-10

Ведьма

Ведьма История, Смерть, Крипота, Страх, Страшилка

Дело было на Западной Украине 8 лет назад. Я тогда часто ездила туда в гости к родным, сейчас давно не была из-за военных действий. Жила я у родной бабули на окраине села, дядя жил и живёт в центре. Село, надо сказать, очень большое, но все друг друга знают, и все здороваются при встрече и узнают, спрашивают, как дела и все такое. От дома моей бабушки до центра ведут три дороги: одна через все село, но хорошая, и две коротеньких, но плохих, с оврагами и грязью по колено. Когда на улице было сухо, я ходила коротенькими тропами, но в конце лета, как правило, заряжают дожди, и приходилось идти длинной дорогой, чтоб не увязнуть в грязи. Так вот ходила я через центр всю неделю и каждый раз на первом перекрёстке встречала бабулю-соседку, она всегда выходила из дома именно тогда, когда я шла (как чувствовала, что ли), здоровалась, нахваливала меня, какая я хорошая да пригожая, сначала мне это не казалось странным, так как она выходила из своей калитки, мало ли, какие у человека могут быть дела возле дома.

Прошла неделя, закончились дожди, и я стала бегать в центр коротенькими тропами. Так вот, бегу я как-то коротенькой дорожкой и на первом перекрёстке встречаю эту самую бабулю! И опять она меня начинает нахваливать, а мне от этого стало так жутко, я вежливо улыбнулась и дальше пошла, сомнения закрались, так как после наших встреч я чувствовала себя очень разбитой, уставшей и обязательно, хоть и по мелочам, но с кем-то ругалась. Проходит пару дней, и я уже иду другой короткой дорогой, самой дальней от её дома, и снова она! И где бы я ни шла, сразу по выходу из дома я встречала эту бабку на протяжении месяца! Мне стало не по себе. Как-то вечером я поделилась с подружками своими подозрениями, на что они хором сказали, что она ведьма, и давно уже все обходят её дом стороной... Жутко стало, конечно, но что поделать, не сидеть же безвылазно дома теперь...

В очередной раз, собираясь идти, я решила, что пойду через центр, а как её увижу, буду читать молитву про себя... Собралась, иду, выхожу из-за поворота и вижу, что она уже стоит и улыбается издалека, мне до неё метров 30 идти, и я начинаю читать молитву без остановки, при этом меня трясёт всю, но я заканчиваю и начинаю заново, пока подхожу к её дому... И вот я подхожу, остаётся буквально метра три до нее, поднимаю глаза и здороваюсь, а она бросает палку, и зло глядя мне в глаза, шепчет: "Догадалась, догадалась" и как побежит в дом! От ужаса я сама побежала что есть сил, бежала, пока лёгкие не стали гореть и дыхания перестало хватать, добежала до подружки и стала рассказывать, а саму трясёт всю, как каштанку! Если честно, я до последнего надеялась, что это моя больная фантазия, и бабка - самая обычная бабка, и все это просто совпадение, но, к сожалению, Бога боятся больше всего колдуны, и эта история тому подтверждение. Кстати, её я больше не встречала, хотя прогостила там ещё месяц.
P.s. больше таких постов можете увидеть в телеграмм-канале
@ScaryStories13

Найдены возможные дубликаты

+1

А кто умер?

Похожие посты
92

Ответ на пост «Ответ на пост "Случай из практики 23"» 

лежал я в году эдак 96-м в нашей РКБ по поводу хирургии (хулиганы порезали чуток, в больнице легкое удалили). спускаемся как-то с товарищем по палате на улицу покурить - а там лепота: солнышко жарит, травка зеленеет, майские жуки гудят. и тут подходит к нам совершенно не человек, но мумия - весь обмотан бинтами, руки на распорках, из-под бинтов видны только глаза и рот. кроме бинтов на нем из одежды только пижамные штаны и тапки. и просит это чудо закурить. раскурили сигарету и сунули ему в ротовую щель. тот пыхтит дымом, аж от удовольствия щурится. докурил он, сплюнул бычок в пепельницу, только потом разговорились. рассказал нам мужичок, что он механизатор с дальней деревни. загорелся на нем ватник, случайно весь пропитанный солярой. а так как механизатор был в тот момент был случайно пьян в зюзю, получил он 90% ожогов. но выжил.

прошло недели полторы-две, у него уже распорки под руками убрали, заезжает в ворота зилок. мужик смотрит на него и говорит: "это мой ЗИЛ!".

короче, приехала его жена за трупом.

получилось так, что на другой день жена позвонила в деревенскую больницу. там, зная степень ожогов, сказали, что пациент умер в РКБ. любимая женушка с горя поставила несколько фляг браги, набрала у соседки самогона в долг и вся деревня бухала пару недель. потом она пошла в сельсовет, сдала его паспорт, выписала его, получила справку о смерти. взяла грузовик и поехала за трупом. а тут "труп" сам ее встречает. чем закончилось не знаю, как он восстанавливал доки,  как обратно прописывался

291

Ответ на пост "Случай из практики 23"

Прочел пост Случаи из практики 23 и вспомнил историю про своих родственников. Рассказала бабушка, очень давно, поэтому имени героя не помню. Было это в 40-50-х годах. Жил герой в селе, а на лечение поехал в город, 150 км.

Назовем его Федор Иваныч.

Жил себе Федор Иванович, работал, семью имел. Обычный человек. И как то заплохело ему. Уже не помню, что там именно было. Лег в больницу, лежит неделю. Хорошо лежит. А тут под конец недели приходит письмо. Так мол и так, умер Федор Иванович, лежит в больнице покойничек, грустит. Приходите, да забирайте.

Ну что тут поделать? Собрались родственники, организовали похороны. Гроб купили, одежду в последний пусть собрали, накрыли на стол. Дело осталось за малым, поехать в больницу и Федора Ивановича "выписать", так сказать.

Приходят в больницу, так мол и так, за телом пришли, выдайте пожалуйста.

Фамилию назовите - отвечает сочувствующий медработник
Называли... Немая пауза

- Граждан, нет такого пассажира.
- То-есть, как это нет? Вот письмо.

Начались разборки. Похороны готовы, а тела нет - непорядок. Пошли в отделение, где лежал Федор Иванович.

- Что значит умер? Вон он, в палате лежит! - отвечает медсестра.

Заваливаются в палату, а и правда, лежит Федор Иванович, жив, румян и относительно здоров. Газету читает.

- Чего это вы тут понаехали? - отрываясь от газеты спросил Федор Иванович.

-Феденька,- застыла почти вдова, - чтоже ты не пишешь, уехал и молчок.
-Как это не пишу? Должны тебе были написать, что выписывают меня завтра, жди мол.

Вернулась почти вдова домой, домашним и родственникам сказала держать язык за зубами, а то обидеться Федор Иванович от такой несправедливости. Ну и стала ждать.

А на следующий день Федор Иванович возьми да и умри, взаправду, никакой ошибки.

Вот как бывает

2200

На 85-м году жизни скончалась вдова Юрия Гагарина Валентина

Ей было 84 года

Вдова первого космонавта планеты Юрия Гагарина Валентина Гагарина скончалась во вторник на 85-м году жизни. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

"Сегодня Валентина Ивановна Гагарина скончалась", - сказали в пресс-службе.

источник

Валентина Гагарина (в девичестве - Горячева) родилась 15 декабря 1935 года в Оренбурге. Окончила Оренбургское медицинское училище, работала в лаборатории Центра управления полетами.

27 октября 1957 года в Оренбурге вышла замуж за Юрия Гагарина. После гибели мужа не давала интервью, но участвовала в мероприятиях, посвященных первому космонавту планеты. В последние годы проживала в подмосковном Звездном городке.

На 85-м году жизни скончалась вдова Юрия Гагарина Валентина История, Рассказ, Новости, Смерть, Некролог
107

Рассказ старого деда

Было это еще при царе. Деревня наша, – Королиха, хоть и стояла на отшибе, была довольно большой и по тем временам считалась богатой. Это потом все рассыпаться стало, – и пашни заросли, и стадо уж никто не выгоняет-от, и церкви не стало, когда колхоз пришел, а потом и колхоз распался. Горькие были времена.

Так вот, дед сказывал, что когда он маленьким был, стояла на Кихти,– речка это местная, там, где сейчас запруда, мельница водяная. Старик мельник жил бобылем, и человек был, как говорят жадный и злой. Вот попросишь бывало в долг зерно смолоть – как есть откажет, мол, вначале денежку полож. Однако ж была у мельника дочка, Аленка, говорили на жену его покойницу похожа, и нраву мягкого, и лицом не дурна. Держал ее в строгости отец, однако любил и берег пуще глаза.

А в работниках при мельнице ходил Иван– сирота, парень пусть и забитый немного, но помощником был справным и расторопным. А на мельнице и вовсе незаменим. Он и муку в мешки ссыпал, и жернова правил, да и в ремонте механизма мельничного мог в случае поломки пособить.

И, как водится, полюбили друг друга Ваня с Аленкой. Бывало идешь мимо мельницы куда, Иван работает, а Алена чуть поодаль стоит – наблюдает. Со временем общаться стали, и все чаще можно было их вместе увидеть. Словом, взаимопонимание у них было полное. И стали они задумываться о свадьбе, уж и день наметили. Иван сходил в Устье-Кубенское, на ярмарку, – купцов там много было в те времена, Ганичевы, Никуличевы, Цукерманы всякие. Вернулся довольный, неся в кармане кольцо, в чистую тряпицу завернутое. Настроен в общем был очень серьезно.

И пошел Иван к Мельнику, сватать дочку его. Ни да, ни нет старик не ответил, сказал только назавтра прийти. Весь вечер проговорили Иван с Аленкой о том, как хорошо они жить будут, да какое хозяйство заведут, а наутро пошел сирота за ответом.

- Что- ж, парень вижу ты не промах, - молвил мельник, и помолчав добавил – своего не упустишь. Видел я каков ты в работе, однако дочке моей любимой нужен человек удалой, кто-же ее защитит когда меня не станет?. Вот докажешь удаль свою, отдам за тебя Алену Осиповну.

- И как же доказать мне, Осип Африканыч? – смутившись промолвил Иван.

- А пронырнешь под вращающимся колесом мельничным, я и увижу, что ты молодец удалой да бесстрашный.

Холодок пробежал по спине Ивана. С детства слышал байки, что под колесом омут, в котором черти водились, которые мельнику по ночам колесо крутить помогали.

- Я должен подумать, - запинаясь вымолвил он.

- Э-э-э, струхнул, малый – криво усмехнулся мельник, - Подумал я что достойную пару для дочки нашел, а ты вон как на расправу жидок.

В общем, уговорил мельник Ивана. Рассказал он суженой о коварстве отца. Весь вечер проплакала Алена.

- Да как же ты смог согласиться то, Вань? Это ж верная гибель. Никто не знает, насколько глубок омут, и что там на дне. Помнишь Гаврилу, что утонул два года назад? Поговаривают, что затянуло его под колесо, и до сих пор он на дне где-то..

- Ради тебя Аленка я на любую гибель пойду, все равно не жить мне без тебя на свете белом..

Едва рассвело, стоял Иван на берегу. Алена с красными от слез глазами стояла рядом. Рядом же стоял невозмутимый высокий и черный старик – мельник. Поодаль топтались несколько зевак, каким- то чудом прознавших про такой необычный способ проверки.

Было хмурое начало ноябрьского дня, речка мрачно несла свои воды, и даже плеск лопастей колеса старой мельницы не оживлял тишину замершей природы. Снег в этом году еще не выпал, и от голых деревьев и черной земли было отчего-то настолько тоскливо, что замирала душа.

- Ну что, малый, показывай удаль свою, - проскрипел старик, - али струсил?

На это Иван молча разделся, несколько раз глубоко вдохнул и бросился с обрыва в черную воду. За пару взмахов добравшись до колеса, он еще раз сделал глубокий вдох и скрылся под водой…

Не выплыл Иван. Поглотила его река. Как не кричала, как не убивалась Аленка, как не обшаривали длинными баграми омут под мельничным колесом с лодок деревенские мужики, даже следа Ивана – сироты сыскать не смогли.

Дочка мельника с той поры стала таять на глазах. Напрасно старик пытался успокоить ее, все было бесполезно. Алена с отцом почти не общалась, а просто сидела уставившись в одну точку, либо на берегу, либо в комнате своей. А потом люди поговаривать стали, что ходит к ней Иван по ночам.

Первым заметил это старик Андрей, что плел корзины, изба которого стояла поодаль, возле леса. Возвращаясь поздно вечером из гостей по берегу реки, заметил он в окне мельникова дома свет. Сообразив, что там можно выпросить «посошок», поскребся он в горящее оконце, но тут же отпрянул, увидев, что происходило в комнатке по ту сторону стекла. В свете тусклой керосиновой лампы в дальнем углу комнаты стоял, чуть покачиваясь, жуткий черный мертвец, в котором он с ужасом узнал сгинувшего под мельничным колесом не более месяца назад Ивана-сироту. Алена ни жива не мертва сидела, закутавшись в одьяло на кровати своей, и мелко крестилась. Волосы зашевелились на голове у Андрея. Старый корзинщик разом протрезвел, и с невероятной для его возраста прытью помчался в сторону своей одинокой избушки.

Позже, жуткого гостя могли увидеть и другие жители деревни, что поздними декабрьскими вечерами имели несчастье проходить мимо злосчастного дома.

Старый мельник, прослышав о ночных посещениях, принялся расспрашивать дочь, и узнал, что Иван приходит не каждый день, а когда приходит, то до рассвета стоит, вперивши в нее тусклый мертвый взгляд, в то время как девушка крестится и читает молитвы.

Отец Владимир, срочным образом вызванный из Устья – Кубенского, вместе с местным батюшкой, стареньким Отцом Евстафем отчитали не один молебен в комнате несчастной девушки, но все усилия их были тщетны. Шли месяцы. Постоянный ужас и отчаяние в глазах Алены состарили ее лет на двадцать, а сам мельник, из-за переживаний за дочь, из статного и мощного старика превратился в дрожащего и сгорбленного старца. Мельница совсем захирела, все чаще молоть муку ездили в другие деревни – Заднее, Воронино. Возле старой мельницы все реже можно было увидеть возы с хлебом. Мельник все реже выбирался в деревню, а слухи о нечистой силе, мертвецах и прочих ужасах, заставляли людей держаться от старика подальше.

Помер несчастный мельник через год, так же, в ноябре, перед смертью говорят прощения просил у всех, за то, что жадным был и злым. Алена, схоронив отца исчезла из деревни. Кто говорит ушла в монастырь, кто говорит в Вологду подалась, но так или иначе, следы ее потерялись.

Дома мельникова теперь уже нет, а на месте мельницы осталась только запруда. Однако и сегодня иногда, если ноябрь бесснежный на берегу еще незамерзшей реки поздними ночами можно увидеть темные тени статного юноши, девушки или сгорбленного усталого старца.

Показать полностью
242

Страх — страшная сила

Автор: Виталий Илинич.

Страх — страшная сила Cat_cat, История, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Война, Страх, Длиннопост

Захваченный Красной армией немецкий танк Pz.III, скорее всего 1941-й год

Трусость, бегство с поля боя, оставление техники и позиций. Как часто мы слышим мнение, что не все бойцы одинаково хороши. Иногда это говорится с насмешкой, иногда с возмущением. В некоторых случаях (довольно часто) этому придумывается какое-то «логичное» объяснение, дескать, люди это делают сознательно, или наоборот, от каких-то своих очень низких качеств. Я говорю, например, о ситуации, когда бойцы одной из ближневосточных армий сдают без боя современный танк, переданный им в пользование, или о сдаче в плен бойцов окруженных армий времен ВМВ. Такие уж они трусы и неумехи? Сможем ли мы лучше?

Одним из наиболее неверных взглядов на этот вопрос будет попытка объяснить все рациональностью. Дескать, бойцы не хотели сражаться за (Сталина, Асада, еще кого-то, нужное подчеркнуть), а потому сдались. С ним поспорит вариант, что они в принципе были «с тухлецой» и не обладали достаточным боевым духом, например, или вообще «не настоящие воины». Эти мнения, на мой взгляд, в во многих случаях (хотя и не без исключений) ошибочны просто потому, что слишком многое отдают на откуп разуму, подразумевают, что бойцы подумали, поразмыслили и сделали выбор в пользу сдачи в плен или бегства. На мой же взгляд, в реальности же нередко дело совершенно в другом.

Страх — страшная сила Cat_cat, История, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Война, Страх, Длиннопост

Трофейные Пантеры на службе в Красной Армии

Мы далеко не всегда действуем разумно, просто в мирной жизни у нас практически нет возможности почувствовать тот уровень стресса и психологического давления, который ощущают бойцы в окружении или в неудачном бою. Нам легко всех ругать, сидя на теплом диване, но стоит человеку оказаться в стрессовой и непривычной ситуации, как он сам может повести себя совершенно не так, как предполагал (я даже не говорю, что не так, как он всем рассказывал, что себя поведет, а именно что не так, как сам предполагал себя повести). Многие ли люди всерьез намереваются застыть с глупым выражением лица, если идут по тротуару, а на них вдруг вылетает машина? Наверное нет. Или если кого-то бьет током, а на него просто тупо смотрят в ужасе, или, например, сами за него хватаются руками, пытаясь оттащить. Люди так и собирались сделать? Я сомневаюсь. Или когда вы не справились с управлением автомобилем, и он летит в столб, а вы, вместо того, чтобы хоть что-то делать, просто тупо смотрите, как столб приближается. Или автомобиль занесло, а вы в панике начинаете делать сразу кучу резких и неправильных движений, чем только усугубляете положение. Вы так и собирались? Вряд ли.

В бою все намного сложнее, и некоторые ветераны ВМВ вспоминают, что порой, особенно у неопытных солдат, пусть даже они и казались смелыми, в какой-то момент просто отключается осознание себя, и они начинают бежать, или впадают в ступор. Некоторые даже описывали такую ситуацию, произошедшую с ними лично. Примерно так: «Вроде бы ты даже не думаешь о том, чтобы сбежать, но в какой-то момент понимаешь, что ты уже некоторое время бежишь без оглядки, ноги как будто бы сами тебя несут». Некоторые могут осознать себя самостоятельно и вернуться, некоторых остановят и приведут в чувство товарищи, а некоторые очнутся уже после того, как поднимут руки. На солдат в бою действует огромное количество факторов, которые нам даже близко не знакомы. Солдат устал, давно не ел и нормально не спал, может быть даже его мучает жажда, вокруг него падают раненые и убитые товарищи, а то и вовсе он в какой-то момент остался один, вокруг хаос, вроде как противник уже со всех сторон, у тебя кончаются патроны, командира нет, что делать — непонятно, и тут вдруг он видит, что на него уже наставлен ствол винтовки, и ему кричат: «Руки вверх!». Он и не думал сдаваться, но тело уже само бросило винтовку и подняло руки. Каждый, кто считает, что солдат в этот момент должен понимать, что (да что угодно!), пусть просто попробует сам. Человек — не машина, и очень многое в его действиях зависит от его морально-психологического состояния. Мысли о Родине и ее защите всегда правильные, но намного проще их излагать, сидя на диване.

Трофейные 150-мм САУ Хуммель в РККА. На заднем плане танк Шерман

Вообще, не стоит забывать также и об эффекте ошеломления. Когда ты такой вроде как весь в атаке, а тут вдруг фланговый контрудар, боевые порядки смешались, тебе нужно быстро перестраивать свои действия, командир убит, что делать — непонятно, артиллерия бьет черте куда, а твою часть уже отрезают. Или ты ведешь бой в лесу, поглощен перестрелкой, а тут вдруг противник с фланга ударил в штыки, да не как в фильме, где он бежит-орет со штыком наперевес и до тебя еще метров 100, а прям рывком накоротке. Внезапно полностью изменилось положение, и ты уже не охотник, а жертва, он подготовился к атаке, а ты к ее отражению — нет. И ты уже бежишь, бросив оружие, или застыл в ступоре, ему остается тебя только расстрелять, заколоть или взять в плен.

Отдельно я бы хотел упомянуть об оставлении исправной техники. Я нередко слышу, как интернет-воины ругают бойцов Сирийской армии за то, что те, например, бросают исправные танки, оставшиеся без экипажей, и отступают. Почему-то люди считают, что экипаж танка всегда сидит в этом танке, танк всегда заправлен и снаряжен, а самое главное, всегда известно, как обстоят дела на фронте, и пора ли уже уничтожать технику, чтобы не досталась врагу, или еще можно подождать. Ну и разумеется, каждый комментатор легко берет на себя ответственность за уничтожение дорогущего танка без приказа. Виртуальную, разумеется. Или мы уже забыли про то, как немцы захватывали даже приготовленные ко взрыву мосты в наступлениях?! Да и РККА тоже вполне это неоднократно делала. А сколько танков в ВМВ было захвачено исправными?! В чем же дело?

Трофеями становились не только танки времен широкомасштабных отступлений. Эта машина была выпущена вряд ли ранее, чем во второй половине 1943-го года

Да дело все во все тех же условиях, что и в случае со сдачей в плен или бегством с поля боя. Наступление противника, хаос, потеря управления, непонятно что и где происходит, возможно ты уже отрезан, а наступают-то головорезы, и черт его знает, что будет, если тебя ранит, и ты попадешь в плен. Ни черта не понятно, где экипаж танка, прибудет ли он в принципе, а тут еще начинается паника, и кто-то уже бежит. И какому-то рядовому, которого поставили охранять этот танк, и он остался один (если вообще не все в панике убежали) нужно взять на себя ответственность за уничтожение танка. А я напомню, он не в компьютерной игре, где даже если ты поступишь неправильно, ты просто загрузишь игру заново. Он в реальной жизни. В современном мире мы слишком далеко от принятия на себя большой ответственности, нам намного проще обвинять кого-то другого в том, что он ее не взял. Черт побери, даже на тренировках, когда условно поражен командир, и людям прямо сказали, что нужно принимать на себя командование, люди лежат и ждут, чтоб вызвался кто-то другой.

В итоге, чтобы уничтожить танк во избежание его захвата, человек должен находиться рядом с танком, в приемлемом морально-психологическом состоянии, понимать, что сейчас именно та самая ситуация, когда его уже нужно уничтожить, взять на себя ответственность за его уничтожение, и иметь средства, с помощью которых он уничтожит этот танк (ведь танк может стоять, например, без боекомплекта, его так запросто не уничтожить). История знает много примеров, когда эти условия не выполнялись, в том числе во время, например, ВМВ, как с немцами, так и с РККА. Вполне рядовая ситуация.

САУ СУ-85 вообще появились на фронте не раньше осени 1943-го, в период наступлений Красной армии, но все равно немцам как-то удалось захватить эту машину

На мой взгляд, большое количество людей, кто во время войны бросает технику, бежит с поля боя или сдается, это люди, находящиеся в отчаянном положении, которые плохо соображают, что они в этот момент делают. Это, конечно же, не отменяет того, что существуют просто трусы и сознательные перебежчики. Большинству из нас никогда, слава Богу, не пришлось испытывать все это на себе, и я надеюсь, никогда не придется, и это очень хорошо, но одновременно это значит, что мы просто не до конца понимаем, что творится в голове человека, который бежит с поля боя или сдается. Попытка вложить каждому в голову мысли о предательстве, которые якобы привели к такому выбору, будут для многих людей неправильными, просто потому, что они и выбора-то никакого сознательно скорее всего не делали. Наша природа нередко выбирает за нас. Одновременно с этим есть люди, которые сознательно переходят на сторону противника. Есть и люди, которые не теряются в стрессе, и сражаются до последнего патрона. Не все люди одинаковые, но могу ли я судить?

Источник: https://vk.com/wall-162479647_142422

Автор: Виталий Илинич. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269606747

Личный хештег автора в ВК - #Илинич@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 4
60

Между жизнью и смертью

Природа хранит в себе много тайн и лишь некоторые из них доступны человеку.
Доброго времени.
Как вы думаете , что привлекает нас в подобных мрачных темах?

Между жизнью и смертью Крипота, Полимерная глина, Искусство, Своими руками, История, Жизнь, Смерть, Мистика, Длиннопост

Я до сих пор не могу этого толком понять)

Между жизнью и смертью Крипота, Полимерная глина, Искусство, Своими руками, История, Жизнь, Смерть, Мистика, Длиннопост

Возможно это от того , что мы не знаем чего ждать в конце нашего пути. Всё это, к сожалению, покрыто тайною... Что и  вызывает наш интерес )

А может причина кроется в другом... В любом случае нас всегда будет притягивать всё потустороннее , мистическое и мрачное.

Раньше , когда-то очень давно я пробовала себя в создании розовых зайчиков и плюшевых мишек. Они были на столько пропитаны какой-то ванильной , приторной атмосферой...

Нет, я совсем не против таких тем , но это было не моё.
Я рада , что не осталась на том этапе и постепенно нахожу что-то более близкое по духу.

Совсем недавно я получила вот такой интересный рисунок одного из моих Черепастых. Несмотря на то, что он довольно прост мне кажется , он отлично передаёт ту связь зверя с природой.

А теперь я расскажу немного о том, из чего состоят мои Черепастые звери.

Головы и лапы я делаю из полимерной глины ( фирмы Craft&Clay) , далее запекаю после чего они становятся прочными как пластик. Использую только искусственные материалы.

Крашу разными материалами , зависит от настроения )  Иногда это аэрограф, иногда сухая пастель или акрил.

Последняя партия получилась довольно большой) Я не планирую отливать свои заготовки т к только благодаря ручной лепке каждая из морд имеет свой характер.

Есть одна вещь которую я очень не люблю в своей работе  :D 
Обшивание мехом - самый длинный и скучный этап в создании игрушек в смешанной технике.
Конечно я говорю только о своих мыслях на этот счёт  )

https://instagram.com/wisa_held?igshid=cf2zdud7x7dr
Большое спасибо за внимание
Удачи )

Показать полностью 16
62

Это не мой ребенок

Это не мой ребенок.

Это было всё, о чем я могла сейчас думать.

- Дорогая? - сказал мой муж, - всё в порядке?

- Кто это? - спросила я, уставившись на маленькую девочку, которую я никогда раньше не видела. Она была одета в одежду моей дочери, - где Лиза?

Муж посмотрел на меня с беспокойством, а девочка выглядела ужасно напуганной.

- Что ты имеешь в виду? - спросил мой муж, - ты хорошо себя чувствуешь?

Почему он уходит от ответа? Почему не может просто сказать? Я глубоко вздохнула, пытаясь сохранить спокойствие, но получалось это крайне плохо.

- Со мной всё будет хорошо, - сказала я, повышая голос - как только ты скажешь мне, где моя дочь!

Муж нахмурился, положил крепкую руку девочке на плечо и прошептал:

- Иди наверх, дорогая, мама плохо себя чувствует.

Глаза маленькой девочки наполнились влагой. Она прижала свои учебники к груди и бросилась на второй этаж. Я услышала, как хлопнула дверь комнаты моей дочери. На лице мужа было выражение жалости и сдержанного гнева.

- Ты не принимала лекарства, - сказал он, - не пытайся это отрицать, по глазам вижу.

Я махнула рукой в пренебрежительном жесте:

- Мне это не нужно, они только затуманивают мой разум.

Гнев на лице моего мужа стал менее сдержанным. Морщины на губах углубились. Казалось, что он вот-вот взорвётся.

- Ты помнишь, что случилось в прошлый раз, когда ты это сказала?

- Я...

Мне нечего было сказать. Стая разбитых и запутанных образов заполнила мой разум, словно волна тошноты, которая приходит перед рвотой: мой муж весь в крови кричит "смотри, что ты заставила меня сделать!"

Земля начала уходить из-под ног. Я упала в объятия мужа. Горячие слёзы текли по моим щекам, а тело содрогалось от сильных рыданий. Сильная рука нежно гладила мои волосы, а спокойный до ужаса голос шептал мне на ухо:

- Тссс, это не реально, дорогая. Я клянусь, что это все не реально, это всё в твоей голове.

Я молча кивнула. Волна паники начала стихать. Муж отнёс меня в спальню и подошёл к комоду, где хранил баночку с лекарствами. Эти таблетки надо было принимать каждый день, чтобы поддерживать здоровье в норме. Я проглотила их с благодарностью. Вскоре мой разум стал размытым. Я почувствовала, что становлюсь зомби, которому можно сказать что угодно, сделать что угодно, но никакого адекватного ответа на это не последует.

Конечно, я знала, что всё это неправильно, что эта девочка вовсе не Лиза. Я знала, что смерть моей дочери сводила с ума не меня, а моего мужа. Я знала, что он похитил эту девочку, когда она была ребенком, и уверил себя, что она Лиза.

Но, самое главное, я знала, что если я не приму свои таблетки, если я разрушу его ненадёжную иллюзию счастья, он убьёт девочку и начнёт всё сначала.

Так же, как он сделал и в прошлый раз.

Источник: reddit.com

Автор: lifeisstrangemetoo

Русский перевод взят с сайта: kriper.ru
46

Они снова здесь!

Прильнув к входной двери, я вслушался в тихие шаркающие шаги, которые поднялись на мой этаж, а после принялись методично нарезать круги по лестничной клетке.

Посмотрев в глазок я, разумеется, никого там не увидел. Заметить их теперь не так просто, но можно услышать и достаточно легко почувствовать. Сначала я думал, что это какие-то психи неустанно следят за мной, но со временем понял, что это нечто иное... Нечто уродливое и жуткое… Почему они преследуют меня? Вопрос, увы, без ответа...

Первая встреча с одним из них надолго врезалась в мою память, ровно как и его внешний вид. Бррр… Неудачная пародия на человека! Вначале ты даже не осознаёшь, почему его вид настолько неприятен тебе: маленькие глаза, находящиеся слишком далеко друг от друга, кривая пасть на уровне подбородка, огромный нос, расположенный гораздо выше обычного, и полностью лысая голова… Как ни странно, первое время разум не выделяет ничего особенного, ты видишь просто отталкивающую внешность человека, не придавая значения странностям. Будто смотришь на инвалида, от коих люди привыкли отводить свой взгляд. Однако, когда приходит осознание увиденного и ты понимаешь насколько неправильные черты лица у этого создания, становится жутко... И его взгляд - одновременно пустой и безумный, он словно проникает внутрь тебя, будто это существо пытается узреть что-то, что сокрыто от всего мира за оболочкой твоего тела.

Мне вовек не забыть, как внимательно оно изучало меня из окна давно заброшенного здания, чуть склонив голову на бок и мерзко ухмыляясь. Эта тварь провожала меня своим пристальным взглядом до тех пор, пока я не скрылся за поворотом жилого дома. Но уход от заброшенного здания не подарил мне спокойствия — ещё долгое время я чувствовал на себе его безумный взгляд, будто оно продолжало откуда-то наблюдать за каждым моим шагом.

После этого события, я некоторое время ходил сам не свой, пытаясь убедить себя в том, что мой уставший рассудок просто сыграл со мной злую шутку и не более того. Мне почти удалось это сделать, но тут произошла новая встреча с этим существом. Этим или очень похожим на него.

На этот раз оно жадно вперилось в меня взглядом из окна соседнего подъезда, прислонившись лбом к стеклу и скривив пасть в гримасе отвращения. Это создание слабо отличалось от того уродца, что следил за мной из заброшки: те же неправильные черты лица, тот же пристальный и безумный взгляд, однако оно не было лысым, от чего я и понял, что на самом деле их было несколько...

Да, их было несколько, и все они пристально следили за мной: из окон домов, подъездов, из глухих уличных закоулков... С момента первой встречи я периодически ощущал на себе безумные взгляды этих существ, однако ни одного из них мне так и не удалось рассмотреть вблизи. Пару раз я пытался подойти к наблюдавшему за мной созданию и спросить - какого чёрта им нужно от меня, но стоило лишь мне немного приблизиться, как оно с мерзким хихиканьем исчезало прямо на моих глазах. Вроде только что стояло тут, и вот уже никого нет. Так что заметить их удавалось лишь издали, однако и этого расстояния хватало, чтобы содрогнуться от их внимательного взгляда, направленного прямо на меня.

Всё происходящее начинало напоминать дурной сон. Я уже подумывал обратиться к врачу, как вдруг они исчезли с улиц, от чего я вздохнул свободно... Но как оказалось зря. Спустя некоторое время эти сволочи начали появляться уже у меня в подъезде. И вот сейчас, они снова здесь!

Резко отворив дверь, я увидел пустую лестничную клетку и ощутил привычное чувство паники. Вначале я списывал панику на переутомление и банальное чувство страха перед этими существами. Однако, вскоре стало очевидно, что мой разум всегда бьётся в ужасе там, где ещё недавно находились эти твари, даже если мне не удавалось их заметить. Это чувство, словно мерзкий запах, всегда тянулось вслед за ними. И чем ближе они подбирались, тем сильнее паника охватывала моё сознание.

Бам! Бам! Бам!

Удары в дверь раздались сразу же после того, как я её запер. Прильнув к глазку, я никого не увидел, однако они...

Бам! Бам! Бам!

Ваша дверь когда-нибудь содрогалась от ударов, пока Вы, смотря в глазок, осознаёте, что за ней никого нет?

Бам! Бам! Бам!

И снова звук шагов, шаркающих по кругу на пустой лестничной клетке.

Зажмурившись, я рывком выскочил из квартиры, тяжело дыша от волнения и стараясь не сойти с ума от страха, который практически сразу же овладел моим рассудком, стоило лишь мне пересечь порог. Как и ожидалось, подъезд был пуст. Некоторое время ушло на то, чтобы унять бешеное сердцебиение и убедить вопящий от ужаса разум в том, что на данный момент никакой прямой опасности нет. Спустя несколько минут, мне удалось это сделать. Дыхание моё выровнялось, а паника нехотя отступила. Я осознавал, что будет ожидать меня, едва я покину квартиру. Осознавал и был готов к этому... На этот раз...

Все мои прошлые попытки выбраться наружу в аналогичной ситуации заканчивались крахом. Едва я пытался сделать шаг за порог, как тут же захлопывал дверь, запирая её изнутри на все замки и дрожа как перепуганный заяц. С тех пор сама мысль о том, чтобы покинуть квартиру когда по лестничной клетке бродят эти существа, приносила столько ужаса, что идея подобного поступка казалась мне полнейшим бредом. Уверен, именно этого они и добивались, но не тут то было!

На этот раз, у меня получилось обставить их!

- Шах и мат, сволочи! - Осознавая свой небольшой триумф, я опустился на пол и слегка улыбнулся. - Что вы теперь будете делать? Придётся вам оставить меня в покое, хотя бы до утра...

Бам! Бам! Бам!

Подскочив от неожиданности, я уставился на входную дверь. Дверь в мою собственную квартиру из которой и доносился этот чёртов стук. Какое-то время я просто сверлил её взглядом, чётко осознавая, что меньше всего на свете мне сейчас хочется пересекать порог собственного жилища. Нужно было бежать... Куда угодно... На улицу! Там они меня точно не достанут!

Пока я обдумывал происходящее, этажом ниже раздались до ужаса знакомые шаги, а этажом выше тихое и очень мерзкое хихиканье. Одного шага к лестнице хватило, чтобы понять - на улицу мне ход заказан. Если всего один шаг поселил в моей душе столько страха, то преодолеть хотя бы один лестничный пролёт я просто не смогу.

Выход был один, вернуться в квартиру, однако, мой разум упорно протестовал против этого, помня какой шлейф ужаса тянется за тем существом, что находилось сейчас прямо у меня дома.

Бам! Бам! Бам!

Не до конца отдавая себе отчёт в том, что делаю, я пулей залетел в квартиру и, пролетев коридор, практически запрыгнул в ванную комнату, захлопнув за собой дверь и прижав её дрожащими от страха руками. В квартире царила тишина...

Когда паника окончательно улетучилась, я отпустил дверь и, развернувшись, встретился взглядом с уродливой мордой, которая в свою очередь уставилась на меня, высунувшись из вентиляционного отверстия. Голова этого создания была человеческой, хотя ни одному человеку ни за что не уместиться в вентиляционной шахте обычной многоэтажки.

Осознание того, на что я смотрю, медленно но верно пробивалось в мой измученный страхом рассудок: лохматые спутанные волосы, огромные глаза навыкат, приплюснутый нос и искорёженная диким оскалом пасть... Существо не отрывало от меня своего безумного взгляда, капая слюной из пасти прямо на пол ванной комнаты.

Обхватив голову руками, я опустился на пол и тихо выругался. Не хотелось ничего, ни бороться, ни убегать. За дверью они — вселяющие ужас одним своим присутствием. Здесь это существо, пожирающее меня безумный взглядом... Мне уже было всё равно, я просто ждал когда всё закончится, и я либо умру от остановки сердца, либо очнусь в палате психиатрической лечебницы, с облегчением осознав, что давно сошёл с ума, и происходящее вокруг - лишь результат моего бреда.

Время шло, но ничего не менялось. Более того, всё затихло: ни стуков в дверь, ни шаркающих шагов... Неужели всё закончилось?

Подняв голову, я вновь встретился взглядом с мордой, которая продолжала пялиться на меня из вентиляционного отверстия, всё также оскалив свою пасть. Значит...

Бам! Бам! Бам!

Дверь в ванную комнату содрогнулась под ударами, и когда я уже готов был закричать от отчаяния, за дверью раздался до боли знакомый голос моего друга.

- Эй, чувак! Ты тут? Твоя дверь была открыта...

Не веря своему счастью, я спешно распахнул дверь и упёрся взглядом в существо, которое никак не желало оставлять меня в покое. Оно было один в один как та тварь с заброшки, вот только сейчас это создание стояло прямо передом мной и, склонив голову на бок, жадно пожирало меня своим пустым взглядом.

- Ты тут, чувак? - Открывая свою кривую пасть, оно говорило голосом моего друга, глядя прямо на меня. - Твоя дверь была открыта... Твоя дверь открыта! Была открыта!!! Ты тут?!

Захлопнув дверь, я подпёр её спиной, чувствуя как она сотрясается под ударами существа, которое продолжало истошно вопить с другой стороны.

- Твоя дверь была открыта! Твоя дверь! - Голос моего друга начал перерастать в истеричный вопль. - Твоя дверь была открыта!!! Чувак?! Ты тут?!

- Что тебе надо от меня, сволочь?! - Мой крик практически полностью растворялся в громком стуке и воплях этой твари.

Однако, сразу же после моего вопроса, стук резко прекратился и на какое-то время наступила тишина.

- Ты тут, чувак? - Голос за дверью снова был спокоен и бесстрастен. - Была открыта... Она была открыта...

После чего оно замолчало, вместо этого, в квартире начали раздаваться уже хорошо знакомые мне шаркающие шаги.

Обернувшись к вентиляционному отверстию я убедился, что тот уродец никуда не делся. Его слюна уже сделала на полу изрядную лужу, а он по прежнему внимательно изучал меня своим безумным взглядом.

- А тебе то, что надо от меня, тварь? - Я посмотрел в безумные глаза существа, которые неотрывно следили за каждым моим действием.

Рот этого создания растянулся в некое подобие ухмылки, после чего оно мерзко захихикало.

Схватив первое что попалось под руку, я кинул в эту морду флакончик с шампунем, но он лишь ударился о стену. Существо проворно скрылось в вентиляции из которой ещё какое-то время раздавалось его мерзкое хихиканье.

Ситуация всё больше и больше напоминала мне кошмарный сон, и выхода из неё я не видел. Когда голос моего друга вновь позвал меня, я сделал то, что первым пришло мне в голову. Я постучал в дверь три раза, на манер этого уродца. На какое-то время, все звуки пропали из квартиры, лишь бешеный стук моего сердца нарушал гробовую тишину. Подождав минуты полторы, я снова три раза постучал в дверь, но уже сильнее.

- Ты тут, чувак. - Это был уже не вопрос, а утверждение. Оно словно доказывало мне очевидный факт. - Ты тут. Твоя дверь. Открыта. Дверь была открыта...

Снова три громких стука с моей стороны.

- Ты... - На этот раз голос замолчал. Насовсем.

Подождав какое-то время, я резким движением открыл дверь, зажмурившись и готовый к ужасу, что ожидал меня за ней... Но не почувствовал ничего. Ни страха, ни паники... Меня встретила моя квартира, в которой ничего не напоминало о недавних событиях. Сделав несколько неуверенных шагов, я открыл входную дверь, и равнодушно уставился на пустой подъезд. Кем бы ни были эти создания, сейчас их рядом не было, и мой спокойный разум был тому явным подтверждением.

Счастливо выдохнув, я вышел на лестничную клетку и сделал по ней пару шагов, не веря тому, что всё закончилось, и что чувства страха больше нет. Это было так приятно, что я сделал ещё несколько шагов... А после ещё несколько... И ещё...

Снова и снова я нарезал круги по своей лестничной клетке, тихо и размеренно, чуть шаркая своими тапочками, пока не почувствовал как кто-то пристально наблюдает за мной. Посмотрев на дверь своего соседа, к глазку которой он сейчас прильнул, я подошёл поближе...

Бам... Бам... Бам...

Показать полностью
64

Дачная крипота, или как я кота искал

По мотивам поста о странностях и крипоте - Пользователи Реддита поделились самыми жуткими случаями «сбоя матрицы» и необъяснимыми происшествиями в их жизни

Жил у моих родителей кот, красивый русский голубой, и было ему лет 13. Летом они часто брали его на дачу, а дача эта располагалась в сообществе, а сообщество - в огромном дачном комплексе на тысячи домов около реки. Ну и в один такой раз кот ушёл погулять и не вернулся. Не вернулся ни через день, ни через три, а посему подключили меня.

Я прочитал, что коты - животные ночные и что шансов у меня больше, соответственно, ночью. На том и порешил. Каждые выходные я приезжал на дачу и по ночам выходил бродить по сообществам в поисках кота, с вареной курочкой, запахом вискаса, кормом для приманки и кыс-кыс. Было это в сентябре, когда люд потихоньку заколачивал дачи и консервировал их до следующего сезона. Я надежды не терял, кота любил, поэтому исправно каждую неделю ездил искать, к тому же, люди, которые встречались, говорили, что видели очень похожего одичавшего кота. Прошло два месяца, снег, люди все разъехались, до ближайшего человека-охранника пара километров и я, обвязанный вискасом, хожу ночью по заколоченным дачам, следуя по дорожкам из кошачьих следов (их, кстати, хватало). Ветер воет, в воющем ветре слышатся голоса и шёпот, вокруг постоянно какой-то хруст веток, но это ладно, я непуганый, да и животных, очевидно, там хватало.

И иду я как-то по узкой улочке с фонариком и чувствую прям так отчётливо взгляд откуда-то сбоку. И прям стрёмно становится, я резко навожу в это место фонарь, а там в дачном домике за стеклом на меня пялится какое-то стремное нечеловеческое лицо, я в ор, фонарик вылетает из рук, падает на землю, я трясущимися руками подбираю его и навожу в то место - и, зараза, оказывается, что это всего лишь старая, страшная, чумазая советская кукла, каких часто любят садить в хоррорах. Запомнилось мне на всю жизнь, но не в этом соль поста.

В другой раз, позже, приехали мы туда с другом. Идём по кошачьим следам, кошачьи следы ведут на чей-то участок. Фигли делать - придется вторгаться в частную собственность. Перелезли через забор, прошли по следам, которые вели под дом, посветили под дом - ничего нет. Ну, бывает, чё. Я пошёл обходить дом, может, кот вылез с другой стороны? Захожу за дом, а там прямо вокруг дома идут свежие(!) крупные следы босых человеческих ног. Идут в середину участка, туда, где, очевидно, огород, и обрываются прямо там, как будто кто бы там ни был просто исчез. Мы с другой переглянулись и спешно валить домой. Может, кто-то сможет объяснить, что это было? В сверхъестественное не верю, но могу на 90% сказать, что следы были человеческих босых ног.

Кота, к сожалению, так и не нашёл, да и после этого случая как-то желания ездить поубавилось.

248

Огненный шторм на улицах Дрездена

Дисклеймер: в данной статье будут демонстрироваться погибшие люди. Автор ни в коей степени не пытается оправдать нацизм/фашизм или пропагандировать подобные идеи.

Огненный шторм на улицах Дрездена Cat_cat, История, Вторая мировая война, Бомбардировка, Война, Смерть, Длиннопост, Фотография

Развалины Frauenkirche (главной лютеранской церкви города) и уцелевший памятник Мартину Лютеру

Дрезден уже долгое время является административным центром Саксонии и одним из самых важных и богатых городов всей Германии. Не переставал играть он эту роль и во времена Третьего Рейха, когда стал удобной базой для переброски войск и техники по территории восточной Германии. В городе размещалось более ста заводов. К концу 1944 – началу 1945 года в город хлынула волна беженцев из Восточной Европы, бежавших от надвигающегося фронта советских войск. На момент начала февраля 1945 года в городе, в котором до войны было чуть больше 640 тысяч жителей, находилось по разным оценкам от 0,8 до 1,2 миллиона человек. Из них на упомянутых выше заводах работало порядка 50 тысяч человек, так что бомбардировки немецкое командование особо не ожидало, ведь Дрезден был лишь седьмым городом страны по численности населения (если рассматривать довоенные цифры). Однако у командования Королевских воздушных сил и лично Уинстона Черчилля были несколько другие планы.

Огненный шторм на улицах Дрездена Cat_cat, История, Вторая мировая война, Бомбардировка, Война, Смерть, Длиннопост, Фотография

Вид на центр города в конце XIX века

В самом конце января 1945 года советская армия вышла к Одеру, критически приблизившись к Берлину. Был захвачен город Бреслау, из которого началось спешное отступление немецких войск. 25 января в ответ на отчёт разведки о том, что советской стороне может понадобится помощь с воздуха в разгроме отступающих войск, Черчилль потребовал разработать план атак бомбардировочной авиации по территории Восточной Германии. В изначальном ответе на данный запрос было предложено произвести рейды на ряд нефтеперерабатывающих заводов, причём используя лишь штурмовую авиацию с малых высот в прифронтовых зонах. Премьер-министр Соединённого Королевства был раздражён столь ограниченным планом и потребовал проработать высотные бомбардировки крупных городов на территории восточной Германии: Берлин, Дрезден, Лейпциг, Хемниц. 27 января приказ уже был готов. Оставалось только дождаться подходящего момента.

Ситуация на фронтах Второй мировой войны в начале февраля 1945 года и карта с расположением Дрездена по отношению к Берлину

Он настал 4 февраля. Именно в этот день началась Ялтинская конференция при участии делегаций СССР, Соединённого Королевства и США. Одним из первых вопросов, обсуждавшихся на ней стал вопрос поддержки советского наступления в восточной Германии. Необходимо было максимально затруднить переброску частей путём уничтожения транспортных коммуникаций в Берлине и Дрездене. На этом этапе уже возникает одна несостыковка в документах: ни в одном из протоколов нет прямой просьбы СССР бомбить Дрезден, хотя в американских сообщениях, передававших нашу просьбу, город уже фигурирует в списке основных целей.

8 февраля Дрезден был официально включён Верховной ставкой экспедиционного командования войск союзников в Европе в список бомбардировочных целей, о чём были уведомлены Королевские ВВС (RAF), ВВС США (USAAF) и советская сторона. Через 5 дней английские пилоты получили меморандум: «Dresden, the seventh largest city in Germany and not much smaller than Manchester is also the largest unbombed builtup area the enemy has got. In the midst of winter with refugees pouring westward and troops to be rested, roofs are at a premium, not only to give shelter to workers, refugees, and troops alike, but to house the administrative services displaced from other areas. At one time well known for its china, Dresden has developed into an industrial city of first-class importance.... The intentions of the attack are to hit the enemy where he will feel it most, behind an already partially collapsed front... and incidentally to show the Russians when they arrive what Bomber Command can do (Дрезден, седьмой крупнейший город Германии, чуть меньше Манчестера, является крупнейшим не подвергавшимся бомбардировкам городом. В середине зимы, наполненный беженцами, бегущими на запад, и войсками, находящимися в поисках зимних квартир, крыши являются роскошью, ведь требуется разместить не только жителей, беженцев и военных, но и весь административный корпус. В своё время, известный своим фарфором, Дрезден смог вырасти до важнейшего промышленного центра… Целями атак являются: нанести удар противнику там, где это будет больнее всего, то есть в тылу рушащегося фронта, … и показать русским, на что способна бомбардировочная авиация [Соединённого Королевства])».

Одна из городских площадей в конце XIX века

Первый ход в начинающейся кровавой партии был за восьмой воздушной армией USAAF, однако, погода не позволила им вовремя нанести удар, и вся инициатива перешла в руки британского командования. У этих ребят были очень масштабные планы по рассеиванию сил немецкой противовоздушной обороны:

- 360 тяжёлых Ланкастеров и Галифаксов атаковали завод по производству синтетического масла в Бойлене, располагающийся в окрестностях Дрездена;

- средние Москито бомбили Магдебург, Бонн и Мисбург.

При этом все тяжёлые зенитные орудия были изъяты на восточный фронт, оставив город без хоть сколько-нибудь значимой защиты. Таким образом прикрыть город ночью могло лишь 28 тяжёлых истребителей BF 110, обладавших специальным оборудованием для использования в ночных условиях. И что они вообще могли сделать, когда на город уже шла первая волна из 254 Ланкастеров, нёсших в себе около 500 тонн фугасных и 375 тонн зажигательных (с напалмом) бомб? Первые из них упали на город в 22:14. Часть города исчезла в мареве пожаров. Дальше было только хуже. Через три часа пришла вторая волна (в сумме 1800 бомб всех типов). Как раз в тот момент, когда пожарные команды тушили горящие дома и искали выживших.

Самолёты, принимавшие участие в налёте на город: Lancaster, Halifax, Mosquito, B-17 и P-51

К полудню до города добрались и американские самолёты с истребительным прикрытием. На город упала ещё 771 тонна бомб, а на следующий день ещё 466.

Всё это время центр города был объят пламенем пожаров. В отдельных местах возникал огненный шторм, буквально испепелявший всё на своём пути благодаря температуре, доходившей до 1500 градусов Цельсия (почти что температура плавления железа). Подобный ад был обусловлен особой тактикой ВВС Союзников. Самыми первыми сбрасываются фугасные бомбы, уничтожающие крыши и коммуникации, затем зажигательные, которые очень быстро превращают в пепел деревянные дома, а затем всё это довершается ещё волной фугасных, чтобы спасатели и спасающиеся не смогли уйти. При этом в городе банально не хватало нормальных бомбоубежищ. В основном люди спасались в подвалах, которые были соединены с подвалами соседних домов. Таким образом, если пламя проникало в один из них, то вскоре оно добиралось и до соседнего, заставляя людей в панике бежать или ещё дальше по лабиринту подземелий, или на улицу, где они могли элементарно погибнуть под обломками здания, задохнуться в огненном лабиринте или просто сгореть заживо, став очередной безымянной жертвой британских бомбардировщиков (американцы в основном атаковали сортировочную станцию на железной дороге). При этом стоит особо подчеркнуть, что заводские кварталы, располагавшиеся не в центральной части города, стояли абсолютно целыми вплоть до 17 апреля 1945 года. То есть становится очевидно, что одной из целей этого налёта было уничтожение мирного населения города, а вовсе не обширных промзон.

Тела погибших в Дрездене: 1,2 — на улицах города, 3,4 — в бомбоубежищах

Воспоминания очевидцев:

- Цитируется по материалам сайта timewitnesses.org. Перевод выполнен автором статьи.

«It is not possible to describe! Explosion after explosion. It was beyond belief, worse than the blackest nightmare. So many people were horribly burnt and injured. It became more and more difficult to breathe. It was dark and all of us tried to leave this cellar with inconceivable panic. Dead and dying people were trampled upon, luggage was left or snatched up out of our hands by rescuers. The basket with our twins covered with wet cloths was snatched up out of my mother's hands and we were pushed upstairs by the people behind us. We saw the burning street, the falling ruins and the terrible firestorm. My mother covered us with wet blankets and coats she found in a water tub.

We saw terrible things: cremated adults shrunk to the size of small children, pieces of arms and legs, dead people, whole families burnt to death, burning people ran to and from, burnt coaches filled with civilian refugees, dead rescuers and soldiers, many were calling and looking for their children and families, and fire everywhere, everywhere fire, and all the time the hot wind of the firestorm threw people back into the burning houses they were trying to escape from.

I cannot forget these terrible details. I can never forget them.

(Это невозможно описать! Взрыв за взрывом. В это невозможно было поверить, хуже самого ужасного кошмара. Так много людей было сожжено и ранено. С каждой минутой становилось труднее дышать. Было темно, и мы пытались покинуть этот подвал в неописуемой панике. Мёртвые и умирающие были затоптаны, вещи забыты или выдернуты из рук спасателями. Корзина с нашими близнецами, укрытая мокрой одеждой, была вырвана из рук моей матери, и мы были вытолкнуты наверх людьми, напиравшими сзади. Мы увидели горящие улицы, падающие развалины и ужасный огненный шторм. Моя мать укрыла нас мокрыми одеялами и куртками, которые нашла в ванне.

Мы видели ужасные вещи: кремированные взрослые, высохшие до размеров маленьких детей, куски рук и ног, мёртвые, чьи семьи погибли в огне, горящие люди, пробегавшие мимо, сгоревшие автобусы, наполненные беженцами, погибшие спасатели и солдаты. Многие кричали и искали своих детей и семьи. И везде огонь, везде огонь и всё время горячий ветер огненного шторма отбрасывал людей обратно в горящие дома, из которых они пытались бежать.

Я не могу забыть эти ужасные детали. Я никогда не смогу их забыть)».

- Лотар Метцгер

Дым над сортировочной станцией Дрездена

«To my left I suddenly see a woman. I can see her to this day and shall never forget it. She carries a bundle in her arms. It is a baby. She runs, she falls, and the child flies in an arc into the fire.

Suddenly, I saw people again, right in front of me. They scream and gesticulate with their hands, and then—to my utter horror and amazement—I see how one after the other they simply seem to let themselves drop to the ground. [Today I know that these unfortunate people were the victims of lack of oxygen]. They fainted and then burnt to cinders.

Insane fear grips me and from then on I repeat one simple sentence to myself continuously: "I don't want to burn to death". I do not know how many people I fell over. I know only one thing: that I must not burn.

(Слева я неожиданно увидела женщину. Я отчётливо вижу её и сейчас и уже никогда не забуду. Она несёт в руках свёрток. Это ребёнок. Она бежит. Она падает, и ребёнок по дуге улетает в огонь.

Неожиданно я увидела людей прямо перед собой. Они кричат и размахивают руками, а затем, к моему глубокому ужасу и удивлению, я вижу, как они ложатся на землю. [Сейчас я понимаю, что тем людям не повезло и они стали жертвами нехватки кислорода.] Они теряют сознание и сгорают.

Охваченная безумным ужасом я начинаю повторять одно простое предложение раз за разом: “Я не хочу сгореть”. Я не знаю о скольких человек я споткнулась. Я знаю лишь одно: я не должна сгореть).

- Маргарет Фрейер

Развалины одной из улиц города

Цитируется по рассказу Петера Кирстена «Бомбардировка Дрездена – воспоминания об аде». Перевод на русский выполнен Натальей Пятницыной.

«Тогда я пережила что-то страшное. Я жила в центре города, в доме, где я жила, почти все погибли, в том числе и потому, что боялись выйти. Мы ведь были в подвале, примерно шестьдесят три человека, и там я сказала себе — нет, так здесь можно погибнуть, так как это не было настоящим бомбоубежище. Тогда я выбежала прямо в огонь и перепрыгнула через стену. Я и еще одна школьница, мы были единственными, кто вышел. Тогда я пережила нечто страшное, а потом в Гроссен Гартен пережила еще больший ужас, и мне понадобилось два года, чтобы его преодолеть. По ночам, если во сне я видела те картины, я всегда начинала кричать.» - Грет Палукка.

«Гроссен Гартен, простиравшийся вплоть до центра города, пострадал в ночь с 13-го на 14-е февраля. Жители Дрездена искали спасения от огненного смерча в нём и прилегающем к нему зоопарке. Английский ас-бомбардировщик, круживший над целью, увидел, что большая территория непосредственно возле центра города не горит, как все остальные его части, и вызвал новую колонну бомбардировщиков, которая превратила в огонь и эту часть города. Многочисленные жители Дрездена, искавшие убежища в Гроссен Гартен были убиты фугасными бомбами. А животные, бежавшие из зоопарка, после того как их клетки были разрушены, — как писали потом об этом газеты, — блуждали по Гроссен Гартен.» - Вольфганг Фляйшер – историк Музея военной истории Бундесвера в Дрездене.

Букеты цветов показывают предполагаемое место гибели двух жителей

Как показал дальнейший анализ случившегося половина жилых зданий города была полностью уничтожена, ещё 30% серьёзно повреждены, в то время как промышленность лишилась только 23% производственных мощностей в городе. При этом железнодорожные коммуникации были непригодны для использования на протяжении ещё нескольких недель, что безусловно помогло Красной армии в продвижении на запад. Но вот насколько была высока цена для обеих сторон?

Английская сторона потеряла 7 бомбардировщиков, из которых только два были уничтожены немецкой противовоздушной обороной. Остальные были потеряны из-за технических неполадок или столкновения с союзным самолётом.

Потери немецкой стороны продолжают быть дискуссионным вопросом и в наше время, потому что самой первой оценочной цифрой было 100-200 тысяч человек, названная рейхсминистром просвещения и пропаганды Геббельсом в конце февраля 1945 года. При этом буквально через месяц муниципальные власти города выпускают Tagesbefehl no. 47, в котором сообщают о подтверждённых 20204 и общих 25000 жертв. Дальше всё становится очень странно. В послевоенных исследованиях, зачастую ссылающихся на Геббельса, называются числа от 135 до 250 тысяч, хотя почему исследователи называют такие цифры мне не очень понятно. Дальше, начиная с 60-х годов оценочные потери начали неуклонно падать, а в 2008 году благодаря решению специальной комиссии из 13 профессиональных историков в споре была поставлена официальная точка: от 18 до 25 тысяч погибших. При этом интересно отметить причину созыва данной комиссии: в 2004 на выборах в Парламент Саксонии Национал-демократическая партия (идейные приемники НСДАП) получила несколько мест, после чего начала откровенно оправдывать нацизм, холокост, называя цифры вплоть до миллиона погибших.

Развалины Дрездена через некоторое время после бомбардировки

Но, по моему мнению, 25 тысяч погибших мирных жителей на самом позднем этапе войны, когда разгром Германии уже был очевиден – слишком высокая цена. Хотя и с эффектом, который возымела данная атака на позиции Третьего рейха трудно спорить. Оживлённые дискуссии на данную тему возникли в самом Соединённом Королевстве уже буквально через несколько дней:

- Позиция коммодора британских ВВС Колина МакКея Гриерсона, высказанная на пресс-конференции Верховной ставки экспедиционного командования войск союзников в Европе:

«First of all they [Dresden and similar towns] are the centers to which evacuees are being moved. They are centers of communications through which traffic is moving across to the Russian Front, and from the Western Front to the East, and they are sufficiently close to the Russian Front for the Russians to continue the successful prosecution of their battle. I think these three reasons probably cover the bombing».

(Во-первых, они [Дрезден и близлежащие города] являются центрами эвакуации. Они являются центрами коммуникация, через которые траффик идёт к русскому фронту, и с западного фронта на восток. К тому же они достаточно близки к русскому фронту, благодаря чему русские теперь смогут успешно продолжить своё продвижение. Я думаю, эти три причины могут оправдать бомбардировку).

Расчистка завалов, весна 1946

- Первая реакция премьер-министра Уинстона Черчилля, который, во многом, и устроил эту бойню:

«It seems to me that the moment has come when the question of bombing of German cities simply for the sake of increasing the terror, though under other pretexts, should be reviewed. Otherwise we shall come into control of an utterly ruined land… The destruction of Dresden remains a serious query against the conduct of Allied bombing. I am of the opinion that military objectives must henceforward be more strictly studied in our own interests than that of the enemy. The Foreign Secretary has spoken to me on this subject, and I feel the need for more precise concentration upon military objectives such as oil and communications behind the immediate battle-zone, rather than on mere acts of terror and wanton destruction, however impressive.

(Мне кажется, наступил момент, когда вопрос о бомбардировке немецких городов только ради повышения уровня страха, хоть и под другими предлогами, должен быть пересмотрен. В ином случае мы просто придём на полностью выжженную землю… Уничтожение Дрездена остаётся серьёзным доводом против продолжения бомбардировок, проводимых авиацией Союзников. Я считаю, что в дальнейшем военные объекты должны быть изучены в значительно большей степени в наших собственных интересах. Я обговорил данный вопрос с министром иностранных дел и думаю, что мы должны больше сконцентрироваться на военных объектах, таких как нефтяная промышленность и коммуникации рядом с зоной боевых действий, а не на устрашении и беспричинном уничтожении, в независимости от того, насколько они впечатляющие)».

Два старика, Густав и Альма Плитц, помогают в разборе завалов, весна 1946

- Чёткая, но от этого не менее циничная, позиция маршала RAF Артура Харриса:

«I ... assume that the view under consideration is something like this: no doubt in the past we were justified in attacking German cities. But to do so was always repugnant and now that the Germans are beaten anyway we can properly abstain from proceeding with these attacks. This is a doctrine to which I could never subscribe. Attacks on cities like any other act of war are intolerable unless they are strategically justified. But they are strategically justified in so far as they tend to shorten the war and preserve the lives of Allied soldiers. To my mind we have absolutely no right to give them up unless it is certain that they will not have this effect. I do not personally regard the whole of the remaining cities of Germany as worth the bones of one British Grenadier. <…> The feeling, such as there is, over Dresden, could be easily explained by any psychiatrist. It is connected with German bands and Dresden shepherdesses. Actually Dresden was a mass of munitions works, an intact government center, and a key transportation point to the East. It is now none of these things.

(Я полагаю, что спорная точка зрения звучит как-то так: бесспорно, что мы раньше оправдывали бомбардировки немецких городов, но делать так было ужасно, да и к тому же сейчас немцы почти разбиты, поэтому мы можем прекратить подобные атаки. Это решение, под которым я не подпишусь ни при каких обстоятельствах. Бомбардировки городов, так же, как и любое другое военное решение, являются безнравственными, если не оправданы стратегически. Но они оправданы стратегически, они сокращают войну и спасают жизни солдат Союзников. Я думаю, что у нас нет совершенно никакого права смягчать напор, пока не увидим реальный результат. Я лично не верю, что все оставшиеся города Германии стоят жизни одного британского гренадёра. <…> Все споры, связанные с Дрезденом, могут быть элементарно объяснены любым психиатром. Они связаны с немецкой музыкой и дрезденскими пастушками. В целом, Дрезден был огромным складом боеприпасов, неповреждённым правительственным центром и ключевым узлом коммуникаций на востоке. Сейчас он не является ничем из перечисленного)».

Разборка развалин здания, весна 1946 года

В завершение лишь хочется сказать, что все военные действия можно рассматривать с совершенно разных точек зрения, от чисто практических до глубоко моральных, но при этом мирное население, не принимающее участия в войне, не должно страдать в той степени, как это было во времена Второй мировой войны, Тридцатилетней войны и других крупных конфликтов. Хотя я прекрасно понимаю, что войны будут всегда и мирные граждане тоже продолжат гибнуть лишь ради устрашения, но всё-таки хочется, чтобы наш мир был добрее и гуманнее, ведь сколько судеб уже было сломано за прошедшие века ради чьих-то зачастую корыстных интересов.

До встречи в новых частях моих рассказов о войнах и запоминающихся личностях прошлого!

Источник: Cat_Cat. Автор: Андрей Лебедев.

Личный хештег автора в ВК - #Лебедев@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 23
25

Пятничной крипоты в ленту

Историю эту мне рассказа бывший фермер дядя Толя, а я уж на эмоциях попробую рассказать как запомнил от его лица.

Девяностые, я занимаюсь коровками, и помогаю кому чем придется. Часто просили помочь выкопать могилы по родственному. ну и я не отказывал до одного случая.

Умер родственник, одинокий мужик, пришел из леса и не дойдя до двери упал на крыльцо и так пролежал до утра пока соседи его не обнаружили. Стояла осень и были холода. Меня тут же попросили помочь отвезти его на вскрытие в райцентр. Так скрюченного завернули в простыни и повезли в фургоне. Ко времени похорон опять некому забирать и послали меня с гробом. Нанял бортовой Газ-53 взял двоих мужиков за бутылку помочь гроб загрузить. Приехали к моргу они ждут не заходят, а я зашел к судмедэксперту а он как раз закончил и зашивает, и грит мол забирайте. Я смотрю а у него руки и ноги под 90 градусов в верх торчат. И говорю, и как я его заберу когда он в гроб не вместится. Сделай что-нибудь мил человек, а уж я отблагодарю. Тот хмыкнул, и говорит дескать, давай жилы ему подрежу. В общем подрезал и где то что-то привязал и всё сразу костюмчик напялили и в гроб положили.

Загрузили мы его крышкой накрыли и я с мужиками по сторонам возле бортов сел что бы придерживать, а то вдруг вылетит. А дорога в принципе не плохая, но был на выезде из города ж\д переезд и во на этом переезде машину изрядно тряхануло и крышка съехала а из под неё высунулась нога покойник. Мужики успели уже бутылку раздавить и поэтому среагировали моментально - вылетели из кузова прямо на ходу. Водитель остановил а я кричу мол вы что испугались, давайте обратно. Но те головами и руками машут и говорят, мол дела ещё в городе есть и не поехали.

Приехали к дому,  простились и поехали на кладбище. Сгрузили приготовились опускать в могилу и тут бабки напали мол нечего на верёвках как висельника опускать а надо на рушниках, как всю родню хоронили. А этим рушникам с век а то и больше будет - лежали по сундукам и гнили. Ну мужики спорить с бабами побоялись и просунули под гроб рушники. Только взяли и над самой могилой один рушник треснул и гроб рухнул в могилу. крышка слетела и покойник сел а гробу. Тут народ начал креститься, причем даже неверующие. Священников тогда не было, но была какая-то монашка пришлая. И вот она запричитала: Ну всё теперь пятерых с собой он на тот свет заберёт.

Похоронили, справили девять дней потом собрались на сороковой сели за стол, сидим и тут стали считать мол кого же не хватает. Деда нет - послали молодого, ноги быстрые, дескать водка стынет, давай быстрее. Прибежал а сам трясётся, мол дед лежит и не дышит. Все всё бросили побежали а он и правда умер.

Похоронили на третий день и не досчитались одной бабки на похоронах. После похорон пошли толпой проверить и нашли её бездыханной.

На похоронах бабки народ начал пристально вглядываться в друг друга. На девятый день после её похорон умер ещё один дед. Вот тут народ под обосрался конкретно. Стали проверять стариков, а я лично пить вообще перестал, мол коровки на дух не переносят спиртное (что кстати правда) И на сороковой день по бабке сидят все за столом, помалкиваю, а одна тетка, только знай рюмки опрокидывает и народ тормошит, мол вы чего раскисли, надо покойницу проводить. Тут ей и говорят, мол ты чего а вдруг беду накликаешь - сказала монашка пять, значит и будет пять. Но она их успокоила мол, старики померли а вы перепугались. Я говорю жене, мол пойду я коровок проверю, а ты давай много не пей - завтра с утра молоко везти на продажу.

Вечером жена еле вползла и слова сказать не может. Я ей говорю - ну ты мать даёшь, пообещали и нализалась. А та рыдает, мол Люся умерла.

Люся (сорок с хвостиком) прямо во время застолья рухнула. скорая только констатировала смерть.

На девятый день умела её мать. И с тех пор родня умирать перестала.

230

Корзина пирожков.

Бабка Настасья появилась в Городе весной, в апреле. Поселилась она в квартире умершей сестры, став хозяйкой по наследству.

Пришли они вдвоём с высоким дедом, стриженым под горшок и бородой как у Маркса. Он легко тащил огромный, древний чемодан с ремнями, перевитый крестом пеньковой верёвкой.  За плечами висел набитый сидор.  Бабка семенила позади, таща корзину, завязанную  платком. В другой руке у неё была можжевеловая палка. Дед донёс ей вещи до порога и ушёл,  оставив запах дёгтя и крепкого табака.  Настасья осталась одна, в большом городе, среди чужих людей.

Вечером в дверь постучали, уверенно,  по хозяйски.  Это был сосед- Владимир Рыбин, по прозвищу Рыба. Бывший местный авторитет, успел посидеть, выйдя- остепенился, заматерел. Завел сеть автосервисов и стоянок. Стал меценатом, помог с постройкой часовни в районе. Дом покойной сестры считался элитным- построенный в далёкие времена для ударников,  партийных чиновников и прочих непростых людей, он отличался высокими потолками, широкими окнами, большими комнатами.  Сестра Настасьи, Василиса,уехав из глухой деревни, прожила тут всю жизнь с мужем - академиком, сама получив немало наград и отличий за преподавание в местном университете. 

- Здорово  мамаша,  прими соболезнования, жаль сестру вашу, хорошая была женщина. Хотела вот квартиру мне продать, да не успела. Умерла..

Бабка пожевала губами:

- Сестра хотела, а я не хочу.

- Смотри старая, не пожалей... и вышел вон.

Не раз он потом подходил к хозяйке, но каждый раз получал отказ. Плюнув на вредную старуху, решил Рыба дождаться  естественной ее смерти.

И потекла жизнь своим чередом. Бабка Настасья жильцом была тихим, лишь иногда сквозь форточки прорывался восхитительный аромат пирогов, борща или жареной курицы.

В мае, с первыми тёплыми днями, вышла она во двор с вязанием и была принята в круг к другим старухам, но длилось это недолго- была Настасья остра на язык и на авторитет плевала. Не любила она сплетни про проституток и наркоманов. По воскресеньям и праздникам не ходила в церковь. Главную заводилу старушачьей банды назвала змеюкой подколодной и пригрозила космы повыдергать.  Поверили ей легко- алкаша Аркашку стукнула палкой так, что без памяти тот до утра пролежал в подъезде. С тех пор перестал он стучать в двери, требуя денег на опохмел.

Так и сидела одна под липой,  вышивая или вяжа.  Иногда к ней присоединялся  подвальный кот, старый, облезлый ветеран уличных сражений. Звала она его Васькой. В сумерках кот уходил в подвал, а Настасья  в квартиру.

В тот вечер она брела из магазина,  когда услышала истошный кошачий мяв и многоголосый гогот.  Дворовая шпана палила шерсть котёнку. Заводилой, как всегда был Рыба- младший, крепкий подросток лет 16.  Он перехватил жертву за загривок и пытался зажечь хвост.  Бабкина палка прошлась ему по спине, заставив выпустить котёнка, а старуха переключилась на его дружков. От такого отпора ошеломленные подростки разбежались.

Через пару дней Рыбин - младший возвращался с гулянки, алкоголь в крови требовал приключений, а спина - мести.

Настасью он приметил во дворе, та выбросила мусор, ковыляла домой.

Бабка даже не закрыла дверь, видать забыла, лишь приглушённо пискнула,  увидев нож...

"Молись, сука старая, пока можешь. "- успел только сказать парень .  Нечеловечески сильные руки свернули ему шею и тихо опустили на пол.  Настасья прикрыла дверь и засучила рукава.

Утро Владимира  началось прекрасно- на столе его встретила гора свежих, горячих пирожков. На немой вопрос жена ответила- "Бабка Настасья принесла, попрощаться перед отъездом."

138

Барабашка

Я был очень трусливым ребёнком. Боялся буквально каждого шороха. А шорохов в нашем доме было много и лишь малая часть из них являлась плодом моего воображения. Частенько сами по себе открывались двери, скрипели табуретки на кухне, а со столов падали тарелки, если их там оставляли на ночь. Папа находил этому логичное объяснение: мол, полы тут кривые, стены набекрень - вот оно и скрипит, валится. Ему было проще так смотреть на это. И сейчас я его понимаю.

Но не тогда. Тогда я знал: все эти ночные «происшествия» - это не следствие кривых полов, вовсе нет. Всё было гораздо проще, но намного страшнее. У нас дома жил кто-то кроме нас троих. Жил в шкафу в моей комнате. Мне очень везло, если я успевал заснуть до того, как он выбирался оттуда. Если же не успевал... Дверь шкафа, чуть скрипнув, открывалась, и начиналось. Его шажки отчётливо были слышны в тишине ночи. Он редко ходил в комнату к родителям - чаще бренчал на кухне или оставался у меня. Открывал ящички письменного стола, шуршал книжками. А я в это время лежал в своей кровати, накрывшись с головой одеялом и поджав его концы под себя, только бы не встретиться с этим существом лицом к лицу. Тогда я не знал, как он выглядит и как его зовут. А рассказала мне моя собственная бабушка.

Барабашка.

Тогда это слово плотно засело у меня в голове. Тихонько, стараясь, чтобы никто не услышал, я произносил его вслух. И этим привлёк к себе внимание.

В ту ночь мне снова было не уснуть. С замиранием сердца я услышал, как в соседней комнате щёлкнул свет: мама с папой легли в постель. Дом утонул во тьме. А значит, скоро должен был выйти он.

Так и произошло: скрипнула дверь шкафа, и я услышал, как маленькие ножки начали топать по полу. Впервые за всё время он подошёл к моей кровати, остановился у её подножия. Потом - прыг - я почувствовал, как матрац под ногами чуть промялся. Барабашка подошёл прямо к подушке и... начал стаскивать моё одеяло. Я и моргнуть не успел, как увидел два больших жёлтых глаза прямо перед собой. Он пришёл ко мне в обличие кошки. Любопытной чёрной кошки. А ведь кошек у нас в доме отродясь не было - у мамы была аллергия.

Папа всегда очень злился, если среди ночи я прибегал к ним, испуганный. В тот день они сами прибежали ко мне. "Барабашка!", - кричал я, пока мать пыталась меня успокоить, а отец, ворча что-то под нос, осматривал шкаф. "Нет тут никакого сраного Барабашки", - сказал он в конечном счёте. В следующие месяцы папа стал намного раздражительнее. А ночи стали ещё шумнее.

Потому что Барабашка обиделся. Дома начали пропадать вещи, мои заводные машинки стали сами по себе разъезжали по полу, люстры на потолке странно покачивались, а тарелки на кухне бились одна за другой. Скоро подобное начало происходить и днём. Он не скрывался: периферией зрения я видел этот пушистый комок то здесь, то там.

Всё это сказалось нашей жизни. У мамы всё чаще стала проявляться её аллергия, да и вообще они с папой стали нервными, чаще начали ссориться. Мать верила, что в доме твориться что-то неладное, а отец продолжал придерживаться своей логики. Правда, во время ругани они никогда этой темы не касались, но я и так всё видел и понимал.

Однажды к нам в квартиру пришла какая-то женщина. Вроде как она очищала дома от нежити. Походила по комнатам, что-то побормотав про себя, но по итогу не сделала ничего. Той же ночью мы проснулись от шума воды, потому что Барабашка открыл все краны в доме. Тогда мы так толком и не поспали. Втроём сидели в гостиной, слушая, как с кухни то и дело доносятся всякие пошаркивания. Когда папа ходил проверить, то они затихали, но ненадолго.

Как бы это не прозвучало, но спасла нашу семью внезапная смерть бабушки. После этой трагедии родители стали как-то добрее друг к другу, а через некоторое время мы переехали на её квартиру. В нашей семье вновь воцарилось спокойствие. Барабашка отстал от нас.

Но почему же я сейчас вспоминаю об этом? Прошло уже очень много лет: я женился, с горем по полам мы купили собственную квартиру, завели кота. У нас вроде бы всё хорошо. Мы с женой ладим, год назад она родила мне сына. Практически идиллия.

Кроме одного. Последнее время я всё чаще замечаю, как кот... будто следит за кем то. Порой подолгу смотрит в одну точку, а иногда как-то настороженно бегает туда сюда. Да и малыш наш стал плохо спать. Бяка, говорит, и тычет пальчиком по углам. А вчера... Вчера я услышал как в соседней комнате, в которой пока никто не живёт, скрипнула дверь шкафа...

Что же, где-то я читал о том, что эти существа бывают и добрыми. Положу ему какое-нибудь угощение. Кто знает, может на этот раз и пронесёт.

Показать полностью
527

Воспитанный пес

Когда Смерть пришла, он отказался идти за ней.

- Меня так воспитали, - сказал он. - Не ходить за чужими.

Смерть молчала. Смотрела пустыми глазницами.

- У меня есть хозяин, - сказал он. - Хозяин научил меня команде “рядом”. Он хочет, чтобы я был рядом, понимаешь?

Смерть не умеет дышать. Наверное, поэтому она не вздохнула в ответ.

- Найди себе другую собаку, бездомную, - сказал он. - Как когда-то хозяин нашел меня. Тогда и у тебя будет свой пес. А чужих не переманивай. Слышишь?

Возможно, Смерть слышала. Белые костяшки ее ладоней безжизненно свисали вдоль черного балахона.

- Не пойду с тобой, - сказал он. - И не уговаривай. И косточками своими не мани, не выйдет.

Хозяин ласково потрепал его по загривку. Он обернулся, залился лаем радостно.

- Пришел, пришел! А я ждал! Я ждал и ничего из рук незнакомцев не брал! И вон с ней не пошел вот, хоть она и звала! Я молодец, молодец, хозяин?

Вертелся пропеллером хвост, влажно блестел собачий нос. Хозяин засмеялся и обнял своего пса.

Смерть протянула белую ладонь, и мужчина покорно выпустил собаку.

- Охраняй маму, понял? - Проговорил хозяин немного севшим почему-то голосом. - Маму охраняй обязательно!

И взял Смерть за руку. Они медленно поплыли прочь от дверей супермаркета, у которых оставался привязанным пес. Тот залаял, залаял, пытаясь сорваться с поводка, но лай его глох в быстро нарастающем взволнованном гуле голосов внутри магазина, где кому-то только что стало плохо.

- Он хочет, чтобы я был рядом! Возьми меня с собой! - Звенело вдоль улицы.

- Он хочет, чтобы я был рядом! Возьми меня с собой! - Звенело рядом со Смертью. Смерть не умеет жмуриться и затыкать уши. Но в такие моменты ей кажется, что она скоро научится. Сучья работа, думает Смерть. Но собаку с собой не берет.

- Он хочет, чтобы я…- Звенело везде, пока он не осип, не обессилел, не свалился у входа, тяжело дыша, но до последнего выискивая глазами своего хозяина.

Воспитанный пес История, Рассказ, Собака, Смерть, Верность
52

Поиграй со мной (часть 1)

Ночь подкралась незаметно, разбросав тёмное полотно на всё небо. Вроде только недавно было достаточно светло, приятный вечер...и буквально за несколько минут солнце пропало, уступив своё место тьме. Осенние сумерки такие — не успеешь опомниться, а вокруг уже одни фонари горят. Зимой будет ещё веселее — просыпаешься в потёмках и приходишь с работы так же. Падаешь на диван или кровать и усиленно думаешь, пытаясь что-нибудь разглядеть в окне — мне пора вставать или я только лёг?

Денис мрачно покачал головой, ёжась от налетевшего ветерка. С лавки тем не менее вставать не стал, продолжая пялиться в никуда. Деревья на детской площадке чуть слышно шелестели оставшейся зеленью, словно переговариваясь друг с другом, а в окнах близлежащих домов зажигались один за одним огни. Погода не слишком хорошая для посиделок наедине с собой, но выпитая ранее водка пока что согревает. Он пощупал карман куртки. Нет, ещё осталось немного, а он думал, что выкинул бутылку. И как не почувствовал её раньше?

Медленно достал, побултыхал перед лицом, прислушиваясь к ощущениям.

"Нужно или нет?"

Наконец решившись, открутил крышку и, хрипло выдохнув, одним залпом глотнул жидкость. Сразу же обожгло горло. Резко замутило и Денис еле удержал содержимое желудка. Сделал вдох-выдох и сморщился. Зато потом почувствовал приятно разливающееся тепло в груди.

Радует ещё, что в это время тут нет детей с мамашами или вездесущих бабулек. Максимум прошли несколько собачников, да девушка с пакетом — направлялась к подъезду и сморщила нос, увидев его, сидящего на лавке. Может решила, что бомж.

А в целом ощущал Денис сегодня себя очень препаршиво, о чём не преминул напомнить внутренний голос.

"Что горюешь? Уже ничего не изменить..." — мысли были такие же, как настроение. — "Должен радоваться, как никак одной проблемой меньше..."

"Двумя" — исправил он себя. — "И легче почему-то не стало"

Тихий скрип неподалёку привлёк внимание и оторвал от созерцания кустов, шевеливших ветками. Они, как десятки ежесекундно двигающихся мелких рук, тянулись во все стороны и словно пытались схватить каких-то невидимых существ. Помутневшими от алкоголя глазами Денис уставился на небольшую детскую карусель, которая от ветра медленно крутилась, еле слышно поскрипывая несмазанными деталями.

"Ветер не такой и сильный..." — вползла пьяная, но здравая мысль в голову.

Карусель ещё немного продвинулась по кругу, звякая старыми сочленениями. Синяя краска давно поблёкла и в темноте вместо нарисованных цветочков и розовых сердечек виделись извивающиеся белёсые черви и уродливые скалящиеся черепа.

Обычная площадка, которая есть рядом с большинством домов, ночью выглядит совсем не так, как днём.

"Неуютно..." — лаконично охарактеризовал Денис, положив бутылку под лавку. — "Надо не забыть унести её с собой, нечего мусорить"

Горка с различными турниками высилась во мраке, словно громадное, готовое вот-вот проснуться чудовище. Раззявило пасть, протягивая щупальца - брусья.

В песочнице, похрустывая, шуршали разносимые ветром листья... Денис хотел в это верить, потому что слышал только звуки — из-за высокого бортика ничего не было видно. Лишь в дальнем углу прямо на плоской кирпичной поверхности сидела игрушка. Небольшой медведь чуть покачивался вперёд-назад от порывов ненастной погоды.

"Он тут был всё время?" — Денис поёжился, продолжая разглядывать плюшевое животное. — "Наверное забыл кто-то из детей..."

Неподалёку от дома наконец-то зажёгся фонарь, давая чуть больше света. Наклонная поверхность горки поблескивала, приглашая окунуться в детство, спуститься по ней. Но для этого вначале нужно протиснуться в широкий чёрный зёв.

— Да, сейчас...— пробормотал под нос парень. Первые слова, произнесённые за полдня.

"Пора домой" — холод начинал уже пробираться по телу, пролезая в мельчайшие зазоры на одежде, — "нечего тут рассиживать"

"А зачем ты вообще сюда пришёл...Хотелось посмотреть, как она тут жила, как гуляла, проходя мимо...?"

Вместо ответа, которого он не знал, Денис молча достал телефон. Поискал приложение для поездки домой. Пять минут и таксист подъедет по этому адресу. Замечательно!

Медведь продолжал буравить его своими пуговками. Даже сидел он как-то вполоборота, словно нарочно передвинулся сам, пока Денис отвлекался на горку и невесёлые мысли. Казалось игрушка небрежно кивает ему — "да, да, виноват только ты в случившемся, больше никто"

Неожиданно проснулась злоба, вспыхнув в голове. Больше на себя, чем на детскую безделушку, но задела его именно она. Заворчав, Денис всё же поднялся и, чуть качаясь, подошёл к песочнице. Медведь, как ни в чём ни бывало, пялился на приближающуюся фигуру. Ещё один мелкий порыв ветра, он накренился...и через несколько томительных секунд опрокинулся на опавшие листья. Денис шумно выдохнул и протянул руку, наклонившись. Взял игрушку и отряхнул от песка. Вблизи морда медведя оказалась довольно потрёпанной, тут и там торчала набивка. Одна пуговка, заменяющая глаз, еле держалась на нитке. Рот тоже был порван наискосок, отчего весь вид игрушки больше выглядел неприятным, отталкивающим, чем вызывающим веселье. Рваная линия вместо улыбки, превратилась в подобие зловещей ухмылки.

"Не завидую ребёнку, приносящего такое...а может наоборот он понял, что пора выкидывать такой мусор..."

Держать медведя в руках больше не хотелось. Денис поставил игрушку на то же место и отвернулся. Как оказалось рано. Кусты справа зашелестели. Из-за ветра этот звук и так преследовал его везде, но шум был более громким, похожим на то, что кто-то быстро прополз по земле. Денис принялся вглядываться в переплетения веток, стараясь понять, что же там. И при этом ощущая, как кровь начала пляску, пульсируя в венах.

"Может быть кот?"

Но нет... Под его изумлённым взглядом, шурша по листве между кустами, прокатился синий мячик. Стукнулся об край песочницы и замер яркой кляксой в ночи. Денис помотал головой, но мяч остался, очертания даже стал чётче. Обычный мячик, но...

"Но с чего он прикатился?"

Дрожь по рукам пролетела волной, затылок резко кольнуло ледяным шипом опасности. Он вытер вспотевшие пальцы об куртку.

"Мне это совсем не нравится..."

Шаг назад, ещё парочка, ещё один. Он отступал, пятился спиной к скамейке, продолжая с тревогой рассматривать мяч и чёртового медведя, который снова начал еле заметно покачиваться, словно насмехаясь над пошатнувшейся психикой Дениса. Хорошо, хоть с каждым шагом, видимость снижалась, пока игрушка не расплылась во тьме. Ощутил ногой прохладное дерево. А вот и скамейка.

Шины по дороге, прозвучавшие вдалеке, заставили нелепо улыбнуться. Такси пожаловало, как раз вовремя. Чувствуя за спиной шелест листьев, похожий на чьё-то аккуратное передвижение, Денис ускорил шаг, почти перейдя на бег. Давящее напряжение на затылок усилилось, словно под тяжёлым недобрым взглядом.

— Дерьмо, — сквозь зубы прошипел со страхом Денис.

Хотелось обернуться, проверить медведя, его месторасположение, но он лишь передёрнул плечами. А может мяч продолжает катиться за ним, огибая листву и все шуршания исходят именно от него? Угу, и на бордюре рядом с машиной... будет сидеть...она...и руки в крови...

"Тьфу на тебя, идиот" — мысленно выругался Денис.

Провожаемый насмешливым взглядом игрушки...как ему казалось, подскочил к такси и влетел внутрь, излишне громко хлопнув дверью. Таксист недовольно покосился, но ничего говорить не стал. Денис извинился вполголоса сам и расслабленно откинулся на сидение. Машина стала разворачиваться, он чуть повернул голову, в последний раз глянул на детскую площадку...и тут же нахмурился, припав к стеклу. Неприятные мурашки разбежались по рукам.

"Не...не может быть"

В растерянности похлопал глазами. Буквально на пару секунд ему показалось, что на качелях сидит маленькая девочка. Босоножки, простенькое фиолетовое платье, надетое совсем не по погоде, волосы, уложенные в две косички. Лицо скрывалось в тени, да и за такой короткий промежуток времени он всё равно бы ничего не разглядел.

Но сейчас на качелях никого нет. Лишь деревянная сидушка едва заметно подрагивает туда сюда. Кажется, что невесомая миниатюрная девочка спрыгнула во мрак, оставив Дениса с нарастающим страхом осматриваться по сторонам.

Таксист снова зыркнул на него искоса и прибавил скорости, выезжая на широкую трассу.

— Всё в порядке? — спросил у своего непонятного пассажира.

Денис постарался придать как можно более спокойный вид.

— Да, показалось что-то увидел.

Лишь когда дом совсем скрылся из вида, он повернулся к окну.

Ветра уже не было, но сидящий на песочнице медведь качнулся, накренился вправо и упал опять...

* * *

С Лилей они познакомились практически случайно. Денис шёл с работы на остановку, телефон пиликнул о новом сообщении, парень достал его, уткнулся в экран и тут же врезался в неожиданно вынырнувшую на пути фигуру. Телефон вылетел из рук и с тихим хрустом упал на тротуар. Денис горестно взвыл и кинулся поднимать его. Фигура сделала примерно тоже самое и они стукнулись головами. Только тогда он поднял взгляд, хотелось сказать много нелицеприятного человеку, так глупо влезшему помочь. Злость сменилась удивлением, а затем интересом. Проблемой на дороге оказалась миловидная девушка, которая в данный момент потирала лоб, но при этом задорно смеялась, над нелепостью ситуации. Смех был заразительный и Денис сам не почувствовал, как начал улыбаться в ответ.

— Сильно задела? — произнесла незнакомка тихим тоном. Как же соблазнительно он звучал, хотелось чтобы девушка продолжала говорить дальше.

— У меня лоб крепкий, — Денис протянул руку помочь ей встать.

Парочка поднялась обмениваясь заинтересованными взглядами.

— Ты поднимать-то будешь? — девушка кивнула на телефон, продолжавший валяться на асфальте.

Денис хлопнул себя по голове. Вот, баран, забыл совсем!

Слово за слово и парень не заметил, как они дошли до остановки, как пропустили несколько маршруток, время пролетало, словно минуты превратились в секунды. Телефон кстати остался цел, лишь по экрану пролегла длинная трещина, но не слишком заметная. Девушка предложила компенсацию в виде кофе и Денис с радостью согласился, так как сам думал, как позвать её куда-нибудь.

Встретились, потом ещё, на этот раз по инициативе парня и так же незаметно стали парой.

Но была существенная проблема, возникшая спустя 2 месяца отношений. Назревала она медленно, но верно, потихоньку въедаясь в мысли Дениса. Поначалу он гнал все глупости из головы, искал плюсы, стремился угодить Лиле, но...всё-таки они были разные...И по характеру и по духу. Девушка хотела видеться чаще, считай каждый день, а в дальнейших планах съехаться. Денису же такой расклад не нравился, совсем не устраивал. Он был довольно свободолюбивым человеком и терпеть не мог, когда к нему начинали лезть с нравоучениями или вот с такими просьбами-приказами. Ведь Лиля настойчиво вдалбливала, что встречаться раза по 3-4 в неделю её не устраивает, что девушку бесит, когда он ночует один. Нелюдимый характер Дениса тоже подливал масла в огонь, ему хватало склок на работе и хотелось хоть дома временами побыть в одиночестве, наслаждаясь тишиной.

Ссоры, в основном, были с его стороны. Девушке никак не получалось объяснить, почему Денис бывает не отвечает на звонки, не горит желанием встретиться именно в этот день. Он всё больше бесился и по итогу вспыхнувшая когда-то любовь закончилась на печальной ноте — Лиля расплакалась, а он выставил её за дверь, наорав напоследок, чтобы никогда не приходила. Что не хочет её видеть. Не слишком хороший поступок.

После этого он несколько раз порывался извиниться, но эгоизм и самолюбие брали извечно вверх.

Затем Денис выкинул девушку из головы, решив, что так даже будет лучше. И не видел Лилю почти полтора месяца.

* * *

— Приехали..., — голос, откуда-то издалека, отвлёк его и вернул из воспоминаний.

Денис покрутил головой, пытаясь понять, где находится.

— Что? — не сразу понял он, что ему сказали. Не ожидал, что так быстро смогут домчаться. Или просто слишком погрузился в своё прошлое.

— До адреса, доехали говорю, — мужчина побарабанил руль, в надежде поскорее избавиться от странного попутчика.

— Ага, — заторможенно отозвался Денис, шаря по карманам в поисках денег.

"Совсем о них позабыл... Вот смеху будет, если только на карточке. А, нет, нашлись"

Расплатился с таксистом и вышел из машины, зевая. Уже совсем стемнело, но благо фонари давали много света. Денис глянул на маячившие вдали силуэты детских развлечений, до которых отблески ламп не дотягивали. Площадка рядом с домом была такая же, практически один в один, если не присматриваться. Менее старая, без ржавчины, не так давно перекрашена, да и турников побольше. А так почти копия.

"Не хватает лишь того жуткого медведя" — игрушка всё не выходила у него из головы, о чём услужливо напомнил внутренний голос.

Воспоминания вернули и те ощущения, которые он испытал. Необъяснимый страх и небольшую панику, но сейчас-то тут всё родное, всё своё. И пугаться нечему.

Ветер ударил в спину, норовя добраться до костей. Взъерошил волосы и устремился дальше. Не успел Денис выругаться, как со стороны площадки громко зашуршало. Хрустнули ветки, словно под чем-то тяжёлым. Кусты, тёмными кляксами, тряслись, как при урагане, исторгая из себя черноту, расплывающуюся во все стороны. Во всяком случае Денису всё показалось именно так. Тьма перетекала во тьму, приближаясь и шелестя листьями, напоминая звуками предсмертный шёпот. Вот чернильное щупальце протянулось к границе света...Денис таращился в густую вязкую темноту, не в силах сказать ни слова, затем моргнул... и всё исчезло.

Лишь сердце грохотало, отдаваясь в ушах, а лоб покрылся холодным потом.

"Что за чертовщина сегодня творится...И пил вроде не так много, чтобы горячка наступила..."

Денис, стараясь не смотреть в сторону детской площадки направился к подъезду. За спиной снова зашелестело, но он сжав зубы быстро преодолел оставшиеся метры, повозился в карманах, нашаривая ключи и со вздохом открыл дверь. Юркнул внутрь и лишь тогда перевёл дух.

Спустя пару минут уже был в квартире. Наконец-то тихое и уютное место. Небольшое, как раз для одинокого человека с самым необходимым оборудованием - плита, холодильник, стиралка и диван. Ну и кресло, на котором обычно валяется его одежда.

"А могло быть и не для тебя одного...Помнишь Лилю всегда злил этот мужской беспорядок...?"

"Хватит!"

Он нашёл в почти пустом холодильнике несколько бутылок пива, купленных ещё на прошлой неделе. Поколебался, совсем немного, нужно ли ему продолжение или хватит. Взвесил все "за" и "против". Против было больше, но Денис плюнул — сегодня хотелось именно напиться, забыть про все необъяснимые и пугающие случаи. Ведь он дома, здесь уж ничего не сможет произойти.

Включил первое попавшееся кино на компьютере, свалился на диван и принялся пить, практически не обращая внимания на происходящее на экране. Мелькали картинки, а Денис против воли всё равно вспоминал. Случай, произошедший несколько дней назад. И из-за которого он теперь не находит себе места. Общая усталости давала о себе знать, глаза то и дело закрывались, хотя он прикладывал все силы, чтобы не провалиться в сон. Наконец отяжелевшая голова завалилась на спинку дивана, мягкая набивка приятно щекотала затылок и Денис мгновенно соскользнул в тягучее забытье.

Продолжение следует...

Постараюсь сегодня, но скорее всего завтра вечером

Показать полностью
464

Лицо за окном

Эта странная история произошла со мной в середине осени, в октябре. В то время я жил в родительском доме один - мать с отцом на неделю уехали погостить к дяде в Болгарию. Так вышло, что я как раз в это время очень сильно заболел, и приехал домой (я студент) на больничный, лечиться. И в итоге остался там за главного.

Дом у нас был деревянный, большой: четыре комнаты, кухня, тёплый туалет. Во дворе стояла будка, в которой жил наш охранник Ричи - немецкая овчарка. А по комнатам вечно сновали туда сюда два кота: Тима и Гоша. С этой троицей я и встретил следующие загадочные события.

Как сейчас помню, случилось это на второй день моего пребывания дома. Я лежал, укутавшись в одеяло, с температурой, заложенным носом, больным горлом - в общем, всем набором пакости, которую приносит простуда. От нечего делать я пересматривал топ «Кинопоиска». Тогда черёд дошёл до «Бойцовского клуба». Была как раз середина фильма - во всю бушевал проект «Разгром».

За окном давно стемнело, поэтому комната освещалась лишь экраном телевизора. Вставать и включать свет мне было лень. Да я и не мог - Тима с Гошей решили использовать меня как свой лежак. Я, впрочем, был не против - мешать этим боярам спать мне не хотелось.

В общем и целом - прекрасный и спокойный вечер, если не считать болезни.

Я не сразу обратил внимание на то, что Ричи начал слишком активно возиться под окном, бренчать своей цепью. Пёс он был умный, но порой от скуки мог начать наворачивать круги по отведённой ему территории и пугать соседских кошек. В этом не было ничего не обычного. Проходило пять минут, и он успокаивался.

Но не в этот раз.

Побренчав цепью пару минут, он вдруг несколько раз гавкнул. Так, знаете, осторожно, предупреждающе. Затем снова послышалось трение цепи. Я, в общем, всё ещё не обращал особого внимания - если бы кто-то и зашёл на наш участок, то он бы залаял намного активнее.

Через минуту он снова гавкнул: раз, два, три - громче, чем в прошлый раз. И снова завозил цепью, как будто хотел до чего-то дотянуться.

После этого я всё-таки прислушался, потому что такое его поведение мне показалось странным. Что же он там увидел, что никак не может успокоиться? Я сделал фильм потише и начал слушать. Потом и вовсе отключил звук.

Нет, Ричи всё-таки точно что-то там заметил, и это что-то его беспокоило. Уж слишком активно он себя вёл. Правда, кроме его бренчаний цепью я не услышал ничего, как ни старался.

Но я всё же поборол свою лень, и решил встать. Уже когда я начал медленно стаскивать одеяло, чтобы как можно меньше побеспокоить своих пушистых, Ричи залаял. И на этот раз по-настоящему залаял. Протяжно, как на чужого.

Это придало мне энергии, и, смахнув одеяло, я таки встал с дивана.

Встал, и испугался. Потому что Ричи замолчал. Очень резко замолчал, будто ему пасть зажали. Буквально секунду я вслушивался в наступившую тишину, а потом ринулся к окну. К тому самому, которое выходило на будку Ричи.

Следующая картина совсем поставила меня в тупик. Ричи сидел. Да, просто сидел на месте, замерши как по команде. Даже хвост его не совершал ни каких хаотичных действий, как это было всегда. В темноте он выглядел словно статуя, которая смотрела куда-то в сторону калитки.

Честно говоря, всё это мне тогда так не понравилось, что по спине пробежали мурашки. Но я всё же взял себя в руки, и подошёл к следующему окну. Когда я посмотрел в него, то чуть было не выругался вслух.

У нас во дворе стоял человек. Он вошёл через калитку - она была открыта - и теперь стоял на месте, поворачивая головой в разные стороны, будто что-то ища. Одет он был в короткую куртку и джинсы, вроде бы. Света уличного фонаря хватало, чтобы более менее его разглядеть.

Я уже хотел было постучать в окно - мол чего ты тут забыл, но потом разглядел кое-что, что заставило меня напугаться во второй раз - и куда более сильно.

Это был мужчина, я уже сказал? И вот на лице у этого мужчины была маска. Это точно была маска, потому что у настоящего человека ни за что не может быть таких больших глаз. Это были даже не глаза, а просто какие-то чёрные впадины размером с шайбу. А рот... он был странный, искривлённый то ли в приступе сильной боли, то ли в мерзкой ухмылке. Ужасно уродливая маска, я бы таких в жизнь не видел. А уж о том, что это было его настоящее лицо я и думать теперь не хочу. Потому что если это так, то в ту ночь в нашем дворе стоял не человек. Не бывает у людей такого лица.

Я остолбенел. А он тем временем продолжал рассматривать наш двор. Пару раз задержал взгляд на том месте, где сидел Ричи.

Бедняга Ричи, ему ведь тогда пришлось столкнуться с этим лицом к лицу.

Мужчина вроде бы уже хотел зашагать вперёд, когда его «лицо» случайно наткнулось на моё окно. Мгновение мы смотрели друг другу в глаза. Не знаю, наверное, эта картина теперь навсегда теперь останется в моей голове.

Он (или оно), конечно же, заметил меня, и... его шея начала вытягиваться, а ухмылка становиться ещё больше. Знаете, в тот момент мне подумалось: «Ну давай, смотри на меня. Поиграем с тобой в гляделки?». А он подмигнул мне. Не знаю как, но подмигнул. Однако, мне же показалось, так ведь? Маски не могут шевелиться.

В общем, я рефлекторно сделал шаг назад, и его голова скрылась за подоконником. Сердце забилось бешено. Даже ноги чуть было не подкосились. Я просто впал в какое-то шоковое состояние. Что-то точно могло произойти, смотри мы друг на друга чуть дольше. Но не произошло.

Тем временем там, под окном, послышался шелест травы. Да, я точно помню как он зашагал ко мне. Повезло, что дом у нас стоит на высоком фундаменте. Если бы в тот момент в окне появилось его... он, то я бы точно умер там, на месте, просто от страха. Поэтому я как-то инстинктивно отвернулся от окна, и посмотрел на столик перед телевизором, на котором лежал телефон. Не знаю, зачем я это сделал - голова была абсолютно пуста - но, возможно, это меня спасло. Потому что я услышал, как он ухватился за подоконник, и встал на основание дома.

Стук-стук.

Затылком почувствовал на себе его взгляд. Точно что-то начало прожигать меня сзади. Пробираться куда-то в мозг. Оно хотело заставить меня обернуться.

Стук-стук.

Стук-стук.

Но я так и не обернулся...

Не знаю, сколько я простоял вот так вот. Две минуты, может больше, но стук прекратился. Не поворачиваясь, я медленно подошёл к дивану и сел. Коты всё ещё мирно спали, а по телевизору безмолвно сменялись кадры «Бойцовского клуба». Не знаю, что на меня тогда нашло, но я просто сидел и тупо пялился в экран, боясь лишний раз шевельнуться.

Скажу лишь, что когда пошли финальные титры фильма - а это произошло минут через двадцать пять - я услышал, как за окном кто-то спрыгнул в траву. А потом скрипнула калитка. Странно, - подумалось мне, - почему я не услышал, как она открывалась.

Конечно, в ту ночь я и глаза не сомкнул. А встать с дивана смог только тогда, когда за окном пронеслась сирена скорой помощи. Похоже, кому-то стало плохо.

Ричи я не увидел - он как-то бесшумно забрался в будку. После того вечера он стал вообще каким-то... другим. Слишком спокойным. Или слишком грустным. Хвостом, во всяком случае, он впредь махал редко.

На утро выяснилось, что в нескольких соседних домах ни с того, ни с сего померли собаки. И не только собаки. У одной старушки случился сердечный приступ. Хорошо, у неё в этот момент гостила внучка. Скорую вызвала. Вот только всё равно не спасли.

Внучка сказала, что бабушка услышала что-то во дворе, и подошла к окну. Смотрела в него где-то с пол минуты, а потом вскрикнула, схватилась за сердце, и упала. Сама девушка ничего там не увидела, да и не пыталась - ей бабулю надо было спасать.

В полицию вроде бы сообщили о каком-то человеке, который разгуливал по чужим дворам. Но никого так и не нашли, на сколько я знаю. Хотя городок у нас небольшой.

А он теперь приходит ко мне каждую ночь. Во снах - если это, конечно, сны. Приходит, и мы с ним долго играем в эти чёртовы гляделки.

Что и говорить - бывает, в мире происходят очень странные штуки. Надо быть осторожнее.

Так и живём.

Показать полностью
61

Ночной гость. Игра на выживание

Ночной гость. Игра на выживание Крипота, История, Дети, Длиннопост

Не большая проба пера. Просьба тапками сильно не кидать. Баянометр ругался только на картинку

- ААААА!!! - звонкий крик пронзил темноту комнаты - помогите он здесь!!! - Не кричи ты так, никто тебя не слышит. Твои родители спят после праздника так, что их не разбудишь из пушки. Да прекрати ты уже орать и ёрзать. Не собираюсь я тебя есть.

Что-то мохнатое начинает вылезать из под кровати. Глаза горят красным, с длинных клыков капает слюна. От серебристой шерсти воняет немытой псиной. Оно садится на край кровати и проводит своей когтистой лапой по одеялу.

- Если ты думаешь залезть под одеяло и отсидеться до утра, то это плохая идея. Я никуда не денусь, а при желании могу просто сдернуть его с тебя, что я в общем-то и сделаю, если ты им накроешься.

Ребенка сковал страх. Оцепенев от ужаса он сидел на кровати. Его спина прильнула к подушке. Пижама, промокла от пота. Костяшки пальцев, которыми он вцепился в край своего одеяльца побелели. В глазах отражался первобытный ужас.

Он хотел бежать в комнату к родителям, но они вернулись с юбилея его бабушки, где слегка перебрали, и им было не до него. Их сковали пьяные объятия Морфея. Нельзя сказать, что они пили постоянно, да и вообще они были образцовой ячейкой общества. Хорошая работа, ребенок, путешествия в другие страны в сезон отпусков. Просто сегодня они слегка перебрали. Всякое бывает. Такое со всеми случается. Так вот они пришли домой, завалились на кровать и ребенку ничего не оставалось, как просто пойти спать. Он расстелил себе постель. САМ!!! Ведь ему же целых шесть лет. Он уже совсем большой. Он может сам почистить зубы, налить себе чай, даже читать уже научился. И он сам почитал себе сказку перед сном, хотя обычно это всегда делал папа, и лег спать.

- Да прекрати уже орать. У меня сейчас шерсть слезет. Я просто хочу с тобой поговорить, пора уже привыкнуть к моим еженочным визитам. Поверь сегодня я не стану тебя есть. Это будет нечестно.

Ночной гость отвернулся, видимо для того, что бы не пугать малыша своей страшной мордой.

- Вспомни, как нам с тобой всегда весело, когда я хватаю тебя за пятку, ты орешь, и прибегает твой отец. Включает свет и вы долго ищете меня под кроватью, а меня и след простыл. Так вот, это я так с тобой играю. Не только с тобой, а еще и со всей твоей семьей. Я пугаю тебя, и даю им ровно полминуты, что бы они могли ворваться в твою комнату, и если они успевают, то я просто исчезаю до следующей ночи - существо чавкающим звуком втянуло в себя капающую из своего огромного и зубастого рта вонючую слюну.

- Ты наверное хочешь спросить, что будет если они не успеют? Все просто, тогда я затяну тебя в своё темное царство и съем. И тогда ваши газеты будут пестрить заголовками, о еще одном пропавшем мальчике. А ведь раньше я был как ты. Меня давным-давно утащило точно такое же существо. Но почему-то решило не съедать меня, а оставить скитаться по миру ночных кошмаров, пока я не превратился в это. Поверь, нас очень много, и каждый из нас закреплен за каким-нибудь мальчишкой или девчонкой. И мы играем с ними. И если они проигрывают, то забираем их.

Чудовище встало и прошло по комнате. Схватило недоделанную модельку самолетика:

- Ты знаешь, я когда-то тоже любил клеить такие штуки. Помню, как мы шли в магазин, покупали какой-нибудь комплект и склеивали маленькие детальки. Мне так нравился запах этого клея, но я не говорил об этом, так как мне раньше сказали, что нюхать клей плохо и я не хотел никого расстраивать. У тебя кстати очень неплохо получается, вот только клея наносишь многовато, и как итог вот тут на стыках у тебя очень неаккуратные подтеки - чудище положило модель на полку.

- Ну чего ты на меня так смотришь? Я же сказал, что сегодня я тебя есть не буду. Почему? Да потому что это будет нечестно. Как я уже сказал, тебе мы с вами малышами играем. Да, игра очень жестокая, но как у каждой игры, в ней есть свои правила. Я должен схватить тебя за пятку, ты кричишь, родители просыпаются, бегут к тебе и если успевают, то я исчезаю до следующей ночи. Временной триггер же, надеюсь тебе знакомо это слово, активируется в момент пробуждения одного из родителей. Твои же сейчас дрыхнут так, что могут проспать ядерную войну, поэтому хватать и жрать тебя будет нечестно. Нас между прочим за нарушение правил, ждут очень неприятные последствия. Я мог бы вообще сегодня не приходить, мне просто скучно и я ищу собеседника.

Чудовище схватило своими огромными лапами стол и придвинуло к кровати.

- Давай вот что. Раз уж я тут, то мы с тобой сейчас доклеим твой самолетик, потом ты принесешь два стакана теплого молока с печеньем и ляжешь спать.

На улице уже забрезжил рассвет. На полке стояла доделанная моделька самолетика, без единого подтека клея. На столе стояли два стакана, на дне которых были остатки молока, а рядом лежали крошки от печенья. Малыш же никак не мог заснуть. Из его головы не уходили слова, которые чудовище сказало ему на прощание: "Все равно тебе никто не поверит, и до встречи следующей ночью, когда твои родители снова смогут бегать"

Показать полностью
38

Дух бабушки | страшная история

Дело было осенью, в сентябре. В выходной день мы с подругой поехали к ней на дачу, чтобы убрать оставшуюся картошку. Так получилось, что никто из ее родственников поехать не смог, да и работы там было немного — вдвоем управимся.

Добрались мы до дачи только к 3 часам дня. Закончили с картошкой, сели пить чай, и что-то заболтались… Давно уже не виделись с ней, тем для разговора после долгой разлуки много нашлось. В общем, время мы не замечали, а когда опомнились — оказалось, что уже через 15 минут должен прийти последний автобус. Дача подруги находится на самом отшибе, прямо возле леса. Рядом с нами — только один дом, и все. Обе постройки еще стоят за поворотом, отдельно от всех. Чтобы добраться до остановки, надо пробежать через всю улицу, которая довольно-таки длинная.

На автобус мы не успели. Он уехал прямо у нас перед носом, чуть-чуть добежать осталось. И тормозить не стал, хоть мы и пытались докричаться до водителя. Что делать? Дачный поселок находится далеко от города, пешком точно не добраться. За такси придется выложить кругленькую сумму денег. Мы решили заночевать на даче, а утром выехать первым рейсом.

Отзвонились домашним, предупредили, где мы, и пошли обратно. Конечно, обе расстроились ужасно. Осенью в поселке уже никого не остается, он стоит совсем пустой. Еще и этот лес рядом. Оставаться одним на ночь в таком безлюдном месте, да еще и за пару десятков километров от города не очень-то хотелось.

По возвращении мы затопили печь, сварили себе «суп» из тушенки с картошкой, поставили чай, открыли банку варенья. Вроде бы стало как-то веселее. Мы начали шутить, рассказывать друг другу истории. Но все настроение пропало, когда с улицы послышался визг тормозов, громкая музыка и мужские голоса. Не рядом с нашим домом, но, судя по всему, не так уж и далеко от нас. Кто-то, видно, решил как следует отдохнуть за городом.

Мы на всякий случай залили печь (все равно уже натопилось), стали все закрывать. И тут события начинают развиваться, как в плохом фильме ужасов. Сначала оказалось, что у нас пропал ключ. Дом запирался на 2 замка — первый был на входной двери, а второй — от того помещения на первом этаже, где мы и находились. Приспособленной для ночевки была только эта комната, второй этаж давно выполнял роль чердака, где хранилась всякая всячина. Остался у нас только второй ключ. Это значит, что дом остается на ночь открытым, и теоретически к нам может кто-то залезть.

Дальше — больше. Пропала сеть. Такое на даче бывало нередко, особенно на первом этаже. Сигнал обычно хорошо ловился на втором, но только не в этот раз. Мы вместе и по очереди залезали наверх с телефонами, и у обеих ничего не вышло.

Решение все-таки вызвать такси к нам пришло вскоре после того, как неподалеку обосновались соседи. По голосам было слышно, что там много народу и большинство их них пьяные, а некоторые настроены агрессивно. Со стороны их участка несся мат и ругань, орала музыка, кто-то гонял по саду, кто-то отправился слоняться по саду. Особенно нас напугал один момент, когда совсем неподалеку от нашего дома раздался голос, зовущий девчонок. Позже под окнами появился и обладатель голоса. Мы как раз были на чердаке. Внизу остановились двое явно нетрезвых товарищей лет за сорок, которые громко вели между собой разговор. Из разговора мы поняли, что им не нравится, что в гости не позвали девушек, а они соскучились по женскому теплу. Мужчины решали, кого бы позвать, со смаком обсуждали внешность каждой кандидатки, а один еще сказал, что «как освободился - бабу не щупал».

Надо ли говорить, что мы перепугались до смерти? Дозвониться с дачи мы не могли, идея тихо пробраться в темноте до остановки отпала сразу, как голоса стали слышаться из-за поворота. Тихо, как мыши, мы пробрались на первый этаж, закрыли дверь, зашторили окна и легли спать. Точнее, просто еле как улеглись вдвоем на узком диване, спрятавшись под несколькими одеялами. Ни о каком сне и речи не было. Часа два мы просто лежали, вслушиваясь в ночь, и изредка перешептывались. У соседей вечеринка шла полным ходом, гости по-прежнему гуляли по всему саду, так что покинуть дачу было нельзя.

Первой отключилась моя подруга, а следом за ней в сон провалилась и я. Мне приснилось, что кто-то подходил к нашему дому, светил фонарем в окно, стучал. Потом зашли в дом, пытались выбить нашу дверь, матерились. Затем шаги послышались уже сверху. Моя подруга якобы проснулась и потянулась за телефоном. И тут в комнате, будто из ниоткуда, появляется моя бабушка, которая умерла несколько лет назад. Мне вдруг стало очень спокойно. Бабушка забрала телефон у подруги из рук, положила на стол и сказала, что никуда звонить не нужно. Сети все равно нет, а свет от экрана может нас выдать. Те, кто ломился к нам, снова подошли к окну и снова стали светить в него фонарем. Тогда бабушка взяла одно одеяло, повесила его на веревку над кроватью так, чтобы из окна нас было не видно. А потом раздвинула шторы. С улицы раздался дикий крик, кто-то орал: «Господи, боже мой», «Бежим», «Боженька, спаси» — я почему-то это очень хорошо запомнила. Когда голоса затихли, бабушка снова укрыла нас, а потом сказала, что больше нас никто не потревожит, мы проснемся в 6 утра и спокойно уедем на автобусе. А напоследок бабушка сообщила, что ключ наш нашла и положила на печь. И так же, как и появилась, внезапно исчезла.

Проснулись мы действительно в 6 утра, без будильника, и обе одновременно. Я первым делом пошла смотреть ключ, и он нашелся там, где мне и сказала бабушка во сне. Мы быстро собрались и отправились на остановку. По дороге я рассказала подруге свой сон, и про ключ, и про бабушку, а когда стала рассказывать все в деталях, что кричали и что говорили эти взломщики во сне, подруга резко остановилась. Она, когда спала, слышала те же самые слова, и как матерились возле двери, и как орали на улице. До нас дошло, что это был, похоже, не сон, что кто-то на самом деле ломился к нам в дом, а мы каким-то чудом не проснулись. Ну не может же быть такого, чтобы двое во сне слышали одно и то же? И позвонить она действительно пыталась, только телефон у нее забрала я. Причем подруга сомневалась, во сне это было или наяву. Она говорила, что слышала все эти маты и стуки, хотела звонить в милицию, приподнялась на кровати — и тут я резко подняла вверх руки, перехватила у нее телефон, и положила рядом на стол. И я не вставала, а просто лежала с закрытыми глазами. А потом подруга тоже уснула… во сне.

Что мне, что ей приснились одинаково реалистичные сны, будто все это происходило в реальности. Думаю, кто-то действительно там ходил. А вот момент с бабушкой — загадка. Как ключи оказались на печи, если вечером их там не было? Что напугало наших непрошеных гостей? Может, бабушку я вспомнила во сне, как самого дорого человека, который всегда защитит. Может, даже я же и вставала ночью к окну, вот только чем я могла напугать кого-то — непонятно. А внезапное появление ключей я вовсе объяснить не могу.

Показать полностью
660

Опасно для здоровья!!!

Вечером пришел домой и включил телевизор. Показывают кино про ходячих мертвецов. Нормальные люди ловят грязных и уродливых мертвецов и вбивают им в башку гвозди, чтобы они больше не ходили. Какого-то дядьку покусали за ногу и ему ножом, без наркоза срезали испорченную плоть. Какой-то бандит-бизнесмен приватизировал плотину и не даёт людям пить воду. Этот бандит узнал, что воду воруют, рассердился и поймал людей, а одного сбросил с плотины - мясо во все стороны полетело. Мужик, которому ногу ножом скоблили, сосредоточился, собрался с силами, выхватил пистолет и застрелил охрану. Потом подумал и пальнул в голову бандиту... - в башке дыра и мозг полетел в разные стороны... И тут заканчивается серия и перед началом второй серии голос за кадром говорит: "Программа может содержать сцены курения. Помните, курение опасно для вашего здоровья!" Я испугался и следующую серию смотреть не стал.

Опасно для здоровья!!! Ужас, Страх, Кошмар, Зомби, Опасность, Жуть, Смерть, Реальная история из жизни

Хотя если честно, то после прочтения и просмотра фотографий про то, что японцы с китайцами в Нанкине творили, мне уже ничего не страшно.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: