Вечный огонь и дикие люди

Сталкиваюсь уже не первый год - в нашем городе (Актау) на День Победы есть дикая (на мой взгляд) традиция - бросать монеты в Вечный Огонь.

Своего Фотопруфа нет, т.к. руки были заняты, да и скопление людей большое. Но вот вам фотки 2013 года с сайта местной газеты - "Лада".

Вечный огонь и дикие люди Текст, Казахстан, Актау, Вечный Огонь, 9 мая - День Победы, Дикость, Традиции

Для меня Вечный Огонь - памятник! Сродни надгробию. Это должно быть священным местом, а не подобием фонтана желаний, куда одни кидают деньги, а другие потом топчутся по памятнику, чтоб их достать.


Из года в год, во время празднований, у огня дежурит полиция, но кидать деньги никто не мешает. А когда официальная часть заканчивается, и стражи порядка уходят, получаем либо ползающих по вечному огню детей, либо дворников, сгребающих в прямом смысле деньги метлой.


Я, конечно, осуждаю данную "традицию", но не особо верю, что мой пост на Пикабу что-то изменит. Мне больше интересно - а как обстоят дела в других городах? Есть подобное вопиющие неуважение к памятникам? Или моему городу смело можно присваивать звание одного из самых безкультурных?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Кидать деньги это понты. А что такое казах без понтов?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чистили вечный огонь в Питере(Марсово поле)

. За 3 недели народ накидал 300 рублей железом., бутылку водочную, остатки плова.. За 3 недели!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

300 рублей или 300 тыс рублей?

По моим беглым скромным подсчетам, учитывая плотность засеивания и номинал монет, в Актау накидали тыс на 20 тенге (около 4тыс рублей) за первую половину дня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в следующий раз посмотрим

3
Автор поста оценил этот комментарий

Казах без понтов - беспонтовый казах!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Киргиз
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку