2145

Вчерашний вызов

Вызывает МЧС и полиция.

На месте, по факту,  пока только МЧС, ждут сотрудников, чтоб взломать дверь в квартиру.

Две соседки хватились своей третьей одинокой 80-летней подруги, на звонки не отвечает примерно 12-14 дней. Бабушка живёт одна, но активна, себя обслуживала, ходила в магазин, ещё и с консъержкой ссорилась, что та плохо работает. Сначала соседи решили, что бабуся уехала к племяннику, хотя с ним отношения напряженные , но квартиру на него оформила. Потом всё-таки вызвали службы 103 и прочее.

Дверь ломали долго, бабуся за неё состояние отдала, так что дверь крепкая.

Мы бланк констатации приготовили, сидим, ногами болтаем, ждём.

А там...Живая бабушка!

Ужас, уважаемые, не дай Бог никому...

На полу, в прихожей, на животе лежит старенькая женщина, видимо дней 12-14 и лежит.

Переворачиваем на спину. АД 60/20, бледная, без сознания, сахар 2,3 мм/л, очень тяжёлая, Множественные инфицированные раны , как пролежни, от долгого лежания, перелом шейки правого бедра, с правой рукой просто беда, сплющилась, белого цвета, на ней бабушка лежала, навалившись всем телом...

Квартирка ухоженная, в цветах и ковриках, очень аккуратная и хозяйственная бабушка.

Соседки сорвались в рёв, проклинают себя, что раньше никого не вызвали....

Везли бегом, с сиреной, на ходу сняли ЭКГ, сумела я её как-то закубиталить и прокапать немного физраствора до ближайшей больницы.

Взяли, без разговоров, в реанимацию, отнеслись с пониманием...

Сумбурно рассказала. Не в моем стиле. Больше эмоций вышло.

Берегите близких.

А у нас - такая работа...

(с)Елена Елена

Не моё, взято тут: https://vk.com/wall-147947594_57322?reply=57324

Дубликаты не найдены

Отредактировал keks000 26 дней назад
+253
Наша соседка баба Валя день не вышла кошек любимых кормить, соседи забили тревогу, позвонили племяннице. Приехала она с ребятами, вскрыли дверь, бабуся живая была, упала, вроде бы сломана нога. Врач бригады скорой помощи сказал надо везти делать рентген. Племянница отказалась. В итоге приезжала к бабушке, но жить не осталась, сиделку не наняла. Потом были майские праздники, народ разъехался кто куда отдыхать, и родственница эта оставила бабушке еды-воды якобы на несколько дней, сама свалила в закат праздновать. Итог: бабушка умерла, случайно перевернула столик, когда тянулась за водой или едой. А телефона у нее не было, родня ее сказала что забрали, так как она его ломала несколько раз. Родственники давно ждали, когда квартира освободится, вот дождались. А соседки были в полной уверенности, что за бабушкой организован нормальный уход. Баба Валя даже после инсульта восстановилась, сама ходила в магазин и гуляла каждый день, а равнодушие "родственников" убило её за пару недель.
раскрыть ветку 31
+91
это было не равнодушие(
раскрыть ветку 11
+98
На самом деле, на душе до сих пор тяжело, что по близости умирал человек, и никого не было рядом, что бы помочь. Потом квартирант студент из соседней квартиры сказал, что как-то ночью слышал стоны и рыдания, но не придал значения, дом панельный, может телевизор или ещё что. А племянница теперь выгребает из квартиры Валины вещи, готовится к продаже, радостная такая, сука.
+30
Уголовка? Оставление в беспомощном состоянии?
раскрыть ветку 9
+24
Хм, скорая приняла решение не везти в больницу человека со сломанной ногой, потому что какая-то племянница пришла и запретила...
раскрыть ветку 6
+12

Насилу в больницу скорая повезёт только если состояние здоровья угрожает жизни пациента.
Перелом ноги же жизни не угрожает.

Может у них есть собственный знакомый травматолог, а скорая же увезёт её автоматом не в ту больницу куда им нужно, а в дежурную.

Поэтому родственники пишут отказ от госпитализации и скорая уезжает к следующему пациенту.

раскрыть ветку 4
-1

да уж, алкашню возят, а ренген сделать и последить пару дней, нет

+6

Блин, у самой в семье такая фигня. У меня умер дед, но он не дед, моей маме отчим, относился к нам, как к чужим, маму выгнал из дома, когда она школу закончила, в общем-то тот еще мудак по отношению к падчерице, которую при этом официально удочерил, со мной вообще никогда не общался. Но родную доченьку любил. Так сильно, что после несеольких перенесенных инфарктов и инсульта, находясь в очень плохом состоянии, поехал дить загород, на дачу, чтобы семейной жизни дочери в своей же квартире не мешать. Закономерно, что при очередном приступе в больницу довезти не успели. Что же доченька? Взяла все его бабло из заначки (он накопитель по жизни, денег много), просила у всех "на похороны" и сокрушалась, что в больнице спиздили чулок противоварикозный. И ей не стыдно. А мне вот стыдно, что у меня такая тетя.

раскрыть ветку 3
+2
Обычно, таким людям нифига не стыдно.. и это страшно. А они живут, и в ус не дуют
раскрыть ветку 2
0
В европах придумали для этого браслет смерти.
раскрыть ветку 7
+1
Что это за штука, можно подробней? Или гуглить?
раскрыть ветку 6
+42
У нашей бабушки в 93 года такая же фигня случилась, она принципиально жила одна, бодрая, активная, ни намёка на деменцию. Закружилась голова, упала и сломала шейку бедра, но смогла выползти в прихожую, там взять обувную лопатку железную и колотить ею по двери. Разбудила соседей этим стуком, они позвонили нам и в скорую. Первые дни она бодрилась и пыталась вставать, потом попросила привезти ей костыли, а когда врач ей сказала что встать уже не суждено, она потеряла интерес к жизни и угасла за три недели. Просто отказалась есть и пить. Не было аппетита совсем. Светлый была человек, две войны прошла и всегда улыбалась людям. Спасибо ей за всё.
раскрыть ветку 5
+4

Ох растрогали вы меня, расскажу историю своей бабушки.

87 лет, приятным человеком никогда не была. На улице уже лет 5 как выходить перестала и подруги к ней захаживать давно перестали, хотя бы звонили по телефону иногда. Это к слову.

Упала. Прихожу из техникума, а она лежит около пастели в непонятной позе. Поднял на кровать, а она за ногу хватается, больно. Врачи и тд - перелом шейки.
Дальше классический ад с уходом за таким человеком (в семье еще и денег около нуля).

Самое страшное было дальше. Зовет меня к постели. Говорит - Помоги мне встать, а то твоя мама скоро из школы придет (понимала, что я внук, но потеряла все связи), а есть не готово.
А дальше оторванность от реальности прогрессировала все сильнее. С каждым днем все страшнее. Изредка прорывалось сознание на поверхность и она срывалась на слезы с мольбами оставить ей таблеток или задушить подушкой (просила свою дочь, мою маму, приемную к слову, это еще одна долгая история).
Человек прикован к постели, зрение практически отсутствует, слух то же... смотреть как он лишается разума просто разрывает тебя.

Что пережила мамка за эти несколько месяцев - я не представляю. На похороны я не пошел, не смог.

раскрыть ветку 3
+2
Наша была в ясном уме, уход за ней расписали мы по-очереди, никакого трэша у нас с ней не было да и пролежала она всего месяца полтора. А на похоронах все качали головами и говорили: А ведь могла бы ещё жить да жить. Обычно слышишь: Ну слава богу, отмучалась. И благодарны мы ей в том числе и за то, что не изматывала нас деменцией, не мазала годами говно по стенам, не сваливала в одной ночнушке в другой город как это делали многие её подружки. 93 года это вам не шутки, а она у нас умница была - каждое утро гимнастика, цветник около дома, общественная работа в музее связи (она в обеих войнах была связистом), помощь одиноким фронтовикам и ещё куча полезных дел. Тут некогда было с ума сходить.
раскрыть ветку 2
+1

Потрясающая воля к жизни, и при этом решительность.

+66

Моё: у ребенка со слов родителей объемное образование мозга найдено 4 года назад.

Ничего не делали так как им кто-то сказал что сделают инвалидом. На глазном дне начальные признаки застоя. Сам бодр и не блюет. И вот эти граждане отказались ложиться и проводить визуализацию.

Потому что мы ему что-нибудь сделаем что он станет инвалидом. Пздц, товарищи.

раскрыть ветку 16
+37

а потом окажется что Вы плохо уговаривали, не объяснили,и т.д.моё:звонят в отделение по неотложке ишемию взять, вечер,смеркается ишемии нет.звоню участковому врачу, оказывается пациентка уехала в отпуск, а то билеты пропадут, потом таки легла в отделение и тадам!"а мне доктор не сказала что все так серьезно"

раскрыть ветку 3
+7

Ну тут администрация в курсе.

+6
И таких мудаков море!! Коронная фраза - мне никто ничего не говорил. Во всех сферах жизни видимо.
раскрыть ветку 1
+12

А бывает и наоборот, что ничего не делают, чтобы потом инвалидность получить и как следствие - пособие по инвалидности.

Читаю сейчас Записки районного хирурга Дмитрия Правдина, там таких случаев описано полно.

+24

мы ему что-нибудь сделаем что он станет инвалидом

запахло антипрививочниками

раскрыть ветку 6
+4

Фиг их знает

-5

Запахло антиантипрививочниками... Вот задолбали везде не по делу влезать. Какая, мать вашу, связь? От того, что они не будут контрастный радиоактивный раствор ребенку в голову вводить, появится вероятность эпидемии?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+4

Ничего не делали так как им кто-то сказал что сделают инвалидом.

Я подумала, что ничего не делают, что бы признать инвалидом и денег получать... А тут вон оно как оказывается

+4
А почему таких родителей органы опеки не сношают во все дыри без смазки?
раскрыть ветку 1
+2

Фиг знает.

+1
Читайте рассказ Булгакова " Полотенце с петухом". Так было всегда.
https://libking.ru/books/prose-/prose-classic/71735-mihail-b...
+61

А дала бы своим подругам ключи "на свякий" - и проблем бы могло быть меньше.

раскрыть ветку 4
+65

В доме моей бабушки все соседки обзванивали друг друга утром и вечером, проверить - живы или нет. При чем все бабульки бодренькие, за кем родня присматривает, за кем сиделки. Но прозвон - обязателен.

раскрыть ветку 3
+30
Вот оно что, сцук я допереть не мог) Приехал к бабуле в гости на пару неделек с сыном и женой, в 8 утра и 9 вечера начинают звонить соседки и просить бабушку к телефону. Сын маленький в 9 спит уже, просил чтоб звонили или раньше или не звонили, похер 21-00 звонков 6 по очереди с промежутком в 5 минут. Прозвон блять у них)
раскрыть ветку 1
+1
Без утренней поверки нещитово.
https://pics.photographer.ru/nonstop/pics/pictures/175/17566...
+15

Недавно хоронил дядьку, инсульт... Шесть дней пролежал на полу рядом с кроватью... Ужас, товарищи, просто ужас... А ведь его жена, которая уехала в Эстонию на неделю, могла предупредить, всё таки пожилой человек.

раскрыть ветку 2
+4

Жена-то при чем? Если катается по Эстониям, значит, или сама активная и считает, что в ее возрасте муж тоже активный и здоровый,  или она моложе мужа и ей вообще эти проблемы со здоровьем кажутся далекими.

раскрыть ветку 1
0

Да просто грустно что всё так жестоко и нелепо получилось.

+38

к сожалению бабуля не жилец, после перелома шейки бедра очень немногие выживают (смертность вроде 60%) из-за лежачего положения. У меня также было: бабуля живчик 84 года бегала по квартире, гулять ходила, на дачу ездила, заходила в квартиру с балкона споткнулась и упала, в результате перелом шейки бедра, в больнице отказались делать операцию, так как диабет и сахар был высоковат, забрали домой, каждый день диета, мониторинг сахара в крови, купили кровать специальную, наняли сиделку, каждый день сажали как врач рекомендовал, в таком режиме полтора месяца. И вроде всё шло к поправке через пару месяцев, но давление скакануло, вызвали скорую, забрали, через два дня всё, вот так бывает. Здоровья той бабуле и сил чтобы не лежать

раскрыть ветку 23
+31
Да, смертность высокая после перелома шейки бедра. Но у меня бабушка была исключением - первый перелом шейки бедра был лет в 70, операцию отказывались делать, кое-как договорились, сделали. Восстановилась, ходила с палочкой, штырь оставили. На второй ноге шейку сломала лет ближе к 80. Операцию не делали (мы поздно узнали, что сломала, а дедушка с бабушкой не хотели нас беспокоить, бабушка была категорически против операции, помня предыдущую). В итоге ходила на костылях, даже подола на огороде, ягоду собирала, как бы мы не отговаривали. В 85 ампутировали "опорную" ногу, в которой был штырь, выше колена. Даже сидя на кровати умудрялась помогать - картошку почистить, ягоду перебрать. Умерла в 88 от рака.
Как говорил хирург, который ампутировал ногу - бабушка-живчик.
+9

У меня соседка (родная сестра моего деда), бабушка божий одуванчик, три года назад сломала шейку бедра. Ужаживала за ней ее дочь. Месяца три лежала, потом начала ковылять с ходунками, потом с костылями. Сейчас просто с палочкой. Месяц назад отпраздновала 90 лет.

https://zvenigorod.ru/32-glavnye-novosti/10188-s-90-letnim-y...

+10

У нас дедушку в 80+ взяли на операцию. Только перед операцией спросили - сустав ставить подешевле чтоб только сидел вставал, делал несколько шагов или подороже, чтоб ходил.

Долго "выбирали" дедушка вроде и до падения был не сильно мобильный, а с другой стороны ограничивать его искусственно - да не простим же себя потом (мама до сих пор себя винит что она бежала к телефону и на вышедшего из дома дедушку налетела, он и упал... мол она виновата что сломал он шейку бедра)

В результате родители взяли кредит, прооперировали, поставили хороший имплант. Отдавали кредит год всем скопом. Как только отдали - дедушки не стало...

Ходить он в результате так и не смог толком, в основном сидел или лежал - болела нога, через пол года полностью слег..

раскрыть ветку 3
+5
Хоть утешение, что проспонсировали производителя хороших протезов. Возможно, для следующих пациентов они будут уже дешевле.
-1

Нет у нас бесплатной медицины..

раскрыть ветку 1
+2

Я знаю, что это очень опасная травма. Но есть примеры благополучной реабилитации. У знакомой маминой был этот перелом, какое-то время лежала, врачи прогнозировали, что ходить если и будет, то с палочкой и на уровне по квартире и во дворе немного. Лет 15 прошло с тех пор, ходит нормально без палочки, до сих пор работает, хотя ей в районе 80 уже. Причем работа - школьный учитель, спокойствия и здоровья не добавляет

раскрыть ветку 1
+1

В этом как раз соль, что "до сих пор.... в районе 80". Значит, сломала до 70. После 85 уже гораздо хуже всё:(

0

а может ссылку дадите на почитать, но мне не очень понятно, а при чем тут лежачее положение и высокая смертность?
в смысле - почему из-за этого смертность повышается? ведь человек в покое находится

раскрыть ветку 5
+7

Старость -- хуже происходит адаптация организма к резко изменившимся условиям. Собственно изменившиеся условия -- человек двигался, а потом резко перестал. Сердце, сосуды, кровь, всё остальное начинает идти вразнос, а дальше см рис 1 пункт первый. Плюс тромбы могут образоваться.

раскрыть ветку 2
0

это скорее из-за повышенного риска получения отёк легкого, да и недостаток движения тоже сказывается, вроде поэтому, я не медик, не могу утверждать наверняка.

0
Пневмония. От долгого лежания в легких скапливается слизь, мокрота. И ткани легких воспаляются. Моя Ба так умерла. До перелома была мобильна, сама себя обслуживала, жила одна, 85 лет. А после угасла за пару месяцев. Пневмония ее в итоге добила.
-4

Вот это "отказались делать операцию" чисто российский пиздец. Из-за диабета, блин! Да у кого его нет после 60?

раскрыть ветку 8
+11

Это выдуманный вами пиздец.

Вмешательство должно приносить больше пользы, чем вреда. При диабете огромный шанс вообще не восстановиться после операции. И врачи выбирают меньший вред, как и положено.

раскрыть ветку 3
+1
У многих его нет после 60.
раскрыть ветку 2
0

ну вот так, высокий сахар, диабет и возраст, пока сахар не скинем не разрешали оперировать, сахар скинули, но нормализовать уровень не смогли, даже с учетом рекомендаций врача и уколов инсулина

+33

А как она 10-14 дней пролежала без воды? Жажда убьет человека гораздо быстрее.

раскрыть ветку 13
+43
Ну это по словам соседей они её не видели 10-14 дней, а она возможно действительно дня 3-4 как упала.
+19

Бабушка(!) 10-14 дней пролежала...

вы меня конечно извините, но я бы удивился и 2-3 дням(перелом и т д) она бы от болевого шока просто скончалась, пытаясь подняться

раскрыть ветку 4
+5

Я, как человек-везение, умудрившийся сломать ногу в 4 местах одновременно, могу вас заверить, что если не пытаться на эту ногу опираться, то боли нет вообще.

раскрыть ветку 3
+4

Даже со сломанной ногой, она всё это время не могла руку из-под себя вытащить? Или всё время не в сознании была?

ещё комментарии
0

Ну вот не знаете не говорите. Хоть бы погуглили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Ответы Маил? Серьезно?

раскрыть ветку 1
+18

Моя бабушка тоже упала в пять утра. Перелом бедра. Услышала соседка по коммуналке, вызвали меня и скорую.  В больнице сказала эндопротезирование нет, но типа можно купить у кого то человека за 100 000р.  Я почти купил, но после позвонил в страховую и миндздрав. Минздрав посоветовал идти к нач меду и узнавать что за дела. Страховая сказала, что вам на бабульку жалко денег, она же вас растила и пирожками кормила. В итоге поговорил с нач медом и нашли эндопротез. Может и совпадение, реально не было а потом привезли

раскрыть ветку 3
0

Простите, я верно поняла: купить у кого-то человека за 100к? И что с ним делать потом?

раскрыть ветку 2
0

Это ты человек его привезёт в больницу и его установят. У меня даже где то этот "рецепт" с телефоном остался

раскрыть ветку 1
+7

А да, сейчас все же оформляю в пансионат,  год сомневался теперь все же решил что это единственное правильное решение

раскрыть ветку 1
+2
Если есть возможность, это хорошо
наши старики далеко не в восторге от того, что за ними ухаживать нужно
у меня бабуля умерла от онкологии дома, почти до самого конца едва ли не каждый вечер плакала, говорила что не хочет меня мучить и просила за это прощения.
мама так же, тоже от онкологии, и тоже едва ли не слово в слово.

главное проследите что бы уход был действительно хороший, так как старики часто пытаются скрыть неудобства, чтобы близких не дёргать
+11

Ну лежит то не 14 дней всяко. Вода же нужна

+19

Взяли, без разговоров, в реанимацию, отнеслись с пониманием...

Что-то я туплю. А что, могли бы и не взять? Типа она все равно старая, спасать не обязательно?

раскрыть ветку 4
+17

Думается "везли в ближайшую", а не в дежурную. Было б получше состояние могли и не взять.

+5

там где прикреплены туда и езжайте (с)

раскрыть ветку 1
+5

Где рожались - туда и езжайте.

+1

Ага! Порадовала фраза -"отнеслись с пониманием"! А чё, могли отпиздить? Или отнестись без понимания, как обычно? Ну, бля, поклон вам земной!! (это сарказм, если что).

+5
Похоже, у пожилых любое падение приводит к перелому шейки бедра.
+6

Зато вот теперь понабегут родственнички... А как позвонить бабульке хоть раз в неделю так не было никого, одни соседки.

раскрыть ветку 1
+7
Племянник возрадуется
+7

Вот не хочется матом, но придется. Как же охуенно. что у нас, ля, есть вот такие врачи. Работают за копейки, спасают то, что бесценно. Вялiкi дзякуй.

+2
18 июля было полгода как деда не стало. Перед новым годом, с 29 на 30 декабря ночью упал в квартире, сломал шейку бедра. Соседи услышали, вызвали родителей быстро. Ухаживали втроем- отец, тетя и сиделка.. деду был 86год, в последние несколько дней совсем сдал, и ночью просто остановилось сердце.. вот так бывает
раскрыть ветку 1
+3

Читаю комменты и понимаю - а у соседей моей мамы нет моего телефона...((

+1
12 -14 дней лежит... без воды? Тигра с прожектором в студию!
0

Она умерла.

0
Так она выжила или как? 2 недели пожилой человек не ел/не пил? Это вообще возможно?
0

Что то лажа какая то.
Человек не может 2 недели без воды, 3-4 дня могу ещё поверить, но не 2 недели.
Плюс рука на которой она 2 недели лежала. Там уже давно бы некроз тканей начался без кровотока. А дальше сепсис и смерть. И занимает это тоже далеко не 2 недели.
P.S. Я далеко не медик, но элементарные то знания любому нужно иметь.
Короче как говорил Станиславский "НЕ ВЕРЮ"

раскрыть ветку 1
+1

ну вот, пришел поручик, и все опошлил. тут слезливая историйка от медика, который думает что можно 2 недели пролежать не двигаясь, без еды и питья, и остаться живым.

-1

>>Взяли, без разговоров, в реанимацию, отнеслись с пониманием...

Ах какие добрые врачи в городе автора… могли бы и не взять, и просто послать нахуй, да?

-1

руку пади отняли...

раскрыть ветку 14
+21

Из коменнтов там:

Врачи сказали, не выживет, почкам хана, такие случаи иногда бывают.

Две недели без капли воды...

Соседки общались с ней последний раз 10 июля, утром. Они там дружно живут, ей каждый день звонили на сотовый и так, в дверь. Перестала отвечать на сотовый 11го примерно вечерком.

Вы не представляете, как они проклинали себя и плакали, носилки с нами пытались тащить, прощения просили в небо...

Вот так..бывает и так.

Я со слов их рассказываю, это вчера было, у нашей бригады.Мы полчаса ждали, чтоб дверь открыли они. Мощная тяжёлая дверь на внутреннней задвижке огромной.

раскрыть ветку 13
+9

14 дней без воды?

Это намного больше любых сроков возможных даже для здоровых людей

раскрыть ветку 1
+7
Вообще, еслиб и не 14 дней, а сутки, все равно могут не спасти. Из-за руки. Если нет питания, то начинается некроз, как только ее переворачивают, то все токсины идут в кровь и хана.
я читала про такое, там конечности надо сразу убирать или не позволять кровотоку разносить по телу яд .
у моссудмеда есть истории про алкошей уснувших на своей руке, проснулся, перевернулся и хана.... Из-за того что человек в состоянии опьянения игнорирует сигналы организма о том, что с руки надо уже слезть.
раскрыть ветку 3
-1
А что с ней случилось то? Почему слегла?
раскрыть ветку 4
-30

А раньше не судьба была крик поднять? Старый человек всё-таки

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: