Велика Россия

Три года назад переехал в Москву. Периодически в разговорах с коллегами возникает тема - а как у вас?

Вообще и до этого, в командировках сталкивался по работе с коллегами со всей России - от Питера до Якутии. Но разница в жизни жителей нашей огромной страны не перестаёт удивлять.

Так вот, понадобилось для прокладки кабелей поднять доски в одном помещении. Ладно бы на саморезах были - на гвоздях. Руками не оторвать.

Спрашиваю у коллег - багайчик есть?

- Что?

- Ну багайчик, доски оторвать.

- А что это?

- Ну фомка.

- Что?

- Да ё-моё, ну ломик такой гнутый, гвоздодёр!

- А, не, нет.

Заинтересовался, погуглил. Оказывается, слово употребляется только в нашем регионе

http://forum.lingvolive.com/thread/l140399/

Багайчик, иногда багай
Ударение: на второй слог.
Значение: инструмент для вытаскивания вбитых гвоздей, гвоздодёр.
Регион: Астраханская обл.
Статус: регионально разговорное.
Фиксация в словарях: ср. СРНГ багáй "род железного лома с плоским концом, с небольшим изгибом и разрезом, употребляемого для вытаскивания болтов и гвоздей", Петрозав. Олон., 1885–1898, Волж.
Синоним: выдерга.
Примеры употребления:
"Взяв с собой багайчик, молоток и арматуру, они отжали входную дверь в магазин, вошли и «отоварились» по полной" ("Комсомольская правда", 27.10.2009; репортаж из Астрахани).
"В минуты, когда у меня были передышки, я, находясь на крыше, брал гвоздодёр ака багайчик, ставил на край стены дома полкирпича, на него маленький камушек, и взмахивая гвоздодёром как клюшкой, посылал эти каменюки в отверстие бетонного колодца, что был закопан посредине переулка, в пяти метрах от нашего дома" (дневник, Астрахань, 1986 г. р.).
"А когда я женился, то в пристройке дома оборудовал душ и санузел. (С каким чудовищным удовольствием я разгрохал кувалдой и багайчиком после этого стоящий во дворе дерявянный деревенский «туалЭт типа сортир» – это надо было видеть)" (Живой журнал, Астрахань, 1975 г. р.).
"Выломали […] багайчиком четыре двери (двойные двустворчатые) со скрипом, грохотом и пылью" (Живой журнал, Астрахань, 1975 г. р.).
"Берут багайчик, с помощью него проверяют сайленты подрамника на разрывы, засовывая его в щель под подрамник. Жуткое зрелище" (автофорум [nissan-tiida-club.ru], автор из Астрахани).

А ещё от коллеги впервые услышал о празднике "солнцекараула". "Петров день", праздник исключительно Орловщины, языческий как бы, но отмечаемый по сей день.

Вот так вот, годков уже много, а узнаешь всё новое и новое про нашу страну.