Велика Кармашка или еще один способ отъема денег у населения

Система работает более двух лет в одном из киевских магазинов сети Велика Кармашка. Завидная регулярность и стабильность воровства фактически поставлена на поток, причем есть свои пару "ударников труда" среди кассиров. Учитывая, сколько времени это продолжается и сколько работников задействовано прямо или косвенно, не удивлюсь, если это окажется внедрено по всей сети. Надеюсь, что этот пост поможет кому-то избежать огорчений, особенно на весенние праздники.


Суть схемы воровства относительна проста:

- на кассовую ленту покупатель выкладывает небольшой пакетированный товар или небольшие баночки;

- кассир пробивает товар;

- пока покупатель занят складыванием пробитого товара, доставанием денег/их отсчетом или всякими посторонними событиями, кассир скидывает к себе под стол что-либо из уже пробитого.


Всегда это проворачивают в покупках с несколькими товарами, схожими по размеру и если пытаешься отследить работу кассира - начинают отвлекать всякой фигней.


В будние дни тырят по мелочишке типа специй, соусов, снеки и пр., в вечерний пик, выходные, пред- и праздничные дни - побольше и подороже: конфеты, консервы, мясные изделия и т.п.


Свежий пример чека. Красным выделана недостача. Хотя товар был на ленте сгруппирован по типажу и номенклатурному сходству, но пробит - вперемежку. Ну и конечно же, попутно кассиром были сделаны отвлекающие маневры, а именно - скидывание пробитого товара к покупкам предыдущего покупателя.

Расчет тут на то, что если покупатель еще в супермаркете разглядел недостачу и пойдет выяснять, то сразу кассир выдаст "..ой, вы забыли на кассе!". В случае, если дома обнаружили беду, то мало кто вернется выяснять куда делся этот мелкий товар, а если и пойдет, то вам расскажут байку аля "ты сам дурак" в двух версиях, в зависимости, есть ли инфо по ворованному товару от горячей линии:


- вы все забрали, наверно в дороге потеряли, на камере у нас все есть!

- вы все забрали, в корзинке/тележке забыли, на камере у нас все есть! Вот у нас в тетрадочке возвратов записано, забирайте свой товар! (Товар принесут с полки в магазине).


При попытке доказать, что ты не верблюд слепошарый и никогда маразмами со склерозом не страдал, покажут запись с камеры, где не видно процесс, как именно кассир пробивает товар и отдает ли все на выдачу (она будет перекрывать своими телесами), вдобавок изображение не четкое и не видно, какой именно товар берет покупатель. Можно только догадываться по примерной форме и цвету. А так как тырят товар небольшой и схожий по форме с другим, то охранник с администратором будут дуэтом орать, что "гляньте! гляньте - все есть! товар выдали!!". На запрос показать действие замедленно и сравнить номенклатуру в чеке с последовательностью выдачи товара или показать видео с камеры над кассой и более четкое изображение будет отказ и ответ, цитирую дословно: "иди гуляй!". Если будете настаивать, то версия посыла на юх от администратора расширится до "...я все видела на камере, вы все получили и забрали, другую запись с камеры не покажем, только по запросу из милиции, и только им покажем".


Сперва такое воровство относительно редким, поэтому предполагала, что кассиры тырят себе бонус. Но постепенно это стало на поток, причем делают все кассиры, которые работают месяц+. Учитывая размах, стабильность и обучение схеме новых работников, ИМХО кроме личного кармашка, так возмещают недостачу и порчу товара. А с этим аспектом там постоянно полная жопанька.


ИМХО законным образом искоренить это воровство не получится ибо на него явно есть добро от вышестоящих управляющих и контролеров в этой конторе, а цена кражи в основном до 100 грн., с которой не будет заморачиваться полиция. Эт разве покошмарить с контрольными закупками и скрытой камерой, с последующей выкладкой в соцсети процесса воровства и как потом втирают чушь тематики "ци рукы ничого нэ кралы!" (с).

Если есть еще варианты активного противодействия - подскажите плз, буду весьма признательна)


Пока есть такие работающие варианты, как избежать налюбливания от работников Великой Кармашки:

- не покупать там ничего и никогда;

- покупать крупноразмерный товар, желательно разной формы и контрастного цвета, не более 7шт и не отходя от кассы сверять чек с полученным товаром;

- на кассу подойти командой 2 и более человек: один принимает пробитый товар и следит за кассиром со стороны выдачи, а второй коршуном висит со стороны движущейся ленты и ни на что не отвлекаясь (резко скидывают твой товар к покупкам предыдущего покупателя, дергаются и размахивают руками с воплями аля "Свеэээта! разменяй мне денюююжку!!", "ой.. программа зависла!" и пр.), зорко бдит за ВСЕМИ манипуляциями кассира с товаром;

- оплачивать товар на кассах самообслуживания, где ничьи гадкие ручонки не будут мацать ваши покупки.


На финал - моего котика вам в ленту:

Степан Черномырдин, 19 лет, пост не читал, но воровство осуждает.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества