4

Ведьмочка Брусничка и воздушный змей (детская сказка)

Ведьмочка Брусничка и воздушный змей (детская сказка) Сказка, Осень, Рассказ, Детям, Авторский рассказ

Продолжение цикла осенних историй о Ведьмочке Брусничке (начало здесь: Ведьмочка Брусничка и первый листопад (детская сказка)).

Ведьмочка Брусничка и воздушный змей

Ведьмочка Брусничка вышла из лесу на огромное поле, ветер трепал юбку и путал её золотистые волосы. Лиловые цветы кланялись под порывами прохладного воздуха, трава сияла всеми оттенками зелёного – от оливкового до изумрудного.

- Дуй сильнее! Не ленись! – скомандовала ведьмочка ветру.

Распустив верёвку, Брусничка поправила хвост своего треугольного змея и бросила его в небо, тот послушно взмыл, подхваченный ветром и потащил за собой веревку.

- Выше, ещё выше, - задорно подначивала Брусничка, пока катушка полностью не раскрутилась, а змей не стал размером с полпальца.

Пышные, словно заварные пирожные, облака гуляли по небу. Мягкое закатное солнышко светило оранжевыми лучами, окрашивая всё вокруг. Горизонт, украшенный кружевом сосновых верхушек, темнел с востока и догорал с запада.

Ведьмочка Брусничка носилась по полю, держа в руках верёвку от своего воздушного змея, который парил высоко-высоко над землёй, и пела старую осеннюю песню:

- Птица вольная летит и видит поле,

На просторе крылья гладит ветер,

Птица знает, где река питает море,

Птица знает всё на белом свете…

🍂Продолжение следует...

Если Вам понравилась сказка, подписывайтесь, чтобы не пропустить весь цикл о Ведьмочке Брусничке!

Text by Alicia Ruva

Photo by Moritz Kindler

Найдены возможные дубликаты

+1

Я тоже любитель змеев запускать воздушных)

Похожие посты
385

Сказка еще не закончилась

– Ах ты, чудище поганое, – прокричал Иван-царевич и рубанул по толстой чешуйчатой шее мечом.

Оружие, издав глухой звук, отскочило от шеи дракона, даже не оставив царапины. И тогда Иван-царевич, замахнувшись, ударил еще несколько раз. Однако всё также без какого-либо эффекта.

– Слушай, отвянь, а? – попросила откуда-то сверху голова на тонкой шее. – Я ж тебя не трогаю? Чего ты до меня докопался?

– Зло должно быть наказано! – проверещал Иван, срываясь на фальцет и вновь нанося удар.

– Аллё, дурашка? Какое зло? Кому я чего плохого сделал? – с недоумением и возмущением спросило чудище.

– Ты дракон! – гневно сказал царевич, наконец-то задирая голову вверх и разглядывая морду противника.

– И?

Иван не нашелся, что ответить и потому ударил по шее дракона еще раз. Всё также, без какого-либо видимого результата.

– Да отстань же ты от меня! – рявкнуло чудовище с плаксивыми интонациями в голосе. – Ну, сижу я в лесу, медитирую, никого не трогаю. Да чего ты пристал? Я же ведь даже не плотоядный.

Замахнувшийся было для очередной атаки Иван-царевич замер с занесенным над головой мечом.

– В смысле, не плотоядный? – переспросил он.

– В прямом, блин. Травку щиплю. Огнем не дышу.

Лицо Ивана стало задумчивым и он опустил меч.

– Веган, что ль?

– Не-е-е-е, – помотала головой рептилия, – дракон я, – и, выдержав небольшую паузу, полюбопытствовала: – А кто такой веган?

Иван с интересом посмотрел на змея.

– А ты, видимо, от реальности совсем оторванный?

– Чего это? – обиделся дракон.

– Травку щиплешь, принцесс не воруешь, золото не копишь. Кто такие веганы не знаешь. Что такое интернет хоть в курсе?

– Интернет? – глаза дракона округлились еще больше и стали похожи на выпуклые чайные блюдца.

Иван-царевич помолчал, разглядывая рептилию, а потом вынес вердикт:

– Н-да. По ходу, действительно, безобидный, – царевич полез в карман и достал черную прямоугольную штуку. Поводил над ней пальцами, и та засветилась холодным белым светом. – Вот смотри, – и уже обращаясь к прямоугольнику: – Алиса, кто такие веганы?

Что-то в плоском прямоугольничке дзынькнуло и оттуда донесся женский голос:

– Веганство – наиболее строгая форма вегетарианства, исключающая потребление продуктов животного происхождения…

– Так а я мясного и не ел! – возмутился змей, не обращая внимания на то, что голос из прямоугольника продолжал что-то объяснять. – Я сам по себе травоядный. Это во мне природой заложено.

Царевич стукнул пальцем по устройству и голос оборвался на середине фразы.

– А-а-а-а! – протянул Иван. – Вон оно чего! Ну, тогда извини, что я на тебя драться кинулся.

– Бывает, – примирительно мотнул головой змей. – А ты-то какого черта в эту часть леса полез? Сюда ж даже самые отбитые грибники не ходят.

– Грибники? – переспросил парень. – О, точно!

И принялся рыться в карманах.

– Что точно? – не поняла рептилия.

– Да погоди... Сейчас... Вот! – и Иван-царевич достал из кармана надкушенный мухомор. – Это вот он меня сюда завел. Говорит, мол, ты царевич, а царевичам положено подвиги совершать. Ну-ка, говорит, бегом в самую глухую чащу, найдешь там, говорит, дракона и совершишь подвиг.

– И? – настороженно спросил дракон.

– И вот я с тобой чуть не подрался.

– Мухомор, значит... – проговорил дракон, протягивая лапу, беря из рук принца мухомор и задумчиво разглядывая надкушенный гриб. Немного помолчал, собираясь с мыслями, и сказал: – когда-то, давным-давно, много-много веков назад, когда люди чтили совершенно других богов, имена которых не сохранили ни летописи, ни людская память, такие грибы, как этот, были говорящими. Не просто говорящими, но ведающими суть вещей. И способными рассказывать о грядущем тому, кто исполнит пред ними ритуал воопрошания.

– Ритуал воопрошания?

– Да, – рептилия печально вздохнула, – но последовательность действий этого ритуала тоже затерялась в веках.

– Хм, – Иван-царевич скептично пожал плечами. – У грибов еще чего-то спрашивать, тоже мне...

– Помнится, когда-то, когда я был еще молод, я проходил этот ритуал.

– Чего, правда?

– Да.

– И что же ты попросил тебе показать у грибочка-то?

– Мне было интересно, как будут выглядеть в будущем принцы, которые будут идти на бой с драконами.

Тут мухомор в лапе змея пошевелился, открыл глаза и заявил:

– Да тебя, я смотрю, знатно накрыло, – мухомор поправил надкушенную шляпку. – Ты о принцах меня спросил всего час назад. Я, вот, как раз тебе и показываю, какими принцы-царевичи в будущем станут.

Дракон испуганно дернулся.

– Твою ж боярыню! Говорящий гриб! Три тысячи лет такого не встречал!

– Не говори ерунды! – возразил мухомор. – Каких три тысячи? Ты час назад, – мухомор постучал по откушенному краю шляпки, – всего час назад от меня откусил. Понимаешь? Осознаешь? Ну-ка, быстро отдай меня своей галлюцинации, – гриб кивнул в сторону Ивана-царевича, – и бегом на болото, умываться и в себя приходить. Посмотрел, какими принцы в будущем будут?

– Ага, – кивнул змей.

– Ну и хорош с тебя. Не хватало ещё, чтоб единственный в Тридевятом царстве дракон от передоза загнулся. Тебе еще сегодня принцессу воровать и царского коня жрать.

– Я травоядный! – возразил дракон.

– Ты, в первую очередь, упоротый, – объяснил мухомор. – Накрыло тебя, понимаешь?

– Не очень, – призналась рептилия.

– Побочный эффект. При употреблении некоторых наркотических веществ такое случается, – принялся объяснять надкушенный мухомор. – Ты допускаешь какую-то, зачастую бредовую, мысль и так заморачиваешься на ней, что в конце концов принимаешь её за правильную. Понял?

– Не очень, – повторился дракон.

– Короче, на самом деле ты не травоядный и воровать принцесс – твоё любимое хобби. Просто поверь. И смирись, – порекомендовал мухомор. – Отдавай меня принцу и бегом в болото, откисать. Как отпустит, сам вспомнишь, что плотоядный.

Змей протянул царевичу мухомор и сказал:

– Держи. А я пойду в болото, откисать, в себя приходить, – рептилия грустно вздохнула. – Мухоморам лучше знать, таращит меня или нет.

И змей, грузно топая, скрылся в кустах.

– Вот это дела, – пробормотал Иван-царевич, смотря на кусты, за которыми скрылся дракон.

– Так, теперь с тобой решать давай, – очень серьезно сказал надкушенный гриб. – Ты в курсе, что ты не Иван-царевич?

– А кто?

– Ты Семен Сергеевич Полянский, тысяча девятьсот девяностого года рождения, отставший от своей группы туристов и нажравшийся галлюциногенных грибов. И дракон, равно как и я, это видения, существующие только в твоём мозгу.

– Я царевич, – обиженно проговорил парень.

– Да какой ты царевич?! Турист бестолковый.

– У меня меч!

– Да?

Парень поднял меч, который держал в другой руке и изумленно протянул:

– Да ла-а-а-адно! – в руке у него была обыкновенная увесистая палка.

– Вот тебе и «да ладно». А теперь на дерево просмотри, которое слева, – посоветовал надкушенный мухомор.

Парень повернул голову и увидел дерево, кора которого была содрана. По виду повреждений было понятно, что по стволу лупили палкой. И, скорее всего, той самой палкой, которую он держал в руке.

– Узнаешь дракона? – хохотнул гриб.

– Так ты же только что говорил, что будущее ему показывал… – растерянно пробормотал недавний царевич.

– Но факт остается фактом: дрался ты с деревом, а вместо меча у тебя палка, – констатировал мухомор. – У тебя ж была мечта, стать сказочным героем? Считай, что она исполнилась посредством пластинчатого гриба семейства Аманитовых.

Парень отбросил палку в сторону и аккуратно положил надкушенный мухомор на землю.

– Вот это вштырило, – сказал он сам себе. – Ну их нафиг такие эксперименты. Хорошо хоть в голове просветлело и в реальность вернулся.

Он достал смартфон, разблокировал его, тапнул по привычному значку и попросил:

– Алиса, проложи кратчайший путь до ближайшего населенного пункта.

Смартфон дзынькнул и женский голос сообщил:

– Сказка еще не закончилась. Продвигайтесь на восток и через двести метров поверните налево. Дойдите до дуба и ныряйте в кроличью нору, расположенную под ним…

© VampiRUS
Показать полностью
216

Сказка победоносных мыслей

- Так, всем внимание! Тихо, я сказал!

Разум, восседающий во главе стола Совета, постучал авторучкой по графину.

В небольшом зале, где проходило ежедневное вечернее совещание, вместе с ним расположились: Лень, закинувшая ноги на стол, и вяло трущая пилочкой для ногтей какой-то там заусенец. Воля, - всё никак не находящая себе места и вечно порывающаяся встать и выступить. Сомнение - единственный персонаж неопределенного рода, всё с опаской и с недоверием осматривало каждого из присутствующих - так, как будто видело всех впервые. Слева от Разума, возле стендов с графиками, стояла непоколебимая Логика.

- Давайте по сегодняшней ситуации. Логика, прошу вас, - вежливо кивнул ей председатель собрания.

- Спасибо. Несмотря на негативное воздействие Лени и Сомнения на нашего Носителя, и благодаря вмешательству нашего уважаемого председателя, наш совместный проект не пошёл прахом. Наш Носитель прошёл собеседование в очень перспективную компанию... И сегодня он уволился с прежней работы.

- Так, стоп-стоп... Чё за наезды? Это нужно ещё разобраться, кто реально тащит негатив, - презрительно отозвалась Лень. - Я, между прочим, охраняю Носителя от переутомления.

- А я ведь ни поверило не одному её слову, - поддержало её Сомнение. - Кто вам сказал, что на новой работе будет лучше? Купились на больший оклад? А коллектив? Как он отнесётся к Носителю? А его новое руководство? Ведь если он к ним не впишется, придётся опять искать новую работу... А это - нервы, а оттуда - болезни...

- Вот именно, - еле кивнула Лень, - работал бы и работал на старом месте. И от дома было близко.

- Нет, ну это ни к чертовой матери не годится! - вскочила Воля. - Я значит, ночей не спала, готовила проект, а эти двое опять палки в колёса вставляют? Уберите, прошу вас, уберите их из Совета!

- Ты прекрасно знаешь, что мы являемся постоянными членами этого священного собрания. И иногда занимаем кресло председателя. Этого не изменить, так что лучше угомонись, - Лень продолжала шлифовать ноготки, даже не взглянув на Волю.

- Да я вообще иногда сомневаюсь в её действиях... - закивало головой Сомнение.

- Нет, вы видели!? Я, практически на руках отнесла Носителя на новую работу...

- Так, я прошу всех успокоится, - перебил Волю Разум. - И давайте не будем забывать, что я занимаю это кресло почаще любого из вас, и не потерплю конфликта интересов. Понятно? Мы будем и дальше продолжать реализацию проекта!

В зале на минуту воцарилась тишина. Разум, побарабанив пальцами по столу, стал смотреть на потолок, имитирующий звёздное небо.

- Да, и я давно хотел вас спросить: что это за синие метеоры мелькают практически над нашими головами? - прервал молчание председатель собрания.

Логика, откашлявшись, ответила:

- Это Спонтанные мысли.

- Мысли? - оживился Разум. - Интересно, а о чём они?

- Например вот эта, - сделав неуловимое движение рукой и поймав метеор, ответила Логика, - «Постирать шмотки».

- Постирать шмотки? - вскинул брови Разум. - Чудесно.

- Затея - так себе..., - произнесло Сомнение.

- А вот эта, - продолжила Логика, и поймала ещё одну яркую "звезду", - «Приставка за тридцатку».

- Что за чепуха?

- Да путевая мысль, кстати, - вставила Лень.

- Ну игровая приставка, подключается к телевизору или к монитору..., - начала Логика.

- Не нужно объяснять мне как идиоту! - вспыхнул Разум. - Я прекрасно знаю что такое игровая приставка! Я спрашиваю: за каким дьяволом она понадобилась Носителю? А ипотека за однушку? Что, потом лапу сосать? Логика, проследи пожалуйста за тем, чтобы такие мысли не подлетали ко мне даже близко.

- Они вспыхивают совершенно случайно, и служат как бы напоминаниями, - вежливо объяснила Логика.

- Начихать. Повесь, говорю, огнетушитель поближе к столу. На всякий случай. Я могу вспыхнуть от всякой дряни, сама знаешь. Сейчас не те времена, - Разум убедительно указал пальцем на стену.

- Слушаюсь...

- Что у нас за сегодня? Логика, прошу вас, давайте побыстрее, скоро сериал начнётся...

- Наш Носитель приступил к своим обязанностям на новой работе. Познакомился с коллективом и ознакомился со своим новым рабочим местом. Всё идёт по графику, - Логика пару раз стукнула указкой по начерченной кривой, от которой она старалась никогда не отклоняться.

- Всё нормально, говорите? - чуть не с ужасом воскликнуло Сомнение. - Да вы о чём вообще? Это же крах, это провал всего проекта!

- Да в чём дело? - с волнением спросил Разум. - Давайте по существу!

- По существу? Дурачка из себя строите? Напомню: сегодня в одном из коридоров здания, наш Носитель в спешке налетел на двух своих новых коллег. И чуть не случилось ужасное: один из коллег чуть не упал. Дальше - нашего Носителя практически обозвали раззявой. И что в ответ распорядился выделить наш уважаемый Разум? Вы знаете? Улыбку и "извините"!! Это вместо искромётной шутки! Опять зависли, уважаемый председатель?

- Да заткнись ты уже... - прошипела ей Воля.

- Вот из-за таких мелочей человека потом и перестают уважать коллеги. А потом - град насмешек, и он только усилится... - не унималось Сомнение.

- Позвольте, я ей займусь, - Волю от гнева просто трясло.

- Я думаю, её можно немного ослабить, - согласился Разум. - Случай весьма заурядный, и мы не будем придавать ему особое значение. Лень вон, так вообще уснула, например.

- Всё нормально, я на страже, - приподняла и снова опустила руку "вечно уставшая".

- Нет, я точно уволюсь. Мне кажется я работаю с какими-то идиотами, а не со специалистами, - не унималось Сомнение. - А про главное событие сегодняшнего дня вы забыли?

- Ну что там ещё? - с упрёком посмотрел на неё Разум.

- Здравствуйте. А то что Носителя на завтра пригласили к замдиректорше? Это после первого-то дня работы? За который он практически ни черта не сделал? Это финал, ребята, приехали.

- Действительно, какова может быть причина вызова? - повернулся Разум к Логике.

- Вариантов масса, но они все не вяжутся с реальностью, - неуверенно произнесла Логика.

- Знаешь что, пусть Носитель пробежится по всем знаниям, пусть вспомнит все навыки, которые он приобрел на старой работе. Это может быть проверкой! - словно разгадав сложнейший ребус, победоносно откинулся в кресле Разум.

- Уже делаю...

- Я ничего не понимаю... - удивлённо перебирал страницы отчётов Разум. - Они беседовали на пространные темы! О погоде и вообще - за жизнь... Ерунда какая-то.

- Вот ты только орёшь и раздаёшь команды, - вяло откликнулась Лень. - Сам-то что думаешь о замдиректорше?

- Она красивая, - тут же прикрыл ладонью свой рот Разум. - Я что, сказал это вслух?

- Слазьте, теперь мы точно приехали, - сокрушенно произнесло Сомнение. - Нам ещё служебных романов не хватало. Теперь можете свернуть проект в трубочку и засунуть себе...

- Ну хватит! - Разум напряжённо тёр свои виски, и неожиданно взглянув на потолок, он удивлённо спросил:

- А куда это делись все метеоры?

- Боюсь, Сомнение право, - заключила Логика. - Ситуация критическая. Нужно переработать всю стратегию, и Воля должна приложить огромные усилия...

- Кто кого должен приложить? - раздалось от дальней стены зала.

Все с удивлением, а некоторые даже со страхом, посмотрели на тёмную женскую фигуру, которую постепенно стало обволакивать какое-то свечение.

Разум от ужаса расширил глаза:

- Кто... Кто пригласил сюда эту ведьму?

- Ну зачем же так. Считайте что я нечаянно нагрянула, - ответила Любовь, подходя ближе к столу. Она разгоралась всё ярче.

- Ооо... Я сваливаю! - истерично крикнуло Сомнение, и исчезло, не оставив даже тени.

- От любого кипиша нужно держаться подальше, - прошептала Лень, и спряталась под столом.

- Сделайте же что-нибудь! - Разум трясло от страха. - Воля!

Та, вскочив из-за стола, мужественно встала на пути Любви. Её противница лишь мило погладила Волю по голове:

- Не нужно. Всё хорошо.

- Воля не сдавайся!

- Я... Я не могу... - опустилась Воля на колени, - я сломлена...

- Не подходи ко мне! Ведьма! - Разум сорвал со стены огнетушитель.

- Мой огонь не погасить, глупец. Не сопротивляйся.

- Нет! Не-ет! - последнее что успел крикнуть Разум, прежде чем растворился в сиянии Любви.

- Она его убила? - еле спросила Воля.

- Она его затмила, надеюсь ненадолго, - со злобой прошептала Логика.

- Теперь - ты, милочка, - резко повернулась к ней Любовь.

- Тебе меня не убить!

- Убить? Глупышка. Назови главные слова, - непрошеная гостья наступала всё ближе.

- Не приближайся ко мне! - пятилась Логика к стене.

- Назови. Главные. Слова, - чеканила светящаяся колдунья.

Логика упёрлась в стену. Отступать дальше было не куда. Зажмурив глаза она в отчаянии выкрикнула:

- Цветочный магазин в двух кварталах отсюда!

- Умничка! Дай я тебя обниму! А что... Что это такое!?

Внезапно над столом появился и завис гигантский метеор. Он светился очень ярко, словно синее солнце неожиданно залетело в гости.

- Не всё всегда бывает гладко, дорогуша... - тяжело дышала Логика.

Любовь яростно подпрыгнула и схватила сияющий синий шар. Проделав заклинательные движения руками она обратила его в лист с начертаниями:

- Что... Что здесь написано? «Пока то да сё, и пока шуры-муры не закрутились...» Что это за ахинея вообще!?

- Читай дальше... - с хитрой улыбкой произнесла Логика.

Снова с жадностью обратив свой взор на магический текст, и под коварное хихиканье Лени - раздавшееся неожиданно из-под стола, Любовь прочла:

- «Пока то да сё, и пока шуры-муры не закрутились основательно... Короче, куплю приставку сегодня.»

Показать полностью
26

Как Танька с Мишкой преступников поймали

В деревне Простокрашено часто не с кем дружить. Девочка Таня жила у деда Василия Лавочкине и дружила с козой Катькой, которая жила у бабы Вали.

Ещё был Мишка из города, который жил с мамой.

И веник. Веник был лучшим другом, с которым не страшно лазить на чердак и исследовать дрова и старые вещи в сарае.

Однажды Тане было скучно, она решила играть в полицейских и половить преступников. Она сказала, что сама будет следователем, Мишка будет помощником, а коза Катька будет собакой.

Катька привязала козу за рога верёвкой побежала в лес за преступниками, сзади подпрыгивал Мишка. В лесу преступников не оказалось, зато Таня с Мишкой победили палками крапиву с лопухами. Победив, они узнали, что от них сбежала коза Катька, которая была собакой. Они долго искали Катьку, но не нашли и заблудились.

Дети походили туда-сюда, но лес был везде одинаковый. Дети кричали и звали на помощь, пришла только коза Катька, которая тоже не знала куда идти. Таня привязала Катьку к себе, села на кочку и заплакала. Мишка стал ходил рядом и, успокаивая, рассказывал про город и кино. Стало темнеть, дети со страхом легли спать.

В темноте, среди берёз, где-то далеко мелькнул огонёк. «Ура!»,-крикнула Таня и побежала вместе с Мишкой и Катькой. Они прибежали к полю с картошкой и увидели большую важную машину, рядом с которой два человека ковырялись в земле.

Это были знакомые места. Картофельное поле принадлежало дяде Феде, который жил у оврага.

Танька с Мишкой ползком подобрались ближе. Мишка принялся снимать на телефон, то, как мужчина и женщина в приличных одеждах, руками выковыривали картошку из земли и складывали её в полиэтиленовые пакеты.

Таня подползла поближе и выпрямилась во весь свой рост. Она сказала очень строго, как в кино:

-Именем Российской федерации прекратите воровство чужой картошки!

Мужчина и женщина испуганно вскочили и завертели головами. Заблеяла коза Катька. Мишка с телефоном встал с земли решительно, как мужчина. Он засунул телефон в карман, сжал кулаки, готовый драться. Сказал:

-Мы вас поймали. Воровство записано на камеру! Вас будут судить.

Женщина и мужчина переглянулись и завздыхали, растерянно смутившись.

-Давайте мы вам заплатим штраф и больше так не будем, - предложил мужчина и дружелюбно помахал рукой. Женщина улыбнулась и сказала:

-Ещё мы вам дадим конфеты.

-А это останется нашим маленьким секретом, хорошо? – продолжил мужчина.

Катька подумала и сказала:

-Хорошо, давайте деньги.

-И довезите нас до деревни пожалуйста, -потребовал Мишка.

Взрослые дали детям триста рублей и повезли детей в деревню вместе с козой Катькой.

По дороге женщина ругала мужчину за то, что он захотел поворовать картошку, как в детстве. Мужчина в ответ рассмеялся, рассказал, как он в детстве ходил в ночное с лошадями и воровал картошку в совхозе.

Таня и Миша слушали раскрыв рот, говорили «Ух ты!» «Нам бы так!!!». Они даже захотели своровать картошку с поля.

-Нам надо отдать штраф дяде Феде, -сказала Мишке Таня, когда они шли домой по деревне.

-Тогда нам придётся рассказать про воровство- а мы обещали молчать, -возразил Мишка.

-Тогда надо отдать деньги на что-то хорошее и важное.

-А на какое хорошее мы будем отдавать деньги?

- Не знаю, но оно точно должно быть очень важное -сказала Таня.

Жители в деревне не спали – искали детей, кричали… Баба Валя звала козу Катьку, обещая убить, когда найдёт. Дед Василий Лавочкин колол дрова во дворе.

Когда в деревне увидели Таню с Мишей и козой Катькой, кто-то советовал выпороть детей, кто-то предлагал поставить детей на соль... Баба Валя целовала и обнимала козу Катьку со слезами.

Мишина мама привела Таню к деду Василию Лавочкину и потребовала наказать её:

-Вы плохо смотрите за девочкой. Дети могли пострадать, - сказала Мишина мама строго.

-А что с ними может случиться? Мишка – настоящий мужчина уже, тем более они были с козой. С козой не страшно.

Мишина мама неодобрительно посмотрела на деда Василия с Катей и строго ушла.

Когда дед Василий остался с Таней один, он обнял её крепко и попросил её не теряться больше, а то у него волосы уже седые все стали.

Поздно вечером, дети разошлись по кроватям и тут же уснули, договорившись по телефону завтра потратить деньги на что-нибудь очень -очень важное и хорошее, например купить конфеты всем, кто хочет.

Как Танька лопухи продавала

Показать полностью
77

Как Танька лопухи продавала

Вдали от больших городов, среди лесов, и на берегу озера лежит деревня Простокрашено. В которой живёт девочка Таня и балуется. У деда Василия Лавочкина живёт и никого, кроме него не слушается. Таня любит колу и чипсы, но они дорогие и вредные. Дед Василий покупает колу и чипсы один раз в неделю.

Однажды в Простокрашено приехал Мишка с мамой и без папы. Мама у Мишки была очень строгая, а он был очень вежливый и никогда не видел живых коров и кур. Таня никогда не видела городских детей.

После знакомства Таня накормила Мишку комбикормом, в качестве эксперимента.

Она разрешила ему поцеловать корову за красивые конфеты.

А потом она выпросила у Мишки смартфон, дав ему взамен жука-носорога. Через час пришла Мишкина мама и потребовала телефон обратно. Таня отказалась отдавать телефон, сказав, что «подарок – не отдарок».

-Пойдём к деду твоему, -сказала строго Мишкина мама.

-Нельзя к деду, ему сто три года, ему волноваться нельзя, -сказала Таня, и отдала смартфон.

-Сто три года? Ты ничего не путаешь? Это очень много, -удивилась Мишкина мама.

-Сто три года для Лавочкиных — это не срок, Лавочкины по сто двадцать живут.

Лавочкины зелье пьют,-сказала Таня буднично и невозмутимо, собираясь уйти.

-Каким таким зельем? - полюбопытствовала Мишкина мама.

-Зельем, которое заваривается из волшебных лопухов, которые собирают на Аграфену Купальницу. Зелье надо пить в полнолуние- оно в полнолуние зелёным светится, -сказала Танька и убежала.

Мишкина мама недоумённо осталась стоять, тайком замечтавшись на мгновенье.

Она как будто невзначай прошла мимо дома Василия Лавочкина.

Дед бодро во дворе колол дрова. Подбежала Таня, сказала:

-Могу заменить у деда волшебные лопухи собранные на Аграфену Купальницу на обычные и продать их вам- сто рублей лопух. Дед Василий не узнает.

На лице Мишкиной мамы появились муки сомнений.

-Принеси два,-сказала Мишкина мама, вздохнула со стыдом и стала ждать полнолуния.

Таня купила колу с чипами и всё съела.

Через два дня Мишкина мама узнала, что Деду Василию семьдесят шесть лет, а не сто три. Возмущённая, она пришли к нему и рассказала всё об Танином обмане.

Сказала:

-Займитесь пожалуйста воспитанием своей внучки, а то она Мишу комбикормом за деньги кормит.

Дед сурово посмотрел на Таню тяжелым взглядом. Она съёжилась виновато.

Затем дед ещё тяжелей посмотрел на Мишкину маму и сказал грозным басом:

-С Татьяной я поговорю. Но вы, пожалуйста.

Будьте добры. Не воруйте больше.

Мои волшебные лопухи.

Мишкина мама смутилась, съёжилась. Сказала, виновато:

-Извините пожалуйста, я больше так не буду.

Мишка в тогда в первый раз узнал, что мама тоже может быть неправильной.

И обнял её, чтобы она не расстраивалась.

-А зачем это всё со мной случилось?-спросила потом Таня дедушку Василия Лавочкина. Предположила:

-Чтобы не обманывать?

-Не с тобой это всё случилось, а с Мишкиной Мамой, - ответил дед Василий Лавочкин. Добавил:

-Но, чтобы не обманывать. Да.

Показать полностью
256

«Такой мягкий»

«Такой мягкий».  © Гектор Шульц

- Такой мягкий! – было первым, что он услышал. Нос дразнили сотни резких запахов, в голову вторгался шум, изначально вызывавший боль, а зрения и вовсе не было. Но тихий и нежный голос почему-то смог пробиться через эту бурю и мягко окутал спокойствием перепуганное маленькое сердце.

Нежные пальцы осторожно прикасались к еще мокрой шерсти, ласкали и вызывали тысячи восторженных эмоций. Но изо рта вылетал лишь резкий писк, пока шерсти не коснулся язык мамы и её вибрирующее дыхание. Пришло тепло и спокойствие, а с ними и голод.

- Давай, давай, - подбодрил всё тот же голос. В рот ткнулось что-то, пахнущее теплым молоком. Голос улыбнулся и добавил. – Молодец. Кушай, кушай.

Примерно через неделю открылись глаза, и он смог увидеть мир. Миром оказалась большая коробка, в которой, помимо него и мамы, лежало еще два пищащих комочка – брат и сестра. Сверху маячило большое темное пятно, от которого исходил знакомый запах, а когда послышался тот самый голос, котенок снова нарушил тишину своим попискиванием и вздрогнул, когда шерстки коснулись нежные пальцы.

- Такой мягкий. Маленький… и с браком, - в голосе послышалось сожаление, когда пальцы тронули хвост.

- Мр? – словно поняв вопрос, спросила кошка, но голос успокоил её почти моментально.

- Тише, тише…

Через три месяца «такой мягкий» оказался на улице. После рынка, на который его носили каждую субботу, нежный голос не понес его домой, как обычно, где ждала мама, а оставил коробку с ним у кустов, рядом с мусорными баками, и исчез из жизни «мягкого» навсегда.

Ночь напугала его другими звуками и ароматами. Пахло жидкой грязью, по которой хлюпали ботинки редких прохожих, тянуло вареной курицей от мусорных баков и накрапывал мелкий дождик, чьи капли заставляли «мягкого» морщиться и забиваться глубже в кусты.

Но голод был сильнее. Он выгнал его под холодные капли, заставил забыть о странных звуках, грохочущих машинах, проносящихся по дороге, и задумчивых прохожих, спешащих домой. «Мягкий» шел на запах курицы. Нежный голос всегда кормил его вареной курицей после рынка и сейчас он пытался отыскать источник запаха рядом с ржавым мусорным баком. Только вместо курицы нашел кости и хрящи. Холодные и мокрые. «Мягкий» вгрызся в хрящи, зарычал, когда в темном углу бака блеснули чьи-то глаза, и крепче вцепился в косточку. Голод был сильнее страха и голод победил его.

Поев, «мягкий» отправился к кустам, где все еще стояла мокрая коробка, забился под густую мокрую листву и, свернувшись калачиком, уснул беспокойным сном. Во сне он снова услышал нежный голос, вот только нежности в нем с каждым словом становилось все меньше и меньше.

«Мягкий» проснулся под утро, дрожа от холода. Он покрутился на месте, фыркнул, когда на голову шлепнулась холодная капля и, поборов робость, направился к мусорному баку, рядом с которым лежали скомканные тряпки. «Мягкий» зарылся в них и еще долго смотрел на мокрую дорогу и серое небо, пока не уснул.

- Фух! Чумазый ж ты какой, а? – размашисто перекрестилась испуганная бабка, когда «мягкий» вылез из кустов и, деловито качая хвостом, направился к пакету с остатками жареной рыбы, которые бабка положила рядом с мусорным баком.

Он смерил её ленивым взглядом, еще раз мотнул хвостом и уткнулся носом в пакет, не обращая внимания на причитания старухи, продолжавшей осенять себя «крестами». Голод давно научил его игнорировать людей, других котов, собак и крыс, копавшихся ночами в мусоре. «Мягкого» никто больше не называл «мягким». Звали чумазым, оборванцем, вшивым и плешивым. Звали, как угодно, только не «мягким». Но он и сам понимал, что от прошлой «мягкости» не осталось и следа.

Желтые глаза недобро смотрели на серый мир. У левого уха недоставало кусочка, а на морде виднелись чуть зажившие шрамы от когтей других котов, которые приходили к мусорным бакам в надежде унять голод. Но и собственные кинжалы «мягкого» были страшным оружием, о чем моментально узнавали незваные гости, покусившиеся на его дом и его добычу.

- Ладно, пойду еще чего-нибудь тебе принесу, - ворчала бабка, медленно топая домой, но «мягкий» не верил таким обещаниям. Он больше никому не верил, кто был похож на оставившего его у этой помойки два года тому назад. «Мягкий» доедал угощение, фыркал, умывался и отправлялся обходить свои владения. Возвращался он всегда под вечер и всегда со свежими шрамами на морде. Пока однажды не встретил её.

- Мягкий? – от раздавшегося голоса «мягкий» вздрогнул, медленно повернулся и увидел знакомое лицо. – Кис-кис…

Кот, прижав уши к голове, зашипел, а глаза из желтых превратились в два колодца с тьмой. Нежный голос отпрянул, чему «мягкий» был рад. Он развернулся и в два скачка достиг спасительных кустов, после чего бросился бежать. Как можно дальше от этого голоса. Он все еще слышал его, где-то внутри себя, и бежал, пока голос снова не исчез из его жизни.

Больше нежный голос в его жизни не появлялся и «мягкий» вернулся к привычному существованию. Утром и в обед он ел, потом обходил владения и возвращался спать к «своим» мусорным бакам. Время и улица изменили его.

Шерсть стала грязной, а кривой хвост больше походил на какую-то облезлую метёлку. Еще и необычайно холодная зима не прибавляла оптимизма. Но «мягкий» и тут выкрутился. Он нашел подъезд в ближайшем дворе – единственный, что еще не имел металлической двери – и ночевал в нем, у горячей батареи, забившись в самый угол.

Той ночью мороз разбушевался не на шутку. Искрился под светом фонарей снег, а грязные тряпки, в которых обычно дремал «мягкий», превратились в камни и не давали даже крохотной частицы тепла, как раньше. Кот фыркнул, посмотрел на спешащих домой людей и бросился через дорогу к «своему» убежищу. Но дойдя до него, он увидел новенькую металлическую дверь, на которой кроваво-красным поблескивали кнопки.

В душе «мягкий» рассмеялся. Он давно понимал, что еще одной такой зимы, ему не выдержать. Поэтому он просто улегся в снег рядом с подъездом, свернулся по привычке калачиком и попытался уснуть. «Мягкий» знал, что нужно всего лишь заснуть и всё. Не будет больше холода, голода и нежного голоса, который иногда навещал его во снах. Это будет другой сон. Долгий и теплый…

- Вот те раз… - «мягкий» сквозь сон услышал чей-то голос, но глаза открывать не стал. Ему было тепло и комфортно. Он почти уснул и не собирался тратить силы на пробуждение. Но голос не унимался. Был он хриплым, усталым и каким-то грубым, но по-своему нежным. – Замерзнешь же, дурачок.

Кот зашипел, когда к его холодной шерстке прикоснулись чьи-то пальцы. Но сил, чтобы цапнуть нарушившего сон, почему-то не было. Голос рассмеялся в ответ и поднял «мягкого» в воздух, после чего пришло тепло. Нежное тепло дома, со вкусными запахами, и «мягкий» сделал то, чего не делал довольно давно. Он замурлыкал от удовольствия. Сначала робко, а потом, как маленький трактор, спрятав нос на груди того, кто сунул его к себе за пазуху.

- Такой колючий, - снова рассмеялся хриплый голос, - а мурлычет. Ты ж гляди, а?

«Мягкий» не сразу понял, где оказался. Он так привык к улице, что давно забыл родной дом и как он выглядит. Однако, новый дом ему понравился. В нем было чисто, тепло и пахло едой. Настоящей едой, а не склизкими рыбьими костями, которыми «мягкий» обычно питался. Правда он испугался, когда из кухни вышел обладатель голоса, зашипел и прижался дрожащим от холода хвостом к креслу, но голос в который раз рассмеялся и поставил перед «мягким» блюдце с едой и водой, после чего вернулся на кухню, оставив кота в одиночестве.

«Мягкий» ел жадно и быстро, зная, что на улице так и надо есть, пока тебя не опередил кто-то большой и сильный. Он ел так, что за ушами трещало, и не обращал внимания на то, что происходило рядом. «Мягкий» не видел, как хриплый голос стоит в коридоре, прислонившись к стене, и с улыбкой смотрит на него. Доев, кот запрыгнул на кресло, свернулся в клубок и моментально уснул сытым и довольным сном, в котором не было холода и голода.

Утром его искупали, за что «мягкий» разодрал руки хриплому голосу и еще долго выл, прячась под диваном. Но, получив порцию еды, успокоился и, кося желтым глазом в сторону кухни, быстро смел угощение, после чего вернулся под диван.

Вылез он из-под него только глубокой ночью. Изучил новый дом, попил воды на кухне из миски, стоящей рядом с холодильником, и пошел в спальню. Там он долго сидел на полу, смотря на кровать, где спал хриплый голос. Тот пах странно, не так, как нежный голос, но «мягкому» нравился этот запах. Железный, тягучий и теплый – он щекотал нос, заставляя изредка чихать.

В какой-то момент на «мягкого» навалилась усталость. Он без раздумий запрыгнул на кровать, бесцеремонно прошествовал по одеялу и, забравшись на грудь спящего, свернулся калачиком и принялся мурчать от удовольствия, втягивая носом вкусный воздух теплого дома.

И замурчал еще сильнее, когда головы робко коснулись грубые и шершавые пальцы. «Мягкий» закрыл глаза, расслабился и положил голову на лапы. Вздрогнул он только раз, когда услышал хриплый голос, на миг ставший таким родным:

- Такой мягкий…

- «Мягкий»… - мысленно согласился с ним «мягкий» и уснул спокойным сном сытого и довольного кота, который хоть кому-то оказался нужен.

Показать полностью
161

Верхний Этаж

― Слав, ты ведь отделочник? ― раздался незнакомый голос из-за спины, когда Слава выгружал свой товар из корзины на кассовую ленту.

«Ни тебе “Здрасьте”, ни “Как дела” — сразу в лоб, что за люди? Вообще!»

Слава повернулся и увидел небольшого роста мордастого дядьку в красной клетчатой рубашке, который, кажется, жил в соседнем подъезде. А может быть, они работали когда-то вместе на заводе. Или же это был менеджер из банка. Слава никак не мог разобрать, да и не было в этом никакого смысла. Славу постоянно дергали все подряд и по любому поводу. То гардину повесь, то люстру подключи, то слив к стиральной машинке подведи, а потом ещё и по уровню выстави. И так всю жизнь. Люди вокруг были сплошь безрукие: менеджеры, коучи, SMM-щики, логисты, сатанисты, Слава не разбирался, ему всё это казалось слишком сложным.

― Ну и кого отделать нужно?! ― сурово ответил мужчина, громко стукнув бутылкой молока о черную резиновую ленту.

Мордастый аж отпрыгнул, отдавив ногу стоявшей позади женщине.

― Да мне… это… Ну, там ерунда, ты же знаешь, мастер ведь, ― изливался изо рта человека бурлящий поток слов. ― Короче, дырку одну заляпать, где розетка раньше была, ― закончил, наконец, презентовать техзадание мужичок.

― А сам чего?! ― всё так же недовольно буркнул Слава, доставая остаток продуктов из корзины.

― Ну… Ты же знаешь, я ведь понятия не имею, как там чего, шпаклевку или штукатурку покупать, в каких пропорциях разводить.

― Сколько?

― Чего сколько?

― Денег сколько даёшь за работу?

― Да ты чего, Слав? Я же говорю, там на пять минут! По старой заводской дружбе?! Я ведь тебя сколько раз прикрывал в ведомости. Ну что тебе, трудно? Я тебя на машине свожу туда-обратно, ― глаза его блестели, как у приютского котенка, а руки сложились, точно перед молитвой.

«Пропорции разводить не берешься, значит, а меня только в путь!»

― Когда? ― наконец, сдался Слава, понимая, что от этого назойливого жука так просто не избавиться.

― Да хоть щас! ― оживился мордастый и на радостях отдавил женщине вторую ногу.

Планов на вечер у Славы как таковых не было, разве что отдохнуть после работы, почитать книгу, выпить чаю с карамелью, но разве ж это планы? Вот дырки чужие заляпливать ― это да! Достойное времяпрепровождение.

― Поехали, ― вздохнул Слава и принялся собирать товары в пакет.

― Тысяча двести пятьдесят пять, ― отсутствующим голосом произнесла кассирша.

Слава достал кошелёк, когда понял, что не хватает пяти рублей.

― У тебя это… пятака не будет? ― спросил он у своего «заказчика».

― Неее, Слав, я карточкой, ― показал тот серый кусок пластика.

― Карамель уберите, ― буркнул отделочник кассирше и, расплатившись, двинул к выходу.

Машина у мордастого была под стать физиономии ― огромная, как Славина квартира и стоила, наверное, не меньше.

Нового пассажира вежливо попросили сесть сзади, так как спереди обычно ездит супруга, а она не любит, когда на её месте кто-то сидит. Кроме неё и её собаки, разумеется.

Сначала они заехали в стройматериалы, где Слава собственноручно погрузил тридцатикилограммовый мешок шпаклёвки в багажник, так как хозяин багажника не мог поднимать тяжести из-за панкреатита.

Как панкреатит влияет на тяжести, Слава не понимал, но спорить не стал.

На логичный вопрос ремонтника: «Зачем так много?» мужчина лишь пожал плечами и спокойно ответил: «Вдруг не хватит».

Жил его «старый знакомый» в новом районе. Слава уже имел дело со здешними квартирами, так как провел в них не один ремонт. Он прекрасно знал, сколько стоит «однушка» в таком доме и понимал, что для покупки такой квартиры ему нужно «заляпать дырок», как минимум, в половине домов города.

У мордастого квартира была трехкомнатной и с огромной лоджией.

Славу попросили разуться, несмотря на то, что работа планировалась не самая чистая.

Вроде бы плюнуть на всё, а заодно и в широкую морду, но отделочник не мог — воспитание не позволяло, словно проклятие.

― Ну вот, собственно, и проблемка! ― радостно указал хозяин дома на километровую штробу, которая шла от электрического щитка в прихожей через всю комнату. А заканчивалась она отверстием, в которое можно засунуть целый ряд розеток.

― Это че? ― таращился Слава на объем работы, который явно трудно было охарактеризовать как «на пять минут».

― Да, понимаешь, тут узбеки орудовали. Я им говорю: розетку мне нужно слева!

― Так ведь она же и есть слева! ― повысил голос мужчина от возмущения и удивления.

― Так я-то, когда говорил, стоял к ним лицом, а это другое лево, понимаешь?

― Ага, ― Слава плохо понимал и хотел уйти, но хозяин уже протягивал ему шпатель и ведро.

Слава посмотрел на инструмент, потом на щенячьи глаза и, выхватив шпатель, побрел в ванную, чтобы набрать воды.

Когда дело близилось к ночи, а Славе оставался ещё один замес, в комнате появился мордастый. Щеки его горели вечерним румянцем, дыхание отдавало карамелью и алкоголем.

― О! Славян, заканчиваешь?! ― смотрел он за извозившегося в белом порошке и раздухаренного работой мужичка.

― Угу, ― промычал «гость».

— Я пойду пока чайник поставлю, будешь чаёк?

― Спасибо, дома попью, ― огрызнулся Слава.

― Да перестань ты, я тебе сейчас такой чай заварю, очумеешь!

― Слушай, я тут закончил! До дома подбрось, как обещал, ― Слава понимал, что хозяин выпивший и никуда его не повезет, но все равно решил напомнить.

― А у тебя, Слав, права есть?

― Имеются.

― Ну чего ты всё огрызаешься? Вот, держи ключи, ― протянул мордатый Славе ключи от машины с болтающимся на них большим стильным брелоком.

― Зачем это?

― Езжай домой. Завтра пересечемся, отдашь.

― Я лучше на такси.

― И речи быть не может! Бери и не стесняйся, доедешь с таким комфортом, что ни одно такси тебе не обеспечит.

― У меня одежда грязная…

― Ничего страшного, все равно в химчистку пора.

― А если авария?

― Там каско!

― Я не вписан в страховку!

― Она неограниченная. Всё, давай, спасибо тебе, Слав.

Хозяин выталкивал его из квартиры и буквально запихивал ключи во внутренний карман. Слава брыкался и отказывался брать на себя такую ответственность.

― Да я даже не знаю, как тебя зовут! ― наконец, выпалил отделочник.

― Да ты что? Я же Вовка, с завода! С верхнего этажа! Совсем, что ли, забыл?! Да как ты мог так просто забыть?! ― тараторил мужичок.

― Да помню, помню, отстань ты уже! ― кричал Слава, уже находясь в коридоре. Дверь с хлопком закрылась и он, наконец, остался в одиночестве с ключами в руках. Будучи на первом этаже, он хотел сунуть их в почтовый ящик, но забыл номер квартиры.

Ночь была дождливая и ветреная, такая противная, что даже собака гулять не попросится.

Слава вызвал такси и принялся ждать. Напротив подъезда стояла хозяйская машина. «Красавец, настоящий зверюга», ― думал про себя мужчина, гладя на черно-матовое покрытие и большие глаза фар. Всё внутри отделано экокожей и дорогим пластиком. Новейшая акустическая система, все виды подогревов так и соблазняли Славу нажать кнопку на брелоке и сесть внутрь.

Он постоял ещё минут десять и, полностью промокнув, не выдержал и открыл двери машины.

Внутри было тепло и сухо. Водительское кресло моментально приняло форму тела пассажира, сделав его пребывание внутри максимально комфортным.

Слава сбросил вызов такси, выдохнул и, заведя мотор, выехал со стоянки. Теплый воздух из печки приятно обдувал лицо.

Но не проехал он и ста метров, как его тормознул патруль ГАИ.

«Ну вот и доездился», ― с тоской подумал Слава, открывая окно.

Полицейский представился и попросил предъявить документы.

Слава залез в бардачок и вытащил оттуда пакет со всеми бумагами.

Страж закона проверил их, затем права и, пожелав счастливого пути, отпустил Славу.

Мужчина, переживший легкий стресс, хотел было убрать документы обратно, но тут его взгляд зацепился за фамилию, что стояла в паспорте автомобиля. Она была точно такой же, как и у Славы.

«Удивительно, не помню, чтобы у нас мои однофамильцы работали. Хоть и было это шесть лет назад».

Слава посмотрел на имя и отчество, и оказалось, что его «знакомый» был никакой не Вова, а полный тезка Славика.

Всё это выглядело очень подозрительно. Слава достал все документы, и везде значилось одно и то же имя. Но когда он дошел до договора купли-продажи, оформленного в автосалоне, и увидел паспортные данные, то чуть не упал в обморок.

В документе значились его данные и его прописка. Мордастый пошутил над бедным отделочником, решив поиздеваться за помощь, но со Славы хватит. Он вернулся к подъезду и зашел внутрь. Никто не смеет пользоваться его добротой так дерзко и нахально! Он готов стерпеть многое, но не издевательства!

Слава поднялся на нужный этаж и принялся барабанить в дверь.

Через минуту ему открыли. Пожилая женщина смотрела на отделочника как на сумасшедшего.

― Вам кого?!

― Мне… В-в-во-ву, ― недоумевающе произнес мужчина.

― Здесь такие не живут, ― женщина хотела хлопнуть дверью, но Слава её остановил.

― То есть как — не живут?! Я только что здесь был! Вы его мать? Позовите мне этого негодяя!

― Я вам еще раз говорю: здесь таких нет, уходите! ― резко ответила женщина, вырвав дверь из рук обезумевшего Славы.

Тот решил, что ошибся этажом и побежал наверх. Ситуация повторилась.

Он обошел все квартиры в доме, но ни в одной не жил тот, кому он делал ремонт всего час назад.

Решив, что он спятил, Слава побрел обратно к машине. Открыв дверь, он обнаружил письмо на сиденье.

«Спасибо тебе за помощь, Слав! Хороший ты человек! Отзывчивый и честный! Забирай машину себе и ни о чем не переживай. Я бы дал тебе здоровья, но ты и так здоров. Дал бы тебе сил, но и этого у тебя в достатке. Любви, увы, дать не могу, это уж ты сам. В общем, катайся на здоровье! Вовка с верхнего этажа».

Слава ничего не понимал. Он ещё раз посмотрел документы, и те были абсолютно чисты. Как и одежда его на удивление тоже уже была чистой. Зато он только что вспомнил одну очень важную вещь ― на заводе, где он когда-то работал, был всего один этаж.

(с) Александр Райн

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Верхний Этаж Авторский рассказ, Сказка, Ремонт, Помощь, Оплата, Доброта, Отделка, Длиннопост
Показать полностью 1
363

Как я сказочницей была

Букв много. Немножко ностальгии.
Я росла в семье потомственных военных. Прадед, дед, и естественно, отец были кадровыми офицерами. Мама тоже работала в части, была связистом. В любой момент их могли вызвать на дежурство, т.к. часть была "не учебная, а боевая",как мне тогда объясняли. Отца я практически не видела дома.
Пишу это к тому, что я очень часто оставалась одна, с младшего школьного возраста была предоставлена сама себе и меня это нисколько не смущало. Напротив, мне очень нравилось слушать в одиночестве свои любимые пластинки, щелкать семечки, листая новые книжки, рисовать и просто глазеть в окно)) Конечно, я много гуляла во дворе с друзьями-подружками, мы залезали на соседние стройки, играли в казаков-разбойников, в мяч, прыгали в резинки, короче, развлекали себя, как могли в ту пору дети, не познавшие интернета и соцсетей. Но всё же мечтать наедине с собой было моим любимым занятием.
Книги я просто "глотала". Сейчас смешно, но мама меня часто ругала, что я не могла оторваться от очередного чтения даже ночью, и пряталась под одеялом с фонариком, чтобы только унестись в книжное странствие.
В общем, я была настолько мечтательной девочкой, что могла зависнуть в парке, разговаривая с желтеющими деревьями, а в это время мои домашние объявляли меня в розыск)) Даже не верится, что из этого облачного создания выросла вполне практичная мадам, не совсем бизнес-леди, но всё же...
Самой моей любимой книжкой был сборник сказок Амадея Гофмана, а самой обожаемой сказкой - Щелкунчик. Возможно, потому, что главную героиню звали так, как меня величала моя питерская бабуля - Мари, и я проживала книжную историю, как личную. Как бы там ни было, я знала эту сказку наизусть.
Жили мы тогда в небольшом городке на западе Украины, и как все дети, я учила в школе украинский язык и литературу. Учительница была просто замечательная, она влюбила всех нас, детей совершенно разных национальностей, в прекрасный, звонкий и певучий украинский язык. И сама она была мягкая, уютная, домашняя такая...
Но однажды к нашему уроку у нее пропал голос. Получалось только хрипеть, и учительница предложила кому-нибудь почитать вслух, а мы тихонько посидим. Но читать не нашлось ничего интересного, и тогда я предложила рассказать свою любимую сказку. Моего Щелкунчика.
Не знаю, что на меня, скромную тихую девочку, тогда нашло), но я вышла перед всеми, открыла рот и выпустила в класс Рождественское приключение девушки Мари, путешествие по нарядной ёлке с горящими свечами и Прекрасного принца на пряничной лошадке. Мы все превратились в детей советника медицины Штальбаума, которые нарушили запрет входить в гостиную, и оказались в эпицентре непредсказуемых событий... Мы сражались с Мышиным королем и его армией, переживали за раненого Щелкунчика и вместе радовались победе! Мне так хотелось поделиться магией со всеми, что на минутку показалось, словно в классе запахло мандаринками и понеслись снежинки, а солдатики и куклы запрягали по партам)) Я говорила, говорила, а все затихли и слушали, затаив дыхание, и пропустили звонок на переменку, и на следующий урок...
Больще никогда в жизни мне не приходилось так долго выступать перед аудиторией. Сейчас я уже не стеснительная девчушка, но думаю, на такой экспромт никогда не хватит духу, да и рассказчик из меня уже совсем не такой. Свою дочку, когда она была маленькой, я попыталась увлечь колдовскими сказками, но увы... у них теперь совсем другие истории...
И всё же у меня была моя маленькая "минута славы". Такая, какая бывает, наверное, у каждого, кто увлечен и погружен в своё волшебство, особенно в детстве. Вот, думаю, скорее бы Рождество, спустя столько лет перечитаю своего Щелкунчика...

68

Не закрывайте двери, привидениям негде спать

Той летней ночью мне не спалось, и я вышел на крыльцо освежиться. Предрассветный час был тихим и слегка прохладным. Тонкий слой тумана, как кружево, стелился по траве.

Я в глубоких раздумьях созерцал деревенский пейзаж и не сразу сообразил, что по тропинке, из яблоневого сада ко мне движется призрачная фигура.

Это было самое настоящее привидение. Классическое. Как с картинки детских книг. Среднего роста, белое, словно накрытое простынёй, с двумя тёмными прорезями глаз. Я был уверен, что это не человек, потому что существо просвечивало и медленно скользило, не касаясь земли.

Призрак подлетел ко мне и остановился. Я чётко увидел интерес на его… лице.

- Здравствуйте, а вы кто? – Спросил я, не в силах хранить молчание.

- Здравствуйте, - приятным театральным голосом ответил нежданный гость, - я Геннадий, домашнее привидение.

- Живёте здесь? – Я старался не двигаться, чтобы не спугнуть ситуацию.

- Да. Обитаю.

- И как вам? Нравится?

- О, да. Это прелестный район. Красивые виды, приветливые люди, - Геннадий вздохнул. – В основном приветливые. Не все, конечно…

- Кто-то обижает?

- Обижает? – Призрак чуть колыхнулся, - нет-нет, что вы. Просто некоторые закрывают двери и окна и нет никакой возможности попасть в дом. Вот и остаёшься на улице на всю ночь. Бродишь…

- А разве…, вы через стены проходить не можете? – Я заинтересовался не на шутку, но говорил всё так же спокойно, почти что без эмоционально.

- Если мы там не жили или не умирали, то в закрытый дом, без приглашения войти не можем. Должно быть что-то приоткрыто.

В его голосе слышалась грусть, но тон оставался добрым и очень вежливым.

- А я думал только вампиров надо приглашать.

- Ш-ш-ш, - Геннадий поднёс ткань, ставшую похожей на руку к лицу, и вытянул палец, - не только их. Но тихо. Вдруг накликаете.

- Не любите их?

- Эх, - ещё один тяжкий вздох, - они сложные личности. Надменные. С ними трудно.

- А вы здесь один? – участливо спросил я.

- Нет, нет. Мы существа контактные, семейные. Любим общение, привязаны к своим, к тому, что любим. А вы здесь в гостях? – Он чуть склонил голову на бок, и замер.

- Да, приехал к подруге. Не думал, что здесь так интересно.

- О! Что вы! Это удивительный край, - встрепенулся призрак, - уникальная природа, изумительные виды. Благодать. Приезжайте чаще.

- Несомненно.

Привидение оглянулся на соседний дом, заметив там движение.

- Уже светает, и Алла Марковна открыла дверь в сад. Поспешу к ней. Приятно было поболтать.

- Мне тоже. Хорошего вам дня, - я не хотел прощаться, но Геннадий уже отвернулся.

Призрак плавно заскользил по росистой траве в сторону соседского дома, где виднелась приветливо приоткрытая дверь.

Первые лучи солнца мерцающими полосками осветили двор, будто бы провожая Геннадия, который незаметно скользнул на веранду и скрылся где-то за занавесками.

Наступил рассвет.

✿ ✿ ✿

Не закрывайте двери, привидениям негде спать Привидение, Ночь, Призрак, Сказка, Рассказ, Авторский рассказ
Показать полностью 1
124

Сказки это всё

Сказки это всё

— Дед, а расскажи мне сказку перед сном!

— Сказку? Ну, давай расскажу тебе сказку. Едем мы, значит, с дядей Колей по объездной, а напротив «Ленты» — заправка лукойловская, дядя Коля немой полвека, а как закричит: «Смотри, Максим Геннадьич, девяносто пятый — двадцать семь пятьдесят!

— Да нет, не эту!

— А чем тебе моя сказка не нравится?

— Скучная, я про дракона хочу!

— Про дракона, значит. Хм, давай-ка подумаем, — дед почесал лысеющий затылок, он уже хотел было потянуться за сигаретой раздумья, а потом вспомнил. — Точно, ты ж не куришь!

Пятилетний Никитка засмеялся и замотал головой.

— Правильно, не кури, а то как дядя Коля язык проглотишь. Ладно, значит, так. Летит дракон. Над леса-ами летит, над поля-ями, мимо почты летит, над собесом кружит. Октябрьский район пролетает, видит, что дорогу плохо ремонтируют у Политеха, халтуру гонят лица нетрадиционной социальной регистрации. Пикирует к ним дракон, лютует, жаром из ноздрей обдает и говорит суровым голосищем: «Ышь, вы, ироды треклятые! Супостаты недобитые! Почему геотекстиль на сыру землю не укладываете?»

Встали молодцы-архаровцы все как один в полный рост. Лопаты заостренные да ломы пудовые на плечи загорелые подняли! Ответ держать самый крупный зверюга вышел и самый бородатый из всех, в белом шлеме прорабовом, с рейкой нивелировой.

«Ты чьих будешь, змий большекрылый? Уж не из технадзора ли лютоглавого? Так мы твоим друзьям мордолицым золото откатное на прошлой неделе оттараканили да коня на автомате вашему главнокомандующему подогнали. Там геотекстиль свой и ищи. Зубищами и когтищами своими не козыряй, пообрубаем да в землю-матушку закатаем!»

Выслушал дракон супостата пышнобородого, потянулся как следует, пасть размял и молвит спокойно заклинанье боевое в ответ: «Из прокуратуры я государевой. Буду сейчас акт составлять да дело на вас шить. Регистрацию у бойцов твоих проверять, за золото откатное и коня дарёного спрашивать».

Позеленел тут супостат, а бойцы его врассыпную бросились, заклинанья драконьего испугалися.

«Смилуйся, о великий и ужасный, не признали мы клейма государева!» — упал супостат на колени и гравий вокруг лап драконьих целовать начал.

«Через час прилечу, чтоб геотекстиль лежал, а коль не будет — сожру, не побрезгую!» — и улетел.

Летит дальше, потоки воздушные ему брюхо щекочут, облака от взмаха крыла точно пух одуванчиковый разлетаются. Видит дракон оборотня в погонах. Тот до рыцаря старого на осле карбюраторном докопался. Приземлился змей поодаль, в тени затаился и слушает, диву даётся.

Оборотень рыцарю штраф на капоте выписывает.

«Что ж вы, батенька, режим масочный не соблюдаете? Забрало подняли, инфекцию в атмосферу кашляете?»

«Так ведь я на ослике своём с окошками закрытыми езжу, дышать с забралом опущенным сложно, ослик кипит, кого же я заражу-то? Да и не болею я, кашель у меня на нервной почве!»

«Это вы сейчас не болеете, а вот залетит к вам в вентиляцию микроб неотёсанный, а у вас забрало не опущено, сразу заболеете и других заразите!»

«А других-то я как заражу?»

«Вы мне зубы-то не заговаривайте, давайте лучше протокол подписывайте и езжайте себе дальше. У вашего ослика, кстати, задний стоп не горит, будете сопротивляться, я вам ещё штраф выпишу, в казне денег сейчас мало, забрал на всех купить не получается, а вы на ослике личном катаетесь, да еще и постановления государевы игнорируете — не дела!»

Тут дракон не выдержал и заголосил из тени, чем сильно напугал и оборотня, и рыцаря, и даже ослик чихнул от волнения.

«Ты что же, оборотень, до дедушки докопался?! У него вон печка на ослике в красной зоне, тосол из бочка валит, а он даже окна не открыл, чтобы в атмосферу микроба лишнего не выплюнуть, сидит, живьём варится!»

«Не положено!» — отвечает злобно оборотень, клыками белоснежными сверкает и копию протокола рыцарю старому отдает.

«И почем нынче штраф за забрало?» — интересуется дракон у пожилого рыцаря.

«Пять тысяч золотых, — дрожащим голосом произносит дедушка. — Вот так съездил за травами целебными да за гречкой по акции».

Не выдержал дракон несправедливости этой, отнял у рыцаря протокол и машет им перед оборотнем: «И не стыдно вам дедушку обирать?»

«Самоизоляцию дедушка соблюдать должен, а не на осликах разъезжать, пусть спасибо скажет, что за стопарь штраф не выписал!»

Сплюнул дракон желчью огненной и говорит рыцарю: «Езжай за гречкой и за травами целебными, штраф твой я сам оплачу. Не за это ты стране своей служил столько лет, не за это».

«Спасибо, — тихо молвил растроганный рыцарь и потер промокшие от слез морщины. — Ослика толкнуть не поможете?»

Толкнули они с драконом ослика, и дракон полетел дальше.

Летит он над лугами бескрайними, летит над морями черными и видит напротив «Ленты» заправку лукойловскую.

— Дед!

— Ладно, ладно, шучу. Летит дракон и видит принцессу. Стоит красна девица с пакетом возле «Бристоля» окаянного и курит через забрало. Подлетает к ней дракон и говорит: «Я тебя украду и к себе в башню на четырнадцатый этаж утащу!»

«А какого х*я в башне твоей я забыла?» — спрашивает принцесса без интереса.

«Уют наводить будешь, детей воспитывать, в шахматы по вечерам со мной играть, по выходным на дачу ездить, картошку копать».

А принцесса ему и отвечает: «Остынь, пучеглазый, я чайлдфри. И вообще — ничем никому не обязана. У нас равенство полов. На дачу только бухать езжу, а картошка у меня в «Дикси» не плохо рас…» — не успела она договорить, как дракон её сожрал. Ты чего хнычешь? — спрашивает дед.

— Принцессу жалко…

— Ну ладно, понял, не дурак, — потянулся дед за сигаретой раздумья, а потом вспомнил: — не сожрал он её, толерантный был дракон и мнение чужое уважал. За это его и любили. Смотрит дракон, а солнышко-то красное закатилось за гипермаркет заморский, небо прыщами звездными заблестело, а ему до дома ещё лететь и лететь, а по дороге дорожников проверять. Взмахнул он крылом и полетел на заправку к «Ленте», а та-а-а-м…

— Знаю, девяносто пятый по двадцать семь пятьдесят и дядя Коля разговаривает, — зевая, произнес Никитка.

— Спи, внучек, сказки это всё, — сказал дед, потянулся как следует, пасть размял и побрел к себе в темное логово. Достал там из кармана штраф за нарушение масочного режима и оплатил с мобильного банка. Пенсию должны были перевести только через две недели.

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Сказки это всё Авторский рассказ, Сказка, Дед, Внуки, Дракон, Семья, Лукойл, Длиннопост
Показать полностью 1
313

Мастер

— ...Дух побеждает силу, — мастер окинул взглядом учеников, — но без силы дух ничего не может. Только овладев духом и силой вместе, вы станете непобедимы.

— Простите, мы...

— На тренировках я требую молчания, — мастер стукнул палкой в пол, — вопросы вы зададите после, или не зададите никогда.

Повисла тишина, так что было слышно как бьется в стекло муха.

— А теперь, на кулаки! Для начала — сотню отжиманий.

— Мастер, мастер!

В зал вбежал запыхавшийся мужчина.

— Простите, мастер. Вас провели не в тот зал. Это класс балета, девушки ждут хореографа. А вас ждет секция карате в соседнем зале.

Мастер удивленно поднял бровь.

— Я уже начал обучение, они уже мои ученики. А я никогда не бросаю своих учеников. Или вы не хотите моего обучения? — Он обернулся к девушкам.

— Учитель! Продолжайте занятие, пожалуйста! — хор голосов не оставил сомнений.

Мастер победно посмотрел на директора спортивного комплекса и продолжил занятие. Как любой настоящий боец он всегда доводил дело до конца.

(с) Александр "Котобус" Горбов из "Книги пятничных рассказявок" https://author.today/work/23749

134

Осень

— Что это?

— Где?

— Ну вон, посмотри!

— Ничего не вижу.

— Да вот же! Такое, желтое. В дверь скребется, чтобы выпустили.

— А! Так это Осень.

— Куда это она собралась?

— Уходит. Закончилась вся.

— Как это уходит?! Да вы что, обалдели? А листьями в парке пошуршать? А гулять с зонтиком под дождем? А пить горячий шоколад, глядя на дождь?

— Ну так время..

— Стоять я сказал! Запереть дверь и никуда не выпускать! Ишь, уходит она. Нетушки! Бездарно потраченное лето не сменится упущенной осенью. Давай её сюда, голубушку. Никуда ты не уйдешь, пока мы с тобой хорошо не нагуляемся. Ты ведь такая хорошая!

А за окном, скулила и царапалась в форточку Зима. Ей не терпелось засыпать всё снегом и шкурками от новогодних мандаринок. Но люди всё прощались и прощались с Осенью.

(с) Александр "Котобус" Горбов из "Книги пятничных рассказявок" https://author.today/work/23749
683

Впервые за пять тысяч лет

Зубастая пасть сделала "щёлк" рядом с лицом ребёнка. Тот лишь смахнул капли слюны, упавшие на лицо.

- Ты не боишься меня? - прорычал монстр.

- Неа. А нужно?

- Так было бы правильно, - уже более мягко объяснил зверь.

- Ладно. Если тебе будет приятно, я немножко испугаюсь, - пообещал мальчик, и изо всех сил постарался изобразить испуг на забавной веснушчатой мордашке, - у меня получается?

- Не очень, но всё равно спасибо.

Монстр уселся на кровати у ног малыша. Он до жути устал бродить по чужим спальням, пугать детишек, насылать кошмары. Ему хотелось просто отдохнуть.

- Тебе некуда идти? - спросил парнишка.

Зверь молча кивнул, и в его тёмных пустых глазах вспыхнули огоньки надежды.

- Можешь поселиться в старом чулане. Только прячься, когда бабушка идёт за банками. Хорошо?

- Хорошо.

Монстр поплёлся в чулан и свернулся в клубок вокруг большой бутыли с какой-то неведомой жидкостью.

Сегодня малышу не снились кошмары. Ему снилось, как он играет с огромным чёрным псом на большой лесной поляне, освещённой двумя лунами незнакомого мира. А в чулане спал старый зверь. Он отдыхал впервые за тысячи лет службы тьме. Отдыхал здесь. Но с другой стороны он оберегал сон первого, кто подарил ему покой.

Впервые за пять тысяч лет Сказка, Рассказ, Авторский рассказ, История, Детям
2200

Одри Пенн. Поцелуй в Ладошке.

Источник - http://skazka-audio.ru.

Искал сыну какую-нибудь хорошую книгу и не смог пройти мимо вот этого, на мой скромный взгляд, шедевра. Запало в душу - думаю о прочитанном уже несколько дней. Мне 34 года.

Одри Пенн. Поцелуй в Ладошке. Одри Пенн, Поцелуй в Ладошке, Книги, Детям, Сказка, Литература, Для всех, Длиннопост
Одри Пенн. Поцелуй в Ладошке. Одри Пенн, Поцелуй в Ладошке, Книги, Детям, Сказка, Литература, Для всех, Длиннопост

Также сложил наборку вот сюда - https://cloud.mail.ru/public/2Xcf/t87L66rtP - на случай, если кто-то захочет скачать себе или своим ребятишкам.

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: