Вечная битва

Вечная битва Вселенная, Программирование

Программирование сегодня - это гонка между разработчиками ПО, пытающимися создать программы для любых идиотов и вселенной, пытающейся создать ещё больших идиотов.


Пока вселенная побеждает.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это фраза хорошая, но объясните мне пожалуйста, почему сегодня телефон о 4 ядрах по 1,3 ГГц с 8 Гб места - это просто отсталая хрень, которая зависает при попытке звонка? 20 приложений - и места уже нет.


Когда я был маленьким крокодильчиком, на 386-й компьютер (1 ядро о 40Мгц/0,04ГГц на 128Мб жёсткого диска влезала винда (косынка, сапёр, пейнт, диспетчер файлов, телефония, настройка и предустановленные темы окраски, Schedule++, и пр.), 10 игр, ворд, несколько архиваторов, дос 6,22, Norton Commander, бейсик... и что характерно - оно работало и лагало точно так же, если не меньше.


Короче... я как программист очень не доволен тем, с чем приходится работать. При всём желании, но единственная мысль у меня, как начинавшего на Спектруме, при взгляде на всё это - хаос.


PS: кто-нибудь, запилите классический эксплорер на 10? Я готов заплатить, да и многие я думаю скинутся...

раскрыть ветку (48)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что большинству это не нужно. Тебе нужно, ставь вин95 и не бурчи. Большую часть памяти занимают окошки, картинки, анимации и т.д.

Да и многие современные вещи весят весьма много. Видел как мучаются программисты, которые пытаются ssl впихнуть в прошивку железячки, где 2мб оперативки? Учитывая, что самые урезанные ±рабочие либы 500кб занимают.

Какие притензии к новому эксплореру? Он умеет всё то, что умел старый и даже больше. И на современном железе он работает идеально.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как сисадмин постоянно воюю с прогерами, они говорят - "нам надо больше ресурсов для робота", я говорю - "оптимизируйте код, вам сколько ни дай, всё сожрёте", они - "нет, нисажрём", в итоге покупаем новый серв с вчетыре раза большими ресурсами и они его забивают за две недели под 100%.

это я к чему, может не толтко в идиотах проблема?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всегда есть грань между за тратой человек*часов на оптимизацию и стоимостью железа. И часто железо стоит дешевле.

Конкретно в случае роботов (если вы имеете в виду программы на основе машинного обучения), возможно немного лажает руководство. Там по нормальному должны быть 2 типа программистов с разными навыками и задачати. Одни должны уметь придумать нормальный интеллект. На питоне, к примеру. Вторые должны их выслушать и нормально запрогать то, что понапридумывали первые. На с++, с использованием gpu и прочими прелестями.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

робот - просто планировщик, выполняющий различные операции с бд.

если говорить о стоимости железа, вы видели сколько сейчас стоит сервер 80 ядер 3ггц с 1 тб озу? у нас весь отдел разработки за год столько не получает. и это без стоимости лицензий, если прикупить скуль от майкрософ стоимость вырастет в 5.5 раз.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Но думаю, что где-то 500к рублей процы с материнками + лям оправа + 500к питание и стойки. Жёсткие диски нужны? Ну пусть ещё 500к. В итоге 2.5кк в сумме выходит.

Допустим прогеры проделают невероятное и оптимизируют в почти 2 раза. Это лям сэкономит. Лям это месяц работы 5ти нормальных прогеров.

Так вот вопрос. Смогут ли 5 прогеров за месяц соптимизировать в 2 раза?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я насчитал 5.8кк сервер и 28кк скуль

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотри 32ядерный AMD Ryzen Threadripper 2990WX (который работает на 3ггц с авторащгоном до 4.2 и имеет 62 логических ядра) стоит 120к. Материнка к нему ещё чуть больше 20к. 3 такие штуки 430к. Это даже больше чем заказывали (96 ядер). Регистровая ram с ecc чуть меньше 1к за за гигабайт.

Kingston Server Premier 64GB DDR4 RAM

В зависимости от штатной частоты 57 - 60к. Куллеры на процессоры. В сумме 1. 5кк выходит. Остальное (маршрутизаторы, питание, охлаждение, стойки) со временем особо не меняется. Можно взять старое. Но даже, если только маршрутизатор оставить, не думаю, что больше 500к выйдет. Поправьте, если не прав.

Как может 5.5кк выйти?

По поводу стоимости лицензий... Простите, я обычно пытаюсь не выражаться, но тут я реально охренел. Да если подумать, дешевле купить 500 ядерный сервак и поставить медленный но бесплатный mysql.

И, кстати, лицензия на майковский sql server выйдет не 28кк, а раз в 5 дороже. У них личензия за 3.7к$ на поток имеет ограничение в 24 потока. Для 80ти нужно покупать полную лицензию за 14к$ на ядро.

Нужно будет на днях поискать сравнение производительности sql Server, apache sql и бесплатных sql

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще щас посмотрел линейки амд, у них из серверного сегмента только у эпик 32ядра, и они максимум до двух сокетов держат, а это 64 ядра без трединга. я так понял, вы мне тут десктоп предлагали собрать под корпоративную бд?

Автор поста оценил этот комментарий

гипертрединг не даёт двойного прироста производительности, он позволяет использовать дополнительный поток для некоторых типов операций.

где это вы видели мамку на 4 проца за 20к, поделитесь.

ну и главное, как убедить главного программиста что амд рулез и нам не нужен интел без реального сравнения производительности на нашей базе я ваще хз.

стоимость скуля брал на сайте софтоайна, в подробност не вдавался

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я сам посмотрел. Немного хрень сказал. У них есть промежуточный этап между десктопом и чистым сервером. Максимум с него вытянуть. Но он не подходит. Ограничение в 128гб ram( Нужно на epic, а он дороже. На уровне xeon.

Почему вам принципиально с одной мамкой, а не не несколько? Sql сервер должен поддерживать распределённые системы. Более того, мы как-то с mpi (либа для распределённых систем) в универе игрались. Имея специальную сетевуху можно шарить оперативку между компами. Она работает сразу с ram, в обход cpu. DMA называют. Не знаю, как это работает (забавно, раньше думал что знаю), но получается очень эффективно. Если смог синхронизировать. Не уверен, что sql server умеет с этим работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

задача не моего уровня, не могу сказать, сможет ли бд так работать, но програмиисты на распределённые вычисления вообще както кисло смотрят.

со своей стороны замечу, что перспектива использования узких каналов для обмена данными в высоконагруженных системах выглядит не очень. могу ошибаться.

Автор поста оценил этот комментарий

К новому эксплореру? Дизайн.

Просто "дизайн". А на 2к накатить ту же Unity/Android Studio ох как небезпроблемно.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы из культа "раньше было лучше"?

Раньне он был другой. Не лучше, не хуже. Просто другой.

Что такое 2к?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте обсуждать вкус вина с теми, кто его пробовал, ок? 2к это 2000 и я вам очень рекомендую её попробовать на вируалке.


Я имею опыт работы с виндами: 3.1, 3.11, 3.5NT, 3.51NT, 95, 98, Me, 2k, XP, 7, 8, 10. Так что я знаю о чём я говорю.


Вообще, до 2017-го просидел на 98SE+XP. Потому что Опера 12 лучше Хрома 56 во всём, кроме яваскрипта (а конкретно гугловского "i,s,o,g,r,a,m") и h265. Потому что WinAMP лучше всего что я знаю. Потому что Office 97 покрывает 100% потребностей. Хотя дизайн начиная с ХР отвратителен.


Сейчас нет НИЧЕГО принципиально нового, что требовало бы отказа от обратной совместимости. Поверьте, сейчас действительно хуже, чем 10 лет назад и лучше не станет. А лучше - окунитесь в эпоху: найдите ChipCD 2002-2004 годов, накатите на виртуалку win 2000 и поживите месяцок тогда. "Жаль, нет ружья" (слишком много яваскрипта в интернете) и вы останетесь без ютюбы... но в остальном - всё очень приятно и хорошо.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

И чем она удобнее? Отсутствием нормально работающего поиска по системе? Отсутствием виртуальных рабочих столов? Отсутствием нормального встроенного скриншотера? Отсутствием плюшек в системе (а-ля та же виртуалка от майкрософт, которая работает шустрее и лучше и менее костыль но чем виртуалбох). Или может быть на тот момент недопиленной и ужасно работающей х64 подсистемы (её только в висте нормально сделали)? Чем? Ничем?

Браузеры со старыми версиями даже сравнивать вообще глупо. Там добавляют поддержку новых протоколов. Порой меняют скорость на ram и наоборот. Кстати Opera, на ряду с Edge, сильно тормознутее лисицы и хрома. На сенсорном экране палец вверх дёрнул, и можно сходит чай попить, пока страница соизволит за ним поехать. Пользоваться невозможно. На мышке это почти не заметно, но всё же. Да и не ставить же на разные устройства разные Браузеры. И ничего такого, чего нет в лисице или хроме, в опере нет.

Если бы winAMP не обновлялся, вы бы его к чертят удалили после встречи песни не в mp3.

Офис 97? Я смотрю вы любите секс со старыми майкрософтовскими форматами. До docx и других. Реально работать с со старыми форматами очень не удобно (они упоротые), и многие приложения поддерживают для роботы только новые, с 'х'.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-с, ты там какого года рождения, солнышко? 2002-го?

Опущу свистоперделки, скажу так: ты просто не в курсе о чём говоришь. Просто скачай Opera 12 и посмотри что она умеет "из коробки". Скачай WinAMP 2.73 и посмотри что он умеет.Ах да... MPC 2002-го года не забудь. 768кб и открывает "матроску" "из коробки".

Nuff said.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

И что опера 2011 года умеет такого, что не умеет опера 2018? Или что опера 2018 умеет такого, что не умебт другие современные браузеры? Сейчас опера это браузер для домохозяек, которые не хотят или не имеют поставить нормальный wpn в хром или лисицу. Хотя это делается в меньше кликов, чем в опере.

Что winAMP умеет из коробки? Музыку воспроизводить? Невероятно, а мой не умеет( Или умеет?

Зато мой знает кодировки, которые новее 20ти лет. И какой-нибудь flac (он вроде новее) воспроизведёт без танцев с бубном.

Mpc 2002 года? Да я сейчас фильмов в интернете не найду, которые он воспроизведёт, если не буду в ручную кодеки ставить.

В какой-то версии (года 2 назад, единственный раз, когда я его поставил) Mpc отказывался воспроизводить недокачанные файл. Ещё там нет плейлиста. В общем мне не понравилось. Смоит potpleer (переделанный kmp). И проблем с ним никогда не было.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьёзно полагаешься на мнение фанбоя? Сам скачай и проверь.

Мне лично не хватает настроек внешнего вида (скорость текущей загрузки и т.д.), заметок, нормального менеджера закачек, управления жестами.

Opera12 это вообще_другой_браузер!


За WA ты вообще обосрался жиденько. Он уже в 2.62 (распространялся с дисками на Митинке) умел далеко не только mp3 (а я пользуюсь в основном mp3, xm, midi).


С 2004-го года реальных прорывов было минимум, в основном - в плане дизайна. А он, начиная с ХР, отвратителен.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

На мнение какого фанбоя? Какие настройки внешнего вида? Ну да, нижнюю строку убрать нужно. В новой опере она в бок переехала и её убрать нужно. Ну дак в нормальных браузерах её и так нет. Скачай да пользуйся. Жесты, это, извините, пранк такой? Или удобства для инвалидов без левой руки? Жесты в интерфейсе полезны только на сенсором экране. Жесты оперы сенсорный экран не поддерживают.

Я и не говорю, что только Mp3. Mp3 далеко не самый старый формат. Но и близко не новый.

Дизайн начиная с xp? Да майкрософт во времена между вистой и вин7 слово дизайн вообще в первый раз услышал. Во времена вин 7 он анонсировал дизайн (aero) и ± формально его описал. И только в вин 8 начал потихоньку пинать производителей софта писать в едином дизайне (тогда уже metro). До этого не было никакого дизайна. Вообще. Все разработчики, как им в голову взбредёт, так и оформляли. Это был хаос. И до вин 10 (ну формально до вин 8, но вин 8 это вообще отдельная история (читай грандиозный fail)). Всё говорили "черт, вот почему в ioc, Mac OS, андроид есть дизайн, а винда это огромная каша из непонятно чего". 10тая винда это первая винда, где больнинство приложений написаны в едином дизайне, и где не хочется вырвать глаз после каждого alt-tab.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты упорот, иди проспись.

В 10 у него единый стиль.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, вот ты как программист на чём пишешь и по до что?

Я пишу и под топовое железо и под контроллеры с 64мб оперативы и процом меньше чем 100MHz. И когда я работаю с этими платформами в шеле мне однохуйственно, работает и там и там быстро, да скорость вычисления меньше но у меня ни чего не лагает.

Но всем же нужно гуи, нужны свистоперделки всякие, а за это нужно платить вот оно и лагает...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуи... когда гуи переписывают на CSS, которое сохранено в XML, обрабатываемое через Java приложением использующим Docker-лайк хрень для работы скриптов... тут уже не в гуе проблема (он-то не сильно сложнее чем гуёк в "X-Com: Ufo defence: Enemy Unknown"), а в том, что мощности компьютера расходуются на целый сонм виртуальных машин.


Я так - то РНР, то С#, помогаю одному кадру блог на Q-Basic (ага, некромантия наше всё) поднять - говнокожу короче.

Автор поста оценил этот комментарий

Дотнет, вебсервисы финансовые. Мне достаточно шела, я не так чтобы много с файлами работаю, меня напрягает устанавливать-настраивать, поэтому у меня вообще минимальный набор софта

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с дотнетом конечно приходится мерится с окнами, шёл там так себе как его не кастомизируй.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нет проблем с окнами, они же работают, меня вот админы ругают, что я по два месяца комп не перезагружаю. Дома иногда деплою в убунту (докеры там всякие, только не виндовые, а линуксовые) через pcscp, автоматично вполне, не упирался в возможности шелов

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отсутствие нормальных команд как в баше, аналога .bashrc со своими скриптами, отсутвие автокомплита. Устанавливать всякие mingw ну такое себе.. Буэ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверное там где нужен баш надо пользоваться башем, а то берут не баш и говорят "это же не баш!",  ну да :)


Вообще в линуксе тоже есть вещи от которых пригорает, вот я в докере синхронизировал время, а в 18й убунте они что-то улучшили и эта херня в докере более недоступна, работало-работало и приплыли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе товарищ один FARом пользуется :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже FARом пользуюсь, да и вообще дохрена народу им пользуется, ибо FAR реально крут, если много работаешь с файлами, скриптами и командной строкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду знать..
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас все фаром пользуются, он охуенен

Автор поста оценил этот комментарий

Ну раньше иконка на рабочем столе называлась "мой компьютер", затем просто "компьютер", сейчас "этот компьютер", сейчас операционки тратят довольно таки весомую часть ресурсов на всякую телеметрию и прочую слежку, частично это что бы устранить свои же дыры и баги поскольку обновления нихрена не тестируют перед выпуском, частично чтобы продавать рекламодателям, ну правительству эту инфу дают получая в замен всякие плюшки , также не забывайте про плановое устаревание, что бы покупали новое железо, ну и главным злом является монополия если нет серьезных конкурентов , то пользователи схавают продукт каким бы говном он не был, ведь альтернативы то нет, в итоге имеем что имеем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернатива есть, но и она недалеко ушла в плане оптимизации. Третий гном в убунту делает то же, что и в свое время второй, но при этом жрёт как не в себя.

Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя сейчас телефон зависает при попытке звонка то что-то не так с твоим конкретным аппаратом или моделью.

Что за телефония у тебя на 386 была не ясно - 386 на половину загружался тупо декодированием mp3, а кодировать вообще не мог. Нормальные кодеки появились когда 386 отправились на помойку или в embedded.

Да, на занимаемый размер всем стало плевать, но одно дело оптимизировать 4 спрайта 16x16 а другое дело сотню положений объекта который на твоем fullhd экране крупным планом появляется.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку