Ведровер-трофи. Первые километры

Продолжаю публиковать свои старые путевые заметки о путешествии на двух раздолбанных малолитражках системы "Ока" по дорогам России, Средней Азии и Монголии! Всегда ли автотуризм это подготовленные внедорожники? Ведровер-трофи даст ответ на этот вопрос!

Анонс экспедиции и фото красавиц со старта можно посмотреть здесь!

Ведровер-трофи. Первые километры Длиннопост, Ока, Автопутешествие, Путешествия

У всех есть свое мнение. Даже у машин.

19.09.2011. 00:05.

На капот летят брызги шампанского, моторы радостно урчат и мы отправляемся в путь. Ура! Но... Мы же договаривались, что по ночам не едем, ведь так? Вот и один из участников нашей команды, зеленый ведровер, высказался по этому поводу, заглохнув и напрочь отказавшись заводиться по дороге к выезду. Мистика! Ведь все есть - и искра на свечах, и бензин в карбюраторе, и стартер крутит, но... Не едет! Через пару часов стало ясно, что уже осень и на улице весьма холодно. Идеи, что бы еще подкрутить, истощились. Толкать авто по пустынной улице надоело. Решили, что утром и солнце согреет и сервисы откроются, чтобы совета спросить...

Ведровер-трофи. Первые километры Длиннопост, Ока, Автопутешествие, Путешествия

Спать в загруженной Оке - удовольствие то еще. Холодно, скрюченно и не удобно! И палатку в городе как-то ставить не резон. Так что утреннее толкание машины по тротуару пару кварталов было весьма позитивным. Сервисы закрыты. Решаем, что неплохо бы попробовать завестись. Прикуриваемся от Баклажана и... заводимся! Все правильно, утро, пора в дорогу! Оказывается, зеленый ведровер у нас с характером! Ну что же, будем иметь это ввиду!

Вот мы и за городом, в замечательном поселке Кудрово, где вкуснейшие фрикадельки готовят по оригинальному шведскому рецепту!

Ведровер-трофи. Первые километры Длиннопост, Ока, Автопутешествие, Путешествия

Первые километры.

19.09.2011

Наконец, под колесами асфальт трассы. Знакомые по автостопу места проплывают мимо. Ключевые позиции, повороты и посты ДПС. Погода, как бы, приветствует наш старт - светит солнце и лес за окном играет осенними красками.

Трасса на Вологду радует только после Тихвина - до него асфальт весьма разбит. Едем каждый в своем темпе, что вызывает некоторое замешательство у местных. Например, на заправке у Мишки спросили, почему вернулись и снова заправляетесь? Перепутали с нами - мы на пол часа впереди были.

К вечеру добрались до поворота на Бабаево. Очередная ключевая позиция, а также - неплохая столовка для дальнобойщиков. Не раз тут обедал. На стоянке подъехала желтая ока, водитель которой, Евгений, в бывшем дальнобойщик, поделился тайными знаниями о работе машинок. Поболтали, пока ждали ребят. Такой "Ока-клуб" образовался.

Ведровер-трофи. Первые километры Длиннопост, Ока, Автопутешествие, Путешествия

Женя говорит, что за машину это скорлупку никто не считает, но сама машина хороша! Он ее специально брал. Разъехались, но он нас до Череповца сопровождал, где еще раз пожелал удачи и отправился домой. А мы - в поле, где поставили палатку и сладко уснули до утра...

Машины ведут себя не плохо. У "Зеленого", похоже, неприязнь холодного ночного воздуха - поставил гофру, стал хорошо себя вести и не капризничать. Баклажан пытался выключить фары, но был наставлен на путь истинный. Так что движемся!

Холодный душ.

20.09.2011

Проснулись поздно, около полудня. По тенту уже который час барабанил дождь, по полю, судя по звукам, рассекали комбайны и уазики. Вставать и собираться в такую погоду совсем не хочется, но что поделать?

Ведровер-трофи. Первые километры Длиннопост, Ока, Автопутешествие, Путешествия

Мокрая трасса, дворники и редкие встречные, окатывающие водой. Единственное развлечение - уворачиваться от валяющихся на трассе досок - кто-то заботливо раскидал их по всей дороге.

За день ничего особенно примечательного не произошло. Холодно, мокро, вылезать из машины совершенно не хочется. В городке Пошехонье сделали выручку шиномонтажке. Перекинули резину и отбалансировали колеса, которые не успели в Питере в порядок привести. А вот кафешку так и не нашли, наверное, за струями дождя все попрятались.

Красивый город Рыбинск, но желания гулять нет. Так и проскочили до Ярославля, где и позавтракали в девятом часу вечера в Макдональдсе. Холодный он только, не приспособленный для отогревания путников!

В планах - отправить мою временную напарницу домой, где ее работа заждалась и найти не сильно мокрый лес с полянкой под нашу юрту...

Дорогами глубинки.

21.09.2011

Ярославль ночью показался пустынным и немного странным. Указателей на Москву и Кострому полно, а вот на жд вокзал — нет. Пришлось поколесить по темным улицам и почти опоздать на поезд. Наташа отправлялась на работу на проходящем поезде Чита — Москва. Ярославль стоит на транссибе, так что в поездах недостатка нет. Раз в два-три часа что-то проходит, даже глубокой ночью.

Дальнейший путь лежал мимо нефтеперерабатывающего завода. Почему-то мне всегда везло проезжать его в темноте. Выглядит, конечно, фантастически. Какие-то огоньки на непонятных конструкциях, трубы, корпуса. Интересно, как все это хозяйство днем смотрится?

Дождь шел все время, пока мы неслись (если это слово применимо к нашим машинкам) по трассе. Наконец, темный поворот на Гаврилов Ям и Иваново. Заезжаем на заправку, где я присматриваю вполне приличный газон за ней. Ну что же, применим техники из автостопной практике и разобьем свой лагерь на АЗС! Персонал не возражал, так что через несколько минут под фонарем образовалась наша юрта...

Ведровер-трофи. Первые километры Длиннопост, Ока, Автопутешествие, Путешествия

Утро. Пасмурно, но дождь не идет, так что воспринимается все очень позитивно. Во время замены топливного фильтра заметил, что от трамблера оторвался шланг, ведущий к вакуумному усилителю. Не порядок! Заодно прикрутил инвертор и организовал офис в машине. Будет трек на ноуте писаться, все заряжаться и даже диодная лампа гореть! Красота! Машина пошла намного лучше. Конечно, не ферарри, но едет бойко.

За окном проплывает российская глубинка. Красивые дома с резными наличниками. На обочинах торгуют дарами леса, рек и собственного огорода. Постоянно встречаются церкви с красивыми маковками и колокольнями. Большинство из них в состоянии руин, с покосившимися крестами и пустыми оконными проемами. Кресты, кстати, покосились и на вполне «живых» церквях. Интересно, почему так?

Ведровер-трофи. Первые километры Длиннопост, Ока, Автопутешествие, Путешествия

Иваново показался мне довольно депрессивным городом. Наверное, виной тому огромная лужа и бездорожье на въезде. А может — расстрелянная из дробовика въездная табличка. Или вдруг забарахливший стартер на Баклажане. Не понятно. Проехали город транзитом, невест особо не увидели, достопримечательностей тоже.

До Нижнего Новгорода дорога улучшается. В Нижегородской области так вообще автобан почти! Правда, с неочевидными поворотами — резко сузившееся до ширины в полторы машины дорожное полотно вызвало ощущение, что что-то не так. Оказалось, что пролетел мимо поворота и ушел на какую-то старую дорогу.

В Нижнем нас ждали друзья, цивилизация и, что следует из последнего, пробки. Довольно долго медленно ехали по пригородам, потом по проспектам и мостам. Знакомые места всплывают в памяти. Давно я тут не был! Наконец, паркуемся во дворе в центре, ужинаем и идем смотреть пешеходную улицу Большую Покровскую и Кремль.

Ведровер-трофи. Первые километры Длиннопост, Ока, Автопутешествие, Путешествия

По дороге продегустировали местное пиво - «Окское». По вкусу — так себе, ничего особенного. Старожилы говорят, что до покупки завода Хейнекеном, пиво было намного лучше. И даже специально выбирали по этикеткам определенный «слой» напитка! Самые лучшие 3-й и 4-й. К сожалению, все это в прошлом... Кстати, реклама «ПИТЬ МОЖНО» очень способствует употреблению. Основной посыл, конечно, в другом, рекламируют нижегородский водоканал и его качественную очистку воды. Но кто же на невнятные логотипы смотрит?

Ведровер-трофи. Первые километры Длиннопост, Ока, Автопутешествие, Путешествия

Запомнились многочисленные бронзовые скульптуры — велосипедисту, даме с мальчиком, котам, гоняющимся за птицами и даже объявлению! Улица пустынна, хотя всего 11 вечера. Дошли и до памятника Чкалову, где в очередной раз открыли «тайну третьей ступени» и полюбовались видом на кремль и лежащую внизу реку.

Дальше мы отправляемся на восток, чтобы через пару-тройку дней доехать до Оренбурга! Там, говорят, плюс 20! Давно пора в тепло!

Продолжение следует! Надеюсь, вам интересны мои путевые заметки. Напишите, пожалуйста, свои комментарии и пожелания. И, конечно, буду рад ответить на любые вопросы!

Пока это только разминка. Впереди нас ждут настоящие приключения - бездорожье, заснеженные перевалы, ночевка на минном поле, корыстолюбивые таможенники и прочие радости настоящего путешествия! Не пропустите!

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.