Вечернее.

Звёзды горят бульваром,

Мимо печальных риг

Бродит по сёлам пара,

Девочка да старик.

Брови Снегурка хмурит,

Дедушка полупьян,

Севши на Месяц, курит

Банной трубы кальян.

Брось-ка, батяня, в топку,

Да не куски осин,

Втянет Морозец ловко

Сладкий берёзок дым,

Кашлем зайдётся грубым,

Выплюнет слизь тоски,

Крякнет замёрзшим дубом

В рощице у реки,

Внучки погладит косы

И перебрав мечты,

Щедро на землю бросит

Оттепели следы.

Сообщество поэтов

14.3K поста4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

не возражаете если я у вас тут потусю немножко, а то снаружи холодно.

@Atollku, я когда говорил что мне не нравятся стихи я имел ввиду не всякую чушь литературную. Я вот про подобные стихи говорил.
Как можно полюбить со школы вот такие же, всем хорошие, аккуратные, правильные, когда тебя гораздо больше волнует чем бы разбодяжить пихтовый джин чтобы его можно было пить и перед пацанами не спалиться?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибки:
1) точка в заголовке сразу выдаёт неопытного читателя.  Я вижу, что автор настолько невнимателен к чужим текстам (из той же школьной программы), что не замечает общепринятого правила - не ставить точку в заголовке. Когда я вижу такую невнимательность автора к чужим текстам - я сразу предполагаю, что он может быть столь же невнимателен к своему тексту. И я не ошибаюсь, по крайней мере, в данном случае, поскольку
2) "Звёзды горят бульваром," - т.е., прямой улицей - однако, пара ходит по сёлам - т.е., не по одной улице, а по множеству улиц, расположенных далеко друг от друга. Образ "Звёзды горят бульваром," размывается и отменяется.
3) "Банной трубы кальян.

Брось-ка, батяня, в топку," - т.е., не в "кальян", а "в топку" и не "старик", а "батяня" - мы получаем в двух строчках двух персонажей, находящихся в разных местах. Да, это можно расшифровать, но образ сбоит, работа по расшифровке требует усилий, что отменяет лёгкость восприятия.

4) "Да не куски осин," - ничем не оправданный сбой. Нигде ни полнамёка на то, что кто-то бросает в топку куски осин - и требование "бросать не куски осин" вызывает спотыкание.

5) "И перебрав мечты,

Щедро на землю бросит

Оттепели следы." - дедушка перебрал мечты, т.е., набрался в зюзю и разбрасывает "оттепели следы" - в этих "оттепели следах" вообще ничего не понятно. Инверсия не добавляет смысла, но заставляет наивного читателя, такого как @forever8pus, не думать о том, как можно бросать какие бы то ни было следы - как это может выглядеть реально? Да, просто "бросать следы" было бы непонятно, а вот бросать "оттепели следы" - непонятно, инверсивно и поэтично. А значит, о смысле можно не думать.

В этом стишке простой ровный ритм - упрощающий восприятие и настраивающий на добродушное погружение в сказку. @forever8pus, поддавшись гипнозу, считает, что имеет дело со стихами. И громко заявляет: "Я не люблю стихи!"
Успокойся, @forever8pus, ты воюешь с ветряными мельницами. Стихов здесь нет. Есть детское упражнение в стихосложении. Обращай внимание на точки в заголовке - некоторые стихи могут предстать в новом свете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, между делом не соглашусь с тремя пунктами совершенно, но пройду мимо, спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку