Великая шутка

Дед у меня был грандиозный человек! Одессит, моряк, ростом в два метра и очень-очень добродушный. Каких бы высот он не достигал и какими бы стройками не командовал, желание подшутить было с ним всегда. Пару случаев расскажу.


На далеких северах советской родины, дед руководил участком строительства нового северного города. Строители, вместе с семьями жили в балках (это такие домики в виде вагончиков), примерно такие (фото с инета).

Великая шутка Дед, Строительство, Юмор, Розыгрыш, Север, Длиннопост

Первым каменным зданием построенным в городе было 4-х этажное управление строительства, где располагался пункт милиции, врачебный кабинет, управление нефтяников и др. В цоколе здания была касса, где выдавали зарплату.


Кассиршу мужики называли Тортиллой. Она была очень-очень-очень вредной теткой. Злая, завистливая, весом в центнер и все делала медленно. Представьте день зарплаты, мужики стоят в очереди, все хотят домой, голодные, все устали работать на морозе в -40. Кассирша целый день сидит в тепле и начинает медленно-медленно, по два раза пересчитывая выдавать деньги. Таким вот образом, выплата зарплаты могла растянуться на неделю, мужики просто не выдерживали и уходили. Сама Тортилла всегда передвигалась медленно. Когда мужики выстраивались в очереди, она очень медленно и надменно плыла между ними. Ну и вообще всегда считала простых работяг низшим сортом, а себя ценнейшим работником канцелярии. Ну и оставалось ей работать чуть больше года и потом на пенсию.


И вот первые два квартала домов сданы. Строители готовились въезжать в новенькие квартиры, а тут еще по этому случаю и зарплату с премией дают. Все в кассу бегут со свеженькими документами на квартиры, у кого двушка, у кого трешка, а кассирше дали однокомнатную квартиру. Поэтому настроение у нее было ужасное, она то мечтала минимум об особняке. Узнав про такое распределение, мой дед решил показать, кто тут из Одессы.


Спустился в кассу чернее самой черной тучи. Стоит вздыхает, про себя матерится, сам злой.

(К - кассирша, Д - дед).

К: Ты чего Николаич хмурый такой? Квартиру не получил?

Д: Да получил, но не там. Дураки одни в распределении сидят. Еще лет 30 буду в балке жить!

К: (довольным-ехидным голосом) А что такое? Квартиры тебе не хватило??

Д: Да хватило, чтоб их! Да я ж мать-перемать прописан в Одессе, вот они мне и выделили квартиру в Одессе. Теперь у меня трехкомнатная квартира с видом на море, да вот только жить там я  смогу лет через 30! На самой пенсии!
К: И как быть?

Д: Да я даже не знаю что делать! Вон мужикам кому предлагал поменяться, все говорят "Ищи дурака Николаич! Мы тебе самолетом, что ли будем на работу летать?!
К: А ты что поменялся бы?

Д: Дык Конечно! Марья Ивановна, выручай миленькая! Тебе же скоро на пенсию! Мне твоей однокомнатной хватит за глаза, а там второй ребенок родится, глядишь двушку дадут. Выручай дорогая, тебе же на пенсии у моря будет хорошо! Там знаешь какой климат! А воздух какой! Дом прямо рядом с пляжем, будешь каждый день отдыхать! Фрукты - Овощи, все свежайшее! А я тебе еще три тысячи рублей доплачу! Дачу себе купишь! К тебе дочка приедет на лето с внуками, будете виноград сажать и вечерами чай пить! Красота же ну!

К: Дык давай меняться скорее!!!! Что делать то?
Д: Слушай, пока Степаныч (нач. строй управления) документы не отправил беги к нему, скажи, что согласна поменять свою однушку на трехкомнатную квартиру в Одессе. Скажи, что Николаич согласен и возражений не имеет!

Тортилла забыла закрыть кассу и брызнула вверх по лестнице. Мужики были в шоке, наблюдая как она растолкав очередь влетела в кабинет полный народу (где торжественно вручали документы и ключи) и выдала "Сергей Степанович, я согласна обменять свою однокомнатную на трехкомнатную в Одессе".


Очередь залилась смехом. Тортилла не поняв шутки, злобно оглядела всех, внимательно пострела на ничего непонимающего Сергея Степановича и продолжила:
К: Я согласна на обмен.

Серг. Степ.: На какой обмен?
К: Ну я согласна забрать квартиру Николаича в Одессе, а ему передать свою однокомнатную здесь.


Очередь услышав фамилию деда начала хохотать еще сильнее, поскольку все знали, что его хлебом не корми - дай пошутить.


Серг. Степ.: Вы знаете, Марья Ивановна, я бы и рад поменять ему квартиру, но не получится. Рано вам еще в Одессу, вы шуток не понимаете.


Тут очередь просто взорвалась. Поняв, что это шутка кассирша с бледным лицом удалилась к себе. А дед... дед оставшиеся полтора года получал зарплату самым последним, выслушивая укоры в свой адрес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько бы не накидывали на вентилятор, после таких историй в очередной раз убеждаюсь - пластиковые карты одно из лучших изобретений человечества
раскрыть ветку (30)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Не., то заблокируют, то сломаешь/потеряешь и сиди неделю без денег. Просто бухгалтерия одно из худших.

раскрыть ветку (27)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно же одну карту иметь.

Да и какую неделю? Пошел в банк, снял кэш по паспорту, если что.

У меня даже был случай, как я потерял и паспорт, и карту: пришел в паспортный, мне сделали справку об утере паспорта, пошел с ней в банк- выдали деньги со счета. Ушло часа полтора на все.

раскрыть ветку (12)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ушло часа полтора на все.

Дичь какая-то. Нормальные банки обычно просто неэмбосированную (неименную) карту выдают, которую тут же привязывают к счету - и пользуйся дальше, вопрос на 15 минут. По паспорту через кассу - разве что сумму крупную снимать

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверное полтора часа - это с получением справки, и, возможно, дорогой.
Автор поста оценил этот комментарий

Я отказался от моментальной карты, у меня была моменталка другого банка- не захотелось себе лишние плодить.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну полтора часа жизни за принцип - не так уж и дорого)

1
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не забуду как я потерял карту втб, ближайшее отделение за 200км, я приехал, заказал перевыпуск, а мне говорят, что деньги не выдадут, только с новой карты в банкомате сниму. Короче ждал я неделю, хз зачем это было нужно. Потом несколько раз перевыпускал карту или просто забывал дома по паспорту выдавали деньги без проблем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

пришел в паспортный, мне сделали справку... пошел с ней в банк- выдали деньги со счета. Ушло часа полтора на все.

Ахахахахахахха.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вытащили рюкзак из машины, который я там бросил, когда за сигами пошёл, под Новый Год. В праздники надо быть еще внимательней. вот я тогда получил справку реально за полчаса, не больше.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так нельзя! А как же поныть, поплакать, пожаловаться! На пикабу пост написать?

Автор поста оценил этот комментарий
Где тут лапшесъёмник? Справку чтоб получить, сначала идёшь в полицию и пишешь заявление об утере.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой бля, несите кота с лампой, ага-ага!

У нас в городке все это в одном здании, один и тот же человек мне выдал справку и ему же я писал заявление об утере, так что на времени пребывания это не сказалось.

Ну не расписал я подробно всю процедуру, да, каюсь, забыл, какие тут бывают въедливые персонажи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не Москва явно. Где это так хорошо бюрократия работает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

г. Сосновый Бор, 100км. от СПб.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя зарплатная карта лежит дома: я просто с нее на свою основную перевожу деньги сразу, как только они там появляются. И да, расплачиваюсь 90% времени с телефона


Не., то заблокируют, то сломаешь/потеряешь и сиди неделю без денег

Зато если кошелек с кэшем потеряешь, то все, никакой беготни: сиди без денег месяц до следующей ЗП

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше карты - только карта в телефоне👍 особо порадовала возможность снятия наличных в новых банкоматах через apple/google pay
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо прочего это еще и безопаснее (кроме GPay). Например у меня в Samsung Pay пока отпечаток не отсканируешь, никакой оплаты не будет, даже на рубль, в Apple Pay такая же история + данные карты не передаются, общение с терминалом идет по подставным токенам. В отличии от классической карты или вышеупомянутого GPay, где платить до тысячи можно без всяких пинкодов.

В укор GPay сказать хочу, что не понимаю, почему он работает по принципу обычной карточки, ему достаточно просто активировать экран, даже без разблокировки, чтобы провести оплату в пределах лимита платежной системы. Потерял телефон - пока денежки.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм, у меня в сони gpay на любой сумму тоже требует или пин или скан пальца. Может у вас в настройках что-то не то?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Настройках чего? Я даже не поленился, скачал, мало ли переделали. Нет там такого пункта и по этой же теме люди в отзывах в Play Маркете пишут, что безопасность нулевая, ни пинкод не нужен, ни отпечаток, работает как обычная карта с PayPass.

Пробовал ради интереса его на своем Samsung и у товарища на Huawei, достаточно просто активировать экран и оплата до тысячи рублей проходит без всяких паролей. Прикрепил первый попавшийся отзыв на эту тему, а так же скрины из справки к Google Pay, они сами же пишут, что на небольшие суммы (в пределах лимита платежной системы) достаточно только подсветки экрана для оплаты. Если у вас даже на рубль не дает оплатить, надо сказать спасибо Sony, по всей видимости.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня в принципе она не работает без анлока экрана
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я там ниже скриншоты их же справки к приложению добавил, с анлоком работает, достаточно просто включить экран.

Все равно как не крути, система у Samsung и Apple Pay более защищенная, пока не откроешь вкладку с картой и не приложишь палец ничего не произойдет. Но тут кому как, коллега на работе наоборот от Samsung Рay отказался в пользу приложения от Гугла, говорит платить проще, а денег на карте все равно никогда нет, ибо ипотечник, красть нечего :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто пару раз натыкался, что пальцы мокрые от дождя были ,и оплата не запускалась, без разблокировки экрана,так что наверное это от производителя зависит =)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Платежное приложение стояло при покупке телефона или скачивали с маркета?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С Gpay не сталкивался никогда, но ситуация какая-то странная
1
Автор поста оценил этот комментарий
В случае утери можно всегда перевести на другую карту. В любом случае потеряв наличку ее не вернуть никогда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же можно и обычные деньги потерять и тоже сидеть без них

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа, я помню бдэддд .... как нам выдали  зарплату купюрами по 10 руб))))

Покупай билетов пачку, можешь выиграть водокачку! Ахахааахаааа

А пачек было много!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти девяностые...))) Батя с пакетом денег приходил домой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку