Вдруг кому пригодится

Работать надо не 12 часов, а головой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, значит за 12 часов можно сделать больше - поднимем норму производства всем. Не, не, заплатим так же - 12 часов - они и есть 12 часов.

раскрыть ветку (59)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Сегодня инновации и рекорд выработки, завтра норма.

раскрыть ветку (47)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну подождите, если в следствие улучшения способов производства, скорость работы улучшилась, само собой норма станет выше. Вот вы владелец завода, ваши работники хуярили молотками гвозди из куска железа, вы покупаете специальные станки и теперь ваши работники делают свою работу легче и проще для них, и больше и быстрее для вас. Логично, что вы нанимая человека за ставку в час и улучшая его качество и сложность работы, продолжаете платить ему столько же. Потому что это не он прокачал навык и стал работать быстрее других, это вы сделали для него и для себя. Вот и получается что норма выросла, а денег платят столько же.
Сразу оговорюсь, что это относится именно к таким ситуациям, когда именно работодатель является причиной облегчения и ускорения работы. Совсем другое дело, когда сотрудник поднял навык своей работы настолько, что на тех же молотках начал производить гвозди быстрее остальных, тем более научил этому других, и все на старых технологиях увеличили выработку. Вот тогда надо повышать зарплату.
раскрыть ветку (46)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кто быстрее на молотках - будет получать больше пока имеется контраст. Если он всех научит быстрее работать - это станет новой нормой.

А потом удивляются, что же это производительность не растет, ведь у работников опыт уже ого-го :)
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это станет нормой у долбоеба начальника. Вот в чем разница. Норма устанавливается с учётом технологии и стандартной рабочей смены. Если сотрудник соблюдает норму тех производства и при этом все равно делает больше. Да и даже если весь цех делает больше, это значит одно из двух: либо они прокачались и можно повысить зп, либо они нарушают технологию. Если все прокачались, а начальник просто план поднял, то он мудак. А если начальник облегчил их работу и купил новые станки и инструменты, и уже это стало причиной повышения выработки, тогда это благодаря исключительно управлению начальника и план ЗАКОНОМЕРНО повышается без повышения зп. Не путайте, пожалуйста, эти две ситуации.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо ещё обучить работников работе на новых станках)
а выученные работники - это прокаченные работники, значит надо поднимать зп?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но для начальника нету разницы в пути получения выработки,
От повышения скила работников или от новых станков. Выработка увеличилась и так и так, значит возможно и прибыль увеличится, только без станков ещё и сэкономить можно )

Так что в этом плане нету мотивации поднимать зарплаты при повышении скила, это же считай у себя прибыль отбирать и отдавать рабочим ) Логичнее и выгоднее поднять план. Так что не начальник "мудак" а система так устроена.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бред не несите, вы к управлению явно никогда не имели отношения. Если начальник потеряет прокачанного сотрудника он уже теряет деньги.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бред не несите вы к экономике явно никогда не имели отношение. Если начальник потеряет прокаченного сотрудника то он наймёт непрокаченного и прокачает его, как и всех до него, а временные потери на время прокачки компенсирует тем что, как и раньше, платит и прокаченным и не прокаченным несчастные гроши без повышения.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря насколько специфична сфера и насколько велико количество людей в штате
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите как будто существует не нулевая вероятность подобного события )

На самом деле все сходится не к "Смотря насколько специфична сфера и насколько велико количество людей в штате" а к "Как сильно наниматель наёбывает работника"

т.к. не наёбывать не может и всё такое )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вам попадались только плохие работодатели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если начальник тухляк, то ему придется очень часто нанимать непрокачанных и качать им скилл, а потом смотреть как он уходит из-за низкой ЗП. Тут потери будут на постоянной основе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых это невелируется на больших числах,
Во-вторых т.к. продажа труда это тоже рынок, зп всё таки можно поднять... но до необходимого минимума, особенно удобно когда прокаченные сотрудники не могут найти более выгодных предложений, и вынуждены работать за этот мизер, а конкурент и рад бы предложить больше, но тогда он теряет прибыль, и не выдерживает конкуренции. Невидимая рука рынка ;)
Ну а в третьих может статься так что учить не прокаченных до прокаченных выгоднее чем содержать прокаченных на постоянной основе, и тогда уж извините, или получайте как не прокаченный или досвидос. и получается что эти потери приемлимые ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так непрокаченные вам такого наворотят, что убытки будут несоизмеримыми.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не нужны пост  Ты почти процитировал ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это, кстати, очень любопытно:

"сотрудник поднял навык Своей работы"

- надо повышать зарплату.


Рабочие нахуярили молотками столько гвоздей, что это позволило владельцу завода купить станки

- т.е. рабочие своим трудом улучшили Производство

- хер, а не повышение зарплаты.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто они свои личные гвозди на работу приносили )

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто это директор завода Один так охренительно работал, что заработал на станки.


Пример:

0. У товарища есть зубило и молоток.

1. Он позвал тебя прокладывать электрику. И т.к. зубило его, он старший и он это распределяет деньги.

2. Штробили зубилом и молотком.

3. Товарищ решил купить штроборез. Поэтому 20% от полученных с заказа денег начал откладывал на штроборез. А по 40%  - тебе и себе на зарплату.

4. Купили штроборез.

- делать и получать бригада стала больше

- но т.к. зубило было товарища, это он тебя позвал и это он решил купить штроборез,  то больше стал получать только товарищ.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пусть сами открывают заводы и колотят свои гвозди. Почему все всегда забывают, что в основе лежит не тот кто гвозди колотит, а тот кто организовывает рабочее пространство, обеспечивает всех молотками и железом, находит поставщиков, находит покупателей на товар, опять же все риски лежат на организаторе. Сломается молоток, покупать новый организатору, а не тому кто может им колотить.


А про штроборез. Никто не мешает его владельцу набрать другому товарищу, ведь изначально человек соглашался на условные 1000р (2 заказа, 500р например), его устроила сумма которую он будет получать, а не цифра процента от заказа. точно так же будет другой человек, который согласится на ту же 1000р, но уже с 5 заказов по 200р. Зачем мне, как человеку который все организовал (заказы, оборудование), платить человеку больше средней 1000р по палате? Только за то что мы изначально вместе работали зубилом и молотком?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Да че-т никто про них не забывает.

У Грефа премии в миллиарды

А рядовых сотрудников сокращают, а оставшимся повышают им нормы.


Во-во

Можешь кинуть через хер? Кидай!

А то, что вы на штроборез двоем заработали? Да пофиг.

Деньги не пахнут.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и это норма, никто не хочет переплачивать за чужой труд, если ты придешь в магаз и увидишь хлеб в 2 раза дороже чем в соседнем, то тут его ты брать не будешь. А то что на штроборез вдвоем заработали верно, только тот кто помогал, тут не ключевая фигура и вместо него мог быть кто то другой, а вот без того кто пригласил помощника у второго не было бы этих заказов и доп заработка.


Почему организатор должен получать столько же сколько и помощник, особенно если работали они вместе?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему организатор должен получать столько же сколько и помощник

А речь не о больше\меньше.

Речь о том, повысят ли в принципе. Хоть на сколько-то.

На штроборез-то вместе заработали..


Посмотрите стартовый пост:
На заводе работают владелец завода и рабочие.

Они вместе произвели 100500 гвоздей, продали их и на эти деньги купили станки.

Прибыль завода увеличилась.


НО!

Рабочим ЗП повышать не планируется.

Минимум 25 человек считают, что это справедливо :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, смотрим старый пост.

Допустим что открытие еще одного цеха по производству гвоздей равноценно замене старых станков на новые. Этот же владелец открывает еще 1 цех, нанимает рабочих на ту же ставку, как результат объем получаемой продукции, как и доход  возрастает в условные 2 раза.

По вашей логике получается, что он открыл этот цех на деньги работников завода (которые они вместе заработали). 

В итоге имеем: 1й цех никак свою продуктивность не повысил, доход предприятия вырос за счет 2го цеха. В данной ситуации мы тоже должны повышать зарплату работникам 1го цеха, учитывая то, что их цех производит продукцию в том же объеме что и раньше?


И чем же ситуация с открытием второго цеха принципиально отличается от той, когда владелец завода предоставил усовершенствованное оборудование людям 1го цеха? Они стали прикладывать больше усилий для выпуска продукции за единицу времени?

То что они пришли работать на предприятие не делает их совладельцами

оного. И соответственно рост выручки предприятия никак не обязан отражаться на их выручке, конечно владелец может от щедрот душевных повысить зарплату работникам, но это не его обязанность.


И еще раз спрошу, где бы были эти работники завода, если бы владелец это все не организовал?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
тот кто организовывает рабочее пространство, обеспечивает всех молотками и железом, находит поставщиков, находит покупателей на товар, опять же все риски лежат на организаторе

Организовал, молодец! Отбил затраты, получил компенсацию моральных и физических затрат - иди ещё что-нибудь хорошее организуй, раз такой талантливый, у нас много ещё чего организовать надо. А производство оставь под рабочее управление.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С какой радости? Чтобы Вася который умеет только молотком стучать жил хорошо?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С такой радости, что Вася настучал тебе то, что ты продаешь. Не будет Васи - хоть оборганизуйся, пустой цех прибыли не приносит, как бы он хорошо не был организован.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз Вася такой хороший пусть идет и настучит то что будет продавать он сам и построит свой завод.

Это не повод отдавать завод ему. Он бабки получал за то что колотил, а раз не уволился, то количество его устраивало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не рабочие подняли свой уровень работы. А работодатель купил станки. Он может и не купить и будете продолжать работать молотками, вас это устроит? Будете не на компьютере бухгалтерию вести и чертежи в автокаде чертить, а по старинке. Руками и линейкой со старым калькулятором.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На чьи деньги?

На предприятии работает 100 рабочих и 1 директор завода.

Т.е 100 рабочих чисто свою зарплату отрабатывают

А директор Один так охренительно работает, что заработал на станки?


Херушки.

101 человек работает

А 1 человек - распределяет эти деньги.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в чем проблема. Уходите с завода, создавайте свое предприятие, делайте как хотите. Раз считаете что директор нихуя не делает, сделайте сами. Ведь в этом ваш тезис?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой тезис в том, что владелец завода делает не настолько дохуя, как вам кажется.

Это не он один заработал на станки.

Не одному ему и забирать добавившуюся прибыль.

Автор поста оценил этот комментарий

На практике все совсем не так. Расскажу как происходило на родном предприятии. Есть цех с очень рабским трудом, но в далекие времена в нем не плохо люди зарабатывали, хорошо поуебывал, хорошо получил. Но людям мало, а так как получают они от количества сделанного, то можно же делать больше. Пришел на работу не к 8 а к 5-6, да и после работы остался, нахуячил мама не горюй. А какое счастье когда получил зарплату, охуеть, даже начальство столько не получает, круто. Только круто несколько месяцев. Никого не ебет что для того чтобы столько ебашить ты раньше приходишь и позже уходишь, тебе это делают нормой и срезают расценку. Сейчас если там человек за свой совсем не человеческий труд получает 200$ то для него это уже счастье, например за прошлый месяц многим вообще получить чуть больше 100$.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это вы рассказываете половые трудности отдельно взятого завода. А я тут рассказываю о том, что ВОЗМОЖНА ситуация, при которой объем больше, зарплата та же, и это все равно честно. Вот о чем речь. А то что где то кто-то поступает как мудак меня уже мало волнует, таких на земле сотни миллионов.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не половые трудности отдельно взятого завода, подобное блядство цветет и пахнет далеко не на одном отдельно взятом заводе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это к тому что сам факт того, что повсеместно куча мудаков является начальниками и самодурами, не означает, что такой ситуации не бывает и невозможно в принципе.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если оплата сдельная, то можно и 12 часов поработать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если аккордная, то можно это всё за час сделать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе план на месяц, сделать надо за неделю. В конце месяца получишь 15 тыщ как обычно.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На фрилансе:

Вот ТЗ, за сколько сделаете?

Месяц времени, 50 тыс руб.

Нам нужно за две недели, заплатим мы, соответственно, 25 тыс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо место работы менять или квалификацию повышать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мой опыт) Но такое часто встречается
Автор поста оценил этот комментарий

Но, ведь ускорение производства, за счёт изучения новых методов(а тем более их изобретения), - и есть, своего рода повышение квалификации?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит пойдем на другое место, где начальство не ебет мозги

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А они прямо сидят и ждут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И такое бывает, нужно просто поискать

1
Автор поста оценил этот комментарий

На улицу?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку