Вдохновляясь чистомэном

Сошел снег и из-под белых сугробов выглянули первые "подснежники" в виде бутылок, банок и пакетов.

Вдохновляясь чистомэном Мусор, Уборка, Лес, Длиннопост

Идем из школы после утренника масленицы пешком через лесопарк "Лосинный Остров", чтоб воздухом весенним дышать и видами любоваться. А на эти виды без слез и не взглянешь.

И тут мой сын, пиная с тропинки какую-то жестянку вещает в пространство "Свинство".

- Ну так давай уберем то, что здесь насвинячили.

Ребенок с большим воодушевлением воспринял эту идею. Сходили домой, взяли рабочие перчатки, мусорные мешки и соседского ребенка, вместе детям веселее.

Вдохновляясь чистомэном Мусор, Уборка, Лес, Длиннопост

Я думала, что дети "сдуются" после первых пары бутылок, но нет. Они с огромным энтузиазмом носились вдоль лесной тропинки и собирали хлам - кто больше соберет.

Всего за пару часов сбора мусора, я видела как значительно меняется детское отношение к экологии от нейтрально-пофигистичного к значимому.

Вдохновляясь чистомэном Мусор, Уборка, Лес, Длиннопост
Вдохновляясь чистомэном Мусор, Уборка, Лес, Длиннопост

Для меня это был первый опыт приобщения детей к экологическим инициативам. И весьма успешный. Уверена, что даже единичного похода на уборку в лес, достаточно, чтоб дети уяснили, как важно не оставлять в лесу мусор.

А мы, надеюсь, сделаем это традицией.

Вдохновляясь чистомэном Мусор, Уборка, Лес, Длиннопост

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика