Вдохновитель. Глава 10

Глава 10

Кабинет Верховного не менялся с моей прошлой жизни. Дубовая тяжелая мебель, старинные картины и тяжелые занавески на окнах скрывали обитателя от посторонних глаз. Две противоположные друг другу стены были заполнены книгами. Верховный жил один, старая домоправительница уходила по вечерам домой, а своей семье в этот раз он так и не обзавёлся. Слева от массивных кресел возле лампы на длинной тонкой ножке стояло кресло-качалка. Мы собрались у него в девять вечера. Стэн выспался и выглядел отдохнувшим и куда более оптимистично настроенным, чем ранее днем. Верховный не скрывал своей радости и начал едва мы уселись: я в среднее кресло, справа – Мари, а слева –Стэн.

«Вы все сделали правильно. Я звонил в больницу, мистера Шайли выпишут через три-четыре дня. Микроинфаркт, ничего серьезного. Я также сделал звонок Кьюману, он постарается сделать так, чтобы тело Харда обнаружили как можно скорее. Я уже сообщил другим Вдохновителям, что еще один Перерожденный уничтожен. Нам надо действовать, пока они молоды и еще не набрали силу и не научились использовать её на полную мощность» - Верховный смотрел на нас с заботой, он всегда поощрял и хвалил нас за каждый хороший поступок. Как маленьких. – «Мари расскажи, что ты заметила?»

Мари откашлялась, поправила рукава бежевой блузки и начала:

«Утром после первого потока клиентов, выдалась свободная минутка и я вышла в зал, сделав вид, что хочу лично пообщаться с благодарными посетителями, пришедшими на ранний завтрак. Вонга не было, я уточнила у администратора: после вчерашнего удачного рабочего дня, мистер Шайли принял его на постоянную работу, сегодня был первый выходной. Мистер Шайли появился позже, чем обычно, было уже почти девять. Мы столкнулись в двери кухни, когда я возвращалась» - Мари передернуло – «От него веяло холодом, до сих пор не могу забыть прикосновение его руки к моему локтю. Он придержал меня и велел зайти к нему немедленно. Мне не без труда удалось уйти, из кухни выходил Эдвард, появились новые заказы» - она заплакала. Даже теперь сидя в безопасном кабинете Верховного и зная, что Перерожденный уничтожен, страх не отпускал ее. Вдохновители женщины не имели такого опыта, никогда раньше Харды не читали их и не пытались навредить.

«Можешь идти домой, медальон Сьюзен теперь твой» - он протянул ладонь, в которой мы увидели желтый с переливами медальон на тонкой золотой цепочке – «Стэн забрал его из квартиры Харда, бери, смелее» - подтолкнул он Мари и та встала и взяла медальон из рук Верховного и прижала к сердцу в сжатых ладонях. Затем сняла свой медальон, точно такой же расстегнула цепочку и добавила к ней желтый камень Сьюзен и снова зацепила замочек на шее, протянув цепочку Стэну:

«Возьми себе. Ты помог её душе оказаться на небесах. До свидания» - промолвила она исчезая.

Помимо миров, в которых живут живые люди и куда попадают души умерших, существует тонкая параллель. Туда попадают души людей умерших неестественной насильственной смертью, души тех, чье время еще не настало и по чьему-то злому умыслу их земное существование прекратилось. Мы называем их заблудшими и иногда видим во время перехода в чужое сознание. В темноте лабиринтов, в тонких неощутимых материях подсознания, летя навстречу новому человеку, в которого переходим, мы видим их размытые очертания, они тянут руки к нам, они зовут нас и просят о помощи. Именно там была Сьюзен, пока сегодня утром не восторжествовала справедливость, и Стэн не уничтожил Харда лишившего жизни Вдохновителя.

Подождав минуту и убедившись, что Мари не вернется, Верховный обратился к нам:

«Вы не забирали телефон Сьюзен из квартиры Харда?»

Вопрос застал нас врасплох, я вопросительно посмотрел на Стэна, тот в свою очередь на меня:

«Нет» - ответили мы одновременно.

«Я был занят медальоном» - поспешил оправдаться Стэн продолжая, пялиться на меня так, что мне захотелось провалиться сквозь землю – «Я думал ты возьмешь»

Я так не думал. Я в тот момент вообще ни о чем не мог думать, тем более о телефоне, мне хотелось поскорее убраться из квартиры и все. Верховный прочитал меня как книгу и, покачав головой сказал:

«Непростительная ошибка. Её телефон следует найти как можно скорее. Кто знает, вдруг он действовал не один»

«Это непохоже на Хардов, они, как правило, одиночки» - возразил я.

Верховный не обратил внимания на мою реплику и продолжил:

«Если полиция обнаружит телефон Сьюзен в квартире убитого Вонга, её семье придется ответить на ряд неприятных вопросов. Мне бы не хотелось этого допустить. Поэтому вернитесь в квартиру и заберите телефон, даю вам пятнадцать минут»

Нам ничего не оставалось, как отправиться в квартиру Вонга еще раз, оставалась надежда, что мы успеем туда раньше полиции. Снова замелькали улицы, дома, квартиры и люди. Наконец мы очутились в темноте коридора квартиры на Кенсигтон стрит. Было так темно, что не видно была даже Стэна, который, судя по шороху, находился рядом. Мы не разговаривали, а обменивались мыслями:

«Ты поищив спальне, я займусь гостиной и кухней» - ему, как и мне не хотелось видеть оболочку Харда, лежащую в луже черной крови на помятой постели. Я согласился, и мы двинулись в разные стороны, освещая путь телефонами. В спальне все лежало на своих местах, я принялся методично исследовать пол, пока не наткнулся на кровать. Меня обдало холодным потом, обойдя кровать по периметру, я придвинулся к перекладине с ворохом вещей. Одну за другой я проверил их все: пару помятых брюк, две пары изношенных до дыр джинсов и четыре такие же помятые рубашки. Пусто. Футболки проверять смысла не было, на них не было карманов. Под перекладиной я обнаружил туфли на мягкой светлой подошве и кроссовки, подавляя в себе отвращение, я проверил и их. Пусто. Я остановился. Единственным непроверенным местом была кровать, на которой прикрытый подушкой лежал мертвый Хард. Я не мог этого сделать никак, никакие уговоры самого себя не помогали. Я ждал Стэна. Он появился спустя долгих десять минут:

«Нашел?»

«Нет, надо проверить его. Помоги мне» - взмолился я. Тот подошел и остановился. В неярком свете от экранов телефонов, все выглядело не так страшно, но все равно мы никак не могли решиться. Подсветка отключилась, комната погрузились в темноту.

«Давай, Алекс. Я проверю его карманы, ты под матрасом. Время не ждет»

Переложив телефон в левую руку, я запустил правую под матрас. Проверил справа, слева, возле ног, пока Стэн проверял Харда, не убирая подушки. Пусто, телефона нигде не было. Стэн закончил и отошел, я наклонился над головой и приподнял матрас в изголовье, от чего тело Харда приподнялось, и подушка упала в низ, задев мои брюки. Пусто. Я быстро отошел и Стэн следом.

«Возвращаемся. Кто-то забрал его до нас» - мы вернулись в кабинет Верховного. Филипп сидел в кресле-качалке, медленно раскачиваясь, он посмотрел на нас вопрошающе и сразу все понял:

«Ты запачкал брюки» - сказал он и я взглянул на свои брюки. Они были заляпаны черными пятнами от колен и до самого низа. – «Вы проверили везде?» - уточнил он, пока мы разворачивали кресла и садились.

«Везде» - ответил ему Стэн.

«Прочтите это» - сказал Верховный, протягивая нам старую книгу, которая до этого покоилась на его коленях.

Я забрал книгу и открыл на заложенной странице. Книга была такой старой, что от каждого неосторожного движения края тончайшего дерева осыпались по краям. Мы погрузились в чтение:

«Настанет время, ознаменованное приближением трех пустых колец, когда ангелы, спустившиеся на землю нашу грешную, погибнут, один за другим от рук сыновей Его. Того чья сила непомерна, а замыслы черны, как самая черная ночь. На земле воцариться хаос и смерть, и не будет спасения ни кому, ни праведнику, ни грешнику. И лишь тогда спасут они землю, когда объединяться воедино и соберут свои силы вместе» - Стэн захлопнул книгу и спросил Филиппа:

«О чьих сыновьях идет речь в послании?»

«Одно могу сказать с уверенностью. Время пришло»

Я вмешался:

«Откуда нам знать, что все, что здесь написано не вымысел безумного старика? Как слепец мог сделать эти записи?»

«Я открою вам тайну, которую хранил тысячи лет» - ответил Верховный, его морщинистые глаза заблестели – «Эти записи сделал я, тот безумный старик, считал меня своим сыном, а я был ему верен до последнего вздоха. Он чувствовал мою силу и предупредил меня о том, что нас ждет. Он знал, кто я и откуда. Я не рассказывал ему. Он видел меня насквозь. Его пророчества сбывались ни раз, и сегодняшний день тому прямое доказательство. Объединив усилие трех Вдохновителей, вы смогли уничтожить Перерожденного»

Мы молчали, смотря на Филиппа округленными глазами. Все это время мы жили и были свидетелями пророчеств смертного. Стэн присвистнул от неожиданности и тут же опомнившись, встал и преклонил колени и голову перед Верховным:

«Клянусь защищать человечество до последнего вдоха»

Я присоединился:

«Клянусь. Мы сделаем все, чтобы не подвести Создателя»

«Поднимитесь оба» - поспешил ответить Филипп – «Идите домой. Не забывайте о своем предназначении, оберегайте друг друга и будьте верны своим клятвам»

Мы ушли, оставив его наедине со своими мыслями.

А назавтра был понедельник. Сильно не выспавшись, не успев побриться и позавтракать, в восемь ноль-ноль я был в редакции. Земная жизнь обязывает. Стэн дремал в кресле, должно быть приехал час назад, перед ним уже лежали ворох бумаг, и стоял открытый ноутбук. От шума, производимого мной, он проснулся:

«Доброе утро Алекс» - поздоровался он и пожал протянутую мной ладонь – «Не выспался?»

«Нет, не успел позавтракать, спустимся в кафе?» - ответил я заметив, что Стэн в отличии от меня выглядел хорошо и был свеж и тщательно выбрит. Поверх рубашки с короткими рукавами на нем была надета черная жилетка, а за правым ухом красовался карандаш для заметок.

«Через минут двадцать. Закончу со статьей»

«Есть новости с Кенсигтон-стрит?»

«Тишина»

Стэн взял со стола уже изрядно помятый листок и принялся грызть кончик карандаша, быстро читая строчку за строчкой. Я ждал. В комнате было душно, не выдержав, я встал и открыл окно, приятный прохладный воздух ударил в лицо, хотя его было сложно назвать свежим от паров бензина вездесущих машин. Кабинет сразу же наполнился шумом улиц. Почему-то чем выше находишься, тем лучше слышны звуки с улиц, я даже услышал обрывки фраз, проходивших по тротуару девушек. Перегнувшись через края, я наблюдал за суетой утреннего города. Все спешили: машины, прохожие, даже питомцы, бегающие рядом с хозяевами, и те торопились в парк. Слева от нашего офиса располагалась деловая часть города, да и сам офис, имея в себе сорок пять этажей входил в её число, спереди высились такие же здания, покрытые зеркальными конами. Справа, вниз по улице виднелся парк, маленький зеленый оазис среди бетонных истуканов.

«Я закончил, пойдем, покормлю тебя» - услышал я призыв Стэна и, с радостью оторвавшись от городского пейзажа, закрыл окно. Снова стало тихо, суета города осталась за звуконепроницаемым стеклопакетом.

«Я думал, что умру голодной смертью» - пошутил я и мы спустились в кафетерий, провернув по пути шутку с пассажирами лифта. Я, проиграв и получив от друга символический щелчок, дал себе зарок больше не играть с этим аферистом.

В кафетерии было много народу: время завтрака как-никак. Найдя пустой столик, мы сели и сразу же сделали заказ: мне тосты с сыром и маслом и чай, для Стэна – стакан свежевыжатого сока и яблоко. Стэн с умилением смотрел на меня пока я быстро проглатывал тосты, практически не жуя и запивая горячим чаем. Я попросил его прекратить, и он переключил своё внимание на других посетителей. Дальше завтрак продолжался молча, пока Стэн вдруг резко не спросил:

«Ты не помнишь, Тайм упоминал какое-то имя?»

Я чуть не поперхнулся. Сделав пару глотков я ответил:

«В ту ночь, когда… Не знаю»

«Постарайся вспомнить» - настаивал Стэн.

«Кажется, он сказал: «Гарольд предупреждал меня о вас»

«Вот именно, кто этот Гарольд?»

«А мне откуда знать» - пробурчал я и снова принялся за еду. Спустя пять минут, дожевав четвертый тост и насытившись, я вернулся к разговору:

«Ты думаешь – это и есть Хард породивший Тайма?» - моя догадка самому мне показалась настолько очевидной, что мне стало стыдно за то, что раньше я этого никак не связывал.

«Я не рассказывал об этом Филиппу. Я упустил эту твою фразу из виду. Я должен был сказать Филиппу, ты упоминал это имя утром, во время поисков оболочки» - тут то я тоже вспомнил, как рассказывал об этом другу, когда в утренней темноте мы рыскали по тёмным закоулкам военной базы. – «Я уверен, что это Он и есть. Как в пророчестве: один за другим от рук Его сыновей…» - Стэн замолчал и мы продолжили обмениваться фразами молча, опасаясь, что кто-то из присутствовавших может услышать разговор и принять нас за душевнобольных:

«Кьюман должен навести справки о Тайме. Где он вырос, кто был его родителями» - предложил я. Кьюману многое по плечу и подобное дело не принесет ему много хлопот.

«Позвоню ему, как только вернёмся в кабинет» - я как раз допил чай и, не сговариваясь, мы поднялись.

Как иногда долго поднимается лифт, настолько долго, что я трижды прокрутил в голове события недельной давности. Я вспомнил каждую фразу Александр Тайма, стараясь не упустить ни одной мелочи. Пока Стэн звонил я бесцельно бродил по комнате взад-вперед.

«Кьюман даст ответ завтра» - поведал Стэн, положив трубку – «Наведет подробную справку. Чем займемся сегодня?»

«Какие есть задания?»

«Никаких, я подготовил статью об армии, пойдет в завтрашнем номера. Других неотложных дел нет»

Я понял, что более подходящего момента не представиться и выпалил:

«Дай мне адрес Майи» - эта девушка все не выходила из моих мыслей и даже снилась сегодняшней ночью.

«Проспект Мартина Дебераск двадцать один. Она живет с подругой, вместе учатся в университете» - спокойно продиктовал Стэн – «Если хочешь, сходим вместе, мне как раз надо забрать фотографии с последнего дня рождения тети Грейс»

«Было бы неплохо» - на душе сразу стало легче. Я опасался, что Стэн может воспротивиться моему желанию общаться с Майей – «Давай сходим сегодня»

«Хорошо, только сделаю один звонок, надо убедиться, что после обеда она будет дома» - Стэн достал телефон из брюк и начал листать записную книжку. Мое сердце снова замерло и, пока он дожидался ответа на том конце, я чуть не задохнулся от нахлынувших чувств: я был смущен и рад одновременно.

«Сегодня в два. Пока Майя» - я смотрел на него настолько смешным взглядом, что тот не выдержал и начал смеяться – «Все хорошо, мой друг неисправимый романтик, она будет ждать меня в два. Я думал, что возраст прибавит тебе ума. Но видать моим надеждам никогда не суждено осуществиться. Только давай договоримся сразу» - вдруг серьезно добавил он и я понял, что ему не до шуток – «Никаких обманов и чтения мыслей, я не хочу разбить ей сердце. Если поймешь, что она не та кого ты ищешь, сразу же прекращаешь. С моей стороны, обещаю дать тебе самую лучшую характеристику и не читать её мыслей о тебе» - Стэн был циником во взаимоотношениях. Он давно перестал верить в чистую и бескорыстную любовь. Еще в прошлой жизни, когда жил в далекой Англии, он имел не осторожность влюбиться в одну эксцентричную актрису, а та вытерла об него ноги, сбежав с партнером по сцене, оставив Стэна залечивать душевные раны одного. Он так и не женился в прошлом существовании, хотя был женат и раньше, насколько мне известно, не меньше пяти раз. Но тогда любили его, а он позволял себя любить, оставаясь верным и преданным мужем. Он не очень-то любит разговаривать об этом, душевная рана не затянулась до сих пор.

«Обещаю Стэн не переходить в нее, но пару раз прочитаю её мысли, будучи уверенным, что не узнаю ничего плохого» - пообещал я и тот согласился.

«Прогуляйся по редакции, отнеси статью с фотографиями в отдел верстки. Проследи, чтобы её удачно расположили, хотя бы на третьей-четвертой страницах. Не дальше. Проверь подписи под снимками и заголовок» - я и так знал, на что следует обратить внимание и поучения Стэна воспринимал с улыбкой.

«Будет исполнено, начальник» - отшутился я и пошел исполнять его поручение, уже выходя, я напомнил ему об одном важном деле – «Позвони Верховному, расскажи про Гарольда» - Стэн закивал.

В отделе верстки работает порядка пятнадцати человек: восемь девушек, одна пожилая мегера, как за глаза называют её коллеги и шесть молодых парней. Им всем было не больше тридцати. В отделе стоял невероятный шум, все то и дело вставали со своих рабочих мест и подходили к соседним, чтобы оценить картинку на мониторе компьютера, потом они возвращались и теперь уже по их зову, кто-то шел смотреть на их готовые работы. Стелла отвечала за страницы с третий по шестую и как только я вошел бросилась ко мне:

«Привет Алекс» - на ней были облегающие джинсы и белая свободная рубашка с воротником апаш и низкими пуговицами. Если она нагибалась через стол, а делала она это сразу же, как предоставлялась возможность, было видно её белье и позолоченное распятие – «Статья готова, Стэн звонил»

«Именно поэтому я здесь» - ответил я, протягивая ей карту памяти – «Когда будет готово?»

В её каштанововолосой голове бегали такие мысли, что мне стало стыдно.

«Через полчаса, хочешь, подожди здесь» - ответила она, принимая карту памяти из моих рук. Мне стало еще стыднее, сделав усилие, чтобы не покраснеть, я переключил свое внимание на миссис Дарнеу. Её седая голова с поднятыми поверх волос очками, виднелась в дальнем углу большой комнаты, за стеклянной перегородкой. Она управляла отделом и имела что-то вроде импровизированного кабинета. Вот чьи мысли слышать было приятно. Никаких пошлостей, ругательств, только работа и еще раз работа. С ней всегда есть о чем поговорить, и я направил свои стопы к ней:

«Добрый день миссис Дарнеу» - начал я, тихо постучавшись в перегородку. Она вздрогнула так сильно, что очки упали с волос и остановились на её длинном остром носе:

«Ах, это ты Алекс»

«Найдется свободная минутка для меня?» - поинтересовался я, заранее зная ответ.

«Присаживайся» - я присел рядом на черный стул с ножками на роликах – «Как поживаешь Алекс? Слышала, ваша статья получилась убойной?»

«Будет видно. Принес её Стелле. Как у вас дела?»

«Как обычно, заставляю этих бездельников работать» - она кинула взгляд коллектив – Сам знаешь, каких усилий мне это стоит» - уж я то знал. Мало кто ценил работу в отделе, так как она.

«О чем пишите?»

«Все о том же, очередной политик вытворил невероятное. Хочешь прочитать?» - и не получив ответа протянула несколько распечатанных листов. Я начал читать. В сущности все было как обычно: молодой член конгресса, сев за руль в нетрезвом состоянии попал в аварию, никто не погиб, но женщина из автомобиля политика оказалась в больнице. Спутница несколько раз привлекалась за занятие проституцией. Теперь адвокат пытается вытащить незадачливого ездока из скандальной истории. Эта вторая причина, по которой я не люблю работу в редакции: рассказывание сплетен и раздувание скандалов. Первая – ранний подъем и отсутствие творческого подхода. Каждый раз, когда я сталкиваюсь с подобными историями, задумываюсь: а не приложил ли к этому руку очередной Хард? Раньше за этим парнем не замечалось подобного: три года в колледже, четыре в университете. Ранний успех на политическом поприще, ему предсказывали успех на ближайших выборах и прочили место сенатора. Пока я читал, Стелла закончила и позвала меня просмотреть готовые страницы.

Статья и правда получилась хорошей. Снимки, хоть уже и обработанные в черно-белых тонах, удачно разместились в тексте. Слоган заголовка был четок и сразу привлекал внимание. Я похвалил Стеллу за работу и пожелал ей удачного дня.

«Может, пообедаем вместе?» - как всегда предложила она, и я уже, наверное, в сотый раз отказался и поспешил ретироваться.

Стэн, похоже, не двинулся со своего стула и сидел за столом с задумчивым видом. Перед ним стоял бумажный стакан с кофе. На другом конце стола точно такой же, но с еще закрытой крышкой – для меня. Я не люблю кофе, но иногда пью, предпочитаю с большим количеством сливок и сахара.

«Проверил?» - поинтересовался он, когда я отпил немного и сел, протянув ноги под стол.

«Все получилось отлично. Звонил Филиппу?»

«Звонил, он был весьма зол, за то, что я не сообщил сразу. Кьюман успел набрать его раньше»

Я пожалел друга:

«Представляю, что ты услышал»

«Он сказал, что я такой же безответственный, как и ты» - Стэн ворчал.

«Ладно, не ворчи. Все наладится. Чем займемся?»

«Ничем, обедать еще рано. Сколько уже?» - спросил он у самого себя и взглянув на ручные часы – «Только половина двенадцатого. Прогуляемся?»

«Давай»

Выключив компьютер, мы спустились на лифте, и вышли в душный город. Пешеходов поубавилось, а поток машин стал плотней. Августовское солнце начало припекать.

«Поедем на моей» - предложил Стэн и мы, обогнув здание слева, спустились на парковку. Фольксваген Стэна был припаркован сразу возле входа. Он завел двигатель, и мы поехали, никуда конкретно, решив просто поколесить по городу и выбрать место для обеда.

«Тебе не было страшно в квартире Харда?» - спросил я, этот вопрос мучал меня и не давал забыть о событиях вчерашнего дня.

«Было…» - ответил Стэн, выруливая на дорогу и вливаясь в плотный поток автомобилей – «Я был больше зол» - злость не свойственна Вдохновителям и я удивился его признанию – «Понимаешь, я представил на месте Сьюзен тебя или себя и так разозлился, что не смог сдержаться. Я вспомнил Кевина Бирайтли….» - он снова замолчал.

«Дружище, это не твоя вина, ты не мог поступить иначе» - я пытался оправдать его.

«Знаю, я никогда раньше не убивал, понимаешь. Я не учувствовал в боевых действиях, хотя и был в польской армии в период Второй Мировой войны» - я прекрасно знал, что в то время Стэн был военным хирургом в госпитале для раненных, видел много смертей и помогал запаниковавшим найти себя.

«Понимаю…» - единственное, что нашелся сказать я. Дальше мы ехали в полной тишине. Я решил оставить Стэна в покое и не пытался прочитать его мысли. Поездив минут сорок, Стэн остановился возле бистро в трех кварталах от редакции и сказал:

«Займи столик. Я припаркую машину и приду»

Я покорно вышел, пересек тротуар и вошел в бистро. Здесь было прохладно, работал кондиционер. В предобеденный час большинство столиков были заняты и, выбрав один возле большого окна, я сел и начал изучать меню. Через минуту ко мне подоспела официантка:

«Добрый день» - начала она: симпатичная блондинка, с волосами собранными в длинный хвост. Её голубые глаза смотрели на меня с интересом, черно-белая форма сидела идеально, а юбка прикрывала колени – «Что будете заказывать?» - она держала наготове открытый блокнот.

«Две порции грибного супа, свежий салат и чай с лимоном» - ответил я. Я изучил предпочтения Стэна настолько, что всегда делал заказ и за него и за себя.

«Хорошо. Десерт?»

«Нет спасибо» - ответил я, и она тут же удалилась в сторону кухни. Стэн явился раньше, чем я ожидал:

«Припарковался в тупике за зданием» - подытожил он – «Что ты заказал?»

«Грибной суп и салат. Устраивает?»

Стэн остался доволен. Пока принесли наш заказ, мы успели обсудить план новой статьи. Пока я был занят со Стеллой, звонил редактор, дал очередное особоважное задание и велел закончить к четвергу. Из разговора попутчиков в лифте, я узнал что на Кенсигтон стрит обнаружено тело застреленного молодого человека, судя по описанию того самого Харда и пока мы обедали, я рассказал об это Стэну. Тот воспринял спокойно:

«Есть в мире справедливость. Пока мы существуем, человечество может спать спокойно. Он больше никому не сможет навредить»

«Ты знаешь конгрессмена Найтворфа?» - перевел я тему разговора в другое русло.

«Знакомое имя» - Стэн напряг память – «Тот самый, который будет претендовать на место сенатора в следующем месяце?» - осенило его.

«Уже не будет»

«Чем провинился?»

«Влез в такую историю…» - я многозначительно замолчал – «Дарнеу готовит разгромную статью на первую страницу завтрашнего номера. Я оставил печатный текст у тебя на столе»

Ему было неприятно, как мне Стэну не нравился тот факт, что в нашей газете печатают так много скандальных историй:

«Может еще выкрутится» - подал он надежду.

«Вряд ли, дело совсем плохо. Наш тираж не оставит ему шансов»

«Это точно. Думаешь сам?» - спросил Стэн, зная, что я пойму, о чем идет речь.

«Не знаю. Думаю, нам стоит проверить. Как ты на это смотришь?»

«Согласен. Если ты уже закончил, поедем, ехать минут сорок не меньше»

«Я заплачу» - ответил я, вытирая рот бумажной салфеткой – «Подъезжай к входу»

Пока Стэн встал и ушел я позвал прелестную официантку и попросил счет: двадцать пять долларов девяносто центов. Неплохо для более чем скромного обеда. Я заложил три десятидолларовых купюры в книжечку со счетом и вышел. Привыкнув к прохладе зала и выйдя на улицу, я сразу же всеми клетками своего тела ощутил летнюю жару: пекло ужасно. Стэна видно не было, и я вернулся под козырек над входом в бистро. Тень хоть и давала защиту от прямых солнечных лучей, но от жары не спасала. Хорошо, что Стэн подъехал быстро, и мы поехали к дому Майи: он за фотографиями, а я – не знаю точно для чего, может за своей судьбой.

Продолжение следует... 

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.