Вчерашний вызов

Вызывает МЧС и полиция.

На месте, по факту,  пока только МЧС, ждут сотрудников, чтоб взломать дверь в квартиру.

Две соседки хватились своей третьей одинокой 80-летней подруги, на звонки не отвечает примерно 12-14 дней. Бабушка живёт одна, но активна, себя обслуживала, ходила в магазин, ещё и с консъержкой ссорилась, что та плохо работает. Сначала соседи решили, что бабуся уехала к племяннику, хотя с ним отношения напряженные , но квартиру на него оформила. Потом всё-таки вызвали службы 103 и прочее.

Дверь ломали долго, бабуся за неё состояние отдала, так что дверь крепкая.

Мы бланк констатации приготовили, сидим, ногами болтаем, ждём.

А там...Живая бабушка!

Ужас, уважаемые, не дай Бог никому...

На полу, в прихожей, на животе лежит старенькая женщина, видимо дней 12-14 и лежит.

Переворачиваем на спину. АД 60/20, бледная, без сознания, сахар 2,3 мм/л, очень тяжёлая, Множественные инфицированные раны , как пролежни, от долгого лежания, перелом шейки правого бедра, с правой рукой просто беда, сплющилась, белого цвета, на ней бабушка лежала, навалившись всем телом...

Квартирка ухоженная, в цветах и ковриках, очень аккуратная и хозяйственная бабушка.

Соседки сорвались в рёв, проклинают себя, что раньше никого не вызвали....

Везли бегом, с сиреной, на ходу сняли ЭКГ, сумела я её как-то закубиталить и прокапать немного физраствора до ближайшей больницы.

Взяли, без разговоров, в реанимацию, отнеслись с пониманием...

Сумбурно рассказала. Не в моем стиле. Больше эмоций вышло.

Берегите близких.

А у нас - такая работа...


(с)Елена Елена

Не моё, взято тут: https://vk.com/wall-147947594_57322?reply=57324

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению бабуля не жилец, после перелома шейки бедра очень немногие выживают (смертность вроде 60%) из-за лежачего положения. У меня также было: бабуля живчик 84 года бегала по квартире, гулять ходила, на дачу ездила, заходила в квартиру с балкона споткнулась и упала, в результате перелом шейки бедра, в больнице отказались делать операцию, так как диабет и сахар был высоковат, забрали домой, каждый день диета, мониторинг сахара в крови, купили кровать специальную, наняли сиделку, каждый день сажали как врач рекомендовал, в таком режиме полтора месяца. И вроде всё шло к поправке через пару месяцев, но давление скакануло, вызвали скорую, забрали, через два дня всё, вот так бывает. Здоровья той бабуле и сил чтобы не лежать

раскрыть ветку (23)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да, смертность высокая после перелома шейки бедра. Но у меня бабушка была исключением - первый перелом шейки бедра был лет в 70, операцию отказывались делать, кое-как договорились, сделали. Восстановилась, ходила с палочкой, штырь оставили. На второй ноге шейку сломала лет ближе к 80. Операцию не делали (мы поздно узнали, что сломала, а дедушка с бабушкой не хотели нас беспокоить, бабушка была категорически против операции, помня предыдущую). В итоге ходила на костылях, даже подола на огороде, ягоду собирала, как бы мы не отговаривали. В 85 ампутировали "опорную" ногу, в которой был штырь, выше колена. Даже сидя на кровати умудрялась помогать - картошку почистить, ягоду перебрать. Умерла в 88 от рака.
Как говорил хирург, который ампутировал ногу - бабушка-живчик.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседка (родная сестра моего деда), бабушка божий одуванчик, три года назад сломала шейку бедра. Ужаживала за ней ее дочь. Месяца три лежала, потом начала ковылять с ходунками, потом с костылями. Сейчас просто с палочкой. Месяц назад отпраздновала 90 лет.

https://zvenigorod.ru/32-glavnye-novosti/10188-s-90-letnim-y...

11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дедушку в 80+ взяли на операцию. Только перед операцией спросили - сустав ставить подешевле чтоб только сидел вставал, делал несколько шагов или подороже, чтоб ходил.

Долго "выбирали" дедушка вроде и до падения был не сильно мобильный, а с другой стороны ограничивать его искусственно - да не простим же себя потом (мама до сих пор себя винит что она бежала к телефону и на вышедшего из дома дедушку налетела, он и упал... мол она виновата что сломал он шейку бедра)

В результате родители взяли кредит, прооперировали, поставили хороший имплант. Отдавали кредит год всем скопом. Как только отдали - дедушки не стало...

Ходить он в результате так и не смог толком, в основном сидел или лежал - болела нога, через пол года полностью слег..

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть утешение, что проспонсировали производителя хороших протезов. Возможно, для следующих пациентов они будут уже дешевле.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у нас бесплатной медицины..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не в России было, но рядом. Дедушка у меня на Украине родился и умер.

Но да.. Есть бесплатная медицина, а есть "условно бесплатная". выдали список того что нужно купить к операции, в том числе имплант и скальпели

Но это все фигня. Операцию провели хорошо, в реанимации поддерживали, в палате был приличный уход, деда хоть пол года но походил - это того стоило.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что это очень опасная травма. Но есть примеры благополучной реабилитации. У знакомой маминой был этот перелом, какое-то время лежала, врачи прогнозировали, что ходить если и будет, то с палочкой и на уровне по квартире и во дворе немного. Лет 15 прошло с тех пор, ходит нормально без палочки, до сих пор работает, хотя ей в районе 80 уже. Причем работа - школьный учитель, спокойствия и здоровья не добавляет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом как раз соль, что "до сих пор.... в районе 80". Значит, сломала до 70. После 85 уже гораздо хуже всё:(

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это "отказались делать операцию" чисто российский пиздец. Из-за диабета, блин! Да у кого его нет после 60?

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это выдуманный вами пиздец.

Вмешательство должно приносить больше пользы, чем вреда. При диабете огромный шанс вообще не восстановиться после операции. И врачи выбирают меньший вред, как и положено.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Конечно лучше, чтобы человек от гиподинамии и застойной пневмонии загнулся, чем напрячь голову и перед операцией диабет скомпенсировать схему лечения поменять.

В других странах и в 70, и в 80 оперируют возраст как противопоказание вообще не фигурирует, а сахарный диабет только в тяжёлой декомпенсации

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы врач?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хотя и не ортопед. И для меня в свое время стало открытием, что некоторые российские противопоказания к операциям в западной медицине не существуют

2
Автор поста оценил этот комментарий
У многих его нет после 60.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А у многих есть, и число больных растет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно. Но дело не столько в возрасте, сколько в питании.
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот так, высокий сахар, диабет и возраст, пока сахар не скинем не разрешали оперировать, сахар скинули, но нормализовать уровень не смогли, даже с учетом рекомендаций врача и уколов инсулина

1
Автор поста оценил этот комментарий

а может ссылку дадите на почитать, но мне не очень понятно, а при чем тут лежачее положение и высокая смертность?
в смысле - почему из-за этого смертность повышается? ведь человек в покое находится

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Старость -- хуже происходит адаптация организма к резко изменившимся условиям. Собственно изменившиеся условия -- человек двигался, а потом резко перестал. Сердце, сосуды, кровь, всё остальное начинает идти вразнос, а дальше см рис 1 пункт первый. Плюс тромбы могут образоваться.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не думала об этом с такой точки зрения. спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже пара-тройка недель в больнице с чем-то другим человеку лет 50 (не говоря уж о старше) уже повышает в разы риск словить тромб. Собственно, есть примеры лёгочной тромбоэмболии именно после подобной реабилитации.

Автор поста оценил этот комментарий

это скорее из-за повышенного риска получения отёк легкого, да и недостаток движения тоже сказывается, вроде поэтому, я не медик, не могу утверждать наверняка.

Автор поста оценил этот комментарий
Пневмония. От долгого лежания в легких скапливается слизь, мокрота. И ткани легких воспаляются. Моя Ба так умерла. До перелома была мобильна, сама себя обслуживала, жила одна, 85 лет. А после угасла за пару месяцев. Пневмония ее в итоге добила.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку