Вечеринка на крови
Смерть близких – довольно странный повод для веселья. Но нашему сегодняшнему герою муки совести, судя по всему, опционально недоступны. Он забил родителей молотком и устроил вечеринку в тот же вечер в том же доме, пока их тела остывали в одной из комнат.
Пост длинный, альтернатива - видео внизу.
В знойном штате Флорида, где-то примерно посередине между Орландо и Майами, есть небольшой городок Порт-Сен-Люси. Его нельзя назвать как очень большим, так и маленьким – чуть больше 160 тысяч человек, обычный средний городок.
Есть только один нюанс – этот город на теплом берегу Атлантики строился и затачивался специально под комфортное проживание пенсионеров. 6 полей для гольфа, 12 домов престарелых, 7 похоронных бюро, несколько залов для игры в бинго и шаффлборд. Такой мини рай для пожилых людей, в котором не было даже городского пляжа – видимо, для того чтобы старичков не смывало внезапно набежавшей волной.
А причиной роста населения в этой местности стало уникальное предложение. Тут можно было купить симпатичный типовой домик всего за 10 долларов – а потом всю жизнь выплачивать по 10 баксов в месяц. Да, до конца жизни, сколько бы она не длилась. Интересное предложение, как считаете? И если в 1980 там проживало всего 15 тысяч, то в 2006 – уже 150! Представляете какими темпами развивался и разрастался городок? Вполне естественно, что всех этих людей не свозили туда по достижении определенного возраста – в связи со взрывным ростом средний возраст жителей понизился примерно втрое. Люди приезжали, чтобы работать в быстро развивающейся инфраструктуре города. И у них были или появлялись дети – и вот для них-то в этом населенном пункте был сущий ад. Потому, что в этом тихом болоте ничего не происходило. Вообще ничего. Из развлечений – пара кинотеатров и торговых центров.
Кстати, в Порт-Сен-Люси даже нет четко выраженного центра города – вероятно потому, что он никому не был нужен. Какие-то парки развлечений для детей и подростков, конечно, есть но все они закрывались часам к 19.
Все это я рассказываю для того, чтобы вы поняли, что, несмотря на отличное расположение и климат молодежи там заняться абсолютно нечем. Вообще. Совсем. Поэтому они вынуждены как-то развлекать сами себя. Как именно – расскажу чуть позже.
Еще пару слов о самом городе. Окончательные штрихи к его портрету добавил недавний кризис недвижимости. В Порт-Сен-Люси была масса простаивающих пустых домов, которые ловкие смекалистые парни из Майами скупали чуть ли не кварталами. Жить в них, конечно же, никто не собирался. Они настраивали там хитрые горшечные и гидропонные системы с вентиляцией, освещением и всем необходимым для активного роста марихуаны – это было еще задолго до легалайза и быстро приобрело поистине массовые масштабы. Такие, что город начали называть «Горшок Святой Люси». Вся эта сумма не очень связанных между собой факторов постепенно подводит нас к героям сегодняшней истории.
Блейк Хэдли, отец семейства, крупный добродушный мужчина под 2 метра ростом почти 30 лет проработал инженером на атомной станции Florida Power & Lights. Ему было 54 года. Его жена, 47-летняя Мэри Джо, была учительницей начальных классов в школе Village Green. У нее, по отзывам знавших ее людей, было очень доброе сердце. Они переехали в Порт-Сен-Люси 24 года назад, чтобы быть ближе к родителям Блейка, которые в то время вышли на пенсию в соседнем городке.
У пары было двое сыновей. Старший, Райан, к моменту описываемых событий закончил школу, поступил в один из колледжей Северной Каролины и вполне неплохо там учился. Младший, Тайлер, рос вежливым и послушным мальчиком, был близок с родителями, любил проводить с ними время. Но как-то постепенно, взрослея и переходя из класса в класс в средней школе, в нем что-то менялось. Он становился каким-то более эксцентричным с явно выраженными проблемами, которые в общем принято называть девиантным поведением. Все эти моменты, естественно, не остались не замеченными родителями. Он фактически деградировал на их глазах. Пропускал школу, связался с компанией хулиганистых подростков, открыл для себя волшебные свойства травы и незабываемый вкус алкоголя. Блейк и Мэри-Джо всячески старались помочь ему победить своих демонов. Однако, видимого прогресса не было.
Дальше – больше. В 2010 Тайлера обвинили в краже. В том же году он устроил пожар в одном из парков неподалеку от дома – облил бензином и поджег какой-то старый матрас. Вонь была на всю округу, тушили пожарные. Потом было обвинение в избиении одноклассника, а спустя несколько месяцев Тайлер, извините за пикантные подробности, с непонятной целью помочился на постель своей подруги. Тот, кто сейчас подумал про «золотой дождь» – неправ потому, что это была пустая постель, подруга была в другой комнате.
Ежедневные консультации психолога ни к чему не привели, поэтому младший Тайлер прилег в закрытую спецлечебницу подлечить голову. Оказывается, в штате Флорида есть такой удобный в каком-то смысле закон Бейкера, согласно статьям которого предки, которые предполагают у своих отпрысков до 18 лет симптомы едущей крыши, могут без их согласия отправлять их на принудительное лечение. В тот же день сотрудник клиники спросил у Мэри-Джо, не боится ли она, что сын причинит ей впоследствии какой-нибудь вред. На что она ответила, что больше волнуется, чтобы он не навредил себе…
Но, судя по всему, чердак сынишки протекал далеко не в одном месте, поэтому никакого полезного эффекта лечение тоже не принесло. Он стал все чаще приходить домой поздно вечером под кайфом или пьяный. Тогда родители начали отбирать у него ключи от машины и мобильный телефон, оставляя для общения с друзьями только ноутбук, где они переписывались в Фейсбуке. Через некоторое время это стало традицией и сильно злило Тайлера. Он высказывал свое недовольство товарищам лично и в переписке, рассказывая, как все это ему жутко надоело, и он готов просто прибить родителей. Друзья воспринимали все это просто как проявление обычных подростковых эмоций. Надо заметить, что особой популярностью младший Хэдли в школе не пользовался. Вроде бы и полным задротом не был, скорее каким-то парнем со странностями, который хотел обратить на себя внимание.
Справедливости ради нельзя сказать, что младший Хэдли ходил упоротый 24 на 7. У него были довольно продолжительные моменты просветления. В начале июля 2011 он вместе с родителями поехал в гости на несколько дней к деду – и не было никаких признаков размолвки между ними или даже каких-то напряженных отношений. Они с отцом ходили в пешие походы и сплавлялись на рафтах. Не было абсолютно никаких признаков надвигающейся трагедии. Могло ли быть, что пожилой человек мог пропустить или не заметить какие-то тревожные сигналы в поведении сына – сейчас уже сказать тяжело.
Все события 16 июля 2011 года буду описывать в хронологическом порядке, для удобства восприятия.
Утром Тайлер проснулся с тяжелой головой после вчерашних возлияний и употреблений. Телефон и ключи от машины у него, как обычно, отобрали еще вечером. Как обычно недовольный сложившейся ситуацией, Хэдли зашел на свою страницу в Фейсбук и написал, что сегодня вечером у него дома состоится вечеринка. Но это не точно. Чем он занялся после этого – не очень понятно, но после обеда определенно закинулся колесами.
Достоверно точно установлено, что он употребил 3 таблетки экстази и предположительно что-то еще. В доме были препараты, выписанные наркологом именно для Тайлера. Это были гидроксизин – достаточно мягкое успокаивающее и антидепрессант циталопрам, у которого в побочках прописан гипотетическое увеличение риска самовыпила. Но что бы там не было написано, это определенно не тот эффект, который наступил.
В районе примерно около 17 часов Хэдли незаметно собрал родительские мобилы и надежно спрятал их с одной-единственной целью – чтобы они не смогли позвать на помощь, если что-то пойдет не так в его плане. Прослушав пару раз трек “Feel Lucky” в исполнении Лил Буси, зашел в семейный гараж и подобрал себе удобный молоток с длинной ручкой, 22 дюйма, это 56 сантиметров. В гостиной Тайлер подошел сзади к матери, работавшей за семейным компьютером и какое-то время просто стоял у нее за спиной, пока она не повернулась. А потом ударил ее острым концом молотка. «Зачем?», кричала она, когда он опускал молоток на ее голову снова и снова.
На крики Мэри-Джо в гостиную ворвался Блейк Хэдли. Он определенно не ожидал увидеть этой кровавой бани и замер. Глаза отца и сына в какой-то момент встретились. «Почему?», прошептал Блейк. «А почему, черт побери, и нет?» закричал Тайлер, переключившись на отца. Вскоре все было кончено. После этого Хэдли-младший заматывает разбитые головы родителей полотенцами и перетаскивает их в спальню. Позже тела обнаружат рядом, бок о бок. Между ними будет лежать окровавленный молоток.
Чтобы скрыть следы преступления, Тайлер начинает замывать следы крови. Это оказалось не так просто и заняло что-то около трех часов. Затем он стаскивает в спальню все испачканные в крови предметы и вещи и бросает их на тела родителей, как бы пряча их. Потом приносит еще гору всякого хлама и набрасывает сверху. Там книги, журналы, какое-то постельное белье, полотенца – все, что попадалось под руку.
Управившись с делами, Хэдли дублирует в Фейсбуке приглашение на вечеринку и дополнительно зазывает сообщениями со своего телефона. Молодые люди, у которых, как вы уже знаете, из развлечений в этом городе только просмотр ночного неба и обоев на стене в своей комнате, начинают собираться в доме Хэдли. Между последним объявлением он едет в банкомат и снимает с родительской карточки 5000 баксов, заезжает за несколькими друзьями и отправляет одного из них с деньгами за пивом. Как потом рассказывали первые приехавшие, Тайлер был определенно под чем-то, скорее всего под экстази. Бледность, расширенные зрачки, нервные движения рук – эти симптомы не были новостью для местных подростков. Вел хозяин дома себя довольно нервно, однако, курить внутри и чем-либо заниматься было не запрещено, его волновал только уровень шума – Тайлер не хотел привлекать внимание соседей.
Вскоре собирается примерно человек 60. Веселье пошло полным ходом. Кто-то курил сигары, которыми угощал хозяин вечеринки, кто-то баловался марихуаной, пиво текло рекой, какой-то малознакомый парень предлагал экстази недорого, другой – марихуану, одним словом, веселье шло полным ходом. Что интересно, мало кто из присутствующих вообще знал, кто такой Тайлер Хэдли. Но это не мешало им выбрасывать пустые пивные банки на лужайку перед домом, бить там же пустые бутылки, выметать всю еду из холодильника и шкафов, тушить сигареты о столы, стены и ковровые покрытия. В ходе общих развлечений некоторые знакомые спрашивали у Хэдли, где его родители. Что интересно, он всем отвечал по-разному. «Они в Джорджии», сказал одному. «Уехали в Орландо», ответил второму. «Они здесь не живут. Это мой дом», такой ответ получил третий.
К полуночи в доме Хэдли собралось около сотни человек и даже 2 собаки. Основным развлечением, привлекающим внимание, была игра в пиво-понг. Она проходила на большом столе в гостиной, рядом с семейным компьютером, где несколько юношей залипали в Ютуб. Эта зона была особенно грязной. Клавиатура была покрыта остатками какой-то засохшей коричневатой жидкости. Может быть, колы или пива – никто не обращал на это внимания. К половине первого ночи на тусовке закончилось пиво и Тайлер выдал парню по имени Майк пачку 20-долларовых банкнот, чтобы тот пополнил запасы на заправке. Пока Хэдли ждал его возвращения, к нему подошла одноклассница. «Мой отец умер», сообщил он ей. Девушка восприняла это как какой-то давно свершившийся факт и не придала этому большого значения. «Как ты?», спросила она. «Нормально», спокойно ответил Тайлер.
Майк с пивом вернулся примерно к часу ночи. Веселье продолжалось до тех пор, пока в дом не забежал какой-то парнишка с почтовым ящиком в руках. Ну, такой, которые ставят у дороги, чтобы почтальон прямо из автомобиля мог раскладывать корреспонденцию. Наверняка видели такие, как минимум, в фильмах. Он носился с этим ящиком по гостиной, сбивая пивные бутылки и толкая людей. Он спросил, где тот взял ящик. Парень ответил, что на соседнем участке. И тут Тайлера прорвало. Он начал громко кричать, что кража почтового ящика – это уголовное преступление, что ему не нужны проблемы с копами и все в таком духе. Кто-то из парней отнес ящик на место. На обратном пути он заметил, что дверь в главную спальню заперта. Подумав, что там кто-то предается сексуальным излишествам, толкнулся несколько раз в дверь. Открыть не удалось. В этом районе дома было темновато, но он заметил пятно какой-то темной жидкости под дверью, похожее на масляную краску. Было ощущение, что кто-то пытался стереть его, но почему-то бросил этим заниматься или просто не получилось.
После часа ночи в гостеприимный дом Хэдли заехал Марк Эндрюс, футболист команды универа. Первое, что он отметил, это была вонь, как будто здесь был непроветриваемый склад грязной потной ношеной одежды. Он спросил у Тайлера, какие правила. «Плевать. Делай что хочешь», ответил тот.
К этому времени в доме был полный бардак. Белая кафельная плитка пола была покрыта слоем грязи. На стенах в рамах не хватало нескольких картин, те, которые еще висели, были как угодно, но не ровно. Кухня была завалена грязной посудой. Марк отправился играть в пиво-понг. Вскоре его шар отскочил от стола и прокатился под столом, прилипнув в какой-то бурую клейкую коричневой субстанции. Эндрюс был возмущен, но просто сполоснул мяч под краном в кухне. Когда через некоторое время он собирался уходить с этого праздника жизни, Тайлер спросил, не могут ли они переговорить наедине. Выйдя на улицу, он повернулся к Марку и сказал: «Чувак, я кое-то сделал и могу сесть в тюрьму. Я уеду туда на всю жизнь. Я схожу с ума и не знаю, что делать». «О чем ты говоришь?», спросил Эндрюс. «Марк, ты мне не поверишь. Мне никто не поверит. Я, черт возьми, кое-кого убил». «Чувак, если ты кого-то убиваешь, это твое личное дело. Мне не нужно это знать», ответил Марк и уехал прочь.
Тайлер вернулся в дом и столкнулся с Рикардо, 18-летним парнем, которого встретил впервые той ночью. «Спасибо, что пригласил нас», - сказал Рикардо. «И спасибо за пиво». «Я просто хотел развлечься перед отъездом», - ответил Тайлер. "Куда собираешься?" «Я собираюсь убить себя», - мрачно сказал Тайлер. "Почему ты решил так поступить?" «Потому что я сделал что-то очень плохое». «Что ты сделал? Это не может быть так плохо», говорил Рикардо. «Не волнуйся, - сказал Тайлер. «Если меня поймают, я буду в тюрьме очень надолго».
Вернувшись, в своей спальне Хэдли обнаружил Кимберли, пухлую черноволосую 20-летнюю девушку. Она и Тайлер были соседями и друзьями, она жила в двух домах по улице. «Я уезжаю на 60 лет», - сказал он Кимберли. "Ого, почему?" спросила она. Он ответил, что она все узнает уже завтра. Примерно в час ночи Тайлер попросил своего друга Майкла Манделла выйти на улицу, чтобы они могли там поговорить. Тайлер и Майкл были лучшими друзьями с восьми лет, и большую часть вечеринки они проводили вместе. Когда Майкл болтал с другими, Тайлер в это время смотрел куда-то вдаль. А может быть куда-то внутрь себя. Они подошли к знаку остановки в конце квартала, и когда они добрались до места, Тайлер повернулся к приятелю. «Я убил своих родителей», - сказал он. "Да так им и надо." «Майкл, я серьезно. Я не вру. Если присмотришься, ты увидешь знаки». Он показал Майклу рукой на подъездную дорожку. Тот увидел, что две ближайшие к гаражу машины - это черный грузовик Toyota Tacoma, принадлежащий отцу Тайлера, и красный Ford Expedition его матери. Если родителей Тайлера не было дома, почему там были их машины? Майкл все еще не мог в это поверить, поэтому Тайлер повел его в гараж. Убедившись, что никто не смотрит, включил свет. Там Майкл увидел кровавый отпечаток обуви и тут же вышел, закрыв за собой дверь.
Тайлер провел Майкла в главную спальню, где на двери были следы крови. Он открыл дверь. Майкл Манделл увидел стулья и пропитанные кровью полотенца, сложенные огромной стопкой. На дне кучи, выходящей из обломков, лежала чья-то толстая белая нога. В этой же комнате Тайлер рассказал Майклу о том, как все происходило. Все, до мельчайших подробностей. О том, как он с нетерпением ждал отъезда старшего брата, чтобы исполнить свой зловещий план. Даже о том, как принял душ после уборки, уставился на себя в зеркало ванной и засмеялся. Но Майкл не выдержал этих страшных откровений и выскочил из комнаты. Однако, с вечеринки он не уходил еще примерно минут 45. Он даже сделал совместное сэлфи с Тайлером в гараже. На этом фото он поднимает оранжевый пластиковый стаканчик. Его рот слегка искривлен, глаза напряжены. Лицо представляет собой смесь боли, отчаяния, страха и ужаса. Позже станет известно, что Майкл перепрятал 10 таблеток пиркоцета, которыми Тайлер собирался попрощаться с этим миром, переложив их в другое место.
Около 2 часов ночи кто-то объявил, что где-то в городе проходит еще одна домашняя вечеринка. Подростки начали выбегать на улицу, швыряя бутылки и банки на траву, открывая двери машин. Тайлер побежал за ними. «Куда все идут?» закричал он. Кто-то объяснил, что они переезжают за другой порцией веселья. «А, ну лан. Все в порядке», с облегчением сказал Тайлер. Когда караван из 14 машин с включенной на полную музыкой стартовал с лужайки перед домом Хэдли, одна их соседок не выдержала и вызвала полицию.
Пара копов из местного управления прибыли буквально в течение нескольких минут. К тому моменту в доме оставалось что-то около 20 человек. Когда полицейские позвонили в звонок, Тайлер сказал всем замолчать и спрятаться в его комнате. Затем открыл дверь. Копы пояснили о жалобах на шум. Переговорив пару минут, полицейские ушли и веселье продолжилось снова. А к половине третьего начали возвращаться те, кто уехал – оказалось, что по тому адресу никакой вечеринки не было.
И вот веселье продолжилось, только Тайлер переместил его в другие комнаты, чтобы со стороны улицы не было заметно света. Уставшие гости постепенно расходились, а Хэдл в 4:40 запостил у себя на странице в Фейсбук: «Вечеринка продолжается у меня дома!». И она могла бы длиться вечно, если бы Майкл Манделл не позвонил в полицию.
Патрульные офицеры Адриан Замойски и Чарльз Грин были отправлены по адресу 371 NE Granduer Avenue в 4:32 утра. В 4:43 были на месте, припарковавшись на другой стороне улицы. Перед домом стояли три машины: «Линкольн» кремового цвета, черный грузовик «Тойота Такома» и красный «Форд Экспедишн». Они пробили их по своей базе. Первый автомобиль был зарегистрирован на Тайлера Хэдли, остальные - на его родителей. Подойдя к подъездной дорожке, полицейские услышали, как кто-то разговаривает в доме. Чарльз Грин увидел сквозь переднее стекло тень человека, который ходил взад и вперед. Коп встал на колени у окна и посмотрела через жалюзи. Тайлер расхаживал по гостиной, разговаривая сам с собой, «с очень тревожным выражением лица», как писал потом Грин в своем отчете. «Его глаза были очень широко раскрыты, и он не моргал». Тайлер взял стопку книг с книжной полки возле входной двери. Сказав что-то неразборчивое, он бросил книги на пол. Коп смотрел, как Хэдли повторил эту процедуру еще дважды, возвращаясь за второй и третьей стопками книг. Наконец Грин постучал в дверь. Ответа не было, но он увидел через окно Хэдли, уходящего вглубь дома. Запросив подкрепление, чтобы оцепить дом по периметру — кто знает, чего ожидать от таких негостеприимных хозяев, — полицейские снова принялись стучать в дверь. Через пару минут Тайлер открыл. На нем была черная рубашка и черные шорты, а левая рука была спрятана за спину. Сержант Адриан Замойски вытащил пистолет. Он приказал Хэдли поднять руки и выйти из дома. Копы проверили его на предмет наличия оружия, приказали лечь на землю и надели наручники. На вопрос о том, есть ли в доме взрослые и где сейчас находятся его родители, Тайлер ответил, что их нет дома, что они уехали, как с ними связаться, он не знает, а в дом полицию не пустит. Зрачки его были сильно увеличены, сам казался раздраженным, буквально на грани паники. «Я собираюсь на Рок-роуд», - сказал Хэдли Грину, имея в виду адрес тюрьмы округа Сент-Люси. «Так что просто забери меня». Оставив Тайлера лежать на подъездной дорожке, офицеры вошли в дом. «Вам нельзя туда заходить», - крикнул Тайлер им вслед. "Не ходите туда!" Пустые пивные бутылки и красные пластиковые чашки были повсюду, на прилавках и на полу. На кухонном столе стояли кастрюли и сковороды. Пол в спальне Тайлера был завален потушенными сигарами. На кровати было более 15 пустых пивных бутылок и женский кошелек. Мебель в старой спальне его брата была перевернута, а пол завален одеждой и постельными принадлежностями. В шкафу они нашли забившегося в угол черного лабрадора. Копы прошли через кухню и подошли к главной спальне. Дверь была заперта. Полицейские заметили полосы засохшей крови на дверном полотне и плинтусах. Сержант Замойски решительно взялся за ручку. Дверь открылась.
На похоронах супругов Хэдли было около тысячи человек. Это событие очень сильно встряхнуло городок Порт-Сен-Люси. Скорее всего, его взрослую часть. Подростки отнеслись к этому со своей точки зрения. Кто-то обвинял родителей Хэдли в том, что они как бы не давали Тайлеру быть собой, другие во всем винили наркотики. Друзья Хэдли-младшего пытались понять его мотивацию. Один из них, Марки Филлипс, пропустил эту жуткую вечеринку, потому что гостил в Чикаго, но двумя днями ранее он тусовался с Тайлером и играл в видеоигры. В ту ночь Тайлер «выглядел вполне нормальным». Но за две недели до этого они проводили аналогично время в доме Марки, когда Тайлер выпалил в середине разговора, что он «хочет убить своих родителей, а потом устроить большую вечеринку». Он сказал, что никто раньше этого не делал - устроить грандиозную гулянку, пока трупы все еще находятся в доме. Что, как вы понимаете, напрямую подводит нас к мысли, что все эти события были далеко не спонтанными, а вполне осознанно и возможно, тщательно продуманным мероприятием.
Так как преступление было совершено за полгода до достижения Тайлером Хэдли 18 лет, по законам Флориды он не мог быть приговорен к смертной казни. В 2014 году было вынесено решение о пожизненном заключении без права на досрочное освобождение. Спустя 2 года этот приговор был отменен по апелляции адвокатов связи с тем, что суд, по их мнению, не рассмотрел правильную альтернативу пожизненному заключению. Поэтому, после очередного рассмотрения, еще через 2 года, в 2018, Тайлер Хэдли был повторно приговорен к пожизненному заключению, но с возможностью выхода условно-досрочно.
В тюрьме округа Сен-Люси Тайлер – настоящая знаменитость. Его сокамерник, скорее всего подсадной, на суде давал показания, что Хэдли рассказывал ему, что планировал и обдумывал это событие примерно месяц. «Тебе обязательно нужно было туда придти», говорил ему Тайлер. Он отвечает на письма фанатов и раздает автографы другим заключенным. «Когда это дерьмо разошлось по всему миру, я был вторым по популярности после экономических новостей», писал другу Хэдли из тюрьмы. Своим родственникам, бабушке и дедушке, однако, он пишет совсем другое. Что плачет из-за своего чувства вины. Что просит бога не отправлять его в ад. Что молится и кается о прощении. Пишет, что страшно чувствовать себя одиноким. Пишет, что жалеет обо всем и винит себя. Жалуется, что во всем виновата злополучная таблетка, которую выписал ему психиатр. Если бы он ее не закинул сверху на экстази, то ничего не произошло бы, пытается убедить родню отцеубийца.
В письме Тайлер простил Майкла Манделла, что тот не дал ему расстаться с жизнью, спрятав таблетки. Простил, но указал, что в тюрьме оказался именно из-за него. Вы чувствуете этот тонкий индивидуальный подход к каждому абоненту? Возможно, Тайлер Хэдли и психопат, в этом наверняка лучше разберутся специалисты, но уж точно не сумасшедший, что подтверждают все эти факты, с которыми я вас сегодня познакомил, если сложить их воедино. Кстати, подсадной сокамерник на вопрос о вменяемости Хэдли утверждает, что его сосед абсолютно вменяем, в этом у него не было вообще никаких сомнений.
Сам Тайлер закончил школу в тюрьме и успешно сдал аналог ЕГЭ, набрав неплохое количество баллов. Он периодически встречается и подолгу беседует с тюремным священником отцом Михаилом, даже выражает желание стать рукоположенным в церковный сан, когда выйдет из тюрьмы. Лично я очень сомневаюсь, что это произойдет.
Подростки в Порт-Се-Люси, которые участвовали в той самой вечеринке с нескрываемым восторгом ее вспоминают. «Это вечеринка, которую можно вспоминать всю жизнь», написал один из них на своей странице в Фейсбук. Под ней было много комментов того же плана, типа «Я и через 20 лет буду гордиться, что был там» или «Ненавижу Порт-Сен-Люси, но это было круто!».
А в апреле 2015 года дом семьи Хэдли решением местного муниципалитета был снесен. Что и поставило жирную точку в этой печальной истории.
Бонус - ураганное видео, которое вдохновило меня разбираться в этой истории: