 классом поняла, что люблю деньги. А где больше денег дают? В ит. Тем более в то время мало кто туда хотел, все видели себя экономистами и юристами. За 11 класс кое-как подтянула совсем плохую математику, на ЕГЭ нашкребла 52 балла. Поступила с 210 баллами за три предмета на бюджет. И уже отучилась бакалавриат и магистратуру. У меня никогда не было мысли, что я не хочу этим заниматься. Всегда была мысль, что занятие этим даст мне возможность в дальнейшем заниматься чем я захочу.
Поэтому я скорее удивляюсь, когда люди в 25-30-35 лет ноют, что не знают чем можно заниматься. Как так?!
раскрыть ветку 1
+1

Да уж, мотивация что надо. Это вам не угрозы перспективами стать дворником и жить на улице)

раскрыть ветку 1
0

Определённо вдохновляет =D

0
а модете рассказать историю дальше, о тех кто к только к 30 понимает кем хочет быть?
+6

Вот парень какой молодец, сам развит, так вдохновил человека на саморазвитие.

раскрыть ветку 1
0
Вот тоже об этом подумал, ведь направить человека это тоже искусство.
+6

Так же я выбирала ин яз в своём институте) а вообще мы девочки и не такое можем, когда есть жертва-цель)

раскрыть ветку 1
+1

Это точно)

+36

Да пля!
Когда же эти сотни "чукчей" усвоят, что первоисточник гласит: "Чукча не читатель, чукча - ПИСАТЕЛЬ!"

раскрыть ветку 6
+6
Ну ка с этого места поподробнее??
раскрыть ветку 3
+33

«Чукча не читатель» (чукотск. ԓыгъоравэтԓьэн элкалевэтгавылхенгым) — фраза из популярного анекдота советских времён о чукче:

Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:

— Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. Вы Тургеньева читали? А Толстого? А Достоевского?…

— Однако, нет. Чукча не читатель, Чукча — писатель.

Или более расово нетерпимый вариант:
Чукча приходит в издательство и представляет свою книгу. Редактор смотрит и видит вместо букв - неведомые закорючки. Он спрашивает:— Чукча, ты читать вообще умеешь?— Чукча, однако, не читатель. Чукча — писатель.

раскрыть ветку 2
+3

"Чукча не писатель" обычно не ошибка, а намеренная инверсия. Мол, много букв от меня не ждите, я привык читать, а не писать.

0

Ну и что. Это как "растекаться МЫСЛЬЮ по древу", неправильно, но прочно вошло в употребление.

+5
В 9 класс я пошла в новую школу, городскую. После сельской школы это был шок. В старой школе я была отличницей, а в новой по алгебре и физике сразу нахватала двоек. Как так? Я ж всегда хорошо училась, двойки откуда? Учителя удивлялись, по новому материалу за контрольные и проверочные работы 4 и 5, как только повторение старого материала (7-8 класс) - сплошные двойки. Предлагали репетиторство даже, чтоб подтянуть пробелы в знаниях. И так мне обидно стало, что начала сама заниматься и корпеть над не очень любимыми точными науками, без репетиторов (жопно было деньги платить, да и жили бедно). Никогда не забуду удивленные глаза учителя по алгебре, когда она зачитывала нам оценки за ОГЭ. У меня была 5! Я сама была в шоке. И в этом была большая заслуга Учителя. Все, что она дала мне за этот год, пригодилось мне в колледже и потом в университете. Малухина Галина Владимировна, школа 7 города Куса, спасибо Вам огромное.
раскрыть ветку 1
0

Эх помню как мразь математичка нам оценки перед гиа занижала, чтоб не расслаблялись, кроме своих любимчиков, конечно. А потом когда "ее двоечник" написал на 4 экзамен, ходила и орала, что он списал.

+4

Но ведь нам действительно нравятся девочки-технари!

раскрыть ветку 1
+6

Во-во! Многим технарям нравятся девушки-технари. Хотя это не исключает, что с гуманитариями бывает очень хорошо.

+3

У меня случилась примерно подобная же история, я до конца ноября второго курса совсем почти не учился и прогуливал половину пар -- а это был ВМК нашего регионального Универа, не самое простое место, хз как но я на тройки перебивался. И потом вдруг влюбился и за месяц с небольшим надо было подтянуть все предметы, а так же сделать всю домашку за семестр, а это ооооочень много. В итоге я в декабре спал по 5 часов в день, а в январе вообще через день:D и даже закрыл сессию с одной только четверкой, остальные на пять:)

А девушка таки обратила на меня внимание, мы даже сходили на бал-маскарад и все репетиции к нему, я был таааак счастлив:) первый поцелуй и тд и тп, я вообще летал. А потом вдруг -- по иронии судьбы это случилось в мой др -- ко мне подошел мой одногруппник и сказал, что они с этой девушкой встречались до, потом что-то разладилось, и она начала общаться со мной чтобы он её приревновал. И всё у неё получилось, но случилось то чего она не ожидала -- я оказался тоже хорошим парнем и она в меня тоже влюбилась:D но того тоже бросить не могла, и гуляла с нами обоими.

Это был самый незабываемый подарок на др:D Потому как в итоге я начал учиться и до получения диплома батрачил только так, и в итоге работу хорошую нашел)

раскрыть ветку 3
+1

Как все запутано) Хорошо, что не остановились в правильном начинании. Специальностью в итоге довольны?

раскрыть ветку 1
+1

Специальность вообще огонь! И то что я так отучился и начал стараться это вообще очень хорошо.

Только сейчас вот снова захватила похожая апатия и безразличие, но это уже результат разных ЧП в жизни, и вот немножко ищу нечто похожее, что помогло бы мне снова выбраться)))

-2

"гуляла с нами обоими."

Да, чувак, жаль тебя.

+3
Я тоже из-за влюблённости уехала за 400 км, поступила в авиационный, думала будем с тем парнем вместе (учился на курс старше, потом в армию ушёл, а я с рогами осталась), а жизнь повернула так, что встретила в своей группе мужа) 4 июня у обоих защита диплома))
раскрыть ветку 2
0

Удачи вам обоим на дипломе! Выбранное направление-то нравится?

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое :) мужу да, мне не совсем, хотела на другое направление, но финансовых возможностей не хватило :(
+13

Почему всем так ненавистен ЕГЭ? Экзамен как экзамен или знаешь или не знаешь...

ЕГЭ не отменяет вступительные экзамены, во всяком случае когда я поступал.

раскрыть ветку 10
+17

Вступительные экзамены оставили только в супер-элитных вузах.

Но вообще то, что результаты ЕГЭ действительны везде - это прекрасно, особенно когда ты из бедной семьи и жопы страны, проблема в организации и составе экзамена.

Я в свое время едва ли не рыдала от обиды от ЕГЭ по английскому - час сорок на аудирование и чтение больших текстов, сочинение на 200 слов, письмо на 100 слов, когда на русский давалось 3 часа, элементарные тесты на РОДНОМ, БЛИН, ЯЗЫКЕ, сочинение на 150 слов.

раскрыть ветку 3
+6
Но одновременно с этим все находятся в таких условиях,т.е. любому человеку сложно и суммарный бал все равно распределяется по знаниям,разве нет?
раскрыть ветку 2
-1
Потому что критерии оценки размыты и некорректно оцениваются знания.
раскрыть ветку 4
+3

ну да... когда в школе сдавали своим преподавателям, которые имели любимчиков и не любимчиков было очень объективно...

раскрыть ветку 3
-2

Дело даже не в самом экзамене, а в его организации.

+4

МАИ ЭТА Я

раскрыть ветку 5
+3

МАИ ЭТО МЫ

раскрыть ветку 1
-3
Что вы тут делаете? Дуйте в Алушту!
-1

нееее приколюха с лого из бутылок по лучше будет

раскрыть ветку 2
0

На 2 курсе, кажется, мы с друзьями участвовали в процессе сборки :D Эх, ностальгия.

-1

У меня сессия, мне бутылок хватает.

+3
Эх, столько сюжетных линий и ни одна не раскрыта... Роман бы могли написать! Знаменитостью стать! Эх...
+2

Вот она реальная мотивация. Как бы странно не звучало.

+1
Принимайте в клуб. До 8 класса был раздолбаем и шутом класса, баловался сигами и тд. Спасибо первой безответной любви за то, что начал работать над собой и ушёл совсем другое русло. 8 класс закончил без троек, на гитаре играть научился, курить и пить так и не начал по-взрослому, свалил из своего болота, отучился на инженера, отслужил, работаю любимую работу, ни о чём не жалею 8) А влюблённость прошла года через полтора и слава Ктулху!
+1

В девятом классе не дружила с точными науками от слова совсем. Помню на информатике учительница там что-то объясняла, а я с подружками на камчатке сидела, не слушая ее. Но заметила, что одноклассник, который мне ну очень нравится сидит на первой парте и активно работает на уроке, что ему не свойственно, но видимо это направление нравилось.  На следующий урок я тоже подсела на одну из первых парт (рассадка там свободная была) и начала слушать, че там учительница втирает. Системы счисления, алгебра логики какая-то.. Бдумс. И вот я спустя 10 лет инженер-электронщик. Сначала поняла, что нравится и получается программирование, и надо бы поступить, а чтоб подстраховаться для поступления в техвуз надо бы физику освоить, там и математика подтянулась. А мальчик что? Мальчик после 9 класса ушел, о судьбе его не знаю.

раскрыть ветку 1
0

Круто)

+1

Получается технарь - это не призвание или предрасположенность, а уровень развития до которого может развиться и не очень умный подросток-троечник.

раскрыть ветку 2
+1

Скажем так, не у всех предрасположенность ярко выражена в детстве. К тому же в семьях с девочками редко уделяют внимание точным наукам, если они не показывают заметный результат по той же математике с начальной школы, не участвуют в олимпиадах практически с пеленок. Родители чаще тащат девчонок в музыкалки, художки и на гимнастику с танцами и очень удивляются, если чадо к выпуску решает стать инженером или химиком. Тыжедевочка и все такое.

+1
На самом деле, это предрасположенность, как и гуманитарий. Кто-то мыслит образами, а кто-то схемами и формулами. Но и те, и те могут плохо учиться или вообще быть неумными.
+1
Я так на программиста поступила)
+1
Напомнило. Знакомая влюбилась в парня на год старше, просто проходу ему не давала. Тот оканчивал 11 класс и упорно готовился к поступлению в один столичный вуз. Она, недолго думая, забрала документы после окончания 10 класса и перевелась в лицей при этом вузе. А парень не поступил и остался в своем городе.
раскрыть ветку 2
0

И как? Доучилась?

-1

И знакомая в итоге большего добилась?

+1

Вот хоть кто-то. А то все талант-талант. Упорство и труд решают. Может быть у вас получилось не всё, но ведь получилось. Молодец!

+1

Точно вошел спорт, а не спирт? Ведь авиационный же)

раскрыть ветку 1
+3

И спирт тоже был на 1 сентября в горячительных напитках)

+1

Круто, молодец

+1
Хех, норм совпадение
https://pikabu.ru/story/pomnite_6738131
Иллюстрация к комментарию
0
В 11 классе я решила поступать на рекламу и за мной увязалась подружка. Мне это казалось таким важным решением в жизни, и я её пристыдила, т.к. она не должна идти за мной всю жизнь, а нужно сделать свой выбор. Она это восприняла как нежелание дружить и ходить вместе за ручку в институт. Дружба кончилась, я осталась врагом народа, подруга потеряна навсегда...
раскрыть ветку 1
0

Странная подруга. Хотя в детстве еще и не такие закидоны бывают...

0
Выбирала факультет в вузе. У энергетиков было фото декана, такой добрый по глазам человек. Поступила, отучилась, работаю по специальности. Не жалею о выборе. А декан и правда оказался добрым человеком.
0
Я под влиянием брата старшего поступила на радиотехнику, хотя абсолютный гуманитарий. Но зато мне льстило, что в списках на поступление я на 4 месте по баллам.Нужно было попасть на бесплатное отделение. Мама была в шоке и устроила скандал. Училась я там правда всего полгода, а потом перевалась на свое любимое дело. И в общем то им и занимаюсь. Так что мама была права😊
0

я тоже поступил под влиянием одного человека (дяди). сам он был химиком, но мечтал о гуманитарной специальности и убедил меня поступить на нее. специальностью доволен на 10 из 10.

0

а какой год выпуска?)

раскрыть ветку 1
0

12)

-1

Предлагаю за "чукча не писатель" отправлять в бан. Вечный!

-2
Пора выдавать пермач за фразу: "чукча не писатель".
-2

А я до сих пор не знаю кем буду, когда вырасту)

-2
Трудо выебудни!! Класс!!!
-3

МФТИ находится же в далёкой жопе. Я его при поступлеении даже не рассматривал из-за этого.

В бауманку пошел. Не ленивый какой парень.

-3

Для фулл тру кулл стори фоток не хватает)

Фотки юности в студию!
-6

Так секс то был?

раскрыть ветку 1
+2

Ебля точно была, а вот секс под вопросом.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: