2165

Вчерашний вызов

Вызывает МЧС и полиция.

На месте, по факту,  пока только МЧС, ждут сотрудников, чтоб взломать дверь в квартиру.

Две соседки хватились своей третьей одинокой 80-летней подруги, на звонки не отвечает примерно 12-14 дней. Бабушка живёт одна, но активна, себя обслуживала, ходила в магазин, ещё и с консъержкой ссорилась, что та плохо работает. Сначала соседи решили, что бабуся уехала к племяннику, хотя с ним отношения напряженные , но квартиру на него оформила. Потом всё-таки вызвали службы 103 и прочее.

Дверь ломали долго, бабуся за неё состояние отдала, так что дверь крепкая.

Мы бланк констатации приготовили, сидим, ногами болтаем, ждём.

А там...Живая бабушка!

Ужас, уважаемые, не дай Бог никому...

На полу, в прихожей, на животе лежит старенькая женщина, видимо дней 12-14 и лежит.

Переворачиваем на спину. АД 60/20, бледная, без сознания, сахар 2,3 мм/л, очень тяжёлая, Множественные инфицированные раны , как пролежни, от долгого лежания, перелом шейки правого бедра, с правой рукой просто беда, сплющилась, белого цвета, на ней бабушка лежала, навалившись всем телом...

Квартирка ухоженная, в цветах и ковриках, очень аккуратная и хозяйственная бабушка.

Соседки сорвались в рёв, проклинают себя, что раньше никого не вызвали....

Везли бегом, с сиреной, на ходу сняли ЭКГ, сумела я её как-то закубиталить и прокапать немного физраствора до ближайшей больницы.

Взяли, без разговоров, в реанимацию, отнеслись с пониманием...

Сумбурно рассказала. Не в моем стиле. Больше эмоций вышло.

Берегите близких.

А у нас - такая работа...

(с)Елена Елена

Не моё, взято тут: https://vk.com/wall-147947594_57322?reply=57324

Дубликаты не найдены

Отредактировал keks000 1 год назад
+255
Наша соседка баба Валя день не вышла кошек любимых кормить, соседи забили тревогу, позвонили племяннице. Приехала она с ребятами, вскрыли дверь, бабуся живая была, упала, вроде бы сломана нога. Врач бригады скорой помощи сказал надо везти делать рентген. Племянница отказалась. В итоге приезжала к бабушке, но жить не осталась, сиделку не наняла. Потом были майские праздники, народ разъехался кто куда отдыхать, и родственница эта оставила бабушке еды-воды якобы на несколько дней, сама свалила в закат праздновать. Итог: бабушка умерла, случайно перевернула столик, когда тянулась за водой или едой. А телефона у нее не было, родня ее сказала что забрали, так как она его ломала несколько раз. Родственники давно ждали, когда квартира освободится, вот дождались. А соседки были в полной уверенности, что за бабушкой организован нормальный уход. Баба Валя даже после инсульта восстановилась, сама ходила в магазин и гуляла каждый день, а равнодушие "родственников" убило её за пару недель.
раскрыть ветку 31
+93
это было не равнодушие(
раскрыть ветку 11
+99
На самом деле, на душе до сих пор тяжело, что по близости умирал человек, и никого не было рядом, что бы помочь. Потом квартирант студент из соседней квартиры сказал, что как-то ночью слышал стоны и рыдания, но не придал значения, дом панельный, может телевизор или ещё что. А племянница теперь выгребает из квартиры Валины вещи, готовится к продаже, радостная такая, сука.
+31
Уголовка? Оставление в беспомощном состоянии?
раскрыть ветку 9
+25
Хм, скорая приняла решение не везти в больницу человека со сломанной ногой, потому что какая-то племянница пришла и запретила...
раскрыть ветку 6
+12

Насилу в больницу скорая повезёт только если состояние здоровья угрожает жизни пациента.
Перелом ноги же жизни не угрожает.

Может у них есть собственный знакомый травматолог, а скорая же увезёт её автоматом не в ту больницу куда им нужно, а в дежурную.

Поэтому родственники пишут отказ от госпитализации и скорая уезжает к следующему пациенту.

раскрыть ветку 4
-1

да уж, алкашню возят, а ренген сделать и последить пару дней, нет

+6

Блин, у самой в семье такая фигня. У меня умер дед, но он не дед, моей маме отчим, относился к нам, как к чужим, маму выгнал из дома, когда она школу закончила, в общем-то тот еще мудак по отношению к падчерице, которую при этом официально удочерил, со мной вообще никогда не общался. Но родную доченьку любил. Так сильно, что после несеольких перенесенных инфарктов и инсульта, находясь в очень плохом состоянии, поехал дить загород, на дачу, чтобы семейной жизни дочери в своей же квартире не мешать. Закономерно, что при очередном приступе в больницу довезти не успели. Что же доченька? Взяла все его бабло из заначки (он накопитель по жизни, денег много), просила у всех "на похороны" и сокрушалась, что в больнице спиздили чулок противоварикозный. И ей не стыдно. А мне вот стыдно, что у меня такая тетя.

раскрыть ветку 3
+2
Обычно, таким людям нифига не стыдно.. и это страшно. А они живут, и в ус не дуют
раскрыть ветку 2
0
В европах придумали для этого браслет смерти.
раскрыть ветку 7
+1
Что это за штука, можно подробней? Или гуглить?
раскрыть ветку 6
+43
У нашей бабушки в 93 года такая же фигня случилась, она принципиально жила одна, бодрая, активная, ни намёка на деменцию. Закружилась голова, упала и сломала шейку бедра, но смогла выползти в прихожую, там взять обувную лопатку железную и колотить ею по двери. Разбудила соседей этим стуком, они позвонили нам и в скорую. Первые дни она бодрилась и пыталась вставать, потом попросила привезти ей костыли, а когда врач ей сказала что встать уже не суждено, она потеряла интерес к жизни и угасла за три недели. Просто отказалась есть и пить. Не было аппетита совсем. Светлый была человек, две войны прошла и всегда улыбалась людям. Спасибо ей за всё.
раскрыть ветку 5
+5

Ох растрогали вы меня, расскажу историю своей бабушки.

87 лет, приятным человеком никогда не была. На улице уже лет 5 как выходить перестала и подруги к ней захаживать давно перестали, хотя бы звонили по телефону иногда. Это к слову.

Упала. Прихожу из техникума, а она лежит около пастели в непонятной позе. Поднял на кровать, а она за ногу хватается, больно. Врачи и тд - перелом шейки.
Дальше классический ад с уходом за таким человеком (в семье еще и денег около нуля).

Самое страшное было дальше. Зовет меня к постели. Говорит - Помоги мне встать, а то твоя мама скоро из школы придет (понимала, что я внук, но потеряла все связи), а есть не готово.
А дальше оторванность от реальности прогрессировала все сильнее. С каждым днем все страшнее. Изредка прорывалось сознание на поверхность и она срывалась на слезы с мольбами оставить ей таблеток или задушить подушкой (просила свою дочь, мою маму, приемную к слову, это еще одна долгая история).
Человек прикован к постели, зрение практически отсутствует, слух то же... смотреть как он лишается разума просто разрывает тебя.

Что пережила мамка за эти несколько месяцев - я не представляю. На похороны я не пошел, не смог.

раскрыть ветку 3
+2
Наша была в ясном уме, уход за ней расписали мы по-очереди, никакого трэша у нас с ней не было да и пролежала она всего месяца полтора. А на похоронах все качали головами и говорили: А ведь могла бы ещё жить да жить. Обычно слышишь: Ну слава богу, отмучалась. И благодарны мы ей в том числе и за то, что не изматывала нас деменцией, не мазала годами говно по стенам, не сваливала в одной ночнушке в другой город как это делали многие её подружки. 93 года это вам не шутки, а она у нас умница была - каждое утро гимнастика, цветник около дома, общественная работа в музее связи (она в обеих войнах была связистом), помощь одиноким фронтовикам и ещё куча полезных дел. Тут некогда было с ума сходить.
раскрыть ветку 2
+1

Потрясающая воля к жизни, и при этом решительность.

+67

Моё: у ребенка со слов родителей объемное образование мозга найдено 4 года назад.

Ничего не делали так как им кто-то сказал что сделают инвалидом. На глазном дне начальные признаки застоя. Сам бодр и не блюет. И вот эти граждане отказались ложиться и проводить визуализацию.

Потому что мы ему что-нибудь сделаем что он станет инвалидом. Пздц, товарищи.

раскрыть ветку 16
+37

а потом окажется что Вы плохо уговаривали, не объяснили,и т.д.моё:звонят в отделение по неотложке ишемию взять, вечер,смеркается ишемии нет.звоню участковому врачу, оказывается пациентка уехала в отпуск, а то билеты пропадут, потом таки легла в отделение и тадам!"а мне доктор не сказала что все так серьезно"

раскрыть ветку 3
+7

Ну тут администрация в курсе.

+6
И таких мудаков море!! Коронная фраза - мне никто ничего не говорил. Во всех сферах жизни видимо.
раскрыть ветку 1
+12

А бывает и наоборот, что ничего не делают, чтобы потом инвалидность получить и как следствие - пособие по инвалидности.

Читаю сейчас Записки районного хирурга Дмитрия Правдина, там таких случаев описано полно.

+24

мы ему что-нибудь сделаем что он станет инвалидом

запахло антипрививочниками

раскрыть ветку 6
+4

Фиг их знает

-5

Запахло антиантипрививочниками... Вот задолбали везде не по делу влезать. Какая, мать вашу, связь? От того, что они не будут контрастный радиоактивный раствор ребенку в голову вводить, появится вероятность эпидемии?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+4

Ничего не делали так как им кто-то сказал что сделают инвалидом.

Я подумала, что ничего не делают, что бы признать инвалидом и денег получать... А тут вон оно как оказывается

+4
А почему таких родителей органы опеки не сношают во все дыри без смазки?
раскрыть ветку 1
+2

Фиг знает.

+1
Читайте рассказ Булгакова " Полотенце с петухом". Так было всегда.
https://libking.ru/books/prose-/prose-classic/71735-mihail-b...
+15

Недавно хоронил дядьку, инсульт... Шесть дней пролежал на полу рядом с кроватью... Ужас, товарищи, просто ужас... А ведь его жена, которая уехала в Эстонию на неделю, могла предупредить, всё таки пожилой человек.

раскрыть ветку 2
+4

Жена-то при чем? Если катается по Эстониям, значит, или сама активная и считает, что в ее возрасте муж тоже активный и здоровый,  или она моложе мужа и ей вообще эти проблемы со здоровьем кажутся далекими.

раскрыть ветку 1
0

Да просто грустно что всё так жестоко и нелепо получилось.

+38

к сожалению бабуля не жилец, после перелома шейки бедра очень немногие выживают (смертность вроде 60%) из-за лежачего положения. У меня также было: бабуля живчик 84 года бегала по квартире, гулять ходила, на дачу ездила, заходила в квартиру с балкона споткнулась и упала, в результате перелом шейки бедра, в больнице отказались делать операцию, так как диабет и сахар был высоковат, забрали домой, каждый день диета, мониторинг сахара в крови, купили кровать специальную, наняли сиделку, каждый день сажали как врач рекомендовал, в таком режиме полтора месяца. И вроде всё шло к поправке через пару месяцев, но давление скакануло, вызвали скорую, забрали, через два дня всё, вот так бывает. Здоровья той бабуле и сил чтобы не лежать

раскрыть ветку 20
+31
Да, смертность высокая после перелома шейки бедра. Но у меня бабушка была исключением - первый перелом шейки бедра был лет в 70, операцию отказывались делать, кое-как договорились, сделали. Восстановилась, ходила с палочкой, штырь оставили. На второй ноге шейку сломала лет ближе к 80. Операцию не делали (мы поздно узнали, что сломала, а дедушка с бабушкой не хотели нас беспокоить, бабушка была категорически против операции, помня предыдущую). В итоге ходила на костылях, даже подола на огороде, ягоду собирала, как бы мы не отговаривали. В 85 ампутировали "опорную" ногу, в которой был штырь, выше колена. Даже сидя на кровати умудрялась помогать - картошку почистить, ягоду перебрать. Умерла в 88 от рака.
Как говорил хирург, который ампутировал ногу - бабушка-живчик.
+9

У меня соседка (родная сестра моего деда), бабушка божий одуванчик, три года назад сломала шейку бедра. Ужаживала за ней ее дочь. Месяца три лежала, потом начала ковылять с ходунками, потом с костылями. Сейчас просто с палочкой. Месяц назад отпраздновала 90 лет.

https://zvenigorod.ru/32-glavnye-novosti/10188-s-90-letnim-y...

+10

У нас дедушку в 80+ взяли на операцию. Только перед операцией спросили - сустав ставить подешевле чтоб только сидел вставал, делал несколько шагов или подороже, чтоб ходил.

Долго "выбирали" дедушка вроде и до падения был не сильно мобильный, а с другой стороны ограничивать его искусственно - да не простим же себя потом (мама до сих пор себя винит что она бежала к телефону и на вышедшего из дома дедушку налетела, он и упал... мол она виновата что сломал он шейку бедра)

В результате родители взяли кредит, прооперировали, поставили хороший имплант. Отдавали кредит год всем скопом. Как только отдали - дедушки не стало...

Ходить он в результате так и не смог толком, в основном сидел или лежал - болела нога, через пол года полностью слег..

раскрыть ветку 3
+5
Хоть утешение, что проспонсировали производителя хороших протезов. Возможно, для следующих пациентов они будут уже дешевле.
-1

Нет у нас бесплатной медицины..

раскрыть ветку 1
+2

Я знаю, что это очень опасная травма. Но есть примеры благополучной реабилитации. У знакомой маминой был этот перелом, какое-то время лежала, врачи прогнозировали, что ходить если и будет, то с палочкой и на уровне по квартире и во дворе немного. Лет 15 прошло с тех пор, ходит нормально без палочки, до сих пор работает, хотя ей в районе 80 уже. Причем работа - школьный учитель, спокойствия и здоровья не добавляет

раскрыть ветку 1
+1

В этом как раз соль, что "до сих пор.... в районе 80". Значит, сломала до 70. После 85 уже гораздо хуже всё:(

-4

Вот это "отказались делать операцию" чисто российский пиздец. Из-за диабета, блин! Да у кого его нет после 60?

раскрыть ветку 5
+11

Это выдуманный вами пиздец.

Вмешательство должно приносить больше пользы, чем вреда. При диабете огромный шанс вообще не восстановиться после операции. И врачи выбирают меньший вред, как и положено.

раскрыть ветку 3
0

ну вот так, высокий сахар, диабет и возраст, пока сахар не скинем не разрешали оперировать, сахар скинули, но нормализовать уровень не смогли, даже с учетом рекомендаций врача и уколов инсулина

0

а может ссылку дадите на почитать, но мне не очень понятно, а при чем тут лежачее положение и высокая смертность?
в смысле - почему из-за этого смертность повышается? ведь человек в покое находится

раскрыть ветку 5
+7

Старость -- хуже происходит адаптация организма к резко изменившимся условиям. Собственно изменившиеся условия -- человек двигался, а потом резко перестал. Сердце, сосуды, кровь, всё остальное начинает идти вразнос, а дальше см рис 1 пункт первый. Плюс тромбы могут образоваться.

раскрыть ветку 2
0

это скорее из-за повышенного риска получения отёк легкого, да и недостаток движения тоже сказывается, вроде поэтому, я не медик, не могу утверждать наверняка.

0
Пневмония. От долгого лежания в легких скапливается слизь, мокрота. И ткани легких воспаляются. Моя Ба так умерла. До перелома была мобильна, сама себя обслуживала, жила одна, 85 лет. А после угасла за пару месяцев. Пневмония ее в итоге добила.
+18

Моя бабушка тоже упала в пять утра. Перелом бедра. Услышала соседка по коммуналке, вызвали меня и скорую.  В больнице сказала эндопротезирование нет, но типа можно купить у кого то человека за 100 000р.  Я почти купил, но после позвонил в страховую и миндздрав. Минздрав посоветовал идти к нач меду и узнавать что за дела. Страховая сказала, что вам на бабульку жалко денег, она же вас растила и пирожками кормила. В итоге поговорил с нач медом и нашли эндопротез. Может и совпадение, реально не было а потом привезли

раскрыть ветку 3
0

Простите, я верно поняла: купить у кого-то человека за 100к? И что с ним делать потом?

раскрыть ветку 2
0

Это ты человек его привезёт в больницу и его установят. У меня даже где то этот "рецепт" с телефоном остался

раскрыть ветку 1
+7

А да, сейчас все же оформляю в пансионат,  год сомневался теперь все же решил что это единственное правильное решение

раскрыть ветку 1
+2
Если есть возможность, это хорошо
наши старики далеко не в восторге от того, что за ними ухаживать нужно
у меня бабуля умерла от онкологии дома, почти до самого конца едва ли не каждый вечер плакала, говорила что не хочет меня мучить и просила за это прощения.
мама так же, тоже от онкологии, и тоже едва ли не слово в слово.

главное проследите что бы уход был действительно хороший, так как старики часто пытаются скрыть неудобства, чтобы близких не дёргать
+61

А дала бы своим подругам ключи "на свякий" - и проблем бы могло быть меньше.

раскрыть ветку 4
+65

В доме моей бабушки все соседки обзванивали друг друга утром и вечером, проверить - живы или нет. При чем все бабульки бодренькие, за кем родня присматривает, за кем сиделки. Но прозвон - обязателен.

раскрыть ветку 3
+30
Вот оно что, сцук я допереть не мог) Приехал к бабуле в гости на пару неделек с сыном и женой, в 8 утра и 9 вечера начинают звонить соседки и просить бабушку к телефону. Сын маленький в 9 спит уже, просил чтоб звонили или раньше или не звонили, похер 21-00 звонков 6 по очереди с промежутком в 5 минут. Прозвон блять у них)
раскрыть ветку 1
+1
Без утренней поверки нещитово.
https://pics.photographer.ru/nonstop/pics/pictures/175/17566...
+19

Взяли, без разговоров, в реанимацию, отнеслись с пониманием...

Что-то я туплю. А что, могли бы и не взять? Типа она все равно старая, спасать не обязательно?

раскрыть ветку 4
+17

Думается "везли в ближайшую", а не в дежурную. Было б получше состояние могли и не взять.

+5

там где прикреплены туда и езжайте (с)

раскрыть ветку 1
+5

Где рожались - туда и езжайте.

+1

Ага! Порадовала фраза -"отнеслись с пониманием"! А чё, могли отпиздить? Или отнестись без понимания, как обычно? Ну, бля, поклон вам земной!! (это сарказм, если что).

+5
Похоже, у пожилых любое падение приводит к перелому шейки бедра.
+11

Ну лежит то не 14 дней всяко. Вода же нужна

+33

А как она 10-14 дней пролежала без воды? Жажда убьет человека гораздо быстрее.

раскрыть ветку 13
+43
Ну это по словам соседей они её не видели 10-14 дней, а она возможно действительно дня 3-4 как упала.
+19

Бабушка(!) 10-14 дней пролежала...

вы меня конечно извините, но я бы удивился и 2-3 дням(перелом и т д) она бы от болевого шока просто скончалась, пытаясь подняться

раскрыть ветку 4
+5

Я, как человек-везение, умудрившийся сломать ногу в 4 местах одновременно, могу вас заверить, что если не пытаться на эту ногу опираться, то боли нет вообще.

раскрыть ветку 3
+4

Даже со сломанной ногой, она всё это время не могла руку из-под себя вытащить? Или всё время не в сознании была?

ещё комментарии
0

Ну вот не знаете не говорите. Хоть бы погуглили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Ответы Маил? Серьезно?

раскрыть ветку 1
+2
18 июля было полгода как деда не стало. Перед новым годом, с 29 на 30 декабря ночью упал в квартире, сломал шейку бедра. Соседи услышали, вызвали родителей быстро. Ухаживали втроем- отец, тетя и сиделка.. деду был 86год, в последние несколько дней совсем сдал, и ночью просто остановилось сердце.. вот так бывает
раскрыть ветку 1
+3

Читаю комменты и понимаю - а у соседей моей мамы нет моего телефона...((

+6

Зато вот теперь понабегут родственнички... А как позвонить бабульке хоть раз в неделю так не было никого, одни соседки.

раскрыть ветку 1
+7
Племянник возрадуется
+7

Вот не хочется матом, но придется. Как же охуенно. что у нас, ля, есть вот такие врачи. Работают за копейки, спасают то, что бесценно. Вялiкi дзякуй.

+1
12 -14 дней лежит... без воды? Тигра с прожектором в студию!
0

Что то лажа какая то.
Человек не может 2 недели без воды, 3-4 дня могу ещё поверить, но не 2 недели.
Плюс рука на которой она 2 недели лежала. Там уже давно бы некроз тканей начался без кровотока. А дальше сепсис и смерть. И занимает это тоже далеко не 2 недели.
P.S. Я далеко не медик, но элементарные то знания любому нужно иметь.
Короче как говорил Станиславский "НЕ ВЕРЮ"

раскрыть ветку 1
+1

ну вот, пришел поручик, и все опошлил. тут слезливая историйка от медика, который думает что можно 2 недели пролежать не двигаясь, без еды и питья, и остаться живым.

0

Она умерла.

0
Так она выжила или как? 2 недели пожилой человек не ел/не пил? Это вообще возможно?
-1

>>Взяли, без разговоров, в реанимацию, отнеслись с пониманием...

Ах какие добрые врачи в городе автора… могли бы и не взять, и просто послать нахуй, да?

-1

руку пади отняли...

раскрыть ветку 14
+21

Из коменнтов там:

Врачи сказали, не выживет, почкам хана, такие случаи иногда бывают.

Две недели без капли воды...

Соседки общались с ней последний раз 10 июля, утром. Они там дружно живут, ей каждый день звонили на сотовый и так, в дверь. Перестала отвечать на сотовый 11го примерно вечерком.

Вы не представляете, как они проклинали себя и плакали, носилки с нами пытались тащить, прощения просили в небо...

Вот так..бывает и так.

Я со слов их рассказываю, это вчера было, у нашей бригады.Мы полчаса ждали, чтоб дверь открыли они. Мощная тяжёлая дверь на внутреннней задвижке огромной.

раскрыть ветку 13
+9

14 дней без воды?

Это намного больше любых сроков возможных даже для здоровых людей

раскрыть ветку 1
+7
Вообще, еслиб и не 14 дней, а сутки, все равно могут не спасти. Из-за руки. Если нет питания, то начинается некроз, как только ее переворачивают, то все токсины идут в кровь и хана.
я читала про такое, там конечности надо сразу убирать или не позволять кровотоку разносить по телу яд .
у моссудмеда есть истории про алкошей уснувших на своей руке, проснулся, перевернулся и хана.... Из-за того что человек в состоянии опьянения игнорирует сигналы организма о том, что с руки надо уже слезть.
раскрыть ветку 3
-1
А что с ней случилось то? Почему слегла?
раскрыть ветку 4
-30

А раньше не судьба была крик поднять? Старый человек всё-таки

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
432

Ответ на пост «Зеленые человечки» 

Когда-то я и подумать не могла, что такое состояние может вызвать не только алкоголь и прочие "радости жизни". Возможно, кто-то в моём рассказе узнает своего близкого человека и это поможет своевременно помочь.
В прошлом году с моей бабушкой, которая никогда не пила, не курила, да и вообще, вела максимально праведный образ жизни, начался натуральный психоз. Только его начало я даже не сумела разглядеть. Я до сих пор не понимаю, когда это началось.
Сначала она сильно беспокоилась о том, что мой сын, к примеру, в 12 дня не пообедал, чуть ли не до ссоры. Или что не очень тепло одет, или постоянные переживания, что он у меня бедный и несчастный недоедает. Или что я плохо о нем забочусь и ему очень холодно спать. Казалось бы , старый человек, ничего странного. Она всю жизнь заботилась о детях и семье, и это было смыслом её существования. Себе - ничего, детям - все. Потому такое поведение не удивляло. Эта забота и беспокойство лишь усиливалось. Постепенно, с каждым днем и месяцем.
Затем сильно переживала о начавшихся военных действиях, с каждым годом это давило на нервы все больше и больше, с каждым годом она все сильнее боялась войны.
Затем стала переживать,когда видела толпы людей, ей начало казаться, что мы скрываем, что уже что-то происходит. Это началось настолько плавно и с простых вопросов, "а что там происходит", что понять где прошла та грань, когда даже для 81-82 лет как то не слишком здраво - невозможно. В остальном у неё ухудшилась память, ей стало трудно говорить.Я просто считала это старческими проявлениями.Как и вся семья, соседи, знакомые.
В один день состояние резко ухудшилось.
Я пришла к ней в гости, встречала она у меня у подъезда с испуганным лицом и вопросами, почему я здесь, а не убежала со всеми. Оказалось, днем ранее было собрание жильцов, на котором она не поняла,что происходит и о чем говорят, перенервничала, а ночью кто-то взрывал петарды. Она решила, что началась война. Я пробыла у неё 8 часов, включила ей телевизор, показала новости, убедила, что никто никуда не сбежал , что в доме было просто собрание, а ночью просто петарды. Бабушка успокоилась абсолютно, и к вечеру я ушла домой. Уже через час позвонили соседи, я вернулась к бабушке, и состояние было уже абсолютно неадекватным. Увидев меня просила меня скорее бежать, и не ходить к ней, не прорываться, ведь на пути к ней засада, бандиты с ружьями. Я считала, что это старческое, что это маразм, деменция, что угодно. Половину вечера уговаривала сходить к врачу. А важно дополнить, что к врачам она никогда не ходила, была ярым противником любых таблеток, безумно ругалась, когда к врачам ходили мы, её внучки, и водили своих детей, считала, что это вред и ничего хорошего нет. Что врачи угробят нас, а таблетки вредные и т п. За всю свою жизнь врачи к ней притрагивались лишь в родах. Среди ночи она не понимала , где находится и не могла найти туалет (в своём доме).
Не помню, как и что, каким чудом (видимо её попустило за ночь после сна и наутро пришла хоть какая-то ясность мысли и понимание абсурда происходящего), но на утро я убедила её и повезла в приемный покой (выходной день). Нас провели в неврологию, где оказалось, что у бабушки прединсультное состояние, давление верхнее 190, и этот психоз - это не маразм, не деменция, а ДАВЛЕНИЕ. Бабушку откапывали до вечера. капельница, за капельницей. К вечеру это стал абсолютно адекватный человек, который растерянно спрашивал меня, не приснилось ли ей это, и действительно ли она видела дроны за окном , и не приснилось ли ей её вчерашнее поведение.
Хорошо пролечить бабушку удалось только со второго раза (на первый раз видимо, впечатлений не хватило, уже через неделю отказалась напрочь пить таблетки, мол, уже здорова,  и все повторилось через полгода),  на второй раз все было жестче и страшнее, описывать этот ад просто невозможно, самой плохо станет. Считала биороботами всех, считала еду отравой, пыталась слить в унитаз с обычной канцелярской ручки отраву (как из шприца, думала там отрава ей предназначенная), не ула по 3-4 дня  и т п. семья прошла через недельный ад, в котором только скорой удалось обмануть бабушку,продемонстрировать бабушке ампулу с ношпой, волшебной ловкостью рук под её внимательным взглядом сменить на лекарство, уколоть его, снизить давление, и только после этого невероятными усилиями успокоить и увезти лечиться. Снова давление.
С тех пор прошло уже почти полгода. Боремся за еду почти каждый день (мало весит, пытается отказываться есть и каждый пропуск пищи может вызвать давление), боремся за каждую выпитую таблетку (все еще порывается прекратить пить "вредные" таблетки). Но неделю назад бабушке исполнилось 83. Она в добром здравии и мыслит для её возраста достаточно ясно)
Страшно подумать, что мы считали это старческим маразмом, и что было бы, если бы в приемнике отмахнулись от "маразматичной бабки".
А про то, что давление может вызывать психоз, я ни до этого, ни после, не слышала.

Показать полностью
935

Настоящий врач

Дело было в 2001 году, когда наша страна трещала по швам и медицина выживала как могла, лекарств в больницах и на скорых не было.

Бабушке моей (ныне покойной) шёл 89 годик, умирать она не собиралась, была бодра и весела. Астма и куча перенесённых операций на её душевное состояние совершенно не влияли. Был у неё один грех - любила внимание привлечь, когда скучно, поблажить и устроить помирание для узкого круга приглашённых.

Январский вечер, мороз -20°, сугробы по пояс... Бабуле стало плохо: астматические приступы, ингалятор не помогает. Жалобы на "в груди щемит".

Б:- Вот и все... Помираю я... ээхх (смахивая скупую слезу). Чаво вы замерли, как истуканы? Машите, машите шибче!

Мы с мамой усердно обмахивали газетами бабулю уже минут 30, руки начали неметь...

Б:- Ещё чаво! Скорую вызвать удумали. Не нужна она мне, нехай к молодым ездют.. Мой век кончился (трагически). Машите, не лучшает мне...ээх...

Перспектива всю ночь работать опахалом нас не радовала, скорая помощь была вызвана.

Минут через 40 приехал врач. За 50 лет, седая борода, седые волосы по плечи, старый застиранный халат и добрые улыбающиеся глаза. Очень тщательно он осмотрел бабулю, выслушал все её жалобы:

- С сердцем у вас все в порядке, как у молодой, сердце долгожителя я сразу слышу. Давление в норме...Покажите ваш ингалятор.

Оказалось, что ингалятор был пустой, бабушка воздухом в рот пшикала. Доктор откуда-то извлёк нужное лекарство, приступ был купирован.

От денег доктор вежливо отказался:

- Не надо, это моя работа. Вы бабулю берегите, мало их осталось...

Прошло 19 лет, а того врача я помню. Глядя на него появлялось чувство, что все будет хорошо, все под контролем... СПАСИБО, ДОКТОР!

6655

Носки опасны для здоровья!

Сегодня пришлось вызывать скорую по очень тупому поводу.  В общем, надел носки, разгибаюсь... И тут же получаю два спазма в районе спины под рёбрами. Падаю, скулю. Не могу сдвинутся с места, в итоге час пока не приехала скорая, не мог сделать ни одного движения не получив ещё порцию спазмов. Спасибо врачам за обезбол.

Старость приближается. 34 года. Продолжаю наблюдение.

Носки опасны для здоровья! Скорая помощь, Носки, Старость, Гарольд скрывающий боль
2434

Ответ на пост «По поводу распространённой претензии к медикам на счёт "плохо уговаривали госпитализироваться"» 

Снится мне, что плыву я по реке где-то посреди Южной Америки, а навстречу мне змея плывет - подныривает и кусает прямо в брюхо. И больно так кусает. Настолько больно, что просыпаюсь я и начинаю ощупываться. Змеи нет, а боль вроде как есть. Но если только надавить на брюхо справа и внизу. Но кто ж в здравом уме будет себе на брюхо справа и внизу давить? Я вот точно не из таких. Да и до будильника час остался. Умылся, оделся, сижу. И брюхо щупаю. Справа внизу. Слева внизу. Сверху и по центру. Нигде не болит, а справа внизу болит.

Где-то я читал, что аппендицит именно справа внизу воспаляется. Даже читал, как советский врач при помощи зеркала сам себе его вырезал. А раз сам себе, да еще при помощи зеркала, значит последствия возможны такие себе. Сижу, сомневаюсь. Самодиагностика - тоже такое себе. А что делать? Ну, позвоню-ка я в скорую. Там люди умные, им такие, как я, каждый день названивают.

И вот на той стороне девочка с милым голосом трубку снимает и спрашивает, что у меня случилось? А я ей, мол, так и так, болит внизу и справа, как аппендикс воспалился, но я не уверен, что именно аппендикс, и именно воспалился (про змею южноамериканскую вообще молчу, ибо личное). А она мне отвечает: да мол, очень, знаете ли, похоже на воспалившийся аппендикс. Вам машинку надо? А я что, а я же в порядке. Зачем мне машинка? Да и вдруг это вовсе и не аппендикс. Вдруг вовсе и не воспалился. Но тем не менее. Я и спрашиваю: а что, если это вдруг аппендицит, а я не поеду никуда и резать себя не дам? А мне милая девочка милым же голосом и говорит: а вот если это не аппендикс, то и ничего страшного, а вот если таки аппендикс, ТО ОН ТАМ ЛОПНЕТ СКОРО, ЗАБЬЕТ БРЮХО НЕХОРОШИМ, ПОЙДЕТ ЗАРАЖЕНИЕ И ЕСЛИ ВРАЧИ УСПЕЮТ, ТО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРИЕДУТ, ТО ВСКРОЮТ БРЮХО ПОВДОЛЬ И ПОПЕРЁК, ВЫНУТ ВСЕ КИШКИ, В ТАЗИК ПОЛОЖАТ И МЫТЬ НАЧНУТ. И ЕСЛИ УСПЕЮТ ОБРАТНО ВСЁ ПОЛОЖИТЬ, ДО ТОГО, КАК ТЫ УМРЕШЬ, ТО И ВСЁ ОБОЙТИСЬ ЕЩЕ МОЖЕТ. А МОЖЕТ И НЕ ОБОЙТИСЬ.

И спрашивает обратно нежным голосом: так я машинку-то вызываю? Адрес какой? А я сижу, пораженный собственным воображением и картиной мною воображаемой - тазик, а в нем змеи южноамериканские. Но собрался в кулак и говорю: да не. у вас вызовов много - вдруг сейчас кто от сердечного приступа умирает, а я тут сижу и брюхо щупаю. неловко как-то. Давайте пока без машинки, а я сам к доктору схожу, ибо когда я брюхо внизу справа не щупаю, то ощущаю себя полностью здоровым. Девочка вздохнула и попрощалась.

А я позвонил на работу и сказал, что, кажется, заболел. Потому я сейчас в больницу, а потом отзвонюсь. И в поликлинику пошел. Взял талончик, отсидел очередь и пришел к терапевту. Говорю ему: мол, щупаю брюхо внизу справа, а там больно, но вот если не щупаю, то не больно (про змей вообще ни слова опять). Терапевт смотрит на меня странным взглядом и говорит: а от меня-то тебе чего надо? А я ему: хочу, говорю, направление. Куда? В хирургию, пусть мне там точно скажут - аппендикс или воспалился. Терапевт тоже вздохнул, написал что-то на бумажке, печать поставил и сказал: иди вот по этому адресу. Там с торца вход в приемный покой. Вы машины скорой помощи обойдите и дайте направление кому угодно в белом халате. Вам там помогут.

Утро. Лето. Птички поют. Пришел я по адресу, а это местное БСМП. Я же умный, я знаю, что это расшифровывается, как "больница скорой медицинской помощи". Зашел я в неё, а там люди бегают. Поймал девушку и дал ей направление. Она меня отвела в кабинет и там мне кровь с пальца взяли. Посадили в коридоре и сказали ждать. Сижу. Жду. На работу не хочу. Хочу домой. А тут та же девушка говорит: пройдемте, таки аппендикс, и таки воспалился. А я сижу и сомневаюсь. Говорю ей: а вы почем знаете? А она мне: так у вас лейкоцитов в крови очень и очень много. Вот вам бритва - идите и брейтесь. И протягивает бритвенный станок советского вида.

Взял я станок и пошел в туалет. Стою. Смотрю в зеркало на свою бороду и думаю - странно это всё. Вот на работе мне говорят побриться. Вот девушка намекает, что с бородой я старше и некрасивее. И это я понимаю. А вот как моя борода может воспалившемуся аппендиксу мешать - вот это я вообще не понимаю. Но раз надо, так надо. Рожу намылил и думаю. А вдруг усы оставить можно? Пошел с намыленной рожей в кабинет и спрашиваю: а усы оставить можно?

В кабинете девушка та самая и тетенька незнакомая. Посмотрели на меня. Переглянулись и начали смеяться. Я смутился и ушел обратно в туалет со станком. А девушка меня догнала и говорит: лицо брить не надо. Надо брюхо брить. Давайте я вам сама все сделаю. Подумала, видимо, что я глупый. А я и правда глупый. Мне сейчас брюхо любимое резать будут, еще и бриться заставили. Это я начальству и девушке могу сказать, что с бородой мне точно лучше. А девушке, которая меня под нож отправит, я такого сказать уже не могу. Обидно мне. А еще и больно. Если справа внизу щупать. Вот и не надо щупать, а не получается. Вдруг всё прошло и я сейчас скажу хирургу: всё, перестало болеть, выздоровел я. И пойду домой с бритым брюхом. А уж завтра на работу.

В общем, побрили мое любимое брюхо. Подогнали каталку и говорят: раздевайтесь и ложитесь. Мы вас в операционную отвезем. А мне неловко совсем: я ж и сам могу на ногах ходить, не надо меня везти. Давайте, говорю, я в операционную сам приду и там уже разденусь и всё такое прочее. А мне в ответ: не-а, не положено. Раздевайтесь и ложитесь.

Господи, как же страшно-то. Меня же вот сейчас незнакомый человек будет тыкать в брюхо скальпелем, доставать из меня пусть и воспалившийся, но такой родной мой аппендикс. Накрыли мне срам тряпочкой белой и покатили. Смотрю и вижу: как в кино лампы на потолке мелькают. Только звука пикающего не хватает. И музыки драматичной.

Приехали. Переложили на стол операционный и очень взрослый (почти старый) мужчина посмотрел на меня усталыми глазами. Что ж ты белый-то такой? - говорит он мне. А ассистентки его с меня белую тряпочку сняли и стали мне брюхо моё любимое мазать чем-то. И даже ниже мажут. А я лежу и думаю о своей эректильной функции, чтобы она сейчас вот как раз не начала работать, а то ситуация и так максимально неловкая, так и еще более неловкой в любой момент стать может. И начинаю я шутить. Шуточки у меня и в обычные дни не очень такие смешные. А уж в такой день вообще. В общем, говорю я: а это, доктор, потому что я уже умер. А доктор смотрит на меня своими усталыми глазами и начинает рассказывать, что у него на столе еще никто и никогда не умирал. Тем более, от такого обычного и банального аппендицита. А потом дает мне дыхнуть чем-то из маски кислородной и просит досчитать до десяти. Я считаю, что считать до десяти - это еще банальнее, чем аппендицит и пытаюсь объяснить это доктору. Но даже осознать не успеваю, что сплю. Змеи мне уже не снятся, а снятся стены из красного кирпича. А возле стен прыгают воробьи. Наглые, но бесшумные.

А потом выясняется, что это не воробьи, а черные колеса белых больничных кроватей в моей палате, а я лежу как раз таки в этой самой палате и хочется мне пить. И домой. А на работу не хочется. И я изо всех сил начинаю кряхтеть. Ибо это единственное доступное мне в данный конкретный момент действие. После этого передо мной возникает медсестра и объясняет, что кряхтеть мне можно, а вот пить еще два часа нет. И что операция прошла хорошо, но домой мне пока нельзя.

Через некоторое время меня попускает и я решаю, что самое время позвонить родителям и сказать, что у меня всё хорошо. То есть, у меня всегда всё хорошо, но теперь у меня всё ещё лучше, так как мне аппендицит вырезали и я теперь заживу особенно счастливо, так как теперь у меня аппендикса нет и он никогда больше не воспалится.

Как итог: живу я не так счастливо, как мне представлялось в момент отходняка от наркоза, но аппендикс меня больше никогда не беспокоил. Ибо где теперь я и где теперь он.

И спасибо той девочке в телефоне, хирургу и всем причастным, что я обошелся без тазика.

Показать полностью
548

Есть ещё такой фактор, как человеческая ложь

Вот я работаю в поликлинике, на выходных на дежурстве слышу, как регистратор принимает вызов "у ребёнка температура 40, хрипит", еду на вызов, а ребёнок на улице носится довольный и не выдаёт ни малейших признаков болезни, а мамка говорит, что вызвала врача в выходной, чтобы его послушали, а то она чего то боится.

А когда спрашиваешь, зачем мол обманываете, отвечает, что вообще такого не говорила!

А в скорую ещё хуже врут, чтобы побыстрее приехали. Как от одной мамки слышала "скажи, что у ребёнка температура 39, и примчатся как миленькие, потому что обязаны".

Лучше бы вместо 100500 педерач про то, как правильно хлебнуть ссанины и приложить подорожник, стоило бы рассказывать населению, как сбивать температуру, как оказывать прочую помощь на уровне простого пореза пальца и с чем вызывать скорую помощь.

источник

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""  По данным Минздрава, примерно в половине случаев бригады скорой помощи выезжают на вызовы, которые оказываются необязательными или вовсе ложными. Проверка случаев, когда бригада не успевает доехать до пациента с экстренным случаем, часто показывает, что медицинская помощь могла бы быть оказана своевременно, но все машины находились на вызовах, часть из которых была ложной.

Граждан, которые вызывают скорую помощь без причин, предупреждают, что экстренный вызов предназначен в случаях, когда неотложная помощь действительно необходима, а вызовы ради шутки вовсе недопустимы. Но что же за них может быть?

Ответственность за ложный вызов по закону

В соответствии со статьей 19.13 КоАП РФ, ложный вызов скорой помощи или иной специализированной службы наказывается штрафом от 1000 до 1500 рублей. Статья существует в таком виде уже очень давно. Представьте, сколько же штрафов налагается по ней.

Ответственность за ложный вызов на самом деле

На деле статья применяется крайне редко. Несмотря на то что все поводы, по которым к гражданам должна выезжать скорая помощь, перечислены в приказе Минздрава, практически невозможно привести доказательства, что бригада была вызвана без веской причины, если гражданин вызвал ее на свой адрес, заявляя о сильном недомогании.

Да и любители телефонных «розыгрышей» за вызов скорой несут ответственность лишь в исключительных случаях. Закон попросту не работает как надо.

Что пытаются поменять

В конце прошлого года в Государственной думе РФ поднимался вопрос об ужесточении ответственности за ложные вызовы, при помощи создания страховыми компаниями отдельной системы ответственности. Логично, что каждый выезд скорой помощи стоит денег. Предлагалось в случае ложного вызова все понесенные из-за него расходы возлагать на совершившего его гражданина. Судьба этой идеи пока не определена.

Но что бы она принесла? Проблема с разбором, был ли вызов ложным, никуда не исчезнет. А это означает, что более строгая ответственность не даст никакого результата.

А что если игнорировать такие звонки?

Передавать ли вызов скорой, решает принимающий его диспетчер. Это простой человек, и он может совершать ошибки, которые иногда стоят очень дорого.

Самый известный такой случай – перевернувшаяся в 2016 году на озере в Карелии лодка с 47 детьми. Первое сообщение о бедствии поступило в районную ЦРБ. Принявшая его сотрудница посчитала, что это попытка розыгрыша, поскольку звонил несовершеннолетний. Фельдшер не стала передавать это сообщение в диспетчерскую службу МЧС.

В результате, о трагедии стало известно только на следующий день. За это время утонуло 14 детей. Эксперты выяснили, что время их смерти сильно разнится. И вовремя переданная информация могла бы спасти много жизней. Проигнорировавшая звонок женщина была привлечена к уголовной ответственности.

Поэтому большинство сотрудников отправит бригаду на вызов даже в том случае, если будут веские основания полагать, что это розыгрыш, устроенный детьми или пьяной компанией.

То же самое касается и регулярных необязательных вызовов от одного и того же человека. По телефону просто невозможно определить серьезность ситуации при каждом отдельном вызове, а речь ведь идет о человеческой жизни. Поэтому скорые продолжают выезжать на ложные и необязательные вызовы, оставляя меньше шансов пациентам с экстренными случаями.

Итог

Как видите, штраф действительно имеется. Но случаи, когда его приходится платить – настоящая экзотика. Как вы считаете, что могло бы изменить ситуацию? И разделяете ли вы мнение, что ее необходимо менять?  "

Показать полностью
4954

Ответ на пост «В вашу машину бабушка залезла» 

У меня такая бабушка была - в ее представлении она была молодой девушкой, жила в деревне. Я сначала страшно бесился, мог целый день с ней спорить, объяснять, показывать документы, фото, вид из окна, наконец. А в какой-то момент понял, что это пустое. Пришел к ней, говорю "Надя, я твой сосед. Вот, баранок к чаю принес. Расскажи, как в школе дела?" И говорил с ней спокойно несколько часов. После этого постоянной к ней "в гости" заходил (сам-то жил в соседней комнате), купил всяких развивающих книжек для малышей, где-то прочитал, что это полезно для людей с деменцией, решали с ней задачки, рисовали и тд. Можно сказать, что прожили с ней нормально ещё два года. А потом уже не только мозг, но и все остальные органы стали по очереди отказывать (

8876

В вашу машину бабушка залезла

Случилось вчера. Ночь. Вышел в магазин, вижу, что в нашем районе (район огорожен забором) ходит бабушка, шарит около машин, заглядывает в окна, дёргает ручки, одета неряшливо, в руках пакет с тряпьём и непонятной полужидкой субстанцией на дне, думаю: дай подойду узнаю, может помощь нужна.
Подхожу: Я(Я), Б(Бабушка)
Я: Здравствуйте, вам помощь нужна?
Б: .... (Продолжает свою деятельность)
Я: Бабуль, помочь может чем?
Б: (Поворачивается) Я сегодня не заплатила, завтра заплачу! Маме нужно сказать

Поняв, что бабушка не совсем в себе, пошёл к охране района, объяснил ситуацию, на что получил ответ: "Так выгони её со двора, что нас по пустякам отвлекаешь"

Ясно. Действовать нужно самому. Вспоминаю про Лизу Алерт, вспоминаю посты Пикабу про потеряшек и иду обратно к бабуле. Пришёл. А её нет. Начал искать.
"Так. Рядом с машинами её нет, под машинами тоже. Куда она могла пой...." И тут мой взгляд цепляется за жуткий силуэт, сидящий на заднем сиденье соседского автомобиля, освещённый тусклым светом уличного фонаря. Сказать, что моё сердце чуть не отъехало - не сказать ничего.
Пошёл проверить. Реально, сидит в машине и смотрит пустым взглядом в даль.
Бегу к соседу, стучусь, объясняю ситуацию, спускаемся вниз. Он в шоке. Я с ним. Открывает дверь, просит бабулю выйти, она говорит, что едет в такси домой. Кое-как уговариваем её выйти. Сосед закрывает машину. Чешет репу, говорит, что машина закрыта была. Говорю ему, что бабуле помощь нужна. "Выгони её за район, пусть там ошивается". Понял. Действую дальше. Ночь. Сосед ушёл. Начал допрос бабушки: где живёт? С кем живёт? Есть ли документы? Есть ли номер телефона чей? Есть ли записки в карманах? Всё тщетно. Назвала 3 разных адреса, живёт с мамой, идёт со школы, она ученица, домой идти боится, потому что темно и страшно, вызвала такси (машину соседа) и уехала куда-то. Так. Что делать? Вспоминаю про отделение полиции рядом с домом, уговариваю бабулю пойти со мной. Пошла. Встретил курящих на улице сотрудников, объяснил ситуацию. Они начали свой допрос бабушки, она снова назвала новый адрес, снова сказала, что ученица. Стало жутко.

Отдал её в руки сотрудников и ушёл, а они завели её в отделение и, надеюсь, помогли ей найтись.

Жена считает, что я герой. Я считаю, что так должен поступать каждый. Не будьте такими как мой сосед и охранники. Всем здравого ума

1131

Никогда не поздно жить 2

Ответ на Никогда не поздно жить!

Разговариваю на днях по скайпу с бабушкой. (Ей 80 лет, бабушка живого ума, острой памяти и горячего сердца, дай бог ей здоровья) Делимся последними новостями, она рассказывает про свою сестру.
(Б-бабушка и Я.)

Б - а Райка то, неугомонная, опять умотала с подружками в круиз по реке. Застряла там на пароходе на сутки, авария какая то было.
Я - да уж, скукотища теперь в каюте сидеть(
Б - да щас, она там шикарно провела время, то застолья, то вино!
Я - какая молодец! В ее то возрасте! Я даже завидую. Сколько ей лет то, бабуль?
Б - так она на шесть лет меня СТАРШЕ.

Я в восторге. На девятом десятке, с ПОДРУЖКАМИ, в 2020 страшном году ездить по круизам и пить винишко. Я даже сейчас не могу себе этого позволить))))

5852

По сусекам

Занимаемся окно-двери-потолками, иногда вызывают на ремонты. Сегодня монтажник рассказал, с его слов далее.
Створка провисла немного, подрегулировал. Чекнул ручку и замки, всё ок, работает как и должно. Всё, говорю, принимайте работу. Бабушка-хозяйка: Вот спасибо, сколько с меня?
Я: 300.
Уходит на кухню, хлопает шкафами, гремит посудой. Чаем что ли решила напоить? Обычно спрашивают жэж.
Возвращается и протягивает три по тысячи и сотку О_о
Я: Триста, бабушка, триста, вы чего?
Бабушка: Ой, ну хорошо, я ведь цен-то не знаю, прям находка для ублюдков с заменой резинок за 7 тыщ.
Ладно, последнее от себя добавил.

17199

Я тоже подвез

Было несколько лет назад. Еду из города. На трассе стоит бабушка божий одуванчик (извините за клише) - светлое платье, белый платочек, в руках свёрток. Останавливаюсь, "куда вам?". Называет деревню - по пути, от трассы километра три ещё. Едем. Спрашиваю: "Куда же вы, бабушка, на ночь глядя едете?"

"К маме, - говорит, еду, абый (в данном контексте - "дяденька")".

Думаю - бабушке под 80, сколько же тогда маме. Да и какой я вам "абый".

- Вот на сабантуй, говорит, еду.

"Какой сабантуй, август на дворе".

- Мама, говорит, мне платье новое пошила, надену новое платье, на сабантуй пойду, ребятам понравится.

Тут до меня доходит:

- Сколько же вам лет бабушка?

- 20, абый, в городе учусь, вот на сабантуй к маме еду.

Разворачиваюсь, подъезжаю к КПП гаишникам, ребят, посмотрите ориентировки, сто процентов потеряшка. Так и есть, ушла вчера из дома.

Такая вот история.

926

Куричиха

Куричиха собралась помирать. Опять.  Привычным жестом открыла сундук, проверила наличие похоронного набора. Всё давно приготовлено и хранилось в идеальном порядке.

"Зажилась, зажилась на этом свете" - бормотала женщина, перебирая платье, чулки, красивый платок.

Наступало новое, летнее утро. Орали во всю матушку петухи, кот ластился и требовал молока, во дворе призывно мекала маленькая козочка Даренка.

Захлопнув сундук Куричиха окунулась в привычные, повседневные дела, совершенно забыв, что ещё утром она собиралась помирать.

Сгоношила яишенку, выпила травяного чая с мятой и смородиновым листом, вышла за ограду.

Здесь, в кустах сирени собирались товарки Куричихи. Ровесницы и постарше, все они сидя в тени, перемывали косточки не только селянам, но и знаменитым людям.

На село опускалась жара. И старушки расползлись по своим делам, кто поспать после обеда, кто телевизор посмотреть.

Куричиха спешила, в полдни к ней захаживал сосед дед Архип. То рыбки свеженькой принесёт, то ягод лесных. А она домашней едой его баловала. В тайне она надеялась, что тот предложит сойтись, но дед не в какую, привык к одиночеству.

Но в этот день Архип не пришел. Обеспокоенная Куричиха подождав пару часиков и плюнув на свою гордость потащилась к нему сама. Возле дома никого, заглянула через забор- в огороде тоже. Решила зайти в дом.

А двумя часами ранее дед Архип решил проверить запасы самогоночки в подполье, да вот прогнившая ступенька лестницы подвела,  упал в подпол. Ничего не повредил, но вылезти силенок не хватило. Впрочем, деду не скучно внизу было, самогоночка вся при нем.

Куричиха организовала помощь, а после того, как она спасла деда, шансов у него жить в одиночестве не осталось.

Сошлись. Планы строят. И помирать никто не собирается.

726

Сыч

Сыч, это прозвище деда одного. В деревне дедов на пересчёт, быстро умирают мужики, до старости немногие доживают. А Сыч живёт.

Бабка его, уж лет пятнадцать как умерла, но одиноким Сыч никогда не был. Сразу, как жену похоронил, привёл в дом молодуху. Осуждающим соседкам просто объяснил, мол не могу жить один, тоска съедает.

Через три года молодуха от Сыча сбежала, а в доме появилась новая хозяйка. Прожила с Сычем пять лет и померла, болела.

Сыч привёл другую. Прямо деревенская "Санта - Барбара" какая - то, потому что сбились со счета считая всех вторых половинок Сыча, сейчас вроде как седьмая.

Живут. Сыч смеётся, говорит, что один не останется, выбор в деревне большой, желающих много. Оно и понятно, Сыч с хорошей пенсией, дом справный, машина, да и сам он ого-го ещё. Сейчас он интернет освоил, расширил зону поиска, так что не удивлюсь, когда увижу новую хозяйку уже не местную, Сыч ведь такой, умеет к женщинам подход найти.

1268

Что мы говорим Богу смерти? Не сегодня

Знаете, говорят, что нет безвыходных ситуаций, нет тупиковых дорог. И я в это верю. Моей бабушке 84 года. В прошлом году тяжело ушел мой дед, человек с которым она прожила почти 60 лет, а с бабушкой случилось 2 инсульта почти подряд. Она больше не может себя обслуживать и говорить, но ходит, изъясняется жестами и частично элементарными словами. Мне кажется, что она осталась в полном сознании. Первые несколько месяцев, бабушка просто полулежала, и не отрываясь смотрела на часы. Те самые, которые привез из Орла брат дедушки, царство им обоим небесное. Она не выходила на улицу, не смотрела телевизор, плохо шла на контакт и почти не ела.

А потом потихонечку начала прокрадываться на кухню перед обедом, и делать салаты, сервировать стол на всю семью. Потом начала мыть посуду, отгоняя всех, кто пытался помочь. После начала потихонечку прогуливаться во дворе, смотреть сериалы и читать книги (врачи говорят, что скорее всего она просто смотрит на страницы, но я почти уверена, что она именно читает).

А недавно на семейное торжество (карантин уже был снят, для особо осторожных говорю) она надела платье, которое ей было в пору и 25 лет назад, накрутила волосы на бигуди и накрасилась. Все сама. И я снова увидела ее почти такой же красивой, какой запомню на всю жизнь. В 84 года лишиться всего, мужа, дома, здоровья, даже возможности свободно изъясняться. И встать. Снова, встать, даже зная, что начинать все с начала, не то что поздно, а просто уже совсем не время. Увы.

Не сегодня.

136

Кремлевская таблетка от Ленина

Помните замечательные времена, когда из каждого утюга рекламировали кремлевскую таблетку? Я уж было и забыл об этой приблуде, которая сама лезет во все болячки организма и оперативно их залатывает. Велись же люди, а мы ведь и правда верили в чудо, космический аппарат, автономно живущий в экскрементах и управляемый реактивной газовой тягой.

Но нет, есть и в наших селениях верующие. Утром пришел к нам в прохладную ординаторскую хирург и выставив вперед правую руку со снимком, гордо:

- Смотри какая штука интересная!

Я заинтересованно глянул на объект его радости. На фоне загазованных, судя по написанному восьмидесяти двухлетних кишок, где то в области таза, белела овальная тень около полутора сантиметров в диаметре.

- Ну? Што это?

-Кремлевская таблетка!- несколько демонстративно воскликнул доктор,- бабка, решила подлечить свой организм серебром и проглотила монетку, тыща девясот двадцать четвертого года выпуска!

-Ого...

- Она мне и вторую показала, блин, точно серебряная!

-Ну и что? Выйдет жи сама...

-Тут проблема, появились признаки непроходимости, скорее всего монета заклинилась в области боугиниевой заслонки (место впадения тонкой кишки в толстую), придется оперировать.

Пришлось, что же делать. Все кишки вытрясли- нету монеты. Вот жи засада. Уже думали про шутку с прилепленной на спине монете, но нет, все оказалось банальнее, монету нашли в желудке, в здоровенном, перерастянутом, желудке.

Утром старушке вручили монетку. Не пошло ей серебро, не пошло...

(С) https://doktorbel.livejournal.com/812105.html

354

Записки фельдшера

Привет читатели Пикабу! Пишу о том ,через что прохожу и вижу сам. Что такое страшно. Вызов: болит голова и высокое давление.Приехали , ад нормально 135 на 90, а вот на экг инфаркт .Везем в ближайшее псо, а по дороге разговариваем общаемся , успокаиваем— для человека даже ехать просто- некомфортно себя чувствует, а уж лежать на носилках так вообще паника. Во время разговора спрашиваю( в это время выполняются все необходимые манипуляции) , чего так расстроилась или может перетрудилась? Она мне отвечает-нет не перетрудилась, а напугал ее наркоман живущий в их деревне. Он пришел и сказал когда ты уже умрешь, старая , а я приду в твой дом жить , ведь у тебя нет никого , дом все равно моим будет…..Передали ее в псо, а там спрашивают –а родственники где? Нет их . У бабули слезы на глазах. Увезли на каталке и пакетик с вещами в ногах. Радость наркоше, и дикая боль в глазах у этой женщины…

1953

Про любовь

Однажды довелось ночевать в чужом городе, у дальних родственников. Старики, муж да жена. Дед почти совсем из ума выжил, сидит целыми днями на диване перед телевизором и что-то бормочет под нос невнятно, а она молодец - с утра до вечера носится по дому, готовит, убирает, стирает, да с шуточками, да с тонкими.
После ужина сидим в гостиной, смотрю, дед в руках небольшой блокнот теребит. Старый, замызганный, он в него яростно тычет пальцем и в телевизор смотрит. Злится, пыхтит, того и гляди, закипит, как чайник. Тут заходит бабуля, видит эту картину, берёт на шкафу пульт от телевизора, переключает. Дед сразу успокаивается, а она смотрит на него с любовью и говорит:
- Опять батарейки сели, да, Володя?
Села с ним рядом, он её приобнял, она голову на плечо положила, а я сижу рядом и завидую.

169

Утилизация

Поступил очередной вызов на 03. Вызывал прохожий. Повод – из окна 3-го этажа бабка выкинула стиральную машину. Приехали, постучали в квартиру. За дверью бабуля шуршала в замке и бурчала. Соседи объяснили, что внутри хитрый замок, который она не откроет. Замок был установлен намеренно, т.к. бабуля не раз выходила из дома и терялась. А так дочь приходила, приносила продукты, ухаживала. Пока выясняли номер телефона дочери, вызвали МЧС. Дверь ломать не стали, сотрудник МЧС поднялся в окно по лестнице. Стою у двери в подъезде, слышу.

Тук-тук-тук – в окно. Бабуля открыла.

Сотрудник МЧС: здорова бабуля!

Бабуля: привет, «пауза» чай будешь?

Через пару минут дверь открыли изнутри.

При старческой деменции (и не только при старческой, и не только деменции) люди не редка выбрасывают вещи в окна, если не справляются, пытаются сжечь прямо в квартире. Так одна старушка сожгла всю пенсию, разжигая диван купюрами. Почти получилось.

А один шизофреник выкинул межкомнатную дверь из окна 5-го этажа. Дверь планировала как фанера над Парижем.

47

Деменция: пансионаты

Это, думаю, последний пост на печальную тему деменции.

Про пансионаты.

В части пансионатов опыт у нас не очень большой.

Сложилось так, что в какой-то момент отец был уже в тяжелой стадии, а мама "еще ничего"  и очень хотелось вывезти маму на дачу, но обслуживать там отца было уже невозможно и мы побежали искать место, куда пристроить отца на лето и оббегали, наверно, процентов 80 того, что было по этой теме в Петербурге и области.

К этому моменту отец уже родственников не узнавал, точнее узнавал, но в стиле "вроде знакомое лицо". Кроме того отец много времени провел в различных больницах и "тебя кладут в больницу" особых эмоций не вызывало.

Дело было в 2015 году, так, что ценники могли измениться.

Первое, что у вас спросят - есть ли общение с психиатром  и назначено ли лечение, если нет, то попасть в сколь-нибудь адекватное место не удастся.

На что стоит обращать внимание:

1. Наличие разумной возможности для прогулок.

Значительная часть "пансионатов"  расположена в расселенных квартирах советского жилфонда или в котеджах на шести сотках., где о прогулках говорить не приходится. Специальная беда в "котеджах" - вторые этажи с крутыми лестницами, там старики просто заперты без возможности выхода на улицу.

В этом смысле одним из лучших и при этом разумных по цене был пансионат в Сиверской (гугл в помощь), одноэтажные строения, большой парк, миниферма, где можно покормить животных и прочие развлечения, отделения для тяжелой деменции и лежачих больных, но вписаться туда весьма не просто, очереди , собеседования с начальством и т.п., да и на три месяца им брать больного не интересно.

Мы нашли пансионат на Новочеркасском проспекте с баллюстрадой  (гигантский балкон)  с видом на Неву, хотя, увы, отцу это практически не пригодилось, его состояние ухудшалось стремительно.

2. Запах мочи.

Характерный "стариковский запах"  указывает на то, что уход за жителями не тщательный.

3. Круглосуточный доступ без предупреждения

Объяснять не надо

4. Попробуйте еду

В хороших пансионатах вам предложат поесть то же, что ест ваш родственник.

5. Программы анимации, психологи, телевизор, рукоделье и т.п.

6. Сменный персонал

Для нормального обслуживания должно быть достаточное количество дежурного персонала, работающего, как правило, сутки через двое, что бы не было ситуации типа ночью 1 нянечка на 50 человек, а остальные работают только днем.

В те времена более-менее адекватное место можно было найти по цене от 1200 до 1800 в сутки, мы сочли это приемлемым на три летних месяца. Где-то от 2200 начиналась "элита" пансионаты весьма комфортные, но нам это было не потянуть.

Сейчас мы имеем ввиду вариант с пансионатом в качестве "плана Б", если с доходами будет беда, то переместим маму в пансионат, а ее квартиру сдадим.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: