Вечно шкурный вопрос

Текст с тремя действиями, постарался их разбить на абзацы,
В моей семье у бабушки было две сестры и два брата. К сожалению бабушки не стало в 1986 году,а прабабушка прожила долгую и счастливую жизнь до 2002 года, всегда вся многочисленная семья собиралась у нее дома, построенного ещё прадедом до войны на участке в 16 соток в 30 км от Москвы. Я помню эти посиделки взрослых из своего детства- запах печи, так как газа не было, две маленькие комнатушки и проходной закуток, называющийся кухней, фирменное блюдо прабабушки жидкая картошка.Прабабушка умерла во сне, оставив завещании на двух сыновей. Прошло 18 лет, участок поделён на два равных, огорожен 5 метровым забором между, газ появился только у одного из сыновей прабабушки. При чём прокопал трубу газа один брат в обход участка другого брата , так как тот не давал. После смерти матери, сестры с братьями не общались, хотя в живых и остались брат и сестра.
У бабушки жены было четверо детей-три дочери, одна из них теща, и брат. Дочери все удачно сделали карьеру в Белгороде, вышли замуж, родили детей, а бабушка осталась в 70 км в деревне с сыном. Сын помогал матери, женился один раз неудачно, своего угла не имел. Семья большая, последний раз праздновали наступление 2013 года, собрались 30 человек только близких,к сожалению 6 января 2013 года бабушки не стало. И здесь на арену выходят две дочки с разделом дома-мол, он никому не нужен, продаем,а деньги поровну. Сын возмутился- это родительское гнездо, да и я без угла. Сестры ему сказали-отдавай нашу долю и живи. Теще сказал, чтобы она свою долю не требовала. Так и вышло, что брат сестрам выплатил доли по рыночной цене, теща не взяла ни копейки. В этом году предложил собраться снова на новый год, сестры в один голос кричат, что надо в родительском доме, только у брата забыли спросить...
Третья история не совсем про отношение родственников при разделе родительского имущества, но в целом, в картину укладывается.
Жили были Люба и Саша. Любовь-морковь по молодости переросла в семью через три года. Снимали жильё, жили то у Сашиной родни, то у Любы родителей, так как Саша был, мягко выражаясь, раздолбай-работы постоянной не имел, из увлечений-посиделки с друзьями, да рыбалка на неделю с ними же. Люба терпела, пыталась переделать, да лучше не становилось.
Неожиданно у Любы один за одним в течении года умирают бабушка и отец, оставив ей в наследство двушку и однушку в Балашихе. Люба перебирается туда, меняет работу, делает ремонт, обустраивает быт. В последствии сдает однушку, оставаясь жить в двушке.Саша не спешит-тут друзья, какая-то подработка, продолжает разгильдяйство. И тут у Любы возникает риторический вопрос-а зачем мне, собственно, Саша? Детей нет, общего ничего не осталось, и в один миг рвет отношения с ним, становясь завидной невестой. А Саша продолжает мне каждую неделю слать в мессенджеры сообщения о помощи вернуть свою Любу....