Великая депрессия. Что делать?

Осень. Пикабу. Каждый третий пост - о ней, о великой депрессии. И не удивительно, ведь сейчас для нее самое комфортное время.
Как помочь себе самому?

1. Планировать. Планировать каждый свой день. Не обязательно по часам - просто пишите список дел и ставьте галочки, когда их выполняете. Попробуйте, это правда помогает.
2. Спорт. Здесь, думаю, нечего распинаться. Не обязательно идти в большой спорт, можно просто делать каждый день несколько упражнений. Можно через силу пять отжиманий, пол часа прогулки вокруг дома.
3. Питание. Введите в свой рацион минимум один фрукт в день. Вообще, обратите внимание на то, что вы едите.
4. Записывайте приятные события дня. Можно просто перечислить их перед сном.
5. Закажите или купите в аптеке зверобой в таблетках. Есть исследования о том, что он работает при депрессии.

Самое сложное - это изменить мышление. Избавляйтесь от автоматики негативных мыслей, ОСПАРИВАЙТЕ их. Не давайте им пустить корни слишком глубоко, к глубинному уровню.

Да, это не сработает при тяжёлой депрессии. Это не сработает и при средней, если не поставить себе эту борьбу за цель. Но попробуйте, шаг за шагом, мелочь за мелочью делать эти шаги, заботиться о себе, уделять себе время и внимание.

И удачи!)

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, слишком ванильно. Видимо вы депру настоящую не ловили. хотите расскажу?  перманетное чувство бессилия, ничего в принципе не хочется, двигаешься на автомате, дышишь на автомате, существуешь на автомате. все что крутится в голове- ты никто, у тебя нет будущего, нет настоящего, ты пустая оболочка себя прошлого. и бескрайний океан отчаяния и желания сдохнуть. но сдохнуть не позволяет инстинкт самосохранения- единственное что работает правильно. блять, это не объяснить словами. это нужно самому в полной мере прочувствовать, чтобы понять в полной мере. как вспомню- хуево становится.

раскрыть ветку (42)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вас очень жаль, однако, если вы все таки дочитали пост до конца, то видели, что там черным по белому написано "не поможет при тяжелой депрессии". Что ж вы придираетесь? Если просто хотите высказаться, то можно это сделать и менее токсично
раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я видимо не дописал. ваши советы даже на средней депре не работают. и это сейчас не пустословие, а банальное наблюдение за одним хорошим другом. я сейчас минимально токсичен.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз наблюдение за одним другом..то конечно. Зачем наблюдения за тысячами людей нужны, действительно. Наблюдение действительно банальное. Что же ваш друг сейчас делает?
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

планирует свалить в уругвай, попутно не сдохнув от отчаяния. про антидепру и специалистов можете не говорить. проходил и не раз. до сих пор пытается не сдохнуть от отчаяния. возможно я вас задел, но кому я больше поверю- посту на пикабушечке про депрессию или носителю этой самой депрессии?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше специалистам и литературе)
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни страно инфа в литературе совпадает с словами друга.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, касательно тяжёлой депрессии. Но депрессия средней тяжести - облегчается благодаря рекомендациям из поста.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам виднее. Удачи
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не облегчается. Если и облегчается то значит это не депрессия, а просто грусняшка.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Работают ваши советы, работают. Если вовремя начать, они не дают скатиться в тяжелую депрессию. Просто все люди разные. И некоторые считают, что если нет официального диагноза, то это как бы и не депрессия. Как будто в нашей стране каждый психиатра ежемесячно посещает. Основная масса населения именно так и борется, как вы написали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё чувство вины перед всем миром,но это видимо индивидуально.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку