720

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Сегодня в мемном блоге про неврологию не только я со своими 2100 подписчиками.

Это мой товарищ, коллега, врач-невролог, немножечко еврей и немножечко татарин - Авель Ильдарович (АИ). Он умный и хитрый. А еще пост получался огромный, поэтому мне нужна была помощь.

3, 2, 1, 0 – и мы стартуем!

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, Всд, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

Да-да, сегодня мы продолжим тему особенностей национальной охоты за уникальными диагнозами в России и поговорим о знаменитом, имеющимся у каждого второго если не первого гражданина бывшего советского союза диагнозе – ВСД.

-В моём детстве мой педиатр поставил мне ВСД, оттого что у меня холодные пальцы. Потом туда же добавилась моя мигрень.
-Это прибавляло мне общего с моей бабушкой – у нее тоже стоял диагноз «ВСД». У неё кружилась голова, когда она резко вставала.
-Когда в гости к маме приходила коллега, она часто просила открыть окно – в жару её мучало ощущение нехватки воздуха. Просто такой симптом ВСД…
-Хорошо не как у моей однокурсницы – той от ВСД в метро стало так плохо, что она даже сознание потеряла! Да и мутило ее перед сессией из-за этого заболевания…

Я думаю, вы уловили суть и даже возможно можете поставить ВСД кому-то из своих знакомых. Или двум… Или…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так? Неврология, Всд, Санкт-Петербург, Кпд, Блог, Мифы, Медицина, Длиннопост

Симптомы ВСД
Если вам ставили диагноз ВСД, скорее всего ВашиСимптомыДолжны быть следующими:

Головная боль
Головокружение
Обморок
Шум в ушах
Носовые кровотечения
Общая слабость, утомляемость
Бессонница
Проблемы с сердцем (нарушение ритма, боли в
области сердца)
Снижение памяти и внимания
Плохое настроение
Чувство ползания мурашек
Нервный тик
Холодные кисти и стопы
Потливость
Непереносимость жары или холода

Данные симптомы можно смешивать в любых пропорциях и получать заветный диагноз.

Что за дисфункцию\дистонию имеют в виду авторы термина? И почему такие разные симптомы идут рука об руку?

Объясню предельно просто, рассказав не про дисфункцию, а наоборот – про функцию.
Есть гормон надпочечников с названием адреналин (да, это то слово, которое упоминают прыгая с парашютом) и у него есть конкретная функция. Он участвует в регуляции тех процессов в теле, которые мы не можем контролировать сознанием (как расширение сосудов или движения тонкой кишки), но участвует определенным образом: делая нас более активными и готовыми немедленно действовать.

Адреналин действует через периферическую нервную систему и вовлеченным в этот процесс оказывается все тело - сосуды, внутренние органы, мышцы, сальные и потовые железы.
И все симптомы, описанные в предыдущем абзаце, объясняются действием адреналина.
Затем в ВСД приплетают неправильную работу сосудов, в том числе головного мозга и якобы формируется порочный круг.

ВместеСобраныДо выяснения обстоятельств.
В медицинском сообществе сейчас ВСД упоминают с несимптатичной формулировкой диагностическая помойка. Важно понимать, что в помойке пока нет раздельного сбора мусора и этими замечательными буквами могут кодировать совершенно разные по причине и потенциальной опасности заболевания, а также использовать как формулировку «я-не-знаю-что-с-вами».

Давайте возьмем два примера:
- непонятные симптомы иногда случаются у молодого, активного и в-самом-расцвете-сил человека
- странные эпизоды дурноты, перебоев в сердце или чего-нибудь еще преследующие женщину старше 70 лет с длинным списком заболеваний в карточке.

Скорее всего, все врачи более внимательно рассмотрят второй случай и проверят все потенциально опасные причины плохого самочувствия, так что ВСД чаще выставляют молодым (когда за жизнь опасения нет).

Вот этот распространенный сценарий мы и рассмотрим сегодня в нашем мемном блоге. Остальное позже.

Разберем самые частые из заболеваний, которые по ошибке или незнанию были приняты за ВыСамиДогадались что, итак:
1. Генерализованое тревожное расстройство + панические атаки
2. Анемия
3. Депрессия
4. Мигрень
5. Головная боль напряжения
6. Нарушения ритма или аритмии*.

Мы не просто так отметили пункт 6 звездочкой. В сравнении с остальными заболеваниями, которые могут всерьез ухудшать жизнь, но протекают не остро, нарушения ритма несут реальную опасность и имеют серьезные осложнения. К счастью, их достоверно можно выявить с помощью ЭКГ или суточного холтерского мониторирования и отдаться в руки хорошего кардиолога.

Но начнем по порядку, и я передаю слово Авелю Ильдаровичу для рассказа про панические атаки и тревожное расстройство.

1) Панические атаки или какие формы принимает тревога

Устраивайтесь удобно, пристегните ремни и представим классическую паническую атаку.
Вы едете в маршрутке, балансируете на повороте и передаете за проезд и вроде бы ничего необычного не происходит, но тут вдруг….

ВамСтановитсяДушно и жарко, ощущение что кровь прилила к щекам, вдруг вы начинаете чувствовать, как бьется сердце, даже будто пульс стучит в ушах. Кажется, вы покрылись холодным потом и даже потемнело в глазах.

«Так, что-то мне нехорошо, возможно именно так начинают терять сознание… Начинается тошнота. Что со мной?».

Появляется страх вплоть до ужаса и часто ощущение нереальности происходящего, словно это сон. В мыслях в это время вы обычно перебираете варианты своего прогноза, они разнообразны, но не очень оптимистичны….

Вы замечаете, что начинаете дышать всё чаще, а воздуха всё не хватает и апогеем этого хоррора становится ощущение, что вы сейчас задохнетесь и, возможно, умрете! (при ПА – почти всегда страх именно смерти)

А теперь представим всю ту же ситуацию, но не в маршрутке, а у себя на работе, когда вы слышите звук пожарной тревоги и легкий запах дыма.

ВашеСердцеДогнало по скорости сокращений сердце колибри, забилось сильно, быстрее закачивая кровь в мышцы, легкие активно работают, чтобы поэффективнее вобрать кислород из воздуха И СМОТАТЬ ПОДАЛЬШЕ! Как-никак бежать человеку приходится на повышенном пульсе и частоте дыхания.

А что касается тошноты.. Пожалуй, пожар не самое время для неспешного переваривания бизнес-ланча.

Те же симптомы, но выглядят гораздо уместнее, правда?

В том и суть: паническая атака объясняется резким выделением адреналина ( помните, да?) и это очень уместно при пожаре, но совсем некстати по дороге на работу. А система просто дала сбой: повышенный уровень тревоги – генерализованное тревожное расстройство – и его проявление в виде таких острых приступов.

Генерализованное тревожное расстройство – вполне конкретный (существующий) диагноз, он есть в МКБ (международной классификации болезней) под кодировкой на буковку F.
F – буковка психиатрических заболеваний. И что это значит, друзья? Нет, не правильно, никаких стигматизаций.

Это намекает на то как лечить – если состояние, связано с психической активностью, лечение должно на эту психическую активность влиять. Значит лечим противотревожными препаратами, антидепрессантами и психотерапией.

Повторим симптомы панической атаки:
- ощущение быстрого сердцебиения
- ощущение нехватки воздуха, учащение дыхания
- холодный пот, дрожь в конечностях
- тошнота, дискомфорт в животе
- ощущение нереальности происходящего
- СТРАХ (в т.ч. смерти)
- всё вышесказанное может привести к потере сознания

В среднем приступ длится не более 15 минут. После его прекращения пациент чувствует большую усталость и разбитость.

Диагностика:

Когда мы можем понять, что приступ был скорее всего панической атакой?

1. Приступы повторяются и похожи между собой, а между приступами подобных жалоб не имеется. При этом что крайне характерно – паническая атака развивается при похожих обстоятельствах (например, большое скопление людей). Не всегда пациент замечает закономерность, но включите в себе детектива и ищите связь.

2. Состояние не ухудшается и не улучшается
3. Не имеется изменений на ЭКГ, в анализах крови …. Вы ходите по врачам и «никто ничего найти не может».
3.1 Особую актуальность этот пункт приобретает, если вы молоды, не имеете сопутствующих заболеваний, в целом хорошо себя чувствуете, но …. Читай выше всю «историю маршрутки»

Лечение:
Куда идти, заподозрив у себя панические атаки? Подходящие специалисты – это невролог или психиатр, в последующим к лечению можно подключить психотерапевта, лучше – специалист по когнитивно-поведенческой терапии.

ВашСовременныйДоктор назначает вам антидепрессант, средство для лечения тревоги, советует психотерапевта, чтобы справится с тревожностью и научиться себя успокаивать, если случается атака и объясняет, что вы не умрете.
Как проверить, что вам выписали подходящие лекарства? Вы не купите их без рецепта.

ВашСомнительныйДоктор назначает вам «поддержать сосуды», «поддержать нервы», «попить витаминчики» и «для нервов» препараты, которые часто рекламируются по телевизору и продаются без рецепта. Такие препараты как Ново-пассит, Афобазол, и экстракты разнообразных растений также не являются адекватным лечением в принципе тревожного расстройства.

2) Анемия.
Пальму первенства все еще держит Авель Ильдарович, т.к. 2 года в начале карьеры проработал терапевтом в наркологии. Про анемию знает очень многое.

Анемия, малокровие, нехватка гемоглобина – все эти слова на слуху. Попробуем связать симптомы анемии с тем списком жалоб вначале статьи, которые приводят к проверенному ВариантуСтаромуДоброму (жаль, неверному). Жалобы «ВСД» вспомнили? Сравниваем!

Слабость и утомляемость, снижение работоспособности. ✔
Головокружение, дурнота ✔
Шум в ушах ✔
Обморок ✔
Холодные конечности ✔
Могут появляться боли в области сердца ✔

Кроме этих общих симптомов анемия проявляется: изменением в анализе крови (главное), плохой переносимостью нагрузок, иногда бледностью кожи.

В отличии от панических атак, эти симптомы будут присутствовать постоянно, хотя могут усиливаться при определенных ситуациях (характернее всего – при физической нагрузке). Но появление симптомов только в конкретном контексте (вроде поездки в метро) очень, очень сомнительно.

Чтобы диагностировать анемию, необходимо прежде всего сдать анализ крови (для начала общий) и убедиться в снижении гемоглобина. Есть?
Тогда отвечаем на главный вопрос – почему гемоглобина мало? Следует записаться к терапевту, вместе с которым вы расследуете эту историю. Частые причины анемии – хроническая кровопотеря (обязательно найти источник), нерациональная диета, наличие хронических заболеваний, беременность или интенсивный рост у детей. Кроме того анемия развивается после операции по удалению желудка, у людей с рядом заболеваний пищеварительной системы включая болезнь Крона, при приеме определенных препаратов и алкоголизме.

Это лишь ряд заболеваний, диагностировать которые должен профессионал.

Анемии лечатся, но в зависимости от своей причины – очень по-разному, так что советую не забивать себе голову гвозди в яблоки, а лучше сходит к врачу, если у вас пониженный уровень гемоглобина.

Стоит отметить, что может встречаться скрытый (латентный) железодефицит. Об этом вам расскажет ваш терапевт и уровень ферритина в крови.

3) Депрессия
Дальше с повествованием справлюсь сам.

Депрессия королева маскировки среди всех болезней. Что уж говорить про маскированную депрессию!
Много кто может подумать «а не депрессия ли у меня?» длительно пребывая в плохом настроении (к сожалению, много ≠ каждый). Но при маскированной депрессии человек может не чувствовать никакой эмоциональной проблемы.

Гарольд, скрывающий боль - подтверждение тому.

То есть депрессия скрывает свою боль, но все же проявляется: в виде так называемых телесных симптомов, ими могут быть:

Постоянная усталость, слабость и снижение работоспособности ✔
Боли (где угодно) ✔
Ощущение тревоги и страха✔
Бессонница✔
Головокружение и чувство дурноты ✔
Снижение или повышение аппетита и веса
Снижение полового влечения и интереса к тому, что раньше радовало
Чувство тревоги или страха, нежелание контактировать с людьми

Депрессия – тяжелое заболевание, такое же реальное как гастрит или порванная связка, и большая ошибка игнорировать его и списывать на лень или особенности характера.

При депрессии надо: заподозрить неладное и записаться на прием к психиатру или неврологу. Там вам все расскажут и совместно с врачом вы обсудите план лечения.
А лечится депрессия – хором – антидепрессантами, совместно с которыми применяются коррекция образа жизни, и психотерапия (в доступном вам варианте, в том числе методики и упражнения, которыми вы можете заниматься самостоятельно).

И повторим ещё раз: если вам кажется, что у вас депрессия – скорее всего вам не кажется, сходите к специалисту, нет ничего стыдного если это ложная тревога.
Большинство из нас все еще встречается с пренебрежительным подходом к этой болезни. А оглядываясь назад порой несложно поставить им правильный диагноз.

4) Нарушения ритма (аритмия)

Возможно вам однажды выставляли такой диагноз, и тогда вы скорее всего знаете о возможных проявлениях. Но всё бывает в первый раз и развившиеся симптомы могут быть первыми проявлениями еще не диагностированных нарушений ритма.

Сердце – механический насос, работающий постоянно, благодаря чему все ткани (в том числе чувствительный головной мозг) стабильно получают свою кровь. Стоит этот насос приостановить – и «кому-то» нехватит крови, кислорода, питательных веществ. Первым среагирует головной мозг, потому что прочие органы и ткани запасаются глюкозой, а мозг не умеет делать запасы, потому он просто отключится, если между последовательными ударами сердца будет большая пауза.

Так что самый яркий симптом нарушений ритма - обмороки. Когда пауза между ударами не такая выраженная, человек может ощущать перебои работы сердца как паузы или ускорение сердцебиения, ощущение слабости, дурноты, потемнения в глазах, предобморочного состояния.
Все эти симптомы сегодня вы слышали не раз, и назвав их есть риск получить диагноз ВСД.

Чем опасны нарушения ритма?
Когда сердце бьется не равномерно, кровь в нем двигается необычно, образуя завихрения. Это фактор возникновения тромбов, которые затем могут закрыть просвет сосуда спровоцировав, например, инсульт.
Акцентирую еще раз: это опасное осложнение, которое необходимо предотвратить!

Что заставляет заподозрить нарушение ритма? Ощущение того, что сердце иногда бьется неравномерно, замирает, «останавливается», некоторое время бьется ускоренно без физической или эмоциональной нагрузки.

Что делать? Посетить кардиолога, выполнить ЭКГ (электрокардиографию). По настоянию кардиолога, возможно, нужно будет сделать холтеровское исследование (то же ЭКГ, которое навешивается на пациента на 1 сутки, также называется суточным мониторированием).

ВСлучаеДействительного выявления аритмии дальнейшим лечением вы занимаетесь совместно с вашим кардиологом и ответственно выполняете его рекомендации.

Что касается Мигрени  - недавно я написал довольно большой пост о ней. Читаем его.

Про головную боль напряжения я тоже не забыл. Она тут

Таким образом, мы разобрали, о чём думать чаще всего, если у вас есть симптомы из списка и как избежать размытого диагноза ВСД.

Надеюсь, после прочтения этого текста для вас прояснилась причина плохого самочувствия.
Потому что причина есть всегда, и только зная её можно подобрать эффективное лечение.

Это первый пост про ВСД, я планирую написать еще один. Там нужно будет осветить темы головокружений, бессонницы, шума в ушах,  нервных тиков, онемений рук и т.д. А еще же есть тема "у вас от шеи все идет. позвоночная артерия зажата." Так что мыслей на второй пост много и без него, вероятно, не обойтись.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Навигация по постам (в порядке публикации):

Бесплатное руководство по резорбции межпозвонковых грыж для пациентов
Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему
Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение
Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?
Мигрень. Ее много, но почему мало кто знает как ее лечить? Записки невролога с мигренью.
Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

Ну и по старинке, если ВамСамимДовольно интересно все это читать, то мой блог в инстаграм, где чуть больше личного - тут.

Найдены дубликаты

+40

Спасибо большое за пост. Побольше бы таких работ.

А если серьезно, живя в России, я опасаюсь за своё здоровье. Потому что некоторые врачи либо безграмотны и ставят ВСД из-за незнания. Либо они ленивы и им лень возиться с пациентом. Либо, что хуже, они - шовинисты. "Ты ещё молодой, не может у тебя ничего болеть!"

раскрыть ветку 3
+13
Во Франции не лучше. На тебя отводят 10 минут, толком не выслушивают. Как будто завод. А врач, на минуточку, получает 3000 евро... Своего врача еще поискать надо.
+3

вегетативным состоянием у на в стране занимаются единицы.
Проще надпочечники блокирнуть, чем в мозгу ковыряться, вот и ставят при первых же признаках псих расстройства ВСД
Агресивны, подавлены, слишком веселые, меняется настроение + давление = ВСД

ps никого не оправдываю, у самого всд, дообследовался, дальше надо кукуху смотреть

+1

Потом они же говорят: "Ну а что вы хотите, вы уже не такой молодой". У меня переход от одного к другому в мои 35 случился. У одного и того же врача.

+78

Проблема постановки ВСД даже не в том что такого диагноза нет, это проблема всей нашей медицины, врачи не желают разбираться в проблемах и жалобах пациента поэтому и сливают пациента с "диагнозом" ВСД. И ВСД не самое страшное, у многих наших врачей нет онконастороженности, когда пациент приходит с какими-то специфическими симптомами, но лечение не помогает, врачи даже не задумываются о направлении на онкодиагностику. А потом человек уже будучи на 3-4 стадии узнает о своем реальном диагнозе, когда самочувствие и качество жизни значительно ухудшилось. Выставление ВСД каждому 1,5 пациенту это лишь показатель упадка медицины в россии.   

раскрыть ветку 19
+18
К сожалению, вы правы. Будем надеяться, что трудные времена породят сильных людей , а сильные люди поменяют что-то. Как минимум начать с себя , так вообще , самое первое дело в войне с мракобесием.
раскрыть ветку 6
+12
Спасибо Вам за Ваш блог! Сильными мы будем, только если будем грамотными. Нерадивых врачей много, и их не переучишь. Гораздо легче хоть что- то понимать самому и вовремя уходить от таких "специалистов". Сейчас слепо верить нельзя никому.
Мне вроде бы всего 32, и я вполне здорова. Но много лет уже испытываю регулярные, хоть и редкие, приливы слабости. Ни один врач не назначил сдать кровь на ферритин (а гемоглобин в норме), пока сарафанным радио не узнала об этом анализе. Ну и конечно подтвердилась анемия.Теперь я знаю, что просто так ничего в организме не бывает. Знаете байку про женское здоровье? "Вам родить нужно, и все пройдет", "Не прошло, рожайте второго", " Ну что вы хотите? Вы же рожавшая! Организм поизносился" . Вот так и лечат одними голословными выводами, списывая все на возраст или "особенности" организма. А мы и верим, к сожалению.
Потому, говорю Вам еще раз спасибо! Хорошее дело делаете))
раскрыть ветку 1
+3

А как бороться с диагнозом ВСД, пришел ты к врачу, а там человек которому уже пох на всех и вся, и он лепит тебе это ВСД, куда жаловаться ?, есть ли толк в жалобах ?, возможно ли вообще жаловаться на диагноз ВСД ?, раз это чисто отмазка от пациента, с которым не хотят возится, но вполне легальная отмазка.

0
Здравствуйте! Всегда знала, что слишком много явлений и не может это все называться одной болячкой, к каждому показанию , есть своя причина. Я вот тоже хотела спросить, как заставить врача работать с тобой, дать разные направления для выявления причин. А то начинаешь спрашивать: "дайте мне направление туда, сюда, дайте мне пожалуйста то-то и то-то" , на что получаешь вопрос "вы врач? Нет. Тогда не придумывайте себе болячки и идите отсюда".
0

тут как с себя не начинай, пока у нашего государства такая политика ничего не изменится))

-1

бахнул тебе лайк чисто за труды, осилить не смог

-4
У нас, в большинстве своём, замечательные доктора. Однако при всей действующей ныне "системе здравоохранения", работать всё сложнее.
И да, медицина в России летит в очень глубокую пизду, простите.
раскрыть ветку 6
+23

6 лет бегаю по врачам с одной и той же проблемой, вот сколько врачей прошла столько разных диагнозов и способов лечения и получила, а эффекта ноль. Так что не соглашусь с тем что у нас в большинстве своем замечательные доктора. Только если Вы о каком-то отдельном населенном пункте и больнице говорите. В большинстве своем у нас доктора средне статистические и если сталкиваешься с какой-то не стандартной проблемой приходится бегать и искать того самого хорошего специалиста, который разберется. И чаще всего вообще за свой счет, а не по ОМС. То что условия у врачей сложные знаю, поэтому прям принципиально их не виню, в том что иногда они просто пытаются от тебя отделаться.

+1

Как ёмко вы классическую мысль озвучили.

0

Да-да, не врач виноват, который выписывает гомеопатию и БАДЫ, а система... Старые байки.

раскрыть ветку 2
0

Замечательных докторов у нас мало. Врачей, все же больше.

-7

Каждому 1.5 пациенту? Мои глаза. Ну напишете 2ум из 3ех.

раскрыть ветку 4
+2

Каждому 1,75 пациенту... мне не жалко ваши глаза...

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+16

"А еще же есть тема "у вас от шеи все идет. позвоночная артерия зажата." - оооо, этот пост я жду с нетерпением.

По сабжу - с детства ВСД стоит, по факту - паническое расстройство.

раскрыть ветку 2
+2
Знакомый 2 года мучился с головокружениями, сделал все возможные проверки которые возможны, только 5 невролог определил, что это психогенное головокружение на фоне депрессии.
раскрыть ветку 1
0

Ага, ещё и такое бывает? Тоже, мб, мой случай.

+13

Получается ВСД это солянка из разных болезней? И надо отделять мух от котлет?

раскрыть ветку 4
+28
Абсолютно верно. Никакого ВСД нет , а есть куча других болячек со своим подходом и лечением.
раскрыть ветку 3
0
И вот как такую историю лечить и что обследовать ? Обследована с ног до головы , ничего , слава Богу , не найдено.
раскрыть ветку 2
+39

ВамСтоитДать премию за такие труды, доктор.

Это реально большой труд, сделать такое количество информации в таком доступном и весёлом виде.

По сабжу - ВСД ставили когда началась мигрень в подростковом возрасте , в итоге таки диагноз установил сосед , у которого у самого мигрень. Такие дела 🤷

Так что правое дело делаете своим санпросвет проектом!

раскрыть ветку 13
+20
ВашиСловаДа минздраву в уши ) но я на секундочку забыл где мы живём, поэтому просто спасибо.
раскрыть ветку 12
0
Здравствуйте. У моего друга поставили ВСД
Из симптомов, панические атаки были ( пропил гидазепам, амитриптилин)атаки прошли, онемение пальцев осталось, бессонница частая, сейчас апатия ко всему всегда. Помогите ))

живем в Казахстане, Астана. Есть ли у нас специалисты которых вы можете посоветовать, прошел врачей 100 за 2 года. Говорят ВСД, или вообще ничего не могут найти.
или какие действия можно предпринять??
раскрыть ветку 3
0

А если гемоглобин в норме, а конечности всё равно мёрзнут? Но не при физических нагрузках, а при их отсутствии?
И, может, вы знаете, нигде не встречала описания такого симптома, но всегда хотелось узнать причину: ощущения холода в районе сердца, будто сердце обложили льдом. Кардиограмма в норме, холтер тоже, давление прямо чуууууууть-чуть повышено.

раскрыть ветку 7
+7

Спасибо за пост. Я год бегала по врачам из-за панических атак. Я уже сама поняла, что это ПА. За этот год: мне подтвердили ВСД, много раз советовали просто перестать нервничать (отличные врачи), родить и все пройдет, поставили шейный остеохондроз, разок выписали фенибут. Из всего этого мне немного помог фенибут. С этого момента прошло 2.5 года, ПА со мной, но в эти моменты я уже научилась проводить самой себе психотерапию, аля все в порядке, ты не умираешь. Но тревожность никуда не делась.

раскрыть ветку 12
+4
Такая же фигня, я уже каждый раз когда начинает накрывать, знаю что не смертельно, да только от этого не лучше, чувство что щас упадешь например в магазине, как то совсем не радует.
раскрыть ветку 10
+1

У меня по кругу - боюсь упасть в обморок, от этого еще больше загоняюсь. Понимаю, что особо ничего страшного не случится, но страшно. Я в транспорте сажусь на пол, если стоя еду, и плевать что там кто подумает, лучше сидя упасть в обморок, чем с высоты своего роста. Научилась просить уступить место, хотя раньше жила по принципу, что я молодая постою. Мне как-то бабушки уступали, потому что совсем зеленая на поручне висела.

раскрыть ветку 9
+2

когда у сына начались ПА сначала раз в месяц, потом чаще и чаще сразу записались к психиатру. да не абы к какому завкафедрой и т.д.....Диагноз-ВСД. Вы бы видели мое лицо. молча встала и ушла с сыном. Начала штудировать инет. Нашла невролога. Врач сразу назначил кучу анализов. ПА+тревожное расстройство. Интуитивно пошли к эндокринологу-и тут попадание было тоже в 10! Скачки трех гормонов. Кроче...3 года лечения -щас норм парниша.

+6

А про потоотделение можно инфу? Всю жизнь мучаюсь с этим говном а врачи разбираться совершенно не хотят и говорят не лечится.

+26

Если кратко, то под ВСД имеется ввиду "дохленький какой-то человечек или симулянт, пусть витамины пьёт"

раскрыть ветку 12
+5

В виду, раздельно.

И нет. Его чаще всего ставят, когда не хотят искать реальную причину.

раскрыть ветку 10
+3
Вот не скажу . Меня обследовали с ног до головы. МРТ , ЭКГ , с монитором два дня бегала и т.д. К счастью, нифига не нашли, но головокружение, межреберная невралгия и немного панических атак мои спутники по жизни...(
раскрыть ветку 9
0

Еще имеется в виду: "Ну не помирает вроде, а там как-нибудь сам разберется"

+4

Мне много лет ставили ВСД и отмахивались, что "ты молодой, что с тобой может быть?"

Я же жаловался, что у меня странно бьется сердце. Начинает колотиться, как у кролика.

Проверял кардиолог, сказала, что у меня все великолепно и нарушений ритма не выявлено.

Купил себе фитнес-браслет, который постоянно мониторил мой пульс. Обнаружил, что время от времени у меня пульс подскакивает сам по себе, без нагрузки. Разок с высоким пульсом удалось "поймать" экг (каюсь, вызвал скорую). Но опять же нарушений ритма не было, просто сердцебиение на момент экг было 100 ударов в минуту (опустилось со 140).

И вот так я "страдал" некоторое время, а потом меня тряхануло по-настоящему. Кроме сердцебиения "кролика" мне начало не хватать воздуха и я почувствовал страх. Нет, даже не так, какой-то дикий животный ужас, ни с чем не связанный. Затем появилась мысль, что я умираю.

Потом отпустило. Затем подобное повторилось еще пару раз. Разумеется я "погуглил" и решил, что у меня ПА, а не какое-то там ВСД.

При всем этом я посещал разок психиатра и он не выявил ничего, только угрожал мне на приеме, чтобы я не отнимал его время и дал ему спокойно отсидеть на рабочем месте.

В очередной раз, когда я почувствовал, что меня "накрывает" - я принял транквилизатор, который как раз назначают в этих случаях (по-рецепту). И как рукой сняло. Просто такое облегчение, что словами не описать. Неконтролируемое чувство страха улетучилось. Пульс  ударов в минуту. Легко и просто жить.

И нет, я не увлекаюсь "колесами", но на всякий случай заветная таблетка в аптечке есть.

А так - аутотренинг, спорт и позитивное мышление. И ультранасилие.

раскрыть ветку 2
0

Похожая история и у меня. Чувство нехватки воздуха и слышно как стучит сердце (на ЭКГ всё норм) Временами накрывает но почти всегда более менее норм. Только "страха и дикого животного ужаса нет". В больницу ходил и толку нет, поставили тоже самое ВСД)

0

а какой вам транквилизатор назначили по рецепту?

+4

Статья супер! Кроме освещения глубины проблемы , все ваши "ВашСомнительныйДоктор"  и прочие реально в точку!!!!!!! Как?как?как? Вам удалось совместить все это в одной статье?  А по факту, это очень Удобный диагноз. И никто не хочет разбираться в проблеме с которой обращаешься. Хотя диагностика достигла многого. А раньше только на основании симптомов диагнозы ставили. Главное ни один симптом не упустить. ......

+2

Отличная статья, спасибо!

С ВСД разобрались, а существует ли НЦД (нейроциркуляторная дистония), или это очередное "да не знаю я, что с тобой, нытик"?

раскрыть ветку 4
+6

Синонимы ВСД:

вегетативно-сосудистый синдром,

нейроциркуляторная дистония,

астения,

пароксизм вагоинсулярный

ангиодистония

вегетоневроз,

кардионевроз,

вегетативный/ симпатоадреналовый/

дистонический/ гипоталамический/

диэнцефальный криз/синдром

синдром вегетативной дисфункции,

раскрыть ветку 2
0

Огонь. Я собрал и ВСД и астенический синдром от одного врача в свое время.

0

Спасибо!

Вы делаете жизнь болящих пикабушников лучше! :)

0

В МКБ10 существует.

+2
И действительно, каждому 2 человеку ставят ВСД
+1
ВСД поставили лет в 13 из-за низкого давления. Рабочее 95/65, а если выше 110/70, то я умираю как гипертоник. Плюс мигрень. За последние 25 лет ничего не изменилось. По обследованиям я космонавт (если не считать низкое давление), анализы на 5+. Но при этом я еле волоку ноги и сильно устаю. Вот и думай, что это. ((
+1

Отличный пост! Тоже с детства слышал в любой непонятной ситуации ВСД: переходный возраст-все, худой-все, высокий-все и т. д.

+1
У меня до возраста 16 лет стояло в карточке ВСД гипертонического типа по причине невыставления чистой гипертонии детям до определённого возраста.
+1

Спасибо за пост! Интересно. У меня проблема старая. Лет 5 уже наверное,если не больше, но никуда не обращался. Ухудшается память, становлюсь невнимательным, рассеяным. Очень много времени провожу за компьютером. У меня подозрения на проблемы с сосудами шеи, вследствие чего идет хроническая ишемия ГМ. Скоро иду в отпуск и 100% пойду к неврологу, но пробьлема в том,чт оон у нас по отзывам мягко скажем слабоват. Доктор,подскажите что говорить на приеме,что бы направить его в нужное русло. Нужно делать КТ? ЭЭГ? Узи сосудов шеи?

раскрыть ветку 1
+3
Я вот тоже всю жизнь за компом, помню времена когда были частые головные боли, пил Цитрамон, потом задумался о шеи, начал делать легкие упражнения, и про боли забыл, однако проблема с шеей как мне кажется осталась. Человек сделан таким образом, чтобы постоянно двигался, а мы сидим как камень часами, а потом проблем тонна.
+1

А если все симптомы панической атаки, кроме, собственно, ощущения паники и удушья? Потемнело в глазах, закружилась голова, обморок на ровном месте.

+1

Объёмно и интересно, я думаю коллеги тоже оценят и найдут что-то новое для себя

0

Всё вроде как верно, но немного однобокая подача так-то. В МКБ-10 была ВНЕЗАПНО ВСД (не прямо, конечно, об этом ниже), в МКБ-11 вот вроде убрали всякие сомнительные диагнозы, за которыми можно спрятаться (но вряд ли до конца). И? Из этого следует, что хоть врачи и ставили хуету в виде диагноза, но это было нормально по той классификации. Да, большинство врачей (особенно сейчас) те ещё хуепуталы, но в данном случае неуместно так рьяно на них бочку катить. МКБ — международная классификация болезней, если кто-то вдруг не знал, а не выдумка российских врачей. Это обязательно надо отметить было для справедливости. Т.е. по МКБ-10 ВСД обычно шла как "F 45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" или G 90.9 вроде неуточнённой "нервной" хуеты. Само ВСД — это устаревшая терминология, только и всего, которую некоторые врачи использовали в быту и в суе. Короче, просто когда "затруднялись" поставить диагноз, а речь шла о подобной хуете со смешанной и богатой симптоматикой, то ставили его. Но это была (и, в принципе, до сих пор есть) не проблема врачей ВНЕЗАПНО, а проблема медицинской системы (причём, международной).

раскрыть ветку 2
+2

Вы немного неверно истолковали пост, я не пляшу на костях коллег. Он носит просветительский характер, чтобы люди искали причину. Что касается F45.3 то это в любом случае психотерапия и активное лечение (в большей части своей тревоги).

раскрыть ветку 1
0

Ну... Как бы прямо пляски, естественно, не было. Но подача материала была однозначно однобокой. Я об этом говорил. Ну, можно же было уделить лишний абзац хотя бы как ремарку плюс-минус о том, о чём я сказал? Тогда бы уже не было проблемы однобокости какой-то. Причём не нужно переоценивать людей, которые далеки от медицины, для которых ваш основательный (надо отдать должное) пост будет являться каким-то откровением (а судя по комментариям, это так и есть). В общем, я к тому это и написал, что не мешало бы уделить пару слов "почему же так было". Развивать эту тему было бы необязательно, естественно, так как она бы была минимум по объёму на такой же пост, если попробовать всё разложить по полкам.

Проблема же тут главная в чём? В том, что врачи выполняют работу и должны выполнять её эффективно (в данном случае поставить диагноз желательно в конкретный короткий срок и сразу же начать лечение особи). Всё просто же. Даже не беря в расчёт, что большинство врачей те ещё хуепуталы и обычные люди, которые могут ошибаться и ошибаются постоянно, так мы получаем банальщину: не может один врач досконально разбираться и ставить диагнозы в запутанных и неоднозначных случаях (особенно, если мы сделаем поправку на время так лет 20-30 назад, когда технологии вообще не позволяли многого, проблемы были с материалами и пр. хуетой). Только ОЧЕНЬ богатые люди могут позволить себе нанять личного врача-терапевта, который будет ставить точные предварительные диагнозы и будет от и до знать организм такого богача, чуть ли не лучше, чем свой. Нереально же приставить к каждому больному одного врача. Да даже хотя бы к одному десятку человек. Это нереально совершенно. Это не беря в расчёт ещё всякий младший медицинский персонал и узкую специализацию, помимо врача-диагноста. Сама система в таком виде имеет проблемы и она ущербна чуть более, чем полностью. Пытаются выжать, конечно, из неё максимум, но очевидно, что в таком виде она упирается в некий потолок в любом случае. Поэтому мы и имеем что имеем. Будущее всё равно не за отдельными врачевателями, а за технологическими "чудесами", когда автономные системы будут и диагностировать и проводить операции, а удел человека в медицине будет ограничен исследовательской и развивающей конкретные аппараты и препараты деятельностью. Вот и всё.

0

А если есть все эти

"симптомы панической атаки:

- ощущение быстрого сердцебиения

- ощущение нехватки воздуха, учащение дыхания

- холодный пот, дрожь в конечностях

- тошнота, дискомфорт в животе",

Но КРОМЕ СТРАХА? Это тоже паническая атака? Бывает иногда к концу рабочего дня без видимой причины. Ферритин низкий.  Сахар в норме.

раскрыть ветку 1
0

Технически может быть, но тут нужен грамотный психотерапевт\психиатр

0

Спасибо за пост. Было интересно почитать.

0

Аналогично, поставили ВСД при жалобах на учащенный пульс (90-120), низкое давление, анемию (лечу). Не знаю, пытаться ли дальше копать или пока нет.

0
Спасибо большое за статью! По ходу дела хочу спросить. Мне поставили ВСД, но при детальном рассмотрении 2 раза ставили анемию и я пропивала железо. При этом когда железо я пить переставала, гемоглобин якобы был в пределах нормы, а симптомы только облегчались. Мне терапевта долбить на анализ конкретно железа теперь, получается?
раскрыть ветку 1
+1

ОАК+ферритин+сывороточное железо. Если не терапевт, то гематолог. Если все ок - невролог\психотерапевт.

0

Очень спорный пост, можно сказать даже что херотень. написал бы ответный, да впадлу.

раскрыть ветку 1
0

Как будет не впадлу - дайте знать.

Это не сарказм, я бы с удовольствием почитал, что вы можете написать в сторону того, что данный диагноз уместен в 21 веке (особенно в том ключе, с котором его ставят в РФ).

0

Збс, жду дальнейшего раскрытия темы

0

А может напишете и про беспричинные приступы высокого давления, сопровождающиеся мигренями. Буду очень ждать.

раскрыть ветку 1
+2

Я вам тут напишу. Очень часто при мигрени на фоне головной боли повышается АД. Это защитная реакция на боль. Надо понять, сначала повышение ад - потом боль или наоборот. Если сначала АД - то кардиолог ваш друг.

0
Про шум в ушах. Десять лет. Подробней пжлста.
0
"Стоит отметить, что может встречаться скрытый (латентный) железодефицит. Об этом вам расскажет ваш терапевт и уровень ферритина в крови."

Очень актуальная для меня проблема, почти всю жизнь ставили диагноз анемия, на общем анализе крови, выписывали таблетуськи и гуляй. Помог, как ни странно, знакомый качок он подсказал, что стоит сдать анализ на ферритин.
Было: гемоглобин 120, ферритин 26
Пропивание дорогих лекарств
Стало: гемоглобин 123, ферритин 90

Даже и не знаю, что сказать.
0

Все симптомы панической атаки, перечисленные Вами, но без самого главного - страха. Это что может быть? Так же приступами. Просто тревожность?

0
У моего сына головные боли с 4 лет ( сейчас ему 9), с рвотой. Когда болит голова , как правило весь день, спит с перерывами на рвоту. Нурофен и пр. не помогают. Болит голова и на смену погоды и просто так минимум раз в неделю. Были у всех неврологов города. Сначала ставили другой уточнённый синдром головной боли, сейчас G 90.9. Всякие ноотропы не помогают совсем. Из обследований есть снижение кровотока по правой ПА, остальное более менее в норме. На крайнем приеме врач сказала, что это скорее головная боль напряжения. По вашим описанием больше похоже на мигрень. Говорят «ждите пока перерастёт, ЛФК, плавание».
В каком направлении копать? И есть ли вообще шанс побороть проблему?
раскрыть ветку 4
0

Найдите грамотного детского невролога. Иногда мигрень дебютирует в раннем детстве.

раскрыть ветку 3
0
Спасибо, только где ж его найдёшь? Но мы не сдадимся!
раскрыть ветку 2
0
Да уж. Я служил в армии и уволился капитаном, все годы учебы в военном вузе, служба перемежалась этим состоянием помойки в голове, короче, сейчас после приема у психотерапевта и диагноза панических атак, таблеток, смотрю в прошлое и думаю, ебатькопать...Как жить то хорошо, оказывается...
0
А что про вертебро-базиллярную недостаточность?
раскрыть ветку 6
0

Тут все просто. Её нет.

раскрыть ветку 5
0
И все? Если ее нет, тогда что лечат оперативным путем в Ярославле?
раскрыть ветку 3
0
Сейчас стоит вопрос, делать или нет скаленотомию. Цена вопроса - 300 тысяч рублей.
0

Ха, я уже пятый год пытаюсь найти причину постоянных головокружений, звона в ушах и т.д. по списку симптомов) И каждый врач ставит ВСД. Причем каждый кардиолог находит у меня аритмию, и говорит, что её причина - ВСД. А как её лечить, не говорят)

раскрыть ветку 1
+1

Да уж. Оправдывать аритмии всд. В.А. Алмазов в гробу бы перевернулся.

0

Этот неловкий момент, когда симптомы болезней вышеописанных - похожи на твои в той или иной степени и даже вроде хочется идти и проверяться, но зная, какие врачи сидят в наших клиниках, желание сразу отпадает. Вот что делать в таких ситуациях? Искать "своего врача"? И где найти такого врача, которому будет не наплевать и который действительно хочет помочь? К сожалению, лишь одни вопросы. 😔

0

у меня, примерно, раз  в полгода возникают панические атаки (в статье точно описаны признаки). предпосылок никаких нет, возникают в совершенно спокойной обстановке. честно говоря, я не знаю, как с этим бороться.

раскрыть ветку 1
+1

Психотерапия. По потребности АД. Если редко - диспергируемые формы транквилизаторов для купирования.

0

Пост дал больше информации, чем годы беготни по врачам с диагнозом ВСД и кучи пузырьков с новопасситом. Спасибо!

раскрыть ветку 1
0

Ю ар велком.

0

Важное дополнение и поправка:
1) Анемия бывает и скрытой. Очень важно сдавать не только гемоглобин, но и ферритин.
2) Антидепрессанты НЕ лечат депрессию. Они на время приёма снимают её симптомы, притом чем дольше принимаешь - тем хуже это делают. И взамен дают нехорошие побочки. С учётом того, что механизм депрессии до сих пор не изучен в полной мере, не стоит забивать людям голову аксиомой "депрессия лечится антидепрессантами". Потом пациенты в штыки реагируют на информацию, что у него пережаты артерии в шее и в первую очередь нужна ежедневная ЛФК, ибо с плохим кровоснабжением мозга никакие волшебные таблеточки не помогут, да и психотерапия лечит лишь смежные проблемы. Антидепрессанты требуют, в них верят. А потом через месяц-два оказывается, что тревога ушла, сил стало побольше, но принципиально ничего не поменялось, зато теперь секса с женой не хочется, просыпаются по 2-3 раза за ночь, да и тошнота мучает. И только тогда начинают искать причину где-то ещё, когда организм уже привык и теперь надо обратно слезать, потрачены деньги и время, а в организм вмешались непонятным и ненужным образом.

Есть и многие другие болячки, которые то ВСД обзывают, то депрессией. Например, проблемы с щитовидкой, преддиабет.

раскрыть ветку 1
0

1. Стоит отметить, что может встречаться скрытый (латентный) железодефицит. Об этом вам расскажет ваш терапевт и уровень ферритина в крови. (цитата из поста, возможно невнимательно прочли).

2. АД лечат депрессию. Пережатых артерий не бывает (в 99% случаев). Депрессию также лечит психотерапия.

Про щитовидку и остальное будет вторая часть поста.

0
С ранней юности хронически болит голова - пульсирует и отдает в висок и глаз, обычно с одной рандомной стороны.
Тоже ВСД ставили, потом убрали чтобы медкомиссию пройти.
Врач просто признался - не ебу что там у вас, но по всем параметрам у вас все в норме, живите с этим))
а между тем, это жуткая херня рядом с которой ни одни другие мои болячки и не стояли, работоспособность падает на ноль, и весь мир скукоживается вокруг центра боли, обычно помогает Спазмалгон/аспирин/поспать.
бывает голова по другому стоит, но то херня, и рядом не стояло)
0

Анемия часто есть у употребляющих стимуляторы

0
Расскажи пожалуйста про шум в ушах. Уже пол года не проходит, боюсь, что со временем дойдёт до очень громкого и о нормальной жизни придётся забыть.
0

Как человек которому ставили ВСД и как обладатель периодических ПА, склонен согласится с написанным. Но все же хочу немного встать на сторону врачей (подчеркиваю немного), не все врачи ставят ВСД потому что им лень или потому что они некомпетентны.

Расскажу как мне поставили ВСД. Первый приступ ПА у меня случился уже наверное года 3 назад. Я даже никогда не слышал о таком раньше. Была сильная тахикардия, давление под 200, и страх (нет на самом деле УЖАС) смерти. Я думал что я умираю и что произойдет это вот вот. В таком состоянии невозможно трезво оценивать ситуацию. Невозможно взять себя в руки и успокоится. Думать сложно. Тогда я вызвал скорую. И пошел встречать ее на улицу, потому как был дома один и боялся, что отрублюсь и они ко мне просто не попадут (тогда у меня в голову не приходило что если я в состоянии довольно бодро передвигаться, то вряд ли у меня инфаркт, а тогда я думал что это именно он, не меньше). Скорая приехала, удивилась что я встречаю их на улице (видимо тогда они уже поняли что со мной ничего серьезного), вернули меня домой, померили давление (200\100), провели осмотр, сделали ЭКГ, что то вкололи (тогда я думал что это успокоительное, но потом мне сказали что скорее всего это был димидрол), и когда давление спустилось к 140 уехали, сказав что стоит обратится к терапевту (на все вопросы что со мной и умру ли я, говорил что не ставят диагнозов, но на текущий момент угрозы жизни нет). Естественно к терапевту я не пошел, забил. Забил и спокойно жил. Второй приступ случился у меня через пол года (мысли те же, действия те же). Потом опять, уже через 2-3 месяца. В общем к терапевту я пошел только когда приступы стали повторятся несколько раз в неделю, а порой и несколько раз в день (тогда я думал что все, теперь то я уж точно отжил свое и пошел "сдаваться" в местную поликлинику.

Ах, да, тут надо сделать небольшое отступление. До часа Х, когда ПА стали появляться по несколько раз в день, я переодически ходил в платные клиники, и у меня уже было много обследований, но упор делался на гастроэнтеролога. ВСД из них мне никто не ставил, нашли паразитов, и я как то связал в голове две этих вещи, лечил паразитов. Соответственно тогда при сборе анамнеза я не совсем правильно делал уклон при рассказе о симптомах, видимо по этому никто не отправлял меня к неврологу.

Так вот, придя к терапевту в местную поликлинику (женщина лет так за 60), с абсолютно невозмутимым видом и очень грубая (в первый раз мне именно так и показалось). А пришел я к ней в момент очередного приступа. Она невнимательно меня выслушала (голос у меня дрожал и был жалостлив), осмотрела, послушала, отправила в процедурны кабинет на ЭКГ. После ни чего не объясняя отправила меня на анализы (кровь, гормоны, моча, кал). На мой робкий вопрос буду ли я жить или нет, сказала мол куда я денусь, буду. Но мне то было очень страшно. В итоге я прошел все анализы, сходил к кардиологу (тот кстати поставил мне гипертонию) и вернулся к ней. Та все это посмотрела, написала ВСД и отправила к неврологу, прописав Б12 и еще что то. Невролог прописал мне таблеточки, скзал что надо менять образ жизни и отправил домой. Таблеточки вывели меня из этого состояния за неделю, совсем нормально мне стало уже через 2. ПА на таблетка пропали, я пошел в спортзал и так далее. На повторном приеме у того самого терапевта я уже улыбался и был жизнерадостен, давление было 130/80, чувствовал я себя хорошо. В тот прием она уже не была раздраженной, не грубила и оказалась довольно милой и сопереживающей. Немного объяснила мне про то что у меня шалят нервы и это все от них, и что от этого не умирают (сильно не вдавалась в подробности).

Так вот, уже спустя какое то время я понял, почему мне поставили таки этот "диагноз". Вспомнил что мне предлагали выписать направление к психиатору, но я отказался. Уже потом когда я прочитал статьи, материалы и книги про ВСД, я понял что к чему. Врачи, особенно терапевты, как мне объяснили, имеют определенную квоту времени на прием определенного пациента (12 минут кажется), за эти 12 минут особо ничего не расскажешь и не объяснишь, хотя надо бы. Та терапевт, сделала именно то что должна была сделать. А именно исключила путем анализов действительно серьезные болезни и патологии функций органов. Убедилась что жизни пациента ничего не угрожает, поняв что это психосоматическое, предложила посетить психиатра (но кто у нас добровольно их посещает?). После отказа идти к психиатру, отпустила домой. Некогда ей уговаривать и объяснять что к чему. Анемии нет, аритмии нет, органы в порядке. А тревожные расстройства и депрессию в рамках системы здравоохранения лечит психиатр, от которого я добровольно отказался.

Вот и все. Сам виноват получается. Но это я понимаю только теперь, когда узнал что такое ПА, когда психолог вывел меня из затяжной депрессии (или не вывел, но я хотя бы понял что она у меня была). А на тот момент я и к психологу наверно не пошел бы.

0

Общая слабость, утомляемость
Бессонница
Снижение памяти и внимания
Плохое настроение
Чувство ползания мурашек
Нервный тик
Холодные кисти и стопы
Потливость
Непереносимость жары или холода

Признаки отходосов после употребления психоактивных веществ и всяких солей, спайсов и т.д. Наркоманам часто всд ставят.
Если честно, то практически весь текст под эту категорию подходит.

раскрыть ветку 1
0

Что за жизнь у вас такая, что вы все это можете под наркоту подвести?)

0

первое фото как обложка музыкального альбома из 2000х)

0
Иллюстрация к комментарию
0
ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Потому, что МКБ придумали рептилоиды.

МКБ-10 F 45.3

раскрыть ветку 3
0

Не нашел ВСД, как не искал.

Соматоформные расстройства (F45)

Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (F45.3)

Если вы при этом еще кроме отсылки к МКБ приведете хоть одну нормальную научную публикацию на эту тему не старше лет 5, то я вам в ладоши похлопаю (хоть вы этого и не увидите).

раскрыть ветку 2
+1
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы

Так это именно она и есть же, ну.

Более корректным названием для части психических расстройств, относимых к ВСД, является название «соматоформная вегетативная дисфункция нервной системы»

Вот такие публикации есть:

https://cyberleninka.ru/article/n/uchebnyy-stress-i-somatofo...

https://cyberleninka.ru/article/n/vegeto-sosudistaya-distoni...

И ещё вот такое:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/1088012/

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/2750110/

раскрыть ветку 1
0
Кажется у меня ВСД обострилось, и это из-за Вашего Скрытого Двадцать пятого кадра ну или из-за вышек 5джи, как обычно :)
0
Мне врач как то сказала, состояние души, очень много дерьма в жизни было, психовал часто подпрыгивая до небес, а теперь в свои 37, чувствую себя так в 80 наверное. Ходить по улице спокойно не могу, только на велике, в местах где люди может накрыть так, что капец, я уже знаю что это не смертельно, но чувство что сейчас потеряешь сознание, не очень хочется падать на людях, да еще и хер знает где. Мне иногда кажется, знал бы я что уйдя в Тайгу я больше никогда не буду себя так плохо чувствовать, я б наверное ушел.
раскрыть ветку 4
0

Что мешает попробовать то?

раскрыть ветку 3
0
Я собрал вещи чтобы уехать в деревню, но уже 2 недели не могу найти силы сесть в трамвай, приехать на вокзал, сесть в автобус и уехать, я прекрасно понимаю что на том же вокзале меня скорее всего накроет, да только когда накроет, быстро домой не убежишь, от этого страха все проблемы. Жду пока знакомые на машине поедут, может поживя в доме, похожу в лес, пойму хорошо мне одному без людей, или все же от себя не уйдешь.
раскрыть ветку 2
0

Однажды на медкомиссии терапевт говорит давление высоковато 135/85, надо бы обследоваться. Я говорю нафиг пиши заключение даже если не годен. Оказался годен.

На следующий год мне нужно было получить допуск к ГЗА. Терапевт говорит тебе в прошлом году ВСД поставили, я не дам тебе допуск к ГЗА. Я говорю но сейчас 120/80 анализы все без единого отклонения. Давайте дополнительное обследование. Говорит можешь идти куда хочешь, но после ВСД допуск не дам.

Пидарасы, сэр.

раскрыть ветку 2
0
Тоже на призывной комиссии было высокое давление, поэтому отправили на обследование. Две недели по утрам приезжал в больницу, сдавал анализы, делал узи сердца, экг и бегал по лестницам. По итогу - ВСД. Так совпало, что диагноз мне поставили в последний день комиссии и направили обратно в военкомат. Служить я не особо горел желанием, поэтому поехал в военкомат на следующий день уже после завершения комиссии
раскрыть ветку 1
0

У меня не военкомат. Опасное производство. Там требования к здоровью примерно как у пожарных. С таким давлением могут не пропустить.

0
Хорошо, а что делать если антидепрессанты только ухудшают состояние, пробовал эсцитам, амитриптилин и триттико, у меня нет таких серьёзных симптомов, просто настроение не очень и не хочется никуда ездить и аппатит слабый, скинул 10 кг за год, невролог назначал эти АД но что-то они мне не идут, другой вообще хотел на гидазепам меня посадить. Может Вы что-то толковое посоветуете. Проблем особо у меня нет, есть любимая работа и т.д, вот недавно купил автомобиль на который долго собирал, а радости особо нет, такие дела.
раскрыть ветку 6
0

Как давно принимаете АД?
А какие сопутствующие заболевания? Под симптомами депрессии много всего может прятаться. Чаще всего - проблемы с кровоснабжением мозга. Шея и плечи не болят? Много двигаетесь, занимаетесь ли спортом?
Какой у вас вес/рост? При слабом аппетите часто анемия возникает.
Есть ли зависимость от соцсетей, игр, порно, алкоголя?

Если действительно жить норм и никаких особых проблем нет - то скорее всего что-то подобное. Беспричинная депрессия (соматическая) всего в 3% случаях, и это условно, т.к. и эти три процента, возможно, просто не смогли вылечить иначе и посадили на таблетки.

Касательно амитриптилина - прописывать трициклики в 2020 весьма странно. Эсцитам и триттико ингибируют захват только серотонина, т.е. и не антидепрессанты в строгом смысле, т.к. могут лишь купировать серотониновый депрессивный эпизод (дофамин цепляет далеко не всегда), клиническая депрессия связана как минимум с парой нейромедиаторов (серотонин/норадреналин/дофамин).
У вас явно недостаток дофамина (нет мотивации что-либо делать) и норадреналина (нет реакции борьбы). А вот с серотонином вроде и так всё неплохо, на жизнь не жалуетесь, негативных эмоций ярких нет.

Возможно, просто дофаминовая система сломана простыми удовольствиями и нужен детокс.

раскрыть ветку 3
0
АД не принимаю, так как после 1 таблетки становилось намного хуже, но я звонил неврологу, он говорил что так и должно быть и я неделю продолжал их пить, на АД аппетит пропадал полностью, вппочем как и сон, без АД сплю хорошо. Так, дальше. С кровоснабжением мозга может проблемы и есть так как бывало незначительное головокружение, голова никогда не болит, шея тоже, невролог назначал мне мексиприм и аминалон, пропил, разницы не почувствовал. Раньше ходил в зал 3 года, был 80 кг весом, но во время занятий тоже бывало чувствовал себя неважно. Сейчас активно спортом не занимаюсь, так прогулки рыбалка и все. Анализы все в норме, гормоны там, общий анализ крови и т.д, гемоглобин 170. Рост 182 вес 70 кг. В игры вообще не играю, соц. сети тоже по минимуму, порно ну как все наверное, без фанатизма. Алкоголь вообще практически не пью, могу выпить 0.5 пивка пару раз в месяц. Вот так
раскрыть ветку 2
0

А просто психотерапию пробовали?

раскрыть ветку 1
0
Нет, не пробовал. Думаете стоит попробовать?
0
Хотел пост создавать, но раз уж почти в тему, тут коммент оставлю. Вопрос скорее спортивного интереса. На просторах интернета инфы не нашёл, так что причина мне вдвойне любопытна.

Всю сознательную жизнь, сколько я себя помню, у меня болит голова. Не так, как у многих - поболело и перестало, а постоянно. Ежесекундно. В затылочной части, едва ощутимо, но болит. В детстве, если правильно помню, болело сильнее. Такого, чтобы хоть на минуту перестало, не было ни разу. Разве что может во сне, но тогда проконтролировать я это не могу. Боль совсем не сильная, сдавливающая, на погоду усиливается, как и после спаррингов. Становится более резкой и пульсирующей. Заметил, что вроде утихает почти полностью, если к затылку что-то тёплое приложить. В детстве делали обследования, внутричерепного давления и вегетосусидостой не нашли, это я точно помню. А сейчас как-то не тревожит, не хочу врачей лишний раз напрягать. Головокружений, помутнений в глазах, боли в шее и тошноты нет, только затылок.

А в висках, кстати, или лобной части, как у большинства, за всю жизнь максимум пару раз побаливало)
раскрыть ветку 4
0

Как первое обследование - МРТ головы и шеи. Затылок очень часто болит от фасеток шейных позвонков. Но в детстве это скорее редкость. Зато может быть что-то в голове.

раскрыть ветку 3
0
Но в любом случае такое только хирургической операцией лечится? Таблетки или укольчики не проканают?
раскрыть ветку 2
0
В этой стране нормального психолога/психиатра хрен найдешь , тем более в бесплатных больницах и поликлиниках , а платные стоят неподъемно дохрена
0

Спасибо за статью.

ВСД стоит с детства и это действительно помойка. Ни один врач не копается дальше, видя ВСД. Регулярно сама хожу по платникам, но проблема сохранилась. Ни один из описанных пунктов не про меня, но симптомы почти все мои(четырех нет). Буду копать дальше, надеюсь разберусь, хотя бы для своих детей (у обоих ВСД стоит, младшей в три месяца поставили)

0

Прочитал и расстроился. Вот если бы аритмия была бы не такой опасной.

0
@Allatir, здравствуйте. Я с просьбой о помощи. У меня с мамой происходят события, описанные вами в посте (Походы по врачам, результатов не дают, а состояние ухудшается. Проверяли всё что можно: кровь, гормоны, КТ, МРТ, онко, УЗИ и т.д. ). Можно ли с вами связаться не через Инстаграм. Буду благодарен за любую помощь.
раскрыть ветку 2
0
Напишите мне там для начала в директ
раскрыть ветку 1
0
Отправил запрос на добавление в друзья. Спасибо.
0

"Затем в ВСД приплетают неправильную работу сосудов, в том числе головного мозга и якобы формируется порочный круг."  "у вас от шеи все идет. позвоночная артерия зажата."

Т.е. это не возможно? А если действительно есть проблемы с сосудами, окклюзия позвоночных артерий со снижением кровообращением мозга?

раскрыть ветку 6
+1

Такое может быть при выраженных стенозах и оклюзии достоверно определенных по УЗИ + поворотные пробы и + оценка резерва кровообращения. Бывает крайне редко, чаще в пожилом возрасте.  В посте я больше про молодых у кого найдут аплазию позвоночной артерии и списывают все туда.

раскрыть ветку 2
0

Гипоплазия левой ПА с гипоперфузией на всем протяжении. Экстравазальные влияния на кровоток по ПА. Незначимая извитость правой ПА.

Так же, при поворотах головы, снижение кровотока.  Однажды было зафиксировано повышенное ВЧД(с помощью узи) с выраженными симптомами, но диуретики вроде помогли.

Все началось после спортивной травмы шейного отдела, в подростковом возрасте. Потом с каждым годом было стабильное ухудшение состояния.

Но, то что вычитал из различных источников, травма шеи не могла привести к такому, она лишь запустила процесс. Обычно это из-за послеродовой травмы, которую не заметили или врожденное отклонение. И то что это не лечиться хирургически, так как гипоперфузия на всем протяжении.

Это так? Или нужно продолжать обследование?

раскрыть ветку 1
0

мозг кровоснабжается четырьмя здоровыми артериями, соединенными между собой. Снижение кровотока по одной без вовлечения других вообще не уменьшит его в мозге (кроме случаев незамкнутого Виллизиева круга, но это редкость).

раскрыть ветку 2
0

Ну люди же умирают, если передавить только 2 сонные артерии. И теряют сознание, если передавить только одну.

раскрыть ветку 1
0

жене дам почитать ей такой диагноз поставили

0

Хорошая статья

0

Написано много, но, как мне кажется, что необходимо вначале идти к терапевту, который умеет работать с такими пациентами. Панические атаки могут быть не генерализированными, а проявляться на фоне приёма различных лекарственных средств (оказывающих в том числе и токсическое воздействие на нервную систему), но врачи выписывают и не спрашивают о том, что стало лучше тебе или хуже, а люди и не рассказывают. Вот, к примеру, у меня дексаметазон даже в самой малой концентрации, попадая на слизистую может вызвать паническую атаку, хотя сейчас это сделать значительно труднее. По причине: знаю от чего это, знаю как избежать.

Мало врачей-терапевтов, даже семейных, пытаются докопаться до сути проблемы. Вот эти яркие психические состояния в большинстве случаев являются отражением соматического состояния организма: проблемы с ЖКТ (сейчас, по-моему, почти у всех), шеей-спиной, наличия гиподинамии в жизни человека, опять же травм и хронических заболеваний.

И у меня возникает вопрос, как врач-невролог, не обладая полной картиной здоровья (сданы или вообще не сданы анализы), может что-либо делать? Вот у меня был врач-невролог, которому нравился мой рельеф (много занимался), однако хронические заболевания и назначения в карте напросто игнорировал. В результате - бессмысленное и бесполезное лечение.

Если театр начинается с вешалки, то поликлиника и забота о здоровье должна начинаться с хорошего терапевта и его назначений, а не самостоятельное хождение и блуждание по врачам в поисках чего-либо.

0

Спасибо за пост)

Мне писали "ВСД", когда я вечером перенервничала, утром на фоне этого разболелась голова, добавилась духота в магазине и я упала в обморок. Я так поняла, что имелось в виду "здоровая девушка, просто перенервничала и сосуды сжались, больше организм падать в обморок не планирует".

0

спасибо за пост, ждала этой темы с нетерпением!)
удивительно, что еще будет вторая часть после такой объемной первой, мне диагноз всд казался понятнее, а оказалось только один вариант представляла.

хочу задать вопрос: если у человека проявления только связанные с тошнотой и иногда дискомфортом в животе, но тоже часто когда волнение присутствует. нужно ли делать ФГДС чтобы подстраховаться? уже долго такие симптомы, хуже не становится

раскрыть ветку 3
0

ФГДС здесь не обойтись. ФКС обязательно так же делать надо.

0

Правильнее будет все таки решить этот вопрос через врача, например, гастроэнтеролога.

раскрыть ветку 1
0

Через терапевта это надо делать, так как это общий симптом многих заболеваний или синдромов. Для начала анализы сдать, а дальше терапевт решит что делать.

0

Отличная статья! Ждём новых

0

уже не раз попадалась информация про пананатаки, это слышал. а про анемию прям вы меня удивили! не задумывался, что она так незаметно подкрасться может.. но если это все от анемии не будет проявлений внешних? типа бледность?

раскрыть ветку 1
+1
Может быть бледность. И ряд других симптомов. Но все индивидуально.
0

татарин - еврей... страшное сочетание :)

мне в 14 лет поставили ВСД. потому что врачам было влом разбираться с моими головными болями. лечили угадайте чем? глицином :) не помогло, но амбулаторно отлежала в больничке

НО в те года когда мне было 14 было не принято ставить диагноз "мигрень". а сейчас да, в своем возрасте я уже осознанно понимаю что мигрень, прям как по учебнику

раскрыть ветку 4
0

Амбулаторно отлежала в больнице - это как?

раскрыть ветку 3
+3

это приезжала туда на 4 часа типа на уколы / капельницы / массаж головы и уезжала :)

раскрыть ветку 2
0
Спасибо за информацию
0
это хорошо конечно, но смысл? не мы же себе диагнозы будем ставить, и на анализы себя не направим сами. придешь опять к врачу а он тебе "всд", ну и толку-то
-1

Благодаря этому несуществующему диагнозу(про несуществование которого я знал и до этого случая), меня не взяли в армию и я спокойно учусь в вузе)

-4

Такой объём бреда тяжело комментировать. Но скажу так: гипнотерапевт Ефремов это уделяет за 30 минут и без простыни такой дичи.

раскрыть ветку 1
+1

Не устал одно и то же писать про какого-то Ефремова? Что же он тебя то не вылечил?

-8
Кто нибудь это очевидное г... до конца дочитал?
ещё комментарий
Похожие посты
63

Мрачная окопная статистика XVI–XVII веков: сколько стоила жизнь Д’Артаньяна?

Шпаги, шляпы, перья, сверкающие на солнце кирасы, мушкетёры! Воспетая романтиками эпоха галантной войны, настоящих мужчин и красивых, эффектных поступков. Но какова была цена подвига в XVI–XVII веках? Сколько стоила человеческая жизнь на «войне в кружевах» и сколько было совсем негероических способов с ней расстаться? Ответы на эти вопросы — в нашем материале.

Мрачная окопная статистика XVI–XVII веков: сколько стоила жизнь Д’Артаньяна? История, Война, Статистика, Мифы, Европа, Медицина, Длиннопост

Окопная статистика

Средневековье можно со всем основанием называть эпохой благородной войны — по крайней мере, по сравнению с тем, что началось потом. Средневековые воины редко стремились физически уничтожить своих противников, обычно предпочитая захватывать их в плен для последующего получения выкупа. Довольно щадящей средневековая война была и по отношению к лошадям — попросту глупо убивать откормленных и дорогущих рыцарских коняг, когда можно присвоить их себе.

Вы бы предпочли захватить трофейную «Бентли» невредимой или хотели бы предварительно раскурочить её кувалдой?

Однако в XVI веке классическая средневековая война закончилась, а вместе с ней и всё благородство. Сражения стали чрезвычайно жестокими и не щадили никого — ни солдат, ни лагерных нонкомбатантов, ни местных жителей, которым не посчастливилось проживать в зоне боевых действий.

А если добавить сюда традиционные сопутствующие проблемы в виде болезней, солдатских мятежей и дезертирства, то выйдет, что цена человеческой жизни на полях сражений этого вашего просвещённого и гуманистического Ренессанса была чуть выше стоимости лежалого яблока в базарный день.

Мрачная окопная статистика XVI–XVII веков: сколько стоила жизнь Д’Артаньяна? История, Война, Статистика, Мифы, Европа, Медицина, Длиннопост

Судите сами. В период с мая 1572 года по апрель 1574-го испанская терция Неаполя, расквартированная в Нидерландах, из 2415 своих солдат потеряла умершими по разным причинам 396 человек, то есть за два года лишилась примерно 16 процентов личного состава.

Полк графа Зульца с августа 1593-го по май 1595-го безвозвратно потерял 731 человека — 32 процента от первоначальной численности подразделения. Французские исследователи подсчитали, что с момента вступления Франции в Тридцатилетнюю войну в 1635 году и до 1659 года, когда был заключён Пиренейский мир с Испанией, армии под флагами с золотыми лилиями в среднем ежегодно теряли до четверти своего личного состава, что суммарно может равняться 600 тысячам человек за этот временной промежуток.

Цифры, без сомнения, колоссальные, однако абсолютное меньшинство в этой мрачной статистике приходится на боевые потери.

Согласно некоторым современным исследованиям, из десяти солдат, отдавших Богу душу в войнах XVI–XVII веков, непосредственно в бою погибал лишь один, трое умирали в результате различных травм и несчастных случаев, а оставшиеся шесть смертей приходились на долю инфекций и болезней.

Но эти данные являются предельно условными — их нельзя применять ко всем случаям, ведь порой смерти удавалось пожать на полях сражений обильный урожай. После битвы при Мариньяно — одного из ключевых сражений Итальянских войн, состоявшегося 14 сентября 1515 года, — могильщики похоронили 16 500 тел: смертность, более привычная для войн XVIII века или Наполеоники. Но даже эти цифры не являются окончательными, поскольку их трудно проверить. К тому же другие источники утверждают, что суммарно в сражении погибло в полтора раза больше бойцов — до десяти тысяч у французов и до 14 тысяч у миланцев и швейцарцев.

Караул просто!

После битвы у Мариньяно

Случались подобные побоища и в XVII столетии — там, согласно некоторым подсчётам, победившая армия могла потерять в бою до 15 процентов личного состава, а проигравшая — до 30 процентов убитыми и до 20 процентов пленными. При этом для «принимающей» стороны, на чьей земле шли военные действия, эта статистика могла быть ещё хуже.

За годы Тридцатилетней войны 1618–1648 годов все германские земли потеряли в бою суммарно свыше 300 тысяч своих уроженцев, а жертвы среди крестьян — ввиду болезней, голода, нападений солдат и мародёров — могут исчисляться несколькими миллионами. За период войны население Священной Римской империи сократилось с 21 до 13,5 миллиона человек. Очень возможно, что эти данные преувеличены, однако в памяти современников война тогда осталась как настоящий апокалипсис.

Казалось бы, что могло быть хуже большого сражения? Осада!

Вроде сидишь себе за стеночкой, сухари жуёшь, ждёшь холодов или подмоги — какие риски? Однако статистика — упрямая вещь! — утверждает, что в случае падения крепости в результате штурма потери среди осаждённых могли достигать 50 процентов, и это — «средняя температура по больнице». Ведь случались порой ужастики вроде Магдебургской резни, которые с лихвой перекрывали даже эти «усреднённые» проценты.

Магдебургская резня

Для осаждающих, к слову, всё тоже было не особо радужно — в среднем их потери в ходе затяжной или особо сложной осады могли составить до 20 процентов от общей численности армии. Иными словами, столько же или даже больше, чем в ходе полевого сражения. А почему? А потому что осада за счёт растянутости по времени сильнее насыщена событиями — больше выпущенных ядер, больше посланных в неприятеля пуль, больше несчастных случаев и травм.

И никакой тебе героики, да, — сплошная рутина.

И вот конь белый, и на нём всадник

Болезни. Бич всех армий Нового времени — эпохи, когда большие пушки уже придумали, а антибиотики ещё нет. Большая концентрация живой силы, отсутствие элементарных санитарных норм в походных лагерях — идеальные условия для распространения заболеваний вроде тифа, дизентерии и даже чумы. Понимали ли это тогдашние эскулапы? Да, безусловно. Пытались ли что-то с этим сделать? Естественно.

В 1651 году Ханс Конрад фон Лафатер, выходец из уважаемого клана цюрихских аптекарей, опубликовал работу, в которой советовал воздерживаться в походе от ношения вещей с мехом и обилием швов — там, дескать, скапливаются микробы, которые провоцируют эпидемии.

Примерно тогда же командиры стали строго требовать от подчинённых хоронить мёртвых животных как можно дальше от лагеря и ни в коем случае не допускать попадания тел в водоёмы. За порчу воды или же за халатность, которая могла к этому привести, нарушителям грозил арест. Для этого, впрочем, нужно было поймать их за руку.

По большей части всем было наплевать на правила.

В конце концов, не для того порядочный человек на войну идёт, чтобы инструкции какие-то соблюдать.

Как следствие, люди гибли как мухи, даже близко не дойдя до поля битвы. Так, например, прибывший в 1631 году в Померанию отряд маркиза Гамильтона уже спустя месяц безвозвратно потерял от дизентерии треть своего личного состава.

Хлебнули горя солдаты и командиры и с сифилисом. По одной из версий, эту заразу привезли из Нового Света люди Колумба, поскольку первая зафиксированная в Европе вспышка пришлась на 1493 год. В то же время некоторые учёные считают, что болезнь существовала и прежде, просто её сложно было классифицировать. Так или иначе, но в XVI веке данное заболевание уже вовсю гуляло по Европе.

По некоторым сведениям, до четверти солдат испанской армии в Нидерландах страдали сифилисом. Пыталась ли медицина как-то с этим бороться? Конечно! Паровая банька, пропотеть и намазаться мазью на ртутной основе. Ну, или прижечь. И — обратно на фронт, во имя короля!

Лечение от сифилиса в духе XVI столетия

Впрочем, даже в этих условиях медицина делала шаги вперёд — примерно тогда же испанские лекари пришли к мнению, что необходимо забирать вещи у солдат, которых лечили от сифилиса, и выдавать им чистую одежду, а старую тщательно застирывать.

Помимо заразных болезней, XVII век ознаменовался тем, что впервые в истории европейские врачи начали выделять в отдельную категорию различные приобретённые на войне неврозы и психические заболевания. Во Франции подобные болезни называли «ностальгическими».

Это были расстройства, вызванные длительными пребываниями в стрессовой ситуации, большими физическими и ментальными нагрузками, что приводило к затяжным депрессиям и фактической неспособности нести службу. В реестре приказов испанской армии Фландрии в 1643 и 1644 годах зарегистрировано не менее шести случаев увольнения солдат по причине такого недуга. А если учесть, что вербовка порой имела насильственный характер, ментальные проблемы в войсках могли лишь усугубляться год от года.

Армии XVI–XVII веков не только могли являться очагами различных болезней вплоть до чумы, но и зачастую выступали разносчиками заразы. Из-за этого у местных жителей возникал естественный страх, поскольку солдаты могли не только ограбить или изнасиловать, но и «наградить» какой-нибудь весёлой заразой, от которой потом лапы ломит и хвост отваливается.

Шутки шутками, но историки зафиксировали как минимум три чумные эпидемии, спровоцированные именно армиями — в 1630 году в Милан «чёрную смерть» занесли немецкие наёмники, в 1631-34 годах некоторые районы Южной Германии аналогичным образом «одарили» прошедшие там шведские войска, а в Венгрию чуму принесли османы, причём в несколько подходов.

Чума в Италии

Айболиты в кружевах

Медицинская наука раннего Нового времени отчаянно искала ответы на вопросы, которые перед ней ставила война, и ответы эти порой были… специфическими. Там, например, в XVII веке почтенная медицинская школа в германском Виттенберге предлагала лечить бубонную чуму… аппликациями из ломтиков жареной редьки на ноги. Нет, это не шутка. Богатым бюргерам предлагалось глотать жемчуг и изумруды — якобы благородные камни могли лечить. Беднякам же оставалось хлебать разные настойки на уксусе.

В военно-полевой хирургии (в том виде, в котором она существовала) вообще царила своя атмосфера.

Столкнувшись в начале XVI века с обилием огнестрельных ран, почтенные доктора полагали, что организму вредит не столько сама рана, сколько попавшая в неё пуля и остатки пороха, якобы отравляющие тело. Поэтому через сквозные ранения протягивали шёлковую нить, которая якобы должна была устранить все остатки пороха и яда. Личный врач папы римского Юлия II в трактате, изданном в 1514 году, настоятельно советовал лечить раны прижиганием калёным железом или кипящим маслом. Чтобы уж наверняка!

Абсурдность подобной ситуации подметил в 1536 году французский хирург Амбруаз Паре, который за свою долгую жизнь поучаствовал в более чем 40 кампаниях и в итоге стал личным доктором Генриха IV. Но всё это пришло потом, а в 1536 году Паре в качестве полевого врача участвовал в осаде крепости, и в один из дней ему попросту не хватило масла на всех раненых. Спустя пару дней доктор заметил, что те счастливчики, которым не досталась масла, чувствовали себя лучше тех, кого лечили в соответствии с правилами медицинской науки. В итоге опытным путём Паре пришёл к выводу, что простой бинт помогает лучше кипящего масла, и вместо того, чтобы прижигать рану, куда эффективнее тщательно её обработать и удалить все инородные тела, провоцирующие заражение.

Амбруаз Паре

Будет лукавством сказать, что в военной медицине XVI–XVII веков царили исключительно мрак, невежество и жареная редька. Наука развивалась методом проб и ошибок, благо обильное количество войн по всему континенту не оставляло докторов без практики. Существенно улучшились методики ампутации — теперь на рану накладывали жгуты, которые позволяли избежать обильной кровопотери. Например, про английского военного хирурга Уильяма Клоуза ходила молва, что он может отрезать ногу, потеряв всего четыре унции крови.

Shut up and take my money, как говорится.

При этом стезя военного хирурга была не особо популярной в то время — платили мало, рисков для жизни было полно, поэтому квалифицированных докторов было немного. Опытный эскулап мог спокойно принимать пациентов в городе, вдали от грохота орудий, не испытывать тягот военной жизни и получать существенно больше денег. А вот военным хирургам нередко приходилось обслуживать раненых прямо на поле боя, из-за чего они и их помощники были вынуждены проводить операции в доспехах и при оружии — на случай внезапного появления врага.

Тот же мастер ампутаций Уильям Клоуз, служивший во второй половине XVI века в составе английского полка в Нидерландах, сетовал, что абсолютное большинство военных врачей — неумехи, которые своим «лечением» угробили больше солдат, чем противник.

Дожить до дембеля

И всё же профессия развивалась — слишком высоким был запрос на качественную медицинскую помощь на войне. Тут нужно понимать, что делалось всё это не из альтруистических соображений, а из банальной экономии. Лучше всего эту максиму выразил кардинал Джулио Мазарини, сказавший, что один вылеченный и поставленный в строй солдат-ветеран по ценности равен десяти новобранцам. В этом была своя логика — сохранение в войсках ощутимого количества опытных солдат повышало боеспособность армии, особенно в условиях затяжной войны, подобной Тридцатилетней.

Постепенное развитие военной медицины повышало шансы солдата дожить до конца войны. Так, например, согласно одному из списков от 1574 года, из 37 тяжелораненых испанских ветеранов один потерял обе ноги, трое — обе руки, пятеро — одну из ног, ещё тринадцать — руку или кисть. Данные ужасают, однако все эти люди выжили, хотя ещё за полвека до этого большинство из них практически наверняка скончались бы.

Впрочем, всегда существовала категория солдат, не полагавшихся на счастливый случай и расторопность докторов и искавших спасения в дезертирстве. Французы бежали в Испанию, испанцы — во Францию, англичане разбегались по Фландрии так, что и не собрать потом.

Особым шиком было войти в какой-нибудь городок и представиться сержантом роты солдат, которая вот-вот должна была подойти. Лжесержант мог потребовать провизию или какое-либо имущество — на «военные нужды», естественно, — и горожане, боясь расправы со стороны недовольной солдатни, которая «вот-вот подойдёт», отдавали прохиндею всё, что он требовал. Впрочем, далеко не все проявляли подобную изобретательность — порой ограничивались обычным гоп-стопом и мародёрством.

О масштабах дезертирства в армиях того времени красноречиво говорит случай, произошедший в Наварре в 1637 году: местная армия из 7719 солдат, державших оборону против французов, после сражения не досчиталась почти 40 процентов от состава. Причём убитые в этой статистике составляли абсолютное меньшинство, бóльшая же часть — 1264 человека — просто сбежали, воспользовавшись суматохой.

Вполне себе лайфхак для тех, кого пугает статистика выживаемости в армиях Нового времени.

В общем, если отбросить очарование звона шпаг и покачивающихся перьев на шляпах, в сухом остатке видно, что для солдата тех лет выжить на поле боя было куда более простой задачей, чем до этого самого поля банально дойти, не подхватив сифилис, чуму или не свалившись где-то по дороге с кровавым поносом. Тех же, кому посчастливилось пережить сражение, вполне могла дослать на очную ставку с Господом полевая медицина того времени с её кипящим маслом и жареной редькой.

Конечно, всегда остаётся место для частного случая, но всё равно за эстетикой героики в кружевах скрывается мрачная окопная статистика. Как и на любой войне.

Александр Свистунов

Источник

Показать полностью 7