Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь...

Снова этот голос.

Он приходит ко мне каждый раз, когда изнутри поднимается волна яда и желчи. Он лепечет что-то невнятное, омерзительно-добродушное. Этот бубнеж – как зубная боль…


«Хвалебные отзывы идут массово. Народу понравился взрослый сериал с рейтингом R, харизматичным главным героем, запоминающейся песней. Все напевают про чеканные монеты – так может быть что-то не так с тобой?»

И я снова задаюсь этим вопросом: я сошел с ума? Или весь мир?


О ТВОРЦАХ.


Прежде всего давайте почитаем некоторые высказывания шоураннера сериала Лоррен Хисрич:


«Многие люди написали мне, что их расстроили рецензии на «Ведьмака». Знайте:
О ком я должна беспокоиться? О «профессиональных» критиках, которые посмотрели первый эпизод и просто промотали вперед? Или о НАСТОЯЩИХ фанатах, которые посмотрели все восемь серий за один день и уже начали их пересматривать?»
Пишу из Лондона, одного их самых этнически разнообразных городов. В Америке мы говорим о разнообразии, а тут оно кажется органичной. А говорим мы о нем потому что у нас длинная история порабощения и угнетения небелых людей. Когда маятник исторически качнулся в одну сторону, естественно качнуть его в другую, чтобы найти середину.
Значительная часть развлекательных продуктов делается в Америке, поэтому резонно, что этот подход проникает и в кино с сериалами. За других не скажу, но по поводу «Ведьмака» вот какие у меня были мысли насчет инклюзивности:
Книги польские, со славянским духом. Это важно было сохранить. Но я поспрашивала у поляков – неужели славянскую культуру можно редуцировать чисто до цвета кожи? Ответ был «господи, надеемся, что нет».
Мы снимаем сериал для 190 стран. Во всех адаптациях делаются изменения с оглядкой на аудиторию В играх у Геральта и ведьмаков американские акценты. В книгах этого не было, но разработчики благоразумно решили сделать игру для широкой аудитории.
«Ведьмак» особенно интересен в плане отображения расизма, потому что в нем речь идет о разных видах, а не о цвете кожи. «Другими» персонажей делает форма ушей, рост и так далее. В книгах на цвет кожи никто внимания не обращает. В сериале… тоже никто. И точка.
В кастинге мы были рады всем и каждому. Мы видели людей разных возрастов, национальностей и уровней таланта – от кинозвезд до польских фанатов, которые ни разу не играли профессионально. Мы выбрали лучших актеров.
Я всегда подчеркивала, что мои решения – не результат либеральных взглядов. Надеюсь, это объяснит мой выбор: польская культура не синоним белого цвета кожи; аудитория нам нужна широкая; в книгах есть аллегории на расизм; мы ищем лучших актеров.
А что касается рыжих – блин, выходите на протесты, тут реально стыд и позор.

Еще я видел твит одного из сценаристов, который сказал, что:


Мы экранизируем книги, а не чертовы игры!

Забегая вперед скажу — «И слава Богу!». Потому что даже Уве Болл справляется с экранизацией игр лучше, чем вы — с экранизацией книг.


СЕНЯ, ДИЧЬ!


Всем привет. Добро пожаловать на обзор/сеанс психоанализа/блог хейтера/просто мнение на сериал «Ведьмак» от Netflix. Если вы ставите сериалу «10 из 10», не читали книг, не знакомы со вселенной и вам зашел сериал, а также вы не принимаете отличную точку зрения, то этот текст не для вас.


Если же вам интересно узнать – «чего там этот бубнит? Норм же сериальчик!» — то добро пожаловать. Обещаю, что тут не будет пассажей вроде:


У Геральта один меч за спиной, а должно быть два!!!111

Я знаю, что две меча – это условность в игре. В книге Геральт брал на конкретное дело конкретный инструмент. Нет. Я аргументированно, взвешенно, и в то же время популярно объясню – почему сериал «Ведьмак» от Нетфликс это весьма посредственный фентези-сериал (вроде убогого Аванпоста от Си-Даб).


Ну а как экранизация книг – вообще провал, где-то на уровне экранизации «Черновика». И даже как «произведение по мотивам» плетется далеко-далеко в хвосте колонны.


ОСТОРОЖНО – СПОЙЛЕРЫ!


ИСТОКИ.


«Ведьмак» – это фентези, но не совсем обычное. Не являясь традиционной сказкой про мудрых эльфов, добрых гномов и прочих описанных Толкиеном персонажей, книга не скатывается в другую крайность. Тут нет бесконечных убийств, причем с подробным смакованием подробностей, и среди положительных героев нет того, кого можно было бы назвать «отморозком», которых любят плодить некоторые авторы.


Например, есть такая серия «Разрушенная Империя» – это пример перебора с чернухой по моему мнению. Главный герой за свою короткую жизнь успел:

1.Потерять мать и брата.

2.Спасаясь от покушения, попасть в ядреные терновые кусты, от которых галлюцинировал и испытывал адскую боль.

3.Его отец предпочел замять и выторговать за убийство близких ништяки, вместо мести.

4.Его изнасиловал священник.

До какого-то предела это работало и я сопереживал. Свыше определенного порога жестокость перестает пугать и начинает раздражать. Автор — Марк Лоуренс — этого не понимает.

Да и к мироустройству его книжки есть много вопросов…


Про что сага «Ведьмак»? Я не сюжетно, я об идеях и содержании:


Прогресс.

Геральт то и дело ловит себя на мысли, что времена уже не те, и тролля, например, не надо убивать – ведь он поддерживает в порядке мост. А Неннеке говорит, что некоторые растения могут расти лишь в особых оранжереях – «потому что солнце уже не то».


Политика.

Нильфгард – скованный в единое целое, перешедший к абсолютизму противостоит Северным королевствам, все еще находящихся в феодальной раздробленности. Однако, когда северяне таки прекращают дрязги и берутся быстро и решительно за дело – даже бригады тяжелой кавалерии южан воют от боли.

Но интриги и шкурные интересы никуда не деваются…


Предназначение.

Кем стал бы Геральт, не вмешайся оно? Как повернулась бы судьба, предпочти он не Право Неожиданности, а просто деньги? Это была случайность? Рок? Судьба?

А кем бы стала Йенифер?

А Цири?


Война.

Ужасы войны – когда горят села и города, и приходит час меча и топора… И что происходит после войны – когда уже вроде бы не стреляют и не режут, но вокруг полно трупов, а по лесам – полно озверевших дезертиров и просто разбойников.


Мифологизация.

Между прочим, важный аспект сюжета. Нам то и дело будут давать отрывки из будущего – где, например, молодые магички считают Филиппу Экхарт святой мученицей, а нильфгардские курсанты разбирают причины поражения под Бренной в соответствии с идеологическим курсом Империи.


НЕНАВИСТЬ.

Это вообще отдельная тема всей саги.

Эльфы ненавидят людей. Люди ненавидят вообще всех нелюдей и мутантов. Краснолюды ненавидят всех, кто пытается покуситься на их бухло. А уж тех, кто покуситься на их баб – ненавидят вдвойне!!!


Север ненавидит юг, юг – север, аристократы ненавидят выскочек вроде Дийкстры, Дийкстра ненавидит напыщенных болванов-аристократов, которые регулярно добавляют ему работы.

Маги пытаются дирижировать этим оркестром из тени, но получается плохо – и то, что начиналось как небольшая локальная интрига в оборачивается тотальной войной и чуть ли не здешним изданием Первой Мировой.


И это далеко не полный список. И да – я понимаю, что есть разница между языком кино и книгой. Но в книгах большинство идей все-таки передавалось через диалоги и действия – которые можно и нужно было перенести на экран.

Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

Впрочем, обо всем по порядку… Насколько это возможно, с учетом совершенно запутанного монтажа. Будто Цири монтировала, в процессе скача из прошлого в будущее…


СЕРИЯ 1. В которой оленю не везет.


Открывающая сцена хороша. Геральт дерется с… эм… Кикиморой? И в итоге заканчивается все логично: голова твари – с плеч, а у нашего ведьмака появляется свеженькая оленина для рагу.


Сразу скажу, что Генри Кевил – хорош.


Когда были первые изображения Кевила в образе Белого Волка, то у меня были определенные сомнения. Как-то все было очень кукольно и гламурно… Но в сериале с его волос убрали это странный блеск, сам ведьмак приобрел некую потертость и побитость жизнью. Движется Кевил тоже весьма легко – особенно для своей массивной комплекции.


Хотя я бы все равно хотел видеть Мадса Микельсона – он бы подошел еще лучше…


Эх, не получилось — не фортануло...


https://www.youtube.com/watch?v=KXT9A1w8BlA

Дальше – экранизация рассказа «Меньшее зло». Стрегобор, Ренфри, их взаимная ненависть и требование сделать выбор – на чьей стороне ведьмак… Казалось бы. Но на деле весь конфликт скукоживается и усыхает на корню. В книге была угроза устроить резню на ярмарке. В сериале же все низводится до угроз уровня:


— Маг, выходи, я тебя прирежу! Иначе я перережу шею этой девке из крестьян, которая тебе служит!


В чем суть конфликта и ненависти Ренфри и мага в книге? Да в том, что он ей жизнь, считай, под откос пустил – из-за некоего пророчества! По сути он своими действиями, направленными на то, чтоб уничтожить чудовище сам его создал – читая эту короткую историю мы начинали ощущать это бремя.


Предназначение – которое давит, как могильная плита.


Оно будет исполнено – так или иначе. И вполне возможно, что своими действиями маг лишь усугубил его. Действуя исходя из принципа «меньшего зла» он сотворил зло большее. Или не сотворил – что тоже возможно.


Про население Блавикена, которое Геральт спас – а оно его не поняло, тоже получилось косячно. В книге это была сцена резни, где нам показывали «что могут ведьмаки». И все это было для населения ужасающе и непонятно: просто ведьмак начал валить народ!


Валит, надо отдать должно, кроваво и весело.

Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

А в сериале это толпа вооруженных бандитов, от которых народ разбегается – и начинает метать в Белого Волка камни и грязь после того, как он их укокошил! Они что – им понравились? И да – давайте заметим черную кошку в белой комнате сразу.


Среди бандитов, населения, магов, рыцарей и эльфов есть негры и азиаты. О том, почему это ЧУДОВИЩНЫЙ удар по всей экранизации, изничтожающий весь дух оригинала поговорим отдельно, в конце. Скажу пока что коротко – снимать историю о взаимной расовой ненависти так, чтоб никого не обидеть и выдержать расовые квоты на актеров это на 99% провальная идея.


Вторая сюжетная линия серии – это Цинтра, где восемнадцатилетняя Цири, изображающая двенадцатилетнюю, сначала стоит позади Каланте, что посвящает людей в рыцари, а позже – тусит на пиру.

В книге Каланте правила мудростью, хитростью, обожанием подданных и была настоящей правительницей и человеком. У неё были свои амбиции, свои тараканы в голове. Она любила свою дочь – и внучку, что не мешало её интриговать и пытаться исполнить Пророчество.


Львица из Цинтры вызывала смешанные чувства…

Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

Тупая сука из сериала – это Церцея из последних сезонов «Игры престолов», скрещенная с Бриенной Тарт из того же сериала. От первой ей досталась тупорогость в решении политических вопросов и интриг, от второй – тяга к рубанию врагов. Правда, в отличие от Гвиндолин КРисти актриса Джоди Мэй в принципе не тянет на фехтовальщицу. Да, Каланте воевала – но в первую очередь как руководитель. Чуть озже нам покажут её, вваливающуюся в тронный зал в доспехах с какими-то лапами льва на наплечниках, забрызганную кровью и чуть не закидывающую ноги на стол…


Про политические поступки здешней правительницы Цинтры вообще молчу: она говорит своей НАСЛЕДНИЦЕ, которая будет ПРАВИТЬ ПОСЛЕ НЕЁ, чтоб та НЕ ЗАБИВАЛА СЕБЕ ГОЛОВУ МЫСЛЯМИ О ВОЙНЕ С НИЛЬФГАРДОМ (!!!). Ну а на том же пиру выясняется, что Нильфгард перешел Яругу и начал войну.


Вот ведь блин… Кто бы мог подумать? Кстати, король Эйст куда адекватней и больше беспокоится о Цинтре и её безопасности. В книге он понаехал в Цинтру из Скелиге, взял в жены Каланте, стал отчимом Цири, и вообще был ТруЪ мужик, погибший в битве с нильфами.

Светлый образ Эйста из Гвинта
Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

В сериале это гладко выбритый представительный дворянин, троллящий свою жену прямо во время посвящения людей в рыцари. Не стесняющийся в присутствии падчерицы посетовать на то, что, мол, Калантэ его заездила в постели.


Ну а в дальше нам очередной раз показывают, что столкновение армий во Властелине Колец является чуть ли не шедевром постановки, а вся битва при Хельмовой Пади – вершиной стратегического матерства…


Цинтрийские рыцари, латная конница, подвергается отчаянному напрыгу странных личностей. Странные личности одеты в доспехи из мошонки тролля, вооружены мечами и топорами, а передвигаются – пешком, с воплями и гиканьем. Это не строй армии – это банзай-атака самоубийц. Давайте просто подумаем – что будет с неорганизованной пехотой, которая пытается напрыгнуть на построенных к атаке рыцарей?


Подсказываю - это не работает. Я играл в Stronghold Crusader. Верьте мне.

Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

Сначала я подумал – наверное, это какой-то хитрый план! Не знаю – какие-нибудь «штрафбатовцы», которых нильфы пустили на мясо. Или «вспомогательные части» из краснолюдов, эльфов и всех тех, кто жаждет воевать с северянами.


Нет.


Это – армия Нильфгардской Империи.


Ну вы знаете – Нильфгард. Которая создавалась по мотивам Римской Империи – с её воинственностью, железным порядком, легионами профессиональных солдат! Где правит император, маги – служат стране, а аристократы – воюют или служат чиновниками! Абсолютная монархия, которая начала натурально вкатывать всех в грязь, излучая смертельные дозы имперского пафоса… Низведена до каких-то сектантов-лемингов или орков из Властелина Колец – для которых смысл жизни что-нибудь сжечь, кого-нибудь прирезать. А потом получившуюся мясную нарезку изнасиловать.


Король и королева Цинтры, стоящие в первых рядах и пластиковых доспехах, переглядываются – глядя на несметные тучи врагов – и начинают воевать.

Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

Воюют они еще более убого, чем в знаменитой 3 серии 8 сезона «Игры престолов». Несмотря на отрубаемые руки-ноги-головы, от происходящего хочется пробить себе лицо ладонью: доспехи в лучших традициях пробиваются на раз, а никакой попытки хотя бы ИЗОБРАЗИТЬ что-то похожее на тактику нет. Просто две толпы с диким воплем столкнулись. Одна толпа – на конях, друга – побольше – пешком. В глаза особо бросились кадры, когда слева-направо бежит гуськом несколько нильфгардцев, а справа-налево – едет рыцарь. Причем обе стороны конфликта бегут будто на спортивной пробежке — уж думал сейчас они стопорнут и поздороваются.


— Здрасьте….
— Привет. Снова к нам?
— Да этот Эмгыр достал…
— Да вообще начальство охренело…
Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

Спустя пять минут цинтрийцы вынуждены отступить: ведь все мы знаем, что толпа мяса в кожаных доспехах легко может забороть в чистом поле латников на конях! (На самом деле нет…) Судя по всему, в какой-то момент была применена особая телепортирующая магия – которая убрала у цинтрийцев всех коней, из-за чего они ВНЕЗАПНО все стали пешеходами, и превосходства нильфов в численности начало играть роль.


Оказывается, дерьмантиновые доспехи пробиваются с полтычка... Кто бы мог подумать!
Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

Ну а потом эту рукопашную разбавляет одинокий всадник нильфов. И не просто всадник – ЛУЧНИК!!! То есть луки в этом мире таки есть – но в этом бою лишь конкретно этот человек об этом вспомнил. Кстати, это Кагыр – который умудрился одной стрелой себе заработать орден и благодарность от императора. Потому что это, черт возьми, самый удачливый лучник, которого я видел – разве что Леголас может похвастаться большей эффективностью!


Один выстрел – и точно в глаз королю, что сеет панику в ряды северян!


Калантэ только что вспомнила, что, кажется, у неё в армии тоже есть где-то солдаты с такими же штуковинами. И что их, возможно, стоило использовать в битве.

Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

И вот, спустя два дня (как мы узнаем из переговоров Цири и Мышавура) Каланте приходит вся угашеная, разбитая и раненая в Цинтру, а армия нильфгарда за ней бежит по пятам – и уже подходит к стенам дворца. Тут же Мышевур устраивает силовой барьер, а мы понимаем, что рукоблуды из Netflix экономят даже на звуках битвы. Ну потому что пока нильфы бомбят запароленые ворота стрелами мы слышим классическое ПИУ-ПИУ из звездных войн!


Северяне выпиливают друг друга с помощью яда, предоставляемого афро-северянином, и к концу сезона я осознал, что все 8 серий нам показывали мультикультурный Север, противостоящий Югу, чья армия состоит из белых мужиков в костюмах МПХ.


… а нильфы лютуют и устраивают веселье в стиле орков, параллельно контуженная Каланте рассказывает Цири:


Нильфгард не берет пленных. Это значит прямо сейчас они истязают моих граждан (!!!). Вырывают у них внутренности у них же на глазах. Поджигают им ноги. Скармливают языки псам.

Судя по всему, бабусю крепко приложили головой. Это же нильфгардцы, а не русские из CoD! Каланте выпиливается прыжком из окна, Цири бежит, попутно отпугивая Кагыра своим воплем силы. Мышавур попадает в плен — и скоро будет слит.


Имон Фаррен в роли Кагыра мог бы получиться - если бы ему дали нормальные доспехи и диалоги. Внешность у актера своеобразная - но запоминающаяся. И да, я в курсе, что Кагыр моложе, но по сравнению с остальными косяками это не существенно.По факту в сериале он - ЧОрный Властелин над толпой безликих фанатиков.

Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

В конце серии я долго сидел и думал – а что это было?


Если смотреть на это как на экранизацию рассказа «Меньшее зло», то можно неким образом сказать, что «шалость удалась». Да, не идеально – есть косяки – но в принципе получилась бы неплохая короткометражка. Но тут же еще зачем-то нам показали штурм Цинтры, что является событием мягко говоря отдаленным от истории Ренфри.


Но ладно – дальше должно стать куда понятней! – подумал я, и перешел к следующей серии… Тогда еще была слабая надежда.


Вторая серия. Где ситуация запутывается.


Если раньше у нас было две сюжетные линии, то теперь их три, очень приятно.

1.Прошлое Йен.

2.Цири после побега из горящей Цинтры.

3.Геральт знакомится с Лютиком и помогает крестьянам с чертом, что тырит у них урожай.


С Геральтом проще всего – это экранизация рассказа «Край света». Правда, очень кастрированная – примерно как парень шоураннера сериала. Есть "черт", который на самом деле сильван, он пятит у кресьтян урожай.

Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

Потом выясняется, что ворует он не для себя – а для эльфов, которые голодают. Параллельно с этим происходит знакомство с Лютиком – да-да, старый друг ведьмака тут является его навязчивым сайд-киком, которого с ослом из «Шрека» не сравнивал только ленивый. Правда, есть одна беда: Кевил начинает сбоить.

Потому что тот же самый Шрек как-то разговаривал, реагировал на навязчивого товарища, пытался ему что-то втолковать. У Геральта Кеввила же как будто есть лишь две реакции: ОХ и ФАК. Да, я все понимаю – ведьмак не самый болтливый человек на свете. Но и не бревно бесчувственное: он не против мрачно пошутить, например.


И вообще – какой смысл был делать Лютика новым знакомым? Зачем было тратить время на это развитие дружеских отношений в ущерб сюжету рассказа, по которому снят этот кусок сериала? Сколько мы уже раз видели, как какой-нибудь болтливый персонаж встречается с мрачным главным героем и навязывается ему в кореши? Сапковский эту часть выкинул, за что ему спасибо: сразу сказал «Это – друган Геральта, они познакомились, когда Лютик искал себе телохранителя оттого, что залез не на ту девку».


Отдельно скажу о самом актере: Лютик похож на бабника и музыканта.


Насчет баб не знаю, но вот музыкантом он является и в жизни — Джои Бэти играет в группе The Amazing Devil , которая специализируется на фольке.

Здешние эльфы, к которым попадают по итоге Лютик и Геральт на эльфов не тянут вообще. Уже который раз я задаюсь вопросом: а почему не взять на роль эльфов каких-нибудь топ-моделей, мужского и женского пола?


Да, они не актеры – но их отсутствие эмоций на лице может подчеркнуть отличие эльфов от людей. Пусть они всегда будут спокойны: красивые, но холодные и отрешенные. Чтоб сыграть на контрасте.


Никакой богини и связанной с ней сюжета о девушке-знахарке в деревне нет. Нет и следа обреченности эльфов – просто есть гиперактивная психопатка, которая бьет Лютика по голове, попутно истеря и размазывая слезы по пухлым щекам.

Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

А еще есть навязчивая песня про монету, которую наши переводчики старательно перевели — спасибо им за это. Переводить песни — это задача непростая, и они с ней справились.


Часть с прошлым Йенифер, которая открывает серию, мне понравилась. Несмотря на то, что я бы предпочел актрису с бледной кожей, все-таки Ани Чалотра в роли Йен хороша. В виде горбуньи она выглядит так, как должна выглядеть молодая девушка, которой не повезло родиться с увечьем. Вызывает сочувствие и заставляет сопереживать.


И даже темнокожий Истредд не вызывает вопросов – в конце концов в этом мире есть Зеррикания, напоминающая Ближний Восток, а буровить на мага из-за цвета кожи в мире Ведьмака - дело не самое полезное.


Тиссая Де Врие, что выкупает девушку у «любящего папаши», подходит внешне, но характер у неё немного странный.


Тиссая – строгая, требовательная, и жесткая магичка, много повидавшая и много пережившая. Причем строго она относится как к остальным, так и к себе. Но тут она относится к Йен примерно как папаша из фильма «Временные трудности». Да – не только наши киноделы путают строгое воспитание с издевательством. В итоге Йен не уважает свою наставницу в дальнейшем, а откровенно ненавидит за причиненные страдания.


Перегнули опять-таки палку.


Тут же нам показывают здешнюю магию – от которой я впал в некое недоумение. В книге магия была и искусством, и наукой: причем Геральт разговаривал с магом (кажется, Вильгельфорцем?). И там упоминалось, что, мол, «не так уж и нужны слезы девственницы — сойдет и слеза подзаборной шлюхи. Но тогда каждый дурак полезет овладевать магией — а нам это не надо».


Что было намеком на то, что маги сами стараются как-то ограничить приток конкурентов, стараясь допускать лишь полезных людей в магическую науку. В идеале – детей аристократов с деньгами и не слишком мощными способностями. Чтоб с одной стороны – получать себе полезных союзников, с другой – не плодить опасных конкурентов.


Ну а тут попытались ввести некие ПРАВИЛА ОБМЕНА, которым сами же не могут следовать. Мол, есть некий Хаос. Это такое магическое топливо. Магия – это упорядочивание этого самого Хаоса. А еще магия может неким образом конвертироваться – и чтоб заставить камень лимитировать, надо высосать энергию из сорванного цветка ромашки, или же отдать от себя. С какой целью это было введено – непонятно совершенно.

Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост
Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост
Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

Йен лажает как в этих ваших спортивных драмах, потом снова лажает, и снова лажает – но в итоге во время испытания, чья цель – поймать молнию в бутылку ловит её себе в руку, а потом пускает в Тиссаю. По идее после такого залета горбунью можно было бы отпевать – потому что здешняя Де Врие тут, повторюсь, является не строгой наставницей – а женской версией Охлабыстина из «Временных трудностей», но та видит в ней ПОТЕНЦИАЛ…


В куске сюжета Йен мы узнаем:

1. Йен имеет частицу эльфийской крови – что-то около четверти.

2. В Аретузе в подвале составлены натуральные ГОРЫ черепов эльфов – как у этого вашего Кхорна. Они были первыми магами Континента. Мол, после Сопряжения Сфер в этот мир понаехали монстры и люди, эльфы их всему научили, а потом люди их в благодарность отгеноцидили, устроив Великую Чистку.

3. Исстред и Йен испытывают чувства.

4. Эти чувства не совсем искренни – так как Исстред подчиняется Стрегбору и крутит шуры-муры не по велению сердца, а по поручению Бен Арда.


Ну а в конце происходит самая, черт возьми, странная сцена. Тиссая Де Врие превращает трех студенток в угрей, запускает в озеро под Аретузой, и выясняется, что это некая Мельница. Мол, сюда спускают бесперспективных студенток – чтоб они работали живыми безмозглыми генераторами Хаоса, обеспечивая приток энергии в магическую школу.


А Тиссая говорит:


Иногда лучшее, что может сделать цветок – умереть.

И Йен скидывает угрей в воду с воплем ЭТО СПАРТА, чтоб те не засохли… Сцена настолько тупая, нелепая, и непонятно зачем сделанная, что я аж подпрыгнул от изумления. Авторы пытались изобразить магический мир жестоким и полным интриг – но получилось просто тупость и нелепость… Угри, подземные озера-мельницы, пускание на батарейки нормальных студенток для того, чтоб возвысить горбунью с эльфийской кровью – хотя здешняя Тиссая, повторюсь, относится к Йен как к скотине, называет ее «свинкой» и при таком раскладе угрем должна была обратиться именно Йен.


Заодно тем самым подлечим себе позвоночник и обретя невиданную гибкость, ХА!


Ну а Цири шкерится по лесу и находит Дару. Эльфа-негра. То есть вы понимаете – эльфы тоже делятся внутри себя на белых и чернокожих, и никого это не смущает, все делают вид что так и надо. Ну в самом деле – у нас тут что, история конфликта между расами что ли? Нет конечно – у нас тут фентези для детей и их родителей! Именно поэтому в дальнейшем в каждой серии будет литься кровь и сверкать сиськи…


Увидев, как какой-то эльф мерзнет, воспитанная Калантэ Цири с удовольствием дарит ему варежки. Цири тут вообще очень близка к простому народу - не то что какой-то там персонаж книжки, который был шебутной девочкой с завышенным самомнением и аристократическим воспитанием. Которую жестко обломало Предназначение и она переродилась в храбрую, смелую и стойкую личность...

Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

Эльфонегр Дара с какой-то стати начинает помогать беглой девочке, найденной в лесу, и выводит её к лагерю беженцев. В лагере беженцев все костерят покойную королеву – и глядя в дальнейшем на поведение Калантэ, я их прекрасно понимаю. Ну потому что эта тупая сука реально нарывалась на войну и сделала буквально ВСЁ, чтоб получить внутри страны – бунт нелюдей, а снаружи – вторжение врага, которому эти самые нелюди будут помогать.


Среди этого хаоса и табора Цири прибивается к небольшому побитому аристократическому семейству в составе матери и двух сыновей. Был еще третий, но он схватил стрелу в голову, и уже не с нами.


Еще у них есть слуга-краснолюд, и краснолюды в сериале такие же всосные, как и большинство аспектов произведения…

Ведьмак. Никак вы, б*ять, не научитесь... Ведьмак, Сериал Ведьмак, Обзор, Спойлер, Негодование, Фэнтези, Видео, Длиннопост

Если вы карлику приделаете бороду – то он не превратиться в представителя расы потомственных рудокопов и кузнецов. Он будет просто карликом с бородой. Посмотрите на Властелина Колец: актер Джон Рис-Дэвис, сыгравший Гимли. Да, его персонаж невысокого роста — но в плечах он весьма широк. Он казался квадратным крепким бородачом, который действительно выглядит угрожающе, когда берется за секиру.


Это было снято в 2001 году. С тех пор прогресс шагнул далеко вперед, мощности выросли, а цены удешевились. Ну неужели все деньги ушли на гонорар Генри Кевилу и рекламу, что не осталось бабок на сами съемки?! В сериале «Ведьмак» есть лишь один нормальный краснолюд – Ярпен, да и тот какой-то плюгавенький и вытягивает за счет образной речи, щедро обсыпанной матюками, да харизматичной морды лица.


Это – обзор на первые две серии. Я хотел осилить все и сразу – благо, восемь серий это не дюжина глав CoD – но понял, что придется опять дробить материал. Извините.


У меня складывается впечатление, что кто-то просто пересказал авторам содержание книг в стиле:


Короче, Геральт — это охотник на чудовищ. Он спит с магичкой Йенифер, которая раньше была горбатой, и как-то связан с молодой наследницей Цинтры.

Ну а те забили в Гугле «ведьмак», осознали — «О, тут есть фанбаза!», и путем манипуляций и рекламы обманули всех, впихнув эти поделку для самые непритязательных зрителей. И меня изумляет, сколь много людей повелось на обман…


Ребят, вам правда достаточно показать Геральта, Лютика, Цири и Йен в более-менее приличном виде, чтоб вы забили на все остальное? Так это же уровень новых Звездных Войн, обзор на которые я тут недалеко запилил!


Ладно… Глубокий вдох, глубокий выдох… Дальше мы увидим феерию тупизны, от которой меня рвало, как хомяка от капли никотина. Не переключайтесь…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая рецензия

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку