Вегетерианство и жертвенные обряды: врач – о лечении детей родителями.

Повод к вызову — «Ребёнок, 3 года, кашляет, задыхается». Классическая картина стенозирующего ларингита — состояние жизнеугрожающее и нестабильное. Гортань у ребенка узкая, слизистая склонна легко отекать, и, если эпизод повторится — «скорая» может не успеть. Ситуация обрисовывается матери. Мол, кашель, который давно не купируется, температура, ребёнок бледный, вялый, состояние достаточно тяжелое — надо ехать в больницу. Мама — в отказ: «А мы не поедем». Доктор еще раз обрисовывает ситуацию, прямо говоря, что, если в больницу не поехать, ребенок умрёт.


Реакция мамы — обычная до жути: «Что вы меня пугаете? Нет, мы пока дома посидим». Доктор, после нескольких бесплодных попыток маму переубедить, протягивает бланк отказа. «А кто отвечать будет?» — вопрошает мама. Доктор спокойно объясняет, что если мама, несмотря на изложенные в доступной форме предупреждения о рисках и объяснения, все равно отказывается ехать в больницу, то ответственность несёт она. После этих слов родительница ставить свою подпись отказалась — как и ехать в больницу.


Доктору пришлось вызывать полицию (о чем мамаша тоже была предупреждена), дабы устный отказ прозвучал в присутствии представителей закона. Дверь полицейскому мать не открыла (находясь в своем законом праве, кстати), так же она не открыла дверь повторно приехавшей бригаде и не ответила на телефонные звонки. О дальнейшей судьбе ребенка достоверно ничего не известно.


Как говорят полицейские, что сколько бы подписей ты не взял, всё равно в случае чего окажешься виноватым: если не в неоказании помощи, то в оставлении в опасности, а если ни в том и не в этом — то в популярном ныне «ненадлежащем оказании услуг населению».


Приехал на вызов к годовалому ребенку, которого родители ночью напоили виноградным соком. Причем не просто напоили, а заставили выпить 2 стакана, 400 миллилитров! Состояние ребёнка, естественно, было очень тяжёлым. На вопрос медика, зачем было поить ребёнка в год виноградным соком, родители ответили: «А чтоб до утра не прокис!»


Виновной в ситуации, по традиции, оказалась участковая врач-педиатр, которая не объяснила горе-родителям, что так делать нельзя. Похожая история — про ребёнка, проглотившего «Туалетный утёнок», жидкость для прочистки труб. Состояние, в котором его застал медик, было предсказуемо тяжелейшим — кома, химические ожоги видимых слизистых, выраженные настолько, что у доктора даже рот ребенку открыть не получалось! А мама…мама всю дорогу до больницы восхищалась тем, что ребенок смог открыть бутыль со средством, при том, что у нее самой оно получается не всегда.


Вспоминается история малыша с кровотечением из прямой кишки, случившимся благодаря тому, что любящие родители по совету не менее любящей бабушки полечили ребенку запор с помощью засовывания мыла в задний проход. В итоге ребенок получил серьезный ожог слизистой и довольно массивное кровотечение. Далее посыпались истории одна другой краше: луковый сок, алоэ — и все это в глаза, в нос, в рот, все это заканчивалось ожогами и прочими осложнениями.


Народная медицина… Если раньше ею занимались знахари, которые изучали народные методы лечения с ранних лет и следовали принципу «Не навреди», то в современном мире этим занимаются люди, вычитавшие рецепты неизвестного авторства в интернете или в сомнительных журналах, и пробующие их, в основном, не на себе любимых, а на детях.


Отдельная тема — вегетарианцы. Вспоминается история, как доктора вызвали, чтобы показать… плавающую в унитазе какашку. Обычную какашку, без каких-либо патологических признаков. Однако папа с горящими глазами и полным трагизма голосом кричал: «Видите? Какашка плавает, значит, там есть белок, значит, ребёнок ел мясо!!» Ребенку, к слову, 13 лет. На вопрос врача, что в этом такого, отец ответил, что их семья — вегетарианцы, и мясо им есть нельзя, потому что это грех. При осмотре перед врачом предстал ребенок с явной задержкой в развитии и признаками анемии. На вопрос, обследован ли ребенок, получен вполне предсказуемый ответ: «Нет, не обследован, потому что известно, что врачи скажут: наладить диету и есть Гематоген. А Гематоген, как известно, это «свернувшаяся кровь животных», употреблять которую – грех». После таких визитов не покидает чувство бессилия. До 18 лет ребенок находится в полной власти своих родителей, а органы опеки, увы, подобными семьями заниматься не хотят.


Средневековье не зря называют Dark Age — темное время. В те времена царили мракобесие и безграмотность. Но печально, что подобное происходит до сих пор. Бабушки выкручивают своим маленьким внукам мошонки, чтобы яички туда опускались: сначала по часовой стрелке, затем против. Интересно, а самой бы бабушке понравилось, если б ей грудь узлом завязали?

Отдельная статья — купание в проруби на Крещение. В итоге у ребёнка пневмония, которую лечат обмазыванием чудодейственным навозом, в результате чего ребенок умирает. А у родителей аргумент — «Бог дал — бог взял». Но виноват при этом все равно врач — не пришёл (хоть и не звали), не объяснил, не спас…


А вот бабушка в бане решила «выправить ноги ребенку». Итог — перелом шейки бедра, инвалидность, хромота на всю жизнь. Естественно, сразу после инцидента бабушка не стала обращаться к врачам, а лечила ребёнка теми самыми народными средствами. Лишь в конце лета родители увидели, что ребёнок хромает, когда приехали его забирать. Стоит ли говорить, что никто за это наказания никакого не понес. Парадоксально, что, если сломать ногу арматурой взрослому человеку, за это предусмотрена уголовная ответственность. А искалеченная жизнь ребенка всем сошла с рук.


Как и жизнь девушки, у которой развилась астма. Мама упорно отправляла ребенка с аллергией на цветение «оздоравливаться» к бабушке в деревню.

В нашей стране педофилия — тяжкое преступление, и человека, допустившего сексуальное насилие в отношении ребенка, готовы растерзать на части буквально все! Но не в случае, если это сделал родственник.


Есть отдельная категория верующих — родноверы, или так называемые неоязычники. Они практикуют обряды, по большей части, безобидные. Однако была девочка 12 лет, получившая множественные разрывы влагалища, от того, что принесла свою девственность в жертву богу по настоянию родителей. Изображено божество, кстати, было в виде огромного деревянного фаллоса, вкопанного в землю. Девочка никому ничего не рассказала, и это выяснилось лишь в ее совершеннолетие, когда у девочки возникли проблемы с половой жизнью.


Пост. Пост — это замечательно, но даже сами священники говорят, что детям, больным, странникам и пр. его можно не соблюдать. Однако попробуй скажи это бабушке, которая внука или внучку довела этим постом до голодного обморока — тут же начнутся разговоры про оскорбление чувств верующих!

И это мракобесие — в современном мире, в 21-м веке. С экранов телевизора рассказывают про уринотерапию, на страницах ЗОЖ написаны рецепты, изощренности которых позавидовала бы инквизиция, а то и просто в силу собственного понимания религии начинает твориться полное безумие.

И происходит это с детьми — лицами, находящимися в зависимом и беспомощном состоянии.


И виноват в этом не будет никто, ну или в «лучшем» случае — врач.


Автор: врач скорой помощи Александр Звягин.  https://medrussia.org/23166-vegeterianstvo/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
250
Автор поста оценил этот комментарий

Большую половину каши в головах детей исправили бы уроки семейной психологии, методов психологической защиты, логика и этика. Но нет же, у нас вводят уроки по религии вместо курса теологии, которую раньше изучали в рамках уроков истории, литературы и Изо. А ну и астрономия с черчением, как вообще в 21веке можно убрать астрономию с черчением?!

раскрыть ветку (56)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Астрономию убрали в конце 20го ещё... Я заканчивал школу в 99м году, у нас ее уже не было, а у класса на год старше ещё была(((
а вот про черчение не знал даже - это вообще 3,14здец полный имхо...
раскрыть ветку (40)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Снова есть астрономия.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, выпуск 2007, в 11 классе была астрономия.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я закончила школу два года назад. Курсы астрономии были включены в естествознание в начальных классах и в физику в старших.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была астрономы, закончила гколу в 2005. А вот черчения у меня не было.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с точностью, да наоборот. 2005 год, черчение было, астрономии нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. 2006
Автор поста оценил этот комментарий

2003,была и астрономия,и черчение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2007 заканчивала. Были и астрономия и черчение, но примерно один год на каждый предмет, насколько помню.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же год окончания. Черчение было и астрономия тоже

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверена, но не очень понимаю значимость черчения в школе. Может быть кто нибудь просвятит?
Просто оно не понадобится тем, кто не пойдет в технический вуз или в школу искусств. То есть это относительно узкоспециализированный предмет, который не дает никаких знаний о мироустройстве, и дает практический навык, который не будет применяться не специалистами. Разве что развивает аккуратность.
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется вот как раз черчение следовало бы сделать ознакомительным курсом в рамках, например, геометрии, а не выделять целый предмет. А сэкономленные часы пустить на туже астрономию.

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, особенно когда руки из жопы и у меня не выходило начертить ровно даже с линейкой и циркулем =( Прошло много лет, но вспоминаю черчение как страшный сон.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Черчение - это в правильном случае и есть подраздел геометрии, умение работать с проекциями и разрезами, плюс умение от руки прикидывать соотношение размеров: без этих умений в простейшем виде трудно сделать коробку из реек и фанеры или из картона.

В неправильном это дрочево по гостовским шрифтам, возможно,  по этой причине его и убирают из программ.

раскрыть ветку (7)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это должно входить в раздел Технологии. Все равно на этих уроках занимаются всякой херней в общем случае.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Должно, и входило у нас - к 7 классу большая половина парней у нас вполне могла сделать чертёж нужной детальки и выточить/отфрезеровать её.

Черчение было в 8 классе, с шрифтодрочерством, без энтузиазма, как-то сдали.

раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения. Меня на уроках технологии заставляли шить юбку и готовить.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в школе все мальчишки получили права В и С, девчонки шили и готовили, но некоторые тоже зубрили ПДД и в день совершеннолетия получили ВУ. Сейчас смешно, но тогда большинство девушек предпочитали освоить швейную машинку, а не авто.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня технология трудом называлась. Я в 12 лет сделал домой разделочные доски, выжигал на них красиво, делал табуретки, молотки, пассатижи... Мой старший в 16 лет может только фотографироваться с молотком...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая история. Сначала жили в Саратовской области, 5-6 класс на уроках труда осваивали токарный и сверлильный станки. Делали стулья, швабры, вешалки и другую поебень, для родной школы. Нам образование, школе возможность замены старого оборудования (бюджет пгт не позволял). Переехав в Московскую область, в 7-м классе я делал свистки из глины и слушал лекции про всякую народную поебень....
Автор поста оценил этот комментарий
И чтобы когда тебе говорят: "вот закрытый тор", ты не спрашивал "где?!"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, стоп, вот как раз черчение очень даже помогает в жизни, допустим надо дома шкафчике сконструировать, или полоски на балконе, или столик смастерить, да и вообще грамотно рассказанное и показанное черчение очень хорошо развивает пространственное мышление. А то получается если с моей колокольни смотреть, давайте отменим алгебру с её логорифмами, уравнениями и прочим, это мне тоже в жизни ни разу не пригодилось.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем кто пойдет в технический ВУЗ тоже умение чертить от руки мало пригодится.

Лучше бы в информатику тогда изучение автокада добавили, тем более там язык для макросов интересный.

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

набросать эскиз чертежа от руки пригодится еще как, а без черчения такого навыка не развить

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Набросать эскиз можно там же. Ну его нафиг, писать/чертить что-то руками, заявление то от руки написать- пытка, а тут эскизы набрасывать.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь это сарказм

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с чего бы? Специальные программы всегда дают куда больше возможностей, чем лист бумаги. Для наброска в том числе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Технический вуз это не только it. Машиностроение, судостроение и пр... Ну никак без черчения...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тех. графика? Была. Но это тоже тупорылая традиция и не более того. Ну блин, пора уходить уже от пишущих палочек и оставлять как факультатив "на всякий случай"

Сколько человеко-часов тратится на то что детей учат прописи выводить, например?  А зачем?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно. когда я учился- не разъёбаный кульман был пределом мечтаний

Автор поста оценил этот комментарий
Как зачем учат прописям? Моторика пельцев очень важна для ребенка. Ощущение тактильное нужно получать обязательно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает. Ненавижу писать от руки и не умею по большому счету, а зарабатываю нормально (даже наверное неплохо) и не страдаю от своего неумения.

Автор поста оценил этот комментарий
А если я иду в технический ВУЗ и мне нахрен не нужны русский язык, литература, и иные гуманитарные науки. Вот прям вообще. Учась в гуманитарной гимназии (когда в школу записывали, была еще общеобразовательная), а после поступив в МАДИ (ГТУ), на энерго-экологический факультет, ни разу мне не понадобились знания гуманитарных наук. Но это же не значит, что нужно было их отменить и переписать академические часы на астрономию, или чернение, или физику итд...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перешёл в этом году в 11 класс, раз в неделю астрономия. Параллаксы вычисляем)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Астрономия была факультативом по физике в 2002-04, в основных предметах не было. Черчение у нас было, но не помню, до какого класса. Тетрадка рабочая ещё была такого ублюдского сиренево-розового цвета.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заканчивал в 2006 черчение было, астрономии не было (

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 9классе (2005г) была у меня астрономия, хоть и довольно обзорно. Алтайский край.

Автор поста оценил этот комментарий
Заканчивал школу в 2008 - астрономия была. В 2007 успел даже на районной олимпиаде поучаствовать (таким тупым я себя первый раз тогда ощущал)
И черчение было. В университете очень пригодились начальные знания этого предмета. По крайней мере, при изучении начертательной геометрии...
Автор поста оценил этот комментарий

я закончил школу в 2007 и у на была астрономия

Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя Удивлю. я закончил школу в 97-м. Черчение было только в 6-7 классе. Все!! Астрономия только в 10-м.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не удивил)) именно такой учебный план предполагался и у нас, только перед 10-м классом (летом, т.к. по весне нам выдали учебники, включая астрономию) звездочетство у нас отменили... (((
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я закончила школу в 2006 и у нас астрономия была, страшно неинтересная на мой взгляд и больше похожая на физику.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Муж вчера смотрел на ютубе про семью, которая получила грин-карту и переехала в америку. И вот рассказывают, как они недовольны тем, что дети рассказывают психологам все и что ребенка могут отобрать у семьи очень легко. Типа и не поорать на ребенка и по попе не отшлепать. А по сути то борьба началась из-за того что у них так же как и у нас было, ребенок - собственность родителей и ты можешь делать с ним все что захочешь. Так и психику портили и насиловали и убивали, ну че, случайно же.

У нас вроде работают над этим, но получается хуево. Ебут нормальных родителей, а к неадекватным то и не суются. А если бы система наша была развита так, то и не происходило бы такого пиздеца как в посте. Ребенок рассказал бы в школе и всё, родителей наказали бы за такие вещи, здоровье и психика были бы не испорчены.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже не только в школе (Я в штате Калифорния). Любой человек работающий с несовершеннолетними: тренер, репетитор, преподаватель в кружке обязаны сообщать опеке если у них появятся ПОДОЗРЕНИЯ что ребенок может быть подвергается насилию. А опека обязана проводить исследование по каждому подозрению. Если окажется что учитель/тренер знал но не сообщил, против него тоже будет заведено уголовное дело
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Астраномия доказывает что земля как раз таки не круглая. Астрономия доказыват что земля  шарообразная. А еще точнее геоид.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Астрономию преподавать просто надо нормально. Чтобы у людей было представление, что времена года меняются ни разу не из-за смены расстояния до Солнца. Чтобы астрологические пассажи про "Венеру в третьем доме" вызывали смех, а не восхищение. Чтобы звезды были круглыми и горячими, а не пятиконечными и далекими. Чтобы Земля формировалась в стремлении к гидростатическому равновесию круглой, а не плоской. Джордано Бруно не затем горел, чтобы в 21 веке было такое мракобесие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И тут мы плавно перешли к вопросу, что Земля эллипсоид.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой эллипсоид, диск который держится на трех китах, плавающих в великом море, да.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я училась в школе в 21 веке и у меня было и то, и другое

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я думаю это общая проблема системы образования. Если в голове пустота, эту пустоту просто заполнить всяким дерьмом
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, у меня был предмет на подобии семейной психологии. Теоретически там должны были рассказывать о взаимоотношениях в семье, уважении и прочем (в учебнике было об этом). А по факту меня освободили от занятий, когда препод орала что мои родители нелюди и безбожники раз в мечеть или церковь не ходят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку