Век цифрового копирайта. Как отключить монетизацию на youtube любому человеку.

Те, кто работал с Youtube, прекрасно знают, что проблема копирайта сейчас на нем как нельзя актуальна. Иногда из-за использования чужих кадров или композиций можно лишиться монетизации, а иногда и вовсе потерять канал (из-за так называемых страйков) из-за правообладателей. При этом youtube уже довольно давно открестился от всех этих проблем, введя автоматическую систему обнаружения контента: сравнение участков кадров и участков звуковых дорожек. Чуть что, теперь это проблемы пользователей с правообладателями, а не проблемы сервиса с пользователями. Может быть оно бы и было прекрасно, однако оспаривать решения, которое выносит автоматические алгоритмы ютуба приходится напрямую с лэйблами и видео-гигантами, в руках которых сосредоточены большинство авторских прав, при этом простыми письмами. Рассмотрения заявки, обычно, занимает до месяца, в течении которого вы полностью лишены монетизации, а то и вовсе ваше видео недоступно (запомните этот факт).

А теперь я расскажу о небольшой проблеме с которой я столкнулся сегодня. Просматривая свою “Творческую студию” я обнаружил, что одно из моих видео лишено монетизации.

Век цифрового копирайта. Как отключить монетизацию на youtube любому человеку. Музыка, YouTube, Копирайт, Кража, Информационная безопасность, Длиннопост

Жалоба была подана на совпадения музыкального контента с неким The 300 - Kid Sexy. И все бы было ничего, если бы музыка в моем видео, не была лично написана и записана мной.

Я, честно говоря, немного офигел от самого факта, что музыка, которую написал и записал с нуля, могла совпасть с какой-то другой композицией. В этот момент подумал, что могли совпасть некоторые сэмплы синтезаторов (за что мог зацепиться алгоритм ютуба), хотя совпадение нот маловероятно, тем более в жалобе указан отрезок почти в минуту. Беглый поиск в ютубе не дал никаких результатов, и я попросту оспорил авторские права по кнопочке, написав лейблу, что композиция принадлежит мне. Теперь, кстати, ждать нужно месяц пока рассмотрят.


И вот после этого решил загуглить лэйбл, и надо же, такая группа действительно существует на сайте магазина CD Baby.

Век цифрового копирайта. Как отключить монетизацию на youtube любому человеку. Музыка, YouTube, Копирайт, Кража, Информационная безопасность, Длиннопост

А вот и сама песня. Давайте послушаем.

Век цифрового копирайта. Как отключить монетизацию на youtube любому человеку. Музыка, YouTube, Копирайт, Кража, Информационная безопасность, Длиннопост

Промотав какое-то шипение (так понимаю это был вокал) вперед, я слышу свою родную композицию, так прямиком и впендюренную в трек. Да-да, прям целую минуту вставил человек, затем начинается что-то другое, может быть что-то оригинальное, а может быть еще один чужой трек.

В общем, то что человек нарушил Creative Commons (Лицензия под которой распространяется моя музыка. Она разрешает свободное использование, но обязует, в случае использования/ремиксования, ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать оригинального автора) - это еще пол беды.


Настоящая проблема заключена в том, что человек заливший дубликат, в котором звучит любая композиция с ютуба, или даже не композиция а звуковой участок, способен, как минимум, выключить у всех, кто использует оригинал, монетизацию. Все потому что, CD Baby - это не только лэйбл, но еще агрегатор, и он такой не единственный. На агрегаторы люди заливают свою музыку и распространяют ее по разным магазинам наподобие iTunes, Spotify, и т.п. При этом, как видите, никакой проверки контента не осуществляется, хотя агрегатор обязан удостовериться, что музыка залитая автором целиком и полностью ему принадлежит.

Что это фактически означает. Что любой человек, пропустив звуковую дорожку любого видео в ютубе через агрегатор, может целенаправленно запретить чужую монетизацию видео (а может быть и много других вместе с ним). Все что нужно: взять звуковой участок из видео, замаскировать его под музыкальный трек, залить за небольшую стоимость в агрегатор (который отслеживает авторские права), дождаться пока ютуб использует базу агрегатора, иииии...снимается монетизация (а может быть и того хуже - блокировка в странах, блокировка видео), PROFIT.

Я, честно говоря, не знаю, так ли все печально как выглядит, но это не первый раз, когда натыкался на подобное, но тогда не придал этой проблеме значения. Тогда это меня не касалось. Я видел что, если залить похоронный марш в ютуб, то оно жаловалось, что оригинал принадлежит какой-то блэк-метал группе, как вы уже догадались, размещенной на агрегаторе. Думал, что что-то поменялось за это время - видно нет.