360

Вечный огонь и дикие люди

Сталкиваюсь уже не первый год - в нашем городе (Актау) на День Победы есть дикая (на мой взгляд) традиция - бросать монеты в Вечный Огонь.

Своего Фотопруфа нет, т.к. руки были заняты, да и скопление людей большое. Но вот вам фотки 2013 года с сайта местной газеты - "Лада".

Вечный огонь и дикие люди Текст, Казахстан, Актау, Вечный Огонь, День Победы, Дикость, Традиции

Для меня Вечный Огонь - памятник! Сродни надгробию. Это должно быть священным местом, а не подобием фонтана желаний, куда одни кидают деньги, а другие потом топчутся по памятнику, чтоб их достать.

Из года в год, во время празднований, у огня дежурит полиция, но кидать деньги никто не мешает. А когда официальная часть заканчивается, и стражи порядка уходят, получаем либо ползающих по вечному огню детей, либо дворников, сгребающих в прямом смысле деньги метлой.

Я, конечно, осуждаю данную "традицию", но не особо верю, что мой пост на Пикабу что-то изменит. Мне больше интересно - а как обстоят дела в других городах? Есть подобное вопиющие неуважение к памятникам? Или моему городу смело можно присваивать звание одного из самых безкультурных?

Дубликаты не найдены

+26
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+8

Киев. Мадам пожарившая сосиски еще и денег заработала подав после своего ареста за этот "перфоманс" в суд.

-34

Вы что против празднования девятого мая ?!

раскрыть ветку 6
+9

Нет, никто не против. Можешь оставить свой высер при себе в следующий раз

ещё комментарии
+2

Почему ты не спросил «за что вы так родину не любите?»?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18

Кидать деньги это понты. А что такое казах без понтов?

раскрыть ветку 5
+7

Чистили вечный огонь в Питере(Марсово поле)

. За 3 недели народ накидал 300 рублей железом., бутылку водочную, остатки плова.. За 3 недели!

раскрыть ветку 2
+6

300 рублей или 300 тыс рублей?

По моим беглым скромным подсчетам, учитывая плотность засеивания и номинал монет, в Актау накидали тыс на 20 тенге (около 4тыс рублей) за первую половину дня.

раскрыть ветку 1
+2

Казах без понтов - беспонтовый казах!

0
Киргиз
+7
Иллюстрация к комментарию
+8

Вчера в Кишинёве был на мемориальном комплексе, и тоже  обратил внимание на то что народ кидает монеты к вечному огню. Меня если честно коробит такое поведение, у меня чёткая ассоциация с туристами которые хотят вернуться на то же место где провели свой отпуск. Наверное эта параллель и задевает.

раскрыть ветку 1
0

Но теперь это элемент единственно верного празднования 9 мая.

+3
Меня еще в детстве удивляло,что в Вечном огне лежат монетки.Люди так выражают уважение.Неудачно?Скорее всего,но лучше так,чем никак.
+3
Новосибирск. Монеты в вечный огонь кидают, но если увидят, что кто-то по нему ходит, дадут нагоняй.
По крайней мере мне дали, когда я мелкая была. Объяснили, почему нельзя так делать.
+4

Марсово Поле в Питере - всегда бросают монетки вне зависимости от дня года. Смысл традиции не знаю, но и не осуждаю.

+8

в фонтан кидают что бы еще раз там побывать. а эти, наверное, те кто хотят повторить.

раскрыть ветку 7
0

интересно зачем некоторые знатоки ритуалов кидают монетки в могилу при захоронении?...

раскрыть ветку 4
+1

Потому что на глаза положить - засмеют, а лодочнику платить надо.

раскрыть ветку 1
0

странно, логичнее было бы если бы покойник закидывал из могилы. для верящих в реинкарнацию.

раскрыть ветку 1
0

Будут вечно жариться на Вечном Огне. В Аду. :D

-2

А хотеть повторить обязательно ?

+3
В Калининграде таким образом поддерживают традицию. В годы после войны не было средств на содержание памятника, таким образом горожане делали пожертвования. P.S. Со слов старшего поколения.
+2

это древняя традиция. когда хоронили человека, как бы выкупали могилу кидая туда монетки. так и с вечным огнём. он же ведь стоит на братских могилах. кто-то знает смысл, кто-то за компанию кидает.

раскрыть ветку 7
+2

в Актау нет братских могил вообще, ни в центральной части города в частности. Город, кстати, был основан в 1961 году, а боевые действия до Мангыстау (где находится город) не дошли.

Но теория с выкупом могил - интересная, хотя сомневаюсь, что делающие это люди действуют по этой причине.

раскрыть ветку 5
+4

я в детский сад ходил, когда деда хоронили и помню как мне дали монетку, чтобы я кинул в могилу. всегда этот выкуп был.

раскрыть ветку 2
0

а что за боевые действия?

раскрыть ветку 1
0

смысл этой традиции заключается в другом: монеты бросают, чтобы Харон перевёз душу усопшего через подземные реки, тем самым получив за это плату. решил узнать об этом, когда на похоронах бабушки возникли разногласия бросать или не бросать монеты. также видел как во время похорон клали под язык монету умершему.

+1
Не знаю как сейчас, но когда была реьенком в моем родном городе тоже монетки кидали. Я была девочкой скромной, но другие то ребята наверняка не стесняясь собирали. Огонь, кстати, зажигали только на один день в году
+1

Было и похуже. Не могу найти, где сейчас эти твари?

https://rg.ru/2008/02/15/kolchugino-ogon.html

раскрыть ветку 1
0

Надеюсь в земле.

+1

В Великом Новгороде тоже раньше кидали,сейчас не знаю.

+1

В Волгограде кидают монеты в Озеро Слез на Мамаевом Кургане (считается что так желание можно загадать)

А школота потом собирает

0

Вот в продолжение того что сказал про выполнение чиновниками разнарядки

https://pikabu.ru/story/spasibo_dedu_6697462

В Мордовии заметили двух высоких чинов и попа, которые шествуя в бессмертном полку несли фотографии одного и того же человека, правда с разными именами, и отчествами.
0
А в Казахстане во время войны велись боевые действия?
раскрыть ветку 1
0

нет. Но казахстанцы в войне участвовали

0
7292
раскрыть ветку 1
0

Вы меня звали?

0
У меня тоже бомбит, который год сторожу мероприятия у вечного огня на 9 мая, каждый раз эта фигня, делаешь людям замечание, на тебя смотрят круглыми непонимающими глазами, дети чуть не с ногами лезут, родители их подбадривают, в этом году даже пару пенсионеров видел, бросивших монетки.
0
Я эту «дикую» традицию ещё лет тридцать пять назад в Мурманске наблюдал.
Вечный огонь у Алёши.
0

Ну смысл праздника постепенно забывается.

раскрыть ветку 2
+1
А это праздник? Что-то мой дед не сильно радовался в этот день... благодарил бога за то что выжил, поминал однополчан, а накатив пару рюмок материл совецкое правительство и командование за тупорылейшее управление...
раскрыть ветку 1
+1

Праздник. Правда далеко не весёлый.

-1

Когда была советская власть было столько придури от чиновников, что уже никто всерьёз не принимал идеи коммунизма. Сейчас же превратили день победы в победобесие, разнарядки по празднованию чиновники исполняют со всей своей чиновничьей дури, и в результате такие случаи.

раскрыть ветку 1
0

https://pikabu.ru/story/poteryannyiy_flag_6696862

Нашел на улице Вутетича, рядом с 50той больницей. (Москва)
Валялся в луже, принес домой почистил.
Флаг
-1
В Москве туристы кидают монетки у нулевого километра (рядом с Красной площадью), так там стоят пацаны и кричат прям: -"Бросай, бросай"
и тут же бегут подбирать.
-2

Памятнику это фищически вредит? не думаю.

В глобальном смысле это очерняет тех, кому установлен памятник? нет.

Значит все впорядке.

Кстати, вы поддерживаете закон об оскорблении чувств верующих или нет? Если нет, то к вам есть вопросы:)

раскрыть ветку 6
+4

в Казахстане, слава Назарбаеву, есть закон, поддерживающий чувства в том числе и атеистов. В этом плане все норм.

Вредит ли памятнику, когда куча людей, потом ходят по тем, его частям, которые для этого не предназначены? Да, уверен - вредит.

раскрыть ветку 5
0

если вред действительно есть, зафиксированый, то вопросов нет, вандализм и тогда вы конечно правы

0

если вред действительно есть, зафиксированый, то вопросов нет, вандализм и тогда вы конечно правы.

Не знал что у вас более адекватная версия закона.

раскрыть ветку 2
-2

Победу давно превратили в религию с ритуалами и ритуальными действиями и предметами, а какая религия без пожертвований?

-2
Считаю, что это ужас.... Не знала о такой традиции
-3

Деды воевали, а вы деньги в газовую горелку кидаете! Ууууу! Да как так можно!

раскрыть ветку 3
+2

Хоть деды, хоть бабки. Для меня подобные памятники (пусть и не Вечный Огонь) - мемориалы, подобны надгробию. Это как на кладбище прийти и кидать деньги на могилу человека. По-моему - дико.

Выше есть комментарий об обычае кидать деньги в могилу до того, как опустят гроб. Или на глаза покойнику положить. Но не на надгробие же кидать.

Да и вообще, Харон - персонаж греческой мифологии, а наши местные жители, мягко говоря, не похожи на греков.

раскрыть ветку 2
-1

Неуместное моралафжество в отношении газовой горелки. Туда не мусор кидают и, простите, не нужду справляют. От монеток и от того, что их кто-то соберёт (а ведь они могут и помочь кому-то) ей ничего не станется.

раскрыть ветку 1
-4
Присваивайте звание города одичалых (
раскрыть ветку 1
+1

И город станет Нурсултаном 2

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: