Вечная мерзлота

Вечная мерзлота
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно уточнить? Это вот этот лед только по берегу этого ручья, или он прям везде под этими травами? То есть схема такая: лед, а сверху земля с травой?

раскрыть ветку (192)
239
Автор поста оценил этот комментарий

чистый лед - у ручья и других водоемов. И то не круглый год, если лето теплое. А так просто земля промерзшая. Говорю как житель Заполярья.

раскрыть ветку (128)
236
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже зашел написать, что это не мерзлота, а обычная наледь. Мерзлоту сложно увидеть, можно только понять, когда ты ковыряешь землю лопатой, а она не ковыряется от слова совсем. Потому как насквозь промерзла.

Говорю как человек проживший на Колыме полжизни.

раскрыть ветку (82)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Будете у нас в Москве – милости просим!
раскрыть ветку (48)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, будете у нас на Колыме...

раскрыть ветку (46)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, уж лучше вы к нам!
раскрыть ветку (45)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я родился "на Колыме" (на Дебине), живу в Москве, поэтому могу подытожить: везде хорошо, особенно там, где теплее.
раскрыть ветку (44)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Как житель Волгограда, могу сказать, что разброс +40 до -30 (с ветерком) тоже не очень

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

если это в сутки, то да, не очень )))

по факту - в Казахстане на севере такой же режим. только зимой еще ветер добавляет остроты ощущений.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Та херня на севере Казахстана. Там сухо. Если -40, тепло оделся и норм.
А вот ближе к морю -10 и хрен одежда тёплая спасает. Пронизывает ветерок.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не херня, с каким-нибудь Мурманском сравнивать трудно, но можно сравнить погоду Нурсултана(Астаны) допустим с Томском. В Астане -35 и ветер в районе 15м/с это норма, так что как ты тепло не одевайся, всё равно выдувает, больше пары часов на улице нереально находится. А вот в Томске да, -40 и полнейший штиль, оделся как капуста и гуляй хоть весь день, будет относительно тепло по ощущениям.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как-то замой говорили про температуру. Меня на Урале - 30, у чела недалеко от берега Чёрного моря -10. Только я зимой на море не был и не учёл влажность, которая добавляет ощущение "тебя как из шланга при этом водой поливают"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я и на море жила в минус, на севере Казахстана. В Казахстане зимой в разы хуже, так как ветер ужасный постоянный, и он также пронизывает. Вот вроде у нас тут не крайний север, а за зиму я себе все лицо обморозила
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как житель Урала скажу что вы просто одеваться не умеете

Автор поста оценил этот комментарий
Решает влажность.
7
Автор поста оценил этот комментарий
-10, +40, -40, не важно, страшен гнус, комарье... Аааа блэд, ненавижу кусючих насекомых
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чо на севере то? И в центральном также.  Даже посильнее разброс, летом +40 это в тени

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как житель северного Казахстана могу сказать что разброс -45/ +45 (с ветерком) вполне себе норм.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Волгограду грех жаловаться, уж поверьте...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, мошка наше все!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Применимо ли в дискуссии о холоде понятие "писькомерство"?..

9
Автор поста оценил этот комментарий

Какие плюсы жизни "на севере"?

раскрыть ветку (28)
38
Автор поста оценил этот комментарий
1.Не жарко.
раскрыть ветку (22)
33
Автор поста оценил этот комментарий
2.Людишек мало
раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий
3. Жмуры не тухнут
31
Автор поста оценил этот комментарий
4. Заживо не похоронят.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Погода хорошая
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс один - "минус" : зато мясо не испортится.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет "южан"
1
Автор поста оценил этот комментарий

50 тысяч получает уборщица, сварщик с тремя классами образования получает 250, если не сильно косячит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Готов мести и мыть полы. Куда ехать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Везде хорошо, особенно там где не Колыма. Да
Автор поста оценил этот комментарий

Не не не, к вашему шалашу ни ногой

2
Автор поста оценил этот комментарий

за что тебя туда?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы Высоцкого любите?

Мой друг уехал в Магадан.
Снимите шляпу, снимите шляпу!
Уехал сам, уехал сам,
Не по этапу, не по этапу.
Не то чтоб другу не везло,
Не чтоб кому-нибудь назло,
Не для молвы, что, мол, чудак,
А просто так, а просто так.
Быть может кто-то скажет: — Зря!
Как так — решиться всего лишиться?
Ведь там сплошные лагеря,
А в них убийцы, а в них убийцы!
Ответит он: — Не верь молве.
Их там не больше, чем в Москве.-
Потом уложит чемодан —
И в Магадан, и в Магадан.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. И на вечную мерзлоту теплое лето почти не влияет. У меня муж как-то на ППУ- машине парил мерзлоту круглосуточно по 30 см- метру в неделю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в любые времена года такая земля?

раскрыть ветку (22)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Летом лопатой можно разве что на штык углубиться, потом все. Сейчас не знаю как, но раньше могилы копали - Разжигали два костра. Чтобы под ними оттаяло. Часок-другой жгли, тушили, копали. Как уперлись в мерзлоту, опять разжигали. И так несколько раз.

Сейчас конечно всякие долбильные агрегаты есть, наверное уже кострами никто не копает.

Вот как корни деревьев выглядят:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
41
Автор поста оценил этот комментарий

там жмуры, наверно, ваще не портятся в таких то условиях. вечный холодильник - удобно эксгумировать)

раскрыть ветку (20)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нахуй. Я ещё помню как во время субботника на территории школы нашёл каменное надгробие от 1820 года (именно, блять, я, за все 100 лет пока на этом месте стояла школа, я был, сука, первым кто нашел эти надгробия) . А если бы оттуда ещё и труп выкопали - вообще жесть. Дело было в Якутии: кладбище превратилось в болото, надгробия ушли под землю. Потом болото высохло и надгробия повылезали из земли из-за таяния мерзлого грунта. И никто блин не в курсе, схера школу построили на территории бывшего кладбища.
раскрыть ветку (18)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Наши предки селились кучно и ... Места их захоронений в первых городах уже давно в черте города. Сначала это кладбище, потом это святое место предков, потом парк , потом "смотри какое место простаивает" . Почти все парки у ДК - капища язычников. И вряд ли вам интересно знать чем они занимались в них.

На территории где прошла война тела вообще везде были.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве на территории парка Коломенское есть кладбище деревени, расселенной в 50-е, а в Битцевском и Тропарёвском парках — языческие курганы

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну конкретно во Владивостоке Покровский собор построили вна ЦПКиО, а до того кладбище старое городское и старый собор


история тут с фотками

http://pokrovadv.ru/istoriya/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Путевой дворец Екатерины в Твери. В войну во дворе было кладбище немцев

Иллюстрация к комментарию
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ. У моей бабушки в деревне школа стояла на кладбище без всяких там утоплений надгробий, вся деревня знала, а мне бабушка рассказывала, что там были могилки её пра.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. И как бабушка относилась к этому факту? Что на месте могилы ее бабушки и предков теперь стоит школа, и мальчишки гоняют мячик на могилах?

раскрыть ветку (5)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она сама в эту школу ходила и вполне спокойно об этом рассказывала. Все-таки деревенские люди весьма практичны, в большинстве своем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они же и тащили кирпичи со строений

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница, если по большому счету, где там что-то разлагается? не пахнет же)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Никак,наверное недалеко лежила
4
Автор поста оценил этот комментарий
За сотни тысяч лет весь наш шар- это одно большое кладбище. Не вижу проблему, в школе на месте бывшего захоронения
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

прикол в том, что уголь, нефти и минералы - суть останки организмов - мы ими даже дышим - частично)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас очень аккуратно! Вдруг мимо будет проходить какой-нибудь геолог)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обоссыт?
Автор поста оценил этот комментарий

А что с надгробиями стало?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, вроде администрация на свалку выкинула, чего я, как верующий ЛММ не одобряю. Но по идее, могли нормальный такой скверик построить с надгробием, благо он довольно неплохой был: с узорами и рисунком рассветающего солнца с длинными лучами. Надпись, к сожалению, я не смог прочитать - грязи много было, а стереть её не догадался. Но по другим найденным мной надгробиям, могу сказать, что это наверняка был староста деревенский. Только их надгробия были каменными, и по идее, там же должно было быть второе надгробие с женой, если она была конечно.

Вообще, я был довольно удачливым на могилы: находил в лесу, неподалёку от села могилу старосты 1880 года с женой (надписи были ещё читаемы). Старую могилу с деревянным крестом и каменным мукомольным камнем неподалёку (по идее, тоже с 1800-ых, так как начиная с 20 века муку в селе стали перемалывать на заводе).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кул стори, бро. Про это нужен пост.
3
Автор поста оценил этот комментарий

когда-нибудь археологи будут копать могилы и изучать почти не испортившийся материал.

Автор поста оценил этот комментарий

С последних слов аж передернуло))

Автор поста оценил этот комментарий

Обычная наледь.

Вы всерьез говорите обычная?

Под двумя метрами грунта, два метра льда это, по вашему обычная наледь?

Ок

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не грунт, а торфяник. Проще говоря, болото прилегающее к наледи наползло за годы на лед.

И нет там двух метров. Сантиметров 30-40.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Но что это меняет? Откуда на льду торф?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бьет из под земли родничок. Маленький, слабенький, но бьет. Растекся лужицей, а тут и мороз ударил. Застыл тонкой корочкой, но вода-то поступает. Тогда, где-то корочка проломится и вновь водичка растекается по поверхности. Опять тонкая корочка, нижний слой замерз, верхний разливается все дальше, все шире. Слоев становится все больше, наледь растет... Я через такую наледь в школу несколько лет ходил. Идешь, на улице минус 50, а подошвы обуви мокрые и скользкие. Потому, что ту самую тонкую корочку льда ногами проламываешь и не замерзшая еще вода попадает тебе на унты.

А теперь представьте, что произойдет если родник начнет бить из под земли под слоем торфяника, на болоте...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Почти убедили..

Автор поста оценил этот комментарий
От слова ковырять...
32
Автор поста оценил этот комментарий

Так по сути у вас можно выкопать подвал и там будет вечная морозилка?

раскрыть ветку (35)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, вы изобрели погреб
раскрыть ветку (19)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так в погребе стабильный небольшой + Ира че бы вся картошка бы промёрзла и все остальное и это уже жрать было не не возможно, а про то что у них там мерзлота значит в таком подвале будет всегда отрицательная температура как в морозилке.

раскрыть ветку (17)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Может Иру пора уже выпустить?
раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да,выпускайте меня. Я с холодным пивком.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это откуда, подскажите, пожалуйста?
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка с татуировкой дракона

в конце фильма маньяка поджарили, так что смотри - удовлетворение от просмотра неиллюзорное

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот так просто вы пишете спойлеры?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ващет, так себе спойлер: "в конце наши победили"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ещё тёплая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как остынет - активно согревать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Без Иры плюса не будет в погребе
Автор поста оценил этот комментарий

Она модератор на пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
(часть шутки, которую я пока не придумал)

Да, нно потом - выпустить.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ира будет не в духе, а это хуевая хуйня!
3
Автор поста оценил этот комментарий

В картошкой нехорошо, а  про"всё остальное" – есть куча жратвы, которая хранится в морозилке. В том числе растительного происхождения.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, под домом нет, ибо дом прогревает землю немного под ним, а вот сбоку да. Собственно ямы и до сих пор в ходу в деревнях

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не погреб, а ледник.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Зимой и летом стабильно ~ -7°
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть. Тында, Амурская область. На даче, пока не было электричества, копалась яма сантиметров 60-80 в глубину и накрывалась куском пенопласта.

Окорочка, которые там хранились, были каменные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а что вы на даче сажаете? Ведь даже плодовым деревьям нужно больше, чем 60 см почвы для корней. Что вообще может расти на дачах в таком климате?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Картошка, редиска, зелень, черная смородина, малина. В теплице насыпали еще с полметра грунта и садили огурцы, помидоры. Отец в теплице даже арбуз вырастил, правда, размером с детский мячик и внутри белый, но гордости было...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в средней полосе так продукты в средние века хранили.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не я не про подвал где стабильно положительная температура без колебании, а про морозилку что бы там минус был постоянно, или и такое можно сделать в средней полосе оставит подвал открытым на зиму?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С просторов: «...расскажем про древнерусские ледники. Наш холодильник представлял собой деревянный сруб из толстых бревен, глубоко закопанный в землю. Он также засыпался снегом и льдом, который, благодаря низкой температуре в земле и толстым стенам, не таял круглый год. Сверху сруб также закрывался толстым слоем дерна.». Яндекс дзен так себе источник, но от деда, жившего в деревне, примерное такую технологию и слышал.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, так и было, еще зимой лед заготавливали и туда же складывали, потом молоко и другие продукты не портились быстро.

Я помню одно время зимой на сугроб свалили уголь для печки, так этот снег мы еще ковыряли в середине лета. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пездюком на стройке нашли снег в куче опилок, им бетон застывающий посыпали, весело было в солнцепёк со строителями в снежки рубиться

11
Автор поста оценил этот комментарий
Было где-то тут про шахту бывшую в северных широтах, там всегда стабильный минус. Сделали из нее огромный склад с резервами.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хуярь зимой в погреб снег и заливай водой и так несколько раз. В Новосибирске на даче все лето пользовались таким "холодильником".
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется ледник. У моего дальнего деда, был один ледник около избушки в лесу. Там стабильно было - 7° - -10°. Юго-Восточная Якутия.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оставить открытым, а пока открыт, занести в подвал побольше льда. Раньше же ледники так делали, если не ошибаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тоже бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и делают. Только не в земле а на сопке снимают слой до мерзлоты, обкладывают камнями, и туда еще льда, вот этого как на фотке, получается халявный холодильник. Не подвал, а скорее невысокая надстройка над мерзлотой, прослойка между мерзлотой и солнцем.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

емое. капец. я всю жизнь думал что вечная мерзлота выглядит в точности как лёд на этом фото. нам так в школе учительница географии говорила. пиздец, всю жизнь прожил во лжи

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего это только ты так запомнил, если можешь уточни у одноклассников, очень интересно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихуя. У меня вот в голове отложилось,не помню какой учитель и предмет,но помню,что затирали про бога,мол мы все от него произошли и всё в таком духе. Я и задал вопрос,а как же негры? Мне и ответили, у них ладошки же белые,а так они от солнца загорели в Африке. Это я сейчас понимаю какой это бред,тогда конечно тоже понимал,но это был несознательный возраст и я больше вопросов не задавал. Среди учителей идиотов тоже хватает)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты живешь в Заполярье?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ты живешь в своем городе?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут хотя бы иногда тепло и есть деревья

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там тоде иногда тепло и есть деревья. Он же не на улице живет. Дома тепло. Летом на море- там вообще жара.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Картоху сажать можно?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздишь житель
2
Автор поста оценил этот комментарий
По фото тебе уже ответили, но есть места где так называемый ледогрунт (до 10 % заполнителя различной фракции ,бывает и лёд конечно. Лично выбуривал 4 метровую толщу ледогрунта, в интервале глубин 2-6 метров. Так что да, бывает что под слоем земли вот такой вот лёд.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я не автор, но на то она и вечная.. Корни на метр полтора и лёд..
раскрыть ветку (55)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Корни карликовой берёзки или ивы? На полтора метра?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибочка Т9 бро) не корни, а коПни))
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от термина, вечная мерзлота отказались уж давно теперь она многолетняя называется. Вот весной фоткал в Якутии выход наледи на склоне. Сейчас уже растаяла.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Наледь не мерзлота. Мерзлота она на то и мерзлота, что по существу это замороженная земля, наслоившаяся друг на друга на протяжении несколько тысяч лет. Лично был на краю землю, на берегу Северо-Восточного моря. Там берега с 9 вите еташку и там наглядно видно что такое мерзлота. Плодородный слой сантиметров на 40 оттаивает, остальное ледяная земля, лежит пластами, глина, торф, растения, все вперемешку. Каждый год по нескольку метров суши оттаивает и сползает в море.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фоток берега не осталось?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению у меня вся техника утонула и никаких фоток нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может хотя бы как правильно нагуглить подскажешь? В гугле в основном лёд один. Именно эти 9 этажные берега.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за Северо-Восточное море?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Восточно-Сибирское. Каждый раз путаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему-то сразу так и подумал. Может из-за слово Восточное.

Автор поста оценил этот комментарий
с 9 вите еташку
и как это я прочел?
7
Автор поста оценил этот комментарий

я больше про эту думал))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

оч похоже на застывший водопад просто))))и ручеек снизу))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стена подтаяла, скоро белые ходоки пойдут.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и вижу: многолетнезелёные растения.

Толерасты везде, блин, задрали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, где сервера располагать надо, чтобы охлаждать. И ветряки, если там ветра бывают, для электричества.
Или АЭС!
раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А передавать электроэнергию как оттуда? Через линии сверхвысокого напряжения? А персонал как возить?

раскрыть ветку (23)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты это давай не умничай! ты еще экологам счас расскажи что 70% электричества на земле производят на ТЭЦ сжигая углеводородное топливо и электромобили все равно косвенно участвуют в выбросе парниковых газов. а если учесть потери электричества при доставке от производителя к потребителю, то возможно и больше чем бензиновые.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Экологи и так прекрасно все знают, а по телевизору выступают специально нанятые актеры задача которых объяснить народу почему у них дорожает электроэнергия - ради экологии, конечно.
Фишка электромобилей в том что это вопрос энергетической безопасности Европы - у них нефти мало, а какой там у них углеродный след вообще наплевать и под боком есть Россия чтобы туда отходы свозить

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка электромобилей в том что это вопрос энергетической безопасности Европы

они (то есть мы, я то в европе) отлично понимаем что ни у кого не хватит электричества и ресурсов для аккумуляторов если завтра всех перевести на электромобили. это все пустая болтовня. как и отказ германии от атомных станций в пользу ветряков. кстати у них еще не все электростанции на угле закрылись.

( https://teknoblog.ru/2020/04/30/105275 ). а япония так вообще новые ввела ( https://energy.s-kon.ru/vpered-v-proshloe-yaponiya-budet-str... ). безопасность европы в плане нефти вообще непонятна. топлива на атомные станции у них тоже немного, ровно как и кобальта с литием на аккумуляторы. с газом вообще засада в норвегии кончается, из америки не хватит - столько не навозишь сколько надо. так что электромобили это прекрасно, но вот кричать что это экологично и энергобезопасно преждевременно, пока Илон Маск не введет свои "липовые" аккумы "миллионнки".

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же Маск переводит часть тесел на безкобольтовые акумы
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все преводят и переводят на литиевые, на фторидные, на графеновые и т.д. и в итоге новые аккумы в которых просто немного меньше кобальта и немного дольше едут. я так 20 лет назад про гибкий олед дисплей читал - "вопрос нескольких месяцев" (лето 2000 года). когда там вышли первые гибкие экраны?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Гибкие оледы были в 2014 году. В самсунгах с помощью них загиб делали.
У Масковых батарей новых меньше ёмкость, но выше срок службы. Информации по количеству кобольта в новых батареях не нашел, но уже вроде как их аналоги спокойно можно купить для себя. Для элеатровела, к примеру.
P.s. нашел расплывчатую фразу "сократить использование кобольта почти до нуля". Ещё и дешевле станут на "двухзначный процент", они более безопасны, тяжелее процентов на 20 за ту же емкость и медленней деградируют.
Рано или поздно найдут замену и литию)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 2008 были которые в рулон сворачивались. проблема была в долговечности, по сути она еще до конца не решена. так же и с батареями, болтовни и общаний много, а ждать их можно 20 лет. а может взять и стрельнуть что нибудь совершенно новое, ведь изобретены уже дороги которые подзаряжают аккум за счет движения автомобиля. не вечный двигатель конечно, но значительно увеличивает пробег на одной подзарядке.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У Грехен Туборг начался нервный тик
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю это слово - косвенно. Так то и вас можно обвинить что косвенно финансировали детское рабство если вы пили какао или кофе хоть раз.

Основная идея электромобилей это разделение производства энергии и потребления. В обычном автомобили они объединены, в итоге вам нужны дорогостоящие системы фильтрации выхлопа в каждом автомобиле. Это конечно удобно там где нету постоянной генерации энергии, местах типа Африки, тайги, пустыни. Но в городах это обычно не проблема.

  В электромобиле они разделены, сам электромобиль не производит никакого выхлопа а на ТЭС можно поставить фильтры получше/трубы повыше чем на автомобиле и контролировать их проще. Да и вообще ТЭС можно построить подальше от города что бы не дышать выхлопом.  К тому же в будущем   будет возможность заменить ТЭС на АЭС или солнечную энергию, а вот чисто сгораемый бензин производить не получится. Добавьте сюда меньший шум от электромобилей, эксплуатационную простоту(меньше всяких охлаждающих/смазывающих жидкостей и заменяемых вещей типа фильтров и колец уплотнителей) и возможность использовать аккумуляторы машины в роли распределенного аккумулятора солнечной энергии.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а на ТЭС можно поставить фильтры получше/трубы повыше чем на автомобиле и контролировать их проще. Да и вообще ТЭС можно построить подальше от города что бы не дышать выхлопом. К тому же в будущем будет возможность заменить ТЭС на АЭС или солнечную энергию,

а нельзя с этого начать? а то получается - вы купите электромобиль в тридорога, а зачем и надо ли это - неважно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока это да но если развивать это направление то думаю лет через 50 от ископаемого топлива откажемся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как пишут уже лет 70:
до управляемого термояда осталось всего лет 20
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через вышки 5g)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Колымская ГЭС. Как по всей Магаданской области оттуда передают электричество? А область там с среднюю страну, типа Франции или Германии.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Суммарная мощность этой ГЭС составляет 900 МВт (что, конечно, дохрена, но все равно меньше мощности типового энергоблока АЭС), она практически полностью обеспечивает Магаданскую область, которая изолирована от остальной энергосистемы.


АЭС будет в несколько раз мощнее данной ГЭС, электроэнергию нужно будет куда-то передавать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы задали вопрос:

А передавать электроэнергию как оттуда? Через линии сверхвысокого напряжения?
А я вам задал встречный - А как же на Колыме?

Там же как-то передают электроэнергию? И поверьте, передают! Сотни километров, да думаю несколько тысяч километров линий высокого напряжения. И все это в тайге, обслуживается с вертолетов, добраться быстро сложно. Но ведь работает!

Правда, все это было построено в другой стране. Сейчас я думаю наставили бы местные ТЭЦ на мазуте и жгли бы ее нещадно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сейчас строят ГЭС, просто уже мест в мире почти нет для ГЭС, где можно было - построили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем оттуда передавать? Пускай АЭС будет градообразующей)
Персонал будет вахтовой или на постоянку.
Эх, влажные фантазии
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, создать градообразующую АЭС, которая будет вырабатывать электроэнергию на нужды специально рядом возведенного ради этого города энергетиков, где будет жить персонал этой станции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
где будет жить персонал этой станции?

В доме, который построил Джек ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже есть, Билибинская АЭС работает, там какая-то сложная технология что бы реактор не уплыл в мерзлоте.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал, что Билибинскую АЭС планируют закрыть и заменить плавучей АЭС (вроде её даже уже построили). Вряд ли это связано с тем, что реактор может уплыть от потепления... хотя, сколько там лет нужно на разбор АЭС? Может и правда поплывет к тому времени.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за территориальной удалённости Певека от Билибино, ПАТЭС не сможет в полной мере заместить выводимую из эксплуатации Билибинскую АЭС (в первую очередь, в части теплоснабжения Билибино). В связи с этим в Билибино запланировано строительство резервной дизельной электростанции мощностью 24 МВт и водогрейной котельной, работающей на дизельном топливе, общей стоимостью 13,1 млрд рублей. Кроме того, для выдачи мощности ПАТЭС в район Билибино необходимо строительство линий электропередачи стоимостью 30,2 млрд рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плавучая АЭС "Академик Ломоносов" ещё в прошлом году пришла в Певек, уже вроде электричество вырабатывает. Но это пока только экспериментальная.

Автор поста оценил этот комментарий
Слышал о том, что закрывают ещё с 2012г, когда пытался туда устроиться
Автор поста оценил этот комментарий

В Исландии строительство ЦОД это перспективное направление.

Автор поста оценил этот комментарий

тебя сторонники глобального потепления в говне утопят

Автор поста оценил этот комментарий

Какие корни?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не автор, а врушка.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

поясни.. давай где я соврал?или это твой высер просто?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не лёд, а мёрзлая земля с льдом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

браво)) ты только что дал объяснение термину Многолетняя мерзлота))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Корни на метр полтора и лёд.." - там не лёд, об этом я и сказал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лед внутри, а снаружи земелька
Автор поста оценил этот комментарий
в уфе такое же место есть
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Где это?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
за Войкова 72
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт ни разу там не видел. Есть фото?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
неа, а вы там часто бываете
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку