ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Сегодня в мемном блоге про неврологию не только я со своими 2100 подписчиками.

Это мой товарищ, коллега, врач-невролог, немножечко еврей и немножечко татарин - Авель Ильдарович (АИ). Он умный и хитрый. А еще пост получался огромный, поэтому мне нужна была помощь.

3, 2, 1, 0 – и мы стартуем!

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, ВСД, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

Да-да, сегодня мы продолжим тему особенностей национальной охоты за уникальными диагнозами в России и поговорим о знаменитом, имеющимся у каждого второго если не первого гражданина бывшего советского союза диагнозе – ВСД.

-В моём детстве мой педиатр поставил мне ВСД, оттого что у меня холодные пальцы. Потом туда же добавилась моя мигрень.
-Это прибавляло мне общего с моей бабушкой – у нее тоже стоял диагноз «ВСД». У неё кружилась голова, когда она резко вставала.
-Когда в гости к маме приходила коллега, она часто просила открыть окно – в жару её мучало ощущение нехватки воздуха. Просто такой симптом ВСД…
-Хорошо не как у моей однокурсницы – той от ВСД в метро стало так плохо, что она даже сознание потеряла! Да и мутило ее перед сессией из-за этого заболевания…

Я думаю, вы уловили суть и даже возможно можете поставить ВСД кому-то из своих знакомых. Или двум… Или…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, ВСД, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

Симптомы ВСД
Если вам ставили диагноз ВСД, скорее всего ВашиСимптомыДолжны быть следующими:

Головная боль
Головокружение
Обморок
Шум в ушах
Носовые кровотечения
Общая слабость, утомляемость
Бессонница
Проблемы с сердцем (нарушение ритма, боли в
области сердца)
Снижение памяти и внимания
Плохое настроение
Чувство ползания мурашек
Нервный тик
Холодные кисти и стопы
Потливость
Непереносимость жары или холода

Данные симптомы можно смешивать в любых пропорциях и получать заветный диагноз.

Что за дисфункцию\дистонию имеют в виду авторы термина? И почему такие разные симптомы идут рука об руку?

Объясню предельно просто, рассказав не про дисфункцию, а наоборот – про функцию.
Есть гормон надпочечников с названием адреналин (да, это то слово, которое упоминают прыгая с парашютом) и у него есть конкретная функция. Он участвует в регуляции тех процессов в теле, которые мы не можем контролировать сознанием (как расширение сосудов или движения тонкой кишки), но участвует определенным образом: делая нас более активными и готовыми немедленно действовать.

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, ВСД, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

Адреналин действует через периферическую нервную систему и вовлеченным в этот процесс оказывается все тело - сосуды, внутренние органы, мышцы, сальные и потовые железы.
И все симптомы, описанные в предыдущем абзаце, объясняются действием адреналина.
Затем в ВСД приплетают неправильную работу сосудов, в том числе головного мозга и якобы формируется порочный круг.

ВместеСобраныДо выяснения обстоятельств.
В медицинском сообществе сейчас ВСД упоминают с несимптатичной формулировкой диагностическая помойка. Важно понимать, что в помойке пока нет раздельного сбора мусора и этими замечательными буквами могут кодировать совершенно разные по причине и потенциальной опасности заболевания, а также использовать как формулировку «я-не-знаю-что-с-вами».

Давайте возьмем два примера:
- непонятные симптомы иногда случаются у молодого, активного и в-самом-расцвете-сил человека
- странные эпизоды дурноты, перебоев в сердце или чего-нибудь еще преследующие женщину старше 70 лет с длинным списком заболеваний в карточке.

Скорее всего, все врачи более внимательно рассмотрят второй случай и проверят все потенциально опасные причины плохого самочувствия, так что ВСД чаще выставляют молодым (когда за жизнь опасения нет).

Вот этот распространенный сценарий мы и рассмотрим сегодня в нашем мемном блоге. Остальное позже.

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, ВСД, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

Разберем самые частые из заболеваний, которые по ошибке или незнанию были приняты за ВыСамиДогадались что, итак:
1. Генерализованое тревожное расстройство + панические атаки
2. Анемия
3. Депрессия
4. Мигрень
5. Головная боль напряжения
6. Нарушения ритма или аритмии*.

Мы не просто так отметили пункт 6 звездочкой. В сравнении с остальными заболеваниями, которые могут всерьез ухудшать жизнь, но протекают не остро, нарушения ритма несут реальную опасность и имеют серьезные осложнения. К счастью, их достоверно можно выявить с помощью ЭКГ или суточного холтерского мониторирования и отдаться в руки хорошего кардиолога.

Но начнем по порядку, и я передаю слово Авелю Ильдаровичу для рассказа про панические атаки и тревожное расстройство.

1) Панические атаки или какие формы принимает тревога

Устраивайтесь удобно, пристегните ремни и представим классическую паническую атаку.
Вы едете в маршрутке, балансируете на повороте и передаете за проезд и вроде бы ничего необычного не происходит, но тут вдруг….

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, ВСД, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

ВамСтановитсяДушно и жарко, ощущение что кровь прилила к щекам, вдруг вы начинаете чувствовать, как бьется сердце, даже будто пульс стучит в ушах. Кажется, вы покрылись холодным потом и даже потемнело в глазах.

«Так, что-то мне нехорошо, возможно именно так начинают терять сознание… Начинается тошнота. Что со мной?».

Появляется страх вплоть до ужаса и часто ощущение нереальности происходящего, словно это сон. В мыслях в это время вы обычно перебираете варианты своего прогноза, они разнообразны, но не очень оптимистичны….

Вы замечаете, что начинаете дышать всё чаще, а воздуха всё не хватает и апогеем этого хоррора становится ощущение, что вы сейчас задохнетесь и, возможно, умрете! (при ПА – почти всегда страх именно смерти)

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, ВСД, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

А теперь представим всю ту же ситуацию, но не в маршрутке, а у себя на работе, когда вы слышите звук пожарной тревоги и легкий запах дыма.

ВашеСердцеДогнало по скорости сокращений сердце колибри, забилось сильно, быстрее закачивая кровь в мышцы, легкие активно работают, чтобы поэффективнее вобрать кислород из воздуха И СМОТАТЬ ПОДАЛЬШЕ! Как-никак бежать человеку приходится на повышенном пульсе и частоте дыхания.

А что касается тошноты.. Пожалуй, пожар не самое время для неспешного переваривания бизнес-ланча.

Те же симптомы, но выглядят гораздо уместнее, правда?

В том и суть: паническая атака объясняется резким выделением адреналина ( помните, да?) и это очень уместно при пожаре, но совсем некстати по дороге на работу. А система просто дала сбой: повышенный уровень тревоги – генерализованное тревожное расстройство – и его проявление в виде таких острых приступов.

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, ВСД, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

Генерализованное тревожное расстройство – вполне конкретный (существующий) диагноз, он есть в МКБ (международной классификации болезней) под кодировкой на буковку F.
F – буковка психиатрических заболеваний. И что это значит, друзья? Нет, не правильно, никаких стигматизаций.

Это намекает на то как лечить – если состояние, связано с психической активностью, лечение должно на эту психическую активность влиять. Значит лечим противотревожными препаратами, антидепрессантами и психотерапией.

Повторим симптомы панической атаки:
- ощущение быстрого сердцебиения
- ощущение нехватки воздуха, учащение дыхания
- холодный пот, дрожь в конечностях
- тошнота, дискомфорт в животе
- ощущение нереальности происходящего
- СТРАХ (в т.ч. смерти)
- всё вышесказанное может привести к потере сознания

В среднем приступ длится не более 15 минут. После его прекращения пациент чувствует большую усталость и разбитость.

Диагностика:

Когда мы можем понять, что приступ был скорее всего панической атакой?

1. Приступы повторяются и похожи между собой, а между приступами подобных жалоб не имеется. При этом что крайне характерно – паническая атака развивается при похожих обстоятельствах (например, большое скопление людей). Не всегда пациент замечает закономерность, но включите в себе детектива и ищите связь.

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, ВСД, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

2. Состояние не ухудшается и не улучшается
3. Не имеется изменений на ЭКГ, в анализах крови …. Вы ходите по врачам и «никто ничего найти не может».
3.1 Особую актуальность этот пункт приобретает, если вы молоды, не имеете сопутствующих заболеваний, в целом хорошо себя чувствуете, но …. Читай выше всю «историю маршрутки»

Лечение:
Куда идти, заподозрив у себя панические атаки? Подходящие специалисты – это невролог или психиатр, в последующим к лечению можно подключить психотерапевта, лучше – специалист по когнитивно-поведенческой терапии.

ВашСовременныйДоктор назначает вам антидепрессант, средство для лечения тревоги, советует психотерапевта, чтобы справится с тревожностью и научиться себя успокаивать, если случается атака и объясняет, что вы не умрете.
Как проверить, что вам выписали подходящие лекарства? Вы не купите их без рецепта.

ВашСомнительныйДоктор назначает вам «поддержать сосуды», «поддержать нервы», «попить витаминчики» и «для нервов» препараты, которые часто рекламируются по телевизору и продаются без рецепта. Такие препараты как Ново-пассит, Афобазол, и экстракты разнообразных растений также не являются адекватным лечением в принципе тревожного расстройства.

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, ВСД, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

2) Анемия.
Пальму первенства все еще держит Авель Ильдарович, т.к. 2 года в начале карьеры проработал терапевтом в наркологии. Про анемию знает очень многое.

Анемия, малокровие, нехватка гемоглобина – все эти слова на слуху. Попробуем связать симптомы анемии с тем списком жалоб вначале статьи, которые приводят к проверенному ВариантуСтаромуДоброму (жаль, неверному). Жалобы «ВСД» вспомнили? Сравниваем!

Слабость и утомляемость, снижение работоспособности. ✔
Головокружение, дурнота ✔
Шум в ушах ✔
Обморок ✔
Холодные конечности ✔
Могут появляться боли в области сердца ✔

Кроме этих общих симптомов анемия проявляется: изменением в анализе крови (главное), плохой переносимостью нагрузок, иногда бледностью кожи.

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, ВСД, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

В отличии от панических атак, эти симптомы будут присутствовать постоянно, хотя могут усиливаться при определенных ситуациях (характернее всего – при физической нагрузке). Но появление симптомов только в конкретном контексте (вроде поездки в метро) очень, очень сомнительно.

Чтобы диагностировать анемию, необходимо прежде всего сдать анализ крови (для начала общий) и убедиться в снижении гемоглобина. Есть?
Тогда отвечаем на главный вопрос – почему гемоглобина мало? Следует записаться к терапевту, вместе с которым вы расследуете эту историю. Частые причины анемии – хроническая кровопотеря (обязательно найти источник), нерациональная диета, наличие хронических заболеваний, беременность или интенсивный рост у детей. Кроме того анемия развивается после операции по удалению желудка, у людей с рядом заболеваний пищеварительной системы включая болезнь Крона, при приеме определенных препаратов и алкоголизме.

Это лишь ряд заболеваний, диагностировать которые должен профессионал.

Анемии лечатся, но в зависимости от своей причины – очень по-разному, так что советую не забивать себе голову гвозди в яблоки, а лучше сходит к врачу, если у вас пониженный уровень гемоглобина.

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, ВСД, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

Стоит отметить, что может встречаться скрытый (латентный) железодефицит. Об этом вам расскажет ваш терапевт и уровень ферритина в крови.

3) Депрессия
Дальше с повествованием справлюсь сам.

Депрессия королева маскировки среди всех болезней. Что уж говорить про маскированную депрессию!
Много кто может подумать «а не депрессия ли у меня?» длительно пребывая в плохом настроении (к сожалению, много ≠ каждый). Но при маскированной депрессии человек может не чувствовать никакой эмоциональной проблемы.

Гарольд, скрывающий боль - подтверждение тому.

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, ВСД, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

То есть депрессия скрывает свою боль, но все же проявляется: в виде так называемых телесных симптомов, ими могут быть:

Постоянная усталость, слабость и снижение работоспособности ✔
Боли (где угодно) ✔
Ощущение тревоги и страха✔
Бессонница✔
Головокружение и чувство дурноты ✔
Снижение или повышение аппетита и веса
Снижение полового влечения и интереса к тому, что раньше радовало
Чувство тревоги или страха, нежелание контактировать с людьми

Депрессия – тяжелое заболевание, такое же реальное как гастрит или порванная связка, и большая ошибка игнорировать его и списывать на лень или особенности характера.

При депрессии надо: заподозрить неладное и записаться на прием к психиатру или неврологу. Там вам все расскажут и совместно с врачом вы обсудите план лечения.
А лечится депрессия – хором – антидепрессантами, совместно с которыми применяются коррекция образа жизни, и психотерапия (в доступном вам варианте, в том числе методики и упражнения, которыми вы можете заниматься самостоятельно).

И повторим ещё раз: если вам кажется, что у вас депрессия – скорее всего вам не кажется, сходите к специалисту, нет ничего стыдного если это ложная тревога.
Большинство из нас все еще встречается с пренебрежительным подходом к этой болезни. А оглядываясь назад порой несложно поставить им правильный диагноз.

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, ВСД, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

4) Нарушения ритма (аритмия)

Возможно вам однажды выставляли такой диагноз, и тогда вы скорее всего знаете о возможных проявлениях. Но всё бывает в первый раз и развившиеся симптомы могут быть первыми проявлениями еще не диагностированных нарушений ритма.

Сердце – механический насос, работающий постоянно, благодаря чему все ткани (в том числе чувствительный головной мозг) стабильно получают свою кровь. Стоит этот насос приостановить – и «кому-то» нехватит крови, кислорода, питательных веществ. Первым среагирует головной мозг, потому что прочие органы и ткани запасаются глюкозой, а мозг не умеет делать запасы, потому он просто отключится, если между последовательными ударами сердца будет большая пауза.

Так что самый яркий симптом нарушений ритма - обмороки. Когда пауза между ударами не такая выраженная, человек может ощущать перебои работы сердца как паузы или ускорение сердцебиения, ощущение слабости, дурноты, потемнения в глазах, предобморочного состояния.
Все эти симптомы сегодня вы слышали не раз, и назвав их есть риск получить диагноз ВСД.

Чем опасны нарушения ритма?
Когда сердце бьется не равномерно, кровь в нем двигается необычно, образуя завихрения. Это фактор возникновения тромбов, которые затем могут закрыть просвет сосуда спровоцировав, например, инсульт.
Акцентирую еще раз: это опасное осложнение, которое необходимо предотвратить!

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, ВСД, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

Что заставляет заподозрить нарушение ритма? Ощущение того, что сердце иногда бьется неравномерно, замирает, «останавливается», некоторое время бьется ускоренно без физической или эмоциональной нагрузки.

Что делать? Посетить кардиолога, выполнить ЭКГ (электрокардиографию). По настоянию кардиолога, возможно, нужно будет сделать холтеровское исследование (то же ЭКГ, которое навешивается на пациента на 1 сутки, также называется суточным мониторированием).

ВСлучаеДействительного выявления аритмии дальнейшим лечением вы занимаетесь совместно с вашим кардиологом и ответственно выполняете его рекомендации.

Что касается Мигрени  - недавно я написал довольно большой пост о ней. Читаем его.

Про головную боль напряжения я тоже не забыл. Она тут

Таким образом, мы разобрали, о чём думать чаще всего, если у вас есть симптомы из списка и как избежать размытого диагноза ВСД.

Надеюсь, после прочтения этого текста для вас прояснилась причина плохого самочувствия.
Потому что причина есть всегда, и только зная её можно подобрать эффективное лечение.

Это первый пост про ВСД, я планирую написать еще один. Там нужно будет осветить темы головокружений, бессонницы, шума в ушах,  нервных тиков, онемений рук и т.д. А еще же есть тема "у вас от шеи все идет. позвоночная артерия зажата." Так что мыслей на второй пост много и без него, вероятно, не обойтись.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Навигация по постам (в порядке публикации):

Бесплатное руководство по резорбции межпозвонковых грыж для пациентов
Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему
Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение
Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?
Мигрень. Ее много, но почему мало кто знает как ее лечить? Записки невролога с мигренью.
Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

Ну и по старинке, если ВамСамимДовольно интересно все это читать, то мой блог в инстаграм, где чуть больше личного - тут.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, я уже пятый год пытаюсь найти причину постоянных головокружений, звона в ушах и т.д. по списку симптомов) И каждый врач ставит ВСД. Причем каждый кардиолог находит у меня аритмию, и говорит, что её причина - ВСД. А как её лечить, не говорят)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Оправдывать аритмии всд. В.А. Алмазов в гробу бы перевернулся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку