Великая шутка

Дед у меня был грандиозный человек! Одессит, моряк, ростом в два метра и очень-очень добродушный. Каких бы высот он не достигал и какими бы стройками не командовал, желание подшутить было с ним всегда. Пару случаев расскажу.


На далеких северах советской родины, дед руководил участком строительства нового северного города. Строители, вместе с семьями жили в балках (это такие домики в виде вагончиков), примерно такие (фото с инета).

Великая шутка Дед, Строительство, Юмор, Розыгрыш, Север, Длиннопост

Первым каменным зданием построенным в городе было 4-х этажное управление строительства, где располагался пункт милиции, врачебный кабинет, управление нефтяников и др. В цоколе здания была касса, где выдавали зарплату.


Кассиршу мужики называли Тортиллой. Она была очень-очень-очень вредной теткой. Злая, завистливая, весом в центнер и все делала медленно. Представьте день зарплаты, мужики стоят в очереди, все хотят домой, голодные, все устали работать на морозе в -40. Кассирша целый день сидит в тепле и начинает медленно-медленно, по два раза пересчитывая выдавать деньги. Таким вот образом, выплата зарплаты могла растянуться на неделю, мужики просто не выдерживали и уходили. Сама Тортилла всегда передвигалась медленно. Когда мужики выстраивались в очереди, она очень медленно и надменно плыла между ними. Ну и вообще всегда считала простых работяг низшим сортом, а себя ценнейшим работником канцелярии. Ну и оставалось ей работать чуть больше года и потом на пенсию.


И вот первые два квартала домов сданы. Строители готовились въезжать в новенькие квартиры, а тут еще по этому случаю и зарплату с премией дают. Все в кассу бегут со свеженькими документами на квартиры, у кого двушка, у кого трешка, а кассирше дали однокомнатную квартиру. Поэтому настроение у нее было ужасное, она то мечтала минимум об особняке. Узнав про такое распределение, мой дед решил показать, кто тут из Одессы.


Спустился в кассу чернее самой черной тучи. Стоит вздыхает, про себя матерится, сам злой.

(К - кассирша, Д - дед).

К: Ты чего Николаич хмурый такой? Квартиру не получил?

Д: Да получил, но не там. Дураки одни в распределении сидят. Еще лет 30 буду в балке жить!

К: (довольным-ехидным голосом) А что такое? Квартиры тебе не хватило??

Д: Да хватило, чтоб их! Да я ж мать-перемать прописан в Одессе, вот они мне и выделили квартиру в Одессе. Теперь у меня трехкомнатная квартира с видом на море, да вот только жить там я  смогу лет через 30! На самой пенсии!
К: И как быть?

Д: Да я даже не знаю что делать! Вон мужикам кому предлагал поменяться, все говорят "Ищи дурака Николаич! Мы тебе самолетом, что ли будем на работу летать?!
К: А ты что поменялся бы?

Д: Дык Конечно! Марья Ивановна, выручай миленькая! Тебе же скоро на пенсию! Мне твоей однокомнатной хватит за глаза, а там второй ребенок родится, глядишь двушку дадут. Выручай дорогая, тебе же на пенсии у моря будет хорошо! Там знаешь какой климат! А воздух какой! Дом прямо рядом с пляжем, будешь каждый день отдыхать! Фрукты - Овощи, все свежайшее! А я тебе еще три тысячи рублей доплачу! Дачу себе купишь! К тебе дочка приедет на лето с внуками, будете виноград сажать и вечерами чай пить! Красота же ну!

К: Дык давай меняться скорее!!!! Что делать то?
Д: Слушай, пока Степаныч (нач. строй управления) документы не отправил беги к нему, скажи, что согласна поменять свою однушку на трехкомнатную квартиру в Одессе. Скажи, что Николаич согласен и возражений не имеет!

Тортилла забыла закрыть кассу и брызнула вверх по лестнице. Мужики были в шоке, наблюдая как она растолкав очередь влетела в кабинет полный народу (где торжественно вручали документы и ключи) и выдала "Сергей Степанович, я согласна обменять свою однокомнатную на трехкомнатную в Одессе".


Очередь залилась смехом. Тортилла не поняв шутки, злобно оглядела всех, внимательно пострела на ничего непонимающего Сергея Степановича и продолжила:
К: Я согласна на обмен.

Серг. Степ.: На какой обмен?
К: Ну я согласна забрать квартиру Николаича в Одессе, а ему передать свою однокомнатную здесь.


Очередь услышав фамилию деда начала хохотать еще сильнее, поскольку все знали, что его хлебом не корми - дай пошутить.


Серг. Степ.: Вы знаете, Марья Ивановна, я бы и рад поменять ему квартиру, но не получится. Рано вам еще в Одессу, вы шуток не понимаете.


Тут очередь просто взорвалась. Поняв, что это шутка кассирша с бледным лицом удалилась к себе. А дед... дед оставшиеся полтора года получал зарплату самым последним, выслушивая укоры в свой адрес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
На фото так называемые бочки, балки выглядят как парраллелепипеды
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку