149

Вечная битва

Вечная битва Вселенная, Программирование

Программирование сегодня - это гонка между разработчиками ПО, пытающимися создать программы для любых идиотов и вселенной, пытающейся создать ещё больших идиотов.

Пока вселенная побеждает.

Дубликаты не найдены

88 комментариев

по актуальности
+11

Это фраза хорошая, но объясните мне пожалуйста, почему сегодня телефон о 4 ядрах по 1,3 ГГц с 8 Гб места - это просто отсталая хрень, которая зависает при попытке звонка? 20 приложений - и места уже нет.

Когда я был маленьким крокодильчиком, на 386-й компьютер (1 ядро о 40Мгц/0,04ГГц на 128Мб жёсткого диска влезала винда (косынка, сапёр, пейнт, диспетчер файлов, телефония, настройка и предустановленные темы окраски, Schedule++, и пр.), 10 игр, ворд, несколько архиваторов, дос 6,22, Norton Commander, бейсик... и что характерно - оно работало и лагало точно так же, если не меньше.

Короче... я как программист очень не доволен тем, с чем приходится работать. При всём желании, но единственная мысль у меня, как начинавшего на Спектруме, при взгляде на всё это - хаос.

PS: кто-нибудь, запилите классический эксплорер на 10? Я готов заплатить, да и многие я думаю скинутся...

раскрыть ветку 48
+2

Да потому что большинству это не нужно. Тебе нужно, ставь вин95 и не бурчи. Большую часть памяти занимают окошки, картинки, анимации и т.д.

Да и многие современные вещи весят весьма много. Видел как мучаются программисты, которые пытаются ssl впихнуть в прошивку железячки, где 2мб оперативки? Учитывая, что самые урезанные ±рабочие либы 500кб занимают.

Какие притензии к новому эксплореру? Он умеет всё то, что умел старый и даже больше. И на современном железе он работает идеально.

раскрыть ветку 27
+1

как сисадмин постоянно воюю с прогерами, они говорят - "нам надо больше ресурсов для робота", я говорю - "оптимизируйте код, вам сколько ни дай, всё сожрёте", они - "нет, нисажрём", в итоге покупаем новый серв с вчетыре раза большими ресурсами и они его забивают за две недели под 100%.

это я к чему, может не толтко в идиотах проблема?

раскрыть ветку 9
0

К новому эксплореру? Дизайн.

Просто "дизайн". А на 2к накатить ту же Unity/Android Studio ох как небезпроблемно.

раскрыть ветку 16
+1

Ок, вот ты как программист на чём пишешь и по до что?

Я пишу и под топовое железо и под контроллеры с 64мб оперативы и процом меньше чем 100MHz. И когда я работаю с этими платформами в шеле мне однохуйственно, работает и там и там быстро, да скорость вычисления меньше но у меня ни чего не лагает.

Но всем же нужно гуи, нужны свистоперделки всякие, а за это нужно платить вот оно и лагает...

раскрыть ветку 6
0

Гуи... когда гуи переписывают на CSS, которое сохранено в XML, обрабатываемое через Java приложением использующим Docker-лайк хрень для работы скриптов... тут уже не в гуе проблема (он-то не сильно сложнее чем гуёк в "X-Com: Ufo defence: Enemy Unknown"), а в том, что мощности компьютера расходуются на целый сонм виртуальных машин.

Я так - то РНР, то С#, помогаю одному кадру блог на Q-Basic (ага, некромантия наше всё) поднять - говнокожу короче.

0

Дотнет, вебсервисы финансовые. Мне достаточно шела, я не так чтобы много с файлами работаю, меня напрягает устанавливать-настраивать, поэтому у меня вообще минимальный набор софта

раскрыть ветку 4
+1

У нас на работе товарищ один FARом пользуется :)

раскрыть ветку 3
+1

Я тоже FARом пользуюсь, да и вообще дохрена народу им пользуется, ибо FAR реально крут, если много работаешь с файлами, скриптами и командной строкой.

раскрыть ветку 1
+1

у нас все фаром пользуются, он охуенен

0

Ну раньше иконка на рабочем столе называлась "мой компьютер", затем просто "компьютер", сейчас "этот компьютер", сейчас операционки тратят довольно таки весомую часть ресурсов на всякую телеметрию и прочую слежку, частично это что бы устранить свои же дыры и баги поскольку обновления нихрена не тестируют перед выпуском, частично чтобы продавать рекламодателям, ну правительству эту инфу дают получая в замен всякие плюшки , также не забывайте про плановое устаревание, что бы покупали новое железо, ну и главным злом является монополия если нет серьезных конкурентов , то пользователи схавают продукт каким бы говном он не был, ведь альтернативы то нет, в итоге имеем что имеем.

раскрыть ветку 1
0

Альтернатива есть, но и она недалеко ушла в плане оптимизации. Третий гном в убунту делает то же, что и в свое время второй, но при этом жрёт как не в себя.

-1

Если у тебя сейчас телефон зависает при попытке звонка то что-то не так с твоим конкретным аппаратом или моделью.

Что за телефония у тебя на 386 была не ясно - 386 на половину загружался тупо декодированием mp3, а кодировать вообще не мог. Нормальные кодеки появились когда 386 отправились на помойку или в embedded.

Да, на занимаемый размер всем стало плевать, но одно дело оптимизировать 4 спрайта 16x16 а другое дело сотню положений объекта который на твоем fullhd экране крупным планом появляется.

-6

ну так и юзай свой тотал командер, да и телефоны на самом деле не так уж стали виснуть, видимо много мусора на нем у тебя или что то устарело\сломалось

раскрыть ветку 5
+2
Ну хз, телефоны, раз на раз, действительно глючат. Иногда и сильнее старых, более глупых ПК. Но я думаю, что это скорее проблема операционок. Кстати и для телефона можно поставить довольно хорошую ось.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+7

Программы с защитой от идиотов, а не программы для идиотов

раскрыть ветку 5
+2

А для кого придумана эта защита для идиотов?) для умных?)

раскрыть ветку 3
+2

А кто защитит идиотов от инженеров идиотов? Круг замкнулся.

0

Idiot-proof programs. Программы для идотов. Извините, а что за диалект английского такой?

раскрыть ветку 1
0

И запятой не хватает перед Вселенной.

+2

Сразу напоминает цитату с небезызвестного Башорга:

Сощдатели абсолютно надёжны систем всегда недооценивают изобретательность клинических идиотов.

Не точно, но смысл таков ;)

раскрыть ветку 2
0

о,у нас на работе такая фигня. бабы (подчеркиваю ,именно бабы как подвид,а не весь женский пол) могут сломать всё ,что угодно.

раскрыть ветку 1
0

даже не бабы, а бабищи!

0

Если писать на C++/Qt5, то программы получаются не большие и очень умные. Энтропия Вселенной снижается.

раскрыть ветку 20
+7

Хохохо, да я вам на чём угодно какаху сваяю

раскрыть ветку 5
-1

Какаху можно на чём угодно сваять. На Qt5 можно сделать не какаху.

раскрыть ветку 4
0

вот хз.я плюсы то не шибко понимаю,да и на пк ничего не тыкал ранее,но сразу столкнулся в кутэ с проблемой понимания примера того же модбаса,когда кнопки интерфейса явно не коннектятся,а используются функции типа void on_<object name>_<signal name>(<signal parameters>); и эта павидло само при сброке привязывает.вот попробуй догадайся .

раскрыть ветку 11
0

Можно и явно коннектить, и по on_signal... слот вызывать, и в дизайнере интерфейса нарисовать соединения, они сконнектятся после создания всех объектов. Кому как удобнее.

раскрыть ветку 4
0

Это называется naming convention, я по кутям не специалист, но такое много где

раскрыть ветку 1
0

во всех книжках по кутэ что видел система сигналов хорошо описана, полагаю пытались сами разобраться?

раскрыть ветку 3
-1

Qt и небольшие? Оксюмороны изучаете?

раскрыть ветку 1
0

Небольшие по размерам кода на С++. В разы меньше строк кода чем на всех остальных фреймворках. При статической сборке исполнимый код тоже весьма небольшой получается, хотя она и не во всех случаях возможна.

-1

На работе перешли на отечественное ПО для моделирования, потому что западным софтом просто невозможно пользоваться, программисты там делают настолько убогие и не логичные интерфейсы, а функции реализуют через задницу, что пользоваться этим можно только если нет альтернативы. Да за примерами далеко ходить не надо достаточно сравнить ВКонтакте и Фейсбук или Пикабу и Реддит. Но пользователей конечно считают дураками, сами своих ошибок и косяков в упор не видят.

раскрыть ветку 7
0

если брать новые версии дизайнов пикабу и реддита, то на пикабу разве что быстрее доступ к своим комментариям и сохранёнкам.

0

А одноклассники? У меня от них кровь из глаз идёт

раскрыть ветку 5
0

По сравнению с Фейсбуком даже одноглазники не такое гавно, к сожалению приходится им пользоваться по работе, как при таких бюджетах можно сделать такой кусок дерьма я не могу понять.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: